Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #641  
Старый 21.08.2009, 14:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Предыдущий кусок
Скрытый текст - Кусок:
Вельбот мягко спланировал на лужайку. Секунда – и рифлёные подошвы уже подминали траву.
- Осмотрите заросли! Они должны быть где-то здесь.
Десантники цепью разошлись вдоль малинника. Крайний из них первым заметил яркие отблески. Сняв маску, он присмотрелся, рукой прикрывая глаза от лучей восходящего солнца.
Роса. Роса сверкает на броневых пластинах.
- Командир!
Начальник поисковой группы приблизился к останкам.
- Великие боги! Есть выжившие?
- Один из маячков всё ещё активен. Кто-то ещё жив.
Командир жестом подозвал остальных солдат.
- Осмотрите тела. Нужно найти раненых. Быстрей!
Преодолевая отвращение, десантники начали осторожно осматривать тела.
- Смотрите!
- Что там?
Одно из тел пошевелилось. Вялая рука заскребла по траве скрюченными пальцами.
- На помощь! У нас раненый!
Все сгрудились вокруг. Кто-то пошёл за носилками.
- Посмотрите его номер. Кто это?
Один из десантников коснулся плеча раненого.
- Бе…Бегите! – донеслось вдруг из под смятого шлема – Это ловушка! Ловушка!
«Что?»
Земля под ногами затрещала, и осыпалась в утыканную кольями западню.
Сержант, тащивший, с парой солдат носилки с вельбота понял, что теперь он здесь командир.
- Отходим! Отходим!
Густые, искристые тени с шипением пронеслись в воздухе. Один из солдат свалился. Его товарищ остановился, чтоб помочь.
«Нет времени!»
- Брось! Бежим!
Они неслись, продираясь через заросли. Сержант чувствовал, как что-то огромное уверенно несётся за ними, шумно дыша и сминая ветки. Инстинкт самосохранения не позволял ему оглянуться.
Удар. Бегущий следом боец упал.
- Спасите! Спасите, пожалуйста!
Предсмертный крик.
Сержант выбежал на поляну с вельботом. Второй авиатор с удивлением посмотрел на него.
- Поднимай!
Удивление на лице сменилось ужасом, а через мгновение, кипящая искрами тень разорвала его в кровавое месиво. Первый авиатор рывком поднял вельбот в воздух. Сержант едва успел схватиться за борт.
Что-то перепрыгнуло через него, и грузно заскочило внутрь. Вельбот накренился от резкой смены центра тяжести. Сержант повис на одной руке. Корпус у него над головой затрещал от удара.
Завопил, умирая, авиатор. Сержант отпустил хватку, и свалился с на землю с семисаженной высоты. Через мгновение, лишённый управления вельбот низвергся на него, сокрушая кости, выдавливая жизнь.

Существо не стало их преследовать. Похоже, решило, что одного человека ему на завтрак хватит.
Холодный поток вывел беглецов к зловонному водоёму, разлившемуся среди деревянных свай. В голубом небе пылало слепящее полуденное солнце, но странная серая дымка словно бы поглощала его лучи. Мёртвые дома вокруг пялились чёрными окнами. Кронер понял, что они вышли в брошенных кварталах.
- Значит, это была не клоака. Мы всё ещё в городе…
Алхимик всё пытался отряхнуть одежду от налипшей грязи.
- И в самой восточной его чести, между прочим. Чтобы выбраться из Астуора, нам придётся пересечь весь город. В таком виде! Клянусь, если бы не зверушка, я бы скорее вновь попытал счастья в подземельях! – он тоскливо оглядел замаранное рубище.
- Нестрашно, - успокоил его Кронер – меня ожидают друзья. Вероятно, они заготовили сменную одежду. Осталось лишь покинуть город.
Алхимик возвёл очи горе:
- Да, но до ворот час пути, по меньшей мере! Через самые, что ни есть, людные улицы.
Кронер ухмыльнулся.
- Вы не вполне меня поняли, доктор. Мой путь лежит через Восточные ворота.
- Что? Вы сошли с ума, несомненно.
- Отчего так? Сразу с казни – помоюсь, и в поход!
Доктор наморщил лоб.
- Погодите-ка! У вас, с вашими друзьями, есть некий план? Вы владеете некими знаниями, неким снаряжением, которое позволит вам беспрепятственно пересечь мучимые проклятьем земли?
- Вовсе нет, ломимся очертя голову.
- А-а…
Кронер сорвал гнилые доски с дверей. Заколоченный дом впервые за десять лет встречал человека.
- Вы куда, Сат?
- Вылезу на крышу. Хочу найти Башню, и сориентироваться – где Восточные ворота.
- Бросьте, я вам так скажу. Полжизни здесь прожил.
Кронер остановился, всё ещё сомневаясь.
- Я, на всякий случай…
- Да полно вам! Здесь всё прогнило до основания.
Словно подтверждая его слова, трухлявая дверь сорвалась с петель.
- Хм…Доктор, вы не сочтёте за излишний труд проводить меня до Восточных ворот.
- Сочту за честь, гарнеан! Идёмте.
Они брели по безжизненным улицам, запросто срезая дорогу через открытые дворы. Алхимик ориентировался по расплывшимся надписям на стенах домов.
- Вы действительно здесь жили? – прервал молчание Кронер.
- А как же, здесь была моя лаборатория. Позвольте, улица Аптекарей, скоро мы к ней выйдем! Я хотел бы, если вы не возражаете…
- Разумеется.
Хмурый каменный дом произвёл на Кронера гнетущее впечатление. Доктор, движимый ностальгией, опёрся на источенные непогодой перила крыльца, и заглянул в окно.
- Да, ничего не изменилось – сказал он, словно бы с неудовольствием – плесень, запустенение. Я переехал одним из последних. Невозможно жить, когда знаешь, что на два квартала вокруг – никого. Знаете, ведь именно здесь нет никакого проклятия. Мы остановили его на стенах. Просто, никому не хотелось жить рядом…
Кронер уныло перетаптывался на месте.
- Вы были здесь когда…это случилось?
Алхимик гордо подбоченился.
- Я стоял на стенах, вместе с прочими гражданами! Мы защищали свой город.
- Похвально.
- Что с того? Непохоже, чтобы нам это удалось.
Доктор спустился с крыльца, и они вновь зашагали по мостовой.
- А вы, Сат? Вы ведь ратный человек, я не ошибаюсь?
- Да. Я сражался за короля.
- Лаконично.
- Этим всё сказано.
Они вышли на площадь. Раньше, люди собирались здесь на торжище. С восточной стороны, площадь замыкала стена. Стена с воротами. Кронер вспомнил, как совсем недавно, он проезжал здесь.
- Почти пришли. Скажите, доктор, а за что вас приговорили?
- Я вас об этом не спрашивал!
- Как знаете – пожал плечами Кронер.
Алхимик остановился.
- Королевским эдиктом было введено эмбарго на торговлю с Великим Княжеством Натригорн. В том числе, и на многие…медицинские компоненты. Которых у нас не достанешь. Меня это не остановило! – он сжал кулаки – Я продолжал спасать людям жизни! В общем, кто-то донёс.
Кронер осматривал ворота. Как-то через них проходят! Массивные створки давно уже были заперты.
-Ага.
Привратная башня зияла открытым проходом. Заглянув туда, Кронер увидел низкий коридор, ведущий к барбакану.
- Что вы там ищите? – крикнул ему вслед разочарованный доктор. Похоже, он ожидал ответной исповеди.
- Думаю, как мне выбраться из города. Этот проход ведёт к барбакану за городскими стенами. Верно, оттуда есть выход на улицу. Кстати, доктор, вы не скажите, что там написано, на воротах? «Не ходить!», да?
- Вы неграмотны?!
- Так что там?
- Э-э… «Шонна, я тебя люблю!» Хм, в самом деле, к чему королевскому воину грамота…
Толстые стены барбакана поглотили хохот Кронера.

  #642  
Старый 22.08.2009, 03:24
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Выложу и я свой текст, послушаю, что о нём скажут.

Скрытый текст - Текст:

Окно

Старик открыл дверь и оглядел комнату, убеждаясь, что за всю его долгую жизнь она так и не изменилась: всё тот же пустой бетонный куб с двумя дверями на противоположных стенах, большим окном и двумя изящными креслами посередине. В одном из кресел дремало серое полупрозрачное существо, больше похожее на тень, чем на материального человека. Старик встречал его много раз, но так и не узнал, что же он такое. При первом знакомстве существо назвало себя Ангелом-Хранителем и больше о себе ничего не говорило.
Закрыв за собой дверь, старик подошёл к окну.
За стеклом была только серая пелена тумана, и разглядеть что-либо было невозможно.
- Что же там было такое? - спросил себя старик.
- Ничего интересного, - раздалось из-за его спины.
Старик обернулся и увидел, что тенеобразное существо внимательно смотрит на него.
- А, привет. Я думал, ты спишь.
- Я же тебе говорил, - отозвался Хранитель, - что не нуждаюсь во сне.
- А что же тогда не здороваешься?
- Прости, задумался и не заметил, как ты зашёл. Присядешь?
- С удовольствием.
Старик сел на кресло и с наслаждением потянулся.
- Ух, и находился же я там, - он кивнул на дверь, из-за которой появился, - думал, хоть на пенсии отдохну, да куда там. На неё пока выйдешь, помрёшь. Правительство чёртово, всё повышает и повышает возраст, до которого надо работать. Ну да ничего, меня им уже всяко не достать.
- Да, - задумчиво кивнул Хранитель, - теперь ты для них совершенно недосягаем.
Они немного помолчали, глядя на туман за окном, и Старик сказал:
- Знаешь, вот хожу я тут, хожу и одного не могу понять - как бы я ни бродил, всё равно всегда вхожу в одну дверь и выхожу через другую. И каждый раз за дверьми оказываются разные вещи.
- Особенности этого места, - ответил Хранитель. - Если бы для каждого отдела коридоров здесь была бы своя дверь, то все стены, потолок и пол были бы в дверях. А так, есть только две. Вход и выход.
- Ну да, логично. А там, за дверями бывают только коридоры?
- Нет. Такое случается редко, но иногда через вход в этот мир попадают новые люди, а через выход, соответственно, покидают его навеки.
- Ух, как, - восхитился Старик. - Система!
Они помолчали ещё немного, и Старик вновь обратился к Хранителю:
- Слушай, а что там всё-таки было?
- Где?
- Ну, за окном. По-моему, там было что-то хорошее. По крайней мере, светлое, а то уж очень тут тускло.
- Не было там ничего заслуживающего внимания. Тебе кажется, - странно изменившимся голосом ответил Хранитель.
- Да? Забавно. Мне вот казалось, что там замечательное что-то есть. Думал, вот погляжу хоть, порадуюсь на старости лет. Но что же там было, не вспомнить. Вот смех, все наши с тобой встречи помню, а что было там, - он указал на окно, - как вырезало.
- Вспомни, сколько раз ты приходил сюда. И сколько раз ты бывал там
Старик задумался и надолго замолчал.
- Да вроде почти и не вылезал туда, - наконец сказал он.
- Вот, - отозвался Хранитель, - А если бы там было что-то уж очень хорошее, стал бы ты вновь возвращаться в эти коридоры? - он указал на обе двери.
- Нет, не стал бы. Что ж я, совсем дурак? Сидел бы себе там, да и жил.
- Да, ты не дурак...
Хранитель вдруг замолк, будто услышал какой-то звук, тряхнул головой, и, с тоской глядя на старика, сказал:
- Тебе пора. За дверью ждут.
- Ждут? Вот это да. Раньше там меня никто не ждал.
- А теперь ждут. Пора прощаться.
- Хмм... А можно я тут ещё посижу? Что-то я устал сильно.
- Не волнуйся, идти не долго. А в конце пути тебе дадут отдохнуть.
- Вот как? Ну что ж, тогда я пойду. Бывай.
Старик встал и направился к двери, противоположной той, через которую он пришёл. Перед тем, как взяться за ручку, он оглянулся и спросил:
- Слушай, Хранитель, как ты думаешь, я прожил хорошую жизнь?
Тот ответил не сразу, глядя перед собой, как будто что-то обдумывал. Наконец, не поднимая взгляда, он ответил:
- Да. Ты прожил жизнь, полную полезных дел, многих превзошёл и многого достиг.
- Вот как... Ну, что ж, я рад. Давай, до встречи, - сказал старик и вышел из комнаты.
- Прощай, - тихо произнёс Хранитель.
Он встал и подошёл к окну. Старик больше никогда не вернётся в эту комнату: его время истекло. Хранитель поднял руку, разглядывая её на свет. Она уже начала терять прозрачность и наливалась красками.
- Покойся с миром, Старик, - сказал обитатель комнаты.
Теперь он больше не походил на тень - у окна стоял высокий молодой человек, чем-то неуловимо похожий на своего недавнего гостя. Таким, вероятно, мог быть Старик лет шестьдесят назад.
- Вот и закончилась твоя долгая и наполненная множеством важных дел жизнь.
Он вспоминал, как давным-давно, целую жизнь назад, в одну из дверей вошёл Мальчик и остановился, поражённый видом, открывшемся ему из окна: райские леса, огромные башни, подпирающее небо, множество мест для игр и тайников. В то время всё это ещё не скрывал туман, и Мальчик с Хранителем вместе разглядывали волшебную страну за окном. Именно тогда обитатель комнаты и назвался Ангелом-Хранителем, что, в общем-то, было не совсем правдой, но правду ему раскрывать не разрешалось. И тогда же Мальчик впервые открыл окно и выскочил наружу.
- Давай со мной, - сказал он - Поиграем!
- Прости, рад бы, да не могу - мне нельзя выходить из этой комнаты. Повеселись за нас обоих, хорошо?
И Мальчик веселился. Его веселья, счастья и радости хватило бы и на десяток людей. Хранитель чувствовал его эмоции, как свои и искренне наслаждался этими ощущениями.
Однако это не могло длиться вечно. Мальчик подрос, и ему пришлось вернуться в комнату, чтобы выйти через другую дверь - в коридоры, сооружённые до него множеством других людей, которые в том мире, что был закрыт для Хранителя, почему-то, считались обязательными. Но всё равно Мальчик, постепенно превращавшийся в Юношу, возвращался в эту комнату и всегда проводил время за окном. Правда, всё меньше и меньше.
Однажды Юношу посетила Любовь, и он вновь стал проводить за стеклом дни напролёт. Эмоции, которые тогда ощущал Хранитель, отличались от детского безудержного веселья, но были столь же яркими и прекрасными. Но вот Юноша стал Мужчиной, и у него появилось множество новых обязательств за пределами комнаты. Теперь он почти постоянно пропадал в коридорах, а когда попадал в комнату, с тоской смотрел на окно и рассказывал Хранителю, как у него много дел, но, когда он их сделает, то обязательно отдохнёт за стеклом вволю. Обитатель комнаты слушал это молча и грустно поддакивал. Ему доводилось слышать такие речи много раз, и он уже знал, что правды в них гораздо меньше, чем хотелось бы Мужчине, потихоньку становившемуся Стариком.
А тем временем мир за окном всё тускнел, и его заволакивала дымка забвения, превратившаяся в пелену тумана, в которую сейчас всматривался Хранитель. Где-то там скрывалась Жизнь - такая манящая, такая близкая, стоит лишь открыть окно, но, в то же время, бесконечно далёкая. В тумане ему чудились лица людей, которых он знал когда-то, те счастливые моменты, когда ему удавалось проникнуть за окно, и удивительные вещи, которые там находились.
Хранитель вздохнул. В последнее время попасть за стекло удавалось всё реже и реже: мир за пределами комнаты стал таким суетливым, что не всегда хватало времени даже посмотреть за стекло, не то, что попасть туда.
В раздумьях прошла вечность. Вполне возможно, что там, за туманом, это были несколько минут, или наоборот - долгие годы или даже столетия. Время в комнате было непредсказуемо. Наконец в тумане возникла слабо светящаяся точка, которая стала расширяться и набирать яркость. Вскоре от её сияния исчез туман, а еще через мгновения стоящий у окна отвернулся: слишком ярко, чтобы смотреть. Он подошёл к двери и, склонив голову, опустился на одно колено, ожидая появления той, предвестником кого было это золотое сияние, заливающее комнату.
Она не заставила себя ждать. Величественная и неописуемо прекрасная, она вошла в комнату, везя перед собой коляску с новорождённым младенцем. Перед тем, как развернуться и уйти, как обычно, не сказав ни слова, она оглядела младенца, как художник оглядывает завершённую работу, и подтолкнула коляску к так и не вставшему с колен обитателю комнаты.
- Спасибо, госпожа, - прошептал тот, когда дверь захлопнулась.
В том, что его услышали, он не сомневался.
Встав, обитатель комнаты подошёл к коляске и стал внимательно всматриваться в лицо младенца. Тот лежал неподвижно, и, казалось, крепко спал. Нормальный, здоровый ребёнок. Но чего-то не хватало. И Хранитель знал, чего именно.
Он взял крохотные детские ручки в свои и почувствовал, как лежащее перед ним маленькое тельце жадно впитывает в себя его сущность, рождая узы, которые сможет разорвать лишь смерть. Хранитель улыбнулся, глядя на то, как его руки теряют цвет, становясь серыми и полупрозрачными. Для него только что началась новая жизнь.
Когда весь цвет исчез из вновь ставшей тенеобразной фигуры Хранителя, тот погладил по голове всё ещё мирно спавшее дитя и прошептал: «Не подведи нас». После чего взглянул на вторую дверь. Немного измученная, но очень красивая женщина и держащий её за руку мужчина стояли в дверном проёме, смотрели на ребёнка и улыбались.
- Позаботьтесь обо мне, - сказал Хранитель и покатил к ним коляску.
  #643  
Старый 22.08.2009, 11:17
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
XonX,

