Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.08.2008, 14:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
ну, я в общах чертах сказал. у них и рэгтаймовские фишки есть, и пр. Даже мотивы а-ля Горан Брэгович(конкретно - My Drag)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.08.2008, 17:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
в последнее время крепко подсел на Mr.Bungle. Всем советую! Дикое смешение стилей в одном треке (от празднично-парадной музыки, до джаза, рэгги и метала), смена ритмов и размеров. Бешеные вокальные партии, джазовая духовая секция.

Сейчас уже в который раз "по кругу" играет. Чумовые люди.


з.ы.

прошу учесть, что пост старый. Я ещё с Паттоном не был знаком)))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 08.11.2009 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.11.2009, 11:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Подскажите,с чего начать знакомство с джазом?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.11.2009, 11:28
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, Нью-Орлеан может и не попереть, поэтому глянь би-боп и диксилендовские рэгтаймы.

Можешь и по прогрессиву прогуляться - The Soft Machine в своё время были лучшей британской джазовой группой (глянь альбом Seven. Первые тож хорошие, но они хиппарские)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.11.2009, 11:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А с Синатры?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.11.2009, 11:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
А как насчёт Ал Ди Меолы?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.11.2009, 11:37
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Snake_Fightin, фтопку их, кроме "итц май лайфа"
тогда уж и Лещенко.
Бублик, солники утомляют. В трио был неплох.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 08.11.2009 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.11.2009, 11:39
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
MAXHO, И Меолу "Ф топку" ?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2009, 11:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, ну нет, я же сказал только про тов.Фрэнка.
Меола на любителя. Если слать его фтопку, тогда вместе с ним отрпавятся Лучия, Вэй, Сатриани etc.

Просто я от гитарных "поливаний" уже устал
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 10.06.2014 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.01.2011, 17:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У Джэрри Маллигэна и Астора Пиацоллы есть такая совместная запись, Summit называется. Сейчас вот сижу, слушаю. Симпотишный такой джаз с танго мотивами. Очень расслабляет, красивая музыка, однако. Советую.
Вообще, Маллигэн в последнее время очень идёт хорошо, на пару с Чарли Паркером.
Паркера 1.25 гб дискографии в папке с музыкой обнаружил буквально вчера, чем был очень удивлён. Когда в последний раз был на горбушке, накупил себе всяких Бегемотов и Каннибалов (полторы тыщи в жёп, вот я придурок), зачем-то ещё взял Паркера 0_o. Послушал только сейчас, когда всё остальное остахренело.
Весьма даже попёрло.
Ещё вот Колтрэйн штырит, хотя слышал у него буквально три штуки альбома. Доставние сиих гемморойно, у мужика 116 студийников, плюс долго слушать не могу, чего уж там. Но такие вещи, как Bakai, Chronic Blues и Crescent слушаются на одном дыхании. Хорошая музыка.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.12.2011, 20:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Первое более-менее знакомство с джазом произошло в рамках обсуждения оного в музклубе. Прослушанный альбом Майлза Дэвиса не понравился, ибо уныл (в хорошем смысле этого слова). Наверное кул это не мое. Но не давно случайно наткнулся на несколько вещей Гленна Миллера и теперь я потерян для рока и классики (надеюсь не навсегда). Из всех стилей больше всего котирую свинг (почему в шапке о нем ни слова? я протестую!). И хотя предпочитаю веселые композиции только что сам не заметил как заслушался Мингусом.
В общем буду копать.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.07.2013, 16:55
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Скрытый текст - больше соул...:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.03.2014, 20:37
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Вопрос знатокам и любителям, сам в околоджазе очень слабо разбираюсь. Что можете посоветовать в духе: Bohren & der Club of Gore, The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, Heroin and Your Veins, французов Shub-Niggurath, Univers Zero (последние два не совсем джаз, знаю) и т.д ? Особо приветствуется оккультно-мистическое содержание, всякая лавкрафтовщина и тому подобное (опять же, в духе Shub-Niggurath, Univers Zero и Bohren & der Club of Gore). Можно что-то околомитольное типа испанцев Orthodox.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.03.2014, 20:54
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Univers Zero
Тебе прямая дорога в Rock In Oppostion: http://www.lastfm.ru/tag/rock%20in%20opposition

Можешь слушать все подряд. Но лучше начать с классических коллективов: Henry Cow, Etron Fou Leloublan, Samla Mammas Manna, Aksak Maboul, Thinking Plague, Slap Happy, Cassiber.

От себя могу припомнить весьма сносных Hellebore, Pocket Orchestra, Orthotonics, неплохих белорусов Rational Diet, родственных такой музыке японцев Wha-ha-ha.
Цитата:
Bohren & der Club of Gore
А вот тут на ум приходит только Kammerflimmer Kollektief, но ты, наверное, их знаешь.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.03.2014, 20:56
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Don't Eat It, о, благодарю! Буду втыкать) Thinking Plague и Kammerflimmer Kollektief немного слышал, буду дальше просвещаться.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.04.2014, 13:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Thinking Plague и Kammerflimmer Kollektief
из редкостей тебе точно понравится японский коллектив Wha Ha Ha 80х годов. По сути это гибрид фри-джаза, синт-попа, краут-рока, эстрадной музыки и ещё черте пойми чего

начни с треков On The Floor и Nojari.

