Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.04.2018, 00:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Искусствовед - Тайна Звездной ночи

Искусствовед - Тайна Звездной ночи

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 22.04.2018 в 08:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2018, 00:50
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Дорогие модераторы, большая просьба к вам. Уберите, пожалуйста, кавычки и добавьте букву "с" к имени. Промахнулся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2018, 17:37
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2018, 00:05
Аватар для Ветер в поле
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
вместе со стуком в дверь, спросил Сергей
- неловкая фраза, претендующая на оригинальность.
Цитата:
и зачем-то добавил, - Nopassaran
- точка!
С такими возможностями, зачем Михаил засветился перед ребятами? И почему дневник не взял? Зачем такие путанные объяснения (а по сути вранье) про гостиницу, в которой Никита заселился? Зачем манипуляции с машиной? Хотели "жучок" поставить? так это же не проблема!
С какой стати Никита им отдал дневник? Он знал про заколку? Она что-то излучала? По излучению?
Тогда почему Михаил не "учуял" это излучения?
Такой винегрет накручен и с такими ненужными подробностями!
Да, и текст не вычитан. Ошибок не много, но есть, особенно в конце
Цитата:
абсолютно не интересен
- неинтересен (вместе)
Цитата:
телефон с фотографией, - Ну, что теперь скажешь?
- точка!
Цитата:
повторил в пустоты Стас.
- пустотУ
Надо вычитывать, короче. Не буду больше искать ошибки.
Не понятен кусок с фото человека без головы. Путано написано.
Цитата:
Говорят, что петербуржцы различают пару десятков видов дождя. Стас не был в этом уверен, но точно знал, что тот дождь, что сейчас падал с небес на землю Прованса, в Питере бы попал под категорию «не считается».
- вот это зачетно! Замечательный абзац! Все ошибки прощаются. Молодец автор!
Про передатчик совсем ни к чему. Лишние домыслы. Их и так много. Хорошо, что заколка сыграла. И отлично сыграла.
Написано хорошо, но слишком подробно.
Уровень высокий.
Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2018, 01:26
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер в поле Посмотреть сообщение
-
Ошибок не много, но есть
Спасибо Вам большое за отзыв и за указание ошибки. Даже успел часть исправить! Вы правы, вычитать на свежую голову не получилось. Мне кое-кто очень помог с вычиткой, за что отдельное спасибо этому человеку. Поскольку до этого дела обстояли хуже в разы.

Цитата:
С такими возможностями, зачем Михаил засветился перед ребятами? И почему дневник не взял? Зачем такие путанные объяснения (а по сути вранье) про гостиницу, в которой Никита заселился? Зачем манипуляции с машиной? Хотели "жучок" поставить? так это же не проблема!
С какой стати Никита им отдал дневник? Он знал про заколку? Она что-то излучала? По излучению?
Тогда почему Михаил не "учуял" это излучения?
Такой винегрет накручен и с такими ненужными подробностями!
Вот и сам попал впросак. Не люблю, когда после прочтения возникает массы лишних вопросов, да к тому же не сыгравших ответвлений. Могу на них ответить, но, к сожалению, сам факт их наличия останется.
Скрытый текст - Ответы:
1. Почему засветился Михаил? Можно предположить, что он хотел выудить максимум информации от ребят про Никиту, плюс мирным способом сбить интерес к расследованию. Кстати о настоящих возможностях Михаила мы не знаем. Это в большей части домыслы героев. Стас увидел в нем человека из разведки. Но не факт, что это так.
2. Почему не взял дневник? Никита вел его, работая с "Герой". Надобности в записях не было. Да и отказом от дневника он снимал лишние подозрения. Если бы не Рафаэль, то Стас бы успокоился. Вместе с тем, наличие дневника означало, что возможно Никита захочет его вернуть, а за успокоенными ребятами можно последить и выйти не его след.
3. Манипуляции с гостиницей Никиты... А вроде их не было. Он попрощался с друзьями, и пошел в гостиницу. Он подозревал, что слежка будет. И скорее всего поэтому долго ужинал с ними. Они стали планом Б, подвернувшимся под руку. Он отдал записи, что слежка должна было бы увидеть, если бы была. При этом спровоцировал ребят к поездке в Арль. Тем самым сместив акцент на них. А сам скрылся. Возможно, он ожидал, что еще какая-то польза может быть от интереса двух скучающих товарищей. И не ошибся.
4. Манипуляция с машиной. Все банально. Попытка спровадить и заставить вернуться в Марсель. Все же ситуация крайне неприятная на отдыхе. А раз остались и копают дальше, значит что-то знают. Поэтому Михаил пошел на контакт.
5. Про заколку Никита не знал, иначе еще в ресторане все бы разрешил.

6. Излишние подробности. Согласен, черта такая... Все по полочкам. Но частенько во вред читателю.
7. "Не понятен кусок с фото человека без головы". Стас в фоторедакторе ночью повозился с частью картины и показал её Сергею, чтобы проверить свои догадки. Сергей подумал, что показывал просто космонавта. Полная же картина оказалось иной. Голова обрезана (то есть картинка по плечи), чтобы не отвлекать Сергея на лицо. Там ведь был "Никита". На всякий случай и сюда ссылку на картину поставлю.


Цитата:
- вот это зачетно! Замечательный абзац! Все ошибки прощаются. Молодец автор!
Это с любовью!