Старик открыл дверь и оглядел комнату, убеждаясь, что за всю его долгую жизнь она так и не изменилась: всё тот же пустой бетонный куб с двумя дверями на противоположных стенах, большим окном и двумя изящными креслами посередине.
Сначала думал, что комната внутри двери. Дальше отвлекло очень сложное предложение, напоминающее куб. Две двери на противоположных стенах - очень сложно читать. И вообще скидывать все в одну кучу не следует - бедновато описание у комнаты.

"серое полупрозрачное существо" и "серая пелена тумана" - слишком много серого в самом начале

Старик сел на кресло и с наслаждением потянулся.
Я думаю, это описка. Старику такой фокус не под силу. Садятся на стул или в кресло.

- Ух, как, - восхитился Старик. - Система!
- Ждут? Вот это да. Раньше там меня никто не ждал.
- Вот как? Ну что ж, тогда я пойду. Бывай
.

Это скорее мальчик какой-то вечно удивленный. И реь у него неровная. То "бывай", то такая сложая и немного пафосная конструкия - "раньше меня там никто не ждал"...

Когда идет вторая половина уже лучше и слог и вся притчеватость становится более уместной. В первой части до "исчезновения старика" преобладание желания высказать идею над ее высказыванием.

Последний раз редактировалось Filwriter; 22.08.2009 в 11:19.
  #644  
Старый 24.08.2009, 06:05
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Сложно и вообразить себе, какой контраст составлял для первопоселенцев новооткрытый материк, по сравнению с их родиной.
Чтобы как-то компенсировать разительное отличие новых земель от своей цивилизованной родины, поселенцы вновь вводили в жизнь полузабытые обычаи. Ритуалы, которые на севере были лишь данью традиции, а то и плодом насмешек, вновь обрели значение для жителей изолированных колоний.
Нет, серьёзно. Представляется совсем несерьёзныя картина.
Собрание горожан на площади. Олдермен прокашлялся.
- Мы всё взвесили и решили. Поскольку контраст между нашей родиной и новооткрытым материком - огромен, необходимо принять меры, а именно, как-то это компенсировать. Городской совет постановил в кратчайшие сроки вновь ввести в жизнь полузабытые обычаи.
Перевёл дух и поправил очки.
- И да приобретут они вновь значение.

Факты, факты. Зелёное небо. Поклонение хромой козе.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
- Почему оно говорит: «Гольч»? – Кронер равнодушно швырнул в воду горсть ила.
- Что говорит? Гарнеан, по моему, оно просто булькает.
Вот, вот он - конфликт в диалоге. Берём пример с автора, дорогие сэры.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 24.08.2009 в 06:28.
  #645  
Старый 24.08.2009, 15:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Этот эпизод сильно нагружен сюжетно важными историческими сведениями. Скажите, не уныло ли это? Возможно, следует разбить байки алхимика на несколько блоков? Или вообще, сократить безжалостно, и пусть читатель сам додумывает?

Скрытый текст - Кусок:
Сюзерен Краака быстро прошёл через разрушающийся барбакан. Выход, некогда, закрывался подъёмным мостом, но от него ничего не осталось. Осыпавшийся ров был завален мусором, намытым дождями. Кронер без труда пересёк его.
«Сейчас я увижу стену и ворота снаружи!» - азартно заколотилось сердце. Он обернулся, и посмотрел.
Руины. Унылые, грязные руины.
Тянутся через дикое поле остатки восточной дороги. Через десять лет, о ней напоминает лишь насыпь.
Дымок на горизонте. Лагерь Латупеля? Кронер решил проверить. Солнце ещё не начало греть в полную силу, а он здорово продрог после купания. Костёр – это как раз то, что надо.
Он прошагал недолго.
- Подождите! Агов! – алхимик вылез из барбакана.
- Доктор?
- Слушайте, Сат, а можно мне с вами?
Кронер удивлённо поднял брови.
- Вы это серьёзно? Зачем? Вам не хватило приключений?
- Понимаю, это очень опасно, но видите ли…Я сбегал к Башне, тут не очень далеко…
- Я знаю.
- …ах да, верно. Так вот, хочу сказать вам, что король объявил войну Натри. Представляете себе?! На улицах полно солдат. Есть и интервенты из доменов Федерации. В таком виде, меня скрутит патруль на первом же перекрёстке! Перейти через город сейчас невозможно, а даже…даже если бы мне это удалось – куда мне идти? В одной рубахе, без гроша в кармане? Мой сын служит матросом, мне пришлось бы месяцами дожидаться его возвращения, а моя дочь…нет, ну не могу же я её так подставить! Нас наверняка уже ищут!
Кронеру стало скучно это выслушивать.
- Ладно, ступайте за мной. Может, от вас будет польза. – он почесал затылок – Вы хороший врач?
- Гарнеан! Могу вас заверить, что… - возмутился, было, доктор, но Кронер жестом прервал его.

Лагерь разместился в лощине, в получасе ходьбы от города. Трое мужчин, сельского вида, были заняты хозяйством. Один хлопотал у котелка над костром, другой – обхаживал грулумшей – сонных животных, запряжённых в телегу, третий – колол дрова.
- Я бы не советовал сильно шуметь, - велел Кронер к дровосеку – здесь нередки патрули.
- А я уже думал, ты не придёшь! – обрадовался Латупель Кундук, отходя от грулумшей. Костюм астуорского крестьянина явно был ему непривычен. Впрочем, он гораздо больше подходил для похода, чем его собственная одежда – Тебя что-то задержало? Стоп! А это кто? – он ткнул пальцем в алхимика.
- Это доктор Иаруллан-откуда-то-с-севера. Он помог мне бежать из темницы, и теперь пойдёт с нами.
- Это я помог тебе бежать из темницы! – обиделся Латупель – И зачем ему с нами? Впрочем, я ничего не имею против. Если ты будешь кормить его со своей пайки.
- Здесь полно непуганой дичи.
- И ты сможешь её добыть, да? Ладно. Доктор…х-хе! – он перевёл взгляд на врача – Только мой руки перед едой. Идёт?
- Но зачем? – ошеломлённо спросил доктор.
- Надо.
Кронер, тем временем, нашёл где-то ложку, и пристроился у котелка.
- Ты хочешь узнать, куда мы направляемся? – спросил у него Латупель.
- Потом. Сначала, я хочу чистую одежду.

