Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2015, 23:07
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И да, я при аналитическом рассмотрении не воспринимаю рассказ как написанный о "бессмысленном сумбурном перемещении четырех нелепых хрен пойми кого из точки А в точку Б)
Потому что их пятеро?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.10.2015, 23:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Не только)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2015, 23:26
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Не только)
Говоря о бессмысленном сумбурном я имел в виду необязательное. Нет драматизма. Трудная и опасная дорога не выглядит обязательной. Нет понимания, что кукушкиной матери и детям непременно нужно добраться. Старший и не надеялся до темна попасть в Население, пока Гиш не сказала, что это возможно (перед эпизодом с перекати-поле). А потом ему вдруг резко невтерпелось настолько, что он отказался безопасно переночевать, предпочтя полезть к черту на рога без гарантированного результата. Гиш же вообще в любой момент могла вернуть залог и бросить всех к едрене фене.
То есть, фактически, мы наблюдаем ежеутренний проезд студента в универ. Если автобус сломается, то он максимум пропустит лекции и пойдет пить пиво. Он может это сделать это и если автобус не сломается. Да, путешествие его опасно: дорога все-таки, а на ней столько дураков на мощных тачках. Но оно привычно в его мире.
А теперь посмотрите, как пишет про переход из точки А в точку Б Высоцкий.
Посмотрите — вот он
Без страховки идёт.
Чуть правее наклон —
Упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон —
Всё равно не спасти!
Но, должно быть, ему очень нужно пройти
Четыре четверти пути.
Цель перехода тоже не ясна, но уровень драматизма совершенно другой.

Да, этот рассказ берет совершенно другим. Но мы же тут анализируем?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2015, 23:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я хочу сказать, что аналитика не заставляет меня воспринимать это так, как ты расписал) Как именно воспринял я - вроде уже написал достаточно подробно в отзыве и потом. У меня просто иные сочетания анализа и резонансного восприятия в данном случае)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.10.2015, 07:19
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Призрак пера,

Большое спасибо за внимание к моему рассказу. Замечания по орфографии и пунктуации справедливы, приняла к сведению, буду править :)

Цитата:
В монстрах, правда, один момент не очень понравился, но этого сугубо на мой вкус. Они так линейкой идут - вот крутой монстр, а вот еще круче, а вот просто мегакрутой…
Ваша правда, не слишком изящно получилось.

Цитата:
и только одна вещь не дает мне назвать рассказ почти безупречным – это финал. С таким началом, таки образами, такими героями, на фоне ярких красок рассказа он выглядит бледноватым.
Мне нравятся открытые финалы, признаюсь. Другое дело, что подвести рассказ к подобной концовке, без ущерба для зрительского восприятия, можно и нужно иначе, но это - мастерство, нарабатываемое практикой. Ещё работать и работать :)

Inquisitor,

Благодарю за интересный отзыв. Замечания приняла к сведению, в дальнейшем постараюсь нивелировать ущерб, тщательнее вычёсывая текст :)

Цитата:
Косячков по тексту нашел, но ловить не стал, пусть бегают, особо не мешают никому.
Косячки действительно присутствуют, увы. Но я рада, что рассказ вам приглянулся.

Цитата:
Автор - инопланетянин, что там у него на уме, понять невозможно. Точнее - инопланетянка. Уже сталкивался с одной не так давно, они тут иногда хаживают
Спасибо :)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.10.2015, 20:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ох-хо-хо! Сложно. Сложно, потому, что видно сколько труда вложено в этот рассказ, какой мир интересный создал автор у себя в мыслях, как напомнил его образами, живыми существами, интригой. Но удалось ли все это изложить на бумаге, поделиться с читателем так, чтобы было и ему было понятно и увлекательно путешествовать по дорогам. Чтобы читатель, как и автор, смог разделить интерес к этому миру, погрузиться в его атмосферу, стать его частью. Увы, это ощущение возникло чуть-чуть только в самом конце. И основная причина в языке. Я буквально продиралась сквозь текст – очень сложно воспринимается придумки автора:

Ночь свалилась – сразу и вдруг. Вот только приглушенно рдело дымное солнце и – будто поплавком кануло. – вот классное предложение, красивое, образное. Тут бы остановиться, но Вам хочется украсить то, что и так красиво и дальше идет текст, как на иностранном языке:

обступила темнота, чёрным масляным глянцем поддёрнуло зыбь (что за зыбь в тот момент не понятно). Ушли спать чёрные лебеди с нежной кровью; залегли в бочаги длиннолягие водяные волки. Штрихами намечая ложные тропы, голубовато тлели ночесветки – бессознательные создания на тонкой ноге, развесисто коронованные гроздьями светящихся шаров в мелких пуговицах сманенных насекомых. – всего два предложение, а ничего не понятно, образы не складываются, картинки не возникает.

Это только начала рассказ, и так пока бредешь, как в потемках, не понимая, в чем дело - гарпунеры, кукушки, дети, а вы еще и каких-то животных добавляете с нежной кровью. Что за нежная кровь такая?

Кукушкин сын справился с огнем, укрепил в подрезанной пазухе земли синий бутон; бирюзовое пламя тихо изгибалось в воронке, жалом корня напитываясь подземной водой. – красиво, но не понятно. Представить сложно. Что добивались? Что хотели передать читателю этой замысловатой фразой.

Еще один абзац:

Олан перекинул с ладони на ладонь перстень. Горячий, налитый кровью, чёрный до красноты. Эту приблуду Младший не любил, но пользу отрицать не брался. С коротким вздохом посадил себе на палец, избочив бровь – под кожу вошли мелкие зубы.

Вот вообще не поняла. Какую приблуду? Что значит избочив бровь – подкожу вошли мелкие зубы? Чьи зубы, у зубов бывает бровь? Я аж три раза перечитала этот абзац… Поверье, не будут читатели перечитывать по нескольку раз, чтобы разобраться. Пишите проще.

Мне кажется неудачно выбраны многие название – они не всегда точно передают ассоциации. Точнее у меня, как читателя, происходит диссонанс. Например:
и – главное – подбирала оставленных детей. – Кукушка обычно подбрасывает своих детей другим. Почему такое странное имя выбрали. Оно вводит в заблуждении.

Консервы, которые живут на дорогах…

Гиш, сильно подтянувшись, сумела наполовину вползти в окно консервы, судорожно оглянулась, движением головы и плеч разгоняя чёрное облако, выпущенное хозяином жилища. Повезло – в спинку кресла был крепко засажен клинок с хитро перекрученной рукоятью, а на нем, как на вешалке, болталась реберная клеть. – какой-то ссюр. Про рояль в кустах я вообще молчу. У какого-то червья под водой, в какой-то ракушке-консерве , как жемчужина, для ГГ хранится клинок.

На костях росли мозоли, и дважды в одном и том же месте Гиш ничего себе не ломала. Никогда. – никто, никогда не ломает кости в одном и том же месте, так как на месте перелома образуется мозоль. Сломаться может рядом, но не в этом месте. Это у всех так, а не только у ГГ. Данный факт не является ее уникальной особенностью – это человеческая природа.

А плюс какие-то мелкие огрехи:
  • быстро оклёмывалась – Вы уверены, что так можно сказать?
  • с досадой молвил тот, грызя губу. - смешно
  • детерминированный пол. – не уверена, что такой научный термин подходит к художественному тексту
  • Младший очень им гордился. Другой семьи у него не было. – была! И мать, и отец – но он почему-то даже не скучал по ним. Странно.
  • Для начала добыли совместным сопряжным трудом плавсредство - коряво и не сочетается в одном предложении плюс стиль.
  • выберемся, я тебе имя свое скажу… Тебе одной… - а Гиш его и не спрашивала. Тоже мне подарок
  • увернувшись от плащеносных объятий паута. –а что такое плащеносные объятья?

Плюс, какие-то псведо славянские обороты и слова наряду с детерминированнием, плавстредсвами и палимпсестом:

совлёк стальной пояс
отдельно от тулова
Переможется, – уверенно отвечал тот
растянулись цепкой
Не чинясь,


Примеров в тексте больше, я только под конец стала выделять.