Цитата:
Написано хорошо, но слишком подробно.
Уровень высокий.
Удачи в конкурсе!
Да, еще раз соглашусь, что с подробностями стоит бороться. Это проецирования своих ощущений на читателя (ведь я занудлив, дотошен, придирчив и обладатель еще десятка подобных качеств). Но согласен, вываливать все на читателя - это перебор. Буду думать, как это улучшать.

Спасибо, было приятно!
Вам тоже удачи! Загляну на днях к Вам в тему.

Скрытый текст - Ах, да:
Цитата:
вместе со стуком в дверь, спросил Сергей
- неловкая фраза, претендующая на оригинальность.
Это легкая шалость, возможно излишняя, но осознанная.



Последний раз редактировалось Искусствовед; 24.04.2018 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2018, 04:30
Аватар для Ветер в поле
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Картина!

И правда! На картине мужчина очень похож на космонавта без шлема))
Заглядывайте. Стол накрыт)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2018, 10:21
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Автор, Вы тоже любите Умберто Эко? :)
Сюжет занятный, весьма лихо закручено. но местами очень затянут мелочами и подробностями. Особенно в начальных сценах (знакомство с Никитой или ресторан, к примеру)
Есть ряд ошибок. Все не процитирую - что-то пропустила. Но как пример:
Цитата 1:
Первым делом по приезду в Арль,
Цитата 2:
что остановился в том же отеле, что и по приезду сюда
По приезде.

цитата 3:
У себя в номере на Стаса накатила усталость,

У себя в номере? Усталость сняла номер и накатила на Стаса. :)

Цитата 4:
за ними приехало не белое Пежо,

Белый Пежо.

Ну и так далее, надо бы вычитать. Предыдущий комментатор чуть опередил мои мысли. :)
Удачи Вам. :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2018, 11:52
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер в поле Посмотреть сообщение
И правда! На картине мужчина очень похож на космонавта без шлема))
Заглядывайте. Стол накрыт)
С радостью :)

А все изображения, о которых речь идет в рассказе, собрал и закинул на яндекс.диск (ссылку в комментарии поставил). Ведь иллюстрации по тексту не поставить, а они здесь дают наглядности :)

Цитата:
Сообщение от FigUristka Посмотреть сообщение
Автор, Вы тоже любите Умберто Эко? :)
В разных вариантах.) Когда-то давно запали в память его рекомендации по написанию дипломных работ. Тогда он открылся для меня с другой стороны.

Цитата:
Сюжет занятный, весьма лихо закручено. но местами очень затянут мелочами и подробностями. Особенно в начальных сценах (знакомство с Никитой или ресторан, к примеру)
Спасибо на добром слове)
А начало резать надо, вместе с подробностями))

Отдельное спасибо за ошибки! Это очень помогает их исправить, видеть и стараться не допускать.

Цитата:
У себя в номере на Стаса накатила усталость,

У себя в номере? Усталость сняла номер и накатила на Стаса. :)

... Стас увернулся, рванул вперед и выкинул Усталость из номера. Отдышавшись, он добрался до мини-бара и накатил сто грамм.

Цитата:
за ними приехало не белое Пежо,

Белый Пежо.
Вроде же можно его в среднем роде употреблять. Но согласен, мужской все равно литературней)

Цитата:
Удачи Вам. :)
Спасибо Вам! Успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2018, 11:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика
Всего чёрного! Сегодня в моих цепких лапах руках рассказ "Тайна Звездной ночи".

Пристегнитесь простынями, от винта!

Знаете что? Вот я чёрный критик, но мне нравится начало. А кому не понравится описание того, что ты(сферический анонимус в вакууме) отправляется из северной Венеции к южным морям.

Скрытый текст - Как-то так:
Watch on YouTube



А дальше начинаются фантазии... "Раньше бывали порой на крупных выставках в Милане, Гамбурге, Берлине." А почему в ФРГ два города, а во Франции - один? Абыдна за Вива ля Франсъ!
Скрытый текст - Милан, Гамбург, Берлин, Рио-де...:
Watch on YouTube



"- А ты знаешь что-то про Марсель, кроме марсельезы, замка Иф и Даниеля из такси? – спросил тогда Стас." Отличная клюквенная фраза! Ещё остаётся добавить великое:
Скрытый текст - Мсье...:
Watch on YouTube



"Конечно же, Сергей ничего в интернете не прочитал. В отеле он пару минут пробежался по странице в википедии, сказал, что ничего толком не написано. И вообще, лучший туризм – это когда гуляешь по городу без всяких там подсказок, по наитию." Я знаете, кого представляю, когда читаю эту фразу? Семёна Семёновича Горбункова!
Скрытый текст - Руссо Туристо:
Watch on YouTube



Монако, Ницца... Эх... Вот как зажигают агенты дяди. Я просто представляю, как они входят куда-то: "Здрасьти, мы от дяди..."
Скрытый текст - Агенты Д.Я.Д.И.:
Watch on YouTube



А дальше совсем уж мысль пьяного русского человека во Франции!
"- Скучный ты, Стас. Где дух авантюризма, тяга к подвигам и приключениям?
- В «Хоббите» у Толкиена."
Скрытый текст - В нас пропал дух авантюризма:
Watch on YouTube



Товарищ автор, диалоги! Герои говорят очень похоже, почти что одинаково. Это ататашечки! Поняли?! АТАТАШЕЧКИ! Я негодую! Такое яркое начало, во Франции, с клюквой, но диалоги... Обратите пристальное внимание на диалоги!