Латупель прихватил с собой только двух фарков. Доктору пришлось ехать на телеге. Крестьяне – одного из них звали Бутуз, а другого Калач – были родом из Верларка – западных рубежей королевства Астуор. В тех краях, разумеется, было известно о Чёрных и проклятии, но лишь на уровне слухов и сказок на посиделках. Деньги Кундука легко смогли перебить некрепкий страх.
Ни один из обитателей столицы не согласился бы на подобную авантюру даже за легендарные сокровища Бруук’ана.
Кронер оправлял на себе новую одежду. В довесок к ней, его наделили ещё кольчугой, и булатный мечом. На клинке красовалась марка именитого оружейника.
Впрочем, он понимал, что едва ли это спасёт его от проклятия. Латупель, похоже, действительно не понимал, на что идёт. Он купил целых десять арбалетов (оружейник обещал скидку), хотя сам даже не умел стрелять. Хвастался острым кошкодёром с поддельным самоцветом в рукояти. Крестьяне получили от него кинжалы и боевые топоры, которыми владели не лучше, чем Латупель арбалетом. Доктор с интересом оглядел громадную алебарду, лежащую на телеге.
- А это для кого?
- Пригодится. – пожал плечами Кундук – Совсем дёшево взял.
Телега тарахтела по восточной дороге. Впрочем, она была немногим удобней бездорожья. Доктор ежился в непривычном ему наряде жителя федеральных доменов. Латупель не запасся лишней одеждой, и одолжил алхимику свою. Кронер с Латупелем ехали в голове отряда.
Стороною, тянулись тёртые непогодой племена глиняных печек. Это всё, что осталось от процветавших здесь деревень.
- Итак, теперь можешь рассказывать. Что ищешь, куда мы едем?
- Я ищу сенсацию! – улыбнулся Кундук.
- Что ищешь? – удивился сюзерен Краака.
- Док, объясни ему!
Алхимик шёл, держась за стремя Кронера.
- Великое знание, оглашение которого способно сменить картину мира.
- Ага, что-то в этом роде! – рассмеялся Латупель. Он посерьёзнел – Док, расскажи, что ты знаешь о Чёрных.
- Чёрные…- вздохнул алхимик - …это была сильная раса. Великая и могучая, правдивая и свободная! Они не побоялись показать миру всю свою ненависть и презрение. Говорят… - всё глубже погружался он в воспоминания - …их культура зародилась далеко на юге, в сумрачном Иссенильрионе. Они начали освоение материка одновременно с Человеком, и наши цивилизации столкнулись здесь, аккурат посреди континента. Это было триста лет назад. Все, отказавшиеся принять их убеждения, были сочтены неверными. Впрочем, это было взаимно. Тогда, они предложили людям Iashan Tural – великий наркотик, который должен был сделать их счастливыми…
- Страшнейшая отрава! – скрипнул зубами Кронер.
- Вовсе нет! В каком-то смысле. Дурман был совершенно безвреден. Он не наносил организме ни малейшего урона, даже при длительном потреблении. Напротив, он приносил удовольствие. Невероятное, жгучее, ни с чем не сравнимое удовольствие. Всё остальное меркло в жизни человека. Иашан Тураль полностью ломал его волю. Человек был готов на всё во имя продолжения удовольствий. Его разум становился открыт любым внушениям. Люди полностью порабощались Чёрными. Они выполняли любые приказания. Простые обыватели выполняли самую чёрную работу, короли и полководцы вели в бой их армии, зодчие и строители возводили великие города, чародеи творили заклинания. Цивилизация Чёрных процветала, и это благополучие не стоило им ни одной битвы, ни единой интриги, ничего. Им лишь следовало вовлекать в дело всё новых и новых людей. Да, так всё и было…
- И что же разрушило это благолепие?
- Страны Эндориона сформировали альянс, который должен был уничтожить порочную цивилизацию. Началась война. Это было нелёгкое противостояние. Агенты Чёрных отлавливали лидеров Альянса, и увозили в свои южные владения. Там их склоняли к наркотику, и затем заставляли возглавить войска. Вскоре, против Альянса сражались лучшие его полководцы. Череда кровавых поражений вынудила людей согласиться на перемирие. А когда командование Альянса прибыло на переговоры, Чёрные обманом склонили их к Иашану, и поработили. По условиям мирного договора, границы были открыты, и Иашан мог беспрепятственно течь в земли людей.
Владыки Эндориона пришли в отчаяние, а отчаяние повергает на странные поступки. Большинство, вскоре, отведало наркотик. Другие собирали дружины, и насмерть защищали свои рубежи против объединённых сил Чёрных и Альянса. Иные – погружали свои народы на корабли, и вновь отправлялись на Север, откуда их предки бежали века назад. А некоторые – наиболее решительные, приняли решение просить помощи у наших западных соседей.
- То есть – у Федерации? – уточнил Латупель.
- Да, у Эндорионской Федерации. С тех времён и начался расцвет её истинного могущества.
- Да ну?
- Условия Федерации были категоричны. В её доменах не должно быть никаких самодержавных монархов. Тем из владык, что хотели спасти свои народы, пришлось отказаться от власти. Не все смогли пойти на это. Альянс раскололся на две части – Северный Альянс, что существует и в наши дни, закостеневший в давних нравах, и Южный, что в наши дни почти полностью влился в Федерацию. К последнему принадлежало и королевство Астуор, что сохранило монархическую власть.
- Ненадолго.
- Отец государя Хейдериха знал, на что идёт.
- Настоящий король никогда бы…
- Не нам судить об этом, гарнеан. Итак, Чёрные были разбиты. Аэромобильные силы Федерации всюду настигали их, исполинские небесные фрегаты сокрушали города и крепости, смертоносные заклинания опустошали земли. Но, Федерация совсем не была готова к их сопротивлению. Ранее, Чёрные избегали распространять наркотик в землях Федерации, боясь навлечь на себя гнев её народа но теперь, не имея выхода, они принялись это делать. Маги, воины и генералы Федерации, совращённые, переходили на сторону Чёрных. Бои, почти оконченные, вновь ожесточились. Фронт проходил в долине реки Аош, где тогда лежал Астуор. Материк был залит кровью, и печён огнём, и доблесть воинов Федерации стала уступать. Растлённые же Чёрными – не ведали ни страха, ни надежды. Подстрекаемые своими хозяевами, они слепо шли на смерть в новых и новых боях.
- Слушай, док, зря ты так. В той войне мой дедушка воевал. Держу пари, если бы не он, то не было б твоего Астуора! – занервничал Латупель.
- Ту войну выиграла вовсе не доблесть воинов. Её выиграла Смерть. Сама смерть.
- Ты говоришь о Праведном Геноциде?
- Да. Тогда же, на сходке в цитадели Дар-Тарлемб был избран маршал Альянса. Им стал Хенилон Фуерте, король Большого Йуральда…
- Гарн-те! – подбежал к кавалькаде встревоженный крестьянин – Вы слышите? Что-то бродит по перелеску!
Дорога тянулась вдоль пологого склона холма, поросшего густым лесом. Все прислушались, задержав дыхание.
Кто-то бродил там, треща ветками.
- Косолапый? – неуверенно предположил Кронер.
Никто ему не ответил.
Телега остановилась. Грулумши беспокойно пробовали воздух.
- У нас сказывают, в этих землях живёт Василиск! – прошептал Калач – Чёрные напустили его. Он бродит, зыркая своим мертвящим взглядом, и каждый, кто его встретит…
- Заткнись! Что за чушь?! – Кронер сильно пнул его, высвободив ногу из стремени.
- Василиск погубил эти земли…
- Молчать! Доктор, принесите арбалеты!
Алхимик резво сбегал к телеге, и вернулся с оружием. Кронер принялся заряжать, настороженно прислушиваясь к лесу.
- Ничего больше. Что бы то ни было, оно ушло! – заключил Латупель.
- Точно, косолапый. Нет никакого Василиска. Слышишь?! – пригрозил Кронер Калачу.
Бутуз подстегнул грулумшей.

  #646  
Старый 24.08.2009, 20:54
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Адсумус, меня несколько удивили уже подчеркнутые выше 'аэромобильные силы'. Слово как-то не очень вписывается, по-моему, в мир. И, второе, среди грумлушей всяких вдруг появляется василиск. Тебе вдруг захотелось чтобы читатель и без пояснений понял тревогу людей и степень опасности? Если б в лесу ходил хрюкомюмзель, то никто бы и не понял, отчего все всполошились.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #647  
Старый 25.08.2009, 12:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ладно, будут просто летучие корабли.
Скрытый текст - Кусочек:
Доведённые до отчаяния, маги Федерации принесли в земли Чёрных болезнь. То была страшная болезнь, от которой не было ни защиты, ни лекарства. Даже её создатели уже не могли её остановить. Сам воздух стал отравой для них. Спасаясь от мук, они заволокли небеса чёрной дымкой, но и это не облегчало их страданий. Что было дальше – никто толком не знает. Легенды говорят, что когда Чёрные поняли, что весь их вид вымрет, они единодушно, единочасно сказали человечеству своё проклятие, слово великой ненависти, живой и осязаемой. И проклятие свершилось, окутав их бренную плоть. Чёрные умирали, но везде, где разливалась их кровь, везде, где падали их кости – распространялось это проклятие, и человеку там, отныне жить было нельзя. В страшном предсмертном веселии, полки Чёрных пошли в наступление, проходя через людские земли. Они слабели и умирали, сражённые оружием или болезнью, но везде, где оставались их тела – воцарялось проклятие. Перевалив через реку, они вторглись в восточный Астуор, и прокатились по нему, оставляя трупы – свои и чужие. Они дошли и до столицы и, понимая, что будет, если они ворвутся в город, если хоть капля их крови падёт на городские улицы, король Хейдерих отдал приказ стоять на стенах на смерть. И храбрые астуорцы, выстояли, удержав проклятие на самом краю своей столицы, на стенах, куда пытались вскарабкаться всё новые и новые Чёрные и умирали, умирали. Так, Астуор спас земли северного Эндориона. Что до чёрных, то они, отбитые, отползли назад, в проклятые ими земли, чтобы медленно и мучительно умереть. И никто о них больше не слышал. Так, свершился Праведный Геноцид.

Некоторое время, они ехали молча, то и дело прислушиваясь к лесу. Он зловещей стеной протянулся по левую руку, и всё никак не хотел заканчиваться.
- Слушай, Док, а что там, в самом деле, с проклятием. Люди, с которыми я говорил, не смогли сказать ничего существенного.
- Не удивительно. - пожал плечами алхимик – Толком, ничего не известно. Люди, которые задерживаются в проклятых землях – не возвращаются. Как правило. Просто пропадают без вести. Иногда, находят тела, но редко, очень редко. Ещё реже, они возвращаются, но спятившие, совершенно невменяемые.
- Тише, тише, мужики услышат! – шепнул Кронер, озираясь на крестьян.
- Далеко не все, перевалившие за стену – обречены. Мародёры, исследователи, патрульные отряды Федерации – большая часть из них посещает восточные окрестности города, и быстро возвращается обратно. Определённо, риск тем выше, чем глубже заберётся авантюрист, и чем больше времени он здесь проведёт. В двух днях пути на восток от Астуора – протекает река Аош. Никто из переправившихся через неё ещё не возвращался… - он поглядел на зеленеющий лес.
Латупель что-то записывал в блокнот.
- Это…а что про Василиска?
- Я не думаю, что здесь водится какой-то Василиск – покачал головой доктор – Если хотите знать моё мнение, то нет, вообще, никакого проклятия.
- Что?! – выпучил глаза Кундук – Это как понимать?!
- А так. Думаю, люди Федерации виновны в произошедшем. Как медик, я интересовался сутью созданного ими недуга. Допускаю, что так называемое проклятие, на деле – видоизменившееся орудие Праведного Геноцида. Теперь, оно направлено супротив людей.
- А как вы объясните сумасшедших, которые изредка выбираются отсюда? – спросил Кронер.
- Не знаю. Это всего лишь версия. Возможно, я ошибаюсь.

К вечеру, затяжной лес, наконец, кончился, и маленький отряд выехал на перекрёсток. Восточная дорога пересекалась с ещё двумя. Здесь же, были ещё видны следы трактира.
- Ну что, Кундук, время тебе уже рассказать, куда ты нас тащишь! – предложил Кронер.
- Куда ведут эти дороги?
Та что тянется дальше, на восток – Восточная, проходит через города восточного Астуора, и поднимается в горы, к рудникам. Северная – ведёт от портов Данерского моря – на юг, к Йуральду. Чёрная, юго-западная – по ней они и наступали – тянется от реки Аош (из за которой ещё никто не возвращался), и ведёт в земли Верларка. Итак?
- Ну хорошо, - вздохнул Латупель – пару месяцев назад, мне случилось увлечься одной девицей. Её отец был академиком, видным учёным. Однажды, будучи на подпитии, он рассказал мне…
- Он пил с любовником своей дочери?! – воскликнул доктор.
- Да, у нас так принято. Так вот, он принимал участие в одной из последних экспедиций в проклятые земли. Решили пройти по воде. Они преодолели четыреста санат от Йуральда, на шхуне «Цапля», а когда авиаторы истощили ресурс корабля – сели на воду, и решили спуститься вниз по течению, к Данерскому морю, откуда они могли достигнуть Квергорнских портов. Но всё оказалось не так просто! – ухмыльнулся Латупель – Оказалось, старую дамбу давно разрушило паводками, и пороги вновь обнажились. Корабль сел на скалы. Эти учёные долго колебались – рискнуть ли им пройти пороги на плотах, или отправиться в путь посуху. Наконец, выбрали последнее. Спустя несколько дней, они вышли к руинам Чёрной цивилизации. Он сказал, там гигантские запасы этого наркотика, Иашана Тураль!
- Так вот в чём дело! – воскликнул Кронер – Ты хочешь достать эту дрянь? Ты хочешь, чтобы она вновь заполонила мир?
Кундук покраснел.
- Нет, вовсе нет! Я не это хотел сказать. Это ещё не всё, - сбивчиво лепетал он – это не всё, что он мне рассказал. Дело в том, что они встретили Чёрных! Живых, настоящих Чёрных. Они не вымерли, Кронер, они всё ещё там. И не только они. Он рассказывал, что там обитает что-то ещё. Что-то ужасное. Это, похоже, произвело на академика неизгладимое впечатление. К сожалению, наша беседа была прервана, а протрезвев, он уже никогда не продолжал этой темы. В официальных отчётах – продолжал Латупель – мне не удалось найти никаких упоминаний об этом. Или информация засекречена, или академик вовсе никому ничего не сказал. Как бы то ни было, что-то заставило их бежать, сломя голову. Многие из членов экспедиции погибли, остальные разделились. Часть, включая моего академика, решила отправиться в опаснейшее плавание через пороги, достигнуть моря, а затем добраться по побережью до Квергорнского царства. Другая, большая часть – решили переправиться через реку, и попытаться дойти до Астуора пешком. Это выходило не более недели пути.
- Опрометчивое решение, очевидно.
- Очевидно. Из второй группы не вернулся никто. Что до первой, то из одиннадцати человек выжил лишь один. Все они погибали от вполне обыкновенных причин – буйства стихий, голода, жажды, диких зверей, болезней, и тому подобного. До Квергорна добрался лишь один академик. Но мне так и не удалось вытащить из него подробности сенсационного открытия. Иногда, мне кажется, что он всё-таки сошёл с ума.

