Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 26.01.2010, 23:53
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Refisul оправдать можно и столб. Насчёт трубки спорить не будем. Хотя это и признано с давнего времени. А приведённое выше, это только оправдания для фильма. Такими вещами можно монипулировать по любому.
Но я с детсва привык к ласическому виду Холмса:
"Даже внешность его могла поразить воображение самого поверхностного наблюдателя. Ростом он был больше шести футов, но при своей необычайной худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере." (Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах).
В фильме я этих черт не заметил.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 26.01.2010 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 27.01.2010, 00:08
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
"Даже внешность его могла поразить воображение самого поверхностного наблюдателя. Ростом он был больше шести футов, но при своей необычайной худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере." (Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах).
В фильме я этих черт не заметил.
Так же не слишком подходит к нашему Ливанову, который слишком красив для описания. Он не слишком худ и лицо его очень привлекательно, а Холмс описывался довольно страшненьким (тут уж под описание больше всех подходит Мэтт Фрюэр, либо в натяжкой Бэзил Рэтбоун). Дауни же напоминает классического Холмса своей резкостью и порывистостью, а так же в сценах с пистолетами и вензелем "К.В" над камином. У меня создалось впечатление, что наш Холмс был хотя и очарователен, но чересчур интеллигентен для того довольно непредсказуемого типуса, что был описан Конан Дойлем. Роберт явно читал классические рассказы! Потому его Холмс вышел таким убедительным.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 27.01.2010, 00:14
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
В фильме я этих черт не заметил.
Так этим то фильм и хорош, что в нем не классический вариант Холмса, а другой, новый и неповторимый, который вышел у Дауни!
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 27.01.2010, 00:15
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
CoollStalker,
Я понимаю. Фильм не очень понравился. Конечно. он же не выдерживает никакой критики! Куда ему до нашего Шерлока!!
Это пишут с переменным успехом в этой теме. Кто на что горазд и с чем сравнивает. И к чему придирается. Нет опять же классического головного убора. =D
Что до трубки. Такие прямые меньше и их удобнее носить с собой. (У друга такая прямая трубка ручной работы) Бывает и такое, что трубок несколько. И раскуривают их долго и для разного табака держат разные трубки.
Все это уже такие мелочи по сравнению с тем как обходятся (не только в этом варианте) с первоисточниками. А у этого фильма книга не является первоисточником. насколько поняла не более чем отсылка к классическому персонажу.
Да и не сказать чтобы у Ливанова был
Цитата:
Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 27.01.2010, 00:31
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Анандита, Refisul в своём последнем посте я разве упоминал Ливанова???
Я не заметил в Дауни классического Холмса. А комедийным делать такого героя.... Извините, но я его таковым воспиринять не могу.
И кстати, я думаю, что и Ливанов и вся наша съёмочная группа тоже читала классические расказы о Холмсе, в большем числе. Чего я не могу точно сказать о съёмочной группе Ричи.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 27.01.2010, 00:40
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
А комедийным делать такого героя.... Извините, но я его таковым воспиринять не могу.
Ну, полностью комедийным Дауни и не был. на мой взгляд он достаточно умело сумел соблюсти ту грань между лихим авантюристом с чувством юмора и серьезным и внимательным человеком с невероятной способностью к дедукции.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 27.01.2010, 00:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
И кстати, я думаю, что и Ливанов и вся наша съёмочная группа тоже читала классические расказы о Холмсе, в большем числе. Чего я не могу точно сказать о съёмочной группе Ричи.
Цитата:
По заявлению кинокомпании, фильм должен был стать экранизацией не оригинальных произведений Конан Дойля, а одноимённых комиксов Лайонела Уигрэма, в которых акцент делался на Холмсе-авантюристе, а не на его феноменальном умении использовать дедуктивный метод.

Позже выяснилось, что такого комикса никогда не было. Для привлечения внимания киностудий к проекту сценарист Лайонел Уигрэм специально позиционировал фильм как экранизацию комикса. Существует лишь несколько набросков, который выполнил Джон Уоткисс по заказу Уигрема
Т.е. взяли персонажа, написали сценарий, сделали к нему несколько страниц комикса, чтобы заинтересовать продюсеров и все. Дело в шляпе. А люди пытаются найти в чем ошибся режиссер при экранизации книг
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 27.01.2010, 03:21
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Не понимаю я вот этого. Ну если разные жанры совершенно, то как их можно сравнивать? Это то же самое, что сказать: ""Мост через реку Квай" лучше, чем "В джазе только девушки", потому, что перый - военная драма, а второй - комедия".
Нормальное сравнение, в моём случае оба фильма в первую очередь позиционируются как детективы. Общая канва сюжета, одно и то же место действия и практически одно и то же время. В их случае поменяй Деппа на Дауни и добавь Лоу, и будет ещё один фильм о Шерлоке Холмсе, только с другой точки зрения, более мрачной и тяжёлой. Есть конечно разница, но она не на столько огромна. Общего между фильмом "Из ада" и новым Шерлоком куда больше, чем между нашим и буржуйским, да и не только между нашим. Поэтому вполне уместное сравнение.


Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Это просто такой способ отличиться) В сотый раз сказать "Наш Холмс круче всех" (а то вдруг кто-то не знает).
Я все же предпочитаю сравнивать с несколько иными историями. И из ихних версий "Холмса" это одна из лучших. А уж если брать неканонические альтернативные западные версии, так и лучшая.
Да всё очень просто, образ Шерлока Холмса созданный Ливановым, как и весь фильм, признан одним из лучших. Своеобразным эталоном, что бы про него не говорили. А большинство западных экранизаций, мягко говоря не дотягивают, а некоторые так и вообще можно не смотреть. И вот ту я уже не могу понять, смысл сравнивать фильм, с худшими аналогами. Или это черта человека такая? Сравнивать надо с лучшими.

А то что наш Холмс в подкорке у многих сидит, так нет ничего удивительного. Будут с ним сравнивать, раз за разом, даже не произвольно. При чём все, кто этот фильм видел. Так чего вы удивляетесь что это вновь и вновь повторяют, это общественное мнение, которое переходит в ряд статистики.

Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
с невероятной способностью к дедукции.
В каком месте он проявил эту незаурядную способность. В мордобое? Всё что более менее было в стороне дедукции принадлежало Ватсону. А Холмс просто факты бросал особенно в конце, не было там дедукции. С таким же успехом я мог бы сказать, что лорду, который сгорел, вкололи супер состав, которая всю жидкость в его организме в спирт превратила и он вспыхнул как спичка. Нет дедукции, Холмс ставит перед фактом, и маленькой сноской, как он догадался, которую в некоторых местах можно из воздуха взять. Ведь есть примеры этой дедукции, хотя бы в деле о пляшущих человечках, очень логично всё объясняется, при чём так, что в конце кажется, что и сам бы мог догадаться и расшифровать эти письма. Вот она дедукция. А в этом фильме её не было, рутинная работа с обыском и сбором улик, не более.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 27.01.2010 в 03:24.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 27.01.2010, 09:43
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Вот она дедукция. А в этом фильме её не было, рутинная работа с обыском и сбором улик, не более
Маленький моментик был.
Скрытый текст - буц:
Где Холмс в ресторане делает мозги Ватсону и его невесте, разоблачая последнюю. И, ой, как я радовалась, когда Ватсон ему за это надраил харизьму!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 27.01.2010, 09:47
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Анандита, Refisul в своём последнем посте я разве упоминал Ливанова???
Я не заметил в Дауни классического Холмса.
Он и не должен был классическим. Это другая вариация. Но извините
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
А комедийным делать такого героя
Таким его никак нельзя назвать! Комедийным был псевдоХолмс Реджинальд Кинкейд в исполнении Майкла Кейна в пародии "Без единой зацепки") Что не мешало ему быть обаятельным.
Персонаж Дауни-младшего вовсе не комедиен, хотя и старается таковым казаться. И расследовать умеет неплохо. Что до существования разных вариаций этого героя, с этим остается лишь смириться.
Вообще, всем кто хочет критиковать предлагаю для сравнения вспомнить фильм "Молодой Шерлок Холмс" - чудовищный трэш, продюсируемый Стивено Спилбергом. Рядом с ним работа Ричи смотрится очень даже прилично.
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
И вот ту я уже не могу понять, смысл сравнивать фильм, с худшими аналогами. Или это черта человека такая? Сравнивать надо с лучшими.
Не имеет смысла сравнивать с лучшими. Все-равно сравнение окажется не в пользу сравниваемого. А вот если сравнивать с худшими, можно увидеть, что все не так плохо. Хотя, опять же любить и восхвалять этот фильм, я не призываю. Если не нравиться, можете на него плюнуть и пересматривать сколько угодно советскую версию. Она и правда чудесная. Хотя, и Масленников ухитрился наделать уйму мелких и неприятных ляпов, в целом картина у него сложилась очень симпатичная.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 27.01.2010 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 27.01.2010, 21:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вчера сходил в кино вместе с девушкой.
и что я ещё скажу. Холмса надо читать А.Конан Дойля. и с В. Ливановым смотреть. 8)) Но и "Холмс" от Гая Риччи очень неплох. Классное зрелище, приправленное перчинкой нуара... Очень стильный фильм. dvd я брать не буду, но что дважды его в кино посмотрел - нисколько не жалею. ибо это есть хорошо! :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 30.01.2010, 13:03
Аватар для happydrunk
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 90
Репутация: 20 [+/-]
Мне кажется, что у режиссеров просто ума не хватает своих героев придумать, вот они и берут уже раскрученный бренд и творят с ним всякую небывальщину, заправляя ее юмором (чтобы всем понравилось и на ересь никто внимания не обратил).
Фильм-фуфло.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 30.01.2010, 19:12
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от happydrunk Посмотреть сообщение
вот они и берут уже раскрученный бренд и творят с ним всякую небывальщину
Дожили, теперь по вашему литературная классика-это бренд? о_О

