Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.09.2020, 18:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Еще, как вариант, ввести звание самого бесполезного критика и вынести его в статус, сразу под ником, чтобы видно было.
Хороший вариант. Как в ужастиках было. Там еще к статусу аватарка противная прилагалась. И запретить менять, пока следующий конкурс не пройдет. Тогда звание переходит к другому типакритику или остается у этого, как повезет ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.09.2020, 18:51
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Как в ужастиках было. Там еще к статусу аватарка противная прилагалась. И запретить менять, пока следующий конкурс не пройдет. Тогда звание переходит к другому типакритику или остается у этого, как повезет ))

Ахаха!

Скрытый текст - Самый бесполезный критик:


__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.09.2020, 19:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Бороться надо не с короткими неинформативными отзывами, а с конкретными пользователями. Иначе первыми в топку пойдут отзывы "Понравился рассказ, спасибо, я очень люблю истории про оборотней".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.09.2020, 19:45
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Бороться надо не с короткими неинформативными отзывами, а с конкретными пользователями. Иначе первыми в топку пойдут отзывы "Понравился рассказ, спасибо, я очень люблю истории про оборотней".
Туда им и дорога.
Лю, ты приходишь на конкурс, чтобы тебя похвалили?
Опять же, ты опытный автор и умеешь фильтровать, а новичок, если его захвалить, расслабится и решит, что можно не развиваться.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.09.2020, 19:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Туда им и дорога.
Лю, ты приходишь на конкурс, чтобы тебя похвалили?
Опять же, ты опытный автор и умеешь фильтровать, а новичок, если его захвалить, расслабится и решит, что можно не развиваться.
Обычно это я такие отзывы пишу ) я терпеть не могу писать критические разборы, если честно, а вот похвалить люблю.

А вообще да, я люблю, когда меня хвалят. А на конкурсы хожу чисто по приколу и уж точно не за критикой. Если я захочу критики, я лучше лично к кому-нибудь пристану.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.09.2020, 21:45
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Еще раз скажу (здесь вроде можно) - не нравятся мне эти инициативы с банхаммером...

Не знаю, как с модерацией форумов, но вот в чатах по собственному опыту, введение более жестких правил ведет либо к увеличению числа конфликтов, либо к тому что люди просто перестают писать свое мнение, боясь попасть под раздачу. В обоих случаях общение постепенно умирает. Если действительно будут банить за невинные шутки, то это плохо, но тут остается только надеяться на адекватность админов и их точное чувство "перегиба", позволяющее балансировать между живым активным общением и агрессивным флудом.

К тому же, я думаю что иногда стоит делать скидку на характер участника, потому что теперь по сути за каждое сообщение того же "Святого Пророка" можно забанить.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.09.2020 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.09.2020, 22:54
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Всем здравствовать!

То что само собой пишется -- очень даже в тему. А ведь и не планировала приходить на этот заход. Чудеса...
Цитата:
Не знаю, как с модерацией форумов, но вот в чатах по собственному опыту, введение более жестких правил ведет либо к увеличению числа конфликтов, либо к тому что люди просто перестают писать свое мнение, боясь попасть под раздачу. В обоих случаях общение постепенно умирает.
А ведь согласна.
Цитата:
А на конкурсы хожу чисто по приколу и уж точно не за критикой. Если я захочу критики, я лучше лично к кому-нибудь пристану.
И это мне близко.

А что касаемо новичков... Чем быстрее они получат нелицеприятную критику, тем скорее начнут серьёзнее работать или бросят это неблагодарное писательское дело нафиК.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.09.2020, 23:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я думаю, что не надо путать теплое с мягким. Бывают отзывы, а бывают критические разборы. Запрещать отзывы в расчете, что сейчас форум завалят критикой, ну посмотрим.
Даже у тех, кто пишет много букв с цитатами из текста, не всегда выходит критика. Чаще всего это просто большой отзыв, впечатление о рассказе. Не у всех есть достаточно филологического образования, чтобы писать грамотные критические разборы. Я уже не говорю о времени, которое надо на написание.
Была же порука с ее жесткими правилами, домино с правилами помягче. Были черный и белый критики. Любой желающий мог поучаствовать.
Заставлять всех ходить по одной половице... ну посмотрим.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.09.2020, 23:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Обычно это я такие отзывы пишу ) я терпеть не могу писать критические разборы, если честно, а вот похвалить люблю.