а Kammerflimmer Kollektief уже сдулись
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.04.2014, 13:07
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
MAXHO, благодарю, послушаю)
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.04.2014, 23:40
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Кто-нибудь может посоветовать наиболее вкусные альбомы Майлза Дэвиса, Джона Колтрэйна и Джерри Миллигэна? А то качать дискографию не вариант, ибо релизов у них тьма, слушать наугад тоже. А уже хочется перейти от рандомного послушивания записей вк к более вдумчивому альбомному зацениванию, ибо очень уж они вкусны.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.04.2014, 10:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Кто-нибудь может посоветовать наиболее вкусные альбомы Майлза Дэвиса, Джона Колтрэйна и Джерри Миллигэна?
Девиса не знаю.

Колтрейн:

- Coltrane (1957)
- Blue Train (1958)
- Giant Steps (1960)
- My Favorite Things (1961)
- Olé Coltrane (1961)
- Meditations (1966)
- Interstellar Space (1974)

У Джерри Маллигэна слушал и могу посоветовать только Jeru (1963) и работу с Астором Пьяцоллой Summit (1974).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.06.2014, 14:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Daniel, Bitches Brew, You're under Arrest, Workin' with The Miles Davis Quintet

а зашел я сюда потому, что раскопал крутейший срач, который заставил меня пару раз прыснуть со смеху

Скрытый текст - покатушки номер 1. суть:
Я тут побывал на Официальном российском форуме саксофонистов SaxForum.org (www.saxforum.org) и почитал что пишут его тамошние обитатели.
Знаете, я просто прифигел...
Вот, например, тема -"Archie Shepp - культурный шок" (ссылка: http://www.saxforum.org/showthread.php?t=4472) и некоторые цитаты:

- об стену убиться хочется после 5 мин прослушивания! Но зато это в своём роде единственный экземпляр!

- А мне понравился альбом Blue Ballad. Даже от пения этого старого маразматика меня не стошнило.

- На днях по телеканалу MEZZO была большая передача про уважаемого маэстро Archie Shepp. Передача шла поздно, но я специально дождался. Было очень любопытно наконец-то услышать - где же он играет ХОРОШО? А то один знакомый меня всё убеждал, что у Archie Shepp всё-таки есть альбомы где он играет и хорошим звуком, и в хорошей манере. А мне такие альбомы всё никак не попадались. Похоже, что передача была действительно интересная. Но где он играет ХОРОШО так и не показали. А поскольку громкость телевизора на его поганой игре я старался делать потише, то многое осталось непонятным...

- Когда А.Шепп на сцене с ансамблем, то это хоть как-то похоже на музыку. Тем более, что поёт он вполне нормально, и даже кайфно поёт. Вот только на саксе у него "не получается".

- Шепп - это плохая "звезда" не умеющая играть...
И совершенно пофиг, что там накарябали про него, писаки - музкритики, в разных энциклопедиях.

- А в случае с Арчи Шеппом всё по-другому: чисто музыкальных "особых заморочек" нет, но зато звукоизвлечение - ни в какие ворота такое говнище не влезает.

- Ах-х-х-х-хинея!!!! У нас в совке полно таких "музыкантов", но их почему-то гениальными не считают, а гоняют поганой метлой!

- Ну если представить на минуту, что он АКЫН (что вижу - то пою ), тогда может это и музыка, но вообще-то, скорей всего - с головой чувак не дружит, так как подобное исполнение, это - себя неуважать и окружающих ни в грош не ставить! Даже не музработник, а просто жулик!!!

- Чувак, просто играть не умеет на саксе.... Что тут не понятного...Или этого не слышно???

- Чувак, просто играть не умеет на саксе.... Что тут не понятного...Или этого не слышно??? Можно скулить чёто от балды, и считаться гуру джаза?

И не стыдно этому старому маразматику, выходить на сцену?
- По крайней мере мне стало понятно откуда взялась ИЗВЕСТНОСТЬ этого саксофониста.

А нестройность его игры - да и фиг с ней:
1. Играя одни только "кричалки" и "вопилки" авангардный саксофонист рано или поздно приходит к выводу, что заниматься на саксе в целях поддержания ТЕХНИКИ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЯ ему совсем не обязательно, т.к. в этой манере он с таким же успехом может играть и без занятий. Поэтому если он и занимается, то только самим построением композиций. Соответственно, без занятий техника звукоизвлечения со временем становится у саксофониста такой же какой она была в первые месяцы когда он взял в руки сакс.
2. Впоследствии, уже будучи ЗНАМЕНИТЫМ АВАНГАРДИСТОМ, музыкант способен любой свой промах в игре оправдать самой концепцией его жутко авангардной музыки. Причём самому ему это объяснять кому бы то ни было даже и не придётся! Найдутся поклонники-теоретики, которые сами будут всем объяснять, что "это так надо - так и было задумано". Если авангардист знаменит, то всегда происходит именно так - что в музыке, что в живописи.
3. Помимо всего прочего, сейчас Арчи Шеппу уже 73 года - он уже старенький. А вдувать в сакс - это физическая нагрузка...

