Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2019, 17:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Главный бухгалтер - Прости, Алиса

Главный бухгалтер «Прости, Алиса»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2019, 10:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Поскольку всё давно придумано, автор решил из этого всего собрать свою версию сказки. И, надо сказать, неплохо вышло. Этим приёмом, кстати, пользуется Тарантино.
Удачи!

Скрытый текст - ---:
Финал бледноватый, Алиса как снег на голову. И почему без мелофона? Где Весельчак, где Крыс?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2019, 10:20
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Поскольку всё давно придумано, автор решил из этого всего собрать свою версию сказки. И, надо сказать, неплохо вышло. Этим приёмом, кстати, пользуется Тарантино.
Удачи!
Ох, спасибо! Нот, как говорится, всего семь..
Как раз сказку и хотелось.

Цитата:
Скрытый текст - ---:
Финал бледноватый, Алиса как снег на голову. И почему без мелофона? Где Весельчак, где Крыс?
.
Скрытый текст - -:
Так она же ещё совсем крошка. Весельчак и Крыс с миелофоном будут лет через двенадцать. Впрочем, как раз в этих приключениях главный герой не участвовал.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 10.01.2019 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2019, 10:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Бабушка Вьюга,
С мелофоном получился бы блокбастер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2019, 10:29
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Бабушка Вьюга,
С мелофоном получился бы блокбастер.
Надо подумать на этот счёт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2019, 12:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Начало скучное и пресное, но если вчитаться, с середины становится очень мило, к концу можно даже прослезиться, если втянуться. Хорошо!

Из недостатков, очень на рефлексии на квадратный объем текста, очень мало реальных достижений героя -- счастье сваливается ему как снег на голову. после долгих лет страданий, но в рассказе оно выглядит полученным задаром.
Понравился нестандартный дед и его обьяснения на этот счет. С этого места я бы сказал и становится инетересно и мило.

Концовка немного недотянута, скороспела. Во-первых из-за отсутствия перепитий, а и во-вторых тоже. Весь эмоциональный фон строится на основе рефлексии, этого немного недостаточно, если делать по учебнику. Но, наверное, не по учебнику тоже можно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2019, 15:22
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за подробный отзыв!

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Начало скучное и пресное, но если вчитаться, с середины становится очень мило, к концу можно даже прослезиться, если втянуться. Хорошо!
Спасибо, мил человек. Возможные слезы - отличная награда, пусть смех порой приятней, но слезы глубже проникают.
Начало да, уже бабуля получила порцию критики насчёт рефлексии и начало. Но ей хотелось неспешно погрузить читателя в жизнь героя. Значит надо веселее :)

Цитата:
Из недостатков, очень на рефлексии на квадратный объем текста, очень мало реальных достижений героя -- счастье сваливается ему как снег на голову. после долгих лет страданий, но в рассказе оно выглядит полученным задаром.
Так и нет достижений особых. И страданий особых тоже. Простой человек в обычном мире. Но все же не задаром. При всем прочем, он немножко верил в чудо, без этого бы не сработало. И рассказы писал не из-за того, что сильно получалось, а пытался найти выход этой своей веры и определенной эмоциональной чувствительности. И ещё, он верил в покорение космоса, даже тогда, когда оно стало не модным, практически не возможным в ближайшей перспективе. Он грустил, но верил. Вот эта наивность, вера и, осуждаемая самим собой, надежда на чудо стали той платой.

Цитата:
Понравился нестандартный дед и его обьяснения на этот счет. С этого места я бы сказал и становится инетересно и мило.
Как раз такого хотелось :) Часть его объяснений пришлось удалить, когда вылез за пределы дозволеного объема.

Цитата:
Концовка немного недотянута, скороспела. Во-первых из-за отсутствия перепитий, а и во-вторых тоже. Весь эмоциональный фон строится на основе рефлексии, этого немного недостаточно, если делать по учебнику. Но, наверное, не по учебнику тоже можно
Думал сделать ее ещё короче, но возможно перепитий стоит добавить. Рефлексия так вообще во главе угла оказалась в рассказе :)

Спасибо!

