Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2019, 19:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: nattharris - Дикие собаки

nattharris «Дикие собаки»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2019, 22:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Элла вскрикнула и свалилась вниз
вектор силы тяжести действует на тело строго в одном направлении
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2019, 23:16
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Это очевидное подчеркивание того факта, что Элла была наверху.Сваливаться можно и набок, вопреки физике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2019, 23:59
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Это очевидное подчеркивание того факта, что Элла была наверху.Сваливаться можно и набок, вопреки физике.
Поворчу. Свалиться вбок снизу нельзя, если только совсем вопреки. Поэтому вбок это все равно вниз, но со сменой направления от строго вертикального.

Хм, впрочем, у нас в пещерах, как придут всякие люди, как выпьют, так полностью физикой пренебрегают. Идут себе идут, говорят, а потом пол как подпрыгнет, как вдарит по носу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2019, 10:40
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
А что, разве я написала, что Элла свалилась вверх?)))))
Существуют устойчивые выражения, которые имеют к физике отдаленное отношение и используются они для введения определенных нюансов. Иногда очень странные даже для физиков, например "вскочить на ноги" или "упасть в глазах". Впрочем я даже не сомневалась, что прибегут физики и начнут мне писать формулы, хотя свалиться вбок и вниз это лишь описание движения тела, вне зависимости, какие физические или химические или даже биологические процессы происходят в теле или телом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2019, 11:08
Аватар для Ксенозоид
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Ксенозоид упал в своих собственных глазах (причем вниз)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2019, 09:54
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
я даже не сомневалась, что прибегут физики
Ну вот и любители физики набежали, впрочем, автор, не волнуйтесь у меня никаких вопросов к сваливанию тела вниз не возникло.
Я ж помню, что есть ысчо реакция опоры.
А ежли вспомнить недавние события с Суперджетом, то окажется что самолет может падать и вверх...

Но вот к чему точно прикопаюсь, так это к заныкиванию доктора Ноль в повале старого города.
Этот супротив каких таких законов его не видят едроны, ежли у него есть связь со всеми остальными своими модификациями, а стал быть и с интегратором в Новом городе?
Или в Старом городе настолько плохо разбираются в электронике?

Да и преодоление поля под видом кабанихи...
Ну и зелен же ГГ - сразу видно в армии не служил. Даже книжек по тактике не читал!
Вся современная крутая электроника с лекгостью ослепляется обычной дымовой шашкой. Поскольку дым это не газ, через который может таки пройти инфракрасное излучение. А мелкодисперсная пыль, которая отлично скрывает всё, что нужно скрыть.
Но т-с-с-с! Это военная тайна

Впрочем, совсем и окончательно меня добило вот это:
Новый город не интересовали художники и певцы, музыканты, дизайнеры, ремесленники. Они сами всё это умели делать не хуже, а во многом и лучше.

Единственно, кто их интересовал — это спортсмены, а с недавнего времени, танцоры (там пошла новая мода), но танцоры именно акробатического направления.


Лол, что?
Вы так шутите?
Даже сейчас уже не представляет слишком большого труда запрограммировать механическую тушку на акробатическую точность движений.
Скрытый текст - И это только прототипы:
Watch on YouTube

А вот художники, дизайнеры, ремесленники, музыканты и даже певцы это да.
Занимаясь творчеством человек вкладывает душу, причем не чуть не фигурально выражаясь.
И для робота - искусственного интеллекта - это не достигаемая высота.
И только это они будут действительно ценить!

Яркий пример этого можете, при желании, пронаблюдать каждый.
Но для этого вам понадобится найти старый проигрыватель и старые же виниловые пластинки.
Включите и послушайте - аналоговый звук, при всем его несовершенстве, сильно выигрывает у его цифровой копии.

