Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.11.2014, 16:35
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Герои не оборачиваются

Герои не оборачиваются

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 04.12.2014 в 00:58.
  #2  
Старый 13.11.2014, 18:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Начинать текст было занимательно. Ступеньки покачиваются – а, нет, не ступеньки. И тут, не успев полюбоваться на одного персонажа, нам подают второго, которого на момент повествования тут нет, и тут же, с разгону – первая отсылка к прошлому. Не прошло и абзаца, а мы уже побывали и в настоящем, и в прошлом, и ступени отметили, и оценили чувство юмора жены героя, и проводили его в путь, в котором застали на первой строке… уф…
Затем рассказ немного сбавляет обороты и неторопливо раскачивается, прогревается, подстёгивает любопытство отступлениями и флешбеками. В этом плане страдающая по герою супруга переплюнула самого героя по степени объёмности, характерности и «настоящности». Она, провожающая героя в путь, представилась мне лучше, чем все остальные метания, подъём по лестнице, галлюцинации, думы, думы, галлюцинации, страдания, думы… так, чём это я?
Почему-то думалось (скорее всего, исходя из названия), что на лестнице герою нельзя оборачиваться. В голове соляные столбы теснили все прочие догадки. Но герой обернулся и – вот печаль – не осоленел. Обидно.
Герой представляет собой смесь свойств, характерных для спасителя мира: упрям, склонен к метаниям духа при целеустремлённости тела, полон противоречий и осознания собственной ответственности перед страждущим Королевством и всеми его подданными. Собственно, два трети рассказа занимают его мысли, воспоминания, чувства и прочая рефлексия. Разбавлено это лишь упоминаниями о ступенях и облаках вокруг.
Собственно, что случилось с миром, откуда взялась эта губительная Песнь, наколдовали её маги или они сами пали жертвой разрушительной силы, или сначала наколдовали, а потом пали – неясно. Как неясно, что же случилось со всеми предыдущими героями и куда они подевались. Как неясно, как Песнь влияет на людей. Сводит с ума? Но при этом Бьянка вполне разумна, да и архивариус тоже, – а никого другого нам даже мельком не показывают.
Уже на подходе вершине, учитывая задание, стало ясно, что автор постарается сделать неожиданный финт ушами и преподнести всё не так, как ожидалось. И в первый момент это даже практически вышло. Но потом вдруг герой придумал себе бой, в который я как читатель не поверила ни на секунду, поскольку первый вариант показался мне куда более вероятным и правдоподобным. В итоге окончание смазалось этой малопонятной резнёй, и финал не сыграл.
Не моё дело – спорить с автором насчёт сюжета, но всё же: зачем? Вот герой поднялся, вот увидел, а потом… а потом полное ощущение, что автор махнул рукой и решил, устрою-ка я битву с иллюзиями, пусть не ново, но и так прожуётся.
Не надо так. Так – смерть для рассказа. Из всех возможных вариантов выбран один из наиболее проигрышных. Ну, либо надо было обыграть эту битву с внутренними/внешними демонами как-то иначе.
В целом, рассказ получился, но мог бы получиться гораздо лучше, будь в нём – и это чистая вкусовщина – чуть больше баланса. И чуть больше непредсказуемости в финале.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #3  
Старый 14.11.2014, 12:31
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Начнем, пожалуй, с плюсов. Приятный слог – это раз. Да, блошки есть (до сюда срочно правим), но в целом читалось легко, без напряга. Приятные для фэнтези-фана шалости вроде имени Каыр и разнузданной монашки (за монашку вообще отдельный плюс) – это два. На чем с плюсами как бы и все.

Минусы. Сама подача – это раз.