P.S.
Опасался, что того, кем оказался главный герой, раскусят до финала. Но все нормально:)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2019, 12:46
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Хорошо

Добрый день, уважаемый Автор!

Сразу предупреждаю, идея настолько мне понравилась, что счас начну критиковать нещадно. Где там мой скальпель, спирт, огурец?

Но для начала немного анестезии
Это действительно замечательная история, просто глоток свежего воздуха в череде рассуждалок и откровенных притч (не люблю притчи – совершенно безжизненные произведения!). Финал стреляет, наперёд не угадывается

Но вот текст... Малость раздут. Я всё понимаю, рефлексия рулит, чувства, воспоминания, антиутопичность настоящего (кстати, это очень здорово придумано), кризис среднего возраста, синдром Нового года... Если не хочется ничего из этого резать, то стоит чуть почистить сами предложения. Для общей лёгкости прочтения.

"С другой стороны, какая разница? Дома все равно его никто не ждал,"

"Осушив стакан с водой, Филипп Васильевич задумался..." (ранее был процесс показан!)

За картошкой опять же герой аж два раза ходил. Сначала снять с плиты, затем, через абзац, взять её с собой.
Ну, про красивости многозначительно промолчу.

Ну это так, мелочевка...

А вот с мотивациями лёгкий диссонанс. То, что вы хотели донести, безусловно читается. Но кажется тут должно быть что-то посильнее полёта в Индию. Человеку, воспитанному "сражаться и побеждать", хочется подвига. Его накрывает кризис среднего возраста. На что же он решится? А на пляжике поваляться! Не на Эверест рвануть, твёрдо зная, что рискует не вернуться и не в дикую Африку пугать крокодилов изысканной северной бледностью. Нет, он собирается на уютные берега Гоа (небось ещё и Южного!).
И тут, находясь в состоянии лёгкой подавленности (даже не в депрессии, а просто в скуке), герой встречает чудо! Причём крупного масштаба. Чудо, меняющее жизнь!
По сути взяли и вырвали парня из довольно комфортной жизни, которая его вполне устраивала (именно так читается!).
В общем, по моему мнению, или в этой истории рефлексия не докручена, или мотивы должны быть посильнее. А может выбор между сказкой и реальностью жёстче. Или вовсе сыграть на том, что в детскую мечту принудительно выдернули человека всем довольного, это забавно было бы))

В завершении скажу, что история придумана очень хорошая, а напоминание об Алисе просто чудесно! Все придирки исключительно по тех.части и легко исправимы.
Удачи, Автор! Очень надеюсь, рассказ оценят по достоинству! Для меня он один из самых интересных на этом блице (хотя не исключаю фактор ностальгии).

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 11.01.2019 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2019, 12:56
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Вы, наверно, обидетесь на меня, автор, но в ответ можете мне тоже что-нибудь плохое написать.
Сначала плюс – ваш герой получился ровно таким, каким вы его задумывали. Обычным таким, с обычными желаниями, потрёпанный жизнью. Но до чего же он у вас неинтересный! И пить-то он не пьёт, и дебит с кредитом у него сходится, и Индия, и жизнь такая обычная. Аж плюнуть захочется – не найдёшь куда.
Только вот люди и в обычной-то жизни намного ярче и многограннее, даже самые "неинтересные", а уж в рассказах тем более не хочется читать про своего "соседа по лестничной клетке" (мои соседи по лестничной клетке, кстати, тоже намного интереснее). И вот он ходит, нытик такой, и всё-то не сбылось, а так-то оно мечталось.
Ну да, а кто из нас об Алисе на мечтал, ещё бы!
Но он хоть пальцем пошевелил, чтобы что-то сделать? Ноет только, да циферки считает. А тут ему и Дед Мороз, и паровоз. Ну да, его мысли про чокнутого пенсионера, который решил пообщаться тоже очень жизненные и точные, не поспоришь. За точность снова плюс.
Но знаете что? Он и дальше так ныть будет, что на грузовом корабле летает, и что пиратов нынче не сыщешь, и что Алиса-то даже дельфиний язык выучить не может. Такого куда не помещай – везде таким будет.
Фуф, выдохнула.
Ещё раз извините. Уж больно Алису жалко, что такого увальня ей в будущее отправили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2019, 13:46
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый Автор!

