Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 19.12.2009, 14:52
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
Абсолютно те же эмоции. Из кинотеатра вышел будучи на Пандоре =) Кэмерон похожерешил посмотрить с Миядзаки за звание лучшего творца миров =) Нет слов чтобы описать этот прекрасный фильм.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 19.12.2009, 14:54
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
А чего мы ожидали от Кемерона?
Правильно, лучшего фильма года!
Скрытый текст - Подробнее здесь:
Пандора похожа на кораловый риф. Такая же сказочно-яркая, населенная обитателями самых причудливых форм и расцветок.
Больше всего в "Аватаре" понравилось то, что он снят по оригинальному сюжету. Поэтому не приходится сидеть весь фильм задаваться вопросами почему: здесь он не то сказал, этот герой не так выглядит, куда делась финальная сцена и как автор, вообще, такое допустил? Нет, здесь вопросы другого плана:
- почему у всех показанных пандорских животных шесть конечностей, а у на`ви только две? Тоже касется и дыхательной системы. Можно, конечно, предположить, что на Пандоре эволюция идет не так как на Земле, но "USB-порт" - то у всех универсальный.
- найди 10 отличий между на`ви и аватарами.
- чем так ценен минерал, что ради него люди готовы пойти на все?
Что касается оригинальности сюжета, то вся эта история очень похожа на один всем известный конфликт.
"Они сидят на моих деньгах" - инвестор Паркер Селфридж.
Как известно, все что можнобылопридумать, уже придумано кем-то другим и от штампов в кино никуда не денешься. Одно дело, когда после "ВК" любая группа "людей" на э... скакунах ассоциируется с Роханскими всадниками. И другое, когда режиссер намеренно вводит в фильм отсылку к своему прошлому творению - выходящий из пламенеющего шатла полковник Майлс, чем не терминатор из "Судного дня".
Кстати, о мехах, при всей навороченности конструкции, нашпигованности электороникой, термодатчиками и прочим, единственным полезным девайсом оказалось обыкновенное зеркало заднего вида)))))))))

Кемерон точно знал, чего от него ждут зрители. И он оправдал наши ожидания.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 19.12.2009, 15:43
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Гномы намеренно избегали читать по-серьезному сию тему, ибо не хотели замусоривать голову чужими мнениями до составления собственного. Почему? Да потому что впервые за долгое время на экране появляется действительно самобытная кинофантастика. Своя, настоящая. Не слизанная, не экранизирующая, не продолжающая, не косящая под. Нет, штампов, и верно, море, и концовка более чем предсказуема, и многие события тоже - об этом писали, об этом снимали. Посмотрите "Навсикаю из долины ветров", почитайте Ле Гуин, Гаррисона, и вот... Помнится, была еще чья-то вещь, очень похожая на этот фильм, но я не упомню ни автора, ни названия. Туземцы там были, правда зеленые, и лес переделывал в них колонистов напрямую, и там тоже был тип, который вынужден был искать свое место в, а потом объединить и возглавить. Но "Аватар" цитирует эти вещи не напрямую - они словно подмигивают с фона, говорят: "Мы все еще здесь, и не будь нас - не смотреть тебе этот фильм!". И это здорово, это значит, что авторы фильма перелопатили старую фантастику на предмет идей, нюансов, удач и неудач, и постарались их скомпилировать в свой "Аватар".

Начну с графики, ибо тут можно сказать кратко: безупречно! Замечательная игра с цветом - яркие, зеленые краски в минуты радости, пламя, оттенки оранжевого и багрового, серые оттенки золы и пепла - все сделано безупречно. На'ли прорисованы с маниакальной детализацией и выглядят порой живее людей. Их мимика просто завораживает. Техника землян тоже радует глаз - особенно запомнился транспортник полковника, который ваш покорный обозвал "Пузатиком".

Но главное - сюжет. Все поставлено очень добротно, актеры по-моему выложились на полную, хоть особых эмоций от них и не требовалось. Чесслово, того же полковника ну очень хотелось придушить под конец.

