Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.11.2015, 09:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, вы еще тут? У меня отлежались впечатления:) я очень люблю их ревизию, сделанную задним числом. Память, на самом деле, лучшее мерило. По первому впечатлению может показаться "а здорово!" Неделю-две спустя "и чего я так восхищался? Под настроение попало, что ли?" А может вспомниться и через год. Вот это - точно вещь попалось!

Ваш рассказ, провалявшись на чердаке моей памяти со всей конкурсной "пачкой", понравился еще больше:) я удивилась, потому что он вообще из "фломастеров не в моем вкусе". Естественно, начала вычленять, а что же меня так привлекло в вещи, явно не из моих любимчиков? Сформулировала:) но если вас здесь больше нет, я что, тихо сама с собою хороший текст, который бы очень хотела видеть во втором туре, обсуждать буду?:)

update: о, так здесь, оказывается, еще и Призрак за автора! Ах, какой приятный сюрприз! Я-то пошла пообщаться с приятным незнакомцем, за рассказ которого стало обидно:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.11.2015 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.11.2015, 09:09
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Я очень рада, что вы раскрылись. Очень хотелось узнать авторство. Призрак пера, я признаюсь честно, ваш рассказ я в топ не брала. Но не потому что он мне не понравился. Просто вы выбрали не подходящую форму для истории, или историю для формы. Столько всего вы попытались уместить в формат рассказа. А у вас ведь что-то эпическое получается. Если уж оставлять это рассказом, то надо сфокусироваться на чём-то одном конкретном: на пути к власти, или пути к любви, или взрослении и рождении бойца. А у вас сразу несколько тем и идей. Такая история требует как минимум повести. Или же даже до романа можно расписать. Только развить ещё линии с характерами жены, Малора, говорящего с духами - вот и роман получится. Потому как образы яркие и сложные. И они у вас также эволюционируют, меняются. Каждый заслуживает свою историю, линию, более глубокой проработки. Да и мир надо бы раскрыть получше. В общем, в рассказе я никак не вижу эту историю. Очень советую вам довести данную работу до совершенства. Здесь нераскрытый огромный потенциал.
Вот немного по тексту. Встречалось ещё, но сейчас уже не выловлю.
Скрытый текст - по тексту:
Цитата:
Он потерял почти всех бойцов – и своего клана, и тех, что пошли за ним, оставив кланы
Цитата:
Где не помогут сила, ловкость и ум – могут выручить знания.
Цитата:
Это опасное дело… И посвятить в это можно только преемника.
Цитата:
Долго лилась кровь, полыхали пожары, многие земли обезлюдели, и настал час, когда солдатам Малесса стало сложно грабить, а в казне осталось мало золота – страна была разорена



Не знаю, пригодится вам или нет, но на всякий случай.
Конечно, я не такой и мастер, чтобы прислушиваться к моим советам. Но, как показала практика, читаю я и анализирую чужие рассказы пока лучше, чем пишу свои (здесь надо бы смайлик сквозь слёзы).

А поскольку я тоже вылетела (это уже становится традицией для меня - дальше 1-го тура ни-ни), то мы с вами товарищи по невезению. Но, конечно, наши работы абсолютно не равноценны. У вас, повторюсь ещё раз, огромный потенциал. Желаю творческих успехов.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.11.2015, 09:20
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Таира, спасибо.

Иллария, я здесь.

Юлия Трегубова, спасибо. Да, на это многие указывают. Но для меня путь к власти и путь к любви - это один путь. Чуть позже подробно скажу.

Пока же уточню, что рассказ написан в соавторстве - с человеком, которого нет на Креативе. Может быть, кое-кто встречал его в сети под ником Aeirel, он же Эйрел Пыльный.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.11.2015, 09:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
он же Эйрел Пыльный.
ух ты. Я слышал это имя. Его Хомяк раньше поминал недобрым словом через слово, как вдруг что-то касалось критики.
Хм, неудачно влез, мда. Просто раньше я думал, что он его (пользователя) просто выдумал.

