Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2019, 14:19
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 25: Red - Кассини

Red «Кассини»

(преноминация пройдена)
Старый 12.04.2019, 20:21
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Написано неплохо, но слишком уж избитая тема - гонки в Солнечной. И слишком уж стандартно собран сюжет, как в Лего.
Старый 12.04.2019, 21:23
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский Крыжановский
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
слишком уж стандартно собран сюжет, как в Лего.
С учетом, что большинству авторов в интернете даже до хотя бы стандартной структуры как до Луны, это вообще не минус. Абстрактно, конечно, это не шедевр, но в рамках конкурса вещь сильная. Я прочитал с удовольствием даже.

Избитую тему можно трактовать и как вторичность, и как стилизацию, удачную эксплуатацию устоявшегося жанра, как "спокон" в аниме. Тот же Redline приходит на ум из аниме, и это сравнение я считаю высшим комплиментом.

Финал только очень рыхлый. Теряется и рассеивается фокус, какой-то фарш начинается, особенно эти вставки курсивом. Видно, что автор вырос на переводной литературе, и в итоге неосознанно копирует именно приемы переводов, а не органично русскоязычных текстов. Переписать бы, эххх... Автор торопился что ли? Куда торопился-то, до дедлайна миллион лет еще.

Сделал бы ставку, что это Алекс Тойгер, но Алекс более косноязычен, а тут в начале язык очень чистый и легкий. Если это реально Алекс, то это прогресс. А вот финал чисто Алексовский, бхы-хы-хы :D И в "Четвертой трансформации", и в "Голубе мира" одинаковый фарш в финале, прямо как тут.
Старый 13.04.2019, 01:40
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Крыжановский,
Стойкое ощущение, что всё это видел в кино или читал где-то.
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Сделал бы ставку, что это Алекс Тойгер
Вряд ли, стиль здесь слабоват.
Цитата:
Видно, что автор вырос на переводной литературе
Сильно соглашусь.
Старый 15.04.2019, 01:20
Рэд Рэд вне форума
Новичок

Рэд
harry book, Крыжановский, спасибо.
Заставили задуматься, на какой литературе я рос. Пришёл к выводу, что вы ошибаетесь - классики было больше.
Цитата:
Видно, что автор вырос на переводной литературе, и в итоге неосознанно копирует именно приемы переводов, а не органично русскоязычных текстов.
Вот эту мысль не понял от слова совсем. Хотелось бы подискутировать - с примерами и т.п.
Конкретно в этом сюжете мне нужна была двухслойная концовка с перескоком во времени, иначе всё свелось бы к банальным гонкам с "моно-мыслью" в финале а-ля "Солнечный ветер" Кларка.
Но я не спорю, что финал можно ещё шлифовать.
Цитата:
Тот же Redline приходит на ум из аниме
Спасибо за наводку. Как ни странно, эта вещь прошла мимо меня.
Старый 15.04.2019, 11:55
Кракубо Кракубо вне форума
Новичок

Кракубо
хорошая работа, зрелая. Этим и подкупает. Но, поскоку, подкуп у нас карается профильными органами, держите пару неласковых.
Там вон товарищ заметил, что финал превращается в фарш. Это сто процентов так. В фарш, подруга говорит, надо добавлять яйца. Примерно их у рассказа к финалу и не хватило. На мой взгляд уж слишком разворотили вы текст вашим курсивом, ввели эти флэшбэки, обязательное трагическое прошлое, просто необходимое для создания выпуклого персонажа. Это по мне было совсем не обязательно. В конце концов, мог он быть попроще, не обязательно таким героическим чуваком, без комплексов? Ну или с другими комплексами. Быть более мудаком в конце концов, а не героем с травмой(тм). Твист с дочкой окейный, хотя и рояльный немного.
В целом понравилось, но финал буэшный такой местами.
Старый 16.04.2019, 12:55
Рэд Рэд вне форума
Новичок

Рэд
Кракубо, спасибо.
Соглашусь, что курсив сам по себе - зло. Наверное, уберу форматирование в финальном куске.
Вот насчёт флешбеков (-форвардов по альтернативной трактовке) можно поспорить. Чёрт возьми, должно же в гг быть что-то привлекательное? Я вообще опасался, что он вышел слишком, хм, нехорошим человеком.
Насчёт финала - была мысль развернуть "дилемму стрелочника" в другую сторону, но тогда точно получилось бы буэшно и раскрытию бы никак не помогло.
Старый 16.04.2019, 14:30
Новичок

