Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.04.2016, 13:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Кррррасссота! Сколько комплиментов в одном посте! Боюс, у меня ща будет приступ ЧСВ!

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Сразу хочу сказать, что я большой консерватор по части литературы ... и к рассказу, название которого написано непонятно как + чатовый зачин (неклассический), отнесся очень скептически. Полистал комментарии, подумал, что автор выпендривается... Потом-таки пересилил себя и заставил прочитать.
Автор выпендривается по жизни (причем подозреваю, что каждый ), но тут фишка в другом :)
Я не мог дать другое название, т.к. это программный момент рассказа!
Использование сленгов, СМС-сокращений, языка LEET и вообще концевергенция разный языков (в данном случае РУС+АНГЛ хотя можно было бы список и еще расширить :) - это форма проявления нового - в языке и в жизни вообще. Это, на мой взгляд, главная отличительная черта 21 века - века глобализации и информатизации. Об этом и рассказ)
Можно было еще написать "Эпоха Нео-LEET-а" (или нео-L33Ta), но боюсь так было бы еще непонятнее))

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Это шедеврально(ну почти)! (неожиданно, правда? после такого вступления) Я не шучу ни капли, мне очень понравилось! Никаких сложностей, о Космос, какой приятный легкий для понимания и литературный язык (я конечно нашел пару "моментов", но не критичных)
Как приятно получать такие комменты, когда отправил на конкурс совершенно сырой, почти недописанный рассказ

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Я представил все! Весь киберпанк, который можно втиснуть в лимит 50к(которого Вам очевидно не хватило), Вы описали на славу. Я представил "берлогу", город, гаджеты и тд.
Я боялся, что очень мало написал про "Берлогу".
Кто читал мой прошлый рассказ "Из рук в руки" - те "Берлогу" хорошо изучили :) А кто не читал? :(
Я расписал тут только тренировочный зал-цех, который в прошлом рассказе лишь упоминался мельком. Но остальную "Берлогу" не описал почти никак :(

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Люблю стим, а потому гогглы(все-таки две "г") очень понравились)
Честно говоря, меня пугает короткое слово с тремя буквами "Г"
Хотя да, это таки транслитерация слова "goggles" (так же как "айфон" или "лэптоп" ;)

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
(но стоит подробнее описать спидран, как не знаю, уместите, пожалуйста)
Я не хотел этим обременять рассказ.
Подразумевается, что "спидран" (speed run) - это такой "уличный" вид спорта, вроде "паркура" или "стритбола", или "дворового футбола" - без жестких общих правил :)
Его отличительная черта (т.е. у нас век "гаджетизации", ептыть! ;))) - что (кроме собственно бега и паркура) маршурт, задания, подсказки и точки бегунам выдает программка в мобильном устройстве.
Особенно это удобно, когда видишь все эти метки и подсказки через очки (гоглы) в дополненной реальности - не надо отвлекаться от бега на разные экраны
И это позволяет сделать игру увлекателньой без дополнительного инвентаря - мячей/клюшек/ракеток/роликов/спец.площадок и т.п. (а моб.гаджет есть у каждого по умолчанию)
Но в то же время сделать ее очень гибкой: в одном дворе спидран может быть похож на пеший квест, в другом - на "лазерные бои", в третьем - на командную эстафету и т.п.
Т.е. настройки проги поменял или новую версию апликухи в гаджет подгрузил - и все! - у тебя фактически новая игра (в зависимости от пристрастий и количества игроков :)
Потому Иван и говорит, что у нах в "Берлоге" своя версия игры :)
Она более сложная и жесткая (с "киками") - но оптимально подходит для тренировки курьеров (основной тусовки "Берлоги"), которые доставляют посылки в разные стремные места и часто конкурируют с другими курьерами или субкультутрами :)
Если это серьезные соревнования - то используется еще координатор - "трекер" - который сам не бегает, но дает подсказки и следит за ходом игры. Теоретически трекер может быть общий (как судья для всего забега - в данном случае так и было) - или командный/личный (подсказчик для бегунов, которым надо слишком быстро принимать решения и менять маршруты на бегу - как штурман в авторалли :)

Я думаю, тут главное - просто азарт соревнования - а не нудные правила ;)
Может, как-то напишу об этом (спидране) отдельный рассказ - специально для любителей "спокона" :)

О, как сложно и длинно получилось! Ну, и где это все объяснять в рассказе?! :(((

Фишка в том, что я НЕ хотел слишком акцентировать внимание на тренировочном спидране (да и места не было :((( ), а лишь намекнуть, что такое есть, что Сарвари в подобном уже участвовала раньше и как оно примерно выглядит (для читателя).
Это нужно потому, что дальше идет "флэшран" - набег хулиганов-граффитистов на город - который в своей основе построен по тому же принципу (команды бегунов + Роадкиил-трекер :)
Но "флэшран" - это уже главная фишка рассказа - и это уже не спорт - это скорее такое креативное хулиганство с элементом состязательности ;)
(идея взята мной из статьи о теории субкультур в криминалистике - там писалось, что мелкие правонарушения часто имеют под собой не материальную выгоду, а грубо говоря, выпендерж между подростками из субкультуры, которые как бы состязаются друг перед другом в том, кто более ярко отрицает публичные ценности общества. Как-то могу это расписать подробнее, но суть, думаю, ясна :)

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Девочке я верил, до тех пор пока она не стала младшеклассницей(лублууу!), но это Вы ее такой задумали, что же. (особенно понравилось, как она беспокоится о своей семье)
А что настолько фальшиво?
Я все же надеялся, что для 15-16 летней девушки после таких эмоциональных скачков это будет смотреться как минимум вероятно ))

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Ребята-модераторы хороши. Иван - ну может он и шаблонный, но тоже хорош) (Не видно все-таки, что же им движет, что у него на уме.)
Иван он и должен быть немного загадкой. Он немного себе на уме. Глаза все время прячет за очками. А в остальном внешне - классический мальчик-красавчик! Именно ярое следование моде и делает таких персонжей шаблонными (причем в реальной жизни тоже :)
И не стоит забывать что мы же не видим фокала Ивана. Мы его вдим только снаружи - глазами Сарвари, которая види его впервые и ничего о нем не знает. Для нее он просто загадочный заносчивый бегун-модник :)

О его истинных мотивах (кроме пары намеков) мы узнаем только в самом конце. Но если бы раньше, боюсь, это было бы слишком спойлерно :(
Наоборот, весь рассказ поддерживается интрига - И где же Иван берет столько денег на все эти свои модные штучки? - именно для того, чтобы сильнее "выстрелила" концовка :)
Но может где-то и стоило как-то больше засветить личного о нем (не знаю, я еще подумаю - советы тоже принимаются! )

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Я не заметил ни одного рояля (ну это уж само собой не комплимент(а как должно быть), но Вы поймите, что рассказы разные, и приходится сравнивать).
У меня просто сейчас это пункт программы самообучения №1 - дадим бой роялям в кустах!
Уже третий рассказ специально прорабатываю тему роялей (точнее их отсутствия)))

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Очень много разных изюминок: крюки, агенты, сленг (Заводной Апельсин недавно читали?), неон, краски, берлога - идеальное название.
О да! Именно после "Заводного апельсина" я и решил, что можно не стесняться слэнга, а напротив - сделать его центральной темой! :)
Жаль только в рассказе это очень сложно. А в романе объем похволяет погрузить читателья с новояз без предупреждений и сносок. И пусть сам постепенно привыкает к новой сути вещей!

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Ловушка
Есть, бллин, ловушки получше Вашей, откровенно говоря... У вас она слишком неявная. Ну да пес с ней с ловушкой.
У меня их просто несколько - 5-6 штук)) Но, конечно, центральная "ловушка с характером" - сам Иван
И в романтичнском смысле, и в оперативно-розыскном
А подвал - лоушка отвлекающая)

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Может быть стоит лучше проработать девочку в конце. Ну пусть ей 15. Но дайте мне ей поверить. Стоит проработать мотивы Ивана.
А что именно проработать? Чего вам там не хватило?
(это не наезд - я просто жду конкртетики в пожеланиях))))

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Важный момент. В Вашем рассказе я не нашел идеи - места для триггера самокопания читателя. Красиво, да, но как рассказ поможет мне улучшить себя? Какие мои мысли "о вечном" он может разукрасить по-новому? ... Вам тоже стоит толкнуть идею, чтобы читатель задрожал.
А я наоборот боялся: а не многовато ли у меня философии для экшеного рассказика?!