Тема конкурса… Притянута за уши. Если ты проводник – ты отвечаешь за людей, которые ведешь. Это твоя работа. Но, чтобы соответствовать теме, автор пишет, что Гиш всегда спасала только себя, а вот теперь... Типа – вот он героизм. Она просто делала свою работу, она не перешла через себя, она не совершила невозможное, она тоже выживала, как и все остальные. Нет тут темы.

Сюжет, которую использует автор – очень типична. Какие-то люди куда-то идут. Только в этот раз мы не знаем цель, мы не знаем этих людей. Ладно про Старшего чуть-чуть, про Младшего - реально нам рассказали, даже сочувствием прониклась. Про Кукушку я вообще ничего не поняла. Еще мне показалось неубедительным, что герои взяли еще одного незнакомого спутника (почему спутник пошел– это в конце разъясняется). В опасную дорогу взять незнакомого? Вы бы рискнули?

И тем не менее, добравшись до конца рассказа, я все-таки прониклась этим миром. Я в нем наконец что-то начала понимать, и мне захотелось узнать, а что же будет дальше. Что будешь с Гиш? Кто такие Кукушки? Почему их надо убивать? Или не надо? Выживет ли Младший? И откуда цифры и формулы? Понятно, что в один рассказ нельзя поместить целый мир, нельзя ответить на все вопросы… Ответы будут дальше, если дальше будет. Вам удалось очень важное – Вам удалось заинтересовать миром, его героями.

Понравился ли рассказ? Очень сложно ответить. Под конец я прониклась атмосферой, героями, их судьбами, но пока пробивалась через сложный словесные нагромождения… Раза три чуть не закрыла. Мир, который вы видите, не отражается на бумаге так, как бы Вы хотели бы… Может стоит сделать чуть проще?

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2015, 21:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9
А вот мне язык очень нравится, и процитированный вначле абзац особенно. Я сквозь такие тексты не продираюсь, а наслаждаюсь и все представляется. Не надо проще)))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2015, 21:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Призрак пера, каждому свое...

Хотите разбираться куда "ушли черные лебеди с нежной кровью" и как выглядят "бессознательные создания на тонкой ноге, развесисто коронованные гроздьями светящихся шаров в мелких пуговицах сманенных насекомых" (Дыхания не хватит прочитать...) ? Пожалуйста... Кто же против
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.10.2015 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2015, 22:34
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Уважаемый автор, читая ваш рассказ вспомнился конспект по теории вероятности. До боли тяжело читать, ничего не понятно, куча незнакомых слов, постоянно теряешь ход повествования, перечитываешь предложения и абзацы по несколько раз, чтобы хоть как-то вникнуть. Пытаешься отследить чудовищные непонятные формулы, увидеть хоть немного смысла, что откуда берется и что в итоге получается. Глаза закрываются, накатывает чувства отчаянья. Завтра экзамен, а я ничего не понимаю...
Такие же ощущения и от прочтения вашего рассказа. Я ничего не понял, даже не понял сколько вообще было героев, люди ли они, что они делают, кто герой, что вообще происходит. Убили эту кукушку или нет. Что то за мир такой. Вроде древность какая-то, но вроде и технологии, типа перезаписывания людей и способности Младшего или это магия? Никаких объяснения, никакого смысла во всем происходящем, ничего. Да теория вероятности понятней, чем в ваш рассказ. Единственный плюс - это, то что мне не нужно будет сдавать по нему экзамен. Хоть какое-то облегчение.
p/s перед тем как постить коммент решил прочитать другие отзывы. И, о, боже, какая загадка, сплошное восхищение, все благодарят автора за чудесный рассказ. Я в недоумении... Может это со мной что-то не так... Я два раза его бросал, но осилил до конца, чтобы разгадать загадку с положительными отзывами. Все еще в недоумении...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2015, 22:42
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Lelouch, вы говорите, как человек с репутацией -3.