Приятно и то, что сценарий не чурается юмора и местами довольно ехиден, не переполнен пафосом, но там, где надо он имеется именно в строго дозированных количествах. А результат - полное погружение в мир Пандоры.

Браво! Смотреть фильм просто обязательно, причем в кинотеатре и никак иначе. Во всяком случае, в первый раз.

PS
2 Мария Сильва
* Ну, с ценностью минерала все ясно. Вложилась в экспедицию в первую очередь корпорация, и если такие бешеные деньги не окупятся - корпорацией станет меньше.
* что касается конечностей - возможно в ходе эволюции они банально атрофировались, как, скажем, хвост у людей.
* аватаров выращивают из ДНК на'ви, чтоб наладить контакт и взаимопонимание. Конечно, разницы нет. Де-факто, это клоны на-ви с нервной системой, приближенной к людской
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 19.12.2009 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 19.12.2009, 16:15
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Дарин,
- У животных с хвостом и USB восемь будет)))))))
- У на`ви бровей нет и по 4 пальца на руках, а у аватаров - 5 как у людей. (осталось 8)
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 19.12.2009, 16:23
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мария Сильва Посмотреть сообщение
Дарин,
- У животных с хвостом и USB восемь будет)))))))
- У на`ви бровей нет и по 4 пальца на руках, а у аватаров - 5 как у людей. (осталось 8)
Ну, хоть про ценность руды не промазал :)
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 19.12.2009, 16:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Мария

Насчет дыхательной системы: боюсь спутать, не присматривался (не до того было), но...
- У "птеродактилей" дыхательные щели, возможно, восполняют нехватку "кислорода" (ну или что там они дышат), поступающего через стандартные дыхательные пути (для полёта кислорода требуется очень много).
- У "лошадей" же голова и рот слишком маленькие, заточенные под защиту, поэтому приходиться компенсировать.

Про минерал - вопрос странный.
Если бы в Сибири нашли алмаз весом в 1 кг (как в Ширли-Мырли), во сколько бы его оценили? А ведь особенной практической пользы от него с гулькин нос: разве что кокосы колоть.
А тот минерал может быть очень ценным источником энергии или хим. добавкой, чтобы собирать не по 50 центнеров пценицы с га, а по 500. Или выращивать такие же "пальцы", под которыми жило племя На`ви.
Придумать можно кучу вещей.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 19.12.2009, 17:05
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 30
Репутация: 1 [+/-]
Так минерал-то не простой. Антигравитационный, насколько я понимаю.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 19.12.2009, 17:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Кэмерон у руля, сюжет Покахонтас Диснеевского мультфильма, псилоцибиновые светящиеся грибы студии Ghibli, Маркус Сэм Уортингтон и Селин Дион - вот он простой рецепт трогательного фантастического блокбастера.

10 из 10.

Ах да, я тоже готова полететь на планету Пандора и стать синим хаджитом большим кошкообразным гуманоидом, чтобы защищать прекрасное и удивительное от жадности и глупости.

p.s. Но пальму первенства "ВК" все равно твердо удерживает.

Последний раз редактировалось Beyond; 19.12.2009 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 19.12.2009, 17:15
Аватар для Тори
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 36
Репутация: 5 [+/-]
Чудесный мир. Прекрасная планета, на которой хочется остаться. Персонажи просто замечательные. Главный герой, которому сопереживаешь.
А больше всего понравилось отношение на'ви к родной природе. Нам бы так, честное слово...
Ну, и без слёз, конечно, не обошлось)))
А я очень боялась, что фильм будет плохим...
__________________
" Если никогда не пойдёшь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так никогда и не начнётся."
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.12.2009, 18:10
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Пандора напоминает первозданный рай, показывая нам мир, не испорченный человеком. Мы могли бы жить так, если не были бы теми, кто мы есть, если бы жили в гармонии с природой, с душой, с собой. Когда-то мы были Евой, сорвавшей яблоко и положившей начало разрушений, сейчас мы - Змей, уничтожающий все на своем пути.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.12.2009, 18:15
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Почему на летающих скалах не иссякают водопады?
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 19.12.2009, 18:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Почему на летающих скалах не иссякают водопады?
О том же я спрашивал себя, играя в онлайн игрушку Эвер Квест 2. Там я впервые увидел подобные острова и похожие водопады. Тоже неиссякающие.
Кэмерон, наверное, понял, что до разработчиков допытываться бесполезно, а потому решил, что и до него не станут доходить с этим вопросом.
---
Я вот тоже заметил, что не иссякают, но на людях предпочёл промолчать. Вдруг подумают, что я и вправду во всё это поверил.