по рассказу - ну, мне показалось, что он слишком длинный и не очень раскрытый. Отдельные сцены - очень понравились. Места описаний. Но в целом - как систему - "картинку" в голове не удержал.

Последний раз редактировалось Ранго; 11.11.2015 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.11.2015, 09:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Товарищ резкий, и его бы скорее всего забанили за мат и форму высказываний тут) Но если форму игнорировать, обычно есть над чем задуматься. Особенно по матчасти.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2015, 09:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я большой ценитель антагонистов Хомяка:) Это ты удачно влез:) Добавил информации, дополнительно располагающей в пользу неизвестного соавтора.

Ну, и мне теперь страсть интересно, а как строилась работа? Я не вижу по тексту особых "перепадов" или "линий сметки". У Аргуса со Стоп-Сигналом их тоже не видно, например, если они не выводят композицию на два голоса. Но они не просто "строят", но еще и довольно много написали вместе, успели, что называется, притереться друг к другу. У вас тоже - регулярное соавторство или близкое знакомство?

С про рассказ - попозже вернусь подробно. Сейчас мне надо дела с работой, а меня очень живо волнует, как вам тут внушали, что вы "напихали слишком много всего для рассказа". Не, я полностью согласна, что из этого можно сделать совершенно полноценную повесть или роман. Да, сойдет за развернутый синопсис при желании разрабатывать тему в большой жанр.

Но мне очень не нравится, как вас убеждают, что для рассказа - "слишком много линий и мотивов". И надо, мол, "оставить что-то одно", тогда будет в самый раз. А вот это уже - чисто конкурсный стереотип "да не перегрузи групповое чтение". Кто сказал, что рассказ обязан рассматривать один какой-то эпизод-мотив из жизни гг, и не имеет права на "полную биографию" со всеми существенными для нее моментами? Еще как имеет! Главное, грамотно вывести при этом композицию:)

В общем, еще вернусь:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2015, 09:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Иллария, все будет) Вечером, с работы я в четвертом квартале года только флудить могу, а тут надо вдумчиво)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.11.2015, 21:06
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Юлия Трегубова,
Скрытый текст - по текстовым замечаниям.:
Второго и четвертого косяка не заметил, поправлю, хотя не факт, что на форуме. Что до первого и третьего... я их видел при последней вычитке, но она была в некотором цейтноте. И никак в голову не приходило, как исправить, не изувечив фразу еще хуже и не потеряв ее смысл, особенно про кланы. Может, теперь на свежую голову еще подумаю. Спасибо.


Роланд Nebelgrau, George M.
Насчет Черты и горных духов. Согласен с Роландом, что Черта отчасти - авторский кирпич на голову. Но переселение народов мне было очень нужно для сюжета, а кроме некоей катастрофы, ничего в голову не приходило. Всякие же ледниковые периоды и прочее - не столь внезапные и быстрые явления, а обстоятельства нужны были экстремальные. Может, можно еще лучше, я не придумал, тем более туман и духи мне нравились.
Вообще изначально и знания о властителях других миров и их опыте герой получал из тумана на испытании, и вождем его выбирали после прохождения претендентами через туман... и про то, что там внутри, было несколько больше.
В итоге все три человека, прочитавшие первую версию рассказа, спросили в той или иной форме - эй, а куда туман делся? Где концовка про Черту? Один человек даже уточнил, не обрезалось ли чего при передаче текста)))
Вся эта мистика реально перетягивала на себя. В итоге я понял, что туман надо максимально убирать. В сюжете все равно Черта нужна - для атмосферы, говорящих и опять же переселения горцев. Но урезал много чего относительно нее, оставил только необходимое. судя по реакции здесь - помогло.

