Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2006, 18:26
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Счастье Корейские и японские фильмы ужасов

Тема для обсуждения всего, что касается корейских и японских фильмов ужасов. На мой взгляд в них есть что-то необычное, на самом деле пугающее. Как считаете вы? Что именно так отличает их от многочисленных голливудских(да и всех остальных ужастиков) и второсортных римейков? Что вы смотрели, что вам понравилось, а что нет? Давайте обсудим. Я смотрела не очень много подобных фильмов и многих не знаю даже названий(включала случайно телевизор и не могла оторваться, а названий так и не узнала ). Возможно я пропустила что-то очень стоящее. Делимся впечатлениями, ощущениями и мнением по этому ооочень обширному вопросу.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2006, 18:34
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Смотрел "Проклятие", "Звонок", "Виолончель". Вроде бы всё.
Очень понравились первые два. Американские аналоги здесь и рядом не лежали. Хотя, американское "Проклятие" тоже неплохо...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2006, 19:00
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Если вы не заснете, то вам будет страшно...
Это как раз относится к японским ужастиком. Страшно, правдо: музыка, атмосфера - все давит на психику, но так занудно.... Пока гл герой дойдет до двери, можно увидеть десятый сон...
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2006, 19:08
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Xandr, насчёт Звонка полностью согласна. А как тебе Виолончель? Я хотела купить, но там был просто жуткий перевод, поэтому так и не посмотрела.
Farsi, спорить не буду-крыть нечем) но я не засыпаю, потому что снято обычно всё красиво и атмосферно, и в подобные моменты мне просто нравится наблюдать за происходящим.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2006, 20:35
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Я смотрела только Глаз 2 и Кукольник, если это японский фильм.
Мрачноватая атмосфера. умеют нагнетать. И музыка отличная.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2006, 20:42
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Хмм...я смотрел первое и второе Проклятия,Звонок,Один Пропущенный звонок и Второй пропущенный.Меня они неплохо развлекли,хотя мои друзья умудрились превратить Проклятия в что-то вроде комедий своими комментариями.А на Втором пропущенном мы сидели на виброкреслах-не хило повышает эффект....
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2006, 20:59
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Refisul:
Я смотрела только Глаз 2 и Кукольник, если это японский фильм.
Мрачноватая атмосфера. умеют нагнетать. И музыка отличная.
Кукольник это корейский фильм. Очень, надо признать неплохой. Только он не столько страшный, сколько грустный и напряжённый. И история красивая. Про души кукол, которые до конца своей жизни любят хозяев, которые могут любить и ненавидеть посильнее многих людей...Вообще у корейцев и японцев очень ярко и необычно обрисовано понятие души. Большинство их фильмов строятся именно на этом. Не то, что куча голливудских мертвых девочек: там вроде тоже душа неприкаянная, но смотриться жутко пошло и поверхностно. о том, что это душа в более глубоком понимании, чем "ааа, пока всех не убью не успокоюсь, потому что воооот!!!" вообще не задумываешься.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2006, 23:21
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Мне вот в свое время понравился фильм "Королевская битва". Он правда не ужасник, но долю отвращения доставил. На западе такое не сняли бы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2006, 23:39
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Мне вот в свое время понравился фильм "Королевская битва". Он правда не ужасник, но долю отвращения доставил.
А почему отвращения? :disbelieve:
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2006, 23:43
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi
А почему отвращения? :disbelieve:
Ну когда дети убивают друг друга... Дальше только педофилия...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2006, 08:16
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Ну когда дети убивают друг друга... Дальше только педофилия...
Есть книга Голдинга "Повелитель Мух". Ее экранизировали несколько раз, там тоже дети приходят к убийству друг друга.

Если копнуть в историю, то все то, что мы видим в азиатских ужастиках уже встречалось в голливудском и европейском кино.
Одержимые и мертвые дети, монстры, лезущие из телевизора и т.п. - уже было.
Азиаты просто добавляют большей алогичности в сюжеты. Скажем, "Проклятие" мне показалось вообще бессвязным набором кадров.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 17:50. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2006, 15:34
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Obelisk:
Если копнуть в историю, то все то, что мы видим в азиатских ужастиках уже встречалось в голливудском и европейском кино.
Одержимые и мертвые дети, монстры, лезущие из телевизора и т.п. - уже было.
Да ладно? Я ничего похожего, кроме многочисленных дурацких римэйков, ну и пожалуй, Сияния(там их аж две штуки, девочек этих было)), где это не выглядело глупо и пошло, не заю...:fear: Например?(Может, смотрела, но просто не помню...)
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2006, 16:15
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Да ладно? Я ничего похожего, кроме многочисленных дурацких римэйков, ну и пожалуй, Сияния(там их аж две штуки, девочек этих было)), где это не выглядело глупо и пошло, не заю...:fear: Например?(Может, смотрела, но просто не помню...)
В смысле? Демон из телевизора вылезал в фильме "Демоны 2"(1986 год). Эпизод очень походит на Звонок.

