Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2014, 17:56
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Ведьма

Ведьма

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 04.12.2014 в 00:55.
  #2  
Старый 26.11.2014, 10:29
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Если честно, я так и не понял, что это была за девушка. Ведьма-не ведьма, призывной монстр из свитков, хз. И тема перевертыша осталась для меня загадкой.
И без этой самой темы весь рассказ выглядит примерно так:
Бла-бла, сильные добрые женщины хорошо, злой епископ плохо.,
Или даже вот так:
Шел солдат по городу, смотрит: наркоманы собачку бьют. Убил солдат наркоманов, погладил собачку и дальше пошел.
Как-то... маловато что ли.
  #3  
Старый 27.11.2014, 17:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
– Возвращайтесь домой и живите спокойно, вам больше не надо бояться Колди и его подручных

И жили они долго и счастливо. И умерли в один день. От нагрянувшей на следующий день инквизиции)

Фабула проста до безобразия, но лиричненько. По языку особых претензий нет, но были замечены так называемые «гусеницы» (уже не помню, откуда такое обозначение почерпнул, хех, но верное). Это когда один схожий по смыслу глагол за другим. Вот, скажем, когда героиня в гостях у Мури. Пришла, пошла, поспала, встала, дальше пошла…

Колди же напомнил епископа Конрада из «Саги о Рейневане». Не удержусь, и приведу большую цитату, она того стоит ;)

Цитата:
— Не знаешь ты ни людей, ни исторических процессов, — холодно ответил Конрад из Олесьницы. — А это перехеривает тебя как инквизитора. Тебе следует знать, Гжесь, что во всем существуют два полюса. Если возникнет чудовищная легенда, то появится и античудовищная. Контрлегенда. Еще более чудовищная. Если я сожгу сто человек, то через сто лет одни будут утверждать, что я сжег тысячу. Другие — что не сжег ни одного. Через пятьсот лет, если этот свет проживет так долго, на каждых трех, взахлеб болтающих о ямах, пытках и кострах, придется по меньшей мере один шут, который станет утверждать, что никаких ям не было, пыток не совершали, инквизиция была полна милосердия и справедлива, а если и наказывала, то как отец, увещевающий нашалившее чадо, а все разговоры о кострах — не более чем вымысел и еретический обман. Поэтому делай свое дело, Гжесь, а остальное оставь истории. И людям, ее понимающим. И не пудри мне мозги разговорами о справедливости. Не ради справедливости была создана инквизиция, в которой ты работаешь. Справедливость — это _droitdeseigneur._Ergo_ — справедливость это я, ибо я здесь синьор, я господин, я Пяст, я князь. Князь Церкви, но такой, который _habetomniaiuratamquamdux_[имеет княжеские полномочия]. Ты же, Гжесь, всего лишь, прости, слуга.

— Божий.

— Ерунда. Ты слуга, рядовой инквизиции, организации, которая призвана душить мысль в зародыше и устрашать мыслящих, порицать и порабощать вольные умы, сеять ужас и террор, делать так, чтобы сброд боялся мыслить. Ибо именно для того была создана эта организация. Жаль, что мало кто помнит об этом.
Эх, обожаю пана. Ну просто же ня)
Скрытый текст - Кстати:

Здесь мог бы получиться неплохой перевертыш: начать с похождений гниды, вроде Конрада, а в финале, через много-много лет, оппа, он уже святой и мученик.


А героиня напомнила Самсона из той же саги – ведь на него тоже поначалу думали, что архангел. Именно на что-то подобное, думается, автор и намекнул в финале.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 04.12.2014, 21:35
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд
злой епископ плохо..
ага
Цитата:
Сообщение от Арык
И умерли в один день. От нагрянувшей на следующий день инквизиции)
читаете мои мысли! Или наоборот? 0_0

Попридираюсь-ка.
Цитата:
Он заскулил и на четвереньках пополз к...
- И почему вечно в ужастиках какая-нибудь блондинка какой-нибудь толстяк, убегая от какого-нибудь зомби какой-нибудь ведьмы/инквизитора инквизиторов, обязательно спотыкается, падает - и дальше ползёт на заднице четвереньках?! О_О Встать не бывает?

Цитата:
...или настой от живота?
- От живота настой есть самый лучший: суть расплавленный свинец! ;)

С уважением, Азазелло.
  #5  
Старый 05.12.2014, 14:04
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Язык правильный, глаза не слишком часто спотыкаются на тексте. Но! Сюжет проще дубины, а персонажи какие-то пластиковые, неживые. К сожалению, они совершенно не вызывают сопереживания. Мне как читателю было совершенно неинтересно, что с ними произойдёт. Или же не произойдёт.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #6  
Старый 05.12.2014, 22:21
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Заглянула сегодня в Угадайку, а там... Ведьма - Summer Rain

Что ж, посмотрим, что "я тут понаписала"...