А если серьезно, то не нужно оспаривать мнение других читателей. Они имеют на него право. Вот вы свое высказали, никто же вам претензий не предъявляет. Все довольны.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2015, 00:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
невыносимо читать
несколько главок осилил, выписывал всякие "детерминрованный пол" (подобное уже указывали, как вижу, потому бросил дело), чтобы поругать, и всё удивлялся как же медленно читается текст! даже объём его не поленился, проверил, потому что читаешь-читаешь, а ползунок не двигается, мистика

ещё вернусь, но сильно позже, потому что уж больно тяжелый стиль
ещё иллария тут своё дурновкусие в комментах продвигает в массы, симмонса она, видите ли, ненавидит) зависть)

ах да, обилие причастных и деепричастных оборотов, зачем? множество конструкций можно было облегчить с помощью глаголов, было бы намного лучше. об это в первую очередь и спотыкаешься при чтении, переварить всё это нагромождение информации очень трудно
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2015, 09:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Хех, помню Иллария приблизительно также отзывалась об одном моём рассказе на Креативе... Я его писала од фейком.
Симмонс...
В общем, теперь я понимаю, как от таких вещей мозг сворачивается в трубочку. Хорошо! Спасибо, автор. Извиняйте, читатели. Теперь я понимаю, как приятно писать такие вещи и как жутко читать...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2015, 18:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9
Естественно, я не оспариваю право иметь свое мнение. если так подумать, почему я написал ответную реплику... Ее вызвали некоторые формулировки в отзыве.
Цитата:
Поверье, не будут читатели перечитывать по нескольку раз, чтобы разобраться. Пишите проще.
Цитата:
образы не складываются, картинки не возникает.
Цитата:
Мир, который вы видите, не отражается на бумаге так, как бы Вы хотели бы…
Они мне показались несколько категоричными, и речь как бы идет не от конкретного читателя, а от читателя вообще, который не поймет) Вот и захотелось даже не возразить, а сделать ремарку)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2015, 17:28
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Koshka 9,

Спасибо за грамотный, подробный отзыв и внимание, уделённое моему рассказу. Безусловно, при дальнейшей работе я буду учитывать все прозвучавшие пожелания и замечания. Конкурсы тем и хороши, что здесь можно получить и честную, не предвзятую критику, и услышать самые разные мнения. Это очень помогает взглянуть на свою вещь со стороны, чужими глазами :)

Высвечивается то, что при самостоятельной вычитке в упор не разглядишь :)

Призрак пера,

И ещё раз спасибо :)

Lelouch,

Цитата:
Уважаемый автор, читая ваш рассказ вспомнился конспект по теории вероятности.
Скорее, по теории невероятности :) Благодарю за то, что потратили время и всё-таки превозмогли рассказ; спасибо за честно высказанное мнение на его счёт.

Vasex,

Благодарю за отзыв. Действительно сожалею, что чтение не доставило вам удовольствия.

Цитата:
ах да, обилие причастных и деепричастных оборотов, зачем? множество конструкций можно было облегчить с помощью глаголов, было бы намного лучше. об это в первую очередь и спотыкаешься при чтении, переварить всё это нагромождение информации очень трудно
Ценное замечание, вы не первый, кто указывает мне на этот огрех. В следующий раз постараюсь воспользоваться вашим советом, чтобы "разгрузить" текст и облегчить его восприятие.

