Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2006, 19:43
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Сообщение Мельница

Мельница
Россия, Фолк, с 1999
Скрытый текст - инфо:
«Ме́льница» — российская фолк-рок группа из Москвы. Основана 15 октября 1999 года.

Группа «Мельница» играет акустическую и электроакустическую музыку. Инструменты: виолончель, флейта, мелодика, жалейка, сампони, перкуссия, две гитары (акустические), ударная установка, бас-гитара (в студийном варианте акустическая, в концертном электрическая), арфа. Песни в группе исполняются несколькими вокалистами, но преимущественно поёт солистка Хелависа. Тексты и музыка песен основываются на народных (кельтских, скандинавских, русских), а также средневековых песнях, балладах, сказаниях; чувствуется влияние рока и металла в музыке и фэнтези в текстах.

Участники группы
Хелависа (Наталья О’Шей) — вокал, перкуссия, акустическая гитара, арфа, стихи, музыка, аранжировки. 15 октября 1999 года предложила музыкантам основать группу «Мельница».
Алевтина Леонтьева — вокал, бэк-вокал, стихи. С 27 мая 2006 года выступает с группой в качестве второй вокалистки.
Чус (Алексей Сапков) — гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки. C декабря 1999 года стал участником группы «Мельница». C июля 2002 года является директором группы.
Грендель (Александр Степанов) — гитара, перкуссия, вокал, музыка, аранжировки. C образования «Мельницы» в октябре 1999 года по декабрь 1999 года был участником группы. Потом покинул коллектив и с новыми силами вернулся в январе 2001 года, чтобы усилить и разнообразить звучание коллектива.В 2007 году вновь покинул группу.
Сергей Заславский (с декабря 2005-го года) — флейта, мелодика, жалейка, сампони, аранжировки.
Алексей Орлов (с декабря 2005-го года) — виолончель, аранжировки.
Алексей Кожанов (с декабря 2005-го года) — бас-гитара, аранжировки.
Дмитрий Фролов (с декабря 2005-го года) — ударная установка, аранжировки.
Доктор (Алексей Аржанов) — звукорежиссёр. Работал с группой ещё в клубе «Форпост». Штатным звукорежиссёром стал весной 2003 года, после записи первого альбома группы.
Дизастер (Алексей Зиновьев) — звукорежиссёр сцены.
Алтар (Алексей Тарасов) — администратор. Присоединился к группе в 2002 году. Сначала был «на подхвате», но с 2005 года является администратором группы.

Альбомы

«Дорога Сна»
2003


«Master of the Mill» (EP)
2004


«Перевал»
2005


«Зов крови»
2006


Ария - это, конечно, хорошо. Но все форумчане как-то с радости от того, что открыли наконец-таки раздел "Музыка" забыли про "Мельницу". А ведь группа имеет самое прямое отношение к фэнтези. Кто знает такую, прошу высказаться.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.11.2008 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2006, 20:31
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Превосходная группа! Очень тонкие тексты, а музыка! М-м-м!.. Я бы не постеснялся назвать "Мельницу" одной из лучших (если не лучшей) из русских фолк-групп.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2006, 02:10
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Хорошо Йес!!!

Только сегодня (точнее, уже вчера) сходил на концерт. Было (опять, как всегда) СУПЕР!!! Кто из форумчан был?
P.S.: Раз пишу про концерт-про мое отношение к группе пояснять не надо, надеюсь?:Suspicious: Да и в темах о музыкальных вкусах-уже отписывался.
P.P.S.: Уточнение-концерт был в Москве в ЦДК МАИ.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2006, 16:55
Аватар для MigOrec
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Да, концерт классный был. Да и вобще мельница это дорово.
p.S. Собираем в теме "мельничные" подписи ))
__________________
Я безумен? Ну так что же!
Не безумнее, чем горы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2006, 18:22
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Я вам завидую. Ну почему "Мельница" не едет на гастроли? И мир посмотрят, и людям приятное сделают.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2006, 19:55
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Мне нравится эмоциональность исполнения и музыка (мелодии и всё остальное). Когда песни на стихи Гумилёва или Цветаевой - получается сильно и очень красиво. Тексты Хелависы (я говорю не о всех песнях)сильны эмоционально, но часто бессмысленны и разорваны на отдельные красивые строчки, которые не хотят собираться в единое целое.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2006, 13:56
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Что правда, то правда. Но, например, та же "Богиня Иштар" мне сначала (как и "Прялка") не понравилась, зато сейчас очень даже ничего.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2006, 21:43
Аватар для RAGNAR [Space WOLF]
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
Осталось дождаться когда они в Ростов-НД приедуТ. У меня точно полСтуденческой Группы пойдет :Laughter:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2006, 23:59
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
Очень интересно звучат эти песни в исполнении на гитаре.....вживую...а тексты пропитаны глубокими мыслями и размышлениями.....