Иллария
Цитата:
мне теперь страсть интересно, а как строилась работа?
В общем-то, у меня было несколько заранее запланированных соавторств, я люблю время от времени писать не один. Но тут вышло спонтанно. Выше я писал о бета-ридерах. И один из трех, прочтя, кроме высказывания нескольких ценных замечаний, сказал, что у него есть мысли по поводу многих моментах и предложил помочь. Мы и договорились, потому что я с его мыслями согласился. И интерес, опять же. Он дописал одну сцену полностью, несколько сцен серьезно дополнил и поправил, плюс кое-что с его идей после общего обсуждения писал я. Я же потом и редактировал, единолично, потому что цейтнот. Потому и нет перепадов заметных, что основа и редактирование – одной рукой.
Конечно, это уже соавторский уровень, а не бета-ридерский))
Совсем уж раскладывать, где чьи мысли и куски, не буду, потому что не совсем правильно это - общую работу пилить)
А общаемся мы с ним довольно регулярно в аське.

Теперь всем - относительно романа в рассказе и всего прочего. Я уже отвечал Летописцем, сейчас немного разверну. Да, из этого можно сделать роман. Нет, у меня его нет. Но это была бы совсем другая вещь. А здесь в центре две основных вещи - идеи и судьба человека. Так вот, в рассказе о судьбе человека я написал всё, что хотел, все самые важные моменты с детства и лет до сорока, и нет чего-то, что осталось недосказанным и я хотел бы добавить, кроме, может, того, что роланд посоветовал, про то, как испытания сказались на объединении горцев. Это пока не ощущение, что чего-то не хватает, а такая прикидочная мысль - может, и неплохо бы. Все же, опять-таки, рассказ о судьбе человека...
и с этой точки зрения без любовной линии он мне казался неполным, без отношений с женщиной этот герой остался бы плохо раскрыт. Да и писать после коронации было бы неинтересно, а скорее всего - и читать тоже, а заканчивать ей... нет у меня ощущения гармонии от такой концовки.
К тому же это важно с точки зрения смысла рассказа. что хотелось сказать? Что если ты хочешь не только взять власть, но и удержать ее, и передать детям - не надо быть полным мудаком. Не только нехорошо, но и нерационально. Хотя идеалистом, как показывает пример с мятежной провинцией, тоже не стоит - такова уж природа власти, вещь, которая меня занимает. Кстати, считаю Арниса антигероем.
Может, в жизни это не всегда так, но я-то писал сказку. Относительно любовной линии... Не хотелось, чтобы полностью доминировала мысль о прирое власти и холодном расчете. И после того, как герой получил того, что хотел, он начал понимать, что не все в жизни добывается таким путем... И в итоге поднялся до того, чтобы рискнуть собой, не рассчитывая выгод. Иначе я не дал бы ему любовь)

Святовит
Цитата:
До сцены в беседке он невольно воспринимается как всё тот же подросток.
Допустим... А что в этом плохого? Мне кажется, многие великие завоеватели, мореплаватели, ученые стали тем, кем стали, потому что в них всю жизнь билась эта мальчишеская жилка. А когда/если взрослели - свершения заканчивались.Уф, если что не сказал - спрашивайте)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.11.2015, 22:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Более-менее все понятно. Впрочем, это хороший ясный текст - понятно и без объяснений автора:) кроме одного - почему автор утверждает, что считает Арни а антигероем? Полемического запала ради, что ли? Он же не рвется ни к власти, ни к завоеваниям. Просто делает необходимую работу. К переселению кланы вынудили обстоятельства. Раз деваться некуда, придется теснить и захватывать. При этом хорошо бы разумно и без перегибов. И, в общем, мне, конечно, показалось, что повествование граничит со сказочным: вот не верю я, что война не скотинит и не зверит, а власть - не развращает. Но... Я совсем не против послушать такие сказки. И про мудрых горцев, что воспитывают честных воинов; и про хитрых шаманов, что выбирают самых разумных вождей; и что можно создать хорошую семью с врагом, ухитрившись объединить интересы. Туман мне тоже очень понравился. Раз вопрос о конкурсных ограничениях снят, вероятно, можно и вернуть или просто больше места отвести? Не факт совсем, что отвлекает. Вполне вероятно, оттеняет и углубляет, зажант еще один слой развития: внутреннее, мистическое, а не только внешнее, выражанное в действиях воина и вождя?