Кронер метнулся за каменный зубец, прячась от смертоносного шквала стрел. Совсем рядом, заскрипели перекладины осадной лестницы. Высунувшись, он увидел прямо перед собой чёрный шлем, и яркие янтарные глаза. «Сдохни, погань!» - он ударил кинжалом в забрало. Обмякшее тело соскользнуло со стены. Суверен Краака схватил лестницу, и оттолкнул. Взгляд механически проследил её падение. На секунду, он увидел бушующее чёрное море. Десятки тысяч проклятых тварей. В следующий момент, новый шквал стрел вынудил его спрятаться за зубцом.
«Укрепить ворота!»
Королевские гвардейцы упёрлись в ворота массивными сосновыми брусьями. Миг – и дерево затрещало под ударом тарана.
«Лей!»
Кипящий свинец низвергся на головы Чёрных с барбакана. Громадные камни гулко стучат по укреплениям. Ухают камнемёты. Огненная молния разносит в клочья приземистую башню. Трупы. Всюду трупы.
«Отходим! Отходим. Отходи-и-им!»
Щёлкает плеть. Прямо перед собой Кронер видит вздувающиеся ноздри фарка. Шерсть стоит дыбом на мускусных боках. Всадник воздевает меч над головой.
«На стену! Все на стену! Не отступать!»
Солнце и единорог. Герб на тёмно-синем плаще, он закрывает собою небо.
«Вставай! Кто ещё хочет сдохнуть от руки настоящего человека?»
Кронер на стене. Крючья кошек лязгают по камням. Шлемы, плюмажи, гранёные наплечники вырастают между зубцами.
«Смерть!»
Бегут, бросая оружие, ополченцы.
«Мой маршал, гарн-триар Фуерте…»
«Лучники…»
Шипят стрелы. Площадь заливает человеческая кровь.
«Их слишком много!»
«Держать стену! Держать!»
Громыхает таран.

  #648  
Старый 27.08.2009, 07:17
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Скрытый текст - Корона.:

Утро. Солнце. День чудесный. День прекрасный. День весенний… Солнце ярко светит, птички мелодично поют… и кровать такая мягкая, что вставать совсем не охота. А надо! Гарольд начал вставать, он знал, что скоро прейдет слуга, и ему не хотелось к его приходу быть в постели. Всегда после подобных случаев он «получал» от отца на орехи. «Ведь это портит монаршью честь…» всегда приговаривал отец после вынесения приговора. Гарольд быстро оделся и пошёл на ранний завтрак, там он и увидел отца. Его отец был королём, а Гарольд соответственно принцем, но помимо всего прочего, он был старым королём и уже не в шутку готовил Гарольда к приёму власти. Гарольда такая спешка несколько пугала. Первым заговорил король:
- Кроме тебя, мне больше некому доверять…
- И тебе доброе утро папа. Завтрак как всегда обильный… яйца да яблоки. Ну, что ж все нормы…
- Послушай меня!!!
- Слушаю.
- Произошло происшествие… у… у меня украли… корону… - Гарольд попытался подавить смех, но это у него не получилось. Но все, же он не ржал как лошадь, однако монаршье достоинство растерял.
- Смешно… - умирая от смеха, произнёс Гарольд – но какому идиоту понадобилось красть твою корону? Ладно, там меч, печать, золото и прочие драгоценности, в конце концов! Корону не продашь!
- Позволь мне убить твой сарказм. Если мне не повезёт, то это будет твоя корона. И тем более, а вдруг они хотят на меня проклятие какое наложить?
- Отец, помнишь, раньше ты очень боялся таких случаев. И за совершенно бешеные деньги нанял таких же магов. Тут кругом защитные заклинания. Ещё моим правнукам останется.
- Ну ладно. Помнишь, что я тебе говорил в начале завтрака.
- То, что ты можешь дове… НЕТ!
- Да, сын мой, только ты.
- Я не смогу её найти. Это всё равно, что искать иголку в стоге сена. Да и я участвовал только в двух турнирах…
- А это тут причём? Послушай это надо сделать тихо и без крови, понятно?
- Понятно…


После завтрака Гарольд начал обдумывать план. Однако ничего не обдумалось. Ему нужна была помощь. И он знал к кому обратиться. Он быстрыми шагами пошёл в бараки. Там были городские стражники и несколько рыцарей, которые держались особняком, и ведь не скажешь, глядя на них, что только вчера они были такими же стражниками. Но того кого искал Гарольд здесь не было. Он пошёл на соборную площадь. И там он нашел, кого искал.
- Доброе утро, мой господин. – сказа мужчина, лет тридцати пяти, и преклонил колено.
- Не надо этих формальностей, Адсымус. Ты же чемпион, а я ещё не король.
- Ещё…
- Что?
- Ничего, мой господин – Адсымус встал – чем могу помочь?
- Возникла очень интересная ситуация. У моего отца… ты не кому не должен это рассказать… так вот, у моего отца украли… корону… - и Гарольд опять захохотал.
- Не вижу в этом ничего смешного, мой господин. И кто это сделал? Чьи дни сочтены?
- В том-то и дело, что неизвестно кто это сделал. Отец поручил поиски короны мне, но я один врятли что-нибудь найду. А вот с тобой мои шансы многократно возрастают.
- Я польщен оказанной мне честью, сопровождать вас в этих поисках, мой господин.- на этих словах Адсымус сделал глубокий кивок головой – У меня появилось предположение по поводу того кто бы мог это сделать.
- И кто же это?
- Анир…
- Анир? Этот псих… нуда, только идиоту могло понадобиться красть корону. Ты знаешь, где он?
- Конечно! Я слежу за ним с самого начала его изгнания. Он в одной деревеньке, она в неделе пути.
- Ну, тогда собирай гвардейцев и вперёд!
- Э… нет, мой господин. Мы должны отправиться инкогнито.
- А это ещё зачем?
- Что бы, когда мы подъезжали к деревне, там не кричали «принц едет». Это явно спугнёт Анира.
- Ну, хорошо. Тогда после обеда выдвигаемся. И не забудь, никому не говору про пропажу!
- Хорошо, мой господин.


__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
  #649  
Старый 27.08.2009, 10:05
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
Гарольд начал вставать,
Просто прелестная фраза. Автору не хватает простого - поднялся. Нет, именно "начал вставать". Чувствуется будущий монарх. Все еще не встав, ГГ одевается и бежит завтракать(!). Это какая-же кроватка у принца?

Ладно, бог с ней, с необъятной кроватью. Пройдусь по произведению в целом.

Много штампов. Не скажу. что это плохо. Дело в применении штампов. Рука еще не набита автором в их применении. Вроде все на месте, сюжет какой-никакой есть, слог близок к юмористическому, но... смеяться не хочется. Почему? Нет ни единой неизбитой мысли, нет ни одного поворота сюжета, который бы заинтересовывал. Плюс ошибки. Грамматические и стилистические.

Пферцегентакль, примите искренний совет - или прорабатывайте сюжет, или учитесь идеально владеть текстом. Когда сюжет небанальный, то даже тяжеловесный слог отодвигается на второй план. Пример - Вальтер Скотт. Его предложения на полстраницы, но читается же! И как читается! Все - за счет занимательности и проработанности сюжета. Можно и по другому пути - владение слогом. Пример - "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон. Сюжета - нет, но читается! Потому что слог - поэтичен и выверен.

Наконец, последний путь - сюжет+слог. Тут примеров - куча. Большинство авторов пишут именно так.

У вас пока отсутствие развитой сюжетной линии с откровенным манкированием художественностью слова. Учитесь! Составлению сюжетов учитесь, владению описательностью языка, грамматике и стилистике. :=)) В Мастерскую! И не по разу на каждом задании работать!

sir-ris, понравилось. Правда, некая неотточенность языка есть. Что-то не совсем осознанное мной, чувствую - не хватает чего-то, но не разобрал еще чего именно. Отрывок короток слишком. Надеюсь, что другие выскажутся более ясно.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 27.08.2009 в 10:09.
  #650  
Старый 27.08.2009, 12:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Хотелось бы про "неотточенность языка" поподробней.
Ну слухай.
Звучит коряво, потому что стих не в стихотворной форме. Как там сказал классик? "Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной, и слава Богу!"

Персонажи - лирические. Содержание - лирическое. Поэтому форма тоже должна быть лирическая. Стихотворная.
Он молвил:
- Брат, скажи,
О нас что пишут?
Э! Ты не поверишь, брат.
Представь,
Во всех новеллах,
Что видел я
Пока луна
Посеребрила землю
Триста раз,
Мы лишь раздор
И смерть несём взаимно.

Можно - песенная. Драматургическая на худой конец. Прозаическая даст самый-самый чахлый результат.
__________________

— Где мои драконы?!
  #651  
Старый 27.08.2009, 14:13
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Кусок:
Кронер встретил утро совсем недалеко от перекрёстка. Отряд едва успел начать свой путь по Чёрной дороге, как ненастье заставило Латупеля объявить привал.
Солнце ещё не взошло. Бутуз варил что-то в котелке. Калач кормил животных. Кундук же ещё отсыпался. Похоже, он вообще не привык вставать до рассвета.
Доктор завтракал. Кронер, поколебавшись, присоединился к нему.
Короткий обмен утренними любезностями, и разговор незаметно перешёл к рассказу Кундука. Что из его слов было правдой? Кронер склонен был считать, что репортёр врал, совершенно скрывая истинную цель их странствия. Доктор Иураллан был более благожелателен. Он полагал, что Латупель, весьма вероятно, вполне искренне пересказал байку некоего федерального академика, и вполне склонен был ей верить сам. «Вопрос не в том, насколько лжив гарн Кундук,» - вещал алхимик – «а в том, насколько лжива его история…»
Тем временем, Латупель, громко зевая, вылез из палатки.
- Прекрасное утро! О чём беседу ведёте?
Кронер помахал ему рукой.
- Да всё о Чёрных. Надеюсь, они всё же вымерли. Если твой рассказ правдив, мы в самом деле можем наткнуться на одно из этих чудовищ.
- Вот незадача будет! – поддакнул доктор.
Латупель оторопел.
- Чего вы так, в самом деле? Они были вполне адекватными разумными существами. Среди них наверняка встречались и добрые, и дурные, и вовсе нет оснований…
- Самые добрые из них наверняка добрым словом поминают организаторов Праведного Геноцида? – спросил доктор.
- Точно, маршал Фуерте говорил, что…
- Эй, ты в самом деле общался с Безумным Маршалом?! – перебил Кронера Латупель.
Кронер кивнул.
- Расскажешь о нём? У нас говорят только, что он слыл варваром даже в восточных королевствах.
Сюзерен Краака поднялся.
- Нам следует собираться, если ты хочешь добраться до реки к вечеру. По дороге и расскажу.

