Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1221  
Старый 06.09.2022, 21:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Макс Ш., эта тема не для рекламы. Ссылки можно размещать тут, например:
https://forum.mirf.ru/showthread.php...15#post2317415

Название, конечно, интригует. Понятно, что четверо из банды - это Цзян Цин, Ван Хунвэнь, Чжан Чуньцяо и Яо Вэньюань. Но кто же пятый? Неужто Хуа Гофен?
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 06.09.2022 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 04.10.2022, 19:08
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Дороги Великолесья – рассказ

Здравия желаю! Осмелюсь опубликовать здесь один из своих рассказов. Этот небольшой сказ открывает серию жанра фэнтези. Приятного прочтения!

Скрытый текст - Дороги Великолесья:
Одним из весенних вечеров путники приближались к деревушке Чернолак.
– В предыдущем селе столь много не лестного про эту деревеньку сказали, – заметила Агнеша.
– Сельский люд не почитает тёмных магов, – выдохнул Даре, бывший для юной девушки практически отцом. – Хотя, как говорят, именно тёмные маги истребили оборотней, что долгое время в здешних краях люд страшили да скотину подъедали.
Когда они остановились за постоялым двором, к Даре подбежал мальчишка.
– Добро пожаловать! – засмеялся малой.
– Держи! – Летиция дала ему монетку. Взрослая и эффектная женщина, путешествующая вместе с мужем Рарогом. Который подрабатывал добычей диковинных трофеев да редких растений.
– Новые гости! – полный муж обнажил желтоватые зубы в приветственной улыбке, что Агнешу устрашить смогла. – Проездом здесь?
– Да. Можно у Вас перекусить да заночевать?
– Разумеется! Как-раз в сей день порося сготовили! Не откажите? Он вышел на славу!
– Конечно! – засмеялась Агнеша.
– Вы у нас поосторожнее. – предосторожил трактирщик. – Тут тёмный колдуняка обитает! На краюшке деревни башня сопустатова. Вы евонное логово сторонитесь от беды подалее.

Следующим утром Летиция и Агнеша решили прогуляться по округе. Зашли в небольшой магазинчик безделушек.
– Вы здесь проездом? – спросила женщина, торговавшая игрушками и талисманами.
– Да, – кивнула Летиция.
– Советую приобрести вот этот амулет от нашего мастера Шустрика. Всяческих чуд лесных и демонских отгоняет как неприкаянных!
– Большое спасибо! – цокнула Летиция. – У нас уже имеется таковых солидно.

– Вчера видала нашего некроманта. Старый стал, злющий! –говорила одна женщина другой.
– Все ж его гоняют! Мой дядя сказывал, что он наше село от волколаков защитил!
– Ты его слушай поболее! Дундук он, как и все мужики!
Долетел до ушей девушек разговор поселян.
– Милое место. – выдохнула Агнеша, устремив взор за деревню, к полям с колосившейся пшеницей. – А люди как и везде.
– Останемся здесь на пару дней?
Молодая девушка кивнула, улыбнувшись.

Следующим днём Лэелия с названным дедом играла в шахматы. Как вдруг на нижнем этаже раздался грохот.
– Пойду посмотрю, – вздохнул Дефарон. – Будь здесь.
Вскоре девушка услышала ужасающие звуки и такие же слова. В смешанных чувствах сбежала вниз.
Искалеченный комод дымился, после попавшего в него заклинания. Их грабили несколько громил. И что самое ужасающее, маг лежал поверх разбитого книжного шкафа. Демонесса, накинулась на одного из бандитов с призванным кинжалом и отчаянным криком.
Через несколько мгновений выяснилось, что незваные гости не победят. Грязно выругавшись, их вожак велел подельникам убираться. Лэелия подскочила к раненному старче.
– У тебя кровь. Я же говорил тебе оставаться наверху!
– Дедушка…
– Ты всегда была своенравной... – Молвил некромант на последнем выдохе.

Лэелия стояла у обрыва за деревней. Маленькая речушка бежала внизу. Демонесса сделала шаг на встречу бесконечности, но её руку кто-то поймал.
– Осторожнее, – сказал крупный мужчина.
– Мне уже поздно быть осторожной.
– Никогда не говорите так. Ведь в жизни полосы бед и горестей сменяются яркими всполохами счастья. Ради которых стоит жить.
Взгляд девушки завороженно остановился.
– Пойдём со мной. Я и несколько моих товарищей путешествуем вместе. Можете к нам присоединиться.
Девушка молча пошла с ним.