Леди N,

Спасибо за визит и комментарий :)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.10.2015, 03:36
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Gale Jade , доброго времени суток! Я, как обещал, с ответным визитом. Признаться, прочитал Ваш рассказ давно, но опоздал с отзывом. Когда я заглянул на страницу, где обсуждались «Дураки и дорога», там уже было великое множество комментариев, дельных и основательных. Признаться, я просто постеснялся. Теперь же, после Вашего комментария под моим «Тишкой», решил мужественно побороть стеснение)
Итак, «Дураки и дорога». Что тут скажешь? Как можно в одном скупом комментарии оценить целый мир? Мир странный, самобытный, неожиданный. Мир, который создали Вы! Написано, скажу искренне, виртуозно. Вы будто не писали, а вырисовывали цепь событий. Абсурдный мир, странные герои: девушка-гарпунер с множеством личностей, кукушата и совершенно непостижимая Кукушка. Очень сочный, вкусный язык: «…приглушенно рдело дымное солнце», «угрюмый страшноглазый мужик», или, скажем, «Вода открылась, как дитячьи глаза», или «Нехорошо, так нехорошо, что даже плохо». Великолепно! Ряд слов, определенно, авторские: «…избочив бровь..», «новик», «на двух ражих мужиков», « …бусый… человек», «совлёк стальной пояс». То есть, рождая в своих фантазиях этот странный мир, Вы одновременно изобретали слова, что смогут этот мир более ярко описать. Отдельное спасибо – за флору и фауну, что прорастает и проживает среди таинственных зыбей: ночесветки, водяные волки, головоломки… Срочно экспедицию в эти края, под руководством самого Дарвина!)) Да, кстати, еще одно спасибо – за юмор, неожиданный и исключительно к месту: «Все были заняты делом. Младший… блевал…», «…если что случится, пузырь небрезгливо добудут из Кьяро.» . «Небрезгливо» - умора!
Теперь единственное, единственное, что меня смутило – название. Может, стоило как-то сложнее? А впрочем, вам виднее! Безмерное спасибо за рассказ! Получил, читая, большое удовольствие!
Возможно, написал несколько сумбурно – извините.

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 30.10.2015 в 03:43.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2015, 07:57
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Дмитрий Кириллов,

Спасибо за ответный визит и отзыв :) Рада, что рассказ вам понравился, благодарю за комплимент в адрес мира. Однако должна вас разочаровать:

Цитата:
Ряд слов, определенно, авторские: «…избочив бровь..», «новик», «на двух ражих мужиков», « …бусый… человек», «совлёк стальной пояс».
Слова не мои, народные :) Думаю, что там не Дарвин нужен; Кэрролл на зыбкой почве "абсурдного мира" чувствовал бы себя намного увереннее.

И вы первый, кто отметил наличие юмора, хотя, честное слово, я вовсе не старалась акцентировать его минимальное присутствие. Да, с названием определённо буду что-то делать :)

Ещё раз спасибо :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.11.2015, 20:18
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Зловещий попутчик удался на славу. Всё при нём: и отличная маскировка, и таинственное оружие, и туманные цели, и благородный поступок.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2015, 07:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дочитал всё-таки. Не было времени откомментить вчера.
В рассказе масса сильных сторон - отдельно взятые описания/предложения вполне обоснованно могут вызвать восторг.
Стилистические вкусности подкрепляются отличной фантазией - виды существ, декорации, артефакты, всё на высоте.
Однако уж больно много спорных элементов. Не буду перечислять точечно фразы, тут уже, наверное, большинство подобного перечисляли. Очень много неуместных слов, словосочетаний из современности. Зачем они? Какое-нибудь описание способности юноши из-за ожерелья про информационное поле и объекты (кстати, в конце это порождает скверный рояль из кустов, когда белую дорогу отыскал ни с того, ни с сего, в кульминационный момент, когда нужнее всего персонажам, чтобы спастись, ну как-то совсем фе) - напрочь сбивает с толку, заставляет искать намёки на то, что всё происходит в виртуальном мире; потом какие-нибудь консервы и общая разруха намекают на постапокалипсис; к тому же постоянно кажется, что это всё какая-та майя, иллюзия, галлюцинация, может, даже происходящее с человеком, запертом в собственном сознании при одержимости бесами. В итоге никаких чётких ответов не даётся. И самое обидное - это если не читатель - дурак, а если автор действительно ничего особенного не запрятал за всей этой загадочностью, а просто придумывал, как придумается, этакое приключение без глубокой мысли. Поналепил всего, мол, фантасмагорию ничем не испортить, авторским видением и постмодернизмом любую непонятную фиговину можно прикрыть. В общем, если я прав, и всё на самом деле не является чем-то совершенно иным, если эта головоломка не имеет правильного решения, ответа, то это очень печально, автор. Даже в каком-нибудь постмодернистическом "Затворнике и Шестипалом" Пелевина в конце фантасмагория обретает окончательный бесповоротный смысл, абсолютно логичный и реальный, а не тот, который представлялся по вычурным авторским описаниям в начале. Иначе, если это чистейшая фэнтези, фантазия без конца и края, без логики и рациональных черт, она как-то по-другому подаваться должна, без тех самых неорганичных словес, как минимум. Иначе всё это напоминает какой-то дикий сон, а про сны никто читать не любит.
Не знаю, можно ли говорить, включил ли я рассказ в топ, но в любом случае, как минимум за счёт фона должно прорваться во второй тур.
Есть ещё мелкие косяки с запятыми (например: "залепила глаза сором, и подбросила"), оформлением прямой речи и т.д., ну да ладно.
По поводу объёма: большой объём тут в тему. Думаю, можно было бы расширить во что-то большее, детали у вас получаются качественные. Но не уверен, если ничего особенного вы в сюжет не заложили, стоит ли оно того? А вот просто писать дальше вам однозначно стоит.