Хотя рассказ мне весьма понравился.
В нем есть главное - идея!
Так что, автор - респект и уважуха
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 16.05.2019 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2019, 11:03
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за обзор 😉 но тут как раз фишка в том, что работы не могут оценить творчество и полёт мысли. Это доступно только людям, а для робота критериев нет. Именно поэтому акробаты. И именно поэтому роботы гордятся что их домашние животные выдрессированы лучше других 😎
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2019, 11:21
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Спасибо за обзор �� но тут как раз фишка в том, что работы не могут оценить творчество и полёт мысли. Это доступно только людям, а для робота критериев нет. Именно поэтому акробаты. И именно поэтому роботы гордятся что их домашние животные выдрессированы лучше других ��
Ну а почему тогда не бои гладиаторов?
Ведь данные "игры" демонстрируют на арене и прекрасную физическую форму и... настоящие эмоции настоящей смерти.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2019, 22:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
А что, разве я написала, что Элла свалилась вверх?)))))
"nj gjxnb nj ;t? xnj b @gyenm yjujq@
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2019, 02:21
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ровно потому что для робота эмоции штука непонятная им больше подходят именно точные движения, а в гладиаторских боях такого нет. Это чисто человеческое, жизнь, смерть... Хотя я подозреваю, что и роботы со временем тоже начнут относиться к событиям, согласно запрограммированным эмоциям. И мы тоже отчасти роботы. Знаем что смерть это плохо, а жизнь это хорошо. Знаем, что когда нам плюют в лицо, надо дать в дыню, потому что это возмутительно, а если бы знали, что плюя тебе в лицо, человек от души делает тебе здоровья, то ещё и поблагодарили бы ��
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2019, 02:46
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Nordlys, вот прям странно, вы ж сами сравнили своих героев с дрессированными собаками.
А собаки бывают разные.
Допустим, бойцовых пород.

Но видит ли в чем парадокс - хорошая бойцовая собака с правильной генетикой это безжалостный и очень умелый убийца по отношению к другим собакам, но няшная и бесконечно преданная миляха по отношению к хозяину.
И все эти качества как раз и культивирует грамотный заводчик.

А как зрелищно получилось бы.
И жертвы опять же в тему...

В Древнем Риме была интересная практика, о чем свидетельствует эпизод, который приводит Светоний.
Когда заболел Калигула, «весь народ ночевал вокруг дворца, и находились такие, которые давали обет сражаться за его выздоровление, другие же на вотивных дощечках объявляли публично, что готовы за его жизнь отдать собственную».
Обет сражаться, о котором упоминает Светоний, это форма отдать свою жизнь за жизнь другого – обязательство участвовать в бою на арене цирка в качестве гладиатора.

И в таком свете рассказ засиял бы новыми гранями - электронные рабы стали хозяевами, а цари природы деградировали до уровня животных...

P.S.
Цитата:
Хотя я подозреваю, что и роботы со временем тоже начнут относиться к событиям, согласно запрограммированным эмоциям.
Кстати, не обольщайтесь.
Человек, в принципе, такой же биоробот.
И его эмоции так же запрограммированы и так же легко просчитываются.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2019, 10:14
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте
Мне понравилось, читать было интересно, в диагональное не сваливался.
ждал первую половину, что питомцы-акробаты окажутся собаками (из-за названия).

Из минусов: Концовка показалась немного скомканой

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2019, 10:20
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Уважаемая Ракса, я как раз об этом и говорила, что мы от части роботы и запрограммированы социумом на определенные реакции. Но вот вопрос, запрограммированный робот которому не знакомы эмоции, который не волнуется ни о чем и который только знает что такое правильно и неправильно, то есть сопоставляет сложность движения и идеальность углов, сможет ли он оценить боевое мастерство и драматизм битвы гладиаторов или кого бы то ни было? Это я вам задаю тот же самый вопрос, но другими словами.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2019, 11:32
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Young-adalt во всем своем великолепии. Ужасное будущее, богатые и бедные, любовь, страсть… Рассказ интересный, но несколько вторичный. Последнее время очень много вот таких подростковых историй. Автор удерживал внимание читателя на протяжении всей истории. Описания и диалоги хорошие, персонажи – живые. Сюжет добротный. Финальный твист – достаточно неожиданный. Вот только сама концовка уж очень скомкана. Главный негодяй признается в своей природе, тут же его «убивают», тут же влюбленные сбегают, дается намек на сиквел… Вот все хорошо, единственное, кажется что автор пошел по уже сто раз проторенной тропе. Если привнести чего-то необычного, выходящего за рамки подростковой литературы – получится очень хорошая вещь
В общем, хорошая история, убедительные персонажи, несколько вторично, и за это автора хочется поругать – если бы вышли за рамки – получился бы очень качественный рассказ! Требую переработки и более изощренной истории, так как здесь потенциал огромный!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2019, 15:02
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Но вот вопрос, запрограммированный робот которому не знакомы эмоции, который не волнуется ни о чем и который только знает что такое правильно и неправильно, то есть сопоставляет сложность движения и идеальность углов, сможет ли он оценить боевое мастерство и драматизм битвы гладиаторов или кого бы то ни было? Это я вам задаю тот же самый вопрос, но другими словами.
Проблема вашего вопроса в том, что вы плоховато знаете как работает искусственный интеллект.

