Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.10.2015, 11:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Мимикратор - One Day Love

Мимикратор - One Day Love
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 19:54
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Гм... Дух не уверен, что бунтарство=героизм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 20:52
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Гм... Мимикратор не согласен именно с такой постановкой вопроса. Это все равно, что сказать: убийство не может быть героизмом. И не важно, кого убивают - невинного младенца или террориста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2015, 20:58
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Как бы то ни было, а преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2015, 20:48
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Лично я поддерживаю девушку из финального эпизода, мне тоже хотелось убить этого героя весь рассказ. Если таков и был замысел автора, то я восхищен и готов поставить в топ номинации на антигероя.
__________________
мой основной профиль: http://samlib.ru/editors/s/serzhi_k/
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2015, 21:38
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Сам рассказ ещё не читал, только название.
Что могу сказать: название, конечно, отсылает к знаменитой (одноимённой) песне Анжелы Фаррел http://www.youtube.com/watch?v=woMo2B6OmNU
Песенка довольно простенькая как по смыслу, так и по музыкальной основе.
Ничего выдающегося.
В этой связи нелишне будет вспомнить более сильную песню Битлз "Day Tripper" http://www.youtube.com/watch?v=Fwt2qwPctb4
и созвучную названию рассказа песню группы Eruption "One way ticket" http://www.youtube.com/watch?v=g_jUtiKSf1Y

мне кажется, что два последних названия выигрывают по глубине поднятой темы и многозначительности, чем первое.

Ну и напоследок отмечу ещё одно роскошное название ещё одной офигительно прекрасной песни "One way or another" Blondie http://www.youtube.com/watch?v=AKRfb_U-xRw
тоже название мне нравится больше.

вот такие размышления.
Больше замечаний нет.
Удачи на конкурсе!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 24.10.2015 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2015, 14:43
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Не хочу ничего разбирать и анализировать. Рассказ полностью состоялся - цельный, связный, интересный. Всё выписано очень натурально, с вниманием к деталям. Например, не нарочито ужасный, но умеренно плохой стих, написанный Вано под влиянием встречи с "натуралками" - высший пилотаж. Я не знаю пока, в какую поминацию его поставить (говрю же, не хочется анализировать), но куда-то ставить точно надо, потому что это пока первый и единственный рассказ, прочитанный на одном дыхании. Наверное, когда он отлежится в памяти, вылезут и какие-то несовершенства, и претензии. Но главное - в памяти он задержится.
Цитата:
Глядя на всё это, мне в голову пришла забавная мысль.
Единственное за весь текст, что покоробило. Проезжая мимо станции...

В общем, здорово пишете, гладко. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2015, 16:46
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
kZet, а почему антигерой-то? Какие-нибудь обоснования имеются?
И ещё. Такие комментарии про финальные эпизоды стоило бы скрывать под спойлеры, вам не кажется?

Гурман, выражаю благодарность. Вы прочитали всего лишь название и уже оставили такой объёмный отзыв. Боюсь предположить, сколько авторских листов занял бы ваш отзыв после прочтения всего текста)
В продолжении перечислений: Ciano Maes "One day love", стопроцентное соответствие :) https://music.yandex.ru/album/129990...8163?from=serp
Ну а если серьёзно, то дело вот в чём. Это название второе, основное - Одноразовые чувства. На этом конкурсе играет первоначальная версия рассказа. Сейчас он уже слегка изменён, а финал и вовсе переработан. Ограничение знаков сказалось. Да и редактура недоступна.

Ирма, спасибо, что отписались и за выловленную фразочку.
Очень интересно будет узнать ваше мнение по поводу финала. Но это лучше я вам в лс напишу.

Последний раз редактировалось Мимикратор; 25.10.2015 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2015, 19:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Как любопытно. Здесь всего две вещи из тех, что мне нравятся. Фантдоп (пластины и массовая подсадка на них общества) и ненависть к мегаполисам (сама не выношу, по моим ощущениям, они переваривают людей). Все остальное мне - глубоко неприятно. И вообще-то я совершенно не желаю читать и думать о чем-то подобном. Но мне было интересно. И логика поведения гг показалась совершенно естественной и непротиворечивой. Впрочем, Лера, Нат и Макс с подружкой, у которой лицо как у мартышки с отобранным бананом - тоже удались.

Ну, что я могу сказать? Респект. Я явно не попадаю в ЦА рассказа, но мне было вполне интересно и, кажется, даже понравилось.