"Они, было, направились в ресторан, когда к ним вдруг подошел прохожий и спросил:
-Sorry, what time is it now?" Какова вероятность, чтобы во Франции к русским людям обратились по-английски? Не на англо-французском суржике: "when I was last летом in the Таллинн", а именно сколько там o'clock? Даже при том, что это был русскоязычный человек. А то получается просто прекрасно. Я понимаю, что странные вещи случаются в жизни, но в рассказе это же ж "БОГИЗМАШИНЫ". Спросите: "Чёрный критик, какие ваши доказательства?!"
Скрытый текст - Доказательства:
Watch on YouTube



И с русским сразу перешли на ты. Хотя водки не пили. Товарищ автор, а этикет?! Ну хотя бы ради него выпить водки и станцевать под балалайку, порадовать автохтонов? Ээх...

" Же не манж па сисжур." Товарищ автор, извините, я прям сейчас за вас рюмочку крымского вина выпью. Вас должен хвалить белый критик, но это просто бомбически хорошо!

Так. Я выпил. Продолжаем. Рислинг... К морепродуктам? Хммм. А он не сладковат? Там бы чего-то более такого, лёгкого. Но не суть. Мы не о кулинарии говорим. "-Не скажи, вообще абсент просто популярен здесь был, а сам по себе не совсем французский.
- Раз популярен, значит местный. Официант!
К радости Сергея, абсент оказался в винной карте. И они с Никитой его заказали."
Согласно законам ЕС продавать настоящий абсент запрещено, туйона будет мало в том, что продают. Соответственно, это будет не тот напиток, что пили художники импрессионисты в 19 веке.

"- Стас, а помнишь, мы в детстве любили книги про детей-детективов? Загадка того, загадка сего. У нас еще целых два дня, давай займемся расследованием, - с улыбкой сказал Сергей."
Скрытый текст - Запутанная история:
Watch on YouTube



И снова диалоги, но я уже это говорил. Поэтому выделю это слово цветом. ДИАЛОГИ.

Товарищ автор, за диванного детектива Вас ОБЯЗАН похвалить белый критик. Но если он этого не сделает, примите монплезир от чёрного. Хотя мне за это и не платят! Я должен выискивать нелогишки и неадекватничать.

"Европейцы, в отличие от нас, любят подстраивать аббревиатуры так, чтобы они имели какое-то смысловое значение, а не как наши типичные ЁКЛМН." - Ёшкин кот лучше меня не трогать

"- А Ван Гог смог прочесть маршрут. Верно, Никита? - улыбнулся Стас. – Звездная ночь ведь не просто воспоминание о Юпитере, но еще и карта?"
Скрытый текст - Всё уже придумно до нас((((((:
Watch on YouTube



Знаете что?! Товарищ Искусствовед, я могу десять раз иронизировать над фразами и своим колхозным юмором шутить шутеечки про ситуации. Я могу ругать вас(но нежно) за диалоги. Но рассказ мне понравился. Он очень легко читается, в нём чувствуется страсть! Я на полном серьёзе заявляю, что ему место во втором туре. Естественно, это исключительно моё мнение, а я - чёрный критик. Я должен валить, ругать, указывать на нелогишки, нестыковки, несуразицы, а то и просто издеваться над рассказом из-за "апатамушта". Но тут я не хочу, Вы напомнили мне о многом хорошем.

Так, стоп, я Вас сейчас хвалил штоле?! Старею... Седина скоро покроет моё чело... А может быть я просто ангажирован рассказом, или заболел.

Скрытый текст - Всё сказано уже давно:
Watch on YouTube



Ну, всего хорошего чёрного!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2018, 11:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика
Добрый день, уважаемый автор!

Сегодня я буду вашим Белым Критиком)

Что и говорить, рассказ порадовал.
В Тайне Звёздной ночи я вижу сочетание трёх удачных факторов:
1) Интересная идея и оригинальный сюжет;
2) Информационный фундамент;
3) Удачные герои.

Начнём по порядку)
Идея у вас замечательная! В духе Дэна Брауна – скрытые знаки в картинах, секретные организации, таинственные дневники, домыслы, загадки, приключения... Всё это очень увлекает. Такие сюжеты нравятся людям. Осталось лишь поработать над огранкой.
Для того чтобы идея заблестела ярче, я бы посоветовала немного "выжать" рассказ, избавив его от лишней воды.
Так, например, можно безболезненно убрать отвлекающие манёвры типа куртки в ящике для ручной клади)
Или вот ещё смысловые повторы:
Цитата:
В поездках он старался всегда пробовать местную кухню, а в магазинах покупать местные продукты. Пиццу я и дома поем, частенько говорил он. Нельзя сказать, что эксперименты с привычной для аборигенов едой оказывались успешными, особенно в азиатских странах...
и дальше:
Цитата:
Сергей же всегда любил попробовать что-то особенное, местное, пусть потом он частенько плевался от той «редкой дряни, которую только с голодухи можно пить».
Я с первого раза поняла, что Сергей склонен к пищевым экспериментам, думаю и другие читатели поймут))
А про отсутствующий телефон Никиты аж три раза упомянуто!

Выводите свой прекрасный сюжет на передний план! Не стоит его прятать под нагромождениями бытовых подробностей, телодвижений, излишних диалогов – всё это замутняет восприятие и замедляет темп событий.