Но тут, конечно, надо смотреть уже композицию. Вы собираетесь как-то доводить рассказ? Или просто отложите на неопределенный срок в архив отлеживаться?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2015, 22:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, спасибо за развернутое объяснение. )
Хотя текст и без того был понятен, но про духов куска мне жаль, конечно, как человеку к духам неравнодушному )). Но с вашим объяснением понял, что да, история переходит в разряд полностью мистических, до такой степени, что всем интересно: что там с духами? И забывают про людей. Сейчас такого перекоса нет. Это история про Человека. Вполне удавшаяся.

Насчет разворота в роман...
Скрытый текст - ):
Если дать еще несколько линий: расписать Арниса, что он думал и делал. Чиркануть такую женскую линию про королеву. Что она иногда подумывала и делала. Возможно где-то несколько эпизодов про шамана-наставника. Тоже как думал о чем-то, терзался, сомневался. Помогал Герою. И вот ваш мир станет глубже и интереснее. Как бы не обязательно показывать отдельными линиями,а на гранях соприкосновения.
Вот сейчас у вас плоская фигура, ограниченная линиями. Скажем - квадрат. Мы видим что некоторые действующие лица появляются внутри этого квадрата и исчезают за его гранями. В центре - только главный герой.
А теперь возьмите и сделайте из квадрата - куб. Действующее лицо вышло за грань плоскости с главгером и... не исчезло из поля зрения, а отправилось в свою плоскость и что-то там такое судьбоносное делает ))) думает как бы заговор устроить, достал меня этот главгер. Или наоборот, хороший человек, ну почему мне он так противен? Не деспот же. ))
Ни в коем случае не настаиваю на разворот в роман. Автору виднее, что с текстом делать.
Это было просто размышление на тему: а что тут еще можно приписать?!

Опыта писания романов не имею )) посему это просто говорильня с моей стороны


Последний раз редактировалось George M.; 11.11.2015 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.11.2015, 09:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
почему автор утверждает, что считает Арни а антигероем? Полемического запала ради, что ли? Он же не рвется ни к власти, ни к завоеваниям. Просто делает необходимую работу.
Не рвется?
Арнис-мальчик, у Черты
Цитата:
– Я хотел спросить, как объединить кланы и покорить равнины. Тогда меня помнили бы в веках!
Затем он много размышляет и обсуждает с Нилитом, как разумно властвовать. Никаких катастроф и подвижек Черты еще нет.
Сцена в тронном зале
Цитата:
Лишь горстка мгновений нужна, чтобы пройти их, последние шаги по тронному залу до конца пути наверх, к славе и власти.
Так что он вполне себе стремится к помянутому. Да, он делает это работу хорошо, без ненужных жертв. Но в первую очередь потому, что ему сама работа нравится и ее атрибуты, а не из соображений высокого гуманизма.
Опять же он вполне себе прибегает к казням. Поддерживает огонек гражданской войны в стране, хотя мог погасить совсем. Да, потому что считает, что так будет лучше стране в целом, и все же это не по-геройски (в моем понимании героя). Другой вопрос, что герой весь в белом (без иронии), управляющий страной - это, на мой взгляд, капец или ему, если убьют, или стране. Потому что такова природа власти.
Просто героизм в моем понимании подразумевает, что поступки совершаются бескорыстно и с элементом жертвенности.
Вот мальчик Тишка - герой. Кот Миска - герой.
А антигерой - протагонист произведения, обладающий определенными "злодейскими" чертами. По определению этого термина.
Арнис протагонист? Протагонист. При этом он отнюдь не бескорыстен (не в смысле воровства из казны, просто его сама власть интересует больше). Опять же казни, заставил девушку за себя замуж выйти, еще не зная ее, при управлении проявлял, когда надо, жестокость, прагматизм и цинизм.
Поступок с жертвенностью он совершает только в конце, отчасти превращаясь из антигероя в героя. Любовь...