Приворотное зелье......Гимн деревьям....Сонный рыцарь...Дорога Сна.......Оборотень.......и.т.д

Последний раз редактировалось Лаик; 25.04.2006 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2006, 01:44
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
с этой группой меня познакомила подруга года 2 назад. может больше. Ходим с ней на её концерты в Питере. Очень нравится. А где-то с месяц назад был такой квртирник в Питере, в клубе Арктика. может кто был там? тоже понравилось живое, легкое общение, записки из зала и автографы после завершения концерта. Позитиффф!!
так же были на концерте группы Сильфы(часть группы Мельница, которая выступает отдельно под другим названием). и даже купили сингл )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2006, 02:20
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Да ладно вам...

Цитата:
Сообщение от MigOrec
Да, концерт классный был. Да и вобще мельница это дорово.
p.S. Собираем в теме "мельничные" подписи ))
А в какой части зала были?
Последних трех песен дождались?
P.S.: Собираем-собираем...А как же...
Цитата:
Сообщение от Друид
Я вам завидую. Ну почему "Мельница" не едет на гастроли? И мир посмотрят, и людям приятное сделают.
Ну почему же не едет-они только из Минска вернулись...Так что-и на вашей (ежели не на Колыме:Laughter: _ улице будет праздник...
P.S.: Заметил, что везде, где собираются темы о "Мельнице", находятся страдальцы не из Москвы и Питеры, которые жаждут концерта Хелависы в своем городе...Может "Мельничному" форуму открыть тему "Куда нам ехать на гастроли?":Laughter:
Цитата:
Сообщение от Refisul
с этой группой меня познакомила подруга года 2 назад.
Во-во...Меня тоже-знакомая...Почти силком потащив на их 6-летие после заочного прослушивания дисков...До сих пор-самый угарный концерт в моей жизни...:smeh:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2006, 09:47
Аватар для MigOrec
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
А в какой части зала были?
Да где-то в серединке.

Цитата:
Последних трех песен дождались?
А неужели были люди, которые по собственной воле ушли их не дождавшись? ))

Цитата:
P.S.: Заметил, что везде, где собираются темы о "Мельнице", находятся страдальцы не из Москвы и Питеры, которые жаждут концерта Хелависы в своем городе...Может "Мельничному" форуму открыть тему "Куда нам ехать на гастроли?":Laughter:
К сожалению (или к счастью) на их форуме в FAQ четко сказанно.
Цитата:
В: Когда будет концерт в нашем городе N?

О: Когда его кто-нибудь организует. Мы из Москвы этого сделать не можем. Обязательно должна быть какая-то принимающая сторона. Например, в Питере нашлись ребята, которые все организовали. В итоге концерт был. Будет и еще. Если можете что-то такое организовать - пишите на chus@melnitsa.net .
Цитата:
Во-во...Меня тоже-знакомая...Почти силком потащив на их 6-летие после заочного прослушивания дисков...До сих пор-самый угарный концерт в моей жизни...:smeh:
ДА я смотрю тут все просто ветераны)). Я о Мельнице узнал только этим летом, когда их по НР стали крутить. Сперва не понравилось, потом попривык, а потом послушал другие песни....
А на концерте в первый раз был какраз 21 (но силком меня тащить не пришлось)) )
__________________
Я безумен? Ну так что же!
Не безумнее, чем горы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2006, 18:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Что правда, то правда. Но, например, та же "Богиня Иштар" мне сначала (как и "Прялка") не понравилась, зато сейчас очень даже ничего.
В "Прялке" красивая мелодия, шикарное исполнение. Но смысл хромает.
"Богиня Иштар" - одна из самых сильных песен и в эмоциональном, и в смысловом плане. Эта пенся-заклинание, поэтому разорванные строчки-заговоры приветствуются. Кста, текст песни принадлежит Марине Цветаевой! =)