Касательно собственно событий. Вы проделали отличную работу, собрав материал, подготовив теоретическую базу. Это главный плюс рассказа. Мне было очень интересно! Но из-за огромного количества "воды", структура текста ломается, темп снижается и теория просто тонет в море информационного шума.
По этому поводу есть небольшое предположение/предложение. Вы выбрали авторскую точку зрения для данной истории. По-моему, если события не рассказывать (как автор), а показывать глазами героя (третье лицо ограниченное), то, во-первых, автоматически сократится описательная часть текста, а во-вторых, акцент сместится как раз на важные и интересные факты.
Чисто теоретически (не обязательно именно в этом месте, я привожу его только для примера):
У вас:
Цитата:
- Стас, ты закончил там? – вместе со стуком в дверь, спросил Сергей.
- Входи, открыто! Сейчас допишу, выложу в ленту и готов.
***
В отель они заселились полчаса назад, и после перелета с пересадкой, хотелось немного поваляться. Сергей пошел мыться, а Стас решил дополнить свои заметки о поездках в командировки еще одной.
Можно изменить на:
Цитата:
- Стас, ты закончил там? Мы уже час как заселились, я душ успел принять, а ты всё ещё строчишь свои заметки! – вместе со стуком в дверь, спросил Сергей.
– Сейчас выложу в ленту и готов.
Всё – нужная информация дана словами, а авторское повествование ушло.

Кстати, немного о героях)
Они у вас просто классика – Пьер Решар и Жерар Депарьдье, Астерикс и Обеликс, Толстый и Тонкий)
Такие парочки – готовое удачное решение для оживления сюжета. Было бы здорово оттенить их каким-нибудь женским персонажем. Второстепенным, третьестепенным – хоть каким-то. А то пока что парни как-то ну очень уж сосредоточены друг на друге. Им даже третий не нужен))
Цитата:
Стас надеялся, что Никита откажется, но напрасно.
Хотя мне, старой яойщице, это даже нравится)))
В рассказе у вас совсем нет женщин, кроме теоретической Светы, хотя вот она-то как раз тут смотрится "не пришей кобыле хвост". Может сменить пол Михаилу?) Операция пройдёт безболезненно для текста, зато даст повод раскрыть немного характер героев.

Подводя итог, могу сказать – рассказ у вас интересный, потенциал у него огромный. Чуть доработать и будет совсем прекрасно. Удачи вам, автор
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2018, 00:09
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое критикам и Эдвине Лю!

Начнем с мусье в черном. Отличный вышел отзыв, с интерактивным сопровождением. И милыми колкостями на грани между критикой, сарказмом и дружеским похлопыванием по плечу.
Если Вам будет интересно, то готов буду ответить подробнее по каждой из ремарок. Правда, вы пока инкогнито. Но можно и подождать.
Скрытый текст - А можно и так:

Цитата:
А почему в ФРГ два города, а во Франции - один? Абыдна за Вива ля Франсъ!
Что же поделать, если основная масса выставок их направления в в ФРГ? Вот любят выставочники Германию. Видать по центру, удобное сообщение. Да в каждом крупном городе по зданию для messe.
Цитата:
Какова вероятность, чтобы во Франции к русским людям обратились по-английски? Не на англо-французском суржике: "when I was last летом in the Таллинн", а именно сколько там o'clock? Даже при том, что это был русскоязычный человек. А то получается просто прекрасно. Я понимаю, что странные вещи случаются в жизни, но в рассказе это же ж "БОГИЗМАШИНЫ".
Жизнь прекрасна! В том числе благодаря нестандартности происходящего. Лет -цать назад был свидетелем, и более того немым участником, подобной ситуации. Именно на таком английском, который возводит нас к воспоминанию о "ху из дьюти тудэй".

А насчет абсента, Вы тоже правы. Того самого, настоящего нет в ЕС. Тем более, что он был долгое время под запретом. Но здесь перед Сергеем "сила бренда" и рекламы. И для него два напитка одинаковы в понимании.


Диалоги
Снимаю шляпу и тянусь за Рислингом. Хм..., сладковат? Сейчас отыщем что-нибудь более подходящее, чтобы наполнить Ваш бокал.

Да, да и еще раз да. Вы абсолютно правы. Начиная с похожести, правда, пытался Сергею захламлять речь разными "ну", заканчивая тем же самым. Надо проработать и доработать.

Кстати юмор Ваш, мусье черный критик, я оценил, собрал урожай для морса и вволю посмеялся.
Скрытый текст - Здесь должна быть ссылка на видео:
Но подобрать подходящей не вышло


После прочтения Вашего отзыва хочется жить и радоваться, налить себе тоже чего-то красного и не только себе. Вышло позитивно.

Удивительно приятно, когда получается подарить что-то хорошее. Прямо за живое зацепили. Это, пожалуй, самая сильная похвала Остальные тоже приятные!

Успешной Вам дальнейшей критики и столь же приятных черных коллег для Вашего (Ваших) рассказов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2018, 00:36
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Любезнейшая мадемуазель в белом , доброго Вам дня. Спасибо за Ваш подробный разбор и чудесные советы. Особенно за пример с текстом. Все вышло так наглядно и понятно, что теперь знаю, как стоит все переделать и улучшить.