А вот, другая тема - "Kenny G, cаксофонист всех времён и народов?? ?? ??" (ссылка: http://www.saxforum.org/showthread.php?t=496) и цитаты:

- Кенни дает фору многим.То что они называют "слащавым" добится тяжелее всего.Вся его музыка построена на красоте звука.

- Кенни Джи -суперсаксофонист, а слащавая манера, одна из его фишек, породившая массу подражателей и пародистов.
- Kenny G - лучший!!!! А если кому-то он не нравится, то тот просто завидует!

- А послушайте как он импровизирует! Ведь не одного лишнего
звука. Ни одной диссонирующей ноты.На протяжении всей
импровизации слышна тема. Вот это, я считаю профессионализм.

- Но если попытаться разложить "по степени оригинальности"
звучание Марсалиса и Кенни Джи, то сравнение по-любому будет в пользу последнего. Сопранисты, похожие звучанием на Марсалиса найдутся, а похожих звучанием на Kenny G не припоминаю.

- Если я не ошибаюсь, до КЖ, сопранисты, играли, как раз классическим звуком (тухлым с моей точки зрения) и только кеша, раскрыл возможности сопрано, и зазвучал, как никто из сопранистов до него не звучал

- А кто его не любит ? Да приведите мне хоть хоть один профессиональный довод чем он плох ? помоему ребята вы уже заболтались и Вас не в ту сторону несёт ! судя по всему это у Вас по молодости такой максимализм в оценках исполнителей в частности Гарелика . существует много разных стилей направлений и градаций и не надо по помойкам распихивать исполнителей если они не попадают в Ваш любимый спектр . у Кени есть нюансы в манере которые не совсем приятны и привычны многим людям . и джазовым музыкантом я его не считаю хотя боповые фразы он применяет и играет на ура .но как классический музыкант получивший хорошее образование по классике я хорошо разбираюсь в этом и могу сказать что у Кени классическая база просто сумашедшая . отточенные до блеска фразы !!!!! динамика просто восхитительная !!! тоесть если задать вопрос какой он ,то я бы ответил что великолепный классический музыкант играющий на сопрано попджаз да и просто хорошую музыку ( кстати великолепным звуком ). так что я думаю ,что хватит сдесь копья ломать .

- Вчера глянул Kenny G "Live in San Diego" 1989г
Там он ещё совсем молоденький...
Что сказать - талантище чувак....

- но как то случайно посмотрел концерт Kenny G - An Evening of Rhythm & Romance, и был очень удивлен, дядька то реально крут...
может я немного не так выразился, но на мой взгляд он очень техничен
и даже где то гениален

- Кенни реально что то добился в жизни,
у него есть все что можно пожелать: деньги, виллы, яхты и т.д
дает концерты, пишет альбомы - это плохо?
да он прохавал фишку от чего пипл прется, и придерживается этого
это суровая правда жизни - без денег ты никто




продолжение здесь

но и это еще не все. Там же

Скрытый текст - покатушки номер 2:
Хочу привести разговор с главным админом Jazz Blue Club-a под моим постом"Anthony Braxton".
#1 написал: Teds (2 ноября 2007 20:15)
Группа: Admin
Регистрация: 4.05.2007
Я не любитель такой музыки. Раньше старался понять что они там играют. И понял, что ничего хорошего. А еще и с таким качеством, думаю, что вообще ничего не поймешь. И зачем такие посты у нас в Клубе?
-----------------------
#2 написал: valera8 (2 ноября 2007 23:49)
У Вас в клубе всё в мр3, я подстраиваюсь. Что же теперь не нравится?
----------------------
#3 написал: Teds (3 ноября 2007 03:19)
Цитата: valera8
Что же теперь не нравится?
Просто не люблю и не понимаю "авнгардный джаз" и еще то, что в таком качестве как 160 Kbps, "какафонию" не разберешь вообще.
-------------------
#4 написал: valera8 (3 ноября 2007 11:40)
За 12 часов - 6 скачиваний, значит, есть люди и у нас которым надо даже в мр3.Мне тоже нравится, это уже далеко не попса.
Бракстон один из самых качаемых джазменов и один из самых дорогих на западе. У нас его вообще не купишь,a про наш джаз сказать нечего.
-------------------------------------
Представляеете, это написал администратор джазового сайта.
Это всё равно, что Пиотровский сказал бы: не люблю Пикассо, выкинуть его из Эрмитажа.
-------------------
Пост находится здесь.
P.S. Зашедший сюда Teds и прочитавший этот пост, обиделся и забанил меня в своём клубе прислав мне уведомление:

Почитал Ваш пасквиль про меня на форуме
Для любителей "Anthony Braxton"
И сделал для себя вывод что Вам не место в нашем Клубе. По причине моего к Вам нетерпения! Так, что закрываю Вам вход в Клуб со всеми дальнейшими последствиями
К Вашему сожалению хозяин и организатор джазового Клуба jazzbluesclub.com
Teds/adm
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.