Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.09.2013, 23:12
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
И просто сбежал. Чаще всего мужчины так и поступают...
ну, вот пример, беглые убегали на границу и в итоги освоили Сибирь и Д. Восток. Действие, даже бегство, может носить позитивный характер. Столкнулся с необоримой силой - отступил для перегруппировки - подумал - сделал.
Чингисхан возвращался со свадьбы с самой любимой женщиной в его жизни и повстречался с тремя мстителями-разбойниками. Он бросил любимую женщину, потому что даже Чингисхан в одиночку слабее трёх. Но ведь никто же его не обвинял в трусости, даже жена. Просто надо было подготовиться, перевести ситуацию на положительный результат. Это и есть отличие великих, от простых смертных. Умение использовать даже самые страшные беды в своих целях. Он через год отбил её назад и даже усыновил чужого ребёнка, который потом стал папой Бату-хана, покорителя большей части Руси.
Т.е. посыл про бегство в корне неверен. Мало, что он лежит в области шаблонов из серии все "бабы - дуры, а мужики - козлы" и, в конечном счете, несёт с собой негативные разрушительные последствия. Так ещё и не отделяет бегство от временного отступления, возможно, даже на исходные позиции.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.09.2013, 08:38
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Витман Посмотреть сообщение
ну, вот пример, беглые убегали на границу и в итоги освоили Сибирь и Д. Восток. Действие, даже бегство, может носить позитивный характер. Столкнулся с необоримой силой - отступил для перегруппировки - подумал - сделал.
Чингисхан возвращался со свадьбы с самой любимой женщиной в его жизни и повстречался с тремя мстителями-разбойниками. Он бросил любимую женщину, потому что даже Чингисхан в одиночку слабее трёх. Но ведь никто же его не обвинял в трусости, даже жена. Просто надо было подготовиться, перевести ситуацию на положительный результат. Это и есть отличие великих, от простых смертных. Умение использовать даже самые страшные беды в своих целях. Он через год отбил её назад и даже усыновил чужого ребёнка, который потом стал папой Бату-хана, покорителя большей части Руси.
Т.е. посыл про бегство в корне неверен. Мало, что он лежит в области шаблонов из серии все "бабы - дуры, а мужики - козлы" и, в конечном счете, несёт с собой негативные разрушительные последствия. Так ещё и не отделяет бегство от временного отступления, возможно, даже на исходные позиции.
Ну, где могучий Чингисхан и где Антон Михайлович Синицын! Совершенно разные исторические персонажи и задачи у них разные. Поэтому тактика другая...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.09.2013, 16:29
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Начинаешь читать... и с ходу.

Цитата:
Антон Михайлович Синицын с нетерпением дожидался обеденного перерыва, который, как правило, начинался в два часа дня
Эдакий мусор и уличной речи. Оборот-паразит.

Далее. А почему так странно абзац стоит? Во вторых с нового абзаца.

Ну и так далее
Цитата:
безоговорочное преобладание женского пола в его небольшом коллективе
Цитата:
Ещё один момент выводил Синицына из равновесия:
Цитата:
Головная боль достигла своего апогея
и еще, и ещё. Я понимаю, если бы эти канцеляриты были вставлены специально. Ради юмора, чтобы показать чиновничью душу. Но у меня сложилось стойкое ощущение. что это у автора ненамерено. От души пошло.

В общем - отошлю я лучше к Норе Галь, чем в ветке рассказа подробно пересказывать её книжку. Что здесь не так и почему не так.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.09.2013, 16:46
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Начинаешь читать... и с ходу.


Эдакий мусор и уличной речи. Оборот-паразит.

Далее. А почему так странно абзац стоит? Во вторых с нового абзаца.

Ну и так далее



и еще, и ещё. Я понимаю, если бы эти канцеляриты были вставлены специально. Ради юмора, чтобы показать чиновничью душу. Но у меня сложилось стойкое ощущение. что это у автора ненамерено. От души пошло.