Очень приятно, что, как и Ваш коллега, Вы подошли к отзыву последовательно и без спешки. Все подробно разобрали и показали, как можно улучшить. Это прямо то, что доктор прописал))

Да, вода и подробности моя болезнь. Или обратная сторона медали проработки. Постоянно хочется все продумать, исключить любые неточности в мелких деталях, доходя до поиска в справочнике числа пуговиц на рукаве классического мужского пиджака. Но я прекрасно понимаю читателя, которому хотелось бы не отвлекаться от сюжета на выдержки из Большой Советской. Пока я в поисках той самой грани, чтобы не наскучить деталями, но и не потерять проработки. Всегда нужно подгонять себя, чтобы вывести сюжет на передний план. Нет-нет, а потом все равно срываюсь в фактологию)

Да, герои действительно подбирались, как две схожих противоположности. И здорово, что получилось их так показать. А женщины... Вот даже не заметил того, что их там нет, пока мне один из первых читателей не сказал. Теперь есть мысли насчет того, чтобы Михаил превратился в Михаэлу. Быть может, если решуть немного расширить повествование и увеличить объем, то тогда обязательно добавлю даму.

Дорогой Белый Критик, что Вы делаете?!!!!! Я же решил почитать отзыв в перерыве на работе. Пожалели бы окружающих. Их же явно могло шокировать то, как я медленно, с безуспешными попытками не рассмеяться в голос, сползал под стол.
Скрытый текст - А как иначе?:
Цитата:
Им даже третий не нужен))
Цитата:
Стас надеялся, что Никита откажется, но напрасно.
Хотя мне, старой яойщице, это даже нравится)))


Когда я по привычке поселил их в один номер, то потом испугался ,что ведь не так поймут. То, что они партнеры тоже периодически заставляло задумываться. Пришлось расселять по разным номерам и даже включать Свету, чтобы было понятно, что дома ждут семьи. Но, комментариев в область броманса я все равно ждал))

Спасибо Вам за прекрасный отзыв, добрые слова и советы! Буду пробовать все применить на практике.))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2018, 12:50
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
В целом - неплохо.

Но вот чаз чего скажу... Для детектива высший класс, это когда читатель тоже имеет возможность догадываться. И угадывать правильно. То есть располагает всей необходимой информацией. Здесь же читателя вывели за скобки.

Я-читатель наблюдаю за приключениями героев, не имея возможности размять ум в угадайке.

Тем не менее, мне понравилась реальность. Понравилось, как Ван Гога сделали таким интересным. Мало того гений, так он во всём гений. Круто! И Кальман вплели - это вообще супер! Такие вещи оживляют рассказ, привязывают его к реальности.

Очень порадовал финал - отимистичностью, позитивностью, обещанием изменений.

Мне понравились образы из этого рассказа, понравилась вплетённость его в реальность настоящего мира.

Вот. Я доволен, что это прочитал.

Динамика текста меня немного расстроила. Местами слегка затянуто, я порывалась на этих местах уснуть.

Удачи автору и рассказу! Таким Ван Гога я ещё не видела))
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2018, 23:12
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
В целом - неплохо.

Но вот чаз чего скажу... Для детектива высший класс, это когда читатель тоже имеет возможность догадываться. И угадывать правильно. То есть располагает всей необходимой информацией. Здесь же читателя вывели за скобки.

Я-читатель наблюдаю за приключениями героев, не имея возможности размять ум в угадайке.
Спасибо большое за искренний отзыв и интересные соображения по поводу детективности! Конечно, здесь раскинутся сознанием и придумать ответы читателю сложно. Надо будет поразмышлять, какие подсказки им можно дать, и увеличить полноту восприятия. Возможно, здесь это будет немного сложно, но точно полезно.

Цитата:
Тем не менее, мне понравилась реальность. Понравилось, как Ван Гога сделали таким интересным. Мало того гений, так он во всём гений. Круто! И Кальман вплели - это вообще супер! Такие вещи оживляют рассказ, привязывают его к реальности.

Очень порадовал финал - отимистичностью, позитивностью, обещанием изменений.

Мне понравились образы из этого рассказа, понравилась вплетённость его в реальность настоящего мира.

Вот. Я доволен, что это прочитал.
Спасибо на добром слове! Очень рад, что доставил удовольствие. Приятно, что Кальман оценили:))
Цитата:
Динамика текста меня немного расстроила. Местами слегка затянуто, я порывалась на этих местах уснуть.
Хороший сон - залог здоровья! Вы правы, динамику нужно перетряхнуть и выстроить. Я, конечно, за терапию сном, самому его не хватает, но все же лучше, когда на одном(иногда на двух) дыхании.

Цитата:
Удачи автору и рассказу! Таким Ван Гога я ещё не видела))
Спасибо большое, Вам тоже удачи! По традиции, ждите в гости в скором времени.
Ван Гог он такой)) Добраться бы до укрупнения, тогда ещё ярче заиграет))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2018, 17:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
стоят в своих крутках
куртках

Цитата:
поднеся ребро руки к горлу
ребро ладони, не руки.

Цитата:
Хорошо, еще Света бутербродов в дорогу положила.
Запятая после еще, а не перед. Хорошо еще - в данном случае цельный оборот.

Цитата:
А в Марселе все проще- как в любом портовом городе, надо идти к морю.
нужен пробел перед тире.

Цитата:
эти яхты, вдруг взлетят
Запятая между подлежащим и сказуемым не нужна.

Цитата:
И тогда он, как вмажет
Опять запятая не нужна.

Цитата:
За своим рассказом, он даже забыл о еде.
И снова то же самое.

Цитата:
А то, все сорри, да сорри.
Еще одна лишняя запятая.