Так-с, начало. Девчонка и три нехороших чувака с очень нехорошими манерами. Бли-ин! Ну это такой баян, что даже аккордеон! Ясно дело, что троих сволочей выпилят с особой жестокостью...

А потом Ведьмочка идет на площадь, где распинается стандартный ЗлобноИнквизитоЕпископ, потом девушка идет к травнику, который любезно предоставляет ей кров, рискуя жизнью, даже не попросив взамен денег или "юного тела", но у нас ведь тут добрейшее средневековье, так что...

Далее кого-то сжигают, Ведьма идет к злому Колди, и он (разумеется!) получает по заслугам. А, еще старичка-травника освобождает. Тчк.

А, ну там еще какие-то левые темные сущности мелькают и древний язык.

Возможно, все испортила краткость. Если бы побольше описаний города, побольше характеров, парой мазков коснуться эпохи, что да как... Может, было бы и лучше... А может, и нет) А может, просто это моё личное имхо, и мне надоели истории о ведьмах, истории, в которых нет новизны и тема инквизиции и прочего никак не обыгрывается, а предстает в привычном свете)

Главная интрига рассказа одна: а кто же на самом деле Ведьма? Странствующий Терминатор? (а что, глазки-то сияют!) Падший ангел? Прогрессорствующая тян со сверхспособностями из будущего? Но разгадывать и думать на досуге над этой загадкой желания не возникает.

Итог: Очень скучно. Перевертыша здесь никакого и нет - имхо. Из плюсов - читается легко.
  #7  
Старый 05.12.2014, 22:31
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]

палец в небесах, миледи, палец в небесах
  #8  
Старый 09.12.2014, 12:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Не знаю, где здесь предыдущие ораторы нашли хороший язык. Написано сухо. В основном какое-то перечисление действий. Пошла, поглядела, ушла, покарала. Как будто читаешь краткий пересказ.
Всё это усугубляется повторами и ошибками. Я, конечно, сам безграмотное чмо, но "вглубь" и "тотчас" пишутся слитно. И порадовал "слой бумаг и свитков".
Сюжет тоже прост как три копейки. Супергероиня карает негодяев не задумываясь о последствиях. А ведь это именно она спровоцировала инквизицию на активные действия. И ни капли раскаяния, что вместо неё кого-то сожгли.
Перевёртыш видимо в том, что ведьма хорошая, а церковники плохие. Но это уже само стало клише. Хорошие ведьмы встречаются, имхо, даже чаще, чем плохие. А злобные инквизиторы так вообще мейнстрим.
Хотя героиня скорее ангел или что-то в этом роде.
Удивило, как в подобной обстановке мог так долго продержаться старик-травник. То есть злобный епископ хватает без разбора людей на улице, а старого чувака, торгующего травами(!), которого многие считают колдуном(!!!) и который держит дома кучу магических свитков(!!!!!!) оставляет на сладкое. Мдя...

В общем текст могла спасти какая-нибудь изюминка. Например, мозговыносящий финал. Но ничего подобного нет. Всё предсказуемо и как-то... новичково. И я надеюсь, что автор и есть новичок. Тогда всё вышеописанное простительно и исправимо. Главное - практика.
Но пока слабовато. Уж простите за прямоту.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #9  
Старый 10.12.2014, 11:42
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Ставлю на то, что это работа автора неопытного и молодого. Скорее всего позже он научится писать, потому что, несмотря на картонных персонажей и банальный сюжет, написано достаточно гладко, чтобы можно было всё это осилить.
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Удивило, как в подобной обстановке мог так долго продержаться старик-травник
Я ожидала, что его таки сожгли, а ведьма и не заметила и теперь отправится мстить.
Кстати, вопрос вопросов - почему нельзя было наведаться к епископу ДО казни и спасти всех этих несчастных. Свиток важнее? O...
  #10  
Старый 12.12.2014, 10:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Трижды ИМХО, без претензии на истинность.
Внятность выражения мыслей большой плюс Вашей работы, но на этом положительные характеристики произведения заканчиваются. Потому как реалистичность диалогов и действий героев (а они всё же человеки, а не мультяшки «Walt Disney») стремится к нулю. Да и сами сцены сильно напоминают кадры голливудских мультов.
– Ты где? Не бойся, мы не страшные, – громко крикнул один, и вся
троица громко загоготала.
Тихо кричать и чуть слышно гоготать. (шутка)
  #11  
Старый 20.12.2014, 14:51
Аватар для Farkas
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Мужчины остановились, один обнажил шпагу и стал ею раскидывать в стороны клочья разного тряпья, убедившись, что под ними никого нет, он огляделся по сторонами махнул рукой в сторону телеги.
Комбо.

Рассказ простенький и какой-то неестественный, если так можно выразиться.

