Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 18.03.2008, 23:13
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ольга, а какие книги предпочитаете читать Вы? Не по названиям или жанрам, а просто - чему Вы отдаете предпочтение: какой-то глубокой мысли (идее) или легкому занимательному чтиву, на котором могут отдохнуть мозги?
Как Вы считаете, фентези как жанр имеет право на уважение со стороны серьезных литературоведов? Вот, например, про Достоевского все знают - он поднимает жутко важные вопросы и всем его читать надо и просвещаться. Про какую-нибудь "Африканскую стасть в чукотской полночи" тоже все знают, что ловить тут нечего. А фентези, по вашему мнению, займет когда-нибудь место в классической литературе (не все, разумеется, но все-таки некоторые вещи)? И к какому разряду Вы относите свои произведения - "глубоко подумать" или "отохнуть и посмеяться" (вопрос про "совсем не думать" даже не стоит ;))?PS выхватите кста :) супер скрин ! минут 10 отойти не мог :))))



http://screensavers4us.info/funscr/s...ar32_funny.scr
  #82  
Старый 21.03.2008, 11:55
Аватар для Mugiwara
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Добрый день, Ольга!
Никогда не думали написать в жанре научной фантастики?
Вроде бы в "Цветке камалейника" Вы к этакому синтезу фэнтези и фантастики подошли... Будут ли фантастические вещи?
__________________
"Это я удачно зашел..."(из фильма "Иван Васильевич меняет профессию")
  #83  
Старый 21.03.2008, 20:55
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Ещё вопросик: как вы относитесь к вампирам? А то шастают по вашим книжкам,как хочуть.
Честно говоря, мне они так надоели, что видеть их уже не могу :)
  #84  
Старый 21.03.2008, 21:00
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asurial Посмотреть сообщение
Ольга, а можно ли поинтересоваться, какие фантастические произведения современных отчественных и зарубежных авторов вам наиболее симпатичны? Можете отметить что-то на ваш взгляд стоящее из произведений, изданных, скажем, за последние пол года? )))

Не кажеться ли вам, что сейчас издают все подряд, лишь бы продавалось, не обращая внимания на смысл произведения, владение автором языком?
Как раз последние пару лет я новинок практически не читаю. Диана Джонс, Пратчетт, Олди, Дяченко, Угрюмовы... Убедилась, что книги, которая прошли проверку хотя бы таким временем и допечатываются-переиздаются, на порядок лучше потока однодневок.
Ну да, издают. Так ведь читают. И хвалят. Бизнес... В убыток издательства работать не станут, макулатура на прилавках - отражение запросов и вкусов нынешнего читателя...
  #85  
Старый 21.03.2008, 21:03
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Vlad Посмотреть сообщение
Вампиры... вампиры...
А вы знакомы с писателем Алексом Кошем?
Если да, то не думали ли вы вместе написать хотя бы рассказик? Было бы забавно. Он хорошо прописывает вампиров, вы - хоть чОрное, хоть блондинистое, но при этом ужасно рыжее и вредное существо женского пола.
И еще: какое ваше произведение вы считаете наиболее значимым? Что вы считаете лучшим или более удавшимся?
Нет, мы с Алексом пишем в совершенно разных стилях. Сомневаюсь, что получится что-либо стоящее.

Как на мой вкус - "Верные враги" и "Цветок камалейника". По крайней мере их я сама иногда перечитываю.
  #86  
Старый 21.03.2008, 21:10
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дионэль Посмотреть сообщение
Ольга, а какие книги предпочитаете читать Вы? Не по названиям или жанрам, а просто - чему Вы отдаете предпочтение: какой-то глубокой мысли (идее) или легкому занимательному чтиву, на котором могут отдохнуть мозги?
Как Вы считаете, фентези как жанр имеет право на уважение со стороны серьезных литературоведов? Вот, например, про Достоевского все знают - он поднимает жутко важные вопросы и всем его читать надо и просвещаться. Про какую-нибудь "Африканскую стасть в чукотской полночи" тоже все знают, что ловить тут нечего. А фентези, по вашему мнению, займет когда-нибудь место в классической литературе (не все, разумеется, но все-таки некоторые вещи)? И к какому разряду Вы относите свои произведения - "глубоко подумать" или "отохнуть и посмеяться" (вопрос про "совсем не думать" даже не стоит ;))
Я люблю, когда глубокая идея облачена в занимательную форму ;) Собственно так и пытаюсь писать, по крайней мере последние книги.
А фентези давно уже в классической литературе - Булгаков, Шекспир... :)))
  #87  
Старый 21.03.2008, 21:12
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mugiwara Посмотреть сообщение
Добрый день, Ольга!
Никогда не думали написать в жанре научной фантастики?
Вроде бы в "Цветке камалейника" Вы к этакому синтезу фэнтези и фантастики подошли... Будут ли фантастические вещи?
Не сказала бы, что ЦК какой-то синтез... по мне, чистой воды фэнтези. Была идея написать НФ в соавторстве с Андреем Улановым, но пока что мы заняты другими проектами, а одной мне как-то немного боязно - я в технике не настолько хорошо разбираюсь, как надо для книги...
  #88  
Старый 22.03.2008, 11:14
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
А откуда у вас такой симпатичный аватар?
  #89  
Старый 22.03.2008, 15:45
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
А откуда у вас такой симпатичный аватар?
Нарисовала в пайнте за пять минут... ;)
  #90  
Старый 23.03.2008, 09:53
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Ольга, извините за нескромный вопрос. На какой слог падает ударение в вашей фамилии?
  #91  
Старый 25.03.2008, 17:36
Аватар для Sова
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Ваши друзья, муж, родители читали ваши книги? И до 2003 года книги какого жанра вам нравились?
  #92  
Старый 14.04.2008, 20:10
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]


Дорогая Ольга, скажите, планируется ли создание фильмов по Вашим книгам?
  #93  
Старый 01.05.2008, 10:55
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
1. Друзья читают, муж - как когда, родители - нет. Собственно, фантастика мне всегда нравилась, хотя и классику из родительской библиотеки я всю добросовестно перечитала...

2. Периодически планируется, но до дела так и не доходит.
  #94  
Старый 14.05.2008, 18:23
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
В свете прочтения "Белорских хроник" возникли еще вопросы...

1) Будут ли еще произведения про Риону Рудничную.
2) Сколько лет разделяет Шелену и Вольху? А то мне кажется, что с возрастом Ксандра неувязочка какая-то...
__________________

Стихийное бедствие
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.