Отряд тронулся через час. Телега была на последнем издыхании. Калач указал на это Латупелю упомянув, что вскоре, им придётся волочь свои вещи на хребте. Кундук, в ответ, только позвенел деньгами.
Кронер, обильно жестикулируя, пытался в воздухе нарисовать Латупелю карту Юго-востока.
- Гляди, вот так течёт река. Это Аош. Мост должен быть где-то вот здесь, дорога нас к нему выведет. Если мы, после этого, поедем по тракту дальше, то доберёмся до земель славного государства Краак. Но тебе, как я понимаю, не туда. Увы. То есть, примерно вот отсюда, нам надо будет сойти с дороги, и забрать ещё юго-восточнее. Я там не бывал, но наверняка есть какие-то дороги, по которым шли армии Чёрных. А вот что дальше? Не знаю, какие конкретно руины цивилизаций имел в виду твой книжник, но если мы пройдём всего лишь сотню санат в сторону моря, то должны будем выйти на…на…доктор, скажите, я не могу так шипеть.
- Essynshaarat, град фонтанов. Великая метрополия Чёрных.
- Точно! Если посчастливится, найдёшь там свои залежи наркотика, запасай мешок.
- Я не…
- А если не повезёт, - посерьёзнел, вдруг, Кронер – то найдёт там его хозяев. Чёрные…на самом деле, они ведь были, скорее, коричневыми. Чёрными мы их назвали за цвет доспехов. И души.
- Слушай, мне случалось находить общий язык даже с дикими чёрными людьми из джунглей Нёзенги. Не думаю, чтобы…
- То – люди. Это – чудовища! – Кронер скорчил гримасу – Ты просил меня рассказать про гарн-триара Фуерте? Ну хорошо, слушай!
- Вообще-то, во время войны нам рассказывали что-то про силы сопротивления, про некую внутреннюю оппозицию в стане Чёрных… - начал, было, доктор – Про Волю, солидарность, которая превыше расовых различий…
- Это у вас, в университетах рассказывали! – рявкнул Кронер – Скажи это людям Краака и Буркехе!
- Но даже гарн Фуерте сперва…
- Гарн-триар Фуерте был избран маршалом Альянса в начале второй кампании. Тогда, могу заверить, ещё никто не называл его безумным. Ещё тогда маги Федерации предлагали ему Праведный Геноцид, но маршал с негодованием отверг столь суровую меру. Собрав войска, он ушёл покорять Чёрных силой оружия. Он разбил полки Чёрных под Нардом, и решительно начал наступление. Тогда казалось, что победа уже близка. Тут-то чёрные и припомнили о солидарности, которая превыше расовых различий. С командованием связалась организация, назвавшая себя оппозицией Чёрных. Они предлагали мир и сотрудничество, и готовы были прекратить производство Иашана Тураль, если их владениям обеспечат безопасность. Владения эти, как легко догадаться, находились за Аошем, в сердце Чёрных территорий. Маршал как раз планировал нанести там решающий удар. Мирный договор заставил его сосредоточиться на второстепенных направлениях. И тогда, усыпив бдительность Альянса, Чёрные двинулись через Аош, и захватили королевство Йуральд. Они не только поработили народ маршала, но и пленили его королеву, гарнеалле Хеллию. В великой ярости, маршал ударился в отчаянное и безрассудное наступление, далеко углубившись в Чёрные земли. Там, его вынудили к бою. Войскам Альянса противостояли не только Чёрные фаланги, но и йуральдиская гвардия. Чёрные заставили королеву Хеллию лично возглавить атаку. Слабую женщину!
Запоздало узнав об этом, маршал велел остановить бой, но было слишком поздно. Королева погибла, а битва обернулась величайшим поражением. С жалкими остатками своего войска, Фуерте отошёл к Астуору, и дал дорогу Праведному Геноциду.
- Стоило ожидать.
- Погоди ещё! Когда Чёрные пошли в своё последнее наступление, люди в ужасе бежали, не пробуя защищать свои владения. Разъярённый маршал отдал приказ убивать каждого, кто оставит свой дом, не обороняя. Жесточайшими мерами, он удержал стены Астуора.
- А потом ему донесли, что королева успела разродиться! – подсказал доктор – И младенец содержится в цитадели Эссиншаарат. И, пока все нормальные люди умирали от проклятия, или бежали из своих вотчин прочь, наш маршал повёл войско в самое сердце Чёрных земель. Узнав о цели их похода, войска отказали в повиновении, и большая часть их покинула маршала. С малой дружиной, он пересёк Аош, и сгинул.
- Печально! – подытожил Кронер – Впрочем, таким образом, Южный Альянс распался. Только по этому, мы до сих пор ещё не под пятой Федерации.

Реки они достигли на закате.
«Медленная река, спокойная» - подумал Кронер – «Совсем не то, что Сорино».
Дорога привела их к старому мосту. Войска Безумного маршала раздробили его камнемётами, пытаясь остановить наступление Чёрных, но множество камней образовали устойчивую насыпь, по которой вполне можно было перейти поток вброд.
- С телегой мы прощаемся! – заявил Кронер.
- А кто будет всё это тащить? – вознегодовал Кундук.
- И с большей частью вещей – тоже.
- Гарн-те! – обратился доктор – Не премину заметить, что мы вплотную приблизились к рубежу, перейдя который спасся, по непроверенным данным, лишь один человек. Вам не кажется, что это, своего рода, историческая минута?
- Не кажется. – пробурчал Кронер.
- Полно, Сат! Улыбнитесь.
В медленных водах вскипел огромный бурун. Пошли круги, ритмично хлюпая об опоры моста. Словно аплодирую храбрости наивных пришельцев.
- Рыбка! Хи-хи. Дрянь дело.
- Сат, помните, я рассказывал вам про Королеву мёртвых вод? – доктор косился на всё ещё неспокойную воду – Это легенда. Чудовище, обитающее за стеной, среди вод. Люди говорят, её породило проклятие…
- …чтобы Василиск не скучал в одиночестве! – закончил за него Кронер. Доктор смущённо смолк.
Калач и Бутуз топтались у телеги.
- А чего брать, гарн-те?
- Еду возьмите – приказал Кронер – и хватит, пожалуй. Нам там немного понадобится. Навьючите грулумшей на том берегу, иначе в воде им придётся нелегко.
- И оружие, оружие! – встрепенулся Латупель.
- Ладно, только оставьте это несчастную алебарду.
- Эй, я выложил за неё…
Доктор, что пошёл прогуляться вдоль берега, бегом вернулся к отряду.
- Ступайте сюда, скорее! Вы только взгляните, что я отыскал!
Они обошли ближайшую излучину.
- Ничего себе! Что он тут делает?
- Кундук, это не ваш? Может, тот самый?
- Нет, точно нет. – ответил Латупель, разглядывая рассохшийся корабль, сидящий на мели посреди реки – Корабли федерального аэрофлота совсем не такие. А это каравелла анрейтской постройки. Обычный морской корабль, такие плавают Срединным морем. Ума не приложу, что он здесь делает.
- Мало того, что в проклятых землях, так ещё в сотнях санат от ближайшего моря! – всплеснул в ладоши доктор.
- Не наше это дело – хмуро произнёс Кронер – Предлагаю заночевать уже на той стороне.
С собой они действительно взяли только самое необходимое.

- Доброй ночи, гарн доктор.
- Спокойной, гарн Сат.
- Приятных снов, Кундук. Пусть тебе приснится гора Иашана. Во-от такая!
- Спите.

Они свернули с тракта ближе к вечеру. В сумерках, сгустился туман. Гравиевый путь вёл в клубящуюся мглу, к невидимой опасности. Калач первым заметил.
- О боги! Гарн-те, вы посмотрите!
Вдоль дороги тянулась череда фигур. Щупальца тумана овивали каменные грани. К серому небу тянулись умоляющие руки.
- Василиск, гарн-те, Василиск! – истерично причитал Калач.
- Нужно уходить отсюда! – вторил ему Бутуз.
Грулумши, ощутив людской страх, тоскливо заныли.
Кундук спешился.
- Кронер, что ты ждёшь? Тут ведь нет никакого Василиска? Скажи им! – губы предательски дрожали.
Грулумши, тяжело пыхтя, вырвались из рук удерживавшего их Бутуза, метнулись по дороге.
- Быстрее, надо их поймать! – Кронер подстегнул фарка. Зверь разогнался, было, но вскоре круто остановился, перетаптываясь перед здоровущей ямой. Совсем рядом, издевательски смотрел на Кронера каменный человек. Доктор без труда нагнал сюзерена Краака пешком.
- Так, здесь сильно спешить вредно.
Крестьяне волокли упирающегося Кундука.
- Эй! Я туда не хочу! Кронер…Сат, скажите им. Пожалуйста! – ныл репортёр.
Доктор подмигнул суверену Краака.
- Я велел им проследить, чтоб наш друг не отстал. Эти достаточно опасно.
- Пустите меня, хамы!
Кронер щёлкнул пальцами, велев Бутузу с Калачом отпустить Латупеля.
- Успокойся, и не отставай. Если тебя сожрёт что-нибудь в тумане, наша авантюра утратит смысл.
Недалече заголосили грулумши.
- Вперёд!
Группа людей шустро засеменила по старой дороге, тщательно глядя под ноги.
Туман расступился, обнажив чудовищный силуэт. Исполинские крылья нависли над дорогой.
- Боги!
- Арбалеты, быстро. Стреляйте! – крикнул Кронер.
- Это Василиск, его не убьёшь…
- Стреляйте!
Пять болтов просвистели в стылом воздухе.
Послышался глухой стук. Монстр, казалось, и вовсе не обратил внимания.
- Полагаю, гарн-те, самое время бежать? – предложил Латупель, стуча зубами.
- Мы все умрём! – заверил компанию Калач.
Кронер швырнул арбалет оземь.
- Идиоты! Это статуя.
Туман расходился. Чудовищный Василиск был высечен из коричневого гранита. Циклопические крылья закрывали собою небо. Злые глаза словно пытались высмотреть Астуор за горизонтом. У подножия статуи начиналась широкая лестница.
Аллея, ведущая к достопримечательности, с обеих сторон была окаймлена шеренгами гранитных воинов. Воображение Кронера раскрашивало монотонный коричневый камень, делая броню воронёной, а глаза – янтарными.
- Мы в пределах Чёрных.
Сияющий Латупель не мог оторвать от громадины глаз.
- Поднимемся?
Кронер хотел, было, запротестовать, но увидев, что доктор тоже с интересом присматривается к ступенькам, обречёно вздохнул.

Лестница оказалась гораздо длиннее, чем казалось снизу.
- Аккурат, в гузку уходит! – указал Калач на цель их путешествия.
Бутуз встал, как вкопанный.
- Я туда не полезу.
Латупель разочаровано указал им вниз.
- Прочь! Ищите грулумшей.
Кронер фыркнул. Он вовсе не был уверен, что это хорошая идея.
Доктор, пыхтя, поднялся, наконец, к самому Василиску.
- Эй, Кундук! Ну что, вы довольны? Достаточно экзотично?
Вход в монстра сторожили два василиска поменьше, в человеческий рост. На постаменте перед каждым змеились надписи. Полуарки таинственных литер замыкались над характерной печатью.
- Никто не знает этого языка, я полагаю? – удостоверился Кундук.
Молчание было ему ответом.
- Хм, вот этот вот знак я часто видел у Чёрных воинов на щитах – поделился суверен Краака.
Латупель насторожено заглянул внутрь монумента.
- Интересно, что это такое? Зачем его воздвигли? Чему он был символом?
Внутри, казалось, тьма навеки породнилась с сыростью и запустенением.
- Можно сделать факел… - начал он.
Кронер и алхимик дружно возроптали.
- Я по горло сыт темнотой и сыростью!
- Предлагаю туда не идти.
Кундук, похоже, не особенно и противился.
- Что ж, время идти. Надеюсь, мужики уже поймали животных.
Спуск по стёртым ступенькам оказался немногим проще подъёма.
- Гарн-те славно провели время, да? – хмыкнул Бутуз, закидывая что-то в рот – Чего там внутри-то, а?
- Закрой хайло, хам! – поставил его на место Кронер – Кстати, что ты там пожираешь?
Крестьянин смутился.
- Малина. Её здесь полно. Желаете?
Кронер точным ударом расквасил ему нос.
- Сам и жри. Ты поймал животных?
- Да, да, гарнеан! Калач занимается ими.
- Ступай, подсоби ему. Живо!

  #652  
Старый 27.08.2009, 14:35
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
От начала и до конца!

Снейк, как-то не по делу ты замутил разговор о миниатюре "От заката до заката". В тексте не нашёл основания для бурной дискуссии.
Где автор два дна увидел! Там, по-моему, и одного нет. Вроде и написано мало, а смысла то ещё меньше: встретились два эльфа и завели пустой разговор.
Если и перевёртыш какой-то недоперевёрнутый получился:
- Это верно. Пора бы уже нашим родителям выбрать для любви какое-то одно время суток, - заметил Светлый.
Это и есть намёк на творцов всея фэнтези?

Эльфы - блаженные; История встречи - воздушно-розовая (голубая?); Форма повествования - поэтико-романтическая; Название - неудачное (встретились утром, а все о вечере: "От заката до рассвета" напоминает).

Итого: Сплошная недосказанность. Многозначительность?
- М-м-м! - душераздирающий вопль вырвался из уст Герасима, прокатился по затоптанной округе.
- У-у-у! - ответила восторженная толпа, пожёвывая поп-корн..
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #653  
Старый 27.08.2009, 18:15
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Адсумус, Кронер меня убивает! Он не дворянин, он уркаган какой-то! 'Закрой хайло хам' 'Что ты там пожираешь' 'сам жри' и в конце расквасил нос ни в чем не виноватому человеку. Как я понял, нанятому, а не крепостному. Что за подход-то?!
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #654  
Старый 27.08.2009, 18:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snake_Fightin, да уж, всё куда сложней, чем я думал.
Хорошо, вот это похоже на завязку? Правда, этот эпизод наступит через десять страниц.
Скрытый текст - Завязка?:
Тела уже успели остыть. Кронер яростно потрясал мечом, и очень удивился, когда доктор заявил, что мужики сами перебили друг-друга.
Они не нашли ни Латупеля, ни животных.
- Мы слишком задержались! – Кронер огорчённо пнул мёртвого Бутуза.
Доктор рассматривал дорогу. Отчётливые следы уводили на восток.
- Сат, не корите себя. Похоже, оно и к лучшему, что задержались. Здесь побывал большой отряд. Кундука увели.
- Ясно. Вопрос только в том, накормили ли его Иашаном Тураль, или попросту словили оселом?
- Это важно? – доктор выразительно посмотрел на него.
- Нет. А что? Подождите… - наморщил лоб Кронер – Что вы имеете в виду?
- Гарнеан, Латупеля больше нет. Сгинул. Полагаю, ваш долг исполнен. Мы можем возвращаться.
Кронер думал. Долго думал, сложив руки на груди. Как тигр в клетке, метался от дерева к дереву.
- Идите.
- Что?! – алхимик разинул рот от удивления – А вы как? Вы останетесь? Вы, всё же, всерьёз собираетесь рисковать жизнью, спасая этого…этого жалкого…
- Нет. С этим всё ясно. Я отдал долг.
- Так в чём же дело?! – яростно вскинул руки доктор.
Кронер вздохнул.
- У меня здесь есть ещё одно дело. Просто, ведь проклятые земли обитаемы, и я…и я…
- Да что же?!
- Менее чем в сотне санат к юго-западу отсюда лежит Краак – прошептал Сат Кронер ер Реллон, носитель меча, сюзерен добрых людей Краака и Буркехе…

  #655  
Старый 28.08.2009, 05:27
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Скрытый текст - Таверна:

До полудня время пролетело быстро. Гарольд только и успел, что подготовиться к отъезду. Он не брал то, что могло выдать его, поэтому он облачился в найденную в бараках кальчужку, взял с собой меч, захватил денег и подумал что он готов ко всему. На обед он явился в этом наряде.
- Что с тобой? – удивленно спросил король.
- За твоей короной собираюсь… - ответил принц. Больше они не говорили. После обеда Гарольд как-то подозрительно попрощался с королём и направился искать Адсымуса.


