Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2014, 14:03
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Урод

Урод

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 04.12.2014 в 00:49.
  #2  
Старый 04.12.2014, 11:42
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Хорошо, гладко, читабельно. Вполне понятно, что автор хотел этим сказать. И перевертыш состоялся, хоть и реализованный парой слов в самом конце.
Но финала-то нет. Такое впечатление, что испугавшись дедлайна, автор, просто чиркнул бритвой в самом подходящем месте, решив дальше не продолжать. можете это считать моей личной обидой. Я бы почитал дальше, чтобы увидеть кульминацию, которой сейчас в тексте нет.
  #3  
Старый 04.12.2014, 21:04
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд
Такое впечатление, что... автор просто чиркнул бритвой в самом подходящем месте...
Во-во((.
Оно, вроде, и закончено, но не закончено.
Скрытый текст - просто в голову пришло:

- Нет, ну надо же! На самом интересном месте!

- Смотрите в следующей серии...

  #4  
Старый 05.12.2014, 15:00
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Добренько написано.Только язык рубленый. Понятно, что стилю идёт только на пользу. Но немного сгладить переходы стоило бы. Кстати, похоже на распухшую миниатюру.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #5  
Старый 05.12.2014, 17:52
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
В классе я был самым тупорылым дебилом,
Одноклассники меня не любили, и поэтому свалил я:
После девятого в школу милиции пошёл.
Там мне было будто бы рыбе в воде хорошо.

Из Нойза

Если двумя словами, выпуск пара. По всей видимости, у автора был плохой день, а под рукой случилась клавиатура, открытый текстовый редактор, и понеслась. Хотя, нет, тут речь скорее о незадавшейся неделе или даже месяце…

Нет, ну написано вполне ровно, разве что диалоги местами

Цитата:
- В тебе говорит юношеский максимализм! – припечатала меня диагнозом Алиса.
- А разве во мне должно говорить что-то другое? – удивился я.
Неужели на это можно ответить?
- Но ты уже взрослый мальчик!
- Не докажешь! Взрослым человек становится в двадцать пять, это закреплено в Конституции! Или ты не чтишь Конституцию Земной Федерации?

Эммм, даже не знаю, что тут сказать. Действительно урод этот гг!

Можно было бы вспомнить «Игру Эндера» и прочее подобное, но сходство только кажущееся. Ибо там внутри фантика конфета, а здесь я не уверен не только, есть ли конфета, но и естьли фантик) Какой посыл у этого произведения? Все плохо? Будущего нет у нас с тобой? Мир слеплен криво, творца на мыло? В космических войсках одни дебилы? Дебилы те, кто не служил? В общем, да, будем считать, что я не разобрался в теме.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 08.12.2014, 17:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ох, прям прёт наших авторов на жестокость. Или мне просто пока везёт?
Написано... ммм... "чётко" - не то слово, но оно первое приходит на ум. Рубленная речь, короткие хлёсткие предложения, как удары хлыста.
Герой - социопат, это нынче модно. Но обычно социопаты харизматичные, а ваш просто несчастный затравленный зверёк. Нет, это не плохо. Через призму восприятия г.г. мир и видится полным дерьмом. Характер героя отчётливо просматривается в его отношениях к другим людям.
Теперь о минусах.
Сюжет не блещет. В принципе я почти сразу понял, что герой станет миротворцем.
И диалоги... Не могу понять в чём дело, но они не живые. Я бы советовал автору проговаривать вслух сами реплики. Как бы разыграть в лицах. Тогда легче заметить фальш.
В целом крепкая, хоть и депрессивная работа. Почему-то возникли ассоциации с "Над пропастью во ржи". Уровень, конечно, на порядок ниже, но так это и как бы само собой подразумевается.
Творческих успехов, автор)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #7  
Старый 10.12.2014, 11:14
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
По всей видимости, у автора был плохой день, а под рукой случилась клавиатура, открытый текстовый редактор, и понеслась.
Приблизительно такое же впечатление от прочитанного. Не потому, что плохо написано, нет. Написано как раз хорошо, если не считать "авторские" запятые...
А вот пришёл в голову обломок чего-то, что потом может стать полноценным рассказом. и автор его написал. Нет начала, нет конца. Сюжета тоже. Есть психологическая зарисовка. Достаточно объемная, чтобы персонаж стал живым, стоящим на ногах объектом читательского внимания. Есть где-то там мир, но нам от него пока видны кончики ушей и хвоста. Тем не менее, за деревом он есть.
Я бы почитала дальше.
Пока лучший рассказ на конкурсе, из прочитанных мной. Будь самосуд - вошёл бы в топ.
  #8  
Старый 13.12.2014, 21:37
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Когда читала, в голове крутилось "Эндер! Эндер!", а вот сейчас листанула комменты, и вижу, я не одна такая). Что ж, тут и правда много схожего, и герой с сильной волей, которого пытаются сломать, и злобные однокашники, которых ГГ "мочит" с особой жестокостью (правда, Виггин бы таких упокоил успокоил бы максимум навсегда, и не менее чем надолго, но надо понимать, что первого готовили в командиры, а нашего героя - в солдаты).

