Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2014, 00:35
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Переход

Переход

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #2  
Старый 07.12.2014, 13:41
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Ещё одна вариация на тему "перволюдей" Адама и Евы? Интересный вариант. Хотя, по-моему, их уже столько, что можно запутаца.

Как обычно, несколько придирок:
Цитата:
...и нет ничего, что могло бы этому помешать - всем управлял главный закон природы - Закон Нулевой Энтропии
- первое тире, по-моему, логичнее заменить двоеточием.
Цитата:
Кажется, океан просыпается, подойдём поближе?
- имхо, лучше разбить на два: "Кажется, дождь собирается Кажется, океан просыпается... Подойдём поближе?"
Повторяю, это имхо.
Цитата:
- как и было предначертано.
- *злорадно* а-а-а! Тут надо с большой буквы! Или многоточие в начале.

С уважением, Азазелло.
  #3  
Старый 07.12.2014, 19:24
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Если весь перевертыш крылся в библейской побасенке, то это так себе перевертыш. Такое ощущение, что рассказ писался в большой спешке за три минуты до дедлайна.
Поначалу я думал, что в итоге нам скажут, что действие происходит, например, в тарелке еды, а разгорающаяся желтая штука - это, например, излучатель. А волны и ветер, ну вы поняли, это движение нагревающегося воздуха и вибрация по поверхности какого-нибудь супа, потому что тарелка пришла в движение.
Но нет, вы одновременно и удивили, и не удивили меня.
  #4  
Старый 12.12.2014, 10:08
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Прекрасные здания с причудливыми колоннами, бассейны с кристально чистой водой, мостовые, блестящие и переливающиеся в свете фонарей, меняющих свой цвет в такт еле слышной спокойной музыке.

Рискну посоветовать произведение, где Автор действительно хорошо описывает архитектурные особенности: Умберто Эко «Имя розы». Просто гляньте и сразу поймёте, о чём я.
Ну, это так, к слову.
  #5  
Старый 13.12.2014, 14:12
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Хм... слабенько. Герои-функции, говорящие пафосные фразы. Такое ощущение, что они даже смотрят не на друг друга, а в экран.
Цитата:
- Ничего подобного, хотя это и возможно, ведь приближается Переход, Хранители уже подготовили Корабли, так что скоро мы все перелетим на новое место, а эта планета выйдет из Тьмы, и погрузится в Свет, ну, да что я говорю, ты знаешь всё не хуже меня.
Для примера. Так и хочется закричать: "Не верю!" Типичная ошибка начинающего автора - построить диалог для читателя. То есть герои не разговаривают друг с другом, а несут полезную информацию для нас. Отсюда впечатление фальши.
Сюжет - более-менее. Его бы получше оформить. А так... "Лица стёрты, краски тусклы"
Простите, если отзыв обидел, но как-то так.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #6  
Старый 13.12.2014, 14:29
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ага, Эдем, Адам и Ева. А как же змий, пресмыкающийся на брюхе? )
В начало бы не помешало добавить больше действующих лиц, а то сразу как-то впечатление, что на всей планете только двое. И описание взаимоотношений я бы расширил и углубил.

В целом же получилось где-то между фант. рассказом и притчей. Да, я тоже того мнения, что жанры – зло, и в по-настоящему хорошем произведении намешано всего, но здесь тот случай, когда хочется вот сдвинуть либо туда, либо сюда. Либо в сторону притчи, либо в сторону фантастики. Сейчас же, на мой взгляд, оно и ни туда, и ни сюда)
З.ы.
Дунот Хайд, классно с супом.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 15.12.2014, 10:44
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Это могла быть интересно, но, автору, увы... хотя почему "увы"? Никто не умеет писать сразу и хорошо. Ну или на приемлемом уровне. Все учились и учатся по сей день... например, участвуя в конкурсах. Чего я бы и пожелала автору рассказа.
  #8  
Старый 20.12.2014, 16:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Космос Он улетел...

Странный рассказ. Написан он так себе. Мироустройство так и не доведено до ума, о расе героев я ничего не понял. О Переходах понял, но сам автор не даёт полной картины. Наверное, это и не важно. Ведь рассказ о выборе и о любви. Но был ли выбор? Сам автор сводит всё к предназначению, иллюзии выбора. Значит эта составляющая рассыпается автоматически, как карточный домик, на который дунули.
Любовь? Простите, автор, но я в неё не поверил. Девушка ведет себя как школьница. Да и её избранник не лучше. В этих чувствах нет глубины. Они поверхностны и мимолётны. Да, это не страсть, но и не вечная любовь. Так почему же герои остаются?
Характеры героев даны пунктиром, поэтому мы не можем однозначно ответить на этот вопрос. Я не могу.
И всё же, мне приглянулась сама задумка. Да и язык в целом перспективен. Нарабатывайте опыт, дорогой автор и в будущем у вас всё получится
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #9  
Старый 22.12.2014, 14:40
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Что это было, говорящие головы? А где люди, где жесты, лица, характеры?
Напомнило, как в школе на английском задавали составить диалог о Рождестве, например, и мы брали и тупо разбивали текст о Рождестве на реплики. Точно так же вы взяли и разбили свою идею на слова персонажей и решили, что получился рассказ. Не получился.
Саму идею можно было бы описать красиво, несмотря на ее банальность. Только это должно быть совсем другое произведение.
__________________
nice n easy
  #10  
Старый 27.12.2014, 21:51
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ начинается позновательным эээ... рассказом. В утренних халатах.
Я сам, бывало, выйду на улицу, найду там висящий на перилах утренний халат и разговорюсь с соседом. Перескажем друг другу пару томов Достоевского - так хорошо на душе, так приятно.
"поторопись, овцевод, коровы по тебе соскучились" - логично. Не овцам же скучать, они-то парня каждый день видят. Вот кролики и коровы - те, да. И жирафы с бегемотами.

Идея - зашибись. Вместо подготовленных специалистов лучше оставить присматривать за планетой двух детей, ничего не знавших об этом.

Ну и вечером я тоже выхожу поболтать. С тем же эффектом.

Ключевая фраза: "Ну, давай, пока не простудился!"

Отличный рассказ, успеха на конкурсе, публикаций в журналах (они такое любят, даже очень), и вообще с Новым Годом!
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
[оргтема] Тупичок "Чёрной Розы" Daniel Организационные темы 434 16.09.2013 23:58
Переход на Темную сторону силы Oxit Вокруг фантастики 111 13.05.2010 16:11


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.