Цитата:
Простила, когда он, подчиняясь законам ордена, принял целибат на год. Простила, когда сорвался – с той мерзкой монашкой. Простила, когда пьяным заявился на день рождения ее матери. Она простит, об этом Эмиль не волновался.
То есть, вот я, весь из себя такой фэнтези-фонат, намылился уже читать фэнтези, а фэнтези-то и нету! Автор, конечно, навесил ярких декораций, вот только впечатления у меня, как у Наташи Ростовой от оперы:

Цитата:
На сцене были ровные доски посередине, с боков стояли крашеные картоны, изображавшие деревья, позади было протянуто полотно на досках…

То есть, не смог я погрузиться, все видел эти доски, не рыцаря и даму, а стенания брошенки, которая плачется по соцсетям да чатам. Ну, и финал. Здесь он притянут еще больше, чем в предыдущем лоте. Там хотя бы можно списать на противоположность родника и болота, а тут я даже не знаю. Признаюсь, развязку не совсем и понял. Вот рыцарь добирается до артефакта, и тут же наш милый мир, соседи мешают спать, добро пожаловать на свадьбу. «Горько-3», ага)
Резюмируя, неоднозначные у меня впечатления. Вот и написано хорошо, и герои чувствуются, и момент мешанины в мозгах прекрасен, а как начинаешь складывать, минусы идут вровень с плюсами, и результат выходит где-то в районе нуля.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 22.11.2014, 00:30
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
хм... напомнило
Скрытый текст - вот это:


или даже
Скрытый текст - это:


Одно осталось непонятным: сцена со свадьбой и соседом - это продолжение истории рыцаря-неудачника или ... как бы так выразиться... вместо? второе кажется более логичным, но кто ж автора знает.
  #5  
Старый 22.11.2014, 12:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
как бы так выразиться... вместо?
Полагаю, всё же вместо. Вся первая часть рассказа - это такая альтернативная версия подъёма на этаж выше, к разгульному соседу. Ущёл и не вернулся - слава герою, павшему в антиалкогольной битве.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #6  
Старый 25.11.2014, 00:22
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Sera, совершенно верно. вторая история - вместо. Ведь не подвиг ли это - подниматься урезонивать соседей? ;)
Битва в финале неминуемо должна была быть. Герой ведь шел! Герой верил! А в итоге - пустая комната и патефон. Ну не гадство ли? Поэтому расшатанная фантазия героя, подточенная песней должна была спасти хозяина от когнитивного диссонанса. Спасибо, что отозвались.

Арык, арифметика ваша зело туманна. Кажется, вы и сами не поняли, понравился вам рассказ или нет. Или скорее не понравился, а почему вы понять не можете. :-)
Спасибо и вам, что заглянули.


Дунот Хайд, Да-да, картинки в тему. Сера вам ответила верно. Спасибо за внимание к рассказу.
  #7  
Старый 26.11.2014, 15:11
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Прочитал
Уже написали в принципе то, что я и сам бы написал.
Подъем по ступенькам описан... Как это сказать? Естественно. То есть продираешься через эти эмоции\воспоминания\умозаключения\галлюцинации героя, словно сам по лестнице взбираешься.
Я не к тому что это плохо. Это скорее наоборот - в тон. Чем закончится - узнать то хочется, вот и продираешься. Отношу это к положительному моменту.
А к отрицательному - ошибочки конечно. Особенно отсутствие пробелов. И смазанный конец. Я не был вознагражден в финале за то что поднялся на эту башню... Стол с патефоном.
__________________
  #8  
Старый 26.11.2014, 20:26
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Выслушал