Сразу предупреждаю, идея настолько мне понравилась, что счас начну критиковать нещадно. Где там мой скальпель, спирт, огурец?
Добрый день!

Мне автор сказал, что в ваших руках и скальпель в радость.

Цитата:
Но для начала немного анестезии
Это действительно замечательная история, просто глоток свежего воздуха в череде рассуждалок и откровенных притч (не люблю притчи – совершенно безжизненные произведения!). Финал стреляет, наперёд не угадывается
Ох, что же натворили. Куда мне теперь автора-то девать? От количества обезболивающего он впал в легкое беспамятство и готов к любым выходкам эскулапа.

Цитата:
Но вот текст... Малость раздут. Я всё понимаю, рефлексия рулит, чувства, воспоминания, антиутопичность настоящего (кстати, это очень здорово придумано), кризис среднего возраста, синдром Нового года... Если не хочется ничего из этого резать, то стоит чуть почистить сами предложения. Для общей лёгкости прочтения.
Чистить и ещё раз чистить! Это, пожалуй, проблема не текста, а его автора, с которой он продолжает неравный бой.

Цитата:
"С другой стороны, какая разница? Дома все равно его никто не ждал,"

"Осушив стакан с водой, Филипп Васильевич задумался..." (ранее был процесс показан!)
Все точно. Скажу даже больше, автор, в одной из заливаемых версий часть таких ошибок убрал. Но выкладывал в поездке с нестабильным интернетом, в менял уже на иллюзионизме. В результате, все удалилось. Потом сделал умнее и правил в редакторе, но всего уже не нашёл, да ещё пару ошибок допустил. Спасибо, сонный вы наш, за внимательность в тексту!

Цитата:
А вот с мотивациями лёгкий диссонанс. То, что вы хотели донести, безусловно читается. Но кажется тут должно быть что-то посильнее полёта в Индию. Человеку, воспитанному "сражаться и побеждать", хочется подвига. Его накрывает кризис среднего возраста. На что же он решится? А на пляжике поваляться! Не на Эверест рвануть, твёрдо зная, что рискует не вернуться и не в дикую Африку пугать крокодилов изысканной северной бледностью. Нет, он собирается на уютные берега Гоа (небось ещё и Южного!).
И тут, находясь в состоянии лёгкой подавленности (даже не в депрессии, а просто в скуке), герой встречает чудо! Причём крупного масштаба. Чудо, меняющее жизнь!
По сути взяли и вырвали парня из довольно комфортной жизни, которая его вполне устраивала (именно так читается!).
В общем, по моему мнению, или в этой истории рефлексия не докручена, или мотивы должны быть посильнее. А может выбор между сказкой и реальностью жёстче. Или вовсе сыграть на том, что в детскую мечту принудительно выдернули человека всем довольного, это забавно было бы))
А здесь бабуля позволит себе немного подискутировать. Старая я, такого повидала, может не везло, конечно, но субъект ентот весьма знаком.
Воспитан-то воспитан. Романтик ещё тот, но брать и вырваться из привычной жизни, нарушить комфортное бульканье в трясине, сменив его бурными водами Ниагары, не каждый сможет. Особенно, чем старше, тем сложнее. Поэтому Индия, пляжик, может экскурсия куда-нибудь, но не сплав на байдарке по Амазонке или выживание в пустыне Намибу.
Другой вопрос, что выдернутый из привычного цикла, он может подучить положительную подпитку из воспитания для других действий.
Абсолютно верно, герой в чем-то имеет общие черты с таким слоем общества (обычно там много творческих людей), которые чём-то недовольны, рефлексируют, иногда ругают, но не пытаются что-нибудь в жизни изменить, получают от этого чуть ли не странное удовольствие.
Но в герое осталось немного детского света и веры в чудо. Вот и все, что было нужно, чтобы жизнь изменилась. Вся оплата. Без этого паровозик бы просто поехал, ничего не изменив. Кстати, его собеседник специально говорит о возможности вернутся, то есть уйти обратно в «зону комфорта». И вторая «плата» героя за чудо в том, что он принимает решение для него не характерное. Оно не рационально, оно спонтанно, но окончательное. Он обрывает все нити, связывающие его с прошлым.

