Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.03.2008, 03:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопросы Зоричу

Уважаемые Яна и Митя.

Я слышал, что вы увлекаетесь философией, богословием и даже занимались педагогической деятельностью. В связи с этим возникли такие вопросы:

1. Помогает ли ваше увлечение вам в творчестве? Что вы посоветуете читать начинающим фантастам из "высокой" литературы?

2. Как вы относитесь к православным философам? Розанову? Лосскому? Что можете сказать о, например, книге Лосского "Бог и мировое зло"? Ведь проблема абсолютных истин очень остро стоит в современной фантастике, которая склонна к известной степени этического релятивизма в его худших проявления.

3. Как вы вообще относитесь к тенденциям современной фантастики и фэнтези, которые проповедуют точку зрения, что нет Добра и Зла, как абсолютных и осязаемых сущностей? Готовы ли вы в своих книгах выступать оппонентами Лукьяненко, Перумова, Олди?

4. Что для вас Родина? В бытовом смысле и метафизически?

5. В чем вы видите миссию писателя? Есть ли у писателя некая степень ответственности иная чем перед внутренним законом? Есть ли вообще внутренний закон в нас? :)

6. Ну и вопрос, логичным образом вытекающий из предыдущих, как вы относитесь к аниме?

Если не трудно, попрошу ответить и Яну, и Митю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2008, 10:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Кто главный?

В вашем соавторстве есть тот, кто главнее?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2008, 15:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
А вы не могли бы, скажем... маленькуя звезду Смерти на вооружении славных ВС Российской Директории упомянуть? =)
Хм... Внесем в планы ;)

Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Вообще, раскройте секрет, каково это - работать над написанием романа в паре?)
С моей точки зрения, это проще, чем работать одному.
Веселее.
Заставляет внимательнее относиться к тому, что пишешь.
Всегда есть возможность обсудить неожиданную идею, как говорят в научной среде – "апробировать" ее.
И никогда не сомневаешься в том, что у тебя есть минимум один читатель ;)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.03.2008, 15:13
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от odyssey_sys Посмотреть сообщение
А если вы вдвоем так Империю любите, чего же вы туда не эмигрируете? Особенно учитывая, что Империя распахнула себя во всю ширь неохваченных просторов...
Совершенно не понял вот этого: "особенно учитывая" и дальше.
Впрочем, сути дела не меняет.
Отвечаю: мы живем на своей земле. В своем городе. Не вижу причин куда-либо "эмигрировать".
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.03.2008, 15:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима! (прошу прощения за фамильярность:Laughter:)
А, в момент зарождения дуэта, не возникало опасений, что кто-нибудь из двоих соавторов примет на себя бОльшую долю славы, подведет, не успеет, отойдет от дел..? Ведь это не редкость во множестве совместных проектов:disbelieve:
О! Как же! Доля славы! Мы деремся при разделе добычи каждый вечер! :Suspicious:

:Laughter:

Если серьезно, у меня лично никогда подобных фобий не было. "Слава" это такая вещь, которой либо нет вовсе, либо, когда появляется хоть наперсток, сразу хватает хоть на пятерых и еще даже остается пара лишних капель. Если, конечно, у тех, кто эту славу завоевал, все в порядке с головой.
Про "подведет", "не успеет" я и не говорю... Ну допустим даже лично я чего-то "не успею"... Самолет от этого не упадет :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.03.2008, 16:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Про Родину, этический релятивизм и цветочки!

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Уважаемые Яна и Митя.

Я слышал, что вы увлекаетесь философией, богословием и даже занимались педагогической деятельностью. В связи с этим возникли такие вопросы:

1. Помогает ли ваше увлечение вам в творчестве? Что вы посоветуете читать начинающим фантастам из "высокой" литературы? .
Насчет помогает ли философия в творчестве... приведу, пожалуй, пример. У вас есть левая нога. Вы с ее помощью ходите на свидания и на занятия в университете. В свободное время, вы, допустим, пишите рассказы. Помогает ли Вам нога в творчестве? С одной стороны, вроде бы нет. С другой стороны, будь Вы безногим, вся жизнь Ваша пошла бы иначе и Вы, возможно, не писали бы рассказы. Или писали, но какие-то не такие. Может, лучшие. Может - худшие. Аналогия, я полагаю, очевидна. :)