Спасибо, что прочли и отозвались. Смазанный финал... Наверное я все-таки пойму, чем же он такой плохой. Но потом, месяца через три. А сейчас взгляд замылен, и он кажется мне довольно логичным и вполне себе вытекающим из... из чего он там должен вытекать. :)
  #9  
Старый 05.12.2014, 14:19
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
А мне нра. Читалось приятно, конец обескуражил, чувство юмора детектед. Хотя и правда, можно было сделать и лучше (ушёл ждать три месяца).
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #10  
Старый 05.12.2014, 20:35
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
А мне нра. Читалось приятно, конец обескуражил, чувство юмора детектед. Хотя и правда, можно было сделать и лучше (ушёл ждать три месяца).
и мне нра, что вам нра =)
спасибо на добром слове
  #11  
Старый 09.12.2014, 02:23
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Неоднозначные впечатления.
С одной стороны довольно достоверно описан поток сознания гг. Усталость, путающиеся воспоминания, ощущение подступающего безумия.
Отличный образ жены. Даже лучше героя.
Патефон тоже не плох. Хотя и не стал неожиданностью.
С другой стороны странноватый финал с битвой с глюками. (Как герой умудрился расфигачить меч в пустой комнате? О стены колотил?)
И я иногда цеплялся за ваши обороты речи. Дверь, которая рассыпалась с "интимным хлопком". Есть одно скабрёзное выражение, которое я не буду приводить. Но именно с ним были ассоциации. Или веки, которые "будто приросли к надбровным дугам". Как-то резануло. Но может это "не баг, а фича" Не знаю...
И эпилог, превращающий рассказ в подобие анекдота. Мне он показался лишним.
Резюмируя: интересная работа со слегка сумбурным финалом и некоторыми языковыми огрехами, которые можно списать на своеобразный авторский стиль.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #12  
Старый 09.12.2014, 08:54
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Эх. Видимо, придется дать объяснения, чтобы сравнить то, что закладывалось с тем, что получилось на выходе.
Скрытый текст - спойлеры:

Странноватый финал. Даже два странноватых финала.
Почему резня в комнате с патефоном?
Главный герой - герой ли? Молодой парнишка, который пороха не нюхал, идет совершать подвиг. Взбирается на башню, так многим жертвует, даже рассудком. Он шел совершать подвиг. Мог ли подвиг закончится для него комнатой с патефоном? Может ли его сломленый разум смириться с этим? Да никогда.
Почему финал-анекдот?
Знаете, то, что происходит в основной части рассказа - с этим автору пришлось долго мириться. В конце концов, лично я вижу там только мрак и безысходность. Вот, например, ответьте, действительно ли жена провожала главного героя на подвиг? Или это его фантазия? Помните момент, он еще гадал, где был: в объятьях монашки или в библиотеке, когда жахнула песнь. И где в этот момент была его жена? Он в итоге решил, что она была с ним в библиотеке, а как было на самом деле? Вам кажется это логичным, что герой потащил жену в библиотеку, даже не зная, что грянет песнь и убьет всех, кто не скрылся?
Ты, это ты виноват, - твердит герою безумие, и он не знает в чем его вина. Но мы-то не Эмиль, нам не обязательно давить плохие воспоминания о его прошлом, так ведь?

В общем, после этой чернухи, мне хотелось, чтобы в финале исчез не только подвиг героя, но и его несчастья. Но осадок у читателя остаться должен был. Не совсем ведь юмор пишем