Цитата:
В завершении скажу, что история придумана очень хорошая, а напоминание об Алисе просто чудесно! Все придирки исключительно по тех.части и легко исправимы.
Удачи, Автор! Очень надеюсь, рассказ оценят по достоинству! Для меня он один из самых интересных на этом блице (хотя не исключаю фактор ностальгии).
Огромное спасибо за такой приятный отзыв, за критику в отдельности!!! Ну, и за анестезию!

Ох-хох. Пока бабуля за чаем ходила, автор-то обезболенный дорвался таки до компуктера, да понаписал всякого.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 11.01.2019 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2019, 13:58
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Вы, наверно, обидетесь на меня, автор, но в ответ можете мне тоже что-нибудь плохое написать.
Сначала плюс – ваш герой получился ровно таким, каким вы его задумывали. Обычным таким, с обычными желаниями, потрёпанный жизнью. Но до чего же он у вас неинтересный! И пить-то он не пьёт, и дебит с кредитом у него сходится, и Индия, и жизнь такая обычная. Аж плюнуть захочется – не найдёшь куда.
Только вот люди и в обычной-то жизни намного ярче и многограннее, даже самые "неинтересные", а уж в рассказах тем более не хочется читать про своего "соседа по лестничной клетке" (мои соседи по лестничной клетке, кстати, тоже намного интереснее). И вот он ходит, нытик такой, и всё-то не сбылось, а так-то оно мечталось.
Ну да, а кто из нас об Алисе на мечтал, ещё бы!
Но он хоть пальцем пошевелил, чтобы что-то сделать? Ноет только, да циферки считает. А тут ему и Дед Мороз, и паровоз. Ну да, его мысли про чокнутого пенсионера, который решил пообщаться тоже очень жизненные и точные, не поспоришь. За точность снова плюс.
Но знаете что? Он и дальше так ныть будет, что на грузовом корабле летает, и что пиратов нынче не сыщешь, и что Алиса-то даже дельфиний язык выучить не может. Такого куда не помещай – везде таким будет.
Фуф, выдохнула.
Ещё раз извините. Уж больно Алису жалко, что такого увальня ей в будущее отправили.
Ох, сейчас бабушка как понапишет всякого плохого, ух, как разругается.
Вот только... вы - чудо)) Так распекли главного героя! Прекрасно! Раз так восприняли, значит удалось передать атмосферу и типаж героя,как хотел.Да ещё в праведном гневе Алису пожалели. Спасибо!

Не будьте так строги к Филиппу Васильевичу, пальцами он немного шевелит. Дедушке помог, в чудо поверил. Кстати, без помощи старичку, ничего бы не вышло. Он его не вынуждал помочь, скорее проверял на то, осталось ли что-то кроме занудного ворчания, комфорта и «серости».

Не волнуйтесь, у Алисы все хорошо с этим увальнем. Он нашёл себя в реализации мечты, оказался наконец-то на своём месте. Конечно, характер не очень изменился (что ни раз выручало), а если верить Игорю Всеволодовичу, то Алиса и главный герой стали отличными друзьями.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 11.01.2019 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2019, 14:28
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
ААААААА, Филидор же!
Ладно, автор, прощаю! )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2019, 15:56
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
ААААААА, Филидор же!
Ладно, автор, прощаю! )))


Ох, отлегло от сердца))

Самый из длинных монологов Полоскова тоже в эти ворота)

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 11.01.2019 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2019, 18:19
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте. автор! Как? Как вам удалось добраться до двери из комнаты? Я же видел Ваши мучения!
Скрытый текст - пример:
"Филипп Васильевич перемешал пес ни (наверное - песни) в проигрывателе и включил воспроизведение. В колонках зазвучало незамысловатых(й) гитарный перебор."

