Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2007, 17:38
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Достучаться до небеc / Knockin' On Heaven's Door (1997)

Достучаться до небеc / Knockin' On Heaven's Door

«Ein schnelles Auto, 1 Million Mark im Kofferraum und nur noch eine Woche zu leben»
«Быстрый автомобиль, миллион марок в багажнике, и всего одна неделя жить.»

Скрытый текст - Съемочная группа:
режиссер:Томас Жан
сценарий:Томас Жан, Тиль Швайгер
продюсер:Вольфган Браун, Андре Хеннике, Виола Джагер, ...
оператор:Джеро Стеффен
композитор:Кристиан Неандер, Франц Пласа, Жан Плевка
В ролях: Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Тьери Ван Вервеке, Мориц Блайбтрой, Хуб Стапель, Ральф Херфорт, Рутгер Хауэр

жанр:криминал, комедия, драма, боевик
сборы в США:$5 710
премьера (мир):20 февраля 1997
время:87 мин
Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
В больнице два молодых человека, Мартин Брест (Тиль Швайгер) и Руди Вурлитцер (Ян Йозеф Лиферс) узнают, что оба неизлечимо больны. Их помещают в одну палату, в которой они узнают друг от друга, что у обоих остались считанные часы.

Одна из значимых сцен фильма - герой Тиля Швайгера говорит Руди: "Мы наверное лежим в палате для "конченых", этакий чулан. И тут распятие, висящее на стене падает на тумбочку, та открывается - а там бутылка текилы.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?... Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там, наверху, тебя окрестят лохом.


Напившись, новые друзья выясняют, что Руди никогда не видел моря. И они угоняют со стоянки госпиталя старый Мерседес светло-голубого («небесного») цвета ради своей последней цели: увидеть океан. Автомобиль принадлежит боссу-гангстеру. В пути они грабят автозаправку и банк, пока не обнаруживают в багажнике их автомобиля миллион наличными.

Босс отправляет на поиски двух недотёп-подручных.

По мере продвижения главных героев к морю за ними начинают горячее преследование полиция (Мартин «берет Руди в заложники», что обеспечивает им некоторую безопасность от полиции) и гангстеры . В конечном счёте, друзья оказываются пойманными в ловушку посреди проселочной дороги, при этом полиция и гангстеры направляют оружие друг на друга. Завязывается большая перестрелка, воспользовавшись которой друзья отчаянно выруливают на поле.

На обнаруженный в багажнике миллион Мартин покупает розовый Кадиллак той же модели, которую — как он видел в детстве по телевизору — Элвис Пресли подарил своей матери. Его желание состоит в том, чтобы сделать такой же подарок своей собственной матери — горячей поклоннице Элвиса. Продавец автомобиля сообщает в полицию о том что эти известные преступники (Марти и Руди засветились в газетах и на телевидении) купили у него автомобиль для мамы. У дома матери Мартина Бреста их уже ждала полицейская засада. Во время задержания выясняется, что Марти тоже не видел моря. Затем у Мартина как будто бы опять начинается приступ и его везут не в полицию, а в больницу, и Руди вызвался ехать с ним. В пути выясняется, что Мартин притворился, чтобы освободиться от полиции. Мартин и Руди похищают машину, чтобы продолжить свой путь к морю. По дороге они заходят в бордель, где Руди должен исполнить свое желание: иметь секс с двумя женщинами одновременно. Этот бордель принадлежит главе гангстеров, у которого они угнали автомобиль с миллионом в багажнике. Естественно герои попадают в руки бандитов. Гангстеры приводят Руди и Мартина к главарю, который спрашивает у них о деньгах, которые они взяли в багажнике мерседеса. Мартин объясняет, что все деньги были потрачены и разосланы различным людям по почте, что выводит из себя преступного босса. Разгневанный, он наставляет на них оружие в готовности выстрелить, и в это время как входит Кертис (Рутгер Хауэр) — тот самый влиятельный преступник, для которого деньги в багажнике мерседеса как раз и предназначались. Увидев Руди и Мартина, он произносит: «Значит, мои деньги у вас? - нет....Так я и знал....Я слышал о вас....слышал в чем ваша беда....так какие планы у вас - Да, мы собирались на побережье....моря не видели.... - не видели? никогда??? Так поспешите ......у вас мало времени..... На небе только и разговоров что об океане.... и о закате, там говорят, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах...и еле видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине» Кертис позволяет им бежать.