2MigOrec.
Слушаю Мельницу больше трёх лет. На большие концерты в Питере-Москве не ходила, но была на их выступлении в Херсонесе (проект "Археология"). Впечатления очень сильные: лето, концерт под открытым небом в греческом амфитеатре, куча пьяных ролевиков, которые очень хотят потанцевать перед софитами. Даже видела как Хелавису добрые поклонники перед выступлением вином поили.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 25.04.2006 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2006, 18:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Мельница - великая группа!! (Конечно, "великая" - это немного предвзятое мнение, но все же....) Красивые, чувственные тексты, завораживающие мелодии. Впервые услышала песню "Воин Вереска", потом еще что-то, когда зашла к приятельнице в гости. Зашла и обалдела)) Потому что музыка сия меня просто потрясла. Потом были долгие поиски по инету песен и долгое фанатение. А на концерт я не попала(((( хотя очень хотела и попала бы, если бы не находилась в тот момент в местах ну очень отдаленных...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2006, 23:08
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Ну не травите душу! Я сейчас не выдержу и побегу в Москву. Пешком! Кстати, не знаете, выйдет ли когда-нибудь их второй полноценный альбом. А то у меня только один - Дорога сна, а остальное творчество - кусками, в разных записях разных периодов.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.04.2006, 23:39
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul

Ну вообще-то второй альбом вышел и достаточно давно. хотя сложно сказать что является вторым альбомом группы. скорее всего это конечно "Перевал". выходил до этого еще такой диск как Maser of the Mill. так же некоторые песни группы были включены в различные сборники.
Как я поняла (если я не права поправьте меня) со слов подруги вначале был проект Археология, который позже преобразовался в группы Мельница, Ветер Воды, Улица Радио и другие.
У меня есть запись на диске, которую мне дала одна подруга. так там такое качество. вроде как даже у костра были записаны некоторые песни. хотя кто знает. есть записи и на сайте Халависы. там даже на английском или кельтском или ирландском. в этом я не разбираюсь.
дискография Мельницы а это официальный сайт Хелависы.
там можно получить более исчерпывающую информацию.

p.s. ни у кого нет Проект Археология. Лучшее 2002-2004 (2005) или Проект Археология - диск 4 (2004) очень ищу ...
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2006, 00:16
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Какие мы ветераны...

Цитата:
Сообщение от MigOrec
Да где-то в серединке.
О! А я тоже тпм же...Чуть ближе к левому крылу..."Ручеек" за спиной пробегал или перед вами?

Цитата:
Сообщение от MigOrec
ДА я смотрю тут все просто ветераны)). Я о Мельнице узнал только этим летом, когда их по НР стали крутить. Сперва не понравилось, потом попривык, а потом послушал другие песни....
А на концерте в первый раз был как раз 21 (но силком меня тащить не пришлось)) )
ЭТИМ летом? VI-летие же было в октябре 2005-го...
А "силком"-это ж оборот речи...Ну кто из нас откажет, когда просит девушка...И не одна....
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2006, 00:38
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
2 Refisul
исчу сие богатство ооочень давно, нечего кроме официального сайт археологии не нашёл, а люди имеюшии данные компакты делится видимо не желают. Если вдруг найдёшь свисни мне тоже пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2006, 00:44
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
кстати, может у кого есть проект Археология? Меня больше интересует песня Сэр Джон Бэксворт. Нигде не могу её найти. она исполняется на концертах, но ни на дисках, ни в mp3 я её не нашла. может кто-нибудь помочь? может кто выложет?

2HuK дай ссылочку на сайт Археологии
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2006, 00:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сэр Джон - раз
Сэр Джон - два
На выбор.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фолк-рок, folk

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.