Цитата:
Сообщение от happydrunk Посмотреть сообщение
заправляя ее юмором
Вы Дойля читали???...там и без Гая Ричи много смешных моментов
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 30.01.2010, 19:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от happydrunk Посмотреть сообщение
Фильм-фуфло.
Ну может не стоит так безапялиционо? Я уверен какие-то хорошие моменты, там все-таки есть.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 30.01.2010, 19:47
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Дожили, теперь по вашему литературная классика-это бренд? о_О
Шерлок Холмс, это уже наверное бренд, потому что чего только под этим именем не делали. От рекламы до названий сыскных агенств и трубочных смесей.
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ну может не стоит так безапялиционо? Я уверен какие-то хорошие моменты, там все-таки есть.
Ну как минимум три, Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу и Рейчел МакАдамс.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 30.01.2010, 20:18
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
Рейчел МакАдамс.
вот кого-кого....а ее я не люблю=))))


Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
это уже наверное бренд,
Категорически не согласна, в таком случае половина произвидений уже бренды????...нет-нет-нет!!!!
Тем более фильм снят по книге, а не по трубочным смесям...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 30.01.2010, 20:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Данаец, не знала насчет трубочных смесей. Жутковатое открытие...

happydrunk, то что вы считаете фильм фуфлом, я поняла. Вот только не ясно, понравилось вам это фуфло, или нет...
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 30.01.2010, 20:27
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Тем более фильм снят по книге, а не по трубочным смесям...
Вообще-то фильм не по книге снят) Это просто вольная вариация Гая Ричи.

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Данаец, не знала насчет трубочных смесей. Жутковатое открытие...
Ну логично - Холмс же курил. Хорошо хоть это трубочная смесь, а не сорт кокаина.

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
happydrunk, то что вы считаете фильм фуфлом, я поняла. Вот только не ясно, понравилось вам это фуфло, или нет...
По-моему слово "фуфло", недвусмысленно указывает на то, что фильм не понравился.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 30.01.2010, 20:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
По-моему слово "фуфло", недвусмысленно указывает на то, что фильм не понравился.
Ну бывает же такое, что фильм - полная ерунда, а оторваться не можешь. И потом, может happydrunk просто очень самокритичен.
А насчет сорт кокаина - забавно! "Покупайте, это любимый сорт великого Холмса! Именно под его воздействием он сделал самые изумительные дедуктивные выводы!"
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 30.01.2010, 21:00
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
spyfox, вот, кстати, не всегда. "Небесный капитан и мир будущего" - фуфло, но мне понравилось (хотя не так, как, скажем, "ШХ").

Сам Шерлок Холмс - бренд, а книги нет. Холмс - это мультфильмы, фильмы, книги и фанфики, цитаты и крылатые выражения, это нарицательное (типа "ну вы даете, Шерлок"), это трубки, табак, цилиндр, скрипки, дома на бейкер-стрит (скажите, что дом ШХ - это не бренд? - очаровательное место, отлично обустроенное, с неплохим магазином и обилием занятных вещей в экспозиции), помощник доктор, кокаин и метод дедукции. Жаль, что резиновых пупсов-шерлоков и наклеек или мини-значков для субкультуры "шерло" не продают.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Гай Ричи, детектив, пародия, шерлок холмс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 07:21
Rainbow Iron Man Музыка 36 28.07.2021 20:53
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 16:13
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986) Iron Man Сериалы 30 02.07.2010 15:58


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.