Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2021, 17:45
Ветеран

Greenduck, обсуждалось же наличие пропаганды и её причина. Информация в видео, столь не любимого вами видеоблогера, мне кажется куда убедительней той версии,что озвучила Крошка Кицунэ. И всё. Мнение на счёт фильма тут не при чем.
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Старый 09.05.2021, 23:47
too oldfag for this shit

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
А есть вот такое мнение.
Если это пропаганда, то, судя по фильму, власти хотят убедить нас в следующем:

— второй город страны — это криминальная клоака, где правят олигархи,
— суды в стране коррумпированы, можно откупиться от обвинения даже за убийство,
— полиция в стране бессильна, там работают либо дебилы, либо костоломы,
— оппозиционеры помогают детдомам и хотят сделать жизнь лучше,
— линчевателя, убивающего «хозяев жизни», народ встретит с восторгом,
— избивать людей — плохо для полицейского, потому что «так ты не отличаешься от преступников»,
— злодея в итоге посадит блогерша, сливающая компромат в интернет.

Ну и пропагандисты не преминули лишний раз вставить чисто оппозиционные отсылочки:
— шутки закон о домашнем насилии и новую конституцию на первых же минутах;
— герой предлагает олигархам «прятаться в бункере»;
— подлый ГБ-шник Стрелков (!), который любит дзюдо.

Да-да, явно в Кремле сценарий заверяли.

Как и путинский пропагандист Кристофер Нолан, снявший по заказу Первого Канала «Тёмного рыцаря: Возрождение легенды». У него там, вот же совпадение, бунтарь в маске устраивает мятеж в городе, а противостоят ему полиция и детектив-супергерой, избивающий преступников. Причём голливудский профи гораздо лучше отработал деньги гэбни: если в «Громе» Доктор довольно симпатичен (именно у него больше всего в итоге фанатов), а полиция показана лохами и костоломами, то у Нолана бунтарь Бэйн — однозначный злодей, а полиция и избиватель преступников — однозначные герои. Вот это я понимаю, качественная кремлёвская пропаганда.

Смотрите фильмы, а не обзоры.
Старый 10.05.2021, 05:12
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Смотрите фильмы, а не обзоры.
Я посмотрел и фильм, и обзоры, и даже интервью с создателями. И нет никаких сомнений, что там и для чего вставляли.
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Старый 10.05.2021, 14:23
I need all your blood to fly

Не, ну каждый человек имеет право на свое мнение, и зрители, и обзорщики.
Ну, не понравилось, ну бывает. Меня вот "Довод" не впечатлил, хотя подавляющему большинству друзей и знакомых все понравилось.

И лично у меня персонаж Доктора вызывает больше симпатии, чем товарищ Майор. Хотя действует он объективно как самый натуральный психопат, а Гром это типа такое легитимное добро с кулаками, которое иногда немножко превышает полномочия заради благого дела (к слову, он сильно не первый такой персонаж в синематографе вообще).

Но в текущих социально-политических условиях, когда образ силовика автоматически ассоциируется у ширнармасс с чем-то очень нехорошим, реакция получилась вполне естественная. В духе - шо вы нам тут втираете. Времена дяди Степы и Жеглова с Шараповым прошли безвозвратно, и это надо было учитывать, да. Полицейский - больше не образ защитника, и очень давно, как бы ни старались изменить ситуацию бесконечные сериалы про ментов. Они в фильме приводят сравнение с псами, еяпп, но сейчас это усугубило ситуацию еще сильнее и выглядит как смешная антиреклама. Но я поржал и продолжил смотреть, как персонаж-псих сжигает заживо персонажей-ублюдков из ручных огнеметов, а кого-то покоробило - смотрите, они там прямо говорят, что цепные псы и гордятся этим. Вот так.

Чтобы вот этого не произошло, пожалуй, надо было изменить сценарий, не изображать Дока совсем уж отбитым людоедом, а склепать из него этакого Зорро но тогда бы взвыл фендом. Тогда бы они просто делали свое дело каждый своими методами, не на противоположных сторонах баррикады, и зрители бы приняли это более благосклонно. Но у нас тут показан одержимый псих, который в конце устраивает бунд с погромами, привлекая на свою сторону таких же отбитых ребят и вообще с катушек слетает. Естественно, определенная аудитория усмотрела в этом толстый намек и закономерно возмутилась. При этом у нас исторически нормально относятся к благородным бандитам или просто доведенным до ручки людям с оружием, которые иногда немного калечат или убивают людей - тот же культовый "Брат", хотя Док вроде как для общества в целом старается, а Багров свои личные счеты сводил. Или "Ворошиловский стрелок", например. И это воспринималось нормально и даже как-то одобрительно.

