Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2014, 17:24
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Реабилитация

Реабилитация

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 04.12.2014 в 01:00.
  #2  
Старый 25.11.2014, 12:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Написано хорошо, ладно – «Картежника» Логинова напомнило, схоже по стилю. Ну, и первый том Чонкина, да. С перевертышем все норм, хотя фантастика, конечно, запредельная. Да, вот лично в нашей местности совхозы в глубочайшей оппе, но если поместить сюда власть, то велико подозрение, что оппа переместится туда, где раньше была власть) От перемены мест слагаемых…

В целом же впечатление крепкой работы, но заточенной исключительно под конкурс. Для среднестатистического читателя, так сказать. Будь у нас самосуд, поставил бы на нее, но у нас жюри, а жюри обычно тащится с тем, которые из ряда вон. «Нерасказанная история», к примеру, написана менее ровно, а есть в ней что-то, тогда как здесь с этим «что-то» проблемки, имхо. Впрочем, не буду ванговать – удачи)
З.ы.
Не этим ли, кстати, вдохновлялись, автор?

Watch on YouTube
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #3  
Старый 25.11.2014, 15:59
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
очень даже миленький рассказ (именно этот эпитет)
Очень наивный до глупейшей улыбки на лице (прям как у Федора)
Зато язык написания просто отменный. И да, согласенс Арыком, чувствуется что рассказ написан исключительно под конкурс. Хотя это и нисколько не минус.

Автору спасибо за ностальгию - именно такие рассказы я читал когда-то давно в журналах "Юный Техник" и "Техника молодежи".
__________________
  #4  
Старый 26.11.2014, 12:03
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Диво, какие смешанные чувства у меня оставил ваш рассказ. Сначала очень понравилось, когда про деревеньку шло, про председателя и проблемы фантомных грузчиков. Потом я готов был в голос выть, когда появились инопланетяне. У меня жесткая аллергия на пришельцев, по моему скромному мнению эту тему стоило похоронить вместе со всеми фантастами старой эпохи. Они уже написали об этом все, что только можно было, и ворошить это гнездо не стоит. Но потом экзистенциальный ужас кое-как сгладился и читать снова стало приятно.
И трижды прав был Арык, сравнивая рассказик с "Картежником".
В общем, если отбросить моих тараканов, то хороший рассказ. Удался.
  #5  
Старый 07.12.2014, 18:41
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Хотела сначала написать "банально, но симпатично", но поняла, что порядок слов надо поменять. Симпатично, но банально - так правильнее.

Симпатична деревенская часть, страшно тривиальна инопланетная. Если описать сюжет в двух словах, то получится
Скрытый текст - примерно так:
спорная, но забавная реформа в России, визит инопланетянина, да здравствует дружба народов.

Прочитай я краткое описание, в жизни не стала бы читать. Могли бы хотя бы юмор пообещать, но ведь и юмора мало. Добавить еще забавных наблюдений, игры слов, прописать побольше карикатурный образ разведчика - и уже было бы лучше, напомнило бы того же Булычева. Но пока наивно и скучновато.

Главным минусом для меня стала недостоверность. В наше время можно вполне достоверно описать космический корабль и инопланетную миссию на Земле, но справиться с языком деревни? Никак нет. Слишком далеко мы от этого уже ушли. Автор перемежает просторечную лексику с привычным разговорным стилем и канцеляризмами, и большую часть времени я просто не верю, что читаю диалог людей, которые живут в деревне.
Недостоверность касается также поведения людей. Разведчик залпом выпил водку, и только потом система защиты сказала: "Йоу, парень, это же вредное вещество, давай деактивирую!", а разведчик ей: "Та лаадна, расслабься, я так вырублюсь". Хреновый же он разведчик. Второй пример: из леса вышел непонятный мужик с косыми глазами и силой Супермена, что мы делаем? Мы защищаем безопасность Президента? Никак нет, мы нанимаем его как дешевую рабочую силу и пускаем к себе в дом!
Встреться все это в более абсурдном рассказе, не претендующем даже на логику, я бы посмеялась и ладно. Но тут же вы рассчитывали на другое восприятие, да, автор?

И еще один момент: по сути рассказ напоминает анекдот, а для анекдота размер великоват. Сократить ненужные космические подробности, сократить первую часть - на мой взгляд, подача станет более сильной.

Удачи на конкурсе!