А докопаться можно и до подковы.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 19.12.2009, 19:00
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
О том же я спрашивал себя, играя в онлайн игрушку Эвер Квест 2. Там я впервые увидел подобные острова и похожие водопады. Тоже неиссякающие.
Кэмерон, наверное, понял, что до разработчиков допытываться бесполезно, а потому решил, что и до него не станут доходить с этим вопросом.
---
Я вот тоже заметил, что не иссякают, но на людях предпочёл промолчать. Вдруг подумают, что я и вправду во всё это поверил.

А докопаться можно и до подковы.
Генератор Подземных Вод Компактный там установлен, всего делов-то :) А если пытаться объяснить водопады с научной точки зрения - сколько времени их показывали? Секунд 20-30. Возможно просто днем они отдают воду, которая в безумных количествах конденсируется во влажной атмосфере Пандоры, и "водопадают" часов по пять в день, да еще с разной интенсивностью в зависимости от положения острова.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.12.2009, 19:13
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Посмотрели. Сеанс в 4:15)) иначе просто невозможно попасть в наш кинотеатр...

Слов нет. Это лучшее, что было в кинематографе за всю его историю. Теперь все фильмы будут смотреться тускло на фоне Аватара)
__________________
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 19.12.2009, 19:21
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Слов нет. Это лучшее, что было в кинематографе за всю его историю. Теперь все фильмы будут смотреться тускло на фоне Аватара)
зря Вы так:) А Унесенные ветром? А война и мир?
а вот то что синема-фантастика будет иная, полностью согласен!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 19.12.2009, 19:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Замечательный фильм...
Не пошла в Аймакс, сходила в кинотеатр с "риал 3Д"... Что тут можно сказать... Можно было и не заморачиваться. Просто на большом экране фильм ничего не потеряет. Он и так прекрасен. А стереоочки все же дают какой-то дискомфорт и отвлекают... Так что, можно в 3Д смотреть, но совсем даже не обязательно.
Самое сильное впечатление - ночная Пандора... Это нечто... Такая красота... И вообще очень много красивого...
Конечно, при желании можно попридираться, но НИКАКОГО желания нет. Это все равно, что обсуждать виды удобрений и варианты подрезки, которые помогли вырастить редчайшей красоты цветок... А на него нужно просто смотреть и любоваться...
В общем, если вы еще не видели - идите в кино. Не пожалеете...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 19.12.2009, 19:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
зря Вы так:) А Унесенные ветром? А война и мир?
"Лучшего фильма за всю историю кино" не может быть по определению. Но вот насчет того, что "Аватар" картина знаковая никаких сомнений быть не может. Это действительно заявка на открытие новой эпохи в истории кино. Так что я вполне понимаю и разделяю восторги Prometheus-а.

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А стереоочки все же дают какой-то дискомфорт и отвлекают... Так что, можно в 3Д смотреть, но совсем даже не обязательно.
Дело привычки. Для меня это вообще был первый фильм, просмотренный в 3D, до этого ничего интересующего меня в данном формате не выходило. Изначально ощущается легкое чувство дискомфорта, непривычки - но со временем привыкаешь. Хотя опять-таки согласен - и без объемного изображения фильм смотрится совсем не хуже. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 19.12.2009 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 19.12.2009, 20:09
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Я смотрел фильмы в 3D, они создавали объем и только, но здесь... Создавалось впечатление, что я нахожусь в той же комнате или в джунглях и просто наблюдаю за персонажами. Ни разу мне не казалось, что я смотрю на экран.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 19.12.2009, 20:14
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
Пролог
"Мне стыдно..."