Насчет "посоветовать" - я бы советовала начинать знакомство с философией с трактара Лао Цзы "Дао Дэ Цзин". Ничего лучшего в философии еще не написано. ;)

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
2. Как вы относитесь к православным философам? Розанову? Лосскому?
Очень позитивно. Сборник работ Лосского был первой богословской книгой в моей библиотеке! Это очень высокий уровень, это очень сложно. К Розанову, в силу рядя причин, отношусь несколько прохладнее. Но очень ценю Бердяева. А также Яннараса - это так сказать, греческая ветвь православной философии. Тут можно долго говорить. :)

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Что можете сказать о, например, книге Лосского "Бог и мировое зло"?
Что это очень сложная и важная книга!

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Ведь проблема абсолютных истин очень остро стоит в современной фантастике, которая склонна к известной степени этического релятивизма в его худших проявления.
Да, фантастика погрязла в релятивизме. И это весьма грустно. Но она ведь не "сама", она всего-лишь транслирует запрос пост-советского коллективного бессознательного... Вот социум повзрослеет, и фантастика, надеюсь, тоже. Впрочем, фантастика прочно угнездилась в нише развлекательного жанра и взрослеть ей, в общем-то, не обязательно. В общем, поглядим.

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
3. Как вы вообще относитесь к тенденциям современной фантастики и фэнтези, которые проповедуют точку зрения, что нет Добра и Зла, как абсолютных и осязаемых сущностей?
Ну... Мне забавно это наблюдать... Ведь изменить это я не в состоянии.

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Готовы ли вы в своих книгах выступать оппонентами Лукьяненко, Перумова, Олди?
Да как мы можем посметь оппонировать, когда у нас такие скромные тиражи! ;)

Если серьезно, то я не считаю, что книги должны кому-то оппонировать. Книга - она ведь как цветочек. Разве обязан цветочек кому-то оппонировать? Конечно, он оппонирует "по факту" (своей красотой он оппонирует уродству, своей витальностью - косности и мертвечине). Но он оппонирует неявно, он делает это создавая _контекст_.

Вообще я ко всякой полемике я отношусь скептически. Переубедить кого-либо практически невозможно. А сил тратится очень много.

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
4. Что для вас Родина? В бытовом смысле и метафизически?
Родина - это дом языка. А язык - дом бытия (это не я сформулировала, а Мартин Хайдеггер). Соответсвенно Родина задает изначальные, априорные координаты развития человека. И моего тоже. Для меня Родина = язык. И потеря одного для меня очень тесно связана с потерей другого. Это, кстати, имеет ужасно неудобное практическое следствие - я физически не могу за границей больше трех недель. Я чувствую, что портится мой русский, тщательно выпестованный годами работы! :) В бытовом смысле - моя Родина СССР.

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
5. В чем вы видите миссию писателя?
У разных писателей, мне кажется, разные миссии. У кого-то развлекать. У кого-то учить. У кого-то смешить. Кто-то служит грустным клоуном. Кто-то - дурным примером. Все это роли в литературном театре. Какие-то более почетные, какие-то - менее. Но все важные. :) Только не спрашивайте меня про миссию Зорича. Я, честно говоря, пока не знаю, что там у него с миссией!

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Есть ли вообще внутренний закон в нас? :)
Смотря в ком это "в нас"! В ком-то есть, в ком-то, и это очевидно, нет и намека! Иммануил Кант - он ведь о себе говорил в том знаменитом высказывании, а не о жителях современного города Калининграда!

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
6. Ну и вопрос, логичным образом вытекающий из предыдущих, как вы относитесь к аниме?
К анимэ отношусь с пониманием. Мне сложновато эстетически воспринимать анимэ. Но я понимаю, что на данном этапе развития это актуально и для многих исключительно важно. Что-то новое этот стиль обязательно принесет в русскую культуру. Что именно - мы скоро увидим!

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Если не трудно, попрошу ответить и Яну, и Митю.
Дима обещал, что тоже Вам ответит, но чуть погодя.