Скрытый текст - Триггер самокопания)):

Программно-философская тема начинается уже прямо в чатовом прологе, где сразу встает проблема конфликта поколений.
Агент Матильда жалуется на ссору с дочерью (как можно догадаться из дальнейших диалогов, тоже подросткового возраста).
Агенту Ковальски вообще хватает конфликтов на работе, так что детей он предпочитает совсем не заводить))
Более того, из ответа Матильды ("Порой они приходят, когда этого не ждешь") можно преположить, что ее дочь была незапланированным ребенком.
Ну, и сама это фраза как бы неявно готовит читателя к набегу флэшеров (которые тоже "приходят, когда их не ждешь"))), что сразу выводит тему конфликта поколений с семейного уровня на общественный.

Закономерно рассказ зацикливается в конце точно таким же чатом модераторов, которые дальше разививают ту же тему, но уже в более широком - эволюционном плане.
Конфликт поколений, нарушение общественных правил и норм, возможно, заложены в самой человеческой природе от их появления на Земле. От молодых обезьян, которые, возможно, не захотели жить по-обезьяньему (хотя, наверняка, старые обезьяны их за это осуждали ;)), а потому сделали эволюционный скачок вперед и превратились во что-то совершенно новое, и как потом оказалось - более успешное :)
Разумеется, это опять-таки переплетается с темой подростковой психологии, которой свойственно "проверять границы дозволенного" и пытаться выйти за них.

Контрапунктом этого диалога "охранителей норм", мы видим в середине рассказа монолог Роадкилла - идейного вдохновителя "бунтарей" и флэшранов. Фактически - это манифест протеста против сложившейся (там, в тех обстоятельствах) системы и ее правил (с ее модераторами и агентами). Там он весьма подробно излагает суть своей концепции, и мотивы флэшеров, которые двигают флэшерами их набегами на город :)
Это нас отсылает к таким формам современного искусства, как стрит-арт и радикальный концептуализм, которое выходит за пределы выставочных залов и само вторгается в публичное пространство своими акциями и граффити (часто балансируя на грани закона).
Именно поэтому Роадкил во время выступления у меня так похож на Banksy (пришлос даже пересмотреть "Выход через суренирную лавку" перед написанием ;))
И пусть зрители-подростки в это время болтают и не особо его слушают (а вместе с ними, похоже, и читатели ;)), пусть это все замаскировано под такое рэп-выступление или отвязный перформанс, но это все равно придает флэшрану опеределнный идейный смысл, а флэшерам - особую атмосферу :)
Атмосферу свободы и "бунта против системы" ('Rage Against the Machine'), которая пользуется таким успехом в подростковой среде всех времен и народов! :)

А Истина? Истина, наверное, где-то посередине между этими двумя непримиримыми полюсами. Между "плюсом" и "минусом", между Инь и Янь общественной системы :)
Я не рискну формулировать, в чем именно эта Истина заключается, и как бы предлагаю читетелю самому подумать над этим и определить свое отношение к происхоядщему в рассказе (и не только) и найти собственный ответ
А мне просто захотелось этот вечный конфликт (между "новаторами" и "консерваторами") проиллюстрировать конкретной историей в рассказе. Причем в фантастическом мире, чтобы было меньше соблазна придираться к нынешним политико-социальным аллюзиям и предпотениям читателей :)
Ну, как-то так...

Эх... Боюсь, я просто слишком закопал свою философию, раз вы ее сходу не заметили((

P.S. Другая (и по-моему, более понятная) идея "для задумчивости читателя" - а как бы вы себя вели в обществе тотального контроля?
Флэшеры дают свой ответ - придумывают свои языки и слэнги (которые труднее отследить и дешифровать, даже перехватывая каналы связи), создают свои системы контр-наблюдения (не даром же они видят в программе-навигаторе как за ними гонятся модераторы), меняют "личности", скрывают лица, бегают по катакомбам - в общем вовсю играют в "казаков-разбойников" :)
Хотя и модераторы на это тоже дают свой контр-ответ: что толку хитромудрых системах конспирации, если (в качестве "простой ловушки на хитрого зверя") туда можно запустить "крота"? :)



Скрытый текст - Ой-ой...):
Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
PS Автор имеет профессиональное отношение к разработке ПО? "Пофиксить"

Приближенно-касательное :)
Не то, чтобы прямо ПО, но IT - моя сфера, так что все сленги мне близки и понятны.
Этим во многом объясняется и выбор жанра, ибо я уважаю заповедь - писать о том, что хорошо знаешь ;)


PPS Вас зовут Родион?=)

Угадали :)
Как-то слушая по скайпу, как мои американские заказчики мучаются, выговаривая мое имя, я решил тогда его сократить до более интернационально-произносимого варианта :)
Потом то же самое сделал с фамилилей - и вышел авторский псевдоним :)
По-моему неплохой, правда?
Мне было важно, чтобы он легко писался латиницей, но чтобы в нем при этом сохранилось славянское звучание))


Спасибо за чудесные отзывы!

Ваши комментарии и пожелания делают мою прозу лучше!

Последний раз редактировалось Род Велич; 15.04.2016 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.04.2016, 18:42
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Родион, ну я просто не мог оставить такой отзыв на отзыв без отзыва!=))

Триггер для самокопания
А ведь верно! Есть тема в разговоре модераторов, да... Взгляд на историю с другой стороны. И бунт против системы тоже есть. (Мне понравился "репчик" (вообще-то репчик я не перевариваю), в нем озвучены и мои мысли тоже) Но Ваша философия подается без драмы. Упоминается вскользь. Флешран в Вашем рассказе - это совсем не бунт против системы, это на 80% мысли влюбленной девушки. Сопротивление, встреченное хулиганами(модераторы), по сути несерьезно. Нет опасности быть пойманным. Ивана вон ловили,( стал стукачом), и норм. После прочтения в голове (у меня) остается только "любовная линия". Я вечером прочитаю еще раз Ваш рассказ и подумаю, может быть смогу Вам что-нибудь посоветовать (толковое или нет, это уж Вы сами решайте) Пока могу только повториться, что для того чтобы перенести акцент произведения (если Вы это хотите сделать) на антиутопические проблемы, то стоит их нарисовать. Вспомните пресловутый 1984. Когда я читал, я просто до ужаса трясся, что будет с гг, если его поймают (согласен, там объемчик побольше, чтобы это показать). Возможно стоит ввести "администраторов", которые промывают мозги. Вот это будет уже страшно. "А откуда мы знаем, что сделали админы с Иваном, когда его пофиксили? Вот здесь рождается, таки первая нестыковка (в Вашем рассказе она списана, на его добрость. Ну был Иван пойман, ну и проехали, можно ему верить, взять в компашку), а вот если он ей в подвале вдруг... расскажет, как его поймали и что его уже почти "несли" к админам, а потом... он сбежал;))) (на самом деле нет, ну Вы поняли), то и интрига какая-никакая останется и Иван заиграет новыми красками. За язык его в данном случае потянет, к примеру, симпатия к Сарваре + он увидит в ней себя, попытается предупредить и нечаянно проговорится..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.04.2016, 20:18
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Бомба Мозгоштурмовое))

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Родион, ну я просто не мог оставить такой отзыв на отзыв без отзыва!=))
Вот и чудесно!

Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Триггер для самокопания
Скрытый текст - Но все же спойлерно ;):
(Мне понравился "репчик" (вообще-то репчик я не перевариваю), в нем озвучены и мои мысли тоже)

Ну, я условно это назвал рэпом (не уверен, что он будет популярен через 50 лет )
Но выступление Роадкиила это не речь на митинге - это скорее такой речитатив под музыку, художественно-завораживающего характера


Но Ваша философия подается без драмы. Упоминается вскользь. Флешран в Вашем рассказе - это совсем не бунт против системы, это на 80% мысли влюбленной девушки.