.....Мартин и Руди достигают берега океана. Друзья идут к песчаному берегу, и Мартин садится на песок, выкуривает свою последнюю сигарету и делает пару глотков текилы, затем падает замертво. Руди садится около своего друга, наблюдая за океаном и наслаждаясь прибоем.
В феврале 2009 заявлен выход японского ремейка Heaven’s Door. В отличие от оригинала, в японской версии главными героями являются 28-летний парень и 14-летняя девочка. Режиссёр — Майкл Ариас, композитор — Plaid.
Скрытый текст - Интересные факты/киноляпы:
  • Название «Knockin` On Heaven`s Door» было позаимствовано у песни Боба Дилана. Она же стала заглавной композицией фильма.
  • На девятой минуте фильма два бандита перегоняют машину из одного города в другой. По дороге один из них (Абдулл) хочет занять место водителя. Второй (Хенк) сопротивляется, тогда Абдулл достаёт оружие. Пока он не вытащил пушку, очки у человека за рулём матовые, а когда приставляет к виску — очки уже глянцевые, да ещё в них отражается съёмочная бригада и камера.
  • На семьдесят второй минуте, в борделе, Абдулл и Хенк докладывают Фрэнки, что оба беглеца находятся тут же, когда Хенк говорит Фрэнки «Они тут», внизу кадра очень хорошо видно микрофон, который держит один из членов съемочной группы.
  • Несколькими секундами позже, там же, когда Руди отдыхает с двумя девушками, камера вращается и в кадр по очереди попадают члены съемочной бригады: ноги в ботинках и джинсах, потом снова чьи-то ноги в джинсах.
  • На 55 минуте, когда Мартин и Руди рассчитываются в турецком ресторане, они кладут на прилавок ОДНУ пачку денег. Повар берёт эту пачку в руки, но уже в следующем кадре деньги снова лежат на прилавке. Затем пачка снова чудом оказывается в руках повара.
  • На 13-той минуте, когда Мартин макает палец в соль, выпивает текилу и закусывает лимоном, соль остаётся долго над верхней губой, несколько кадров, даже после выкуривания сигареты, а потом бесследно исчезает.
  • Имена двух главных персонажей, Мартин Брест и Руди Вурлицер, были даны в честь знаменитого режиссера («Запах женщины» 1992, «Знакомьтесь, Джо Блэк» 1998) и несколько менее знаменитого сценариста («Пэт Гэрретт и Билли Кид» 1973, «Маленький Будда» 1993) соответственно.
  • Несмотря на постоянные перестрелки, в фильме никого не убивают. Лишь Мартин в конце умер своей смертью.
  • После титров (в оригинале) можно посмотреть короткое продолжение о полицейском с заправки. Эта сцена имеет место быть уже после логического завершения основного сюжета фильма
Награды и номинации:
  • Победитель: лучшая мужская роль — Серебряный «Святой Георгий» (Тиль Швайгер)
  • Номинации: приз за лучший фильм — Золотой «Святой Георгий»
  • Высшая немецкая награда, Deutscher Filmpreis, 1997 год
  • Награда Эрнста Любича, 1997 год
  • Golden Screen, 1997 год

by Refisul

Очень хороший фильм. Актеры отлично сыграли. Прекрасная музыка. Фильм про мечты и дружбу. Про жизнь и смерть. Каждый найдет в нем что-то свое. Великолепное переплетение радости и грусти. Посмотрите обязательно.
__________________
!!!NOW!!!

Последний раз редактировалось Refisul; 30.01.2010 в 13:08. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2007, 18:22
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Кино однозначно хорошее. Смотрел черт знает сколько раз, где - то на ВХС'е валяется. Смущает только одно - в Германии есть только один актер на все главные роли? Тиль Швайгер, конечно, не худщий актер на планете, но видеть его почти во всех фильмах производства ФРГ несколько странно.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2007, 18:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ой, мяу... Фильм отличный. Мягкий юмор, глубинные смыслы... То, что "доктор прописал"!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2007, 20:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Смущает только одно - в Германии есть только один актер на все главные роли? Тиль Швайгер, конечно, не худщий актер на планете, но видеть его почти во всех фильмах производства ФРГ несколько странно.
Почему только Тиль Швайгер? а как же Мориц Бляйбтрой!? не хорошо таких актеров забывать ) Мюнхен, Эксперимент, Соседка, Беги, Лола, Беги и те же Достучаться до небес ))))
ну и Франка Потенте )

