Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2021, 01:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Рапунцель Митрофанна - Про трусость

Рапунцель Митрофанна «Про трусость»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2021, 18:29
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Доброго времени, дорогой Автор!
Классная история, просто нет слов. Одни восхищения. Я рада за девочку, которая смогла. Да, порой так легко поверить, что ты плохой и не такой, как надо, когда тебе твердят изо дня в день, что ты трус.
Но я безумно счастлива, что автор показал те долгие минуты, говорящие о том, как сложно перебороть себя, выпрыгнуть из связанной специально для тебя шкуры и преодолеть все препятствия.
Воистину героический поступок для девочки и урок читателю: пожалуйста, не вешайте ярлыки на людей.

"Неважно теперь уже, — улыбнулась Светка. — Я поняла, что у каждого из нас свои страхи. Настолько сильные, что могут искорежить нас изнутри. И в жуткой ситуации, в которой мы все оказались, эти страхи вылезли из нас наружу. Но там, в лесу, когда я заблудилась и поняла, что потеряла тропу... Что-то произошло со мной. Я так сильно испугалась, что в какой-то момент перестала бояться. Это сложно объяснять сейчас — в светлой комнате, когда в окно рвется сирень. А тогда… Я запела песню и словно увидела себя со стороны…"
Большое спасибо автору.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2021, 21:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
очень на любителя. Дымке Ри, наверное, бы понравилось :)
Сначала я думал, что это будет некая история становления героя - вроде как человек трусоватый преодолевает и становится храбрецом. Ну, по задумке автора, видимо, так и задумывалось.
Потом я решил, что это драма. У каждого в семье заготовлена история, как хорошая девочка связывается с плохими парнями и раз... В моём детстве убили отличницу на первой же в жизни дискотеке. А лет пять назад спокойного парня на собственном выпускном, причём без всякой мотивации. Думал, короче, затащут её в "катакомбы" и пустят по кругу что-то случится. Проблема в том, что всё случается слишком быстро. Нет бы они залезли подальше, поглубже, чтобы персонажей разглядеть. С одной стороны, есть ощущение, что все эти герои живые, настоящие. Но с другой стороны, я совсем не знаю упавшего. Мне на него наплевать. Жизнь вообще ценна только в контексте. Для неё контекст - это одноклассник. А для его родителей - сын и вообще. А для меня он набор знаков. Я его не знал, кроме пары не самых умных фраз и нелепых из-за банальности финальных слов. Какое сочувствие?
Дальше - становление храброго. Возможно, главная героиня храбрая. Но её храбрость только в том, что она пошла против стаи. А по конкретным действиям - сидеть рядом с полудохлым? Она что врач? Она к нему прикоснуться боялась. Ну сидишь ты - и что? Пока парень лежал, у него что хп восстанавливались? Просидела она часа три, короче, пошла обратно. Заблукала. Бегала от собак. Потеряла сознание и.... чудесным образом спаслась. Слышали все? Если у вас беда - папа с инфарктом на кухне упал, кружка разбита, чай разливается, виском об угол стола ударился, кровь сочится. То вы - это... кричите, бегите и в обморок падайте. Проснётесь - а папа живой и здоровый. Так, получается? А правда в том, что героиня бы сдохла. Не умерла, а именно, что сдохла бесполезной смертью. Потому что недостаточно иметь высокие идеалы. Идеалам надо соответствовать. И физуху подкачивать, и себя контролировать.
Но это я слишком с серьёзной меркой подошёл, наверное, не прав. Прав был бы, если бы так комментировал рассказ в серьёзной купленной книге. Там бы уж я разошёлся. За мои же деньги мне же про обмороки читать...