Цитата:
рассказываетчто-то умное
Не хватает пробела.

Цитата:
Другой –спокойным
И здесь пробел потерялся.

Цитата:
не даром вдохновляли
недаром - слитно.

Цитата:
А на крайний случай ,просто хорошо отдохнем.
Пробел не на ту сторону запятой переехал.

Цитата:
- Вот оно! -Сергей хлопнул рукой по столу.
И здесь пробелы.

Цитата:
теперь, вся та галиматья, что нес Сергей
Запятые не нужны.

Цитата:
творчеством импрессионистов и постимпресисонистов
постимпрессионистов

Цитата:
- Никиту? – Михаил улыбнулся кончиками губ, - Да.
В конце авторской речи здесь нужна точка, а не запятая.

Цитата:
ТочнееЗПТ на полотне в последствии появился новый слой красок.
Вводное слово. А еще впоследствии пишется слитно.

Цитата:
придать её менее абстрактные черты
ей

Цитата:
Ты нечего не понял, что ли?
ничего

Цитата:
тем более для человека, кто занимается изучением живописи.
Не кто, а который.

Цитата:
Это уже паранойяЗПТ Стас, не ожидал от тебя.
Цитата:
- Знать быЗПТ что ищем.
Цитата:
Легкая улыбка, которая редка, сходила с его лица
редко. И запятая после этого слова не нужна.

Цитата:
поскольку целью были, прежде всего мы… И, кристаллы.
Обе запятые лишние.

Цитата:
Думаю ,что
Пробел перепрыгнул

Цитата:
Я прилет сюда двадцать лет назад
прилетел

Цитата:
нажал Enterи
После Enter нужен пробел.
Довольно интересная штука. Много всякого – и Марсель с рыбным ресторанчиком, и Арль с амфитеатром, и полотна Ван Гога... Конечно, для теории сходство весьма отдаленное, но для художественного произведения в самый раз, и всегда интересно, когда фантдоп базируется на разных реальных фактах, давая им свою интерпретацию. Это большой плюс для автора. И в целом читать было интересно и приятно. Разве что кульминация, если считать таковой рассказ Никиты, выдалась не острой, слишком спокойной, что ли, просто рассказ-пояснение.
Оба героя в целом удались неплохо, в чем-то похожи, а в чем-то и различаются. Не скажи, что они прямо так уж интересны как персонажи, тем более что-то похожее на развитие есть только у Стаса, но узнать и поверить – можно.
С точки зрения языка текст, конечно, нуждается в вычитке-шлифовке. О стиле, пожалуй, ничего особенного не скажу ни в плюс, ни в минус. Нормальный литературный язык, который здесь просто средство передачи событий.
По теме можно смело в обе номинации трактовать при желании. Название и финал тоже, в общем-то, вполне.
Может быть, рассказу немного не хватает яркости в исполнении, но в целом вполне приличная штука.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.05.2018, 22:36
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Вычитка:
куртках

ребро ладони, не руки.

Запятая после еще, а не перед. Хорошо еще - в данном случае цельный оборот.

нужен пробел перед тире.

Запятая между подлежащим и сказуемым не нужна.

Опять запятая не нужна.

И снова то же самое.

Еще одна лишняя запятая.

Не хватает пробела.

И здесь пробел потерялся.

недаром - слитно.

Пробел не на ту сторону запятой переехал.

И здесь пробелы.

Запятые не нужны.

постимпрессионистов

В конце авторской речи здесь нужна точка, а не запятая.

Вводное слово. А еще впоследствии пишется слитно.

ей

ничего

Не кто, а который.

редко. И запятая после этого слова не нужна.

Обе запятые лишние.

Пробел перепрыгнул

прилетел

После Enter нужен пробел.

Нет, вот так

Спасибо Вам за такую подробную вычитку!!! Это очень большое подспорье, а глаза уже не видят ошибок. Большая благодарность!

Цитата:
Довольно интересная штука. Много всякого – и Марсель с рыбным ресторанчиком, и Арль с амфитеатром, и полотна Ван Гога... Конечно, для теории сходство весьма отдаленное, но для художественного произведения в самый раз, и всегда интересно, когда фантдоп базируется на разных реальных фактах, давая им свою интерпретацию. Это большой плюс для автора. И в целом читать было интересно и приятно. Разве что кульминация, если считать таковой рассказ Никиты, выдалась не острой, слишком спокойной, что ли, просто рассказ-пояснение.
Спасибо на добром слове. Кульминация и впрямь вышла без лишнего стресса для героев. Из-за любви к излишним подробностям, на ещё пару сюжетных ходов не оставалось места. С этим тоже надо будет поработать.

Цитата:
Оба героя в целом удались неплохо, в чем-то похожи, а в чем-то и различаются. Не скажи, что они прямо так уж интересны как персонажи, тем более что-то похожее на развитие есть только у Стаса, но узнать и поверить – можно.
Вы правы насчёт Сергея. У него вряд ли возможно развитие, он из тех, кто уже сформировал своё мироощущение, знает где он и кто, а остальное лишнее.
Цитата:
С точки зрения языка текст, конечно, нуждается в вычитке-шлифовке. О стиле, пожалуй, ничего особенного не скажу ни в плюс, ни в минус. Нормальный литературный язык, который здесь просто средство передачи событий.
А вот это для меня комплимент.
Цитата:
Может быть, рассказу немного не хватает яркости в исполнении, но в целом вполне приличная штука.
Надо ему придать динамики, остроты и яркости. Добавить пару сюжетных ходов, увеличить объём и найти на это силы.

