Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 19.04.2020, 00:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
а двое - хор?
Вроде больше 10 хор. А двое - это дуэт
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 19.04.2020, 00:16
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вроде больше 10 хор. А двое - это дуэт
Орём дуэтом: гиде твёрдая НФ и кто за её чтение раздаёт молоко?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 19.04.2020, 00:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
"Гиде твёрдая НФ и кто за её чтение раздаёт молоко?"
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 19.04.2020, 00:29
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Глокта, а Вы умелый маркетолог. Заранее создаёте спрос на НФ. Полагаю, именно в жанре НФ и будет Ваша работа. А народ уже восторженно ждёт твердой НФ.
Всё это ерунда. Любая история написанная человеком пишется о человеке и для человека. Остальное - антураж и конъюнктура. Народ грезил наукой и космосом. Так и появилась НФ. А перед этим был рыцарский роман, детектив и много чего ещё.
Хорошее произведение становится хорошим не из-за жанра, а благодаря мастерству автора и важных социальных и личностных диллем, которые встают перед героем. Интересного сюжета и оригинальных ходов.
Но и это не гарантия. Каждому произведению своё время. Напиши Ефремов или великий Лев Толстой, многие свои произведения сейчас, они были бы разбиты критиками и сообществом онлайн-авторов.
Может стоит оценивать насколько нам просто нравится читать ту или иную вещь, а не то, кто и в каком жанре написал?
Но это так, мысли вслух. Надеюсь никого ничем не обидел, не оскорбил и не сказал ничего крамольного и запрещённого правилами.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 19.04.2020, 00:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Всё это ерунда. Любая история написанная человеком пишется о человеке и для человека. Остальное - антураж и конъюнктура. Народ грезил наукой и космосом. Так и появилась НФ. А перед этим был рыцарский роман, детектив и много чего ещё.
Хорошее произведение становится хорошим не из-за жанра, а благодаря мастерству автора и важных социальных и личностных диллем, которые встают перед героем. Интересного сюжета и оригинальных ходов.
Но и это не гарантия. Каждому произведению своё время.
Я с вами согласна. Но тут математика: хороша НФ - это подмножество хорошей литературы. Я всегда хочу видеть хорошую литературу, как и все мы. Но почему же при этом не хотеть и просто хорошей научной фантастики, как в частности? А разговор о ней зашел потому, что ее мало. Это было бы интересно, потому что мало.

Но вот в одном не соглашусь. Действительно хорошее произведение - вне времени. Оно может быть для определенного возраста, да, но не для определенного времени. Иначе говоря, меняются технологии, а человек, по сути своей, меняется мало. И по-настоящему глубокие вещи воспринимаются во все времена.

PS. Мне очень нравится ваша аватарка. Давайте заключим какое-нибудь пари - и если я выиграю, то поменяемся?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 19.04.2020 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 19.04.2020, 00:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я с вами согласна. Но тут математика: хороша НФ - это подмножество хорошей литературы. Я всегда хочу видеть хорошую литературу, как и все мы. Но почему же при этом не хотеть и просто хорошей научной фантастики, как в частности? А разговор о ней зашел потому, что ее мало. Это было бы интересно, потому что мало.

Но вот в одном не соглашусь. Действительно хорошее произведение - вне времени. Оно может быть для определенного возраста, да, но не для определенного времени. Иначе говоря, меняются технологии, а человек, по сути своей, меняется мало. И по-настоящему глубокие вещи воспринимаются во все времена.
Тут я соглашусь. Действительно великие произведения всегда вне времени. Но есть множество отличных произведений, которые никогда не станут бессмертными, но их действительно интересно читать.
Научной фантастики действительно стало мало. Но не только потому что её разучились читать. Многим сейчас она просто не интересна. Я считаю Азимова великолепным автором. Но я засыпал, когда его читал. И это было во время моей молодости, когда научный прогресс не шёл такими семимильными шагами. А сейчас у нас в телефоне больше НФ чем в некоторых работах Стругацких.
А те диллемы, что они поднимали, о месте человека в эпоху прогресса, для многих утратили свою актуальность. Мы перестали думать об этом. Мы просто живём и всё. Даже сейчас, когда есть возможность оглянуться и задуматься о нашем мире, понять что в нем не так, мы тоскуем о том, что не можем вернуться к повседневности. Постылой, предсказуемой, но столь желанной, потому что понятной.
НФ была для мечтателей и искателей. А мы разучились мечтать. Многие мечты можно заказать на Озоне. Мир изменился, мы изменились. Однажды он снова изменится. Однажды мы снова будем мечтать о космосе, но это будет и не завтра.
P.s. Мне она тоже нравится
А пари я не люблю. Мне в низ не везёт. Увы

Последний раз редактировалось Никто Оуэнс; 19.04.2020 в 00:58.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 19.04.2020, 01:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Орём дуэтом: гиде твёрдая НФ и кто за её чтение раздаёт молоко?
В этой фразе, увы, всё от первого до последнего слова было иронией.
Да и молоко не наливают, только подозрительной свежести берёзовый сок.
Чего покрепче это уже своя рука владыка.