Искренне благодарю Вас за интересные вопросы! Мне понравилось отвечать! 8)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.03.2008, 16:14
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Яна Зорич

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В вашем соавторстве есть тот, кто главнее?
Я считаю, что главный Дима. По крайней мере, у него более начальственный вид. И потом, он все же "товарищ старший лейтенант", а я так, медсестра запаса. :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.03.2008, 14:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Правда ли, что вы пишете вдвоем для того, чтобы увеличить количество печатных листов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.03.2008, 17:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Свод Равновесия

Добрый день, Дмитрий и Яна.

Я прочел (и не один раз!) всю тетралогию Свода Равновесия.
А теперь с нетерпением жду появления одноименной игры.

На форуме АГ.ру по "Своду Равновесия", кто-то неофициально выложил ссылку на ролик игры с какой-то выставки.

http://www.youtube.com/watch?v=YeleyBRXJlA

Скажите, отвечает ли он реалиям игры, или уже устарел?

И еще вопрос по ролику. Воины в голубой форме это, вероятно, голубые лососи - морская пехота Варана. А вот что за аборигенов они истребляют? ;)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.03.2008, 21:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правда ли, что вы пишете вдвоем для того, чтобы увеличить количество печатных листов?
Ааа! Нас запалили! Откуда Вы узнали?!! ;)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.03.2008, 21:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кот-бегемот Посмотреть сообщение
Добрый день, Дмитрий и Яна.
http://www.youtube.com/watch?v=YeleyBRXJlA

Скажите, отвечает ли он реалиям игры, или уже устарел?

И еще вопрос по ролику. Воины в голубой форме это, вероятно, голубые лососи - морская пехота Варана. А вот что за аборигенов они истребляют? ;)
И Вам вечер добрый!

Всем. Для тех, кто не понял, о чем идет речь, поясню: вопрос задан по игре "Свод Равновесия: Бельтион". Она создается по нашей тетралогии "Свод Равновесия" студией Rostok-games.

Так вот, по ролику. Насколько я понимаю, в нем перемешаны устаревшие и "современные" фрагменты игры. Например, сцены, в которых главных герой чего-то колдует в темнотище - они старые. Сейчас графика в игре явно лучше. А там, где бегут страшные дядьки с дубинами - это да, более-менее актуальное.

Про воинов в голубой форме. Да, это "лососи". А истребляют они, само собой, смегов - варваров с полуострова Цинор. Как и положено "лососям" :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.03.2008, 18:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Завтра война

Когда ожидается выход продолжения цикла "Завтра война", которое
кажется называется "На корабле утро"? (Если не путаю)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.03.2008, 19:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Пара вопросов

Вопрос 1. Получит ли продолжение "Консул содружества"? Очень хочется узнать
про карьерный рост Сержа ван Гримм.

Вопрос 2. Как вы относитесь к творчеству Сергея Лукьяненко?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.03.2008, 22:24
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
"Свод равновесия"

По случаю вопроса о "Консуле содружества", хотелось бы спросить, вероятна ли перспектива продолжения "Свода равновесия"? Ну ооочень хочется еще! Невероятная вещь :hvala:
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.03.2008, 20:46
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
"На корабле утро"

Цитата:
Сообщение от Кутепов Александр Посмотреть сообщение
Когда ожидается выход продолжения цикла "Завтра война", которое
кажется называется "На корабле утро"? (Если не путаю)

"На корабле утро" очень даже ожидается. Мы сами его ожидаем с нетерпением. 8)

Одна только загвоздка - его требуется для начала дописать.
Чем мы с Димой, собственно, в данный момент и заняты.
Потом будут редактуры... Потом мы сдадим роман в редакцию... Потом его будут редактировать в редакции... Потом типография будет его печатать... В общем, раньше мая это очень вряд ли. Но, может быть, летом? Ненавижу кого-либо разочаровывать. А Дима - и того больше. Поэтому обещать наверняка мы ничего не будем. Мало ли, может быть завтра на Зорича упадет астероид и... :)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.03.2008, 21:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
"Консул Содружества" и Сергей Лукьяненко