Просто мне кажется, многие понимают антигероя просто как мудака, а ведь у термина есть определение. Раскольников вот - антигерой, Печорин, пожалуй. Мэд Макс из "Дороги ярости", с моей точки зрения, тоже.


А да, не ответил на вопрос про двух справедливых - героя и Малора. Почему нет? У героя вообще свой путь, он необычен. А Малор... Да, воины не всегда справедливы, но у них бывает свой кодекс чести. И когда сильный видит более сильного и понимает, что ему не встать рядом... Тогда остается либо признать превосходство, либо бить в спину. И тут дело не в том, горец ты или нет, воин или нет, а кто ты в глубине душе, что пересилит... Иногда пересиливает злость и тогда второму остается только убрать первого, так или иначе. Но не всегда ведь.


Цитата:
Раз вопрос о конкурсных ограничениях снят, вероятно, можно и вернуть или просто больше места отвести? Не факт совсем, что отвлекает.
Я уже видел, как это выглядит. Действительно отвлекает. И когда герой умнеет, беседуя с наставником, а не получая информацию из астрала, выглядит лучше. Тут и правда только если роман писать.

Цитата:
Но тут, конечно, надо смотреть уже композицию. Вы собираетесь как-то доводить рассказ? Или просто отложите на неопределенный срок в архив отлеживаться?
А не знаю. Я подумаю. Ошибки найденные исправлю, но у меня пока не появилось ощущения, что в этом рассказе в его нынешней форме надо что-то радикально убавлять, добавлять или переписывать. А без этого ощущения смысла в большой правке не вижу.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.11.2015 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.11.2015, 10:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тогда я не стану подробно ковырять композицию пока. Если дозреете и подумаете, не нужен ли лишний взгляд, тогда известно, где меня найти, ок?

С антигероем - авторскую позицию поняла. Все разумно. Правда, сама перечисленные вещи воспринимала как "нормальные этапы развития характера" и "рабочие издержки". Ну, в каждом всегда хотя бы какой-то период есть стремление к чему-то такому. И есть штуки, которых не сделаешь, не испачкав руки. Се ля ви, а не вопрос, герой тут у нас или антигерой?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.11.2015, 22:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По примеру Ранго, сохраняю комменты из топов, чтоб потом не искать
Скрытый текст - Посмотреть:
Номинация: Лучший Герой

1. В начале наполнило историю о Александре Македонском. Рассказ написан на уровне, читается легко, так чтоб сильно впечатлило , не скажу. Главный герой, хотя и захватчик поневоле, но мудрым оказался правителем, без лишней жестокости и плюс стал еще героем в глазах жены, растопив лед чувств.

2. Рассказ о царе-завоевателе, практически идеальном мудром правителе.

3. Эпично. Ничего не скажешь. Путь от мальчика к королю. Проблемы героя с женой, нелёгкие решения, тернистый путь. Весьма и весьма.

4. не знаю. мне кажется, это не синопсис романа. именно рассказом смотрится вполне пристойно. важные вещи показаны подробно. и лидерство у подростков. и любовь жены-пленницы(военная добыча же, фактически). и удержание трона, путём, условно, смены цвета знамён. герой. чо тут. да и эпически всё. может и фон.

5. Типичное фентези. Суровые времена. Суровые герои. Правда, очень нудно - продраться сквозь столько букофф, чтобы это прочитать...

6. История становления правителя. Короля-мудреца, о котором мечтают люди всех времен и народов. Человека, служившего простой истине: чтобы быть сильным, вовсе не обязательно лить кровь.

7. История о пацане, который к успеху пришёл. Сумел повести разрозненные кланы в нужно направлении, отжать королевство, влюбить в себя королвну и пережить покушение. А еще сам себе ногу сломал. Мужик!