В общем - отошлю я лучше к Норе Галь, чем в ветке рассказа подробно пересказывать её книжку. Что здесь не так и почему не так.
Отсылайте куда посчитаете нужным. Ещё бы знать, кто такая Нора Галь. За отзыв спасибо, дельные замечания тоже.Только вот язык рассказа именно такой, как мне хотелось написать. В обычной жизни автор так не разговаривает и двухстопным ямбом тоже...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2013, 07:59
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
В обычной жизни автор так не разговаривает
Вот это я и хотел показать. Увы, нередкая проблема - говорим нормально, а пишем позаковыристей, "посолидней".

Нора Галь (Элеонора Гальперина) - публицист и переводчица с английского и французского, литературный критик и теоретик перевода (и не только). Перводила «Маленького принца» Сент-Экзюпери, «Постороннего» Камю, «Убить пересмешника» Харпера Ли.

Книга "Слово живое и мертвое" (она есть в сети) - это собранные в единый целостный труд замечания о самых распространённых языковых ошибках переводчиков, писателей и журналистов. Очень советую. Книга не скажет, как надо писать - но объяснит, как не надо. Чтобы не изобретать велосипед .

Вторая книга, которую обязательно должен прочитать каждый взявшийся за перо - Лидия Чуковская "В лаборатории редактора".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.09.2013, 12:38
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Круговая порука группа 5

Скрытый текст - Собственно отзыв:


Сюжет

Главный герой работает начальником жилуправление в женском коллективе. Случайно выпив препарат из сумочки одной из сотрудниц он на время превращается в... гигантскую лягушку или скорее тритона. Придя в себя начальник с ужасом увольняется с работы.

Понравилось

Приятно читать, особенно после всяких апокалиптических ужасов. Не выносит мозг (хотя лягушки-монстры присутствуют :)) Повествование развертывается очень последовательно и удерживает внимание. Сюжет, как ни странно, не показался мне избитым, хотя вроде бы построено всё на знакомых элементах. В некоторых местах очень удачный юмор. Образ главного героя получился колоритным, данный дядька сразу представился в голове. Для отдыха и развлечения очень даже подходящий рассказ.

Огорчило


Вот вроде всё на месте в рассказе, но вот плохо цепляет. Не хватает чего-то. Диагноз это сложный к устранению, я ниже попробую поразмышлять на эту тему.

Мелочи жизни


Цитата:
Период полного выведения катализатора из человеческого организма займёт несколько часов.
Период составляет, или процесс займёт, но период занять не может. Плюс термин «катализатор» обычно употребляется в химии. По отношению к действию на живой организм биохимики говорят «стимулятор» или «индуктор».

Цитата:
Синицын понял...
и следующий абзац начинается -

Цитата:
Антон Михайлович сразу всё понял
не хорошо

Цитата:
Наверное, парадоксальная аллергическая реакция на препарат,
Я бы лучше сказал атипичная реакция в данном контексте.


Рекомендации

Полчаса медитации на тему рассказа привели меня к некоторым мыслям. Мысли эти субъективные и следование им не гарантирует, что рассказ станет лучше. Тем не менее, я постараюсь их изложить.
Чтобы раскрыть задумку, надо придать ей больше динамизма и интриги. Можно начать рассказ с действия — покажите диалог, демонстрирующий положение вещей, какое-нибудь происшествие, сильнее намекните, что сотрудницы странноваты.
Реакции Синицина надо сделать более выраженными и «парадоксальными». Он у вас как-то быстро всё понял, что скучно даже. Можно как-нибудь разнообразить это. Показать его мысли. Как нибудь так:

«Сначала Синицину показалось, что с ним все в порядке... Все четыре перепончатые лапы были на месте, и только хвост немного.... Какой хвост?? - в ужасе подумал Антон Михайлович. Он представил себе разнос от вышестоящего руководства. «Развели тут хвосты, понимаешь, на рабочем месте!», - гневно говорил директор завода Иван Петрович». Все это окончательно убедило Синицина в том, что он сошел с ума...».