p.s. автор явно вдохновлялся идеями об астрале, оккультизме, все эти "эгрегоры" и многое другое как бы намекает. но всё равно как-то поналеплено в кучу, не вижу связующей нити, к чему это всё ведёт. не хватает рассказу цельности.
p.p.s а неспроста на конкурсе "рельсы" мьевиля вспоминали. в "дураки и дорога" тоже аллюзия на моби дика: девушка-гарпунёр охотится на живую дорогу, на особенную, на белого кита белую дорогу в водах зыби, таки загарпунивает её. тоже, видать, вдохновлялись этим, как раз очень даже актуально в свете выхода книги.
p.p.p.s. "Мать Страха" олицетворяет себялюбие?
в общем, поналеплено. надеюсь, не без здравой мысли. хотя в любом случае трава годная.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.11.2015 в 07:08.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.11.2015, 14:28
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Аль Стрелок,

Спасибо за приятную оценку :)

Vasex,

Благодарю за развёрнутый отзыв. Спасибо, что отметили сильные стороны и выделили недочёты, спорных элементов действительно многовато набралось.

Цитата:
И самое обидное - это если не читатель - дурак, а если автор действительно ничего особенного не запрятал за всей этой загадочностью, а просто придумывал, как придумается, этакое приключение без глубокой мысли.
Спешу заверить, смысл есть даже в этой "фантасмагории". Ваше замечание по поводу объёма уместно, в будущем я действительно планирую расширить рассказ до полноценной повести, чтобы разбить комки и развить сюжет.

Цитата:
автор явно вдохновлялся идеями об астрале, оккультизме, все эти "эгрегоры" и многое другое как бы намекает
Это не совсем так, оккультные науки мне не особо интересны :)

Цитата:
в "дураки и дорога" тоже аллюзия на моби дика: девушка-гарпунёр охотится на живую дорогу, на особенную, на белого кита белую дорогу в водах зыби, таки загарпунивает её.
Интересное замечание, до вашего комментария я о подобной параллели даже не задумывалась.

Цитата:
"Мать Страха" олицетворяет себялюбие?
Скорее, Мать Страха есть некое подобие тульпы - материальное, концентрированное образование, вызванное пережитым коллективным ужасом.

А трава действительно годная, да :) Ещё раз спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.11.2015, 19:14
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
хорошая песня. мир богатый, просто мир читать интересно. уж в фон-то точно проголосую. понятно, что для глубины нужны были вещи далёкие и не объяснённые. мать страха. ожерелье это - мморпгэшный интерфейс. я бы с такого мира не уходил. не для такой истории такая роскошь. для опупеи она. не меньше. но, дело хозяйское. удачи, автор.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Дорога к звездам - Баба Яга – за Креатив Архивы конкурсов 28 07.05.2015 22:39
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 17:33
Креатив 13: Lokus - Дорога славы Креатив Архивы конкурсов 64 20.06.2012 12:26
Jade Empire: Special Edition Sup Видеоигры 18 09.01.2011 21:23


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.