з.ы.
Тема не раскрыта.
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 07.12.2014 в 19:16.
  #6  
Старый 12.12.2014, 10:08
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Начну с хорошего:
Текст читабельно лёгкий, чего многим другим здесь сильно не хватает. А теперь вдохните поглубже и…
Автор! Где-то я такое уже читал, или кино видел или слышал – не важно. Чувствуется вторичность. (не путать с плагиатом!)
Кроме того:
1) Вставка про космос скучна до невыносимого и совершенно не нужна. Мы все хорошо знаем, как енти инопланетяне приземляются, какие у их устройства разные всякие. Выкинуть и только выкинуть, заменив чем-нибудь более полезным для читателя.
2) Деревня получилась искусственная, картонная. Проще было придумать некий правительственный посёлок, но тогда всё сильно меняется. Если интересно, маякните после конкурса в личку, поделюсь мыслеформами.
Надеюсь, не очень расстроил. Удачи.
  #7  
Старый 12.12.2014, 23:56
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вторично - хорошее слово. Где-то я уже читал, про инопланетянина в деревне. С обязательной водкой и прочими прелестями.
Потом совершенно невообразимое фант. допущение про правительство. Инопланетянин и то достовернее. Как в старом анекдоте, про то, как навести порядок в стране.
В общем как-то скучновато, хотя написано очень даже. Сюда бы изюминку... А пока прочитал и забыл.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #8  
Старый 14.12.2014, 17:30
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Написано хорошо, читабельно. Правда, в описаниях деревни была какая-то фальшь, мне всё казалось, что игрой обернётся вся сельскохозяйственная деятельность... А так - приятный рассказ.
  #9  
Старый 19.12.2014, 21:57
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Очевидно, действие рассказа происходит не только в деревне, но и в параллельно вселенной. Люди ведут себя странно... Очень странно... Про поведение и поступки инопланетянина вообще промолчу. Мало-мальской достоверностью и логикой тут и не пахнет. Ну, к примеру, то, как быстро и радостно поселяне приняли незнакомца. И это деревенские люди, которые вообще недоверчивы к любым посторонним. А когда становиться ясно, что один из них, оказывается, вообще президент...

Хотя первая часть, про председателя и его непростую сельскую жизнь выглядела вполне бодренько.

Рассказ подчеркнуто несерьезен, но именно для юмористической зарисовки мне как раз не хватило юмора. Нет, конечно, все это забавно, но могло бы быть и забавней.
Цитата:
новую государственную систему: президент, правительство и парламент после выборов живут в деревне
Да это ж гениально!

Цитата:
-Чем занимается парламент?
-Тем же, чем и все парламенты в мире: законы всякие выдумывает
Сказка, а не работа!

В общем, все очарование начала начало сливаться примерно от середины к концу. Так банально, что аж зубы сводит. Финал особо не выстрелил. Перевертыш не нашла.

Читается легко. Но все-таки слегка скучновато. То ли мест, где можно от души посмеяться не хватило, то ли не понимаю такой юмор.

Последний раз редактировалось Summer Rain; 19.12.2014 в 22:01.
  #10  
Старый 20.12.2014, 14:43
Аватар для Farkas
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Выходной, когда устроишь, товарищ председатель? – поинтересовалась Марья.
Лишняя запятая

Цитата:
Председатель хотел уж, было, крепко ругнуться
Не хватает запятых

Цитата:
Зато другая содержала плоское видео с подробностями жизни на планете. Тут же выяснилось: разговорных языков на планете великое множество.
Повтор

И как только после кидания пришельцем мешков с зерном местные жители не пошли на него с вилами и факелами? :)
Хороший рассказ, приятный язык. Сам стиль написания понравился и забавные моменты. Спасибо, автор :)

Последний раз редактировалось Farkas; 27.12.2014 в 16:47.
  #11  
Старый 27.12.2014, 01:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Лопата президент колхоза Россия

Очень удивлюсь, если автор не Селена Мэджик. Уж очень стиль её.
Обыденная история, на уровне повседневности, об обыденной жизни, которую нарушает непредвиденное событие. но при этом размеренность никуда не исчезает. Это текст для бессмертного. Лишь не знающий смерти свыкся с жизнью и даже фантастические события смотрятся для него на том же уровне, что и утреннее умывание. Тексту не хватает динамики, что сюжетом прослеживается, не хватает конфликта и не хватает финала. Нет, он в принципе есть, но он не играет, как мне показалось. Как всё развивалось неторопливо, так всё до конца и докатилось.
Персонажи симпатичные. В целом, даже характеры обозначены. Написан рассказ на хорошем уровне. Но всё же, кроме слова "симпатично", других эпитетов и не подбирается.
А впрочем, хорошо, что в литературе есть такие добрые тексты, которые просто позволяют отдохнуть от суетного мира. Удачи!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #12  
Старый 27.12.2014, 22:16
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Написано грамотно, что уже радует. Перевёртыш в том, что все занимаются не своим делом: апрламент убирает свёклу (непрофессионально), президент грузчиком подрабатывает.
Что это? Тоска по студенческой "картошке" и НИИ, гонимые в овощехранилища?
Или из фильма "Берегись автомобиля"? "Смену у станка, а вечером - выступить в театре"?
Или злость на депутатов всяких?
Идея - дурь, написано грамотно.
Рассказ отличный, удачи на конкурсе.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.