– Так кто же Вы? - поинтересовалась Агнеша за ужином в таверне.
– Такие как я здесь не в почёте, – их новая знакомая нервно теребила капюшон. – Если можно я потом вам расскажу.
Даре поднял кружку, похвалив работу повара.

– Я родом не из этих земель, – тихо сказала Лэелия, откинув капюшон. Под которым голову со светлыми волосами венчали небольшие демонические рожки.
– Вы из астрального мира? – спросил Рарог.
– Да, – девушка с минуту помолчала. – Они убили моего дедушку… Поганые человечишки! И в целом в сей обители людей распрекрасных нас ненавидели. При том, что Дефарон был одним из избавивших эту деревеньку от демонических псов, терроризировавших долгое время местный люд. Он был чуть ли единственным с добротой ко мне относящимся человеком. А иные люди укоризненные взгляды на нас бросали и всякие пакости сказывали. Мы играли в шахматы в тот миг, когда…
– Не стоит кормить демона отчаяния, – Агнеша положила руку на плечо новой подруге.

От автора

Рад с Вами поделиться своим новым рассказом! На его написание меня вдохновили книги Исуны Хасэкуры «Волчица и пряности» и сборник Анджея Сапковского «Последнее желание»

Это первая моя публикация на этом сайте. Надеюсь, она вписывается в правила форума. Хочется увидеть Ваши комментарии, что думаете о таковой истории?
В моём блоге много таких и просто житейских историй. Ссылка на первоначальную публикацию:
[Удалено администрацией]

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 04.10.2022 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 04.10.2022, 20:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Leon_post, пожалуйста, размещайте самопиар в надлежащих темах. Устное предупреждение.
__________________
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 12.12.2022, 12:43
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Что хочу от отзыва: советов, как прыгнуть выше своего потолка начинающей графоманки, и как закончить роман почти как настоящая писательница - не завалить его с позором. Очень люблю свой мир, героев итд. Если бы кому-то было не лень, понравился бы мир или герои, могла бы показать текущий синопсис в личном общении...

Синие зори Астры (18+)

https://ficbook.net/readfic/12893596

Дисклеймер: Любовный роман в сеттинге твёрдой научной фантастики.


Первое произведение в серии из четырёх (не считая рассказов). Это роман, в нём запланирована, по текущей редакции синопсиса, 21 глава. Второе и третье произведение цикла должны быть повестями(~5-10 глав), и четвертое опять романом.

Два готовых рассказа по тому же миру: https://author.today/work/187101

Я начинающая графоманка, не судите строго :) За образец при создании мира Астры я брала такие работы как "Ложная Слепота" Питера Уоттса, "у меня нет рта, но я должен кричать" Эллисона, фильм Пассажиры (вероятно, единственная популярная любовная история в сеттинге твёрдой НФ).

Кому НЕ стоит читать: тем, кто не может читать плохо вычитанные черновики с проблемами со стилем(буду править, когда закончу первую книгу), любителям скреп(серьезно, даже не открывайте), предпочитающим позитивные миры (в первых трёх произведениях читателя ждёт ощущение безнадёги. Четвертая книга будет немного позитивнее), тем, кому может стать плохо от натуралистичных описаний генно-модифицированных существ (особенно это будет касаться третьей книги, но и в первой такие создания встретятся героям. В уже опубликованном тексте такого пока нет), любителям клубнички(простите, но порнухи тут не будет)

Краткое описание первой книги:

Любовный роман в сеттинге твёрдой(это важно!) научной фантастики. Мир после технологической сингулярности, когда люди перестали быть венцом эволюции.
Мир, в котором люди, вышедшие было в космос, вымерли, либо были заменены сверхинтеллектами везде, кроме Марса, а на Марсе цивилизация людей сколлапсировала в неосредневековье, сосредоточившись только на выживании, теряя технологии каждый год.
О твердоте мира: то, что касается ЛОРа, я стараюсь пояснять в тексте. Многие загадки и противоречивости должны найти объяснения по мере развёртывания сюжета — поверьте, я потратила много времени продумывая это всё(от технологий до экономики и социальной структуры общества). Хотя и не гарантирую отсутствия ляпов.