Вывод

Рассказ неплохой, а потенциал у него еще больше, есть смысл над рассказом поработать.

Размышления

 
Цитата:
Страшное уже позади. Но на будущее запомните простое правило. Никаких медикаментов без назначения врача!
Кажется главная мораль :)

Хотя вот по моему опыту, конечно от мистического катализатора это может и убережет, а вот атипичную реакцию такого рода (которая иногда встречается на любое почти лекарство) не один врач скорее всего предвидеть не сможет. Особенно в России, где назначения бывают вообще бредовые.

Оценка по пунктам:

Актуальность: 4
Новизна: 4- (это очень хорошо, я обычно ставлю два и кол)
Техническая грамотность: 4+ (учитывая, что это сказка!)
Увлекательность: 3+ (может быть куда больше)
Логика построения: 5-

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2013, 13:27
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вот это я и хотел показать. Увы, нередкая проблема - говорим нормально, а пишем позаковыристей, "посолидней".

Нора Галь (Элеонора Гальперина) - публицист и переводчица с английского и французского, литературный критик и теоретик перевода (и не только). Перводила «Маленького принца» Сент-Экзюпери, «Постороннего» Камю, «Убить пересмешника» Харпера Ли.

Книга "Слово живое и мертвое" (она есть в сети) - это собранные в единый целостный труд замечания о самых распространённых языковых ошибках переводчиков, писателей и журналистов. Очень советую. Книга не скажет, как надо писать - но объяснит, как не надо. Чтобы не изобретать велосипед .

Вторая книга, которую обязательно должен прочитать каждый взявшийся за перо - Лидия Чуковская "В лаборатории редактора".
Уважаемый Котик! По моему скромному мнению, никакие учебные пособия из серии: Как стать писателем, не помогут человеку, если у него нет соответствующего таланта. Не думаю, что Булгаков, Чехов или Достоевский сверяли свои опусы с рекомендациями Норы Галь.
Поэтому я практически уверена, что переучить кого-либо из участников Креатива невозможно. Да и не нужно. Для этого есть профессиональные литераторы, которые печатают свои произведения в толстых журналах. А мы дилетанты, которые пытаются просто научиться складно мыслить!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2013, 13:40
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Круговая порука группа 5

Скрытый текст - Собственно отзыв:


Сюжет

Главный герой работает начальником жилуправление в женском коллективе. Случайно выпив препарат из сумочки одной из сотрудниц он на время превращается в... гигантскую лягушку или скорее тритона. Придя в себя начальник с ужасом увольняется с работы.

Понравилось

Приятно читать, особенно после всяких апокалиптических ужасов. Не выносит мозг (хотя лягушки-монстры присутствуют :)) Повествование развертывается очень последовательно и удерживает внимание. Сюжет, как ни странно, не показался мне избитым, хотя вроде бы построено всё на знакомых элементах. В некоторых местах очень удачный юмор. Образ главного героя получился колоритным, данный дядька сразу представился в голове. Для отдыха и развлечения очень даже подходящий рассказ.

Огорчило


Вот вроде всё на месте в рассказе, но вот плохо цепляет. Не хватает чего-то. Диагноз это сложный к устранению, я ниже попробую поразмышлять на эту тему.

Мелочи жизни




Период составляет, или процесс займёт, но период занять не может. Плюс термин «катализатор» обычно употребляется в химии. По отношению к действию на живой организм биохимики говорят «стимулятор» или «индуктор».



и следующий абзац начинается -



не хорошо



Я бы лучше сказал атипичная реакция в данном контексте.