8. Отличное героическое фэнтези. Полноценная история становления не просто героя, но истинного лидера народа. Рассказу быть бы на первом месте, но увы, автор не выдержал заданный в начале стиль. Вторая часть всё же существенно уступает по исполнительскому мастерству первой.

9. Арнис. Герой этого рассказа показался мне не только глубоко по психологии выписанным и убедительным, но и достойным звания героя в лучшем смысле этого слова. Четверть века жизни, эволюции человека, и истории, которой без этой жизни бы не было. Важно ещё, что автор ведёт читателей через сопротивление: ломать ребёнку ногу – да ведь в законах того мира это вызывает непростое,но согласие; смуглый горец на троне – не одна малоприятная историческая ассоциация, но автор легко обходит эти параллели и создаёт СВОЕГО, ГЕРОЯ. Его право быть первым, мудрейшим и сильнейшим, признают не только друзья-соперники и противники, но и читатель. Похоже на сказку про справедливого царя, но современную, на взыскательного читателя. Этот герой получил у меня высший бал: 8-9 из 10.


Номинация: Лучший фон

1. Интересно прописан быт народа, его жизнь и соотвествеи ее временным циклам, погоде, природе.

2. Символика белого и черного. Закономерный вывод: цвет знамен диктует разум. Сила рассказа – в его обращении к мудрости простых истин: человек – хозяин своего будущего, решать, каким оно станет, человек должен сам.

3. Красивая мудрая история о том, как примирить непримиримое. Рассказ интересен не отдельными личностями, здесь герои - страны, их вражда, развитие, и в конце концов - союз. Вот за этим было любопытно наблюдать.

4. не знаю. мне кажется, это не синопсис романа. именно рассказом смотрится вполне пристойно. важные вещи показаны подробно. и лидерство у подростков. и любовь жены-пленницы(военная добыча же, фактически). и удержание трона, путём, условно, смены цвета знамён. герой. чо тут. да и эпически всё. может и фон.

5. Этот рассказ показался мне наиболее глубоко продуманным и даже мудрым, за исключением некоторых моментов. Не просто закрученным ради полёта фантазии, но выстраданным в процессе осмысления реальности. Целая история целого мира. И написан он хорошо. 7-8 из 10.

6. Меня поразил описанный вначале мир, в котором живут горцы, в шаге от туманных богов. Но автор пошёл дальше. Он развернул полотно и перед нами предстала целая авторская вселенная. Браво!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.06.2017, 13:00
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Летописец - Цвет твоих знамён":

То, что я прочитал этот рассказ – это, я считаю, подвиг! Это после того, как я читал тот. Который до рвотных позывов...

"Лишь горстка мгновений нужна, чтобы завершить путь к цели. Тебе осталось пройти сквозь гулкую тишину чуть больше десятка шагов, но за каждым – множество дней. Слежавшийся снежный пласт лет..."
Не уразумеваю я слов витиеватых вязь.

"Кто не успел запастись на зиму – будет голодать или пытаться отобрать у более запасливых ".
Да ну? Автор считает, что так писать нормально?

"– Хороший вопрос, Арнис, – коротко кивнул учитель. – Нам не нужно жить на равнинах, но боги были бы довольны. Равнинников много, гораздо больше, чем нас, а десяток-другой слабых трусов может победить одного сильного воина. И уж тем более не справится один клан. Многие пробовали ходить вниз за добычей, они и сейчас пробуют, но всегда приходится возвращаться, скрываясь от многочисленного войска, потому что на равнине – не спрячешься, не убежишь".
Оно как-то словом не блещет.
И трусы сами.

"Лето. Тёмный, чуть темнее травы, силуэт скользил по земле. Слабый, чуть громче тишины, шорох выдавал, что это не тень, движимая лучами расшалившихся, подмигивающих звёзд, но часовой стоял слишком далеко, чтобы услышать или заметить. Да и не с этой стороны ждал он угрозы, если вообще ждал её этой тёплой, беззаботной ночью – и тот, кто старательно таился, миновал пост и вскоре добрался до края леса. Там Арнис поднялся и двинулся дальше, скрытый листвой, окутанный много говорившими охотнику запахами и щебетом ночных птиц, то безмятежным, то слегка тревожным".
М-дя… О_о

"Там Арнис поднялся и двинулся дальше, скрытый листвой, окутанный много говорившими охотнику запахами и щебетом ночных птиц, то безмятежным, то слегка тревожным".
"Всё выше и выше, отталкиваясь сапогами от пружинистой почвы".