Фраза корявая: "Неплохой мужик, однако прослывший особой жёсткостью." Стоит поправить, потому что вообще читается легко и даже приятно. Извините, если до меня уже сказали: сама тему не читала, перешла сюда по ссылке под рассказом, рассказ выбрала из списка за заголовок. Заинтересовалась, насколько уместно именно английское выражение.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2015, 20:23
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Иллария, спасибо за визит и такой интересный двойственный (в хорошем смысле) отзыв.
Откровенно говоря, не совсем понял - а что именно вам "глубоко неприятно" в этой истории?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2015, 20:46
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мы живем в обществе потребления. Потребление стало одновременно основной моделью, стратегией, образом и смыслом жизни. Человек из активного участника жизни или хотя бы внимательного наблюдателя превращается в потребителя, пассивного реципиента. Что потреблять - шмотки или впечатления, граничащие с "духовными" или "душевными", театры, например, концерты, художественные выставки или путешествия, теряет значение. Человек не проживает их, а всего лишь осуществляет очередную "покупку" как акт потребления. Теряется чувство удовлетворения, достижения, значимости произошедшего. Усыхает пресловутое "творческое начало", истоки которого в со-участии миру. И даже всевозможные "развивающие тренинги" превратились в товар. Купи таблетку и будет тебе счастье! Трасформационный тренер выудит творческие возможности!

Ненавижу я все это. И уж точно, если просто поговорить, то я предпочту о чем-нибудь поприятней. Чтобы не выглядеть Дон Кихотом, вышедшем в крестовый поход против мельниц. У вас рассказ - именно об этом. Мне сама тема не попадает в настроение. Но я - дочитала до конца, не перелистывая ни абзацев, на отдельных фраз. И мне было интересно, что вы думаете.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2015, 20:58
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Да, теперь понял. Более глубокий и развёрнутый ответ сложно представить)
И что же я, по-вашему, думаю? Что вы нашли за этими строчками и абзацами - общность взглядов или альтернативное видение мира?
Мне интересно, что вы думаете :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2015, 21:35
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ваш рассказ в группе попался очень в тему. Весь день читаю проклятые космические приключения, и тут - социальная фантастика. Прочиталось легко, и интересно. Герой - на редкость не симпатичная морда, я даже порадовался, когда он в конце умер. По ходу чтения все время фантазия летела вперед, я пытался предсказать, что будет дальше.
Когда гг пошел на встречу с командиром натуралов, я было подумал, что он увидит, как натуралы упарываются какой-нибудь другой наркотой, которая не дает никаких положительных эффектов, просто торкает. Ну, старая добрая наркота. И поймет, что они тоже рабы. Однако нет. Потом я думал, что герой возглавит доблестное сопротивление и умрет в борьбе. Тоже нет. Потом я думал, что он сломается и поедет делать любовь таблеточную с этой красоткой, которую в середине рассказа так мощно опрокинул. Но тоже не срослось. В итоге осталось субъективное ощущение, что завернуть можно было и мощнее, но и так очень даже неплохо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2015, 22:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
А я вот как раз сейчас его читаю - оторвался форум помониторить. После бесконечных задолбавших уже космических полетушек в группе Б, "one day" - приятное разнообразие, хоть герой и выглядит как полнейший *удак.
А вот этого я уже не понимаю. Чего он всем кажется чудаком с удочкой? Вообще чудачества на первую м в слове не натягивают. ГГ хочет вполне правильных вещей: свободы, самоопределения, идти своим путем. Понять, чего он стоит сам по себе, "без химии". И последовательно прет к намеченной цели, вполне, в общем, разумно. И никого сам первый не трогает! Он ведь только реагирует, в режиме око за око, говешка в обмен на какашку. Ну, куда деваться, есди вокруг одни запластиненные, а цель - именно что перестать им уподобляться. Но ведь, в целом, всех вполне принимает такими, как есть. Никого не пытается переделывать или перевоспитывать. Не агитирует и не навязывает необходимости идти с ним одной дорогой.

С чего все его обзывают и радуются, что пропластиненная гадинка его собралась пристрелить? Он ведь, в сущности, даже не высокомерен по отношению к остальным. Нежелание быть таким же не влечет за собой каких-то неприятных отклонений, вроде чувства личного превосходства, ничем не подкрепленного, кроме желания его испытывать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2015, 22:57
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А вот этого я уже не понимаю. Чего он всем кажется чудаком с удочкой? Вообще чудачества на первую м в слове не натягивают. ГГ хочет вполне правильных вещей: свободы, самоопределения, идти своим путем. Понять, чего он стоит сам по себе, "без химии". И последовательно прет к намеченной цели, вполне, в общем, разумно. И никого сам первый не трогает! Он ведь только реагирует, в режиме око за око, говешка в обмен на какашку. Ну, куда деваться, есди вокруг одни запластиненные, а цель - именно что перестать им уподобляться. Но ведь, в целом, всех вполне принимает такими, как есть. Никого не пытается переделывать или перевоспитывать. Не агитирует и не навязывает необходимости идти с ним одной дорогой.

