Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 10.04.2009, 20:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Если нравятся именно РАСССКАЗЫ, причем штатовские, позволю себе порекомендовать американского редактора Гарнера Дозуа.
Он известен тем, что составляет ежегодный сборник научно-фантастического рассказа "Лучшее из...", ну, и тематические сборники делает.

В России его сборники издаёт, кажется, АСТ, шикарные такие дорогущие чёрные томины: "Лучшее за ... год" называются.
И ещё сборники его рассказов выходили в астовской серии "Золотая библиотека фантастики" с жёлтым таким корешком. Вот они по цене вполне демократичные.

В общем, если взять сборник американских сай-файных рассказов и, если там составителем числится Дозуа, то это как раз и будет в стиле того самого двухтомника.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 10.04.2009, 21:53
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Сборники Дозуа издаёт «Фантастика», а раньше издавало «Азбука-классика» (видимо они как-то связаны). У меня есть два таких сборника. И по качеству издания и по составу невероятно шикарные для нашей страны книги.
Нравятся ещё антологии «Лучшее». На данный момент приобретены и почти прочитаны «Ужасы», «Оборотни», «Вампиры». Вот здесь некоторые неровности есть, но всё же сильные рассказы встречаются.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.04.2009, 22:45
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
одно из последних приобретений "Научная фантастика. Ренессанс", изд-во "Азбука-классика".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3570800/
отсюда как раз Стерлинг упомянутый. В принципе неплохо, но достаточно и проходных рассказов. еще не все дочитала правда.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
В общем, если взять сборник американских сай-файных рассказов и, если там составителем числится Дозуа, то это как раз и будет в стиле того самого двухтомника
по стилю да, но по качеству совсем не факт. Видела эти тома "Лучшее за год..", оставлю на будущее, на заметку.
на самом деле наиболее интересные сборники есть в библиотеках). в них рассказы подобраны не столько по жанру, сколько по общей идее, теме: антиутопии, социальные, философские, твердая нф и т. п. про современные подобные сборники ничего не знаю, может плохо брожу по залам книжных магазинов. и ограничиваюсь не только штатовскими авторами само собой.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.04.2009, 01:28
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
чень нравятся рассказы Пана Сапковского, особенно альтернативная история про алису в стране чудес=))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.04.2009, 08:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, понятно, что в разноавторских сборниках рассказы будут "неровные".
Просто они могут быть совсем плохие и "получше", а могут быть хорошие и похуже.
Кроме того, есть ещё такая штука, как индивидуальные вкусы.
Я, например, не читаю эксмошные сборники "Русская фантастика за такой-то год". Прочёл в своё время пару сборников, и бросил к чертям. И вообще сборники издательства "Эксмо" мне которые попадались, никакой из них мне не понравился, потому я их и не читаю и не покупаю. Судя по всему, у мнея разные вкусы с их составителем.

А "чёрная" серия "азбучная" -- она, по-моему, хуже.
С одной стороны, там как правило хорошие редакторы с хорошим вкусом.
С другой стороны, они не могут напечатать там ВСЕ рассказы, которые им нравятся. Русских фантастов туда можно поместить не "любых", а только тех, у кого контракт с "Азбукой", а писателей из другого издательства там публиковать нельзя. Зарубежных можно публиковать только тех, чьи агенты и держатели авторских прав не возражают. А им надо платить, причём большие деньги. У Дозуа того же, эта проблема не стоит, так как опубликоваться в его сборниках "The best for..." очень престижно, там за небольшие деньги можно это проделать.
В итоге как раз в "чёрную" серию далеко не всё лучшее попадает, и приходится разбавлять "чем есть".

Хотя -- да.
Я тоже с удовольствием прочитал "Научная фантастика. Возрождение" и "Космос будет нашим". Думаю ещё "Задача: выжить" прикупить.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.04.2009, 09:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы Веллера. По-моему, в России лучше ничего нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.04.2009, 12:17
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Сам я не особый любитель маленьких рассказов. Больше нравятся романы.
Но и среди рассказов есть немало достойных. Более всего нравятся рассказы О. Генри - очень впечатляюще. Порой грустно, порой трогательно, а порой смешно.
"Персики" - цирк, да и только. Очень забавный рассказ.
"Пока ждет автомобиль" - очень неожиданный финал. Классно.
"Дары волхвов" - наверное лучший рассказ, который я читал в своей жизни. Потрясающе трогательно.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 15.04.2009, 12:40
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Рассказов прочитано очень много, перечислять любимых авторов не буду. Просто посоветую.

Гарри Гаррисон - Портрет художника
Цитата:
Талантливого художника, рисующего комиксы, хозяин фирмы поменял на электронную машину, которая и рисует лучше, и обойдется ему дешевле. Несчастному художнику осталось только одно — гениально нарисовать свою смерть и трагически исполнить нарисованное.
Дэниел Киз - Цветы для Элджернона
Цитата:
Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.
Алан Дин Фостер - А что выберут простые люди?
Цитата:
Недалёкое будущее. Кому теперь интересны обычные фильмы? Надоело! А вот когда актёр на самом деле умирает или мучается на экране, а зритель может голосованием решить его судьбу... Это другое дело! Нажмите красную или зелёную кнопки.