Рекомендации

Полчаса медитации на тему рассказа привели меня к некоторым мыслям. Мысли эти субъективные и следование им не гарантирует, что рассказ станет лучше. Тем не менее, я постараюсь их изложить.
Чтобы раскрыть задумку, надо придать ей больше динамизма и интриги. Можно начать рассказ с действия — покажите диалог, демонстрирующий положение вещей, какое-нибудь происшествие, сильнее намекните, что сотрудницы странноваты.
Реакции Синицина надо сделать более выраженными и «парадоксальными». Он у вас как-то быстро всё понял, что скучно даже. Можно как-нибудь разнообразить это. Показать его мысли. Как нибудь так:

«Сначала Синицину показалось, что с ним все в порядке... Все четыре перепончатые лапы были на месте, и только хвост немного.... Какой хвост?? - в ужасе подумал Антон Михайлович. Он представил себе разнос от вышестоящего руководства. «Развели тут хвосты, понимаешь, на рабочем месте!», - гневно говорил директор завода Иван Петрович». Все это окончательно убедило Синицина в том, что он сошел с ума...».

Вывод

Рассказ неплохой, а потенциал у него еще больше, есть смысл над рассказом поработать.

Размышления

 
Кажется главная мораль :)

Хотя вот по моему опыту, конечно от мистического катализатора это может и убережет, а вот атипичную реакцию такого рода (которая иногда встречается на любое почти лекарство) не один врач скорее всего предвидеть не сможет. Особенно в России, где назначения бывают вообще бредовые.

Оценка по пунктам:

Актуальность: 4
Новизна: 4- (это очень хорошо, я обычно ставлю два и кол)
Техническая грамотность: 4+ (учитывая, что это сказка!)
Увлекательность: 3+ (может быть куда больше)
Логика построения: 5-

Уважаемый критик! Мерси за проделанную работу и обстоятельные комментарии.Особенно порадовали статистические цифры в конце отзыва. Согласна с вами по некоторым пунктам. Время ещё есть,будем редактировать! PS.По поводу аллергических реакций не совсем согласна:
Парадоксальная реакция – ответ на прием лекарственного средства, по направленности противоположный ожидаемому (основному). Так как Синицын искал спасения от головной боли,то приняв ненаркотический анальгетик парацетамол, должен был почувствовать облегчение. Однако,головная боль именно усилилась. Стало быть, реакция именно-парадоксальная. Атипическая реакция, чаще связана с кожными проявлениями типа крапивницы. Ещё раз, спасибо вам за отзыв!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.09.2013, 13:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Уважаемый Котик! По моему скромному мнению, никакие учебные пособия из серии: Как стать писателем, не помогут человеку, если у него нет соответствующего таланта. Не думаю, что Булгаков, Чехов или Достоевский сверяли свои опусы с рекомендациями Норы Галь.
Продолжая вашу мысль - можно выкинуть все книжки кроме букваря.Ворд поправит, а что не поправит всё равно поймут.

Ага. Только вот и Гоголь, и Достоевский и остальные учились у кого-то. Почитайте воспоминания Максима Горького. Как его учили о отправляли читать классиков словесности.
Почитайте Пушкина, как он называл Державина своим учителем. Не зря же называл?


Потому и стоит читать книги по словесности (не путать с пособиями "Как стать писателем за 15 минут).
Книги таких людей как Корней Чуковский, Нора Галь, Лидия Чуковская и им подобные не научат как надо - зато научат что не надо делать при написании рассказа.

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Поэтому я практически уверена, что переучить кого-либо из участников Креатива невозможно. Да и не нужно. Для этого есть профессиональные литераторы, которые печатают свои произведения в толстых журналах. А мы дилетанты, которые пытаются просто научиться складно мыслить!
Завтра - замечательный день. Я перестану есть на ночь, я буду делать зарядку, я прочту умные книги и стану внимательно вычитывать свои тексты, чтобы гордиться результатом. Вот только как не проснёшся, каждый раз за окном - сегодня...

P.S. Несколько слов, почему надо писать качественно: за родной язык обидно...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.09.2013, 14:08
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Продолжая вашу мысль - можно выкинуть все книжки кроме букваря.Ворд поправит, а что не поправит всё равно поймут.

Ага. Только вот и Гоголь, и Достоевский и остальные учились у кого-то. Почитайте воспоминания Максима Горького. Как его учили о отправляли читать классиков словесности.
Почитайте Пушкина, как он называл Державина своим учителем. Не зря же называл?