С чего все его обзывают и радуются, что пропластиненная гадинка его собралась пристрелить? Он ведь, в сущности, даже не высокомерен по отношению к остальным. Нежелание быть таким же не влечет за собой каких-то неприятных отклонений, вроде чувства личного превосходства, ничем не подкрепленного, кроме желания его испытывать.
Да ладно. Ладно в первый раз девка его попыталась унизить, он ей ответил. Но второй раз, мог просто ее послать, а он унизил ее еще сильнее. Все эти замечательные характеристики друзьям и знакомым. Нееет, он конечно просто славный парень
Его непрекращающееся нытье так и вовсе раздражает, он вроде и пытается бороться, но пытается как-то слишком плаксиво. Он не герой уж точно, он наркоман, который сидит без дозы и пытается отравить кайф другим наркоманам. И делает он так не потому, что хочет их просветить, а по природной склонности. Или проще говоря - *удизма.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2015, 23:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Так у него в натуре ломка? И физиологическая, и, вдобавок, личностная. По-моему, "нытье" смотрится вполне естественно: невозможно любить что бы то ни было, когда не любишь себя? И с девицей дело даже не в том, что она мужское эго подростку оттоптала, а просто попала под руку на вираже. Когда он в очередной раз сидит и мыслит, а куда вообще ему надо идти? И точно надо или так сойдет?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2015, 09:13
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Так у него в натуре ломка? И физиологическая, и, вдобавок, личностная. По-моему, "нытье" смотрится вполне естественно: невозможно любить что бы то ни было, когда не любишь себя? И с девицей дело даже не в том, что она мужское эго подростку оттоптала, а просто попала под руку на вираже. Когда он в очередной раз сидит и мыслит, а куда вообще ему надо идти? И точно надо или так сойдет?
Не, конечно, в глубине души он может быть прост золотым парнем. Но то, что у него постоянная ломка никак не оправдывает его поведения. Это из разряда: если человек выглядит, как судак, ведет себя как судак, то он, вне всяких сомнений - судак. И, кстати, действительно относится ко всем остальным как к людям второго сорта. Это даже, если вспомнить эпизод на пляже: мне вот надо тут до вечера поторчать, а вы как хотите. Эта личность еще куда более пренеприятнейшая, чем известие о ревизоре.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2015, 09:21
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Герой бунтует против общества. Ок. Конфликт ,хоть и банальный, но достаточно яркий. Только общество в принципе ему ещё ничего не навязывало - хочешь, жри пластины, не хочешь - не жри. Да и поведение людей от этих пластин не сильно-то меняется, по сути - всё равно что в обычном мире люди жрут всякие антидепрессанты, стимуляторы и прочую дрянь. Стихи мне почему-то вообще не понравились, на фоне самого текста выглядит они слабо (хотя, может это стёб такой?)

Собственно говоря, неплохой рассказ, местами где-то даже хороший, но как-то не зацепил он меня. Кста, что-то подобное про контроль общества на прошлом креативе было, если не ошибаюсь. Да и вообще , много где было.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2015, 10:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Волшебно! У меня будет меланхолия до вечера, потому что не додумался написать его раньше, первым. Хотя так бы - не смог.
Из ассоциаций - спонтанных и нелогичных - Над пропастью во ржи, Американская история X, из Креатива - Однажды ты станцуешь для меня.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2015, 10:01
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Дунот Хайд, спасибо, что отписались. И за игру в предсказания тоже) С одной стороны, хорошо, когда читатель не угадывает развитие событий, но с другой, судя по вашему резюме, даже это не гарантирует максимальный эффект.
Ещё один любопытный взгляд на симпатию или антипатию ГГ :) Пока выходит, что мнения делятся на диаметрально противоположные. Но любопытно узнать, чем именно вам он показался "на редкость не симпатичной мордой", бунтарством?

Old Clown, благодарю. Стихи не понравились - это даже хорошо. Если бы я хоть немного умел рисовать, то запихнул бы в текст ещё и картину ГГ) Для полноценного восприятия его пластинного и отходного от зависимости творчества.
Ну а что касается "подобного про контроль общества"... Хотел бы спросить,есть ли вообще такое, чего бы подобного уже не было? Хоть какие-то аналогии найдутся всегда - уверен.

Ранго, рад, что понравилось!

Последний раз редактировалось Мимикратор; 26.10.2015 в 10:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальная любовь / Love Actually (2003) Данила Фантаст Кино 26 23.04.2014 23:25
Из Парижа с любовью / From Paris with Love (2009) Warlock9000 Кино 52 08.11.2010 15:07
Love Hina Эрик(Divine) Аниме 23 05.01.2010 11:14


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.