Но вы все выдержали (и я вместе с Вами) и подарили нам маленькое чудо. Этот ключ! Я его помню. Он превращал крашенную жестянку в грозный броневик, плющийся искрами огнива, он... Да Вы и сами все написали. Спасибо!
Скрытый текст - доп:
А было бы классно, если бы перед заводом ГГ сказал: "Чую. это добром не кончится!"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2019, 19:34
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Здравствуйте. автор! Как? Как вам удалось добраться до двери из комнаты? Я же видел Ваши мучения!
Скрытый текст - пример:
"Филипп Васильевич перемешал пес ни (наверное - песни) в проигрывателе и включил воспроизведение. В колонках зазвучало незамысловатых(й) гитарный перебор."
Здравствуйте, гость дорогой! Сама удивляюсь, как автор куда-то добрался. Только там не комната была. Он в поезде мучился и много раз переправлял, когда интернет терял. А теперь сидит рядом и ужасается, что таким читателей мучил. Спасибо, что подметили, он исправит.

Погоди бабуля, давай уж я сам.

Цитата:
Но вы все выдержали (и я вместе с Вами) и подарили нам маленькое чудо. Этот ключ! Я его помню. Он превращал крашенную жестянку в грозный броневик, плющийся искрами огнива, он... Да Вы и сами все написали. Спасибо!
Спасибо, что выдержали! Очень рад, что удалось вместе немного поностальгировать. Спасибо за тёплые и добрые слова!


Цитата:
Скрытый текст - доп:
А было бы классно, если бы перед заводом ГГ сказал: "Чую. это добром не кончится!"
Отлично подмечено! С Вашего позволения, воспользуюсь советом.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.01.2019, 20:13
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Душевно. Не понял только, зачем сюда было приплетать конкурс? Честное слово, этот момент неприятно удивил. В остальном – крепкая новогодняя история. А ещё говорят, что пить вредно )) Хотя, Мороз – тот ещё паразит, поскольку предприятие лишилось ценного работника ))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.01.2019, 16:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Значит, так.
Рассказ мне больше не понравился, нежели понравился.
Он скучноват и шабло...ноне...ват, как мне кажется.
И Дед Мороз там не пришей кобыле бантик, и сам главгер скучен и неинтересен, как поднадоевшая проблема маленького человека. и его метания, и его посылы, мечты, и наивная вера... все это как-то не воодушевляет.

Но почему-то в целом получилась атмосферная вещица с таким щедрым эффектом печального оптимизма, что ты невольно втягиваешься в эту историю, и начинаешь пытаться сострадать и ждать развязки. Кстати, развязка мне тоже не зашла. Но я обязательно возьму в топ вашу работу, уважаемый автор. Там есть изюминка, которая, как творческая медаль "За отвагу" == отвагу создания маленького рождественского ноктюрна.

