Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2021, 01:08
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Зимний критический блиц 2021: shenjingbing - Экивокатизм

shenjingbing «Экивокатизм»

(преноминация пройдена)
Старый 03.01.2021, 05:28
Александр Устимин Александр Устимин вне форума
Местный

Александр Устимин
Ёмко. Изящно.

Хоть куском в голубое сало вставляй. Единственное, автор, — тематика здесь соблюдена с натяжкой. Омонимично конкурсу получилось.

Хотя, нет. Контекст задачи даёт широкие возможности.

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами

Последний раз редактировалось Александр Устимин; 03.01.2021 в 10:04.
Старый 04.01.2021, 18:29
Cveтлана Cveтлана на форуме
(Не) добрый хранитель традиций

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ммм, что это было? Отдельно каждое слово вполне читабельно, но в совокупности - полная бессмыслица. Если это подражание "Леруа и Корги против сумеречного цирка", то я снимаю шляпу - вы их переплюнули. Если нет, то это знатная белиберда.

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 04.01.2021, 23:59
Старый Лис Старый Лис вне форума
Посетитель

Старый Лис
Итак, автор поиграл с читателем в экивоки. Беда в том, что не все читатели поняли, что с ним играют. Признаться, читая в первый раз тоже не понял, что это такое. Потом меня охватило недоумение, как поток сознания прошёл преноминацию. Перечитал уже не как читатель, а как человек, ищущий скрытые смыслы. Кое какие нашёл.
Это тонкий рассказ автора о происхождении самого слова «мандарин». Я понял, что писал востоковед. На востоке китайских чиновников европейцы звали именно мандаринами, поскольку оригинальное «гуань» означает примерно то, что размазал автор по стене после неверного попадания. А уже потом, когда завезли цитрус из Китая, его и назвали уже привычным словом мандарин.
Вот такая история про редиску. Думаю, автор понял о чём я.
Есть несколько ещё схожих аллюзий, но возникает вопрос зачем это подавалось как рассказ, рассказом по сути не являясь. Проверить участников на эрудицию, как попытка поиграть в двусмысленность (к слову, хорошая получилась бы забава для конкурса в рамках отдельной темы)? Интересно. Но как рассказ однозначно смотрится никак.
Но дело вкуса. Для меня же - вещь в себе.
Старый 06.01.2021, 18:53
Мартокот в октябре Мартокот в октябре вне форума
истерическая личность

Мартокот в октябре Мартокот в октябре Мартокот в октябре
этот русский я читаю со словарём.

не помогает.

про границы не очень понял. про симулякр, кажись, понял, и...эээ... отнюдь не молоко, да. в общем, пошёл-ка я, тупой Кот, дальше)
Старый 07.01.2021, 17:50
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова

Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Китайский чиновник, мандарин, осуществляет самоубийство, переживая, что нужно попасть в сердце, а не в живот. Потому что дерьмо во всю стену и некрасиво. Для храбрости – сто грамм байцзю, и вот уже впереди тоннель (разве это не европейское представление о посмертии?) и здравствуй сыра землица, грязь поднебесная.
В тесте автор зачем-то смешал элементы китайского, японского и европейского быта. На мысль о Японии наталкивает предсмертное стихосложение, немолоко и удаленность от степей.

Смысл подобной словесной игры от меня ускользает. На рассказ данный текст точно не тянет, разве что на зарисовку и манифест превосходству формы над содержанием. Потраченного времени жалко.
Старый 12.01.2021, 15:00
Евлампия Евлампия вне форума
Местный

Евлампия
Это наверное что-то очень умное.
Не увидела ни формы, ни мысли, ни содержания.
Простите.
Старый 13.01.2021, 16:44
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Добрый день, дорогой Автор.

Вроде бы расшифровывать рассказ уже смысла особого нет. Его расшифровали еще до этого. Что же, забавная конечно форма. Название само намекает во что с нами играют. А вот причины этой игры не очень ясны.

Точнее так. Всегда непросто, когда кто-то играет, а ты этого не знаешь. Боюсь, что многие читатели так могут отреагировать. Они не будут пытаться разобраться в остроумных ходах, которые здесь, между прочим, есть. К сожалению, они пожмут плечами и пойдут дальше. А может и к счастью, сложно сказать.

С другой стороны, у всякого рассказа есть свой читатель. Не могу утверждать, что я буду относиться к их числу, но во всяком случае определенный интерес у вас вызвать удалось. Теме рассказ соответствует, да и язык-то хороший. С другой стороны, а где еще экспериментировать, как ни на Блице.

Удачи вам в творчестве!
Ответ

Опции темы