Язык - вполне себе, жесткий, фразы короткие, верится, что говорит как раз тот мальчик, выросший в не самой доброй среде. Но, уже после сцены, когда Урод тонко троллит дипломированного психолога, стала закрадываться мысль о неком испытании, которое ждет героя впереди. Оказалось, что испытание уже идет, и оно и есть этот рассказ. Дальше были такие варианты: Урод сломает систему и сбежит, либо за ним придут "добрые люди" и скажут "ура, ты не сдался, давай к нам". Первый вариант был бы ужасным и неправдоподобным, а второй - логичным и ожидаемым. Возможно, где-то маячит и еще один вариант, который бы внёс в эту историю новизну и настоящий перевертыш, но увы(

Самый большой плюс - "проглотила" я этот текст ну очень быстро, так что "пишите, автор!") Просто тема немного "не моя", так что воздержусь от оценок (есть опасность скатиться в очень глубокое ИМХО))).
  #9  
Старый 15.12.2014, 12:21
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Легкий. Ровный. Положительный. Веселый рассказец. Последняя строчка весьма к месту. Ну и при этом отдает какой-то такой простотой, что определенно, не понимаешь, почему ж так хорошо читается-то.

P.S. Голосовать бы, скорее всего, не стал.
  #10  
Старый 21.12.2014, 14:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Не могу избавиться от ощущения, что рассказ провокационный, написанный так и с таким настроением не потому, что автор не видел своего героя по-другому, а потому, что хотелось эпатировать читателя, задеть его нервные окончания. От этого попахивает фальшью, что жаль, потому что задел на более интересную вещь есть.
Хлесткий язык хорош, пока тоже не начинает отдавать слоганами.
Идея довольно проста и пока слишком сильно напоминает "Игру Эндера", чтобы вызывать у меня какой-то отклик.
Герой интересный и яркий, но вы его слишком любите, автор. Пока он напоминает не живого человека, а картинку, как из комикса.
Знаете, как иногда встречаются хорошие, но грубоватые рассказы, как камень, который бы еще отшлифовать и было бы супер? Вот ваш рассказ, автор, наоборот, похож на слишком сильно отшлифованный и лишенный сюжета и человечного героя камешек. Однако я совру, если скажу, что он ничем меня не зацепил.
__________________
nice n easy
  #11  
Старый 21.12.2014, 15:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Герой

На таких вот персонажах и держится цивилизация. Пока эстеты и политики творят историю, простые вояки-бунтари стоят на их защите. Они искренне верят в своё признание, поскольку считают, что другого у них и быть не может. Тут автор прав. Он всё верно показал. К характеру героя нареканий нет.
Но, увы, текст уж оченьмного общего имеет с "Игрой Эндера". Да и образ бунтаря-героя мне как раз Эндера и напомнил. По крайней мере кино-вариант точно. Как и сюжет.
Исполнение отличное. А вот всё остальное не впечатлило. И именно из-за схожести с названным произведением.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #12  
Старый 21.12.2014, 16:02
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Игру Эндера" я читал, ни фига похожего. О_О

P.S. Передумал. Вероятно, проголосовал бы. Автор, определенно, с тем чувством юмора, который меня устраивает. Язык понравился. Исполнение тоже. В памяти остается как что-то доброе, жизнеутверждающее, не знаю какое правильное слово.
  #13  
Старый 27.12.2014, 17:14
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Хороший рассказ. Но и сказать больше нечего. Не зацепил. Ну, взяли умственно отсталого в камикадзе. Время жизни - 10 минут. И ради этого громоздить годы воспитания, подвергая опасности жизни других детей? Почему бы сразу волчонка не взять в специнтернат. Опять-таки, натаскивать, чтобы не 10 минут, а 15 стало.
Вот если бы он вскрыл секретный код, как делают аутисты, и пришли за ним, как за гениальным хакером, поверил бы. А за убийцей? Да их на каждой грядке по сотне.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 19:09


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.