Кстати, весьма напомнило один оригинальный спектакль с участием Игоря Христенко и Михаила Церишенко - "Дед Мороз для Вовы"... может, знаете, слышали?
Если нет, то возьму на себя смелость порекомендовать,
вот https://ok.ru/video/413750266608
40 минут не пожалейте для просмотра.
Интересно будет ваше мнение.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.01.2019, 16:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Душевно. Не понял только, зачем сюда было приплетать конкурс? Честное слово, этот момент неприятно удивил. В остальном – крепкая новогодняя история. А ещё говорят, что пить вредно )) Хотя, Мороз – тот ещё паразит, поскольку предприятие лишилось ценного работника ))
Спасибо за такой приятный отзыв!
По конкурсу была одна мысль, но видно она не зашла. Значит не донёс) Терзали сомнения об этой привязке, но совсем вжился в образ героя.
Предприятие - вообще больше всех пострадало в этой истории))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.01.2019, 16:32
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Значит, так.
Рассказ мне больше не понравился, нежели понравился.
Он скучноват и шабло...ноне...ват, как мне кажется.
Какой же острый взгляд у моего дорого гостя. Действительно, его некоторая «шабло...» беспокоила меня, точнее беспокоило ее возможное восприятие, поскольку сделал его скорее нарочито шаблонным. С другой стороны, показалось, что лучше пусть чудо будет шаблонным, чем не будет совсем. А что скучно, это жаль, но что поделать, автор не смог.
Цитата:
И Дед Мороз там не пришей кобыле бантик, и сам главгер скучен и неинтересен, как поднадоевшая проблема маленького человека. и его метания, и его посылы, мечты, и наивная вера... все это как-то не воодушевляет.

Но почему-то в целом получилась атмосферная вещица с таким щедрым эффектом печального оптимизма, что ты невольно втягиваешься в эту историю, и начинаешь пытаться сострадать и ждать развязки. Кстати, развязка мне тоже не зашла. Но я обязательно возьму в топ вашу работу, уважаемый автор. Там есть изюминка, которая, как творческая медаль "За отвагу" == отвагу создания маленького рождественского ноктюрна.
Спасибо за такой честный и местами разгромный отзыв! Хороший заряд критики всегда на пользу. И за оценку, несмотря на все «но», спасибо. А ещё мне очень понравилось определение «маленький рождественский ноктюрн».

Цитата:
Кстати, весьма напомнило один оригинальный спектакль с участием Игоря Христенко и Михаила Церишенко - "Дед Мороз для Вовы"... может, знаете, слышали?
Если нет, то возьму на себя смелость порекомендовать,
вот https://ok.ru/video/413750266608
40 минут не пожалейте для просмотра.
Интересно будет ваше мнение.
С удовольствием посвящу сорок минут на эту незнакомую мне работу, а потом обязательно поделюсь своим мнением. Спасибо за наводку!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.01.2019, 09:06
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Знаете, двойственные чувства у меня от вашего рассказа...
С одной стороны - оно конечно душевно - про то, что обычный бритый дедушка-прохожий с сумками может оказаться Дедом Морозом, про паровозик (кстати, я хоть и родился позже советского детства, но приезжая к бабушке в квартиру с коврами на стенах, играл в игрушки, которые принадлежали ещё маме, в том числе такой паровозик, и любил их, про дедушку ещё говорили, что он может рельсы хоть через весь дом провести, так что я оценил ностальгичный момент), и хорошая мораль про то, что надо помогать тем кому нужно ("Незнайка в Солнечном городе" вспомнился) и верить в чудо, и в принципе разные жизненные моменты смотрятся очень литературно-качественно, диалог живой (и веет от него чем-то приятно-детским, даже "логический скепсис" у героя чисто-детский), и оно конечно пежаль что космоса нет...