Но так как это твердота, то роман изобилует техническими подробностями, которые могут быть непонятны читателю — такие штуки вынесены в сноски

Про мир/ЛОР можно почитать тут
про сверхразумы: https://author.today/post/324634
про Марс: https://author.today/post/324238

Ещё из важного для рецензии и понимания текущего состояния этой работы: в первой редакции этого романа должно было быть по плану 30 глав, я написала 10 из них и девять выложила:
Скрытый текст - скрин с ат:





Но получалось так себе: своеобразное подражание Уотсу во флэшбеках в прошлое не очень вязалось с русреалом исторической симуляции/матрицы во второй линии. Плюс выходил джен вместо запланированной любовной истории.

Поэтому я переделала произведение заново, разбив его на 4 части, и вроде он даже кому-то нравится - в данный момент выложены 4 главы из 21й (не единственный позитивный отзыв):

Скрытый текст - отзыв:





Предполагаю такую структуру истории (под спойлером):



Скрытый текст - структуру истории::

1. Марсианская линия("Синие зори Астры") (ранее флэшбеки Алекса) - роман из 21й главы, гет на Марсе который заканчивается
Скрытый текст - сюжетный спойлер:
смертью Астры


2. Линия в симуляции в России (условное название "безнадёжные зори Астры") - повесть из глав 10 (но синопсис я ещё не писала по новой версии)... Жанр джен с элементами полугета, полуслэша на сеттинге русреала, безнадёги.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:
Заканчивается ещё хуже, чем начинается. ГГ в "матрице" не будет понимать, реален ли этот мир или нет? Читатель, который будет читать эту работу первой в цикле - тоже



3. Линия у постлюдей - скорее, наверное, артхаус и запредельный ужас? Я буду вдохновляться "У меня нет рта чтобы кричать" - повесть глав на 5.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:

Заканчивается хэппиэндом



4. Вторая линия на Марсе - роман, тоже глав 20. Джен с элементами гета.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:

Имеет фальшивый хэппт энд, потом полная задница, потом опять хэппи энд - приём вотэтоповорот







Последний раз редактировалось PippiTheLongstocking; 12.12.2022 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 12.12.2022, 18:53
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PippiTheLongstocking Посмотреть сообщение
Дисклеймер: Любовный роман в сеттинге твёрдой научной фантастики.
Цитата:
Сообщение от PippiTheLongstocking Посмотреть сообщение
Мир после технологической сингулярности, когда люди перестали быть венцом эволюции.
Мир, в котором люди, вышедшие было в космос, вымерли, либо были заменены сверхинтеллектами везде, кроме Марса, а на Марсе цивилизация людей сколлапсировала в неосредневековье, сосредоточившись только на выживании, теряя технологии каждый год.
Уже смешно.
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 12.12.2022, 23:29
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Уже смешно
.



Вы бы не могли, пожалуйста, пояснить свою мысль подробнее?
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 14.12.2022, 13:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
PippiTheLongstocking, герлум тролль
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 14.12.2022, 19:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
PippiTheLongstocking, в данный раздел иногда заходит 3,5 сноба-олда, которые по каким-то причинам еще не вымерли. Видя синопсис «любовный роман(там еще и 18+ есть) в антураже сайфая аля Уоттс» у них сразу происходит когнитивный диссонанс, тк подспудно ожидаешь фантик в квир или яой обертке. Здесь такое традиционно не любят, к тому же, чтобы ознакомиться с текстом надо продраться через кучу гиперссылок. Начните лучше знакомство с короткой прозы, засунув текст под спойлер. Романами все сыты по горло, у большинства своих по пять недописанных в папке рядом с корзиной.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 15.12.2022, 04:50
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
все сыты по горло
Но я не за новыми читателями пришла, а за помощью со стороны более опытных коллег графоманов, и, если повезёт, кого-то из небожителей - Писателя



Цитата:
фантик
Если это игра слов в созвучие с фанфиком, нет, там свой по-настоящему сложный мир(да, не боюсь такого громкого заявления!), который вызвал достаточно длинное обсуждение на дваче в разделах sf и почему-то fs (хотя это фэнтези раздел, и я не слишком надеялась на то, что это там будут обсуждать)