Они нашли друг друга, довольно быстро и сразу же отправились в путь. Из города они выбрались благополучно, за исключением одного момента:
- Куда прёшь! – раздалось откуда-то снизу. Гарольд и Адсымус ехали верхом. А внизу была толпа… после этого эпизода Гарольд понял, что в лицо его знают, максимум десятка два. Остальные смотрели на эскорт гвардейцев. Выбравшись из города, они поехали по мощеной дороге. Эта дорога является гордостью королевства. Она соединяет столицу и единственный портовый город и поэтому все захватчики первым делом стремились захватить контроль над дорогой. И их всегда разбивали. Дорога просто усеяна памятниками различным героям сложившим, и тем, кому повезло, свою голову в этих местах. Дорогу строили быстро и жёстко. В результате смертность на стройке была ужасающей. Но вот путники съехали с мощёной дороги и поехали по грязевой. Они ехали и ехали, ехали и ехали. В конце концов, началась гроза и наступила ночь. Вскоре они наткнулись на какую-то таверну. Решили переночевать там. Оставили своих лошадей в конюшне и зашли внутрь…


Там было человек восемь, плюс хозяин таверны. Путники решили перекусить и устроились за пустым столом. Адсымус жестом позвал хозяина таверны и тот вскоре подошёл.
- Здравствуйте. Вы от грозы прячетесь или как?
- Или как. Нам бы чего поесть. – ответил Адсымус.
- Из поесть у нас осталась только гречневая каша, да пол поросёнка. Брать будите?
- Ага. – и хозяин таверны удалился.
- Милое местечко. Лично мне больше всего понравились вон те парни с оружием. Точно бандиты какие-то.
- Скорее всего, вы правы, мой господин.
- Давай на ты?
- Э… зачем?
- Для конспирации. Ты же сам говорил.
- Хорошо. Но только на время. – Вдруг дверь распахнулась, и в таверну вошёл какой-то тип. У этого типа был хмурый взгляд и меч, скрытый ножнами. Он захлопнул дверь и подошёл к пустующему столу. В этот момент один из предполагаемых бандитов встал и обнажил меч.
- ТЫ!? Тебе конец, понял? – прокричал вставший.
- Не лезь и жить будешь.
- Из-за тебя всё началось. Твоей смертью кончиться.
- Ну, вот опять… - сказал хмурый и начал натягивать на правую руку одинокую перчатку. Тем временем остальные бандиты поднялись и взяли в руки оружие. Зачинщик занёс над своей головой меч и, прокричав «Ааа!!!», побежал на хмурого. Хмурый правой рукой, на которой уже была надета перчатка, вытащил меч из ножен и рубанул по животу, бегущего на него человека. Тот и упал.
- Кто следующий? – спросил хмурый. Двое из бандитов побежали на него, но он очень быстрыми ударами отправил их к зачинщику. Остальные бандиты попятились назад.
- Все? – и хмурый убрав меч в ножны начал стягивать перчатку…

__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.

Последний раз редактировалось Пферцегентакль; 28.08.2009 в 06:33.
  #656  
Старый 28.08.2009, 07:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
- Что с тобой? – удивленно спросил король.
После обеда Гарольд как-то подозрительно попрощался с королём и направился искать Адсымуса.


Они нашли друг друга, довольно быстро и сразу же отправились в путь.
- Куда прёшь! – раздалось откуда-то снизу. Гарольд и Адсымус ехали верхом. А внизу была толпа… после этого эпизода Гарольд понял, что в лицо его знают, максимум десятка два. Эта дорога является гордостью королевства. Вскоре они наткнулись на какую-то таверну. Оставили своих лошадей в конюшне и зашли внутрь…
В печку всё.

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Может - в мастерскую, к нам, все-таки?
Да какая Мастерская! Какая Мастерская?! Там свободы творчества нету нефига! Какие-то придирки! Какие-то снейки! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 28.08.2009 в 07:51.
  #657  
Старый 28.08.2009, 08:18
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Хм, Пферцегентакль у трактирщика осталась лишь 'гречневая каша, да пол поросенка'. А какой пол?
Не смог удержаться, это не критика, это заметка.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #658  
Старый 28.08.2009, 08:39
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
и начал натягивать на правую руку одинокую перчатку.
Прочитал рассказ и стало мне грустно. Жалко одинокую перчатку. Как же она без пары? Поплакать что ли?

Если серьезно, то слабо. Опять куча ошибок наворочена. Типа того же пола поросенка (поклон в сторону Ali). Через черточку пишется пол-поросенка, через черточку! Малочитабельно и скучно. Вялая неторопливая драка в трактире. Такое впечатление, что все участники успели во время этой драки поспать и покрыться пылью. Очень невнятный стиль рассказа не захватывает, а зевать заставляет.

Ds: как минимум - переписать. Выстроить сюжет. Подобрать описания героев. Отдельно это описание составить. Отдельно! Не в тексте! Для автора. Чтобы он мог видеть героев перед собой, когда пишет. Иначе - все ГГ серы. Без индивидуальностей. Серенькое такое стадо, которое зачем-то толчется вокруг никому не нужной короны.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 28.08.2009 в 08:41.
  #659  
Старый 28.08.2009, 13:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Конец первой части. И завязка!:
Третий день они шли землями Чёрных. Странные это были места. Кронер не мог найти ни деревень, ни замков, в привычном ему понимании. Он не знал, как точно были устроенных эти королевства, но руины, простирающиеся вокруг, напоминали скорее о крупных человеческих городах. Даже, если они занимали совсем небольшую площадь.
Доктор говорил, что это и была лига свободных городов-республик. Величие мёртвой цивилизации ощущалось в монументальности строений, для создания которых попросту не хватило бы сил обитателей столь малых городов. Кронер представил себе, как на исполинских строительствах гнут спины многие и многие тысячи порабощённых людей.
По прикидкам, они проделали уже не меньше половины пути до града фонтанов. Кронер начинал надеяться что они, возможно, будут первой экспедицией, достигнувшей метрополии Чёрных, и успешно возвратившейся назад.
Бутуз нарушил его размышление.
- Гарнеан Кронер, простите, что отвлёк вас…
- Чего ещё? – недовольно спросил суверен Краака.
- Я лишь хотел поблагодарить вас за…за побои. Я обмозговал это, и решил, что давно уже мне требовалась хорошая взбучка. Я…
- Что?!
- Я прошу вас не сдерживать свой гнев, если моё недостойное поведение однажды смутит вас.
- Доктор, эй, доктор! Тут человек, кажется, сошёл с ума.
Алхимик с любопытством приблизился.
- Неужели?
- Он говорит, что ему понравилось, что я его…я его… - смутился Кронер.
- Да, я всё слышал. Бутуз, покажи язык.
Латупель, ехавший в авангарде, нёсся теперь к компании, многообещающе крича.
- Увидал что-то? – махнул ему заинтересовавшийся Кронер.
- Всё, приехали! – Латупель подъехал к компании – Там, на лужайке – свежие кострища.
Калач, быстро сориентировавшись в ситуации, забрался в кусты. Бутуз, немного поразмыслив, спрятал язык, и последовал за ним.
Кронер попробовал, хорошо ли ходит в ножнах меч.
- Ну что ж, гарн-те, похоже на то, что мы, очень скоро, познакомимся с местным проклятием. Готовьте арбалеты.
- Они н-не помогу-ут! – проныл из кустарников Калач.
Кронер сплюнул на дорогу.
- Да? А мне сдаётся, что ежели проклятие греется у костра, то и железо в хребте его должно пронять. Это так, жизненное наблюдение. Что скажите, доктор?
- Даже если это ещё одна группа авантюристов, они могут оказаться не менее опасны, чем проклятие.
- Мудро. Пойдёмте со мной. Кундук, оставайтесь здесь, охраняйте животных.
Кронер спешился. Вооружившись, они прошли обочиной, и выступили к опушке леса, где Латупель нашёл следы лагеря.
И верно, дымок ещё курился над порослью. Кто-то совсем не таился.
Это было не очень далеко.
Быстрый осмотр кострища показал, что с ним кое-что неладно. Примятая трава, немного мелкого мусора, тёплое пепелище – нормальные остатки лагеря. Вот только, вполне привычные следы ботинок то и дело перекрывались отпечатками большущих когтистых лап.
- Похоже, это и есть наш косолапый – прокомментировал алхимик.
Кронер промолчал. Кто-то крался за ними все эти дни. Проклятие? Чёрные? Мародёры? При чём здесь животное? И почему сегодня они обогнали отряд?
Топот в лесу. Огромный силуэт.
Кронер медленно повернулся к доктору.
- Отходим. Просто, медленно отходим.
- Это Василиск? – прошептал алхимик, отступая в чащобу.
- Это косолапый! – жарко ответил Кронер – Вы не прихватили рогатину?
- Увы.
Искристый комок черноты прошелестел через листву.
Кронер упал в сухую листву. Доктор распластался рядом.
- Гарнеан, нас сейчас будут убивать. Арбалет в порядке? Постарайтесь попасть в косолапого. Отвлекайте его, а я сползаю поглядеть, кто и чем в нас швыряется.
Кронер перекатился за ближайший ствол. Предательски заскрипела на ветках кольчуга.
Отчаянный рёв разорвал сгустившуюся тишину. Задрав голову, Кронер увидел, как мечется по валежнику косолапый. Стрела глубоко ушла в его глазницу.
«Да ты стрелок, доктор!»
Совсем неподалёку, кто-то напролом побежал через подлесок.
- Yn resh masses tarush! Yn richte shuen olch! – разносились крики.
Ещё одна стрела вонзилась в животное. «И рогатины не надо…»
Доктор целился, зарядив уже третью. К раненому зверю выбежал, наконец, его хозяин. Кронер не сумел разобрать, кто перед ним. Человеческую фигуру окутывало искристое чёрное облако, не пропускающее света. Оно не было похоже на дым. Скорее, на воплотившуюся тень. Прикрыв собою умирающего зверя, человек взмахнул рукой, и тенистый комок отделился от его оболочки. С шипением пронёсся в воздухе, разнёс в щепки древесный ствол, совсем рядом с доктором. Зверовод снова прокричал что-то на шипящем языке.
Доктор спустил тетиву, и стрела пролетела в пяди от противника. Тот пригнулся, и отскочил в сторону, вжавшись в ближайший ствол. Доктор не мог его там достать.
Но Кронер мог. Тщательно прицелившись, он выстрелил.
Стрела пригвоздила врага к дереву. Тёмная оболочка начала, постепенно, истаивать на агонизирующем теле.
«Неужели, это и было проклятие? Не так уж оно оказалось и грозно!»