Потому и стоит читать книги по словесности (не путать с пособиями "Как стать писателем за 15 минут).
Книги таких людей как Корней Чуковский, Нора Галь, Лидия Чуковская и им подобные не научат как надо - зато научат что не надо делать при написании рассказа.


Завтра - замечательный день. Я перестану есть на ночь, я буду делать зарядку, я прочту умные книги и стану внимательно вычитывать свои тексты, чтобы гордиться результатом. Вот только как не проснёшся, каждый раз за окном - сегодня...

P.S. Несколько слов, почему надо писать качественно: за родной язык обидно...
Умные книги мне писать некогда. Работа знаете ли, профессиональные обязанности и всё такое прочее. К тому же, чтобы писать умные книги необходимо нажить определённого ума и набраться жизненного опыта.
Да и это не является гарантией вашего писательского триумфа! Безусловно,повышать свои общие литературные навыки и грамотность просто необходимо. Но поймите меня правильно, я ведь в "писатели" не записывалась. Для меня прохождение в полуфинал на предыдущем фантазме-высшая награда! Мне просто интересно излагать свои мысли на бумаге, переключаться с реальной жизни на вымышленный мир, читать и оценивать чужие произведения. Ну,хобби у меня такое! А вы , возможно, профессионально занимаетесь литературным творчеством.С вас и спрос другой! Кстати, а что у вас можно такое почитать, в качестве примера идеального написания короткого рассказа? Мне будет очень интересно!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.09.2013, 14:13
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Атипическая реакция, чаще связана с кожными проявлениями типа крапивницы. Ещё раз, спасибо вам за отзыв!
У вас написано "пародоксальная аллергическая реакция" - вот аллергическая реакция это либо кожные высыпания, либо уж отёк Квинке и анафилактический шок. А у нас тут и головная боль и спутанность сознания, галлюцинации... "Атипичная" это всё, чего обычно не бывает... но это конечно всё так придирки, не существенно, можно и оставить как есть

Последний раз редактировалось photino; 24.09.2013 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.09.2013, 14:21
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
У вас написано "пародоксальная аллергическая реакция" - вот аллергическая реакция это либо кожные высыпания, либо уж отёк Квинке и анафилактический шок. А у нас тут и головная боль и спутанность сознания, галлюцинации... "Атипичная" это всё, чего обычно не бывает
Не соглашусь, коллега. Атипию больше демонстрируют кожные проявления, в том числе дерматиты и перечисленные вами отёк Квинке, включая анафилаксию. А парадоксальную-противоположную той, что ждали, как в клиническом случае Синицына.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.09.2013, 14:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, никакие учебные пособия из серии: Как стать писателем, не помогут человеку, если у него нет соответствующего таланта. Не думаю, что Булгаков, Чехов или Достоевский сверяли свои опусы с рекомендациями Норы Галь.
Поэтому я практически уверена, что переучить кого-либо из участников Креатива невозможно. Да и не нужно. Для этого есть профессиональные литераторы, которые печатают свои произведения в толстых журналах. А мы дилетанты, которые пытаются просто научиться складно мыслить!
Так и хочется вспомнить "Большую перемену" - Не спорь с профессором, ты не права.
Скрытый текст - упс:

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.09.2013, 14:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
У вас написано "пародоксальная аллергическая реакция" - вот аллергическая реакция это либо кожные высыпания, либо уж отёк Квинке и анафилактический шок. А у нас тут и головная боль и спутанность сознания, галлюцинации... "Атипичная" это всё, чего обычно не бывает... но это конечно всё так придирки, не существенно, можно и оставить как есть
Аллергическая реакция может по разному проявляться. Потерря сознания в результате шока её вызванного вполне себе существует. Насчет галлюцинаций не уверен, но отрицать факт вероятности тоже не буду.