С другой стороны, ещё не все рассказы прочитаны, если найдётся истинно подходящий под все пункты отпишусь в теме.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 19.04.2020, 03:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Мы перестали думать об этом. Мы просто живём и всё. Даже сейчас, когда есть возможность оглянуться и задуматься о нашем мире, понять что в нем не так, мы тоскуем о том, что не можем вернуться к повседневности. Постылой, предсказуемой, но столь желанной, потому что понятной.
НФ была для мечтателей и искателей. А мы разучились мечтать. Многие мечты можно заказать на Озоне. Мир изменился, мы изменились. Однажды он снова изменится. Однажды мы снова будем мечтать о космосе, но это будет и не завтра.
"Мы, мы..." Не мы, а вы. В том смысле, чего вы за всех-то расписались. Я - нет. Вот по каждому вашему пункту - нет.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 19.04.2020, 09:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
"В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам."
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 19.04.2020, 10:46
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
"В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам."
Ну, можешь ко мне в окно залезть, если хочешь
Я знаю, у тебя есть мотив это сделать
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 19.04.2020, 11:01
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам.
Эх, Светочка!...
Залезть не проблема. Вот предусмотреть пути отхода -- это важнее!
Помню, в 1971-м в Юрмале залез... и оказалось не рассчитал по времени -

Скрытый текст - ЦЕНЗУРА!! Не открывать!!! 21+ Опасно!!! Личное!!!:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 19.04.2020, 11:06
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
"Мы, мы..." Не мы, а вы. В том смысле, чего вы за всех-то расписались. Я - нет. Вот по каждому вашему пункту - нет.
Обиделись из-за Аватарки?
Я не ошибся. Именно мы, люди, человечество. Мы часть его. И Вы и я. И если в чём-то, мы не такие как остальные (а то что пишем, даже если иногда, уже говорит о том, что не такие), то в чём-то, ничем не отличается. Просто не всегда хотим это признавать.
Я даже могу доказать на Вашем примере. Хотя вряд ли признаете.
В эпоху, когда люди грезил космосом авторы не просто были фанатиками этой веры, они старались заразить ей остальных. Они указывали путь и готовы были провести любого желающего этим самым путем. Они поощряли тех, в ком горела искра, в ком был ижив дух пионеров.
В Вас это есть? Мне кажется, опять же кажется, я не настаиваю, что всё это было, но раньше. Вы устали от того, что люди перестали мечтать, и они этим могут Вас раздражать. Вы не принимаете другую веру. Думаю вы и фэнтези не любите. Предположу, потому, что считаете, что авторы расходуют свой потенциал не для того чтобы толкать человека вперёд а для эскапизма в мир грёз.
Почему я делаю такие выводы? Из-за отзывов. В низ читается раздражение и недовольство. Вы искренне хотите увидеть в мире тех, кто разделяет Ваши взгляды, найти человека, который мог бы Вас полностью понять, и кто был бы интересен. Но такие люди стали попадаться всё реже и реже. Вот и получается, что вы не заражает своей верой других, а лишь отсекает тех, кто другой. А ведь именно так поступают многие другие. И именно так в нас гаснет искра. Поэтому мы.
Мы часть общества, и если мы не можем хоть в чем-то, хоть кого-то в нём изменить к лучшему, поделиться опытом и знаниями, значит плохо стараемся.
Вполне вероятно, что я ошиблась. Я бы даже хотел в это верить. Вот только ошибаюсь я крайне редко, к сожалению.
А написал всё это, не потому, что хочу задеть, а на тот случай, если в чём-то был прав, и Вы могли бы об этом подумать.
Ну и да, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, это точно. Поймал себя на мысли, что сам так никогда не делал
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 19.04.2020, 11:07
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Ну, можешь ко мне в окно залезть, если хочешь
Я знаю, у тебя есть мотив это сделать
Мало ли чего я хочу. Мне же придется 2 недели на карантине сидеть, как приехавшей из другого региона. Весь дух авантюризма пропадет

А мотив уже сдувается. Я не могу принуждать человека к тому, чего он сам не хочет. Жалко. Сначала Теро-Теро, потом Злодеи. Все, что мне нравится, имеет свойство обрываться, так и не дойдя до финала Вот и РВ больше нет
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 19.04.2020, 11:16
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Мало ли чего я хочу. Мне же придется 2 недели на карантине сидеть, как приехавшей из другого региона. Весь дух авантюризма пропадет

А мотив уже сдувается. Я не могу принуждать человека к тому, чего он сам не хочет. Жалко. Сначала Теро-Теро, потом Злодеи. Все, что мне нравится, имеет свойство обрываться, так и не дойдя до финала Вот и РВ больше нет
Вот, а в тебе есть всё о чём писал выше
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 19.04.2020, 11:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Вот, а в тебе есть всё о чём писал выше
Ты про это?
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Вы искренне хотите увидеть в мире тех, кто разделяет Ваши взгляды, найти человека, который мог бы Вас полностью понять, и кто был бы интересен. Но такие люди стали попадаться всё реже и реже. Вот и получается, что вы не заражает своей верой других, а лишь отсекает тех, кто другой. А ведь именно так поступают многие другие. И именно так в нас гаснет искра.
Человек - существо стадное. Ему свойственно искать себе подобных. ))

Кстати, фразе про окна и женщин уже 45 лет. Все было плохо еще тогда. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 19.04.2020, 11:27
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ты про это?

Человек - существо стадное. Ему свойственно искать себе подобных. ))

Кстати, фразе про окна и женщин уже 45 лет. Все было плохо еще тогда. )
Цитата:
В эпоху, когда люди грезил космосом авторы не просто были фанатиками этой веры, они старались заразить ей остальных. Они указывали путь и готовы были провести любого желающего этим самым путем. Они поощряли тех, в ком горела искра, в ком был ижив дух пионеров.
Я про это Ты и других пинаешь и подсказывать стараешься. И рассказы у тебя добрые и воодушевляющие.
Про человека согласен.
Про сорок пять лет - нет Тогда лазили, но уже не так активно
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 19.04.2020, 11:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Ты и других пинаешь
Недостаточно активно. И не эффективно. Вон Лю забросила Злодеев. А я так пинала , так старалась ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 19.04.2020, 11:45
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
С другой стороны, ещё не все рассказы прочитаны, если найдётся истинно подходящий под все пункты отпишусь в теме.
Что-то мне думается, что не найдётся...

Никто Оуэнс, я ТФ хочу, как билетик в детство. А когда нахожу расстраиваюсь, ведь обнаруживаю, что становлюсь брюзгой и придирой. Надо мне вовсе не как в детстве, надо чтобы автор каждый пункт объяснил и всё всё доказал. А это уже смешно, учитывая, что читаешь фантастику.

И да, с меня никак не спадают окончательно розовые очки. Я всё ещё надеюсь, что существуют мужчины "лазающие к любимым в окна".
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 19.04.2020, 12:08
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
"В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам."
Скорее, перестали пролазить.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 19.04.2020, 12:22
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Что-то мне думается, что не найдётся...

Никто Оуэнс, я ТФ хочу, как билетик в детство. А когда нахожу расстраиваюсь, ведь обнаруживаю, что становлюсь брюзгой и придирой. Надо мне вовсе не как в детстве, надо чтобы автор каждый пункт объяснил и всё всё доказал. А это уже смешно, учитывая, что читаешь фантастику.

И да, с меня никак не спадают окончательно розовые очки. Я всё ещё надеюсь, что существуют мужчины "лазающие к любимым в окна".
Дымка, ты не ТФ хочешь, а детства. Хочешь тех ощущений, что были в детстве. Но у тебя только один вариант туда вернуться. Написать самой. Отразить что чувствовала тогда, использовать те образы, что так радовали в прошлом.
Детство не в чужом творчестве, оно внутри нас. В нашей памяти, в нашей душе, в наших эмоциях. Вот и покажи другим свое детство. Тогда и сама сможешь в него вернуться.
И, что-то мне подсказывает, что ты ждёшь не того мужчину, что лазит в окна (особенно когда не может в них пролезть), а того, кто будет открывать перед тобой все двери
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Недостаточно активно. И не эффективно. Вон Лю забросила Злодеев. А я так пинала , так старалась ))
А в чём причина? Время, нет понимания, как заканчивать, или нежелание прощаться с героями?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: В Путь - Откуда берутся президенты Креатив Архивы конкурсов 19 18.04.2017 11:20
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 01:43
Путь Дж.Дж. (29.07.2011) MirfRU Новости 1 30.07.2011 00:00
Ярослав. Тысячу лет назад (2010) SpellCaster Кино 30 19.10.2010 21:58


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.