Да я и не хотел из этого делать драму )))
Извиняюсь за попсовое сравнение - вы ж игрушку "Subway Surfers" не считаете драмой?
"Флэшран" для большинства - это такое же относительно невинное баловство, как рисование граффити в переулке пока менты не видят)))
А уж тем более для Сарвари! Она вообще не собиралась проникаться духом борьбы - для нее это была просто еще одна возможность побольше посоверноваться в мальчком который ее типа нервировал
Это совершенн нормально, что ИЗ ЕЕ фокала программра речь Роадкилла воспринимаетя скорее как фон, чем как суть
И для читателй возраста Сарвари - тоже )))
Суть - это только для вдумчивого читателя с интеллектуальными наклонностями


Сопротивление, встреченное хулиганами(модераторы), по сути несерьезно.

По-моему, агент Ковальски в конце прямым текстом говорит, что граффити и порча рекламных экранов его не шибко волнуют ;)
Но "для галочки" побегать можно, чтобы начальство не ругалось почему меры не приняты ;))


Нет опасности быть пойманным.

Опасность бый пойманным есть - не зря же модераторы за ними гонятся, и "собак" спускают. Но они это не воспринимают как "угрозу для Системы" - просто как мелкое хулиганство :)

Ивана вон ловили,( стал стукачом), и норм.

Я так себе думаю, что Иван когда-то попался на чем-то более серьезном (т.к. денбги и модно одеваться он наверняка любил и раньше, а значит был не против ввязаться и в какие-то более мутные делишки), чем такие мелкие шалости :)

После прочтения в голове (у меня) остается только "любовная линия".

Так это ж и хорошо! Это же главный мотив Сарвари! А она здесь ГГ!
И собственно это тоже ловушка :)
Я же писал уже где-то выше в каментах - в рассказе 2 главные интриги:
- Где Иван берет деньги?
- И с кем начала встречаться Кэйт? :)


Пока могу только повториться, что для того чтобы перенести акцент произведения (если Вы это хотите сделать) на антиутопические проблемы, то стоит их нарисовать.

Не-не-не, погодьте!
Я ж и не говорил, что я хочу делать акцент на проблемах антиутопичности. Ну, то есть тут пока нет войны "не на жизнь, а на смерть" между Системой и контрСистемой :)
Но конфликт есть, тлеющий и порой забавный). А порой и довольно неприятный так как система глобального контролоя таки работает, и не факт что ее всегда будут использовать так травоядно :)
Но когдато этот конфликт может перейти и более крутые формы - с обоих сторон %)
И пока это скорее обрисован такой "зародыш конфликта" :)

Возможно стоит ввести "администраторов", которые промывают мозги.

Я как раз думаю, над этим :)

а вот если он ей в подвале вдруг... расскажет, как его поймали и что его уже почти "несли" к админам, а потом... он сбежал;)))

Тут проблема уже техническая, если тебя идентифицировали, то уже фиг спрячешься - беги, не беги)) Разве что бежать вообще из города))
Но я подумаю, может это можно както обострить :)
Т.е. Иван должен или друзьям вешать лапшу на уши (мол, я их таки перехитрил)
Или вообще помалкивать (перед всей компашкой), что его когда-то "повязали" и пришлось "как-то выкручиваться" (иначе это вызлова бы подозрения - как он так лекго отделался? ;)
А вот наедине с Сарвари он бы и мог ТОЛЬКО ЕЙ сознаться, что его уже "фиксили" и пришлось всеми правдами не правдами улаживать эту пробелму (это было бы уместно особенно после ее разговора, как она переживает о семье).
Но с другой стороны - порча рекламных экранов не такое уж уголовное преступление, чтобы так бояться попасться). Иван мог скрыть от всех, что он попался на чем-то более серьезном (а стало быть "цену выкупа" ему пришлось платить намного больше, чем обычно ;)
В общем, я еще подумаю над этим...


За язык его в данном случае потянет, к примеру, симпатия к Сарваре + он увидит в ней себя, попытается предупредить и нечаянно проговорится..

Да, думаю тут можно было бы чуть больше приоткрыть интригу именно в частном разговоре с глазу на глаз. Чтобы развязка в конце была бы более ожиданной :)
Но все же не до конца)) Т.е. он скажет Сарвари БОЛЬШЕ правды, но НЕ ВСЮ правду :)



Скрытый текст - Я тут немножко этим вдохновлялся ;):
Watch on YouTube


Приятно поговорить с умным человеком!

Последний раз редактировалось Род Велич; 15.04.2016 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.04.2016, 10:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Родион,

Ааааа, вон в чем дело. Вы хотите не киберпанк в общепринятом смысле, а няшную историю в мире недалекого будущего=). (Ну, собственно, я мог сразу предположить, что если бы Вы хотели другую проблему, то Вы бы ее и сделали)) Пооооонял, ну тогда да, профит. Но мне как читателю, в этом случае не хватило "тьмы" в рассказе=) и интриги тоже(Кейт не в счет, я забыл сразу же, а у Ивана бабки есть, потому что он мутный тип - у них всегда есть бабки). В общем, когда Вы подредактируете рассказ перед вторым туром, я перечитаю, может быть Вы добавите жутких администраторов. Интересно, что получится=)

Надо остальные Ваши рассказы почитать, когда время будет=)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.04.2016, 14:01
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- А вот второе появление агента, и правда, как бы намекает на то, что, возможно, теперь он и не хотел за ним гнаться
Ведь первый раз Иван был в подставном браслете, и агент не знал, кого преследует и в кого стреляет. И в сцене с мотоциклом, Иван уже под своей настоящей личностью.
Но Савари и читатель пока должны эту "нестыковочку" как бы не заметить



У меня в рассказе как минимум 5 ловушек - более или менее заметных. И ловушка с подвалом - хоть и самая явная, но далеко не главная
Возможно, у нас с вами просто разное восприятие, что считать ловушой - но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные

Скрытый текст - Для тех, кто не боится спойлеров ;):

1 ЛОВУШКА: Поролоновая - в тренировочном зале. Она мало чем грозит, скорее спасает, но это все равно ловушка. И попав в нее, можно проиграть раунд

2 ЛОВУШКА: Ловушка серых будней, общества рекламы, потребления и тотального контроля, куда попали все горожане. И набеги флэшеров - это их ответ, их способ выйти из этой ловушки. Именно об этом говорит цифровое граффити "Мы все в ловушке! Расходимся!"

3 ЛОВУШКА: Разумеется, подвал - это самая очевидная ловушка. Она же самая простая :)

4 ЛОВУШКА: Эмоциональная - ловушка отношений. Влюбиться в парня подруги - чем не ловушка? А пото убеждать себя, что "это не влюбленность, мне показалось" - тоже выход! ;)
Может, вам это и не понравилось, но девочки, я думаю, оценят

5 ЛОВУШКА: Информатор как ловушка. Как я уже писал выше - между модераторами и флэшерами идет война технологий, которую флэшеры пока вроде бы выигрывают. Но на хитрого высокотехнологичного зверя есть простая, старая как мир, ловушка. Некогда попавшийся модераторам, Иван сам вынужен пойти на сотрудничество в обмен на сокрашение наказания. И стать живой ловушкой для других. В обход всех их хитростей, выдуманных кличек, подставных идентификаторов, тайных систем связи и сленговых шифрованных языков ;)

Главная интрига рассказа совсем не в том, как выйти из тесного подвала.
Главных интриг тут две:
- с кем встречается Кэйт?
- и где Иван берет деньги? ;)

На мой взгляд самая главная ловушка рассказа - это сам Иван - именно его касаются две главные интриги - он то и есть самая настоящая "ловушка с характером" (см.опять же полное название темы конкурса ;), а вовсе не бездушный каменный мешок, куда временно попали бегуны

