Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.11.2020, 19:16
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
В. Космосе. Нет. Звука. Нету, мать его!
Миллионы фанатов звездных войн разочарованы Вашим поведением.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.11.2020, 12:28
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Vivere militare est – жизнь есть борьба! С первых строк погрузился в сражения. Герои сперва дрались на пушках, потом на кулаках, а закончили психодрамой. Все этапы получились яркими и запоминающимися. Особенно битва с тараканом в голове! ГГ победила и не трансформировалась в гниль – Ура! Мне такое нравится. Про ошибки писали, как и про то, что звук в космосе есть! А еще мне понравился искин с регулярным обнулением сознания. Этакое «необоримое препятствие», наподобие выбоин на шоссе. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.11.2020, 19:03
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Капитан пиратского космического корабля Кейтлин Кром заболела синей гнилью. Помимо чисто эстетических проблем и болевых ощущений, это принесло ей возможность слышать мысли окружающих. А ещё – желание убивать.

Кейт обращается к доктору Маслову. Но вся проблема в том, что Гниль будто борется за человека, не хочет и не отпускает его. И наступает момент, когда люди пытаются лечение прекратить. И многие прекращают. Они считают, что гниль даёт им больше, чем они могли бы без неё.

Кейт решает лечиться в одиночку, на своём корабле, балансируя между явью и галлюцинациями, наведёнными синей гнилью.

Вот до момента с лечением мне всё нравилось, а потом пошли «игры разума», читать про которые я не люблю. К счастью, увидел комментарий Светланы и узнал, что этот рассказ – продолжение. С интересом прочитал «Не разбивать». После этого «Приёмник поломался» стал понятнее. И про «Джей-на службе и Джей-я люблю тебя, Кейт. Как их можно разделить?» в том числе.

Рассказ держится на харизме главной героини, Кейтлин Кром. Она получилась очень яркой и запоминающейся. Подозреваю, что у автора есть определённые планы, связанные с этой героиней. Если это так - то хочется лишь пожелать вдохновения и творческой удачи!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.11.2020, 15:17
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Тоже очень-очень понравилось!

Кот, вы всегда так хорошо писали (за исключением отдельных неудач), или это только последние рассказы ?

Я прям не знаю за что поругать. :D

Героине сопереживал, все было очень эмоционально, затягивающе. Отдельные классные моменты выписал:

> Космос слышу. Он шуршит, как смятая бумага.

Вроде этого, атмосферно.

> Помада забила раны ярким пигментом и его кусочки вымыть оказалось так больно, что невозможно.

Тоже круто. В плане языка. Вообще, тут язык прям какой-то прокачанный стал, местами очень здоровский. И даже слабые моменты вытягивает.

Ну, если все таки критиковать, то надо сказать наверно про сумбур некоторый, слишком внезапное начало, и вырванность из контекста. А так круто, круто!
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.11.2020, 22:39
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Vivere militare est – жизнь есть борьба! С первых строк погрузился в сражения. Герои сперва дрались на пушках, потом на кулаках, а закончили психодрамой. Все этапы получились яркими и запоминающимися. Особенно битва с тараканом в голове! ГГ победила и не трансформировалась в гниль – Ура! Мне такое нравится. Про ошибки писали, как и про то, что звук в космосе есть! А еще мне понравился искин с регулярным обнулением сознания. Этакое «необоримое препятствие», наподобие выбоин на шоссе. Удачи на конкурсе!
спасибо! рад, что заглянули)


greatzanuda, спасибо! насчёт планов - я ещё не решил) но она мне нравится, да)


psilocibinum, вас будто подменили)) ей-ей) мне приятно и напряжно)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.11.2020, 23:28
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение

psilocibinum, вас будто подменили)) ей-ей) мне приятно и напряжно)
Да не, мое настроение настолько сильно не осциллирует, если даже допустить что прошлые ваши рассказ я читал в плохом. :D

Сам удивился.

Ну, в общем, думаю это у вас качество работ как то скачкообразно выросло. Можно спросить у кого нибудь еще, кто на прошлом креативе был... Либо мы просто проосциллировали навстречу друг другу (я по настрою на чтение, а вы по качеству написания).
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.11.2020, 16:30
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
След

Какой объёмный и сочный мир! Кажется, что я каждой клеточкой ощущала борьбу героини.
Тут можно что-то критиковать по исполнению, но картинка так завораживает, что не хочется ни сравнивать, ни указывать на мелкие недостатки. Возможно, только, начало не очень погружающее, но уже от момента первого сна героини, оторваться от текста невозможно. Впечатлил образ котёнка. )))

ps некоторые метафоры такие метафоры))))
Скрытый текст - не могла не оставить))):

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.11.2020, 16:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Сонный Зритель, /ржёт/ живка хороша))спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.11.2020, 20:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
живка хороша))спасибо!
Призраг з дозбеках
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.11.2020, 14:32
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Призраг з дозбеках
то-то что-то мне знакомое померещилось. смотрел ну очень давно)