Кракубо
Цитата:
Сообщение от Рэд Посмотреть сообщение
Кракубо, спасибо.
Соглашусь, что курсив сам по себе - зло. Наверное, уберу форматирование в финальном куске.
Вот насчёт флешбеков (-форвардов по альтернативной трактовке) можно поспорить. Чёрт возьми, должно же в гг быть что-то привлекательное? Я вообще опасался, что он вышел слишком, хм, нехорошим человеком.
Насчёт финала - была мысль развернуть "дилемму стрелочника" в другую сторону, но тогда точно получилось бы буэшно и раскрытию бы никак не помогло.
Привлекательное. Мы говорим о привлекательности перса для читателя или в фокусе общечеловеческих ценностей? Дело такое, что персонаж-профессионал своего дела вызывает симпатию у читателя вне зависимости от своих моральных ориентиров. Вспомнить, Гроссбартов, Джимми Дэрисдира и т.д. Он у вас может вполне быть нелюдимым алкашом, мизогинистом по причинам не столь выдающимся. В детстве девочки не любили. Или щенок под машину попал. Да мало ли.Почему вы отказываете людям в простом незатейливом сволочизме?
Я, ессно, не отговариваю вас от всех этих бэк-форвардов, но представьте рассказ без них. Да, в чем-то он потеряет, зато приобретет в нешаблонности и кое-где в психологизме, особенно, если ярче расписать тот шок, который он испытает, когда на него сваливается дочь. Насколько сильно это обесценивает все эти покатушки и победу. Что? Гонка? Да черт с ней, у меня тут дочка.
ИЛИ наоборот.
а? Дочурка? Не знаю никаких дочурок, мне гонку надо выиграть любой ценой.
Такой простор для рефлексии и драмы, ух. А у вас все бдыщами кончается.
Старый 17.04.2019, 13:34
Рэд Рэд вне форума
Новичок

Рэд
Цитата:
Сообщение от Кракубо Посмотреть сообщение
Привлекательное. Мы говорим о привлекательности перса для читателя или в фокусе общечеловеческих ценностей?
Для читателя конечно. Для него ведь пишется (в противном случае проще "писать в стол"). Но с учётом ценностей и вот этого всего.

Цитата:
Дело такое, что персонаж-профессионал своего дела вызывает симпатию у читателя вне зависимости от своих моральных ориентиров.
Это хитромудрый вопрос - что именно вызывает симпатию. Профессионализм? Вызывает. Сволочизм? У кого-то тоже вызывает. При этом сволочизм определённо перекроет профессионализм. Но главное - что станет с героем к финалу. Если он как был, так и остался дерьмом, то... да, так тоже можно вывести мораль и прочее. Но в 50 т.з. такое сложно уместить (попробуйте впихнуть "Постороннего" в этот объём).

Цитата:
Я, ессно, не отговариваю вас от всех этих бэк-форвардов, но представьте рассказ без них. Да, в чем-то он потеряет, зато приобретет в нешаблонности и кое-где в психологизме, особенно, если ярче расписать тот шок, который он испытает, когда на него сваливается дочь. Насколько сильно это обесценивает все эти покатушки и победу. Что? Гонка? Да черт с ней, у меня тут дочка.
ИЛИ наоборот.
а? Дочурка? Не знаю никаких дочурок, мне гонку надо выиграть любой ценой.
Такой простор для рефлексии и драмы, ух. А у вас все бдыщами кончается.
Все эти варианты не плохи, через них тоже можно провести мораль и прочее. Но чем больше полутонов, тем больший требуется объём. Вариант с пофигической реакцией на дочь сыграл бы "в долгую", в рамках романа. В 50 т.з. получится, что гг забил на неё и стал гоняться дальше. И всё. И что должен вывести из этого читатель?

зы: если вдруг кто-то смотрит комментарии до прочтения рассказа - тут спойлеры по полной программе!
Старый 17.04.2019, 14:58
Новичок

Кракубо
Цитата:
Сообщение от Рэд Посмотреть сообщение
Д
Все эти варианты не плохи, через них тоже можно провести мораль и прочее. Но чем больше полутонов, тем больший требуется объём.
Ой да ладно вам, это отмазка же. Я скопировал текс в ворд, удалил курсив в начале и саму концовку начиная с "Гонка остановлена". Осталось 43,5 тысячи. На 6,5 тз можно целое полотнище развернуть, было бы желание. И это еще не считая тех кусков, где рассказывается о травматическом прошлом героя.

Вариант с "дочка к черту, гонка - все" как раз сыграет на коротком объеме. Человек чемпион и не пожалеет ничего и никого. Великим людям не обязательно быть при этом хорошими или приятными. Концовка из первых "тачек" для таких людей - отстой. Персонаж всю жизнь был просто чемпионом-сволочью. А тут получил возможность, перешагнув через дочь, стать чемпионом-ультра-сволочью, которого, возможно, будут ненавидеть, но запомнят и запомнят, тудыть, надолго. А дочка вполне и погибнуть может для пущего драматизма.

В общем, ладно, чего тут говорить, понятно же, что флэшбэки вам дороги как память, менять вы их вряд ли будете. Так что предлагаю на этом и закончить.
Ответ

Опции темы