Но тут у нас мораль, что, мол, даже если некоторые отдельные граждане отравляют жизнь многим гражданам, линчевать этих негодяев - нехорошо и бунтовать, даже если тебя все допекло - тоже нехорошо. При этом правосудие показано, в общем-то как оно есть (и даже герои-полицейские этим возмущены) - на него надежды нет ваааще. То есть этот фильм как бы говорит тебе, что вот есть богатый мудак, который будет делать что хочет, и ниче ты ему не сделаешь, потому что по закону его хрен привлечешь, закон - что дышло, и иными методами не поквитаешься, потому что тогда психом, преступником и злодеем со всех сторон будешь уже ты. А ответа на вопрос - позвольте, а шо же тогда делать, фильм не дает. Ну, разве что рекомендует снимать все разоблачительное на видео и в сеть выкладывать)

И в этом в нынешние сложные общественные настроения они очень сильно не попали. Плюс, как ни крути, все знают био создателя, чей он сын сам, и это тоже дает фильму жирный минус к карме( Хотя объективно сам по себе фильм-то хорошо сделан, достойно вполне.

Последний раз редактировалось Крошка Кицунэ; 10.05.2021 в 15:18.
Старый 12.05.2021, 05:03
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел "Гнев человеческий". Не смотрится, как фильм Гая Ричи первые минут сорок, за исключением редких монтажных склеек и диалогов. Потом демонстрируют несколько сюжетных веток, так или иначе перетекающих в единое целое и это уже в стилистике Ричи. Но опять же, без большего количества фирменных диалогов режиссёра фильм может потерять свою аудиторию. Даже диву даёшься, что даже при таком раскладе культ режиссёра в нашей стране настолько высок, что проглатывают и его свежую ленту. Ждём его следующую картину в уже классическом жанре гангстерной комедии, а "Гневу человеческому" один раз шанс дать стоит. Сюрпризов ждать не следует, но на один просмотр сгодится.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 12.05.2021, 12:48
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вчера что-то пробило на ностальгию и посмотрел "Оборотень" 2000 г. Привет надмозгам. В оригинале он "Ginger Snaps". Помню, в далёких нулевых он показался мне чем-то оригинальным и необычным. И вот решил сравнить ощущения. Спойлер: ну, норм, но могло быть и лучше.
Сюжет прост как адаптированный перевод названия. Две сестры, обе слегка стукнутые на голову. Одна красивая, Джинджер, вторая не очень, Бриджит. Потом ту, которая секси, кусает оборотень и всё заверте...
Фильм подкупает необычными главными героями. Девицы развлекаются тем, что делают постановочные фото, на которых они как будто совершили роскомнадзор. Ну и говорят об этом иногда. Красной (буквально) нитью идёт тема пробуждающейся сексуальности, которая противопоставляется сестринству. Школьное насилие, травля. Темы избитые. Забавно показаны взрослые в фильме. Я вот прикинул - ни одного нормального персонажа. Особенно мама порадовала, которая нашла пальцы соседки-чирлидерши во дворе и заботливо положила в пластиковый контейнер.
Ещё в фильме присутствует чуть ли не обязательный для кино нулевых умный и симпатичный травокур-студент. Такой же был в "Факультете", например.
Ещё понравилась идея, что ликантропия может передаваться половым путём. Это шикарно, я считаю. Ну и само оборотничество показано немного не так, как все привыкли. Героиня просто постепенно превращается в зверя весь фильм, теряя человеческий облик. Примерно как в "Мухе". То есть ни о каком обращении в волка по ночам речи не идёт.
По актёрам. Джинджер потом снималась в куче ужастиков. Бриджит поменьше. Забавно, что обе играли в "сверхах" и обоих персов я помню. Одна играла сучку, которую жёлтоглазый демон вместе с Сэмом, прочил для своих злодейских целей. Вторая - фанатку Дина и Сэма, а точнее книг про них. Кто понял, тот понял.
В целом - забавный и непритязательный трешачок, слегка устаревший в плане спецэффектов. Оборотень там похож на резиновую лысую крысу на стероидах. С сиськами. Одну прям несколько раз настойчиво показали в конце. И это было что-то на уровне сосков Бэтмена.
У фильма есть сиквел и приквел. Пожалуй, тоже заценю потом. Уж очень понравилась атмосфера. Что-то в этом есть. Наивное и одновременно долбанутое. Я бы сказал грубее, но правила не позволяют.
И, да. Чуть не забыл. Хвостик. Мне очень понравился хвостик, да.

Сообщество "За упокой" ☥
green dark

Последний раз редактировалось Greenduck; 12.05.2021 в 19:26.
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы