Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2014, 17:56
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Ученик

Ученик

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 04.12.2014 в 00:57.
  #2  
Старый 25.11.2014, 21:41
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ого. Отличная работа! Я уснул примерно на десятом абзаце! Это почти рекорд!
Написано до того заунывно, что просто

Когда я увидел слово "боло", я немножко погуглил, ведь право же, вряд ли автор устраивает такой хардкор на пустом месте. И оказалось, что не на пустом. какие-то неясные воспоминания защевелились в голове и я загуглил еще раз, теперь более детально, и меня выкинуло на рассказ, участвовавший в нынешнем креативе. Я так понимаю, что авторство этого текста - секрет полишинеля и вряд ли найдется на одном и том же форуме несколько человек с любовью к экзотическим болам?
  #3  
Старый 27.11.2014, 11:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Я уснул примерно на десятом абзаце!

Гы, в моем случае не все так плохо, но тоже скучал. Много ттх, непозволительно много.

Что хорошо – написано ровно. Что не есть хорошо – робот вышел более живым, нежели люди. Люди вообще выступают вроде массовки под Гарольда. Тут, наверное, вопрос вкуса, но мне интереснее читать про людей. Момент получеловека-полуробота тоже по-своему хорош, да только не вытягивает, ибо робот все же остается роботом.

Вроде у Кинга есть рассказ, где автомобили ожили и принялись беспределить. Так вот, там предполагалось, что будет страшно, но вот лично мне ни разу. Так и здесь: предполагалось, что к Гарольду проникнусь, Гарольда зауважаю, но как был жестянкой, так жестянкой он для меня и остался)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 27.11.2014, 12:12
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
В недалеком детстве я увлекался вселенной "Battletech". И даже фанфики писал по мотивам. И комиксы рисовал. И тогда мне тоже казалось, что очень важно указать, сколько именно ракетных мини-шахт было на плечевой установке "Дикой кошки".
Шестнадцать, если кому интересно. Да обоих плечах, кстати.
Так вот, отрезвление пришло, когда я по совету старшего брата удалил к чертям все упоминания тех-особенностей и фанфик сократился втрое.
  #5  
Старый 07.12.2014, 19:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Космос для тех, кто в танке...

Самая оригинальная анонимная работа на конкурсе... Ну да ладно.
На самом деле, знание авторства для меня не принципиально, оценивается не автор а текст. А вот тут не всё хорошо.
Рассказ повествует о мире будущего, где люди ведут затяжную войну с аморфами. Враг силен и поражение неминуемо, но тогда люди придумали Армату, тьфу, Боло с именем римского полководца. Умный танк вносит перелом. И вся история держится на параллелях человека-солдата и машины.
Всё бы ничего. И даже то, что произведение есть ни что иное, как фанфик, для меня не столь важно. Но к сожалению, я не увидел ничего нового по сравнению с "Синдромом выжившего", появившимся на прошлом Креативе. Разве что исполнение хуже, чем в прошлый раз. Всё так же перед нами герой человек (в этот раз женщина-офицер"), легионы врагов, которых нельзя победить и Боло, который в одиночку всех уничтожает. В первый раз следить за приключениями боевой машины интересно. Сейчас же было скучно. Прежде всего из-за однотипности и линейности сюжета. Сразу было понятно, что будет мега битва, в которой несокрушимый Халк, тьфу, танк, уцелеет. Так и вышло.
Мир - основной провал автора. Он доносит до читателя кучу образов, но ни один из них не раскрывает. Вероятно искренне думая, что мы всё читали первоисточник. Я не читал. Даже имея опыт знакомства с миром Боло по прошлой работе автора, многие вещи мне не ясны. Для новичков, так и вовсе непонятно, кто и за что воюет, что за диковинный танк такой, и что вообще происходит. Ощущение, словно смотриш "Звездный десант" с середины.
Опять же, вся эта пестрота технических деталей вызывает уважение, но есть подозрение, что это всё лишь бережное переложение деталей оригинального мира.
Героиня - следующий провал. Она толкает заумные речи, она принимает правильные решения, но мы ничего о ней не знаем. Да и саму героиню мы не видим. Повествование ведется как бы со стороны, что не позволяет сжиться с её образом. В результате сопереживания не возникает. Автор пишет, что ей оторвало ногу и выкололо глаз, но мне безразлично это, всё равно, что сводка новостей, о войне в Мозамбике. Ну убили и убили. Та же реакция.
Изложение не впечатлило. Местами автор просто скатывается на пересказ. Особенно удручило, что в момент кульминации он как раз так и поступил. В общем, дочитывал с трудом. Опять же не было никакого интереса о том, чем всё это закончится.
Раскрытия конкурсной темы я не увидел.
В итоге, стандартный космический боевичок (не лучший, но и не худший в мире) на один раз почитать. Да и то, для ценителей жанра.
p.s. А ещё я наблюдаю авторский застой и самоповтор.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #6  
Старый 07.12.2014, 19:09
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
По-моему, на форум пришел танк Боло и пишет про себя рассказы

Попытаюсь выразить мнение не очень обидными словами.
Мне было скучно, но написано ровно. Мораль прослеживается с самого начала, развязка не удивляет, герои картонны, включая Боло. Военный конфликт роялист, выступает исключительно как декорации для морализаторства. Стиль до того уныл, что предложения, перегруженные техническими деталями, даже кажутся развлечением - как же, надо прочитать "мощный импульс создал невидимый глазу туннель ионизированной материи между стволом орудия и целью" и не запнуться! - и, честное слово, это удручает.

Мне всегда хочется спросить авторов подобных рассказов: а о чем вы писали? Какая главная была идея? Для кого и для чего написан этот рассказ? Если для горделивого выпячивания достоинств супертанка Боло и вашего собственного умения писать фантастику, то можно было написать статью относительно научного плана и не заморачиваться на сюжет. Если же вы хотели вложить какую-то мысль, то стоило бы помнить, что в основном читатель постигает идеи посредством эмпатии. Я хотела бы переживать тому же Боло или Марии, бояться за них, может, порадоваться за их победу. Они должны были бы быть личностями, а не ходячими функциями. Я даже не понимаю, какой у Марии характер, она такой же робот, как Боло.

Эх, автор. В общем, прошу прощения, если отзыв заденет вас за душу, но вам стоит серьезно задуматься о том, почему вы хотите писать о танке Боло. Как только вы поймете, чем конкретно вам интересен его мир, вы сможете заинтересовать этим миром читателя.

з.ы.
Тема не раскрыта.
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 07.12.2014 в 19:16.
  #7  
Старый 08.12.2014, 17:37
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
По-моему, на форум пришел танк Боло и пишет про себя рассказы
Нет, просто держит меня на прицеле и заставляет про него писать.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Самая оригинальная анонимная работа на конкурсе
Анонимность была условием конкурса, а не моей прихотью. Я бы не анонимничал, смысл?.
Кстати, я поэтому и под правильным ником пишу, ибо таковы требования. А я послушный. Вроде.
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Попытаюсь выразить мнение не очень обидными словами.
Можно и не стесняться. Потому что такое вступление заставляет меня думать – а какие же на самом деле эпитеты возникли у вас в голове, что их постеснялись сказать. Ну и начинаю фантазировать… Вот, позиция правильная:
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
для тех, кто в танке...
И вот это:
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
В общем, прошу прощения, если отзыв заденет вас за душу,
Должен задевать, иначе он бесполезен.
Поэтому, всем спасибо за отзывы и за уделенное время.
В целом – получил то, что и заслужил и четыре разных однозначно негативных отзыва об этом говорят.
Рассказ написан был не для конкурса, просто в нем главная мысль показалось что подходит в тему (хотя да, помню помню: lolbabe: Тема не раскрыта). Когда ты думаешь что знаешь о как мыслит другой человек, а на деле оказывается, что это тот самый другой человек понял, как мыслишь ты, когда пытаешь понять как мыслит он.(Опять эти длинные предложения, простите). Ну и в качестве окружающего мира выбрал тот, который хорошо знаю.
Выложил в сыром виде (надеялся вернуться и добить его в свое время, но не добрался), так и вышло. Извиняюсь, больше так не буду.
Честные отзывы, хороший опыт. Плюсую.
Скрытый текст - Нет, все-таки ответный выстрел!:

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
и Боло, который в одиночку всех уничтожает.
Но-но!!!
Критика критикой, а перекручивать не надо. Такого как раз не было.

В конце концов, я в танке.
Скрытый текст - Вернее, в супертанке!:


Ээээммм… Все равно буду писать еще. Про Боло.

Но сначала
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
p.s. А ещё я наблюдаю авторский застой и самоповтор.
Уйду в авторский запой.
  #8  
Старый 08.12.2014, 18:43
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мр. Изнаночник, а давайте немного поболтаем о Боло)

Проблема здесь не в авторском застое и запое, на мой взгляд - в конце концов, для того и существуют авторские вселенные, чтобы развивать понравившуюся тему. Для меня лично проблема была в том, что приключения Боло и его трансформация не были мне интересны. Не цепляли. Почему? Потому что Боло, хоть и обладает интеллектом, не обладает характером. Кто-то скажет: "Какой характер может быть у робота, напичканного придуманными кем-то установками и более-менее стереотипными линиями поведения?" А я скажу: "Ну тогда и нечего вообще писать про роботов, потому что мне неинтересно будет читать о существе, у которого нет характера!" И я как читатель буду вправе так сказать и даже ногой топнуть.
Но ведь пишут же люди. Пишут, снимают. Мизантроп Марвин у Адамса, Р2Д2 в Звездных Войнах, ВАЛЛ-И, в конце концов. У всех есть отличительные черты, которые позволяют нам им сопереживать. На мой взгляд, рассказ не существует без конфликта и персонажа, и когда нет более-менее яркого персонажа (или не яркого, но близкого нам по духу, по ситуации), нет и конфликта. А ведь ситуация обязывает к конфликту. Боло говорит, что может выстраивать собственные логические цепочки, отличные от стандартных, заданных ему создателями. Мария считает, что он будет мыслить простейшими и кратчайшими путями. Будь у Боло хоть сколько-то характера, ух какой конфликт можно было бы развить, и с юмором, и с нормальной, человечной Марией...
Вы мельком намекаете на то, что Боло собой, может быть, гордится, но потом сами же себя опровергаете.

Сделайте Боло человечнее. Дайте ему гордость/упрямство/высокопарность/излишнюю скромность, хоть что-нибудь, кроме интеллекта.
И пропишите конфликт. Внутренний конфликт не забудьте, он у вас показан в конце, но можно к нему подвести еще с самого начала.
__________________
nice n easy
  #9  
Старый 08.12.2014, 21:25
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Ну давайте поговорим о Боло.
во первых я и из предыдущих постов почерпнул но за развернуто подробный совет спасибо.
постараюсь учесть и подучиться
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
хоть что-нибудь, кроме интеллекта.
Ну например у него есть желание доказать Марии что он крут. И будет продолжать это доказывать.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Внутренний конфликт не забудьте, он у вас показан в конце, но можно к нему подвести еще с самого начала.
можно пояснить?я не очень понял
  #10  
Старый 08.12.2014, 21:58
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Мр. Изнаночник Посмотреть сообщение
Ну например у него есть желание доказать Марии что он крут. И будет продолжать это доказывать.
Он горд и даже несколько самолюбив, отлично. Но вы намекаете на это вскользь, а потом опровергаете мыслями Марии, мол, нет, вряд ли робот может говорить с гордостью. Эту черту характера можно еще показать, развить.