Ещё раз спасибо за отзыв! Он мне очень поможет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.05.2018, 11:33
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Отлично! Загадки, гениальный художник, рисунки поверхности Юпитера в 19 веке. Развязка несколько, э…, банальна для любителей фантастики, но в целом замечательный рассказ. И иллюстрации абсолютно к месту.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.05.2018, 17:48
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от patr Посмотреть сообщение
Отлично! Загадки, гениальный художник, рисунки поверхности Юпитера в 19 веке. Развязка несколько, э…, банальна для любителей фантастики, но в целом замечательный рассказ. И иллюстрации абсолютно к месту.
Спасибо большое! Очень рад, что идеи понравились. И осбенно то, что кто-то открыл иллюстрации
Насчет финала, Вы абсолютно правы. Он очень плавный и спокойный. И далеко не единственный. В текущий объем и сроки получилсь реализовать только этот. Очень надеюсь вернутся к тексту и улучшить его, тем более, что идеи кажется нравятся читателям.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2018, 20:39
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Первое, за что хочется похвалить рассказ - этакая живость. Конечно, и в других рассказах встречались персонажи с "натуральным" поведением, но поведением при попадании в чрезвычайные обстоятельства, за гранью. Этот же - первый, при чтении которого хочется сказать "так и живём".
Плюс, мне нравятся такие вот "настоящие" путешествия, видишь реальный город и видишь, что автор был там и передаёт впечатления. Особенно убедило, что автор был в Арле, когда была описана манера держаться у Михаила - думаю, такое не нагуглишь, и эмпирически к этому тем более не придёшь (правда, костюм можно было описать и чуть конкретнее).
Поначалу я хотел сказать, что эти достоинства автор всё же не дожал: казалось, натуральность в поведении героев есть, но всё же провисает, и хоть и переданы некоторые выхваченные впечатления от Марселя, но не само ощущение "погружения" в город. Но потом то ли автор всё-таки дожал, то ли ощущение "недожатости" съелось детективно-фантастическими приключениями. А Марсель тут всё же не так важен, как Арль, а Арль тут выписан пусть и скупо несколькими штрихами, но всё же создаёт более-менее достаточное чувство присутствия. Прям так и напрашивается сравнение сравнение с мазками Ван Гога, но это пожалуй всё-таки будет слишком сильная похвала автору, извините.
Я однако всё же не понял форму набережной Марселя. Гуглил картинки, а всё равно не очень понял...

Да, тонкий автор выбрал путь. Это вам не описать какую-нибудь социальную проблему киборгов 2300 года, или жизнь ведьмы из глубинки. Тут тайна конкретного и знаменитого художника, и конкретных его картин. Тут надо постараться, чтобы чего-нибудь не отдэнбраунить. Зато если получится, читателя захватит чувство чего-то "всего за одной завесой". К тому же хорошо, когда в произведении есть познавательный элемент, повод погуглить что-нибудь.
Ну не знаю, может какой прошаренный искусствовед и скажет "Да вы чё, не могло так быть потому-то и потому-то", но я отпущу автора в этом плане, не буду даже придираться к кое-каким нагугленным мелочам про упомянутые картины.
Но скажу. Когда намекнули на причастность Ван Гога к чему-то космическому, я насторожился. Как бы это не скатилось в дешёвую конспирологию. Это может быть пошло даже не потому, что нереально и похоже на то, чем бабкам промывают мозги на Рен-ТВ, но потому что всё упрощает. "Вот вы думали, в чём тут дело, бились над загадкой, а тут всё просто - инопланетяне!"
Однако, я сразу решил простить это автору просто за небольшую душевность рассказа. А потом, думаю, автора можно простить ещё и за то, что тут всё же не совсем пошлое упрощение, типа "Ван Гог видел конкретный Юпитер и нарисовал его", но тут образы, навеянные кристаллом, доля абстрактности, художественности и сумасшествия остаётся. Будем считать, тут автор справился. Хотя кто-то может и не согласиться.

Если честно, по ходу у меня мелькнула мысль, что герои не заметили, как попали в прошлое (поэтому встретили человека без телефона, прочие там мелочи, а потом как стреляющее ружьё должна состояться встреча с дедом одного из парней и бабкой, которая булавку подарила). Это развеялось первым упоминанием интернета. Интересна, задумывал ли автор такую красную сельдь, или так получилось?

И хочется похвалить ещё такую мелочь, как эмоция при виде космического корабля... Не скажу, что она "натуральная" - мы очевидно никогда не узнаем, каковы подлинные эмоции при встрече с пришельцами, да и они явно у всех разные будут, но скажу, что она интересная.