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Получит ли продолжение "Консул содружества"? Очень хочется узнать
про карьерный рост Сержа ван Гримм.
Исключать возможность продолжения мы, конечно, не станем...
Но в данный момент весьма маловероятно, что мы вот так соберемся...
Реалии мира "Завтра война" нравятся нам гораздо больше. В них - веселее. "Консул" он тоже очень милый... Но как-то трудно в эту реку опять. :)

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Вопрос 2. Как вы относитесь к творчеству Сергея Лукьяненко?
Заранее спасибо!
Относимся с симпатией. Не могу сказать, что мы с Димой много что прочли у Сергея Васильевича, но то, что мы все же прочли ("Спектр", например), оставило позитивное впечатление. :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.03.2008, 22:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Надеюсь, благодатная тенденция продажи электронных книг сохранится?
Пародокс, появились аналоги с бумажными, в том смысле, что — купил, потому что автор нравится, стоит на полке, в смысле, лежит на флэшке, никак не удосужусь прочитать :) Это я про Римскую Звезду, если что.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.03.2008, 18:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
1. Помогает ли ваше увлечение вам в творчестве? Что вы посоветуете читать начинающим фантастам из "высокой" литературы?

2. Как вы относитесь к православным философам? Розанову? Лосскому? Что можете сказать о, например, книге Лосского "Бог и мировое зло"? Ведь проблема абсолютных истин очень остро стоит в современной фантастике, которая склонна к известной степени этического релятивизма в его худших проявления.

3. Как вы вообще относитесь к тенденциям современной фантастики и фэнтези, которые проповедуют точку зрения, что нет Добра и Зла, как абсолютных и осязаемых сущностей? Готовы ли вы в своих книгах выступать оппонентами Лукьяненко, Перумова, Олди?

4. Что для вас Родина? В бытовом смысле и метафизически?

5. В чем вы видите миссию писателя? Есть ли у писателя некая степень ответственности иная чем перед внутренним законом? Есть ли вообще внутренний закон в нас? :)

6. Ну и вопрос, логичным образом вытекающий из предыдущих, как вы относитесь к аниме?
Яна на эти вопросы уже ответила, теперь отвечаю я, по просьбе телезрителей ;)

1. Да, помогает. Только - Яна правильно сказала - трудно понять чем. Наверное, улучшает "риторическое" качество книг. Ну и "религиоведческие" темы в наших романах были бы невозможны без понимания того, как примерно все это устроено: зороастризм, манихейство и т.п.
Что читать? Ну очень широкий вопрос :)
Из современных русских прозаиков – Алексея Иванова. Из мыслителей – Константина Крылова, Егора Холмогорова и С.Г.Кара-Мурзу.

2. Мы с Яной, похоже, рискуем очень скучно выглядеть, если нас просить отвечать вдвоем на одни и те же вопросы. Вот, положим, Яна сказала, что прохладно относится к Розанову. И что мне добавить? Мне тоже читать Розанова скучно ;)
А к Лосскому, напротив, испытываю глубокие и давние симпатии. Я скажу чуть больше про "Бога и мировое зло". Лосский - один из наиболее доходчивых русских религиозных философов. Поэтому читать его полезно. Это относится к любому из трудов Лосского. А его "Догматическое богословие" я считаю лучшим разъяснительно-богословским трудом всех времен и народов.

Относительно проблемы "абсолютных истин" и фантастики.
Тут могут быть 2 разных подхода.
В рамках первого подхода можно считать, что абсолютные истины находятся за пределами компетенции фантастики и даже литературы вообще. И на том успокоиться. В принципе, если писатели, практикующие подобный подход, придерживаются ряда "правил приличия", то они вполне спокойно могут стать и оставаться интересными, художественно состоятельными и даже полезными писателями.
Проблема, увы, в том, что сейчас у нас "на корабле ночь". Поэтому в целом по культуре наблюдаются большие проблемы как с "правилами приличия", так и с осознанием того, что эти правила вообще существуют в природе ;)
В рамках второго подхода - назовем его "тотальным" - мы можем считать, что литература - или, уже, фантастика - как один из социальных инструментов (пусть и слабенький), должна постулировать и отстаивать "абсолютные истины". Этот подход в моих лично глазах заслуживает несколько большего уважения, чем предыдущий. Насколько мы с Яной ему следуем? Где-то, в чем-то - следуем. В остальном - де факто работаем в рамках первого подхода.