Роберт Хайнлайн - Далила и космический монтажник

Цитата:
За двадцать две тысячи миль от Земли полным ходом идет строительство Первой космической станции. Ничто не предвещает неприятностей, пока за незаконную игру в кости со станции не увольняют радиста Петерса. Надо срочно искать замену и ее быстро находят в лице нового радиста с Земли Брукса Макнай.
Каково же было удивление начальника станции Тини, когда он узнал, что Брукс Макнай… женщина. Это не входит в его планы, потому что на станции НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ женщин!

Роберт Шекли - Идеальная женщина

Цитата:
Идеальная женщина создана, она безропотно делает всю домашнюю работу, говорит только когда это нужно, во всех отношениях подчиняется мужу, вот только ее мозг подвержен болезни, о которой даже не слыхивали обладатели старых примитивных жен.

Фред Саберхаген - "Марта"

Цитата:
В Музее науки выставлен новейший экспонат: компьютер самой последней модели, который получил имя «Марта». Конструкция «Марты» позволяет ей отвечать на вопросы посетителей.
Аннотации любезно предоставлены Фантлабом.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 15.04.2009 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.04.2009, 18:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
А я посоветую Шукшина. Очень душевно и глубоко. Всегда за душу берут его рассказы.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 15.04.2009, 20:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Великолепны сборники рассказов Святослава Логинова - "Свет в окошке" и "Железный век". Если называть конкретные названия, это: "Автопортрет", "Во имя твое", "Закат на планете Земля", "Машенька", "Цирюльник"... Всего не вспомню.
Сборник рассказов Кирилла Бенедиктова - "Штормовое предупреждение". Особенно впечатлили "Храм мертвых богов" и "Путь богов" - поклонникам Лавкрафта очень понравится.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 15.04.2009, 20:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator,
солнц, можешь подробнее о рассказах Логинова написать? Я поняла, что они тебе нравятся, но из отзыва не ясно, понравятся ли они мне. Я все собираюсь почитать Логинова, начну с малой формы, пожалуй.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 15.04.2009, 20:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Лаик, пишу подробнее.
В основном рассказы Логинова довольно "малофантастичны". Там есть немножко более-менее типичного фентези, чуть-чуть научной фантастики, чуть-чуть юмористической, но в основном это почти что реализм. Это что касается формы.
Логинов - убежденный атеист, любитель российской глубинки, пессимист, инженер по образованию, гуманист по убеждению. Это что касается тематики.

Анонс по подробнее для двух рассказов:
"Автопортрет" - социально-сатирический рассказ. Старший инженер по технике безопасности выходит на пенсию... жизнь, по большому счету, становится скучной. Но случай сводит его со спившимся художником, продающим набор красок, и в голову пенсионеру приходит мысль нарисовать автопортрет - доказать, что нет ничего такого, что не может сделать человек с техническим образованием.
"Во имя твое" - антирелигиозный рассказ. Средневековье. У крестьянина умерла дочь. Повесилась - после того как с нею вволю порезвился местный феодал. И безутешный отец отправляется искать край света, где, как говорят, небо опускается к земле так низко, что можно допрыгнуть до самого Бога и обратиться к нему с просьбой.

Солнц? Не с Франкой ли я разговариваю?-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 15.04.2009, 20:36
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я могу.
Мне больше всего нравится у него рассказ "Живые души".
Он, правда, несколько устарел, написан на злобу дня в полемическом запале в конце девяностых, так что там действие происходит в Питере середины\второй половины девяностых годов, и, как бы это сказать, "конкретная точка приложения пафоса" там -- из той поры. Сейчас город уже другой и люди на улицах ходят несколько другие.

Но вообще -- идея такая. В Питере в бесплатных газетах появляется объявление, что "Организация купит у населения бессмертные души за наличный расчёт" Дальше адрес офиса. Герой рассказа (из интеллигентов -- атеистов), приходит по этому адресу, встречает там клерка и беседует с ним. Вот и весь сюжет.

Самое главное -- это беседа между собой двух умных людей о том, что такое вера, религия, нравственность и так далее. Вот, главный сюжет -- в этом умном, изящном, занимательном и очень убедительном "микро эссе". Сам рассказ (с точки зрения литературного ремесла, не идей) очень сильно напоминает эпизод из "Трудно быть богом", где Румата сначала разговаривает с Аратой, а потом, о том же самом, с Будахом.

