Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.12.2014, 22:26
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
ombre, мне и не хотелось делить на черное-белое, не бывает так... даже в сказках не все однозначно:)
Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Не слишком ли быстро тень стала привыкать к своей материальности, не слишком ли быстро освоилась?
Думаю, это есть. Но я не решился раздвигать рамки рассказа. Занудно получилось бы...

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
"Подземный ветер" Дяченко
Не читал. Но может стоит?

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Перевертыш здесь "в прямом смысле" (тень и человек поменялись местами), или с другой стороны, взгляд на жизнь со стороны Тени - уже и есть перевертыш?
В первую очередь меня привлек второй момент - взгляд со стороны тени:) Но первый, как мне кажется, как раз и конкурсный и обусловленный рамками жанра...

Спасибо за отзывы!
  #22  
Старый 18.12.2014, 12:24
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Тоскливо. Уныло. Женское. Язык. Это плюс.
И тень за клавиатурой засыпает, устав осуществлять серфинг по интернету, как образ, огромадный минус.

ombre
  #23  
Старый 18.12.2014, 15:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
ombre

Тоже на нее думаю)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #24  
Старый 18.12.2014, 16:39
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Мастерство Автора не вызывает ни малейших сомнений, вряд ли похвала пойдёт на пользу, поэтому буду только ругать.
Прежде всего, поругаю за полное отсутствие интриги. Зачем сообщать читателю, что ГГ тень? Ведь ваш читатель умный, пусть поломает голову, напряжёт извилины. Пусть!
А фраза «Тень, знай своё место» навевает мысль о вторичности сюжета (из какой-то сказки?). Уберите её.
А в остальном всё хорошо, всё хорошо...
  #25  
Старый 18.12.2014, 16:57
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
И тень за клавиатурой засыпает, устав осуществлять серфинг по интернету, как образ, огромадный минус.
Вот это хорошо бы пояснить, непонятно.

harry book, искренне - спасибо. Сейчас пришла одна идея в голову по улучшению работы. То, что рассказчик тень, планировалось изначально завуалировать, но... это же конкурс! Пройдёт - поправлю.
Но вот идея обыграть фразу насчёт места - это очень хорошо. И я это сделаю!
  #26  
Старый 18.12.2014, 18:22
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мр. Изнаночник Посмотреть сообщение
Вот это хорошо бы пояснить, непонятно.
Тень ходит – нормально.
Тень ест, ходит по магазинам – предположим, что тоже нормально (но можно и не есть, от двух-трех дней явно загнуться нельзя), ходить-то она всяко умеет, ну и тут остаточная память вроде как может пригодиться.
Тень сидит за компьютером? В интернете? О_О О_О О_О Откуда у столь необычного существа тяга к компьютерам?

Слишком футуристично. То есть, для этого еще по тексту чего должно было бы быть, хотя как по мне, что-то с ней не того, с этой остаточной памятью. Да и с самой тенью. Побольше бы чужого разума, нечеловеческого.

В идеале, читатель должен бы обернуться, посмотреть, что там делает его тень. Проверить так, на всякий случай. Ну или хотя бы подумать об этом с интересом. Этого не случилось.

«Я люблю бумажные книги. Могу их читать, если правильно поставлена лампа. Читаю только то, на что падаю».
Да неужели? А в интернет, значит, только на остаточной памяти потянуло? Оч-чень интересно! Как же без него без родимого и обойтись-то, там же все ответы, конечно, а не в любимых книжечках, которые вроде как знакомы. Тень ж, ешкин кот!
Тень, двадцать первый век, технологии.

«Как большинство приземлённых созданий, я предпочитаю смотреть вверх. Для этого даже не нужно поднимать голову. Небо - витраж из лазури и ультрамарина в окантовке чёрных проводов. Дальше - занавес ярких листьев на узловатых верёвках тополей».
Ну и непонятки возникли, какое у тени зрение, далекое видит, а близкое: ни-ни, токмо если всем телом приналечь. О_О О_О О_О

Как-то так. Хотя еще раз глянул, язык реально клевый, с настроением.

Последний раз редактировалось Святой пророк; 18.12.2014 в 18:24.
  #27  
Старый 18.12.2014, 18:40
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Откуда у столь необычного существа тяга к компьютерам?
Тяга была у парника. Но да, пара слов об этом рассказу не повредит.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Побольше бы чужого разума, нечеловеческого.
И это да. Это надо.


Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Оч-чень интересно!
Тут как раз все норм. Тень и так знает, что есть в прочитанных ей книгах, так? Значит, нужно новые знания... Где их искать? См. п.1, в будущем улучшенный и дополненный.


Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Ну и непонятки возникли, какое у тени зрение, далекое видит, а близкое: ни-ни, токмо если всем телом приналечь. О_О О_О О_О
Да нормально она видит. И далекое и близкое. Специально проверил. Это придирки
И спасибо! Есть пища для размышления

Е-мое, сейчас для ответа влез в текст, залитый на Я-диск, а там - текст сплошняком, без разбивки на нормальные, смысловые главы... Как же вы все это читали, бедные???
  #28  
Старый 18.12.2014, 19:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мр. Изнаночник Посмотреть сообщение
Тут как раз все норм. Тень и так знает, что есть в прочитанных ей книгах, так? Значит, нужно новые знания... Где их искать? См. п.1, в будущем улучшенный и дополненный.
Хм...

Цитата:
Да нормально она видит. И далекое и близкое. Специально проверил. Это придирки
Хм...

Цитата:
Е-мое, сейчас для ответа влез в текст, залитый на Я-диск, а там - текст сплошняком, без разбивки на нормальные, смысловые главы... Как же вы все это читали, бедные???
Хм…
Внезапно почувствовал себя "бедным и несчастным" без каких-то там глав. Ухожу проверять. О_О Нет, я не бедный и не несчастный. У меня пропуск строки имеется. Ворд и все такое…
  #29  
Старый 21.12.2014, 12:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь я твоя тень

Ну вот, наконец, первый рассказ в котором именно перевертыш, а не попытка выдать что-то иное за оный. История с обменом жизнями не нова. Как и не нова история о том как тень занимает место хозяина. Признаться и сам таким сюжетом баловался. Но тут как-то всё простенько. Нет, написан рассказ отменно. По мастерству исполнения он среди лидеров, и думаю реальный претендент на победу. Но что мы имеем в тексте? Историю "вживания" тени в своего парника. Какова цель а вернуться назад, в мир теней. Вот и всё. Мир глазами допеля - это отлично, но мне не хватило самой истории. Мне не хватило конфликта. Как парник смог сбежать в мир теней? Не хватило противостояния с ним. Не хватило поисков. Уж извините, но интернет, как источник тайных знаний, которые нужны для такого ретуала, я не приемлю. Да и сомнительно, что тень будет зависать в нём. Как есть она не знает, а как включить компьютер и зайти в Браузер, знает. Где логика?
Манера подачи - женская. Я не против этого, если бы не одно но. Текст пропитан ароматом нетерпения к мужчинам. Тень с пренебрежением думает о парнике, оно же прослеживается и в описаниях никчемности его жизни. Признаться, это раздражало.
Из образов, как думаю понятно из моих слов, вышел лишь образ тени. Парник - декорация. А ведь он главный антагонист. В итоге, конфликт смотрится искусственным.
В целом работа достойная. Я бы высоко её оценил, но не идеальная.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #30  
Старый 21.12.2014, 16:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Прекрасная история. Я не просто читала про тень, а была тенью. Одна из любимых сказок Андерсена - как раз та самая.
Естественно, она не закончена. Должно быть продолжение, обязано, не может такого быть, чтобы тень, обретшая плоть, и человек, обретший свободу, согласились так просто от этого отказаться. Не зря же тень внимательно следит за парником на следующий день.
Не буду ни к чему придираться, может, и есть к чему, но впечатления пока слишком свежие и цельные, чтобы разглядеть мелкие морщинки. Спасибо, автор.
__________________
nice n easy
  #31  
Старый 21.12.2014, 16:31
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мр. Изнаночник Посмотреть сообщение
Не читал. Но может стоит?
Скрытый текст - офф:
Честно говоря, не знаю). Там, конечно, о другом история) Просто там тоже описываются существо из мира-изнанки, близкого к человеческому, и происходит так сказать, знакомство двоих из разных миров. Мне просто атмосферой напомнило, очень отдалённо...:)

  #32  
Старый 21.12.2014, 18:35
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Уж извините, но интернет, как источник тайных знаний, которые нужны для такого ретуала, я не приемлю.
А зря. Сейчас это - самый правдоподобный вариант! Практически единственно возможный:)

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Как есть она не знает, а как включить компьютер и зайти в Браузер, знает. Где логика?
И где вы такое прочли, насчет еды? Она умеет включить микроволновку, лучше пьяного хозяина знает как переключать каналы, разумеется, знает и как комп включать.
Тель не различала вкус еды. И это верно - сравнивать-то пока не с чем:)
Логично?:)