Цитата:
Сообщение от Мр. Изнаночник Посмотреть сообщение
можно пояснить?я не очень понял
Внутренний конфликт Боло в том, что он подвел команду, так? Можно еще в начале, во время первой встречи с Марией, показать, что он не верит в то, что способен подвести людей. Он считает, что справится с любой задачей, а потом не справляется. Вот он, сладкий, ароматный конфликт.
__________________
nice n easy
  #11  
Старый 08.12.2014, 22:51
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Эту черту характера можно еще показать, развить.
В конце я как раз-таки об этом и пытался сказать - когда он говорит, что в в этот раз он не превзошел учителя, но будет следующий. Но мысль ясна, спасибо.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Вот он, сладкий, ароматный конфликт.
Спасибо за дельную подсказку. Теперь понял. Принял
  #12  
Старый 09.12.2014, 16:58
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Почитала комменты, поняла, что это лишь часть какой-то длящейся истории, но я - об этом кусочке.
Читать тяжело, приходится продираться через ттх, термины, названия. Похоже, этот мир автору уже как родной, но с первого взгляда - подавляет. Если бы не конкурс, то вовсе бросила бы читать этот рассказ.
Такая лекция в духе старой доброй советской фантастики, в которой моменты "человечности" высматриваешь прямо-таки с надеждой.
По сути.
Тут скорее тема взросления, но никак не конкурсная.
Косяков не высматривала, но этот бросился в газа:
Цитата:
Победа в сражении с аморфами стоила ей потерянной ноги и глаза.
То есть они и до победы были заменяемыми, не родными? В при сражении отстегнулись/выпали и теперь ей придётся покупать новые?
  #13  
Старый 09.12.2014, 17:24
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
См. Кейт Лаумер, "Динохромный" и иже с ними.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #14  
Старый 12.12.2014, 13:01
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я тоже читал "Синдром выжившего". Нынешний рассказ мне показался более логичным и внятным, хотя бы с точки зрения композиции.
А дальше буду повторять критиков, отписавшихся выше. Ибо мысли совпадают. Обилия технических терминов, суховатый язык и герои-манекены. Жизни в этом всём нет.
И на лицо проблема с темпом и ритмом. Потому и скучно, не смотря на то, что вроде ожесточённый бой и вообще война.
Когда-то читал в МирФе статейку по этому поводу. Если интересно, автор, то вот. Вдруг чего почерпнёте.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #15  
Старый 20.12.2014, 21:49
Аватар для Farkas
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
- Славная машина. Хорошо потрудилась. Пора на обслуживание.
Я со своим компом так же разговариваю.
Цитата:
- Иногда ученик превосходит учителя, - обратился к ней Боло. – И учителю сложно это признать.
Программисты Боло схалтурили, забыли прописать «уважение к старшим по званию».

Боевая техника с надменным характером мне понравилась. Но рассказ читать было скучновато. Уже вначале нагрузка из терминов и цифр дала о себе знать.
  #16  
Старый 27.12.2014, 16:22
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Рекомендую автору и всем желающим прочитать рассказ "Графоманское говно" с последней Грелки.Лично мне он очень помог понять, как не надо писать рассказы.
Не понял, как тут прицепить файл к сообщению. Если надо, могу текст воспроизвести.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: Tarnay - Прилежный ученик Креатив Архивы конкурсов 11 02.08.2013 16:44
Ученик чародея / The Sorcerer's Apprentice (2010) Медея Кино 94 12.12.2010 02:59
Ученик Дьявола (22.02.2010) MirfRU Новости 4 23.02.2010 21:57
[оргтема] Подземелья школы: организация Gothic Wolf Etterna Организационные темы 186 29.08.2009 11:05
Ученик чародея (06.12.2008) MirfRU Новости 5 10.12.2008 04:10


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.