Теперь замечания по вроде бы и мелочам, а серьёзным.
Во-первых, вот такая вот случайная встреча. Ну ладно ещё, что они поехали в Марсель - может, с тех пор, как дед подарил внуку заколку, тот город так и манил, поэтому он увидел возможность устроить бизнес в связи именно с Марселем, и выбрал именно эту возможность (это можно предположить, хотя оно не следует из текста). Но вот что ещё именно их случайно встретил тот самый инопланетянин? Может, я что-то запамятовал, но по-моему, в тексте даже не говорилось, что он "почувствовал" у них кристалл. Если бы он знал о нём, и именно поэтому привязался к ним - это было бы логично. Нет, надо как-то яснее связать наличие кристалла у героев и их встречу с пришельцем, иначе какое-то уж совсем офигительное совпадение получается. Какая-то кларковская магия кристалла? Ну так это тоже не обозначено, вроде бы, говорилось только, что кристаллы хранят информацию и высвобождают энергию. Может, кто-то другой сказал бы, что и вообще случай с заколкой выглядит излишней привязанной сущностью, хотя я лично считаю, что такая закольцованность красива, но её надо сделать более обоснованной.
Так, дальше. Объяснение, как Стас догадался, что Михаил не искусствовед, выглядит натянутым. Тут даже дело не в том, что "для композиции тоже можно считать как для красоты", как уже в тексте отмечал Сергей, но и в том, что "Зачем не-искусствоведу вообще знать это и вспоминать именно тогда". Он, конечно, может знать это и как обыватель, но так просто получается, что его упоминание о Рафаэле не доказывает его искусствоведение. И то, что он знает, откуда они. Почему бы не подумать, что Никита обмолвился "Ну встретился я с парнями из Питера?" Ладно бы ещё, если бы Стас подметил больше подробностей, которых Михаил не должен был знать - вот это уже навело бы на подозрение. И побольше искусствоведческих ляпов. А так - ну слабо.
И последнее, самое мелкое, но всё же - иногда непонятно, где чьи реплики, особенно когда говорят сразу три персонажа. Особенно в начале, когда читатель ещё не разобрался в героях. Потом-то конечно у Стаса и Сергея рисуются разные характеры, но поначалу меж ними не видишь особой разницы. Я вот помню, в начале говорилось, что один из них не любит алкоголь, а кто именно - не помню. Исходя из характеров, предположу, что Стас.

Так, чувствую, что как всегда что-то забыл сказать... Ну ладно, если вспомню - добавлю. А пока - спасибо за лёгкое, приятное, немного ностальгичное (по разным предметам) времяпровождение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.05.2018, 21:15
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Экая у нас синхронность с Вами вышла.

Спасибо Вам за отзыв! И за то, что прочитали рассказ.

Похвалы приятны, а критика тем более. Четко вырисовывается то, что стоит исправить. С той же заколкой. Да, случайности не случайны. Самый главный вопрос, как Никита встретил именно этих людей. Он точно не знал, что у них есть кристалл. Если только тот пытался воздействовать на подсознание, но вряд ли. Это скорее обычная знаковая встреча, которые происходят несколько раз (у кого-то больше) в нашей жизни. Развилка, когда тебе предлагается перейти на рельсы другой реальности. Конечно, в текущем раскладе все выглядит весьма роялекустисто. Надо выправлять, рехтовать и доводить до ума.

В общем-то основные проблемы с тем, что идеи стали приходить под завязку первого тура. Если первую часть начал писать за две недели до конца в свободном режиме, то до второй добрался перед самым завершением. Пришлось некоторые ходы изменять, что-то упрощать. Да еще 15 тысяч знаков удалять.



Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Этот же - первый, при чтении которого хочется сказать "так и живём".
Плюс, мне нравятся такие вот "настоящие" путешествия, видишь реальный город и видишь, что автор был там и передаёт впечатления. Особенно убедило, что автор был в Арле, когда была описана манера держаться у Михаила - думаю, такое не нагуглишь, и эмпирически к этому тем более не придёшь (правда, костюм можно было описать и чуть конкретнее).
Очень рад, что удалось создать атмосферу и достигнуть такого эффекта. К этому стремился, в том числе обложившись энциклопедиями интернетом. Образ Михаила, правда, из опыта. А вот в Арле хотелось бы побывать.

Насчет замечания про Рафаэля. Даже не задумывался до этого. Согласен, знают не все. Но для Стаса - это было так очевидно, так засело на подкорку, как 2х2=4, а Сергей ему верит. Надо будет усугубит профнепригодность Михаила.

Цитата:
Когда намекнули на причастность Ван Гога к чему-то космическому, я насторожился. Как бы это не скатилось в дешёвую конспирологию. Это может быть пошло даже не потому, что нереально и похоже на то, чем бабкам промывают мозги на Рен-ТВ, но потому что всё упрощает. "Вот вы думали, в чём тут дело, бились над загадкой, а тут всё просто - инопланетяне!"
Рептилоиды остались за кадром.
Почему инопланетяне? Возможно потому, что это литературный ответ на эту загадку. Фантастичный, конечно. Но впервые идея рассказа появилась, когда в январе опубликовали обработанные снимки Юноны. Точно не помню, те ли, что прикрепил к тексту, но тогда сходство (эмоциональное) очень сильно зацепило. В результате, пытался последовательно понять, чем же с точки зрения фантастики, может быть оно продиктовано. Впрочем, инопланетяне ли они?
Подумаю, как усовершенствовать.


Спасибо большое за такой подробный и душевный разбор! Успехов Вам!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс "Фаншико-2016" и отбор рассказов в сборник фантастики "Антология МиФа" Город Чудес Конкурс-семинар «Креатив» 73 04.07.2017 10:28
Акт Убийства, Взгляд тишины / The Act of Killing (2012), The Look of Silence (2014) Потполкин Кино 3 02.06.2016 22:23
Ночи кино в "Художественном" (Мск) Лаик Фантастическая жизнь 6 29.02.2016 18:19
Сиквел "Мстителей" получит название "Эпоха Альтрона" (21.07.2013) MirfRU Новости 9 24.07.2013 20:39
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 10:55


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.