3. Александр Зорич - не очень "оппонирующий" автор. По крайней мере, я думаю, что даже те кусочки наших книг, которые написаны в порядке полемики, не воспринимаются читателями как таковые. Сейчас действует Всеобщее Правило Художественного Высказывания: чтобы быть услышанным, надо орать очень громко, прямо в ухо, и, желательно, при помощи мегафона. Тогда есть надежда, что кто-то заметит: "О, полемика". Но лично я не очень люблю кому-либо орать в ухо. Ну разве в танке если ;)

4. Родина - там, где ты чувствуешь себя "дома" или "как дома". Для меня это: Харьков, Россия, Москва, Петербург, Крым. В известном смысле - СССР. Но СССР больше нет, о нем можно говорить только как "о месте, где я родился и жил". В этом смысле Родина - СССР, конечно.

5. Я думаю, писатель должен руководствоваться императивом "не навреди". И если писатель не вредит психическому здоровью или моральному облику своих читателей - то в остальном он свободен. Я хочу сказать, что за пределами этого императива у "писателя вообще" никакой ответственности нет. Однако, любой писатель вправе самовозлагать на себя какие-то дополнительные обязательства и, если он последователен, ему придется нести перед самим собой ответственность по соблюдению этих обязательств. Честно признаюсь: от по-настоящему серьезных обязательств всегда внутренне стремишься уклониться. Это в прямом смысле слова вопрос духовного роста, а "духовный рост" это только сказать легко. Иногда кажется - коралловый риф и тот быстрее растет :)
А "внутренний закон в нас" - это идеальная ситуация. Он может присутствовать, а может и отсутствовать. То же касается и "внешнего" закона, кстати ;)

6. Аниме!
Ответ, "логичным образом вытекающий из предыдущих" ;) - такой: я аниме смотрел очень мало, толком предмета не знаю. С позиций своего незнания могу сказать, что советско-русские, классические диснеевские и даже новомодные "пиксаровские" мультипликационные стандарты мне видятся более понятными и эстетически более развитыми.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.03.2008, 15:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Продолжение "Свода Равновесия" - хе-хе. :)

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
По случаю вопроса о "Консуле содружества", хотелось бы спросить, вероятна ли перспектива продолжения "Свода равновесия"? Ну ооочень хочется еще! Невероятная вещь :hvala:

Вы знаете, у нас с Димой после написания сценария для игрушечки "Свод Равновесия: Бельтион" такое сложилось внутреннее ощущение, больше похожее на уверенность, что мы _уже_ продолжение написали... Ну то есть мы уверенно влезли в эту реку даже не по колено, а по плечи, много чего нового придумали, в том числе и героев, написали множество веселых текстовок, диалогов, всякого... В общем, ощущение есть, а книги - нет. Хотя сценарный документ, как обычно, получился достаточно пухлым...

В общем, с продолжением "Свода Равновесия" дела обстоят так: мы немножечко отдохнем от Сармонтазары, его аррумов и колдунов, Пиннаринов и Радагарн... а потом может что-нибудь и придумаем.

Вероятность достаточно высокая. Значительно выше, нежели у "Консула".
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.03.2008, 15:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Rex Посмотреть сообщение
Надеюсь, благодатная тенденция продажи электронных книг сохранится?
Пародокс, появились аналоги с бумажными, в том смысле, что — купил, потому что автор нравится, стоит на полке, в смысле, лежит на флэшке, никак не удосужусь прочитать :) Это я про Римскую Звезду, если что.

Мы не жадные. Электронные книги продавать будем и дальше. :) Что же до "Римской Звезды", лежащей не флешке, Вы это... будьте бдительны! Вот затяните с прочтением, римские боги и цезари обидятся на Вас и начнут мстить страшными мстями... Так что не тяните, это в Ваших интересах! :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.