Проблема в том, что все описанные моменты, особенно ловушки слишком неочевидны по ходу чтения. Постоянно ощущение, что это лишь глава из чего-то большего на вычитку, а не полноценный конкурсный рассказ. По поводу пункта два - "Ловушка! Расходимся!" - тут слишком непонятный момент, во многом зависит от интерпретации читателя (как и другие ловушки, кстати говоря). Мне вот показалось, что это флешраннеры друг друга так предупреждают в случае опасности (об ангелах и т.д.). Про консьюмеризм - слишком неочевидно, поскольку в рассказе народ веселится, его не волнует ничего (даже модераторы гадают - есть их ребёнок там или он на работе), то есть нет конфликта, нет сильной интриги, не чувствуется опасность, есть только хулигански-спортивный азарт и почти такой же азарт со стороны законников. И даже непонятно, что такого страшного будет, если героев поймают. Разве что тут играет роль про нелегальные визы, но это выясняется уже в самом конце, когда герои уже фактически выбрались из передряги. Так за кого переживать?
С информатором в конце сюжета тоже непросто. Ну, вынужденный предатель. Но об этом читатель узнаёт в последних предложениях. К тому же всё как-то топорно, концовка выглядит прилепленной, к тому же что такого опасного из себя представляет предательство Ивана? Как оно должно взбудоражить читателя? Естественно, теме конкурса это соответствует (я и не намекаю даже на несоответствие), как и многое другое в сюжете, но достойна ли эта "ловушка" топа? Такие вопросы мне приходится теперь себе задавать. Зато если бы изначально было понятно, что Иван - "крот", тогда бы это могло усилить интригу по ходу повествования. Но всё равно крот из него какой-то совершенно неинтересный, никак не влияющий на сюжет и атмосферу.
По поводу решений по выходу из ситуации вроде как ещё хуже: куртка-выручайка - не решение; браслет, как козырь в рукаве, - не решение; катакомбы - не решение, а везение; мотоцикл на автопилоте - привет, Бэтману, не решение; применение гарпуна - решение, но, наверное, им пользуются все раннеры в такой ситуации, да и в любом случае на оригинальность и изобретательность не претендует. Да почти все примочки Бэтмана))) Что остаётся? Обрушение строящегося дома? Не очень-то достойное и интересное решение, с огромной вероятностью глупо погибнуть. А ведь ваш рассказ один из последних для меня в группе, впору думать над топом, и хуже всего у меня с лучшими решениями в группе D. С решениями в группе всё настолько плохо, что даже мало-мальское необычное решение могло бы занять у меня первое место по решениям в топе. Но мне трудно поставить простую (у героя ведь всё так просто получается) смену личности с помощью браслета высоко в топе решений. Но я подумаю над этим, поскольку конкуренты не менее спорны. В общем, печально всё с решениями у всех в группе.
А, возвращаясь к ловушкам в топе, с ними у конкурентов дела несколько лучше. Здесь философский лабиринт Рицзу, психологическая Карма, космические сирены, бесконечная настольная игра и некоторые другие, даже больше шести достойных кандидатов. Нет уверенности, что ваши пояснения (неочевидного) из темы рассказа про Ивана-ловушку с характером и ловушку-консьюмеризм смогут побить такие карты.
Так что если пройдёте во второй тур, рекомендую при редактировании усилить ловушковость и решения!
Отдельный недостаток: коверканье слов с помощью цифр и англицизмов; по-моему, мода на это умерла ещё на заре повсеместного интернета, в начале или середине нулевых. Неужели снова оживёт?
Впрочем, неплохо, написано складно и живенько.
Если целевая аудитория - подростки, тогда всё более-менее понятно, и автор даже неплохо справляется с задачей. Думаю, такая история у них будет в почёте.

Последний раз редактировалось Lumos; 17.04.2016 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.04.2016, 15:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Сеанс уличной магии с полным ее разоблачением...

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Проблема в том, что все описанные моменты, особенно ловушки слишком неочевидны по ходу чтения.
А кто сказал, что ловушки всегда должны быть очевидны? :)
Они же ловшуки! А ловучки часто бывают замаскированными :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
тут слишком непонятный момент, во многом зависит от интерпретации читателя (как и другие ловушки, кстати говоря).
От интерпретации читателя вообще зависит очень многое! Почти всё!

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Про консьюмеризм - слишком неочевидно, поскольку в рассказе народ веселится, его не волнует ничего (даже модераторы гадают - есть их ребёнок там или он на работе)
Я вижу вы замечаете очень тонкие вещи
А что удивительного в том, что обыденные вещи незаметны?
Но они ведь тоже могут быть ловушками, права?

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
...то есть нет конфликта, нет сильной интриги, не чувствуется опасность, есть только хулигански-спортивный азарт и почти такой же азарт со стороны законников.
А азарт - не интрига?! ;)
Конфликт тут есть - конфликт обзественный и конфликт поконеий.
Но он просто привычный :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
И даже непонятно, что такого страшного будет, если героев поймают.
Там есть не один разговор на эту тему :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Разве что тут играет роль про нелегальные визы, но это выясняется уже в самом конце, когда герои уже фактически выбрались из передряги.
По-моему разговор про нелегальные визы как раз в самом центре передряги - в ловушке :)
И после этой сцены было еще как минимум два шанса попасться :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
...что такого опасного из себя представляет предательство Ивана?
Как оно должно взбудоражить читателя?
Ну, хотя ты тем, что ближашие знакомые могут оказатсья совсем не тем, чем кажутся :)
В том числе и ловушкой :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
но достойна ли эта "ловушка" топа? Такие вопросы мне приходится теперь себе задавать.
Решать вам :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Зато если бы изначально было понятно, что Иван - "крот", тогда бы это могло усилить интригу по ходу повествования.
Чтобы заспойлерить и убить интригу на корню? :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
куртка-выручайка - не решение;
Я и не говорил, что это решение :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
браслет, как козырь в рукаве, - не решение;
мотоцикл на автопилоте - привет, Бэтману, не решение;
Это тоже не решение, но это часть решения :)
Так же как и дистанционно управляемый мотоцикл)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
катакомбы - не решение, а везение;
Везение тут вообще ни при чем.
Если внимательно перечитать момент с катакомбами, то герои их нашли не случайно, а в результате логического заключения и последующих целенаправленных поисков :)
Заключение и поиски - это часть решения :)

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
применение гарпуна - решение, но, наверное, им пользуются все раннеры в такой ситуации, да и в любом случае на оригинальность и изобретательность не претендует. Да почти все примочки Бэтмана)))
Эти примочки - используются уже настолько многих книгах/фильмах/играх, что я замахаюсь составлять полный списко мест, откуда я мог бы это сплагиатить
А потому давайте просто будем считать, что это уже такой мем, ок?


Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Что остаётся? Обрушение строящегося дома?
А это здесь причем???
Вот это как раз случайность.

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
А ведь ваш рассказ один из последних для меня в группе, впору думать над топом, и хуже всего у меня с лучшими решениями в группе D. С решениями в группе всё настолько плохо, что даже мало-мальское необычное решение могло бы занять у меня первое место по решениям в топе.
Но я подумаю над этим, поскольку конкуренты не менее спорны. В общем, печально всё с решениями у всех в группе.
Мне кажется, вы слишком серьезно подходите к теме конкурса

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Но мне трудно поставить простую (у героя ведь всё так просто получается) смену личности с помощью браслета высоко в топе решений.
Я и не говорил, что это решение. Но, может, вы найдете у меня решение там, где я его не закладывал. Все может быть

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Здесь философский лабиринт Рицзу, психологическая Карма, космические сирены, бесконечная настольная игра и некоторые другие, даже больше шести достойных кандидатов. Нет уверенности, что ваши пояснения (неочевидного) из темы рассказа про Ивана-ловушку с характером и ловушку-консьюмеризм смогут побить такие карты.
Конкуренты меня мало беспокоят. Успеха им!

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Так что если пройдёте во второй тур, рекомендую при редактировании усилить ловушковость и решения!
Но только не путем спойлеров

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Отдельный недостаток: коверканье слов с помощью цифр и англицизмов; по-моему, мода на это умерла ещё на заре повсеместного интернета, в начале или середине нулевых. Неужели снова оживёт?
Боюсь, все еще страшнее. Я считаю, этим будущее

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Впрочем, неплохо, написано складно и живенько.
Спасибо за детальный отзыв!

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Если целевая аудитория - подростки, тогда всё более-менее понятно, и автор даже неплохо справляется с задачей. Думаю, такая история у них будет в почёте.
Возможно, вы просто не мой читатель. Так тоже бывает. Я не вижу в этом ничего страшного
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.04.2016, 01:49
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Прочитала. Понравилось больше, чем "Продавец улыбок".
Напомнило ваш рассказ на прошлый креатив. "Из рук в руки".
Тоже всё бегом-бегом, и построение рассказа схоже.