Цитата:
в антураже сайфая аля Уоттс
Да ну? Вы много видели hard sci fi текстов? Мне кажется, их скорее наоборот почти нет. Вы сможете назвать хотя бы сто романов, пускай даже не за год, а за последние два? Просто фантастики - да, конечно, вагон. Но с лазерными мечами, варпдрайвами и прочими FTL. Ну а что касается HSF любовных историй, я вообще ни одной не знаю достаточно популярной, кроме фильма "Пассажиры". При этом скромно надеюсь, что у меня ляпов в заклёпках меньше, чем в последнем произведении. Если знаете другие hsf лавстори, то поделитесь - сама с удовольствием прочитаю как читательница. Даже если незаконченные, и напишу советы автору со своей колокольни.


Цитата:
Начните лучше знакомство с короткой прозы, засунув текст под спойлер.
Вы имеете ввиду сунуть под спойлер одну из глав романа?


Цитата:
Романами все сыты по горло, у большинства своих по пять недописанных
У меня ровно пять тоже недописанных, лол. И как раз не хочется, чтобы это случилось с "Астрой" (я ещё один время от времени пишу, и один из пяти точно не буду заканчивать. Про два других не знаю). Я поэтому сюда и пришла, чтобы избежать ошибок в написании. Особенно учитывая то, что у этого текста уже есть несколько позитивных рецензий. И страшно не оправдать надежды тех, кто их писал. А ещё страшнее оставить в скуке тысячи тех, кто мог бы прочитать эту историю, если бы она была дописана так, как она должна быть дописала, и получил удовольствие.
Что, если мой план/синопис - адское говно, которое заруинит персонажей, идею и потенцил сеттинга? Что, если я пытаюсь улучшить в тексте то, что не является его главной проблемой (кроме вычитки)?



Цитата:
чтобы ознакомиться с текстом надо продраться через кучу гиперссылок
Почему куча ссылок? Одна на фикбук. Другие - там просто вкратце про сеттинг и про мир - скорее наоборот должны помочь решить знакомиться с текстом или нет


Цитата:
яой
Яоя там совсем нет



Цитата:
тк подспудно ожидаешь фантик в квир
Квир есть, но его мало, что в результате этот текст отвергли в специализированной библиотеке как слишком "нормисный", хотя другие незаконченные романы они публикуют, и даже с заметно худшей вычиткой. Но, конечно, скрепоносителям этот текст не зайдёт. Я сразу предупредила, в общем-то, об этом в дисклеймере выше.

Последний раз редактировалось PippiTheLongstocking; 15.12.2022 в 06:49.
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 15.12.2022, 10:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от PippiTheLongstocking Посмотреть сообщение
Что хочу от отзыва: советов, как прыгнуть выше своего потолка начинающей графоманки, и как закончить роман почти как настоящая писательница - не завалить его с позором. Очень люблю свой мир, героев итд. Если бы кому-то было не лень, понравился бы мир или герои, могла бы показать текущий синопсис в личном общении...

Синие зори Астры (18+)

https://ficbook.net/readfic/12893596

Дисклеймер: Любовный роман в сеттинге твёрдой научной фантастики.


Первое произведение в серии из четырёх (не считая рассказов). Это роман, в нём запланирована, по текущей редакции синопсиса, 21 глава. Второе и третье произведение цикла должны быть повестями(~5-10 глав), и четвертое опять романом.

Два готовых рассказа по тому же миру: https://author.today/work/187101

Я начинающая графоманка, не судите строго :) За образец при создании мира Астры я брала такие работы как "Ложная Слепота" Питера Уоттса, "у меня нет рта, но я должен кричать" Эллисона, фильм Пассажиры (вероятно, единственная популярная любовная история в сеттинге твёрдой НФ).