Мертвые и одержимые дети встречаются во всяких вариациях Экзорциста, "Омена", а так же в "Кладбище домашних животных", "Доме, на краю кладбища", "Ребенок Розмари" и др.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2006, 17:11
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
А мне не нравятся эти восточные ужастики, т.к ИМХО там нет ярких злодеев, все эти дохлые девочки повторяются из фильма в фильм и в них нет ничего интересного... Вот в классических американских ужастиках были злодеи: Фредди, Джейсон, Пинхед. Вот это были злодеи! Культовые ПЕРСОНАЖИ.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2006, 17:26
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
А мне не нравятся эти восточные ужастики, т.к ИМХО там нет ярких злодеев, все эти дохлые девочки повторяются из фильма в фильм и в них нет ничего интересного... Вот в классических американских ужастиках были злодеи: Фредди, Джейсон, Пинхед. Вот это были злодеи! Культовые ПЕРСОНАЖИ.
Ну, как говорится - на вкус и цвет...
Кстати, такие как перечисленные тобой персонажи в каждом фильме ужасов...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.08.2006, 17:43
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
А мне не нравятся эти восточные ужастики, т.к ИМХО там нет ярких злодеев, все эти дохлые девочки повторяются из фильма в фильм и в них нет ничего интересного... Вот в классических американских ужастиках были злодеи: Фредди, Джейсон, Пинхед. Вот это были злодеи! Культовые ПЕРСОНАЖИ.
А еще японские ужастики не страшны. Потому что нет как раз того злодея, которого надо боятся. Помнится Фреди, бррр, а что страшгного в Звонке? Сама идея посмотрел касету умрешь предоставляет выбор смотреть или нет, а вот неизбежность прихода ночного кошмара меня пугала. Особенно когда мне самому пару раз Фреди приснился. Правда благополучно))))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.08.2006, 17:44
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xandr
Кстати, такие как перечисленные тобой персонажи в каждом фильме ужасов...
Да ты что! Это же совершенно разные персонажи! Фредди - маньяк-извращенец, который подходит к делу с юмором, Джейсон - хладнокровный мститель и молчаливый убийца, а Пинхед - безумный сатанист. Все они - отлично проработанные и сыгранные персонажи, котрых помнят до сих пор. А большинство остальных - это дешевые подделки.
А в японско-корейских ужастиках всё, либо дохлые девочки, либо ещё какие призраки...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.08.2006, 17:50
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
Да ты что! Это же совершенно разные персонажи! Фредди - маньяк-извращенец, который подходит к делу с юмором, Джейсон - хладнокровный мститель и молчаливый убийца, а Пинхед - безумный сатанист. Все они - отлично проработанные и сыгранные персонажи, котрых помнят до сих пор. А большинство остальных - это дешевые подделки.
А в японско-корейских ужастиках всё, либо дохлые девочки, либо ещё какие призраки...
Артём, ты сам всё обьяснил.
В азиатских фильмах та же история, что и с дешёвыми подделками в Голливуде. Просто ты действительно хороших вещей не смотрел.
Вот ответь, если бы ты посмотрел какой-нит. фильм, где были бы трэш-Джейсоны. ивсё, больше настоящих фильмов не видел - какое бы у тебя впечатление осталось?
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.08.2006, 17:56
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Ну так какие действительно страшные и отличные? Советуйте.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.08.2006, 17:56
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xandr
Артём, ты сам всё обьяснил.
В азиатских фильмах та же история, что и с дешёвыми подделками в Голливуде. Просто ты действительно хороших вещей не смотрел.
Вот ответь, если бы ты посмотрел какой-нит. фильм, где были бы трэш-Джейсоны. ивсё, больше настоящих фильмов не видел - какое бы у тебя впечатление осталось?
Ну не знаю, вот Звонок японский я посмотрел, вроде говорят шедевр, а всё равно не особо впечатлило. Наверное это у меня менталитет такой...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 18.08.2006 в 18:01.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.