собственно, чего думаю. Быстро. Очень динамично. Где-то с середины захватывающе. С интересом читала.

Порадовали подробности и описание гаджетов и вирусов, прошли по тонкой грани, ровно столько, сколько надо, отмерили в текст. Ни больше, ни меньше. Так, что прочиталось с интересом, вплелось в ткань рассказа, но не вызвало зевоты.

дальше.

по началу читалось тяжеловато. были мысли "ну когда же уже всё начнётся-то?"
часть с бегом по улицам, корявый смысл всего этого - как в жизни. нам хочется и мы будем это делать. а почему? а потому что их надо расшевелить. облекаем в форму протеста то, что нам делать нравится. ну, по крайней мере, так мне показалось.

ещё хочу отметить. слёзы о семье в убежище мне показались лишними.
по персонажам.очень уж у вас, на мой взгляд, хорошо получается писать молодых людей. у меня только старички выходят живыми. сейчас бьюсь над одной малолеткой-девчушкой, а она получаться ну никак не желает. всё время становится старше, чем я бы хотела. а вот у вас - молоденькие, быстрые, простые - в хорошем смысле, то есть нет лишней, "вОзрастной" сложности.

Не понравился финал. как-то для меня это прозвучало "не мой - значит, плохой".
Понравилась фишка с гоглами. Виртуальное в реальном. понравилась реклама, лезущая в наушники. интерактивность мира, яркость его и живость - очень хорошо. По сравнению с тем же "Из рук в руки" - ящитаю, прогресс.

вот. такое вот алаверды.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.04.2016, 12:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Прочитала. Понравилось больше, чем "Продавец улыбок".
Напомнило ваш рассказ на прошлый креатив. "Из рук в руки".
Тоже всё бегом-бегом, и построение рассказа схоже.
Эх, жаль. Лично я считаю, что "Продавец улыбок" более профессиональный рассказ, а этот - глубоко экспериментальный. Но вам понравилось - и это хорошо!
А "Из рук в руки" и "Эпоха неолита" - это рассказы из одного и того же сеттинга "ЛЕОПОЛИС'64".
Неудивительно, что они похожи, даже герои те же ;-)
Мне просто написали в каментах к прошлому рассказу, что "Сарвари - лишняя героиня". Вот она в ответ обиделась и тут стала главной героиней

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Порадовали подробности и описание гаджетов и вирусов, прошли по тонкой грани, ровно столько, сколько надо, отмерили в текст. Ни больше, ни меньше. Так, что прочиталось с интересом, вплелось в ткань рассказа, но не вызвало зевоты.
Дык! В том то и фишка была)
Главная героиня - девушка! Она не шарит в технических деталях!
Но ей это и не важно, ей важно знать - куда смотреть, что нажать и куда бежать дальше (и желательно, рядом с симпатичным мальчком ).

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
по началу читалось тяжеловато. были мысли "ну когда же уже всё начнётся-то?"
Хэмм... То есть соревнования в цехе и танцы вас не вдохновили?

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
...как в жизни. нам хочется и мы будем это делать. а почему? а потому что их надо расшевелить. облекаем в форму протеста то, что нам делать нравится. ну, по крайней мере, так мне показалось.
Ну да! Подростки бунтуют просто ради бунта! Просто потому, что это ново и прикольно! :)
Но всегда где-то рядом есть "теоретик" постарше, который готов под это подвести идеологическую основу

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
по персонажам.очень уж у вас, на мой взгляд, хорошо получается писать молодых людей.
Хех! Спасибо :)

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
сейчас бьюсь над одной малолеткой-девчушкой, а она получаться ну никак не желает. всё время становится старше, чем я бы хотела.
А может, просто попробовать вспоминть себя в ее возрасте?
Или в еще более раннем возрасте, когда еще не хотелось "казаться постарше"?

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Не понравился финал. как-то для меня это прозвучало "не мой - значит, плохой".
Хм, но она не говорит, что он плохой! Она скорее говорит - "я плохая"!

А какой Иван на самом деле - пусть читатель сам судит (исходя в т.ч. из вновь открывшихся подробностей )

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Понравилась фишка с гоглами. Виртуальное в реальном. понравилась реклама, лезущая в наушники. интерактивность мира, яркость его и живость - очень хорошо. По сравнению с тем же "Из рук в руки" - ящитаю, прогресс.
Спасибо. Мир не стоит на месте! Мир находится в состоянии разработки и дальше!
Лично мне надоела "виртуальность" из классического киберпанка.
Дополненная реальность мне кажется куда живее, новее и главное - функциональнее! Не надо все время думать, куда сгрузить ненужное тело, пока плаваешь в кибепространстве

Спасибо за алаверды!
Всегда приятно знать, что твои разработки еще кого-нибудь трогают
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.04.2016, 13:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Надо читануть, кстати, рассказ, после прочтения второго круга. Это как напоминалка себе (и автору, он может напомнить, если я забуду).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.04.2016, 21:45
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Как свободный читатель решила посмотреть на рассказ о котором сожалели, что не пробился.
Прочитала и тоже сожалею. Но голосование - штука странная и непредсказумая.

Рассказ понравился безудержным ритмом, он бежит вместе с героями, он пульсирует в такт жизни мегаполиса, он переливается огнями реклам.
Динамичный сюжет насыщеный "компьютерными" словечками, которые очень уместны в данном тексте.
Ну а теперь о плохом. Боюсь, что неявность ловушек сыграла против рассказа, хотя уже сейчас это не важно. Рассматривая рассказ отдельно от темы конкурса, вижу, что он хорош.
Потнему можно экшен фильм снять.

Пойду из рук в руки читать :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.04.2016, 23:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Через полгода после "Эпохи неолита"

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Надо читануть, кстати, рассказ, после прочтения второго круга. Это как напоминалка себе (и автору, он может напомнить, если я забуду).
Я потом напомню)) Если что
Я ж любитель толковой критики

Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Прочитала и тоже сожалею. Но голосование - штука странная и непредсказумая.
Так и есть. Ладно еще этот не пробился. Этот рассказ сыроват, глубоко экспериментален и дописывался на коленке в последнюю минуту.
Но то что не прошел "Продавец улыбок" это скорее оценка этому конкурсу, чем рассказу))
На конкурсе нео-нуара он вышел первым из группы 16 рассказов))
Я думаю, проблема в формате голосования: например, если у меня ловушка есть, а выхода нет, то рассказ заведомо получает на 30% голосов меньше независимо от остальных худ.достоинств))
Ну, не суть! Я сюда хожу не за призами, а за толковыми отзывами!

Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Рассматривая рассказ отдельно от темы конкурса, вижу, что он хорош.
Потнему можно экшен фильм снять.
Пойду из рук в руки читать :)
Ну, я в общем при написании стараюсь видеть перед глазами, как это все происходит)
Так что если какой-то режиссер это увидит, то и хорошо :)

Кстати, предупреждаю "Из рук в руки" события происходят гдето через полгода после "Эпохи неолита" ;)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.05.2016, 13:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Несколько опечаток:
Цитата:
– Вот и остаивайся.
Оставайся
Цитата:
персидсткую внешность
Персидскую

Цитата:
В переполненно машине
Переполненной

Цитата:
От мысли, что она запета
Заперта

Цитата:
Иван как всегда бы доволен собой.
Был
Начну сразу с названия. Я прочитал про leet-жаргон. Бегло, так что точные принципы словообразования не особо понял, да и не вникал, только в общий смысл. Так что J в названии осталось для меня загадкой. А вообще я все время читал как «Неолута», даже когда понял, что смысл другой. Хотя лут в рассказе тоже присутствует)

Как я понимаю, мы имеем дело с событиями примерно за год до действия «Из рук в руки». К сожалению, я не могу достаточно адекватно оценить, насколько хорошо и полноценно воспринимается мир, герои, «Берлога» без вышепомянутого рассказа. Это минус циклов, а оценивать тут надо отдельный рассказ, раз он сам по себе. Наверное, в целом понятно, где что и где кто, но вот градус вживания, скорее всего, понижается.
И раз уж я начал сравнивать... Сарвари по сравнению с Кейт смотрится бледно. Не как героиня, а именно по изображению. В «Из рук в руки» был полноценный образ героини, с пристрастиями, конфликтами и прочим. И вообще много ярких штрихов. А здесь...
Что мы узнаем о Сарвари? Не любит уступать? Как и все подростки, в общем. Мечтает влюбиться? А кто в пятнадцать-семнадцать, или сколько ей там не мечтает... Тут, наверное, сама по себе героиня такая немного пассивная, плывущая по течению, все делают за нее. Возможен и такой типаж, конечно. Так что на фоне всяких событий это, наверное, и не является недостатком. В принципе кое-что интересное взамен героини предлагают. Вот Иван, позёр, храбрец-лихач и стукач, получился поярче.
Да и за приключениями можно последить.
Эта часть как раз очень хороша. Мне понравилась сама идея флешрана, то, как показан мир. Само описание погони и всех действий тоже очень живое, автор умеет излагать действие и показывать красивую картинку, не теряя динамики – интересными деталями.
О самом мире, впрочем, много не буду, я ведь о нем уже говорил в прошлые разы...
Но показать его в разных красках, с разных исторон и разных точек зрения автор умеет.