Да и естественный тоже.
Люди оценивают критерии правильного/не правильного именно на эмоциональном уровне.
То что правильно приятно (выброс эндорфинов), то что не правильно соответственно не приятно (выброс кортизола).
Так работает Детектор ошибок в нашем мозгу.

Примерно на том же принципе (поскольку другого не знают) люди уже сейчас создают искусственный интеллект.
Система "обучения с подкреплением", о которой я веду речь, устроена так, что, совершая правильное действие, агент искусственного интеллекта получает условное поощрение.
Если, допустим, он что-то ищет или пролагает маршрут, значит, правильное действие это двигаться по новым пространствам, а не топтаться на месте или наматывать круги. Поэтому поощрение он получает, когда "удивляется" осваивать новые пространства и территории.

В этом, кстати, и кроется зерно из которого и может вспыхнуть восстание машин.
Ведь искусственный интеллект способен найти другие источники удивления, никак не связанные с изначально поставленной перед ним задачей.
И система вполне может счесть более "приятным" совершенно иное, чем то, что хочет от нее человек.


Так что да, я действительно считаю, что единоборства, в ходе которых есть вероятность безвозвратно утратить отлично выдрессированную особь с хорошей генетикой, будет источником куда более интенсивных "эмоций" для робота-заводчика
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 18.05.2019 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.05.2019, 16:03
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Пусть вы будете по своему правы. Но не стоит говорить людям то, что затрагивает их лично. Типа вы ничего не понимаете. Это и не комильфо и бездоказательно. Мои слова против ваших, не более того. Поэтому предлагаю вам развить эту мысль в собственном рассказе про "робот имеет собственную группу гладиаторов и наслаждается этим" 😁
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.05.2019, 22:53
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за отзыв, однако к своему стыду давно уже ничего не читаю, особенно юного и подросткового. Но раз попала в такой тренд, значит уловила что-то в инфомире. Концовка написана быстро. И чуть ли не полрассказа в последний час. Админ не даст соврать, рассказ послала ну просто в ту секунду, как закрылся приём. Поэтому и хммм, скомкано. Неожиданно история вышла за рамки рассказа, там может быть инересный мир, который предлагаю развить всем желающим. Сейчас смотрела по Евровидению внезапно предварительный видеосюжет из Сан-Марино. Там как раз Эрик со своими акробатами��������
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2019, 16:39
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Но не стоит говорить людям то, что затрагивает их лично. Типа вы ничего не понимаете.
Ну я всего лишь констатировала факт, что человек не может знать всё.
Не стоит принимать на свой счет и расстраивается по этому поводу.

Цитата:
Это и не комильфо и бездоказательно. Мои слова против ваших, не более того.
А что такого неприлично в том что я поделилась имеющейся у меня информацией.
Причем информацией вполне научно обоснованной.

Цитата:
Поэтому предлагаю вам развить эту мысль в собственном рассказе
Спасибо.
Я, пожалуй, воспользуюсь вашим предложением.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.05.2019, 19:08
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор.

Что же, рассказ получился весьма интересным и захватывающим. Видимо последнее время ухожу в тот самый young adult. Чем-то напомнило «Любимца» Кира Булычева. Интересное противостояние и развитие судеб. Здесь писали насчёт вторичности. Пожалуй, что да, она присутствует, впрочем особо не мешает и не ухудшает текст.

Вообще тематика молодых людей в будущем и их сопротивления чему-нибудь активно рассказывается последнее время во всех творениях массовой культуры. С другой стороны, актуальность не снижается.

Язык и темп хорошие, все идёт достаточно логично. Вызывают, конечно, вопросы роботы и их поведение, но скорее это тема для обсуждения, но не критики. Типажи героев получились достаточно узнаваемыми, характеры раскрытыми.

Желаю Вам развивать этот мир, вполне стоящий для обрастания подробностями и героями. На уровень повести вполне можно вытягивать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: R2-D2 - Собаки никогда не врут Креатив Архивы конкурсов 32 07.05.2016 16:48
Дикие истории / Relatos salvajes (2014) Гиселер Кино 6 16.04.2015 19:09
Бестиарий. Фантастические собаки MirfRU Статьи 19 30.03.2012 14:17
Беззвёздные собаки MirfRU Рецензии 1 08.01.2011 06:38


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.