Оно как-бы в разных абзацах. По мне фигово.

"Не потревожь его что-то, зверь ночью бы спокойно спал".
Сон и здесь. Агась.

"– Арнис? – на заросшем густой черной бородой лице вышедшего от изумления поднялись брови".
Вот что это за словесный бред?

"– Ты, кончено, знаешь, что сюда ходить и смертельно опасно, и строго запрещено.
– Знаю, но... – мальчик оборвал себя. – Знаю.
– Тогда что же для тебя так важно, что ты решил нарушить запреты, рискнуть, и увидеть самих богов?"

Пример живого языка, ага.

"На последних словах он не смог удержаться и скорчил умоляющую мину".
Да ты что? Мину? Как мило.

"Передвигающийся с трудом Арнис, и его наставник Нилит сидели у входа в жилище говорящего с духами, устроившись на камнях".
Зело херовое предложение.

"то глаза девушки – синий лёд".
Красиво.

"– То есть, знаешь, – отбросив смятение, Нилит заговорил напористо",
То есть.
Вряд ли, это нужно добавлять в его речь.

"– Вот вы... мудрецы! Не ждал, не ждал, – наконец произнёс Арнис, помотав головой. – Даже не знаю, что сказать.
– То, что духи не ошиблись, – усмехнулся в бороду Нилит, а затем сменил тему разговора:"

Тут хорошо.

"Наследник был частью договора, и королева приходила в общую спальню, верная слову и долгу – и не больше. Ни одного лишнего движения. Покорность, такая холодная, словно лёд поселился не только в глазах, и ни страсть, ни нежность не смогли растопить его. Ощущение было настолько сильным, что Арнису казалось – даже тело её остаётся промёрзшим изнутри, и не в его силах отогреть эту женщину".
+ + +

"Впервые – когда стоял на коленях у колыбели сына и смеялся, глядя, как тот шевелит руками, потом осторожно поцеловал крошечные пальчики. Стремительно обернулся на шорох – Линда стояла в дверях, и обращённый на Арниса взгляд был холоден менее обычного".
+

Читать было и уныло и печально. Хотелось бросить, ибо много букв. Описаловка. Очень мало чего-то там стоящего под ней… То есть читается не история, которая состоит из букв, а буквы, за которыми, типа, история… И это… "блестящий слог" автора, что, может, оно и не надо…

Потом стало слегка интересно и дальше уже интересно. Где ногу сломал или где-то дальше, фиг его знает. Не то, чтобы всё достоверно, но интересно.

Вообще, странно, у других начало обычно лучше. Тут херовое начало, когда, кажется, сложно будет это как-то исправить (мнение о рассказе уже сформировалось), но в итоге интерес появляется и завершается всё хорошо.

"Арнис обнял жену за плечи и улыбнулся".
Это бы вырезал. Поза.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.06.2017, 14:03
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Святой пророк, почитал отзывы. Вот честно - по поводу того, что надо писать другим стилем - это бесполезно, не в коня корм. Я рассматриваю какие-то конкретные улучшения в рамках того, что хочу получить, но писать вообще иначе, без витиеватости... ну неинтересно мне это. Тем более этот и Симфонию нет смысла переделывать - они в печать в сборники ушли)
А за прочтение и отзывы - спасибо, конечно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.06.2017 в 14:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Всполох - Вкус твоих слез… Креатив Архивы конкурсов 18 07.08.2014 18:02
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Фиолетовый - цвет неизвестности Креатив Архивы конкурсов 28 14.11.2013 20:45


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.