Ловушки в наличии, даже две. Первая – подвал. Вторая, наверное, ловушка общества потребления, против которого протестуют деликвенты.
Впрочем, если честно, мне их движение не особо нравится. То есть суть вроде как по-своему интересна. Но вот эта сцена в «Берлоге». Когда Роадкилл их настраивает... По сути – почти зомбирует. И, честно говоря, я не вижу особой разницы между таким зомбированием и зомбированием потребительской рекламой. Хрен редьки не слаще.
Важно думать, вот что.
Еще не очень понравилось, что суть названия и основная идея излагается в диалоге в концовке. Прямолинейно как-то, разбросать бы по тексту...
В целом как дополнение – история годная.
Сама же по себе, по моему мнению, уступает «Рукам».
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 01.05.2016 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.05.2016, 16:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шестерни Внутренняя механика черной магии :)

О! Наконец-то, кто-то из читателей начал задавать правильныке вопросы! Спасибо за детальную вычитку!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Начну сразу с названия. Я прочитал про leet-жаргон. Бегло, так что точные принципы словообразования не особо понял, да и не вникал, только в общий смысл. Так что J в названии осталось для меня загадкой. а вообще я все время читал как «Неолута», даже когда понял, что смысл другой. Хотя лут в рассказе тоже присутствует)
Сразку скажу - расскза был сугубо экспериментальный сразу по нескольким направлениям :)
Во-1, кое-кто мне посоветовал после прошлых рассказов не копировать современный слэнг, а придумать собственный. Вот я и пошел вдохновляться "Заводным апельсином"
Ну, а тема киберпанка привлекал меня к LEET-языкам)
Тем более что и имя Кэйт(К8) оно изначально оттуда и пришло.
Но недокрутил. Сам вижу. Там еще работы и работы, чтобы это было и закоченне, и оригинальнее, и понятнее для читателя

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Как я понимаю, мы имеем дело с событиями примерно за год до действия «Из рук в руки».
Скорее за полгода. Если там 2064, то тут четко указано время - сентябрь 2063

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И раз уж я начал сравнивать... Сарвати по сравнению с Кейт смотрится бледно. Не как героиня, а именно по изображению. В «Из рук в руки» был полноценный образ героини, с пристрастиями, конфликтами и прочим. И вообще много ярких штрихов. А здесь...
Это был второй эксперимент - сделать из глубоко второстепенной Сарвари главную героиню хотя бы для одного рассказа. Опять же сам уже вижу - тоже недокрутил. Если Кэйт я себе очень хорошо вижу, то характер Сарвари я не продумал до такой глубины. Вот оно и вылезает то тут то там
По сути была одна глобальная установка: Кэйт - экстраверт, Сарвари - интроверт. Одинаковыми их никак нельзя делать - контраста не будет
Иван тоже вышел немного шаблонным "красавчиком"...
Я себе уже запланировал в новой редакции лучше раскрыть характер Сарвари, Ивана и, возможно, Ли.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ловушки в наличии, даже две. Первая – подвал. Вторая, наверное, ловушка общества потребления, против которого протестуют деликвенты.
Вообще их больше
И я же писал в более ранних комментах, что главная "ловушка с характером" - тут сам Иван :)
И в романтическом смысле (из-за "любовного треугольника" с Кэйт ), и в стукаческом
Да и сам Иван по сути находится в ловушке. Т.е. тут такая сложная "матрёшка" получилась. И видимо даже слишком сложная для читателей - многие главные ловушки просто не считали... :(

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Впрочем, если честно, мне их движение не особо нравится. То есть суть вроде как по-своему интересна. Но вот эта сцена в «Берлоге». Когда Роадкилл их настраивает... По сути – почти зомбирует. И, честно говоря, я не вижу особой разницы между таким зомбированием и зомбированием потребительской рекламой. Хрен редьки не слаще.
Тут был мой третий эксперимент - уже философский
Я вообще хотел написать вещь с претензией на философию, но прикрытую сверху подростковым экшеном, чтобы кому не интересна филдософия, те бы и ограничились только экшеном и романтикой
Если честно, то оно и не должно нравится. Я просто хотел показать такую равновесную "экосистему" находящуюся в перманентком конфликте. Как волки и олени в дикой природе.
Конечно, большинство непроизвольно начинанет в такой ситуации сопереживать оленям (потому как они вроде бы как жертвы), но любой эколог вам скажет, что там нет "добрых" и "злых" - для экосистемы важны и те, и другие
Т.е. я тут хотел показать такое динамическое равновесие между "щуками" и "карасями". У каждой фракции есть свои местоы защиты и нападения, есть свои хитрости и приспособления :)
Конечно, для "хулигана" - "копы" всегда плохие. А для общества в целом - не все так однозначно.
Хотя и противоложный уклон, тоже может оказаться неуютным. Т.е. я хотел показать, что тут нет "черного" и "белого" - ни в одну ни в другую сторону. Поэтому даже агенты межлду собой дискутируют - один настроен однозначно, другой - скоере амбивалентно, готов признать, что в любом "зле" есть своя "польза"

Разумеется, подросковые субкультуры часто строятся по принципу первобытного племени или секты (в зависмости от идеологии и харизмы лидера). Поэтому здесь Родакилл похож на жреца или колдуна.
Главное для них отвергатьпривычные ценности - продвигать свою альтернативу традиции - контркультуру.

Если присмотреться, то видно, что юные флэшеры не особо слушают теоретический "прогруз" Роадкилла, им интересна не философия - а сама атмосфера шалости и нарушения устоев.
Да и Сарвари, если разобраться, попадает на "флэшран" случайно, не подумав, - просто "за компанию" и из ревности. Никакой "идеологический протест" ее не интеерсует. Кстати, весьма обычная картина в этом возрасте

Скрытый текст - Кстати, об историк:

Кстати, субкультура флэшеров - это моя экстраполяция в будушее современного стритарта. С его уличными танцами, незаконными граффити, провокационными акциями и побегушками от полиции :)
Образ Роадкилла тут во многом напоминает Banksy.
Я соверенно сознательно это делал. Даже специально пересматривал "Выход через сувенирную лавку" во время написания )))
Да и сам монолог Роадкиила - это такой рэп-речитатив с кучей пареллелей из одного испанского фильма о граффити-культуре :)
Ну и совсем чуть-чуть из "Бойцовского клуба". Тоже такое тайное сообщество с намеком на секту ;)



Но тут есть другая мысль. Часто контркультура - это не просто разрушение сложившегося, но и зародыш нового. Если по какимто причинам старая культура ослабнет, прийдек к кризису и упадку - ее место займет одна из контркультур, которые ранише были в маргинале.
Ведь и христианство в позднем Риме было такой довольно маргинальной сектой, которая пряталась по катакомбам и отвергала многие ценности римского общества. А потом прошло время и вот мы уже живем в христианской цивилизации

Правда, часто смена цивилазци подразумевает период "темных веков", "средневековья", а то и полной дикости
Но, если присмотреться, то многие иконы панк-культуры (герои "МэдМакса", "Акиры", миров Стивенсона) они и несут на себе довольно заметную печать если не первобытного неолита, то нового средневековья. Во тя и прорабатыва уже во втором рассказе такую концепцию "нового средневековья" или "цифрового неолита". Ведь любое старое всегда рано или поздно сменяется чем-то новым

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Еще не очень понравилось, что суть названия и основная идея излагается в диалоге в концовке. Прямолинейно как-то, разбросать бы по тексту...
В целом как дополнение – история годная.
Сама же по себе, по моему мнению, уступает «Рукам».
Скажу по секрету, концовка дописывалсь уже не просто в последние дни/часы, а по правде уже даже после заливки на сайт. Не было уже ни времени, ни места
По честному, над рассказом надо было бы работать еще недели 2 (по моим внутренним стандартам). Но я решил так: чем откладывать это еще на полгода, лучше прислать на конкурс сырой рассказ. Не ради победы, а ради обсуждений (чем мы сейчас и занимаемся ).