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Текст пропитан ароматом нетерпения к мужчинам. Тень с пренебрежением думает о парнике, оно же прослеживается и в описаниях никчемности его жизни. Признаться, это раздражало.
Вот тут удивили. Очень. Вы первый, кто такое заметил... включая автора. Где есть пренебрежении? В том, как бережно тень относится к повседневной жизни парника, стараясь не навредить ей? Где намёк на никчемность? Да, один день у парника не лучший, но в чем никчемность? Своя квартира, отдельный кабинет, девушка, которая звонит и беспокоится...
Я вижу лишь доброжелательное любопытство к совершенно чуждому существу. Как к разумному щенку. Или инопланетянину. Со стороны тени.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
А ведь он главный антагонист. В итоге, конфликт смотрится искусственным.
В рассказе нет антагониста. Нет черного и белого. Наверное поэтому и конфликт выглядит искусственным - его нет. У каждого своя правда. И своё место:)

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Естественно, она не закончена. Должно быть продолжение, обязано, не может такого быть, чтобы тень, обретшая плоть, и человек, обретший свободу, согласились так просто от этого отказаться. Не зря же тень внимательно следит за парником на следующий день.
Думаю, она может продолжиться самым неожиданным образом:)


Summer Rain, учту.

Спасибо всем! за отзывы. Информация к размышлению получена, значит время потрачено не зря:)

Последний раз редактировалось Мр. Изнаночник; 21.12.2014 в 18:37.
  #33  
Старый 27.12.2014, 17:29
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
А фраза «Тень, знай своё место» навевает мысль о вторичности сюжета (из какой-то сказки?).
Это что, прикол такой? Книжки почитайте, хоть одну. Это Шварц.
Вы, что, не удосужились ознакомиться с творчеством нашего замечательного сказочника? "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Тень".
Ну фильм посмотрите с Олегом Далем.

До Шварца автору, конечно, далеко. Да и смысла в рассказе нет. Ну поменялись местами, и что?
Какой-то фанфик получился.
Хотя приятно, что хоть кто-то Шварца читал.

Последний раз редактировалось Gourmand; 27.12.2014 в 17:32.
  #34  
Старый 28.12.2014, 10:55
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Gourmand, благодарю, ваше мнение ценно для автора. Которому не нравится Щварц, написавший фанфик по Андерсену, что не составит труда заметить внимательному читателю.
  #35  
Старый 28.12.2014, 13:09
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Шварц писал не фанфики, а памфлеты. И Дракон его - сильнейшая вещь, разошедшаяся на цитаты. Тень - ну, может, не такая яркая. В любом случае, сказочный элемент использовался не для сказки, а для общественно-социального высказывания.
У Андерсена же вообще детские истории. Не припомню ни одной его "взрослой" сказки.
Ну, Шварц может нравиться или не нравиться, это дело вкуса. Я удивился, что человек, на аватаре которого есть и книга, и очки, не знает таких вещей.
У Андерсена http://andersen.com.ua/ru_ten.html фразы нет, у Шварца
http://modernlib.ru/books/shvarc_evg...vich/ten/read/
- есть.
Вы хотели "обновить" Андерсена, сделав счастливый конец? Ваше право.
  #36  
Старый 28.12.2014, 14:41
Аватар для Мр. Изнаночник
Посетитель
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 68
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Шварц писал не фанфики, а памфлеты
Он просто не знал этого слова, но тем не менее - это они:)

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Не припомню ни одной его "взрослой" сказки.
А по мне, так все они - взрослые. И "Тень" и "Новое платье короля" и проч. и проч.


Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Вы хотели "обновить" Андерсена, сделав счастливый конец? Ваше право.
Вовсе нет. Тема тень-человек никак не ограничена Андерсеном и Шварцем. И какой финал считать хэппи - дело вкуса.
  #37  
Старый 28.12.2014, 15:07
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Да нет же, ну какие фанфики. Это совсем другое.

Тема не ограничена, безусловно. Но Вы же взяли Шварцевскую фразу "Тень, знай своё место". Значит, что-то хотели перекинуть от Шварца через Андерсена или без Андерсена к чему-то новому, другому.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные или зарубежные авторы? Kenshi Литература 266 31.01.2019 18:17
25. Ступени Horadrim Мастерская 62 04.01.2019 02:33
Всяк хорош на своем месте MirfRU Рецензии 2 06.07.2013 18:07
Заноза в известном месте MirfRU Рецензии 3 20.11.2009 21:29


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.