Также у Логинова я бы порекомендовал для первого знакомства небольшую повесть "Барская пустошь". Но это не "классический" Логинов, а "новый" Логинов, этакий "фантаст-деревенщик". Пожобная метаморфоза не всем нравится, но эта маленькая повесть -- очень хорошая и, одновременно, очень для Логинова типичная.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 27.04.2009, 09:55
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Рассказ "Живые души" советую прочитать, он лёгкий, умный, оригинальный! Побольше бы таких.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.07.2012, 12:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Осилил немалый том рассказов Роберта Шекли. В результате единовременного вливания в мозг более 70 рассказов, я даже начал воспринимать их не по отдельности, а классами: "Рассказы про фермера на астероиде", "Мы прилетели на эту странную планету", "Робот выполняет приказы буквально", "Неведомая фигня упала на Землю", "Нам никогда не понять пришельцев", и т.п.
Шекли менее озабочен наукой и технологией, чем Кларк, не страдает мрачной философией Брэдбери и не так привязан к земной обыденности, как Булычёв - хотя с последним сходство, пожалуй, наибольшее. Его главное достоинство - он понимает, что такое рассказ, что рассказу не нужен огромный мир и намёки на продолжения. Что идеальный рассказ - это подробно рассказанный анекдот.

Друзья, а кого бы вы назвали мастером фэнтезийного рассказа? Кто - "Шекли мира эльфов и магии"?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.07.2012, 12:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Ты же сам ответил на свой вопрос.
Фантастический рассказ это какая-либо новая придумка, одно её присутсвие делает рассказ самодостаточным. А в фентези придумка одна и старая, Добро/Зло, так что каждый раз нужны декорации и персонажи, чтоб нескучно было читать о Добре/Зле. В рассказ это не вместишь.
Так что думаю, лучшие фентези рассказы у фантастичников, заклянувших на фентезийный огонёк. Они не выполняют обязательную программу по перечислению штампов и раскладке фансервиса, а сразу выкладывают идею, как привыкли в своём цеху. Скажем, у Ф. Дика "Король Эльфов" отменен.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.07.2012, 13:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Robin Pack, вопрос интересный. Наверное, я читал маловато фентезийных рассказов. На ум сразу пришел только Святослав Логинов и его "Квест", "Мед жизни", "Страж перевала", "Книжник", "Оберег у Пустых Холмов", "Барская пустошь"... Впрочем, Логинов, мне кажется, мастер рассказа в принципе, НФ это, фентези, юмор, деревенская проза или философская притча.

Что касается конкретно НФ рассказов - Тед Чан и Грег Иган, товарищи. Обрати внимание на этих авторов. Если конкретно: "Понимай", "История твоей жизни", "Тебе нравится что ты видишь?", "Выдох" и "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи", "Похищение", "Видеть", "Сейф". НФ высшей пробы.

upd: Кстати говоря, товарищи... Литературный Клуб? Новая свободная подборка рассказов?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 22.07.2012 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 22.07.2012, 13:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Фантастический рассказ это какая-либо новая придумка, одно её присутсвие делает рассказ самодостаточным. А в фентези придумка одна и старая, Добро/Зло, так что каждый раз нужны декорации и персонажи, чтоб нескучно было читать о Добре/Зле. В рассказ это не вместишь.
Категорически не согласен. Какое такое добро/зло? В фэнтези основная придумка - обыгрывание мифологии и фольклора, а это тема неисчерпаемая. Не говоря уж о том, что, как и НФ, фэнтези - понятие широкое, и рассказ о Средних веках с капелькой мистики, помещённый в "не совсем земные" декорации, будет отличным фэнтези. Простейшие примеры - рассказы Роберта Говарда о Конане. Ни добра, ни зла, всё держится на герое и декорациях. "Пэк с Холмов" Киплинга: короткие притчи о жизни в волшебном прошлом, когда феи встречались на каждом шагу.
Пример другого рода - фантастический анекдот. Фэнтези же отличный повод для юмора. Скажем, "Запасная книжка" Петра Бормора полна отличных юмористических зарисовок на тему ролевых игр и штампов фэнтези.
Цитата:
На ум сразу пришел только Святослав Логинов и его "Квест", "Мед жизни", "Страж перевала", "Книжник", "Оберег у Пустых Холмов", "Барская пустошь"...
Внёс в список.
Что касается Чана, я отнёс бы его к иной категории. То, что он пишет - не рассказы, а повести. Они объёмисты, охватывают большой период времени и значительный объём событий. Каждая из них - полноценная книга с целым миром внутри.

Предлагаю тему "Фантастическая повесть: забытый средний жанр" Или хотя бы: "Повесть и рассказ: основные отличия".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.07.2012, 13:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Robin Pack, в целом неплохо. Но я бы все-таки просто запустил в ЛК рассказы, а уж потом возможно взялся за этот миддл-класс.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.07.2012, 13:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А как ты сам относишься к повестям, и как отделяешь рассказ от повести?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доска почета. Фантастические школы MirfRU Статьи 17 16.06.2013 05:03
Фантастические профессии. Охотники на нечисть MirfRU Статьи 5 21.03.2010 14:21
Фантастические куклы (18.09.2009) MirfRU Новости 1 20.09.2009 08:04
Рассказы в МФ SpellCaster По журналу 40 23.05.2008 15:28
VASEX (моё творчество: рассказы, повести, книги) Vasex Творчество 3 25.10.2007 09:53


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.