Грулумши и фарки беспокойно перетаптывались. Когда из лесу донеслись крики, Калач и Бутуз зарылись глубоко в придорожные заросли.
- Арбалеты! – вспомнил Латупель – Бутуз, тащи-ка их сюда.
- Я не пойду.
- Ступай.
Дрожа от страха, мужик выкарабкался из кустов, споткнулся, на четвереньках дополз до грулумшей.
Тревожно озираясь, он вернулся с арбалетами. Немало времени ушло на то, чтобы их зарядить. Мужчины засели в кустах, поводя оружием из стороны в сторону, готовые в любой момент отразить нападение.
«Мы – засада!» - подумал Кундук.
Бутуз пристрелил Калача. Достав нож из-за пояса, он направился к Латупелю.
- Что ты делаешь?! Эй, погоди! – взвыл ошеломлённый репортёр. Ноги его подкосились от адреналина. Он спустил тетиву, но стрела пролетела мимо спятившего крестьянина.
На лице Бутуза было написано явно извиняющееся выражение. Казалось, он хочет сказать – «Простите, пожалуйста, гарнеан, что приходиться убивать вас. Я и сам не рад, но надо!» - но ему слишком стыдно, чтобы как-то оправдываться.
Взмахнув ножом, он нанёс удар. Кундук отшатнулся, упал на землю. Совсем рядом оказался арбалет убитого Калача. Схватив его, Латупель выстрелил. Почти вплотную.
Бутуз отлетел, снесённый мощью выстрела.
Кундук с трудом поднялся на ноги, и обомлел. Какой-то человек в пятнистом плаще стоял на дороге, рассматривая грулумшей, поглаживая по носу кронерова фарка. Увидев Латупеля, поднявшего голову над кустами, человек повернулся, и с любопытством уставился на него, откинув капюшон.
Репортёр привалился к дереву, смиряя головокружение. Он уже и думать забыл про безумного убийцу.
Перед ним был не человек.
Бисеринки пота сверкали на тёмно-коричневой коже. Искры плясали в янтарных глазах.
«Это Чёрный! Настоящий Чёрный!» - мысли вихрем проносились в голове Латупеля – «Кронер говорил, что они опасны…» - Кундук вскинул арбалет – «…так, если он попробует напасть, зарядить оружие я всё равно не успею. Остаётся показывать мирные намерения!» - он демонстративным жестом отбросил арбалет подальше.
Существо сделало несколько мягких шагов навстречу.
- Э-э…привет!
- Shess nyrenn! – резко прошипел Чёрный.
- Послушайте…вы меня понимаете? – бормотал Кундук, отступая назад. Вблизи, нечеловеческие черты существа внушали подсознательное беспокойство. Он скользнул взглядом по стройной фигуре. Мельком отметил, что на литой пряжке красуется тот же символ, что они видели на Василиске. Фигура существа заставила Латупеля предположить, что перед ним скорее женщина, чем мужчина. Впрочем, кто их разберёт?
Чёрный, видя испуг человека, остановился. Брезгливо обойдя трупы, прошёл подальше, и сел на пенёк.
«Сейчас съест пирожок!» - истерично подумал Кундук. Инстинкт самосохранения требовал немедленно подобрать арбалет.
Чёрный снял с пояса фляжку, поболтал в ней что-то, и хорошо приложился. Потом, протянув её Латупелю, начал говорить, тщательно разделяя слова.
- Teas. Kichem ret. Te-as, te-as! Runiet? Kichem?
Кундук нерешительно приблизился, и взял флягу, далеко протянув руку. Понюхал. Внутри, определённо, был алкогольный напиток, но резкий запах не вызывал никаких конкретных ассоциаций.
Зажмурившись, Латупель глотнул. Жидкость огнём растеклась по нутру.
Чёрный довольно похлопал в ладоши. Кундук обратил внимание на кожаные перчатки.
- Laches predo Astuorsh?
Латупель вернул флягу. Припомнив опыт общения с аборигенами Нёзенги, он ткнул себя пальцем в грудь:
- Латупель Кундук.
Чёрный быстро ответил:
- Mir Etherian.
«Это имя? Или мы друг друга не поняли?»
- Astuorsh? – снова спросил Чёрный.
«А!» - догадался Кундук.
- Нет, я вовсе не из Астуора. Вернее, я выехал оттуда, но…я хочу сказать…Меня зовут Латупель Кундук, я из земель Эндорионской Федерации, и я…
Чёрный, вдруг, встал, довольно улыбаясь.
- Ast tur procaun Nereid Endoriony? Ner a llinge Endorior?
«Великие Боги!» - Латупель прямо-таки утонул в янтарных глазах – «Оно разговаривает на моём родном языке!»
- Ast tur… - «Да, я говорю на эндориор. И да, я действительно из Эндорионской Федерации».
- Не могу не обрадоваться! Я хотела сказать… - «Хотела?» - …это сильно облегчает мне дело. Скажи-ка, у тебя много друзей?

Кронер подошёл к мертвецу, схватив за длинные волосы, запрокинул ему голову.
Накатило головокружение. Вспомнилась неумолимая барабанная дробь, идущая в атаку фаланга.
Человек может так загореть. Но ни у одного человека не может быть таких глаз.
- Доктор, вы не поверите…
Алхимик подошёл, отряхивая с одежды палые листья.
- Чёрный? Латупель не ошибся?
Кронер промолчал. Распустив шнуровку, стянул с нелюдя тяжёлый кожаный нарукавник. На тёмном предплечье проступало клеймо.
Василиск, раскинувший крылья.
- Что это означает?
- Не знаю! – Кронер явно был удивлён – Обычно, они выжигали на руке эмблему своего полка. Я думал, что повидал их все, за годы второй кампании. Такого точно не было…Да и выглядели они совсем иначе.
Алхимик придирчиво рассматривал тело.
- Кронер, вы думаете, это был военный? Едва ли, на солдата он совсем не похож. Взгляните на его руки.
- Да уж, это точно не берсеркер. Верно, боевой маг.
Доктор беззастенчиво обыскивал мёртвого.
- Ясно, что боевой. Для крестьянина он вёл себя чересчур напористо. Ни хлеб-соль…скажите, Сат, у них есть обычай подносить гостям хлеб-соль?
Кронер устало вздохнул.
- Доктор, не уподобляйтесь Латупелю. Это Чёрный! Опасная тварь. Не думайте о них, как о людях. У них для нас только один обычай.
- Ладно, ладно. Шучу.
Алхимик разложил на земле свою добычу. Горсть денег со всего мира - Кронер заприметил астуорские и федеральные. Длинный кинжал - клинок, традиционно, воронёный. Вощёная табличка с пристёгнутым стилосом. Намордник, по размеру – аккурат, на косолапого. Фляга, пробитая насквозь стрелой – хранил под сердцем! Странный предмет, похожий на проволочного ежа. Несколько платиновых украшений, явно недешёвых.
- Наши трофеи!
Кронера заинтересовал только еж.
- Ещё одна непонятная штука. Когда мародёры начали выбираться за стену, рынок наполнился разнообразными артефактами Чёрных. Как правило – боевыми магическими приспособлениями.
Доктор повертел вещь перед глазами.
- Возможно ли, что это оно создавало ту чёрную оболочку?
- Возможно. Баловаться с этой пакостью я бы не советовал.
- Понимаю.
На письменной табличке были какие-то записи, но всё на нелюдском языке. Доктор разочарованно спрятал её. Кисет отвис под тяжестью награбленного.
- Ну что ж, - сказал он – самое время вернуться к тракту, я полагаю. Латупель нас уже заждался.

Тела уже успели остыть. Кронер яростно потрясал мечом, и очень удивился, когда доктор заявил, что мужики сами перебили друг-друга.
Они не нашли ни Латупеля, ни животных.
- Мы слишком задержались! – Кронер огорчённо пнул мёртвого Бутуза.
Доктор рассматривал дорогу. Отчётливые следы уводили на восток.
- Сат, не корите себя. Похоже, оно и к лучшему, что задержались. Здесь побывал большой отряд. Кундука увели.
- Ясно. Вопрос только в том, накормили ли его Иашаном Тураль, или попросту словили оселом?
- Это важно? – доктор выразительно посмотрел на него.
- Нет. А что? Подождите… - наморщил лоб Кронер – Что вы имеете в виду?
- Гарнеан, Латупеля больше нет. Сгинул. Полагаю, ваш долг исполнен. Мы можем возвращаться.
Кронер думал. Долго думал, сложив руки на груди. Как тигр в клетке, метался от дерева к дереву.
- Идите.
- Что?! – алхимик разинул рот от удивления – А вы как? Вы останетесь? Вы, всё же, всерьёз собираетесь рисковать жизнью, спасая этого…этого жалкого…
- Нет. С этим всё ясно. Я отдал долг.
- Так в чём же дело?! – яростно вскинул руки доктор.
Кронер вздохнул.
- У меня здесь есть ещё одно дело. Просто, ведь проклятые земли обитаемы, и я…и я…
- Да что же?!
- Менее чем в сотне санат к юго-западу отсюда лежит Краак – прошептал Сат Кронер ер Реллон, носитель меча, сюзерен добрых людей Краака и Буркехе…

  #660  
Старый 29.08.2009, 13:33
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
очень хочется почитать критику. это мир Стар Крафта, вначале хотел выложить их по одному, но именно эти рассказы связаны между собой. есть еще, но посмотрим как пойдет дело, буду выкладывать дальше если дело пойдет:-)

почитал форум, чот фэнтази многовато.
Скрытый текст - <Текст>:
<П Р Е Д А Т Е Л Ь
Ничего бы этого бы не случилось, если бы Мун не пил. Но Мун был алкоголиком. Говорят пить он начал после рейда 2-ого десантного на Тикс. Да-да Мун когда то был десантником, и из того самого 2-ого десантного, чей памятник стоит на площади Героев в Женеве. Мун был единственным кто выжил, после «бойни на Тиксе». О том, что там произошло Мун молчал, зато пил. Командование не могло его уволить, ведь Мун был героем, его имя записано в почетных списках Федерации. Но и десантником Мун конечно же уже не был. Ему нашли тихое место в закоулках гигантского десантного рейдера «Тикендрога». И благополучно забыли о нем.

«Тикендрога» висела на нижней орбите второй месяц. Сначала был ремонт, потом грузились припасами, техникой, оружием для 3-ого десантного полка. Теперь просто болтались на причальной ферме, ожидая прибытия полка. Но Муну было наплевать на всю эту суету, у него был свой угол на нижней палубе, а какой-то идиот доставил спирт для нужд электронщиков. Мун не знал зачем электронщикам столько спирта, зато он знал для чего этот спирт нужен ему. Короче, электронщики спирт так не увидели. Когда пропажа спирта обнаружилась «Тикендрога» уже разгонялась выходя на порог скорости для прыжка, и конечно же никто не будет тормозить рейдер из за бочки спирта. Дело ограничились гневным письмом капитана, насчет службы снабжения космофлота. Тыловых не любил никто на рейдере.

А Мун давно уже спал на своей койке. Сон алкоголика всегда крепок, как и спирт, выпитый этим алкоголиком. Да и нижние палубы находятся слишком близко к реакторам, шум там стоит постоянный. Поэтому ничего удивительного, что Мун не слышал, как ревела сирена внутрикорабельной тревоги, как со стоном вспарывали обшивку. Не слышал Мун ни криков, ни выстрелов. Тем более бой был скоротечным, трудно воевать внутри корабля, когда твое оружие находится на складе, а половина отсеков разгерметизирована. Мун проснулся от того, что что-то тяжелое навалилось ему на грудь, и конечно же запах, запах который Мун предпочел бы забыть. Мун с трудом разлепил глаза. Зерги! Кругом одни зерги, а одна тварь обвила щупальцами его тело, не давая пошевелится. От неожиданности Мун, как бы это сказать, испустил газы. Двое зергов, что стояли позади упали замертво, а щупальца сразу исчезли. Остальные зерги отпрянули назад. Мун прибодрился, осталось найти оружие и тогда Мун напомнит зергам 1-й десантный. Но ему не дали даже поднятся с койки. Вбежала маленькая тварь и плюнула липкой слизью, Мун мог теперь только хлопать глазами.
-Вы видели думающий, это было изменение состава воздуха. Какой эффект. Как мы раньше не додумались изменять воздух, которым дышат люди.
-А вы уверены, наблюдающий что на людей это подействует. Вы видели, что газ этот человек выпустил из себя.
-Думаю, да. Ведь мы не сильно отличаемся от людей, я имею в виду, что наши организмы работают на схожих принципах. Необходимо забрать этого человека, для изучения. Он нужен живой, боюсь, что если он умрет, он перестанет вырабатывать газ. Мы возьмем пробы из него для синтезирования.

Что делали с Муном потом, доподлинно не известно, но его тело нашли через год в одной из колоний на Кроне. Даже старый и циничный военный патологоанатом мялся и краснел когда рассказывал журналистам о характере травм у Муна.
Еще через год зерги впервые применили химическое оружие массового поражения. Взятые пробы газа очень удивили ученых. Простое сопоставление фактов привело к тому, что Муна убрали из списка героев Федерации.