А вообще да, я люблю, когда меня хвалят. А на конкурсы хожу чисто по приколу и уж точно не за критикой. Если я захочу критики, я лучше лично к кому-нибудь пристану.
Лю, естественно за односложный _позитивный_ отзыв никто не будет банить.
Но! привести пару аргументов _почему_ тебе понравилось - для этого не нужно быть супер-критиком. Нужно всего лишь прочитать рассказ.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Еще раз скажу (здесь вроде можно) - не нравятся мне эти инициативы с банхаммером...
Объясняю подробнее.
Во время прошлого Креатива я смотрел сквозь пальцы на то, что происходило в комментариях - даже устных замечаний не делал.
И что в итоге?
Некоторые уважаемые мною авторы очень жаловались на беспредел и бездействие оргов - даже фельетон про Алекса написали.
Ооооок. Теперь мы пойдём другим путём.


Ещё раз излагаю главную мысль:

1. В темах рассказов никакого флуда со стороны критикующих (исключение в том случае, если сам автор не против растечься мысью).
2. Положительные и отрицательные отзывы должны показывать, что критикующий хотя бы прочёл рассказ. Хороший критерий для проверки: берём отзыв и мысленно помещаем его в тему другого рассказа. Если не возникает диссонанса, значит отзыв никуда не годится.
3. Карточки и бан - за повторные нарушения и злостное игнорирование правил. В данный момент два явных кандидата.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.09.2020, 00:23
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Какие все нежные.
Дело вовсе не в нежности. Дело в том, стоит ли оно того.
Хотел писать длинно и объяснять что-то, а потом понял, что мне лень.
Я хз, приду я в этот раз или нет. Может времени тупо не хватит, а может желания. Мне альтернативно одарённых и реале хватает.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.09.2020, 01:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
он так энергию за счет окружения пополняет. Чем больше внимания, тем больше отобранной энергии. В итоге, окружающие пыхтят и стонут, а ему хорошо. Старый колдовской прием, весьма распространенный, кстати.
А вы, как я погляжу, большой специалист...
Однако... меня тут уверяли что всё это вымысел и такого просто не может быть.

Но тады выходит, что ваше мнение идет в разрез с генеральной линией форумных бабаев...

Ну что ж, Алекс Тойгер, как вам будет угодно!
Не хотите отзывов - не буду - мне же легче!

Но какой тогда вообще смысл в конкурсе-семинаре по фантастике?
Ведь лично я грамотную критику тут слышала только в очень редких случаях, которые можно по пальцам пересчитать.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Потому что ни в "Хоббите", ни в "Сильмариллионе" не было акцента на стрелы, которыми убивали драконов.
Было.
А ещё был акцент на толщину кожи.

Однако это бросается в глаза только тому, кто хоть иногда с кожей своими руками работал!!!

Цитата:
Смауг Великолепный (англ. Smaug), также известный как Смауг Золотой, был последним великим драконом Средиземья. Он был убит Бардом Лучником, потомком Гириона, владыки Дейла при помощи волшебной Чёрной Стрелы ( хотя в "Хоббите" не говорится прямо о волшебной силе Стрелы. Возможно, Стрела была лишь очень качественной, большую роль сыграло мастерство Барда)

...

У Смауга было единственное уязвимое место: в несокрушимом панцире из множества вросших в брюхо и грудь дракона драгоценных камней, на которых тот возлежал в течение многих десятков лет, была небольшая дыра слева на груди

Вики
А теперь прикиньте себе толщину шкуры, если в неё свободно, но главное прочно вросли драгоценные камни?!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 13.09.2020 в 04:34.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.09.2020, 07:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ракса, вымышленные миры потому и называются вымышленными, что зависят только от фантазии автора. И если автор не конченый шизофреник, его мир будет продуманный, логичный, органичный. А если он еще и талантливый, его мир не будет похож на другие вымышленные миры других авторов.
У Толкина были такие драконы, а у другого автора - другие. Почему нет? Почему сапоги из драконьей кожи не могут быть прочными и легкими одновременно? Может, мастер, который их делал, применил специальное заклинание? Или использовал волшебный раствор при выделке кожи? А может, это была кожа с такого места дракона, о котором в приличном обществе вслух не говорят? )) Да кучу всего можно придумать в мире, где есть драконы, а не писать по шаблону, как велела всезнающая Ракса.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.09.2020, 08:21
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
К тому же, я думаю что иногда стоит делать скидку на характер участника, потому что теперь по сути за каждое сообщение того же "Святого Пророка" можно забанить.
Да не, я не думаю, что прям за все. )))

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В данный момент два явных кандидата.
Хто? Я там есть? *присматривается к обстановке, жрёт чипсы, типа не отсвечивает*