  #13  
Старый 09.12.2014, 12:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мр. Изнаночник, да не, я понял, что герою без рубилова нельзя. В этом есть логика. Просто... хотелось чего-то позаковыристей. Считайте это вкусовщиной)
P.S. Забыл вчера написать: развратная монашка - это вин)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #14  
Старый 09.12.2014, 15:47
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Хм... ну вы не первый, кто говорит, что ожидал чего позаковыристей, значит, не совсем вкусовщина. Нужно было действительно чего-то этакого придумать.
Спасибо, что зашли =)
  #15  
Старый 11.12.2014, 14:13
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Сложное ощущение. Большая часть рассказа - рефлекчия главного героя, подпитываемая многочисленными вбоквелами. Самым ярким впечатлением из которых остаётся таки монашка. И вот идёт он, идёт, на подвиг прет с превеликим усердием, а оказывается - шел он с этим усердием на заклание, и вся его рефлексия, все благородные порывы ничего не стоят... Вторая часть только подкрепила это мнение.
Глумливо написано. И, как говорится, атмосферно. Тащищься по ступенькам рядом с героем...
  #16  
Старый 12.12.2014, 10:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пожалуй, один из лучших текстов. Плавно, неторопливо, интересно Автор развёртывает повествование. Вот только уж больно мудрёная концовка, пришлось несколько раз прочесть, чтобы понять замысел. А он, этот замысел, слишком простой, чтобы увидеть сразу: выносмозкачитателя. Т.е. да – это шиворот-навыворот.
Автору спасибище!
  #17  
Старый 12.12.2014, 10:44
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Сложное ощущение. Большая часть рассказа - рефлекчия главного героя, подпитываемая многочисленными вбоквелами. Самым ярким впечатлением из которых остаётся таки монашка. И вот идёт он, идёт, на подвиг прет с превеликим усердием, а оказывается - шел он с этим усердием на заклание, и вся его рефлексия, все благородные порывы ничего не стоят... Вторая часть только подкрепила это мнение.
Глумливо написано. И, как говорится, атмосферно. Тащищься по ступенькам рядом с героем...
Ну я бы не сказал, что благородные порывы ничего не стоят. я лишь сомневаюсь в благородности этих самых мотивов.
Вообще, чем больше отзывов, тем больше мне просто хочется подискутировать о героизме и его уместности. Но лучше я еще один рассказ на эту тему напишу - так будет вернее.
Немного не понял, что вы подразумеваете под словом "глумливо". Имеете ввиду, что автор просто издевается над читателем? Я бы с этим не согласился. А вот последнее предложение отзыва предпочту трактовать как комплимент =)
Спасибо, что заглянули!
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Пожалуй, один из лучших текстов. Плавно, неторопливо, интересно Автор развёртывает повествование. Вот только уж больно мудрёная концовка, пришлось несколько раз прочесть, чтобы понять замысел. А он, этот замысел, слишком простой, чтобы увидеть сразу: выносмозкачитателя. Т.е. да – это шиворот-навыворот.
Автору спасибище!
Спасибище вам, что прочли и отозвались! И, да, я хотел вынести мозк читателю, но не только, не только!! =)
  #18  
Старый 12.12.2014, 11:50
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Мр. Изнаночник, не нужно обобщать Я не говорила, что благородные порывы ничего не стоят, я говорила, что благородные порывы этого героя ничего не стоят. Это есть большая разница
Под словом "глумливо" я имела в виду ироничное отношение автора к герою и к происходящему с ним... Не попала? Извините.
  #19  
Старый 12.12.2014, 11:56
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
ombre, я не обобщал, я тоже имел ввиду данного конкретного героя =)
По поводу "глумливо" - понял. =) Не могу отказаться от ироничного отношения, так и есть, но ироничное - не значит совсем не серьезное. Я ему сопереживал, конечно. Поэтому, наверное, и сделал ему такой финал.
  #20  
Старый 20.12.2014, 14:40
Аватар для Farkas
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Иногда скакало время. Повторы встречались довольно часто. Интересная идея с рисунками ступенек и двери. Психология, размышления, сражения с демонами, скорее, с внутренними. Герои, что призраками мелькали в тексте, провожая героя до двери.
Читалось интересно ровно до черты. А после неё кроме вопроса «что?» в голове уже ничего не осталось. Может, я чего не понимаю, и это хитрый и тонкий авторский ход, но чувство такое, словно самые последние слова – анекдот, который раньше печатали на последних страницах дешёвых газет. Лично мне такой ход не понравился.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меч и Магия: Герои 6. Грани Тьмы MirfRU Рецензии 1 04.05.2014 22:19
Слух дня: Новые герои «Звёздных войн» (11.06.2013) MirfRU Новости 5 14.06.2013 10:13
Герои / Heroes (2006-2010) СУМРАК Сериалы 215 14.11.2012 10:26
Герои должны заплатить Cassidy Вокруг кино 22 22.03.2012 19:18
Американские герои (01.11.2009) MirfRU Новости 3 02.11.2009 20:21


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.