П Р О Д А В Е Ц

Не слишком большая сумма, капитан? – старый бизнесмен, торговался до последнего. Но капитан Муч был тоже не пальцем деланный, он знал, что в пределах Федерации, только у него есть эти новые генераторы, для ускорителей плазменных танков. Он знал их цену и торговаться было, пожалуй, бессмысленно. Такая сумма и еще старые генераторы! – бизнесмен был в ярости. По красному лицу Муча прокатилась тень, - Ладно-ладно, я согласен. Но все равно это грабеж.
Полковнику Гоге давно не ли нравился этот красномордый тип из службы технического перевооружения. А теперь его танки загоняли на замену генераторов. А эта красномордая тыловая крыса, не пустила его техников в ангар, и теперь полковнику оставалось только стоять со своими солдатами и смотреть, как его танки загоняли в ангар. Полковник скрипел зубами от злости, но сделать ничего не мог, капитан сослался на приказ командования о технике безопасности, пункт 3.1., где было указанно, что на ремонтные работы не допускаются техники не прошедшие ежегодную переподготовку. А когда его техникам проходить переподготовку? Его бригада не выходила из боев восемь месяцев. А этот чертов капитан, который не выходил из кабинета всю свою карьеру, теперь делает с его танками неизвестно что.
- Господин капитан, эти генераторы очень изношены, думаю, что лучше оставить старые. Твое дело не думать, а исполнять, это приказ командования. Эти генераторы с виду выглядят изношенными, это сделано в целях маскировки, а так это новые образцы. - Извините, господин капитан, это моя ошибка, мы продолжим работу. - Продолжайте.
Ну и как эти экспериментальные образцы, только не надо юлить профессор, мне пришлось снять со стратегического направления лучшую танковую бригаду. А если ваши генераторы будут неработоспособны? Что нам прикажете делать. У этих парней не будет времени на переподготовку. Вы знаете, как растянуты наши силы, на каждую планету мы можем выделить только три-четыре полка. А зерги плодятся неимоверно. – Перед установкой генераторов на действующие танки мы испытали их, я даже затрудняюсь сказать сколько раз. Я понимаю ваше беспокойство, генерал, но думаю, что проблем не возникнет.
Тяжело переваливаясь через холмы, танковая бригада выдвигалась на старые рубежи. У полковника немного улучшилось настроение, для наблюдения за новыми генераторами послали этого красномордого капитана. Теперь он глотает пыль в штабном транспортере позади колоны. Этот трусливый уродец боится ехать рядом с полковником, а семидесятитонные танки поднимали огромные клубы дыма. Полковник усмехнулся, в его штабном транспортере фильтровентиляционная установка не работала уже давно.
Надеюсь, эти генераторы выдержат. Черт побери, это надо же так попасть, надо быстрее составить отчет и сваливать отсюда. Этот бравый вояка, херов полковник, все сделает, чтобы досадить ему. Какая же пыль, все-таки.
Атака зергов началась задолго до старых позиций, линия обороны была прорвана в нескольких местах. Одно из атакующих звеньев зергов наткнулся прямо на танковую колону, бригада полковника Гоги была давно сработана, и развернутся им было делом пяти минут. Танки уже через пять минут были переведены в осадный режим и начали обстреливать, зергов. Гога орал из своего командного танка о поддержке с воздуха. Капитан Муч побелел от ужаса, бронетранспортер поперся в самое пекло, за полковником, следуя боевой задаче. Мучу не оставалось ничего другого как забиться в угол, и молиться что невооруженный бронетранспортер не станут обстреливать.
Зерги прорывались по узкому ущелью, надеясь на свое количество и внезапность нападения. Полковник ухмыльнулся, план тварей был хорош, но только не против его колонны. Здесь были одни ветераны, людьми практически не приходилось командовать, они действовали как единый слаженный механизм. У зергов не было шансов проскочить узкую горловину ущелья…
Силовые генераторы танковых орудий это фактически накопители энергии, способные накачивать энергию в течении двадцати секунд, на внешнюю оболочку, а затем выбрасывая через внутренний статор, уже за одну сотую секунды. Снаряды с тритиевым наполнителем необычайно малы, зато один танк несет до двух тысяч выстрелов. Скорость снарядов настолько высока, что тритиевый наполнитель при контакте с препятствием инициирует термоядерный подрыв. Таким образом, одного миллиграмма трития хватает, чтобы сделать воронку, в скальной породе, глубиной два метра и радиусом в пять метров. Проблема состоит не в самом генераторе, у которого нет трущихся частей, а в металле пушки, который из-за высоких механических перегрузок начинает течь, что приводит к несоосности стартового и выходного кольца, снаряд, разгоняясь в стартовом кольце, останавливается в выходном кольце, и термоядерная реакция начинается уже внутри танка. Именно поэтому танкам требуется достаточно частая замена генераторов. Но капитан Муч, в такие тонкости не вникал, он пропустил старые установки через диагностический компьютер, компьютер отбраковал генераторы неспособные стрелять, а остальные были установлены на танки. Старые генераторы могли прослужить еще выстрелов двадцать, но их металл уже устал.
Когда взорвался первый танк, залив на мгновение все вокруг ярким светом, полковник подумал, что они пропустили нору, и зергам удалось прожечь днище танка. Когда вспыхнули еще три танка одновременно, полковник понял, в чем дело. И зарычав, он прыгнул в бронетранспортер. Одного взгляда на капитана было достаточно, чтобы понять, что толку сейчас от него не будет. Тыловая крыса совсем спеклась, полковник все - таки стукнул его, не смог удержаться. Но надо было спасать своих людей, если еще это можно было сделать.
Четыре сгоревших танка, это большая потеря. В образовавшуюся брешь потекли зерги, передние танки уже отбивались из пулеметов и ручного оружия. В этой ситуации был только один выход. Перенести огонь на передовые позиции – у полковника все - таки дрогнул голос, это были его ребята и теперь он приказывал расстрелять их. Но выхода не было, необходимо было закрыть брешь. Танки замерли лишь на мгновение, а через несколько секунд начали прицеливание, все таки они были лучшими, а на передней линии никто не побежал, хотя люди там тоже слышали приказ и прекрасно понимали, что это значит для них. Полковник опустил голову, и почти шепотом приказал – Огонь! Тут же взорвались еще три танка, два из них стояли в тесном ряду, их взрыв повредил соседние танки. Зергов было уже не остановить.
Полковник бежал к бронетранспортеру, он хотел убить этого подонка капитана, но зерлинги бегают все - таки быстрее. Муч видел через мониторы внешнего обзора, что произошло. Надо было что – то быстрее придумать.
Зерги уже знали, что означает белый цвет, который держал в своих конечностях человек. Джан из рода изучающих, осторожно проник в мысли этого человека. Через минуту он уже мчался к телепорту. Человек предлагал немыслимое, коды доступа к орбитальной защите планеты «Земля», главной базе терран.
Так начался самый драматичный период в войне. Высадка десанта на Землю началась через три месяца. Но до этого была совершена одна попытка примирения…


П А Ц И Ф И С Т
Капсула упала на лугу. Джан, дрожа от холодного и сухого воздуха, выполз из капсулы. Он с трудом преодолел линию орбитальной защиты, правда, при входе в атмосферу чуть не столкнулся с каким-то допотопным спутником. Но пронесло, Джан только успел почувствовать своими антеннами слабый электромагнитный сигнал. Ну да ладно, всё позади, он на Земле. Осталось только найти главный мозг, который управляет людьми, и положить наконец началу мира между расой зергов и людей. Когда правители узнали о его затее, они долго качали верхними хоботками, выражая свое недовольство. Но в конце концов согласились, хотя с условием, что он не прекратит телепатической связи со своим народом. У Джаны осталось чувство, что его используют как шпиона, хотя люди ни о чем не догадаются, Джан в этом был уверен. Он вспомнил как они испытали настоящий шок, когда узнали, что люди общаются посредством колебаний воздуха. Джану как одному из рода изучающих, тогда доставили первого пойманного человека, и когда Джан приблизился к человеку, то человек стал сильно колебать воздух. Джан еще подумал, что человек хочет с ним поговорить, но колебания были однообразными. Джан тогда попытался обхватить его верхними щупальцами, дружески приветствуя его. Но человек выхватил кусок металла и металл ударил огнём, а его левое щупальце сразу упало, хорошо что Морл из рода бойцов были рядом. Теперь Морл убивает людей на пограничной планете. Металл… - да люди были другими, они не изменяли себя, они меняли неживую материю и заставляли её служить себе, Джану было трудно в это поверить, но это было так. Итак сначала поесть, потом искать главный мозг людей. Все–таки какой холодный и сухой воздух. А растительность больно колет нежное брюхо. Но ради того, чтобы добиться мира Джан был согласен потерпеть. Мир принесет обоим расам только выгоду, они научат нас менять вещи, а мы научим их менять себя. Так думал Джан, ползя по лугу, он дополз до болота, там было много пищи, и Джан принялся за еду.
-У нас срочное сообщение генерал. Наш старый спутник засек корабль зергов, судя по траектории, он приземлился в районе Филадельфии, в болотах.
-Боже мой! На Земле зерги! И что большой корабль. Вы можете сказать о количестве высадившегося десанта?
-Нет-нет генерал, корабль совсем маленький там максимум можно поместить двоих, был бы он больше, он не прошел бы нашу орбитальную защиту.
-Что задумали эти зерги. Может заражение. Необходимо срочно послать туда отряд, и уничтожить тварей, пока они не расплодились.
-У нас там недалеко стоит 2-й полк космического десанта. Они недавно сформированы. Но думаю, они справятся.
-А где 1-й полк?
-Полностью уничтожен при высадке на Тикс.
-Ладно, отправляйте.

-Ну и воняет это яйцо, лейтенант! Вызовите огнеметчиков пусть сожгут эту дрянь пока она совсем не разложилась от жары.
-Это не совсем яйцо, полковник. Скорее это капсула, или даже корабль.
-А мне плевать, что это! Сожгите его к черту!
-Есть!

Мик никогда не видел Зергов, но он уже их ненавидел всей своей душой, как может ненавидеть молодой 16-й солдат, который потерял в этой войне отца и всех братьев. А теперь его последнего мужчину из семьи тоже забрали на эту войну. Зерга было нетрудно найти, от капсулы в сторону болота тянулся слизистый след. Десантники построились цепью и двинулись в болото.
Джан проснулся, когда до людей осталось метров 200. Он почувствовал их приближение. Ну вот пора. Джан выждал, когда люди приблизятся поближе, и поднялся во весь рост, приветственно покачивая верхними щупальцами.
Мун до этого видел зергов только на стереографии, но никакая стереография ни в состоянии передать то, что поднялось перед ним, издавая невыносимый запах и замахиваясь на него щупальцами. Мун на секунду растерялся, но подготовка сработала. А когда Мик начал стрелять, то к нему быстро присоседились остальные.
Люди что вы делаете! Я пришел с миром. Но пули рвали его тело в клочья, ведь Джан даже не взял защитный экзоскелет, чтобы продемонстрировать свои мирные намерения. Граната выпущенная из подствольника автомата Мун, окончательно погасила жизнь Джана, первого и теперь уже, пожалуй, последнего пацифиста, расы зерг.
-Хорошо сработали парни, не растерялись. А то что блюете, то я тоже блевал в первый раз, запах и правда гадский. Где там огнеметчики!


С У М А С Ш Е Д Ш И Й

Война закончилась полной победой людей. Зерги были уничтожены под корень. Слабые возгласы слабаков о сохранении разумной расы, не были услышаны. Правда, последнюю планету ядерными зарядами сожгли полностью. Это была богатая планета полная ресурсов, но победа стоит таких затрат. А планеты еще будут, ничего больше не сможет остановить людей в их распространении по галактике.
Майор Чокус отдышался, вытер пот со лба. Подниматься на крышу пришлось по пожарной лестнице. Металлоискатели не пропустили бы его сумку. Чокус огляделся. Позиция была идеальной, внизу просматривался почти весь квартал. Этот дом был господствующей высотой на территории. Чокус был профессионалом. Десять лет в десанте, последние три года службы в 3-ем десантном полку, который отправляли в самое пекло. Из полка выжило не больше 10 процентов, и то в основном они были из службы связи, снабжения, транспорта, а таких как Чокус почти не осталось. Он удобно устроился на краю крыши, за рекламой «Колы». Снаружи было видно только ствол его винтовки с глушителем, еще поблескивал на солнце зрачок оптического прицела.
-Мы еще посмотрим кто из нас идиот. Они не видели, как зерги могут меняться. Но меня не проведешь я знаю, что зерги изменились и стали похожими на нас, этим болванам из штаба кажется, что они победили, а зерги всего лишь опять изменились. Только такие старые вояки как я, могут определить зерга. Я их слишком много повидал, меня не проведешь.
Чокус прильнул к прицелу, и навел винтовку на площадь. На площади было много людей. Так много давно не было, но сегодня первый выходной как отменили комендантский час и воздушную угрозу. Люди были счастливы. Многие гуляли с детьми, солнце ярко слепило, словно радуясь вместе со всеми. И люди, глядя как дети весело плещутся в фонтане, думали – ну вот и все, война окончена. Но война глядела на них сверху через окуляр оптического прицела винтовки.
Первая пуля попала мужчине в голову, который сидел рядом со своей женой. Они ели мороженое, а женщина была в белом платье. А когда кровь и мозги мужа разлетелись, то платье сразу стало красным. Женщина закричала, люди только поворачивались к ней, как упал один ребенок в фонтане, вода начала краснеть. Кто-то крикнул – Зерги! Они вернулись! И тут началась паника. А люди падали вокруг очень быстро. Ведь майор Чокус был профессионалом, и поддерживать такой темп для Чокуса было совсем не трудно. Хотя площадь опустела очень быстро, на ней осталось человек двадцать убитых. А еще больше были ранены, но Чокус не спешил их добивать. Он знал, что за ними придут санитары, он подождет их.
Через три часа, на площади уже полыхали два полицейских бронетранспортера, Чокус был готов к атаке. Против реактивных огнеметов тонкая броня не спасала. Полиция не могла высунутся, они уже потеряли семерых. Помимо бронетранспортеров недалеко горел вертолет, Чокус сумел подстрелить пилота, неуправляемый вертолет рухнул через два квартала. Еще через два часа подошли танки, но Чокуса так и не удалось взять, он до подъема заложил заряды в подвале. И рухнувший небоскреб погреб с собой майора Чокуса.
-Наблюдающий, это что провал! Они разгадали наш замысел!
-Нет, не думаю, Этому человеку не поверили, они охотились за ним. А нам надо убрать наших, пока их не увезли. Если не успеем, то у нас действительно могут начаться проблемы.>
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.