С другой стороны, всё же уж очень это похоже на типичное Мери Сью. Человек с унылой серой жизнью, который во всей серости винит мир вокруг, и считает что "Вот дайте ему другой, хороший мир, и уж там-то он развернётся", и вот по мановению волшебной палочки ему этот мир дают. Без пяти минут, извините за выражение, "Бесконечное лето" какое-то (эти пять минут - те самые помощь дедушке и вера в чудо, но не сказал бы, что этого достаточно для вытягивания общей картины). И скажите спасибо, что с типичными попаданцами не сравниваю, хотя похоже (но справедливости ради, ваш рассказ литературно всё-таки заметно выше типичной "попаданческой прозы").
И вот этот ключ. Конечно, благодарный читатель тут дал в комментарии трактовку, что выбрасывание ключа как раз показывает моральный рост героя - мол, он решился обрубить дороги назад в зону комфорта. Это бы давало рассказу +100 очков. Но проблема в том, что тот читатель, который уже настроился на скепсис к мерисьюшности, поймёт это так: "Наконец-то я избавился от серой реальности, так выброшу же ключ - вон как она мне не нужна, и как я её презираю, эту серую реальность, останусь в мире фантазий навсегда". Да и сам факт наличия возможности вернуться обратно - тоже воспринимается как потакание. Сочетание этой возможности и факта выбрасывания ключа конечно должны съедать плохое восприятие друг друга и давать ту трактовку, которая +100 очков, но для плохо настроенного читателя они не съедают друг друга, он лишь видит недостатки того и другого. Может, это конечно сделало бы рассказ более банальным (всё же если принять хорошую трактовку - это выходит довольно интересно), да и не вытянет полностью впечатление, но может, Дед Мороз сказал бы, что возможности вернуться назад нет, и герой бы поколебался перед отправлением, чтобы сакцентировать именно на его выходе из зоны комфорта... Хотя нет-нет. При "правильной" трактовке выбрасывание ключа - это всё же уж очень красивый ход, чтобы от него отказываться, но надо как-то устроить так, чтобы читатель ясно увидел эту правильную трактовку, а не вздохнул раздражённо.
И ещё в копилку - то, что герой пишет рассказы... С одной стороны, может, конечно и интересный приём - рекурсировать тему конкурса, чтобы показать "Клаустрофобия бытия - это наша жизнь", но с другой - это тоже характерная черта мерисьюшности - проецировать свои писательские рефлексии, "Мол, мало вам смотреть на то, как я проецирую свои рефлексии, маскируя под литературу, ещё и смотрите как я рефлексирую по поводу самой литературы". Тут опять же как с ключом - может и интересный приём, но восприниматься скорее будет понятно как.

И вот ещё что. Рассказ "Луна и пушка" имеет много параллелей с вашим. Там тоже герой - знакомый всем обыватель, которого заедает бытовуха, и которому достаётся красивый космос почти просто так (собрать глушильный агрегат - физически наверное посложнее, чем помочь дедушке, а вот морально уже не так хорошо, ну считаем, эта разница не принципиальна). Но всё-таки есть какая-то разница. "Луну и пушку" читать приятно (хоть она пожалуй менее литературна, чем "Прости, Алиса"), и герою хочется сочувствовать, и нет желания называть его Марти Стью. А почему? А вот это сложно сказать. Может, другие читатели-критики помогут мне сформулировать разницу между Гусевым и Дораевым. Вот моя неуклюжая попытка.
Дораев - "Этот мир плохой, дайте мне другой глобус". Гусев - "Люди, ну в мире же много прекрасного, что же вы занимаетесь всякой дрянью!" И "Луна и пушка" утверждает, что доброе и прекрасное живёт где-то внутри всех нас, только заглушено (хех, какой символичной тогда становится глушилка), а "Прости, Алиса" говорит, что мир зашёл в тупик, и на доброе и прекрасное можно надеяться только в рамках чуда.
Гусеву "красивый космос" был дан для воодушевления на то, чтобы жить дальше, а Дораеву остаётся только играть с новой игрушкой размером в жизнь. Ну и соответственно, читателя Гусев также может воодушевить, тогда как глядя на Дораева, останется только вздыхать, что тебе-то такую игрушку не подарят.
Был у меня кажется ещё какой-то довод, вспомню - скажу...

В целом - ваш рассказ довольно красив, чтобы от него отказываться, но больно сильно страдает типичным литературным пороком.
Возможное решение - из того, что герой помог дедушке, развить вот эту самую мысль, что добро живёт внутри нас, только заглушено. И если б только мы разглушили... Эта мысль там есть в одной фразе, но попробуйте показать её "большой мыслью рассказа" (а не то, что мы прозевали все полимеры).

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 14.01.2019 в 10:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 00:30
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 13:18
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 19:25
Зимний блиц 2018: S&W - Красные флажки Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2019 14:53
Зимний блиц 2018: Battlestar - Это сон, всего лишь сон Креатив Архивы конкурсов 15 12.01.2019 00:43


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.