P.S. И сколько длится бан?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.09.2020, 08:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ракса, вымышленные миры потому и называются вымышленными, что зависят только от фантазии автора. И если автор не конченый шизофреник, его мир будет продуманный, логичный, органичный. А если он еще и талантливый, его мир не будет похож на другие вымышленные миры других авторов.
У Толкина были такие драконы, а у другого автора - другие. Почему нет? Почему сапоги из драконьей кожи не могут быть прочными и легкими одновременно? Может, мастер, который их делал, применил специальное заклинание? Или использовал волшебный раствор при выделке кожи? А может, это была кожа с такого места дракона, о котором в приличном обществе вслух не говорят? )) Да кучу всего можно придумать в мире, где есть драконы, а не писать по шаблону, как велела всезнающая Ракса.
Не Ракса, а википедия, которую она вместо Толкина прочитала.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.09.2020, 08:38
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Люди разные, с разным опытом, воспитанием и сознанием. Одни понимают как можно, как нельзя. Другие ведут себя как капризные дети.
Получив негативный отзыв, одни авторы пожимают плечами и идут дальше, другие - идут жаловаться. Иногда идут жаловаться даже на то, что не получили ответ на свою жалобу или на то, что автор не ответил на сам негативный отзыв.
Ужесточая требования в угоду последних, автоматически это сужает круг участников, превращая конкурс в тусу для своих. Поскольку новичков жёсткая модерация отпугнёт.
Да и свои авторы перестанут писать отзывы, поскольку сложно понять, что есть околорассказ. Да и не каждый захочет такой формат.
Креатив был интересен тем, что в темах автора велось свободное общение. Людям иной раз не просто писали шаблонные вещи о том какие плюсы, какие минусы. Ин интересно поделиться эмоциями, рассказать о навеянных ассоциациях и воспоминаниях.
И мне часто это интересно не меньше, чем информация о том, какие у меня плюсы и минусы, особенно если говорит человек, который видит текст хуже меня.
Стоит ли это отсекать?
Что до пространственных отзывов ни о чём, то запрет на их размещение не есть способ борьбы с ними. Нейтрализовать их можно только большим количеством полезных и адекватных отзывов.
А иначе не будет никаких.
Кто мешает запустить активности, которые будут наполнять темы отзывами? Кто мешает пойти и самому говорить с автором о его рассказе?
Количество и качество критики в руках самих участников.
Да и в отзывах тех, кто много говорит лишнего есть полезные вещи. Просто нужно научиться их видеть.
Сейчас же это напоминает день накануне дня тишины на выборах.
Надеюсь ошибаюсь, но я редко ошибаюсь )

Ракса, я допускаю, что ты видишь мир иным, сидишь его изнанку или сумрак, видишь навьи тропы. Я всё это допускаю.
Но таких единицы. Люди в состоянии понять только то, что они видели. Поэтому магия в рассказах всегда будет такой как в сказках и фильмах, а не такой, какая она есть. И нет смысла расширять горизонты людей. Многим нравятся рамки )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 13.09.2020, 09:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Кто мешает запустить активности, которые будут наполнять темы отзывами? Кто мешает пойти и самому говорить с автором о его рассказе?
По опыту прошлых креативов, сами участники и не хотят. Люди приходят на самосудный конкурс и ждут, что кто-то (вероятно, сами орги) будут делать им подробные разборы. В идеале - хвалить. А сами при этом занимают позицию "чукча не читатель". Еще по ходу и жалуются на отсутствие критики. Красавцы! ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.09.2020, 11:58
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
По опыту прошлых креативов, сами участники и не хотят. Люди приходят на самосудный конкурс и ждут, что кто-то (вероятно, сами орги) будут делать им подробные разборы. В идеале - хвалить. А сами при этом занимают позицию "чукча не читатель". Еще по ходу и жалуются на отсутствие критики. Красавцы! ))
А то я не знаю )
Я этот океан уже пересекал вдоль и поперек)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.09.2020, 12:31
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Что-то вы все переусложняете. Всего-то нужно сделать три действия:
- термоядерно забанить Раксу с полнейшим обнулением всего, профиля, количества сообщений, рассказов, полная дезинфекция;
- привинтить к аккаунту Никто Оуэнса ограничение на количество знаков в сообщениях. Если он начнет опять свою жвачку-волынку про "все люди разные-бла-бла, небо синее, трава зеленая бла-бла я так люблю пографоманить в сообщениях бла-бла", то стрелять ему в ногу сразу же.
- начать платить Дворфу зарплату.

И станет очень хорошо. А пока что Гриндак прав, участвовать совершенно лень. Я вот специально для внеконкурса 60к юмористического фэнтези написал, но даже выкладывать не стал, потому что у меня там зомби не такие, как у Раксы в википедии написано.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.09.2020, 12:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кто против бана раксы?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 13.09.2020, 12:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
...и Кремль покрасить в зеленый цвет
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: N0VA - Четвёртая трансформация Креатив Архивы конкурсов 39 07.06.2018 23:44


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.