Оно и писалось как такой фандоп, или сайд-история. Экспермент на эксперименте.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.05.2016, 21:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
не копировать современный слэнг, а придумать собственный.
...
Но недокрутил. Сам вижу. Там еще работы и работы, чтобы это было и закоченне, и оригинальнее, и понятнее для читателя
В общем, да. Так-то это круто, но надо много работать, чтобы смотрелось и реалистично, и эстетика своя была, и читатель понимал примерно смысл.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
И я же писал в более ранних комментах, что главная "ловушка с характером" - тут сам Иван :) И в романтическом смысле (из-за "любовного треугольника" с Кэйт ), и в стукаческом Да и сам Иван по сути находится в ловушке. Т.е. тут такая сложная "матрёшка" получилась. И видимо даже слишком сложная для читателей - многие главные ловушки просто не считали... :(
ну так я же предудщих комментариев не читаю до написания отзывы обычно. Да и после не всегда, особенно если их много)
Возможно, дело тут в разном понимании термина. Для меня ловушка как тема - это скорее именно конструкция. Иван - средство соорудить ловушку, а сам он для меня не ловушка, а проблема, я бы так назвал.
Проводя аналогию, для меня Сусанин - не ловушка, ловушка - это болото)))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Если присмотреться, то видно, что юные флэшеры не особо слушают теоретический "прогруз" Роадкилла, им интересна не философия - а сама атмосфера шалости и нарушения устоев.
Так ведь примерно так промывка мозгов и работает, на подсознательном))) Покупатели-потребители тоже не особо ведь слушают рекламу и тем более не думают: я поклоняюсь потреблению и рекламе! Что бы такое купить! А так, потихоньку-полегоньку...

Насчет рождения нового в конкретном движении не согласен. Я вижу гуру, который не прочь получить послушные инструменты, и кучку раздолбаев-пофигистов. Некоторых из них он, возможно, зазомбирует, некоторые такими и останутся.
В тех движениях, что действительно приносят новое, кроме этих трех групп, бывают еще и люди, которых и впрямь всерьез заботят проблемы, для которых она важна и которые над ними думают. А в показанном виде прослойки ничего нового не народится, это может стать только шелухой или чешуей на этом новом, его окраской, фантиком, так сказать.
Потому что без этой прослойки это не движение, а секта, свидетели Иеговы - подростковая версия. ИМХО.
И контркультуры я не вижу. Я понял отсылку на стрит-арт. Но там люди хотя бы рисуют, это хоть сколько-то осмысленное
созидание, а тут просто готовые тэги разбрасывают)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Часто контркультура - это не просто разрушение сложившегося, но и зародыш нового.
Вот именно этого в данном конкретном случае, как написал, я не вижу. По крайней мере как оно показано в этом рассказе.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кэйт - экстраверт, Сарвари - интроверт. Одинаковыми их никак нельзя делать - контраста не будет
Конечно, одинаковыми нелльзя! Я ро другом. Сейчас опять попробую аналогию. Вот есть две девушки - томная блондинка и жгучая брюнетка. И есть фотограф, который должен сделать обеим фотосессии.
Конечно, на фотографиях девушки не будут похожи друг на друга. Но при этом нужно показать особенности каждой (в случае фото обычно только с выгодной стороны, в рассказе шире), подобрать верный ракурс, и при этом яркость, контраст и баланс белого нужно выдержать, и фокус правильно настроить)
Я об этом говорю. А Сарвари вышла, на мой взгляд, немного не в фокусе и не в самом интересном ракурсе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.05.2016, 17:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Между порядком и хаосом

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В общем, да. Так-то это круто, но надо много работать, чтобы смотрелось и реалистично, и эстетика своя была, и читатель понимал примерно смысл.
Ну, тут еще есть проблема объема. Я думаю, не секрет, что такие штуки как выдуманные языки и сленги хорошо "работают" только на большой форме. В романе можно читателя просто в это дело вбросить - и пусть сам выплывает: сперва это воспринимается как интрига, потом постепенно по мере накопления ситуаций и контекстов уже начинается "самообучение" читателя. Он, даже без сносок и словарей, шаг за шагом погружается все дальше в иной мир, перенимает его понятия и термины
Но в рассказе для этого, увы, размаха не хватает. Я порой пока только опишу новый мир и героев - уже объем текста к 40к приближается

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
ну так я же предудщих комментариев не читаю до написания отзывы обычно. Да и после не всегда, особенно если их много)
Ну, просто там порой уже были схожие дискуссии и ответы на некоторые важные вопросы

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Возможно, дело тут в разном понимании термина. Для меня ловушка как тема - это скорее именно конструкция.
Так и словно "конструкция" можно по разному понимать
"Любовный трегольник" - это тоже можно сказать сюжетно-драматическая конструкция!
А засылка "крота" в закрытое нелегальное сообщество - тоже конструкция из действий и методов спецслужб

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Так ведь примерно так промывка мозгов и работает, на подсознательном))) Покупатели-потребители тоже не особо ведь слушают рекламу и тем более не думают: я поклоняюсь потреблению и рекламе! Что бы такое купить! А так, потихоньку-полегоньку...
Ну, я вообще придерживаюсь той точки зрения, что всё есть "промывка-мозгов" в той или иной форме - или иначе "психопрограммирование".
Семейное воспитание, религиозно-нравственное, официальная идеология, вся совокупность теле- и кинопродукции, посиделки с друзьями определенно склада - все так или иначе выстаивает вокруг человека определенный дискурс, который затем влияет на его эмоции и поступки
И что из этого программирование "хорошее", а что "плохое" - это вопрос скорее привычек и вкусов. Точно так же как есть разрешенные в данном обществе психоактивные вещества (например, алкоголь, никотив, кофеин), а есть запрещенные (THC, MDMA, опиаты, ЛСД и т.п.).
Так что если есть заявка на иную культуру, то, разумеется, в ней должны быть и свои формы/механизмы психопрограммирования. Точно так же, как пляски с шаманом вокруг костра - дают "правильное" психопрограммировние для членов примитивных племенных культур - сплачивают племя, прививают "нужную" систему ценностей и ориентиров. Т.е. иными словами приносят "пользу", если смотреть изнутри этой культуры
И таки да, часто это лучше работает именно в "фоновом" режиме. Как на наименее критично воспринимаемом уровне
Скрытый текст - Отвлекаясь от темы...):
Отвлекаясь от темы: именно поэтому я считаю, что "правильно выстроенные" в рамках определенного дискурса фильмы, телесериалы и статьи о разной чепухе в бульварной прессе - воздействуют на состояние умов общества гораздо сильнее, чем специальные политико-тематические ток-шоу


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Насчет рождения нового в конкретном движении не согласен. Я вижу гуру, который не прочь получить послушные инструменты, и кучку раздолбаев-пофигистов. Некоторых из них он, возможно, зазомбирует, некоторые такими и останутся.
В тех движениях, что действительно приносят новое, кроме этих трех групп, бывают еще и люди, которых и впрямь всерьез заботят проблемы, для которых она важна и которые над ними думают. А в показанном виде прослойки ничего нового не народится, это может стать только шелухой или чешуей на этом новом, его окраской, фантиком, так сказать.
Потому что без этой прослойки это не движение, а секта, свидетели Иеговы - подростковая версия. ИМХО.
Ну, так в том то и фокус, на мой взгляд, что из 95% "движений" или "сект" ничего и не получается. Это как "броуновское движение" или "биоразнообразие" при естественном отборе.
Но, порой и 1% достаточно, чтобы при изменившихся условиях "маргиналы" превратились в "мейнстрим". Примеров в истории предостаточно
Но по сути я с претензией согласен. Нужна прослойка "идейных", чтобы это было что-то большее, чем просто блажь или шалость.
Ну, на то ж и мой экспермиент - еще далеко не все продумано - надо разрабатывать и продумывать идею дальше

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И контркультуры я не вижу. Я понял отсылку на стрит-арт. Но там люди хотя бы рисуют, это хоть сколько-то осмысленное
созидание, а тут просто готовые тэги разбрасывают)
Я перед написанием провентиллировал пару статей по теории субкультур.
Фишка в том, что отрицание традиционных ценностей это уже само по себе достаточное основание для формирования субкультуры. Особенно, если это отрицание принимает форму соревнования (т.е. подростки соревнуясь, кто "круче" нарушит традиционные ценности как бы выстраивают альтернатиную пирамиду "кто круче" - не благодаря, а вопреки ).