p.s. Люся, никогда не говорите "покажите как нужно писать". Когда-то и я так говорил, но потом понял, что не всегда знать, как писать и писать так как нужно сходятся в одном тексте. Это вовсе не говорит, что критик не прав, если сам же делает ошибки за которые ругает. Просто, когда он пишет он перестает быть критиком, а воспринимает текст совершенно иначе - как автор. Тут уже Вы правы, можно знать правила, но если нет таланта, то получится бред, и наоборот, можно не знать правила и писать отличные вещи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.09.2013, 15:03
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Так и хочется вспомнить "Большую перемену" - Не спорь с профессором, ты не права.
Скрытый текст - упс:

Я с учёными людьми не спорщица.Только не верю я,что плотно засев за учебник некоей Норы Галь и прочих уважаемых литераторов, можно написать хоть один рассказ а-ля-Чехов. Не верю и всё тут!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.09.2013, 15:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вы абсолютно напрасно говорите о ней в столь уничижительной форме. Если вы не знакомы с ее книгой, это не значит, что вам нечему у нее учиться.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.09.2013, 15:10
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Аллергическая реакция может по разному проявляться. Потерря сознания в результате шока её вызванного вполне себе существует. Насчет галлюцинаций не уверен, но отрицать факт вероятности тоже не буду.

p.s. Люся, никогда не говорите "покажите как нужно писать". Когда-то и я так говорил, но потом понял, что не всегда знать, как писать и писать так как нужно сходятся в одном тексте. Это вовсе не говорит, что критик не прав, если сам же делает ошибки за которые ругает. Просто, когда он пишет он перестает быть критиком, а воспринимает текст совершенно иначе - как автор. Тут уже Вы правы, можно знать правила, но если нет таланта, то получится бред, и наоборот, можно не знать правила и писать отличные вещи.
На счёт аллергической реакции спор бесконечный. Да, она может проявляться по-разному. И галлюцинации бывают,не приведи Господи! Вот я и описала такую парадоксальную. Как бы ожидался один эффект от применения лекарственного препарата, а получился-противоположный.
По второму пункту полностью с вами согласна.
Я, кстати, совсем не собиралась подколоть мистера Локки. Просто, раз уже он заявил некоторый уровень своего творчества, то хотела что-то прочитать для общего развития. Вот у Светланы я прочитала Калинов мост, вопросов не имею. Уровень рассказа таков,что вопросы задавать не считаю уместным...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.09.2013, 15:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Светик, ты так и меня уговоришь её почитать )))
Но тут ты права. Любая информация полезна.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.09.2013, 15:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вы абсолютно напрасно говорите о ней в столь уничижительной форме. Если вы не знакомы с ее книгой, это не значит, что вам нечему у нее учиться.
Да как я могу заявлять про незнакомого мне уважаемого автора что-либо, да ещё в уничижительной форме? Вы меня не так поняли. А учиться всем нужно и всегда. И друг у друга тоже!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.09.2013, 15:14
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Я с учёными людьми не спорщица.Только не верю я,что плотно засев за учебник некоей Норы Галь и прочих уважаемых литераторов, можно написать хоть один рассказ а-ля-Чехов. Не верю и всё тут!
С другой стороны, не поняв свои ошибки (потому что не потрудился разобраться, в чём они состоят по тем же трудам выдающихся словистов) рассказ а-ля Чехов точно не написать, так и будут из под пера выходить разные инструкции...

Считайте - вот такое ИМХО.

Цитата:
Кстати, а что у вас можно такое почитать, в качестве примера идеального написания короткого рассказа?
Вот поддасться кто на провокацию - и получит по башке за саморекламу

Последний раз редактировалось Loki_2008; 24.09.2013 в 15:17.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Андре Нортон Iron Man Литература 92 25.09.2014 13:22
Креатив 15: selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке Креатив Архивы конкурсов 109 27.11.2013 12:39
Фантазм-2013: selena magic - Временное убежище Креатив Архивы конкурсов 39 01.08.2013 20:29
Фантазм-2013: selena magic - Прогноз погоды на завтра Креатив Архивы конкурсов 24 25.07.2013 18:18
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 18:14


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.