а что до фильма. отличный!!
<Ты никогда не видел моря? Там, на небе, только и разговоров, что о море… и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...>
волшебные слова. когда я спросила отуда это и мне сказали, что есть такой фильм "Достучаться до небес" я его нашла и посмотрела и поняла, что такое прекрасно )
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2007, 23:27
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Хороший фильм. Парней жалко, переживал за них всей душой.
Молодцы, не испугались ничего. Сразу поняли, что терять нечего. Вперёд по полной!!!
И как , наверное, страшно и тяжело, когда знаешь дату своей смерти...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2007, 09:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Отличный фильмец. Даже парни знакомые всплакнули.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2007, 21:47
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Один из самых любимых моих фильмов.
Систематически пересматриваю: один,с друзьями,с пивом,без пива,днем,ночью...
А эффект всегда один и тот же: пару часов сижу отрешенный от мира, один на один с компом, который ушел в спящей режим (может быть тоже о чем-то думает),заново осмысливая увиденное.И целый день нахожусь под впечатлением...
В плеере играет тема из фильма,в руках сигарета,а я спешу боюсь опоздать в институт на пару... не опоздать бы жить... я ведь тоже никогда не видел море...
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2007, 03:49
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Классный фильм. Очень за душу берёт местами.
Сюжет про больницу, болезнь и деньги очень интересно переплетён. Мне особо запомнилось, когда одному из героев плохо стало, а таблетки кончились. И другой, хотя не одобрял грабежа и воровства, пошел с пистолетом аптеку грабить. Только из-за одной баночки таблеток...
Скрытый текст - осторожно, про сюжет:
В конце они так умерли красиво... Почти одновременно.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2007, 14:01
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Отличный душевный фильм и комедия. Игра актеров на высоте. Это фильм заставляет задуматься...... 10\10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2007, 16:32
Аватар для ImR
Местный
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 241
Репутация: 4 [+/-]
Фильм заставляет задуматься, а как бы ты сам поступил на месте героев, когда точно знаешь дату своей смерти. Лично для меня "Достучаться до небес" один из самых любимых фильмов. Посмотрел его очень давно, но несколько раз пересматривал и не собираюсь останавливаться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2007, 20:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Красивый фильм, местами комичный, местами трагичный, и очень качественно снятый. Мне нечего больше про него сказать... смотреть его надо, а не говорить о нем.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2007, 20:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Argumentator,
согласна с тобой.
Фильм оставляет такое чувство, щемящее что ли...Понятно дело ,что слезы в конце у меня текли ручьем, но при этом не было досады, напротив что-то светлое и доброе))
Финальный закат - вот, чтоя вспоминаю ,когда вижу название этого фильма.
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2007, 20:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хороший фильм. очень тяжёлый,пронзительный... но иногда его стоит пересматривать...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2007, 14:25
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
Один из лучших фильмов вообще.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2008, 18:49
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Смотрел фильм так давно, что даже и не помнил, смотрел его или нет. Наверно из-за возраста не понял смысла и сути.
Как мне сказал друг, когда напомнил о фильме
Цитата:
Фильм закончился, экран стал синим.. а я сидел в оцепенении еще минут 10
Я сперва не придал значения этой фразе, а когда сам досмотрел
Цитата:
сидел в оцепенении еще минут 10
За кажущейся простотой скрывается очень глубинный смысл, хотя каждый видит свое, и в этом прелесть фильма (я эту фразу уже раз 100 говорил, наверно ))) )
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.03.2008, 17:32
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
А перевод названия опять неправильный. Ну сколько можно?!
Хотя звучит красиво, конечно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2008, 10:52
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Corvus Corax, а как интерестно? "Стучусь в небеса" ?
Это кажется называется "адаптированный перевод"...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2008, 13:08
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Видел в детстве отрывками. Не запомнилось. Да и нечему там запоминаться было...
Но имел удовольствие пересмотреть в более зрелом возрасте. И естевственно он залег в душу. Грустный очень... со смешными, оптимистичными шутками. А в оцепенение он повергает не на десять минут. Много больше... он ударяет как молотом и потом долго не оправиться. Красиво...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2008, 15:34
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Лучший из лучших...
После него наступает счастье, настоящее счастье, что живешь.
Очень-очень хороший фильм. Смотрела, смотрю и буду смотреть.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2008, 16:02
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Я плакала, так было жалко дяденек...
Суперский фильм. Философичный.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.