Если мы все-таки говорим о "киберпанке", то тут так или иначе должны затрагиваться основы "панк-культуры". Я думаю, не секрет, что в основе "панка" лежит не "созидание", именно "разрушение" и "анархия"
Ну, то есть - упрощенно - я хотел показать динамическое равновесие между "порядком" и "хаосом"
И при этом намекнуть, что ни то ни другое не "хорошо" и не "плохо" само по себе. Как Бархма и Шива)))

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Сейчас опять попробую аналогию. Вот есть две девушки - томная блондинка и жгучая брюнетка. И есть фотограф, который должен сделать обеим фотосессии.
Конечно, на фотографиях девушки не будут похожи друг на друга. Но при этом нужно показать особенности каждой (в случае фото обычно только с выгодной стороны, в рассказе шире), подобрать верный ракурс, и при этом яркость, контраст и баланс белого нужно выдержать, и фокус правильно настроить)
Ну, вот ту я говорю, что тут тоже недокрутил
Фотографу в данном случае проще - у него девушки уже есть! Надо их только увидеть и раскрыть. А мне их еще надо довыдумать до тех мелких деталей, которые потом надо еще и изобразить.
Вот Сарвари просто была "недовыдуманной", потому и получилась немного "не в фокусе".

Спасибо за важные замечания!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.05.2016, 02:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, тут еще есть проблема объема. Я думаю, не секрет, что такие штуки как выдуманные языки и сленги хорошо "работают" только на большой форме.
Значит, раз уж предоставляете их в форме рассказа, надо как-то адаптировать, если воспринимать рассказы еще и как полноценные рассказы, а не просто как тестирование кусков романа)))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, я вообще придерживаюсь той точки зрения, что всё есть "промывка-мозгов" в той или иной форме - или иначе "психопрограммирование"
Разумеется, всё так или иначе влияет. Но для меня есть важное различие между формированием убеждений, которое подразумевает умение критически мыслить, и зомбированием а-ля промывка мозгов, которое - не подразумевает. Если вы воспринимаете это иначе - что ж, дело ваше, я тут менять свое мнение пока не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Спасибо за важные замечания!
Пожалуйста)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.05.2016, 12:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Разумеется, всё так или иначе влияет. Но для меня есть важное различие между формированием убеждений, которое подразумевает умение критически мыслить, и зомбированием а-ля промывка мозгов, которое - не подразумевает.
Вот это очень ценное замечание, на мой взгляд!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.05.2016, 10:25
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Рассказ мне в целом не понравился. Во-первых, героев в начале так много, что глаза разбегаются. И очень трудно понять, кто тут вообще главный и за кем надо следить. Потом все становится более-менее понятно, правда, сами персонажи не страдают от избытка проработанности. На весь огромный текст имеются лишь несколько деталей, которые помогают очертить их личности. По ощущениям, этого мало. Отчасти поэтому финальный поворот не вызывает почти никаких эмоций. Ну, оказался Иван предателем и оказался. Как будто я этому флэшеру сопереживал раньше. Я о нем знаю чуть ли не лишь то, что у него куртка классная.

История с самого начала заворачивает куда-то не туда. Персонажи болтают, автор что-то объясняет, но при этом ничего важного и интересного не случается. Первые экраны почти не продвигают сюжет, не раскрывают персонажей. Разве что о мире кое-что рассказывается. Хоть какая-то отрада. Здесь кроется основное достоинство рассказа для меня - я узнал знакомую по "Героями не рождаются" Вселенную с "Берлогой", криминальной пиццей, гоглами и праведным low-life. Кроме этого, мысль из "эпилога" тоже запомнилась. Она интересная и свежая, по крайней мере, для меня. Одна проблема: эта идея как-то слабо стыкуется со всем, что имело место ранее по сюжету. То есть, связь можно понять, но не получается прочувствовать.

Больше всего смущает в истории то, что мотивация героев состоит в том, чтобы подурачиться. А грозит им самое большее гражданские работы. Конечно, там что-то писалось про разбор на органы (да и то он вроде грозил предкам Сарвари), но этому было уделено столь мало внимания, что на протяжении всего чтения у меня ни разу не возникло ощущения, будто героям грозит что-то серьезно. А если ставки невысоки, то откуда возьмется отождествление и сопереживание персонажам? И мало того, что флэшеры почти ничем не рискуют, они еще и идут на этот риск просто затем, чтобы найти неприятностей на свою голову. Я понимаю антигероев, которые действуют жестко и аморально, чтобы достичь целей. Я понимаю злодеев. Они мне порой нравятся даже больше положительных персонажей. Но когда герой вступает в конфликт просто затем, чтобы в него вступить то, как мне кажется, это плохой фундамент для выстраивания захватывающего и напряженного повествования. Хотя все же есть короткий отрезок текста, где все с этим в порядке - когда Иван и Сарвари попадают под обвал. Впрочем, они быстро выкарабкиваются, так что не успеваешь проникнуться обреченностью и серьезностью положения.

Персонажами рассказ тоже не блещет. Есть крутой Иван, который двойной агент, у которого ассассинские примочки и убер-куртка. И есть Сарвари, как-то связанная с исламом, которая рискует собой и родителями из загадочных побуждений. Ее смело можно назвать злодейкой из-за такой безответственности. Возможно, я как-то неправильно читал, но герои показались мне не сильно глубокими. Они даже не были харизматичными. И что хуже всего, им почти не хотелось сопереживать.

Между тем, язык и описания хороши. Мир неплохо проработан и достаточно оригинален. Особенно порадовало ощущение, что действие разворачивается на просторах родного СНГ. Я не квасной патриот, просто если американцы пихают американцев повсюду в художественные произведения, то зачем нам следовать этому тренду? Немного смутил leet - лично мне кажется, что это уже прошлый век. Хотя я не специалист. Возможно, этот способ коверкания текстовой информации живет и здравствует. А еще слегка коробило, что полицейских называют модераторами. Не хватало их еще банхаммерами вооружить для полного счастья. А еще показалось, что по сюжету рассказ почти повторяет историю о доставщице пиццы. Там она тоже вначале занималась чем-то никак не связанным с сюжетом, а потом попадала в ловушку и выкарабкивалась из нее. Но там и герои были харизматичные (чего стоят лишь королева с кибершаманом), и главная героиня находила на свою голову проблемы не просто так. Все же стать жертвой войны банд - это не хулиганство ради хулиганства.

P.S. Это случайно не глава того самого романа, из которого взята рассказ о доставшице пиццы?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.05.2016, 11:15
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
P.S. Это случайно не глава того самого романа, из которого взята рассказ о доставшице пиццы?
Это вообще не главы. Это скорее рассказы-этюды для детальной проработки мира и героев перед будущим романом (и этот рассказ, и "Из рук в руки")
Но это не часть главного сюжета - это скорее спиноффы

Это рассказ вообще катастрофически недоделан. По правде, над ним надо было работать еще недели две, а то и больше, но не было времени до начала конкурса. Решил просто засветить черновик
А вам, кстати, большое спасибо за детальный анализ

P.S. Кстати, а чем вам так не понравились модераторы?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.05.2016, 11:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Гуйван Богдан, а вы участвуете в текущем конкурсе?)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок Креатив Архивы конкурсов 102 05.06.2016 19:46
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 17:21
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 12:13


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.