я не поблагодарил кого-то в белом

благодарю сейчас)) очень аккуратный разбор, спасибо! я вас услышал. и про недостаток действия, и про обманутые ожидания, и про аудиторию. спасибо! всё это мне в голову не приходило)) подумаю, исправлюсь)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.12.2020, 17:50
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ понравился очень! Особенно удачно, как по мне, удалось прописать героев. Очень живо, сочно, ярко, фактурно. Фон повествования тут немного блеклый, но на это и не обращаешь внимания, герои притягивают на себя все.
Хэппи-энд показался мне не слишком хорошей затеей. Думаю, немного драматизма этому рассказу не помешало бы. И все равно рассказ отличный!
Автору спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.12.2020, 17:23
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Я бы определила этот рассказ как космический боевичок. Есть космический корабль с пиратами и женщиной капитаном, которая неожиданно и не понятно где и как заразилась синей гнилью. Эта болезнь дает, как я поняла, людям дополнительные способности: чтение мыслей, управление чужим сознанием и неоправданную агрессию (типа все кругом - это враги).

Композиция рассказа револьверная. Я обычно ее люблю, но вот в середине рассказа обилие коротких эпизодов с резким переходом, не то на мысли героини, не то на реальность, вызывают затруднение в чтении. Из-за этого читателем упускается основная линия сюжета.

Написано хорошо, но есть мелочи. Очень часто люди путают такие явления в космосе, как звук и шум. И такой вот парадокс, что в космосе (а это в основном безвоздушная среда, т.е. вакуум) шум есть, а звука нет.

Поясню на пальцах. а) Что человек называет звуком? Вибрации молекул воздуха, которые может услышать - в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц.
б) Распространение. Звук, как известно, распространяется волнами, подобно свету. Но если свет может распространяться в безвоздушной среде, то звук (как продольное колебание) движется, приводя в колебание молекулы (грубо, каждая молекула толкает соседнюю и т.д.). На больших пустых участках между звездами и планетами, молекул нет. Нет и передаточной среды, поэтому звука в космосе не существует. Но... есть шумы.

Это шумы теплового излучения Земли, ее атмосферы, а также других планет, Солнца, звезд, межзвездной среды и прочее. Эти шумы похожи на такие тепловые шумы, которые наблюдаются на частотах 15 МГц и выше. Источники таких шумов -Солнце, звездные скопления, активные ядра галактик, квазары. Сюда же относятся радиошумы.

НАСА преобразовывает космические волны-шумы (радиоволны, плазменные волны, магнитные, гравитационные и ударные) в звук. Для этого используется метод Сонификации (с помощью перекодировки амплитуд и частот незвуковых волн в звуковые). Тут выход для автора есть простой. Хотя именно "звук" он вроде как бы не применял, заменить на (тепловой) шум. Или для бестолковых, как я, читателей, пояснить, что о звуке автор и не писал, а народ не так понял.

* И еще одна "козявка" - все то же "полупространство". Обычно используется термин - "гиперпространство" (это пространство с дополнительными измерениями > 3D). Есть еще понятие "подпространство", но там число измерений < 3 (математики будут за, а фантасты против - получатся не люди, а "плоскиты").

В общем, здорово! Вся рецка с любовью к автору, :)
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 04.12.2020 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.12.2020, 16:12
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Кузьмичч, спасибо вам за добрые слова! рад, что понравилось) и за замечание тоже спасибо) наверное, да) но мне так жаль их убивать)


karpa, боевичок)) спасибо!

согласно моей теории, полупространство сие есть пространство на той стороне реальности, оно связано с реальностью, как изнанка связана с лицевой стороной, и обладает почти тем же набором качеств, иногда, правда, чуть вывернутых и странных.

вот только, как мне кажется, пояснять это в рассказе о психике и внутренних демонах было бы как-то лишним.

да и... я решил, что нет разницы, куда именно кораблик спрятан будет, ведь к сюжету это как-то не очень имеет отношение...

а вот за пояснялку гипер- и под- - спасибо! оказывается, так просто можно это сформулировать))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.12.2020, 13:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер С гнильцой

Странные ощущение. Вот все вроде бы в рассказе есть и все достаточно хорошо по-отдельности, и в то же время все как бы немножко недокручено.
Не знаю как объяснить. У меня такое бывает, когда чуть-чуть не хватило времени, чтобы докрутить потенциально хорошую идею, ввести какие-то дополнительные связи, правильно расставить акценты, чтобы все связалось воедино и целостнее задышало.
А так в общем очень даже неплохо. Впрочем как и всегда
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Мартокот в октябре - Я иду за тобой Креатив Архивы конкурсов 30 10.06.2020 15:54
Креатив 27: Мартокот в октябре - Не разбивать Креатив Архивы конкурсов 21 01.06.2020 22:58
Креатив 27: Мартокот в октябре - Вишнёвый голубой Креатив Архивы конкурсов 27 29.05.2020 16:40
Креатив 21: Мартокот в октябре - Ластик Креатив Архивы конкурсов 79 11.05.2017 11:12
Креатив 19: Мартокот в октябре - Обрубки крыльев Креатив Архивы конкурсов 102 22.04.2016 08:48


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.