Кому НЕ стоит читать: тем, кто не может читать плохо вычитанные черновики с проблемами со стилем(буду править, когда закончу первую книгу), любителям скреп(серьезно, даже не открывайте), предпочитающим позитивные миры (в первых трёх произведениях читателя ждёт ощущение безнадёги. Четвертая книга будет немного позитивнее), тем, кому может стать плохо от натуралистичных описаний генно-модифицированных существ (особенно это будет касаться третьей книги, но и в первой такие создания встретятся героям. В уже опубликованном тексте такого пока нет), любителям клубнички(простите, но порнухи тут не будет)

Краткое описание первой книги:

Любовный роман в сеттинге твёрдой(это важно!) научной фантастики. Мир после технологической сингулярности, когда люди перестали быть венцом эволюции.
Мир, в котором люди, вышедшие было в космос, вымерли, либо были заменены сверхинтеллектами везде, кроме Марса, а на Марсе цивилизация людей сколлапсировала в неосредневековье, сосредоточившись только на выживании, теряя технологии каждый год.
О твердоте мира: то, что касается ЛОРа, я стараюсь пояснять в тексте. Многие загадки и противоречивости должны найти объяснения по мере развёртывания сюжета — поверьте, я потратила много времени продумывая это всё(от технологий до экономики и социальной структуры общества). Хотя и не гарантирую отсутствия ляпов.

Но так как это твердота, то роман изобилует техническими подробностями, которые могут быть непонятны читателю — такие штуки вынесены в сноски

Про мир/ЛОР можно почитать тут
про сверхразумы: https://author.today/post/324634
про Марс: https://author.today/post/324238

Ещё из важного для рецензии и понимания текущего состояния этой работы: в первой редакции этого романа должно было быть по плану 30 глав, я написала 10 из них и девять выложила:
Скрытый текст - скрин с ат:





Но получалось так себе: своеобразное подражание Уотсу во флэшбеках в прошлое не очень вязалось с русреалом исторической симуляции/матрицы во второй линии. Плюс выходил джен вместо запланированной любовной истории.

Поэтому я переделала произведение заново, разбив его на 4 части, и вроде он даже кому-то нравится - в данный момент выложены 4 главы из 21й (не единственный позитивный отзыв):

Скрытый текст - отзыв:





Предполагаю такую структуру истории (под спойлером):



Скрытый текст - структуру истории::

1. Марсианская линия("Синие зори Астры") (ранее флэшбеки Алекса) - роман из 21й главы, гет на Марсе который заканчивается
Скрытый текст - сюжетный спойлер:
смертью Астры


2. Линия в симуляции в России (условное название "безнадёжные зори Астры") - повесть из глав 10 (но синопсис я ещё не писала по новой версии)... Жанр джен с элементами полугета, полуслэша на сеттинге русреала, безнадёги.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:
Заканчивается ещё хуже, чем начинается. ГГ в "матрице" не будет понимать, реален ли этот мир или нет? Читатель, который будет читать эту работу первой в цикле - тоже



3. Линия у постлюдей - скорее, наверное, артхаус и запредельный ужас? Я буду вдохновляться "У меня нет рта чтобы кричать" - повесть глав на 5.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:

Заканчивается хэппиэндом



4. Вторая линия на Марсе - роман, тоже глав 20. Джен с элементами гета.

Скрытый текст - сюжетный спойлер:

Имеет фальшивый хэппт энд, потом полная задница, потом опять хэппи энд - приём вотэтоповорот






я как посвободнее буду на выходных, гляну текст
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 19.12.2022, 12:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
начал читать

да, не хватает вычитки и более аккуратного стройного повествования. но не плохо, развиться в большее автор конечно может, потенциал виден

если начать с первой страницы, то сразу бросаются мелкие косяки "Земной"(надо с маленькой), "мне мне", "одевать скафандр"(надевать)...

сразу отмечу что автору надо получше думать над разделением абзацев, чтобы не скакать туда сюда вслед за своими быстрыми мыслями и пояснениями рандомно. например, один абзац про трубу, другой про предысторию с сингулярностью, третий про терраформирование. а когда все сразу вразнобой, то чувствуется непродуманность повествования, тут надо быть аккуратнее, можно для примера глянуть на книги известных писателей, как они подают инфу

еще рекомендую писать хотя бы эксперимента ради краткие предложения, не перегружая их инфой и оборотами. попробуйте так и текст станет приятнее читать. например первое предложение и другие тоже

пример тяжеловесного предложения (посчитайте сколько тут "бы"!)
"Не знаю, выжили ли бы мои предки на Марсе, если бы были вынуждены одевать скафандр всякий раз, чтобы выйти наружу, но знаю, что мне бы сейчас было бы ещё более грустно, если бы на мне вместо моего фиолетового с полосками комбинизона и лёгкой кислородной маски был громозкий скафандр!"

да, иногда длинные предложения можно обыгрывать красиво, но обязательно надо сначала уметь выражать мысли стройно и кратко. это не правило, это просто с позиции большинства читателей - они будут быстро погибать на таких предложениях, теряя желание добраться до сути, сюжета. читаешь длинное предложение и к его концу забываешь начало

вот еще пример трудного для восприятия. почему бы не превратить это в несколько предложений?
"Я подняла к глазам руку, и посмотрела на пипбой, который, на мой взгляд, портил то, как она выглядит, совсем не сочетаясь с моими тонкими пальцами своим брутальным видом с его монохромным зеленоватым экраном, сделанном с помощью кинескопа, а не LCD панели, изготавливать которые мы на Марсе разучились больше века назад до моего рождения"
по-моему там под конец уже и несогласованность частей предложения появляется. и проблемы с окончаниями. портило, пипбой это она? вы ведь в ворде пишите?

я очень рекомендую перечитывать текст, упрощать структуру текста, разбивая отдельные мысли и пояснения на отдельные предложения, а также не бояттся переписывать

чуть позже продолжу

Последний раз редактировалось Vasex; 19.12.2022 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 20.12.2022, 01:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
есть такая небольшая книга очень полезная для начинающих писателей русскоязычных - нора галь слово живое и мертвое, рекомендую почитать в открытом доступе

там рекомендуется всегда хорошенько жечь глаголом, избегать некрасивых отглаголенных слов

"Назовите цель покидания посёлка" - вот поэтому тут лучше перефразировать.

там же про устранение канцеляризмов и краткость сестру таланта тоже немало говорится

как ни странно дальше текст выправляется в лучшую сторону, возможно из-за начала действий и меньшей рефлексии героини

"поэтому Собираюсь с духом, и навожу трубу на вечернюю " - загл буква и лишняя запятая. запятые иногда пляшут совсем невпопад

"тонкая атмосфера, хоть и не такая тончающая, как сотни лет назад" - тончающая

"боевые качества военных дронов отцов-основателей" - должны быть заводы по производству запчастей. сомнительно если роботы работают сотни лет без замены запчастей - там и физический износ деталей от движения и внешних факторов,и временнОе утрачивание качества, касается также электросхем. т.е. должны быть ресурсы, добыча, и заводы хотя бы в виде принтеров. может это и есть там, просто говорю чтоб не забывать такое, если речь о чем-то, что используется сотни лет.

ну потом пободрее раскачивается повествование. автор, не ленись, неплохо вроде получается, поверить в мир можно, только подтяни качество текста
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 21.12.2022, 08:49
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо большое. А у Вас не будет времени посмотреть план и синопсис?
Боюсь завалить историю. Плюс, мне кажется, следующая глава выходит слабее 4й (текущий черновик)


Цитата:
нора галь слово живое и мертвое, рекомендую почитать в открытом доступе
Посмотрю, спасибо


Цитата:
должны быть заводы по производству запчастей. сомнительно если роботы работают сотни лет без замены запчастей - там и физический износ деталей от движения и внешних факторов,и временнОе утрачивание качества, касается также электросхем. т.е. должны быть ресурсы, добыча, и заводы хотя бы в виде принтеров. может это и есть там, просто говорю чтоб не забывать такое, если речь о чем-то, что используется сотни лет.
Ой, боевые дроны отцов-основателей нужно убрать. Спасибо. Это из самой первой редакции текста. В данном случае, имеются ввиду дроны местного производства - даже не торговой лиги, которая немного более продвинута, а самого сектора, с примитивными техпроцессами, обычно прямым телеуправлением.
Сектор может производить примитивные чипы. Я не уточняла пока ни в тексте (включая прошлую редакцию, в которой было 10 глав), ни в синопсисе, но думаю, это что-то вроде 90-100нм техпроцесса.
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 21.12.2022, 09:40
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Хотела поставить плюс, но, видимо, у меня мало для этого сообщений на этом форуме
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 21.12.2022, 13:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от PippiTheLongstocking Посмотреть сообщение
А у Вас не будет времени посмотреть план и синопсис
не понял где смотреть синопсис
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 02.03.2023, 21:23
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 130
Репутация: 17 [+/-]
Детективная история для детей и первая сказка в стихах, которая получилась сразу такой, какой она мне нравится, и достойна на мой взгляд внимания читателей. Немного юмора. Первое сочинение за прошедшие полтора года... Я даже хочу перевести её на английский...
"Зайцепкин: смелый зайщитник леса".
https://litmarket.ru/reader/zaycepki...shchitnik-lesa