Что на выходе? Неплохая история с хорошо прописанной моралью и авторской мыслью.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2021, 23:11
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Технически написано нормально.
Но сюжет насквозь предсказуем. Уровень мери-сью запределен. Да и вообще все герои как из черно-белого каталога. Этот плохой, этот хороший.
В происходящее не поверил, увы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2021, 19:31
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Если уж, автор, вы пишите про подростков, то надо в этой теме как-то разбираться. Тем более в современных подростках. Здесь же все слишком условно и карикатурно. Герои - функции. И их реакции и речь временами странные.
Ну, и становление. Уже Ранго озвучил. Для того, чтобы побороть страх, нужно пойти против него, а потом закрепить положительный опыт несколько раз, пока в мозгах не отложится.
Ваша ГГ просто запаниковала, а потом ей повезло. После такого страх точно не исчезнет.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2021, 13:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Прекрасная, очень добрая история. Да, сюжет предсказуемый с начала до конца, но все равно рассказ цепляет.
Мне показалось, что эта история не совсем про трусость, точнее, не совсем про ту трусость, о которой все время думает Света.
Да, Света боится гуся, боится съехать на лыжах с горы, но это нормально и даже полезно – меньше риск переломать конечности, прыгая по заброшенным стройкам.
Главный же ее страх иной – страх быть белой вороной, быть отвергнутой коллективом (а для подростков это особенно важно), поэтому она так переживает, что о ней думают одноклассники. И мне понравилось, что в финале рассказа героиня побеждает этот страх, она не идет на поводу одноклассников (которые хотят бросить мальчика умирать) лишь бы ее приняли в компанию. И, на мой взгляд, мораль у истории такая: лучше уж быть изгоем, но остаться человеком.
Поэтому, я думаю, что этот рассказ больше всего подходит под номинацию «Отрыв», ведь героиня побеждает свой страх.
Единственное – я не совсем поняла, как Свету нашла Анна Александровна. Предполагаю, когда девочка не вернулась вовремя домой, ее отправились искать. С другой стороны, Света ведь собиралась идти с одноклассниками к заброшенному зданию, значит, должна была что-то соврать родителям… В общем, хорошо бы прояснить этот момент в рассказе, хотя бы одной строкой.
И еще – нужно разбить текст на абзацы.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2021, 01:06
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
"Нам песня строить и жить помогает". Написано хорошо. Сюжет не замысловатый. С самого начала ждешь, как же ГГ будет бороть свой страх. В этом интрига. Рецепт оказался простым - ГГ преодолел самого себя ради спасения другого человека.
В конце рассказа есть несколько логических дырочек. Зачем ГГ хотела остаться рядом с лежащим без сознания одноклассником? Почему сразу не пошла и не позвонила? Как ее нашли преподаватели и почему вообще начали искать? Как они же нашли Пашку и почему начали искать?
Пение ГГ, которому уделено много места, так и не сработало на сюжет. Оно никак не помогло ГГ (позволило ей унять панику, чтобы выйти на стаю бродящих собак и погибнуть - только и всего) и осталось тупиковой веткой сюжета.

Что касается стиля, то нужно, конечно еще пропалывать, избавляясь от подобного:
Цитата:
Ее взгляд стал направлен внутрь себя (здесь, кстати, не только стиль, но и потеря фокала)
Светка решила идти через лес, чтобы сократить время (а вот и сверхспособности)
Светка, хоть и ходила с детства в лес с дедушкой за грибами, совершенно не умела ориентироваться в лесу. Лессразу начинал «водить ее», как выражался дедушка.
Она побежала в одну сторону, потом в другую (в какие стороны побежал ГГ? что должен увидеть читатель?)
все словно осталось в прошлой жизни, которая уже никогда не станет прежней (прошлая жизнь не станет прежней?)
Эта жизнь поделилась на «до» и «после» прыжком Пашки Куликова. (прыжка)
Я была здесь с ним вдвоем, мы прыгали (мы были...)
друг на друга смотреть была тяжело (откуда это известно ГГ?)
задрожала, как осиновый лист (смешной штамп)
Об этом она не задумывалась, зато теперь в ее сознании все встало на свои места (конечно "в сознании", где же еще?)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Карина Бушоу - Рапунцель Мертвая Голова Креатив Архивы конкурсов 51 05.05.2017 11:49


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.