Последний раз редактировалось Farkas; 27.12.2014 в 16:53. Причина: Красный - цвет модераторов. Читайте правила!
  #12  
Старый 21.12.2014, 15:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Когда рассказ начинается с распространенного номинативного предложения, я сразу ожидаю чего-то плохого. На будущее, автор: если хотите использовать номинативное (оно же безглагольное) предложение в первом абзаце, либо следуйте примеру Блока с его ночью, улицей, фонарем и аптекой, либо передумывайте и делайте предложение обычным личным: "Моросил дождь, ветер норовил сбить с ног, и так далее".

Банально до оскомины, но читать можно. Еще можно долго придираться к блошкам и блошищам, к логике поведения (девушка все-таки не дон Румата, о последствии своих действий не задумывается), к схематичности и стереотипности мира, но для меня главная проблема рассказа в другом: героини нет. Есть набор действий а-ля "пришла, сделала, ушла", нет человека. Этот как раз тот случай, когда немного рефлексии не помешало бы. Зачем она все это делает? О чем она думает, делая все это? У героев комиксов и то больше эмоций.
__________________
nice n easy
  #13  
Старый 27.12.2014, 16:42
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
С первых же абзацев я вынужден ломать мозг.
Моросящий дождь и сбивающий с ног ветер. - Магия? Фэнтези?
"
Вот вдалеке послышалось цоканье копыт, [..] Три силуэта, трудно различимых в наступающих сумерках, о чем-то негромко перекликнулись и быстрыми шагами направились вслед за незнакомцем."
С копытами?
"Мужчины остановились, один обнажил шпагу"
Кто из них мужчина? Незнакомец? Преследователи на копытах?
"Фигура медленно поднялась, обошла телегу, встала в нескольких шагах от подвыпивших людей и сняла капюшон"
Это вообще что-то из рассказов о призраках. Как фигура может что-то снять?
Почему люди (это с копытами которые?) подвыпившие?
Автор, Вы пытались запутать читателя, думали создать интригу. В итоге Вы меня запутали, мне кошмары будут сниться про моросящий дождь, сбивающий с ног.

"голубые, почти синие глаза притягивали и не давали оторвать взгляд."
Ну какие глаза? Ночь же кругом!
"ее голос слегка заглушал шум дождя"
кого её? фигуры? У моросящего дождя появился шум?

Вы просто не видите картинку. Вы лепите, что в голову придёт.

"Даже луна, спрятавшись за облаками, не освещала холодным светом спальню священника. Скоро глаза, привыкнув к полной тьме, стали понемногу различать предметы,"
Да что за кошки-оборотни? Ну зачем вы выдумываете то, чего не бывает в реальности? Не видят люди в полной темноте. Даже луну убрали. Зачем?

Отличная история, победы на конкурсе и удачи, но больше так не пишите.

Последний раз редактировалось Gourmand; 27.12.2014 в 16:45.
  #14  
Старый 29.12.2014, 03:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Крест Синие глаза

Я в шоке. Рассказ столь хорош, что, прочитав его и отвлёкшись на полчаса, я не сумел вспомнить, о чём он! Ну ничего. Прочел второй раз.
История простенькая. Героиня ведьма Есения(!) (автор, вы меня простите, но у меня Есения ассоциируется лишь с героиней одноименного фильма) приходит в город, погрязший в невежестве и боголепстве. Она вступает в противостояние со святым отцом Колди, и освобождает людей из слепого рабства веры.
Всё! Причин, побудивших девушку сделать это, я не увидел. Конфликт – вялотекущий, мир не выписан, герои не то, что не харизматичны, но и вовсе не имеют явной индивидуальности. Текст совершенно не держит внимание. Сколько раз не читай, всё равно восприятие рассеивается и события, и герои проносятся мимо, а ты даже не сожалеешь об этом.
Язык тяжеловат. На самом деле, манера очень близка к моей манере, и, пожалуй, уровень моего мастерства не намного выше, но всё же мне было неинтересно читать, и сложно делать это. События крайне удачно складываются, герои нелогичны, и нет логики эпохи. Возьмём, к примеру, гостеприимство Муди. Даже с учётом того, что нигде нет упоминания, что это наш мир, но простое следование природе человека, говорит о том, что едва ли он стал бы показывать незнакомому человеку древние свитку (к слову у вас свитки превращаются местами в фолианты, хотя последнее есть обозначение книги).
В целом рассказ ничего нового мне не рассказал. Увы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ведьма из Блэр / Blair Witch Project (1999-2000) Elf-Fina Кино 42 17.10.2014 15:58
Квинтилиум Cos125 Творчество 16 24.09.2014 02:56
Фантазм-2014: Титов Андрей - Камышовая ведьма Креатив Архивы конкурсов 2 01.09.2014 21:59
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14
Ведьма из Блэр 2: Книга теней MirfRU Рецензии 1 10.12.2009 13:47


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.