У вас есть планы на завтрашний день? на неделю? на год, десять вперёд? Есть?
Никогда. Вы слышите? НИКОГДА! Не ходите на это фильм.
Живете в своём мире как жили. Мечтайте о новой плазме и новом Лансере... в кредит или за нал, не важно. Сделайте наконец ремонт.
И не читайте далее, то что тут написано.

Но если вы всё же хотите... Хотите прикоснуться к прекрасному?! Нет не так. Если вы всё таки хотите поиметь шрам через всё серце. Хотите узнать что такое настоящая жизнь, во всём велколепии и величии смысла этого слова! Идите и купите билет.

Сейчас... Сейчас я, как никогда раньше понимаю весь истинный смысл слова "декомпрессия".
Я чувствую. понимаю...полностью... То ощущение, что испытывает ныряльщик после продолжительного погружения в пучину и резкого всплытия на поверхность.
Этот фильм... это... ЭТО. Это 3D. как бы не было неприятно марать те чувства, что я испытываю столь материальным словом "ЗD".
Да и собственно 3D, это частности. Это тот едва различимый штрих, мазок на полотне... что делает из обычного человека - Художника (да именно так с большой буквы), Гения. Нет слов. Да и какие слова могут описать ЭТО. Тут абсолютно безсмыслены и тщетны любые слова о игре актёров, графике, и опраторской работе.
Этот фильм... ... творение - шедевр. Всё что я, вы сожете сказать о кино - серо. Нет таких слов. Кроме возможно одного... Мир.
Мир созданный Кэмероном это Та Самая пучина в которую хочется погрузится и более не всплывать. Остаться там...навсегда.
Пусть и не действующим пресонажем. Не важно. Мелкой частицей, пылью под ногами главных героев но лишь бы быть там. Постоянно.

Ощущать себя частью, ЭТОГО.

Там нет дешевого пива, и джинсов. Нет дорог. Нет денег и страсти их накопления.
Просто в нём ты знаешь, что на самом деле это за штука... Настоящая Жизнь.
Ты понимаешь смысл вещей. Ты смотришь и видишь. И за это понимание ты готов отдать всё. Жизнь если понадобиться, и даже больше.
Потому что ты знаешь - это стоит того.

Кто то, давным давно выдвинул идею, что мысль - материальна. Тоесть всё то, что когда либо было придумано человеком имеет место быть. Это может быть... до или далеко после нашего с вами рождения но это есть, будет.
И если вы всё ещё читаете этот текст, если вы хотите когда нибудь, через одну, две, неважно. Десять жизней! ощутить, испытать, стать частью этого мира.
Обязательно идите в кино. И пусть этот фильм... шрам на вашем серце будет пропуском в этот мир.

А я буду ждать вас там. Так как я верю, тот мир - реален! Ибо не может быть что бы та энергия людей что посмотрели, посмотрят это фильм, та энергия что люди высвободили в сопреживаниях героям... ушла в никуда.



Эпилог
"Мне стыдно... за людей, тот вид к которому я принадлежу"

GRAFuS
Взято отсюда:
http://cg-warrior.com/index.php?topi....msg135507#new
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 19.12.2009, 21:19
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Насчет дыхательной системы: боюсь спутать, не присматривался (не до того было), но...
- У "птеродактилей" дыхательные щели, возможно, восполняют нехватку "кислорода" (ну или что там они дышат), поступающего через стандартные дыхательные пути (для полёта кислорода требуется очень много).
- У "лошадей" же голова и рот слишком маленькие, заточенные под защиту, поэтому приходиться компенсировать.
если вспомнить, что у брахиозавра нос был на макушке, то дыхательные щели у "виверн" и "лошадок" в районе ключицы (груди?) ещё как-то можно оправдать, но лажу с поцелуем я с трудом могу объяснить (понятно дело, что это и не требуется но всё-таки) - аборигены со встроенным юсб 10.0 в принципе не должны заморачиваться на вербальное общение тет-а-тет и тем паче на прикосновение губ. Зачем, если по юсб можно передать гораздо больше и гораздо интимнее в правильном понимании слова
но это просто придирки;)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.