Что это? В таком духе:

Не замер зайка, в страхе пятясь
Не стал подмогу он кричать...
Лиса схватила за запястье,
Он вырвался, Лиса серчать
Уж начала и скалит зубы...
На том погоня началась!
По бурелому Зайка скачет,
Лиса пока не отстаëт...
Ловкач наш Заяц, с ним удача,
Что словно за руку ведëт.
***
И хлеб, и фрукт, из овощей рагу
Морозит Волк теперь во льду:
Пришел по почте ЗамерЗайник!
Всем ясна стала Волка тайна:
Желает он морозить зайцев...
Счастливый, ходит Волк, поëт:
- От напевов рожка и свирели
Пирожки у зверей все сгорели!..
У меня одного не сгорит ничего,
Не испортится Заяц неделю...
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 13.03.2023, 14:44
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прошу критику рассказа.
Название - Колодец
Жанр - Фэнтези.
Аннотация - путник пытается спасти деревню.
https://disk.yandex.ru/i/x2EBuEuGA8ftvg
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 11.07.2023, 23:26
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2023
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Согласен, но в какую сторону?[/QUOTE]

Крч, пишу те как человек, что уже написала свой первый фанфик. Я делала так. Просто вечерком уже, ложишься на кровать свет выключаешь и прокручиваешь в голове диалог и сцену. И ещё... Не думаю что это кому-то ещё будет по вкусу, всегда у меня под подушкой хранятся две куклы. Это очень помогает продумать действия, и диалоги в том числе. В голове у тя диалог, тут же ты выполняешь какое то движение и сразу видишь насколько оно грубо, серьезно, смешно или уместно в той или иной ситуации. Но вот прокручивать в голове сцены словно фильм, это реально хорошо помогало, и помогает сейчас когда я пишу следующий фик, как продолжение предыдущего.
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 20.08.2023, 02:54
Аватар для Скрат Аллард
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2023
Сообщений: 7
Репутация: -1 [+/-]
Здравствуйте.
Я начинающий автор-фантаст. Хотел бы представить свой роман на обозрение и получить обратный отзыв.

О чём книга?
Промышленный административный город. Шахты, фермы и пр. Наркотики, нищета и беспросветность жизни.

Живут три друга: один мажор у которого в жизни всё удалось, другой обычный работяга, которому повезло дружить с мажорами, а третий студент, умный и принципиальный. История, конечно, не только о них.

Но с них начинается вся история, наверное, такова их судьба. и в итоге жизнь на обычной провинциальной планете меняется. И вот уже эта планета кипит как котёл, и готова взорваться. И она станет началом конца империи землян. Хотя она же и породила её.

Ещё там настоящая любовь и любовные треугольники. Несколько сюжетных линий. Удивительные и необычные герои с интересными характерами. У каждого из них своя судьба.

Теперь вопрос к вам постоянные участники, как её правильно выложить для ознакомления и чтобы найти своего читателя. А ещё у меня есть авторские материалы, которыми я объясняю некоторые события в книге: свою мотивацию, мотивацию героев, почему такие имена у героев и пр. Их бы тоже было полезно выложить.

С уважением к вам,
Скрат Аллард.
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 23.08.2023, 00:21
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Скрат Аллард Посмотреть сообщение
Теперь вопрос к вам постоянные участники, как её правильно выложить для ознакомления и чтобы найти своего читателя.
Добрый день, Скрат Аллард. Скорее всего вам удобней будет создать свою тему.

Если будете постоянно выкладываться, то читатель появится. Если дальше первого поста дело не пойдёт, то и начинать не стоит.

Для создания темы можете обратиться к модератору раздела. Но если хотите своими силами найти своего читателя, без помощи окружающих, то выкладывайте текст в этой теме, пока не подойдёт срок и возможности создавать свою тему самостоятельно. К этому времени репутацию более-менее наработаете. Заодно и себя проверите на прочность. А надо ли оно вам?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.