Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.03.2009, 10:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Сейчас кажется, что "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" мощнее и интереснее. Несмотря на эксперимент с картинкой. Да.
А кто-то сравнивает эти два фильма?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.03.2009, 10:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, я сравниваю. Как фильмы о расширенном сознании и его ... побочных эффектах и последствиях.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.03.2009, 20:42
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Удалось по случаю купить уценённое лицензионное издание. Дика я ещё не читал, поэтому не могу судить о том, насколько удачной получилась экранизация с точки зрения соответствия тексту книги.
Эксперименты со стилем привлекают внимание, но ещё и служат дополнительным средством выражения мысли режиссёра, и без того усложняя задачу зрителя что-нибудь понять. Но самым интересным оказывается именно сюжет. За ним интересно следить и уже минут через тридцать перестаёшь замечать, что это кино, а воспринимаешь происходящее на экране как хорошую и увлекательную книгу.
Актёрская игра оставила приятное впечатление. Киану Ривза никогда не считал сильным актёром, в этом же фильме он справился со своей задачей на все сто процентов. Вайнона Райдер и Вуди Харрельсон смотрятся весьма неплохо. Но главной звездой, безусловно, является великолепный Роберт Дауни мл.
Итого: если мне всё это не приснилось, то 9/10.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2009, 20:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Снято стильно, необычно, но сам фильм мне почему-то не очень понравился.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.03.2009, 21:32
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
мне сильно, чудовищно сильно понравилась рисовка. анимация персонажей больше конечно к записям камеры относится, но все же я была очень счастлива. это мне сильно напомнило стиль ГТА. по сюжету прищлось пересматривать несколько раз, ибо Дик не читала, а в первый раз за сюжетом не особо наблюдала, все непрестанно любовалась...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.03.2009, 19:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul


Помутнение | Scanner Darkly 2006

Скрытый текст - о фильме:
Режиссер: Ричард Линклейтер
В ролях: Киану Ривз, Роберт Дауни мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн, Вайнона Райдер, Шон Аллен, Митч Бейкер, Клифф Хэби, Стивен Честер Принц, Наташа Валдес и др.
Сценарий: Ричард Линклейтер, Филип К. Дик

Превью:Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.

Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора. При этом Баррис не догадывается, что на самом-то деле он снабжает информацией Арктора, который изменил свою внешность…


Скрытый текст - интересные факты:
Одну из версий сценария написал Чарли Кауфман. Однако, его сценарий был отвергнут на одном из этапов разработки проекта.
В начале 1990-х Терри Гиллиам хотел поставить фильм.
Когда Арктор сидит на сцене в ожидании объявления его выступления, одна из внешностей, которую принимает костюм, - Филип Дик.
Когда Фрек идет в винный магазин, можно заметить торговую марку «Святой Убик» (St. Ubik). Это – ссылка на роман Филипа Дика, «Убик» (Ubik).
Когда Арктор проходит вторую стадию тестов, на специальной машине можно заметить маркировку «V K mk1». Буквы «В К» означают Войт Кампфф (Voight Kampff). Тест под таким же названием применялся в книге Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах», где данное тестирование использовалось, для того чтобы определеить является ли тестируемый субъект человеком или андроидом.
В кухне Арктора есть рисунок, на котором изображена голова в ящике с надписью «Time to Thaw Walt». Это – ссылка на один из мифов, гласящих, что Уолт Дисней якобы согласился на криогенную заморозку.
Работая над книгой, Филип К. Дик использовал свой собственный опыт, связанный с потреблением наркотиков.


imdb
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.10.2012, 13:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Наконец руки мои дошли до этой экранизации.
Что можно сказать по существу - мне как человеку неоднократно читавшему роман-первоисточник кино понравилось и было понятно. Супруга же Дика не читала и некоторые вещи приходилось объяснять "на пальцах".
Порадовала игра как Ривза - расщеплённая личность агент, он же наркоман, так и Дауни младшего - именно так я представлял себе Джима Барриса.
Про картинку скажу просто - к ней надо привыкнуть.
Единственное что огорчило, так это обрезанные куски. То же выступление "Фреда" перед "добропорядочными"... Но момент про велосипед с 18 скоростями порадовал.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.10.2012, 14:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мои три копейки.
Люблю этот фильм. По духу - это самый "диковский" фильм из всех экранизаций Дика. Крышесносительный эффект, который присущ всем книгам Дика, здесь проявляется во всей красе. Как иногда хочется отложить его книгу чтобы прочитанное хоть как-то разнести по полочкам в голове, так и здесь хочется остановить кадр. Картинка немало способствует этому.
Что не нравится: перевод названия. Но и он не ужасный.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2012, 14:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
На удивление хорошо пошел, хотя первоисточник в свое время так и не дочитал. Визуальный ряд мне понравился, сюжет... ну, Ф. К. Дик. У него все книги подобны первоисточнику этого фильма, по сути. Параноик он и торчок. Автор из тех, которых не люблю, но уважаю. Что касается "крышесносительности" - видали мы и по крышесноснее, с гораздо менее внятным сюжетом. Здесь то как раз все понятно и довольно прозрачно.
В общем, кино хорошее, оценю на 8/10. Рекомендую к просмотру.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.05.2014, 18:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Помутнение», по роману Филиппа Дика и еще не унылым Кеану Ривзом.
Фильм очень круто сделан: этот рисованный стиль мне понравился. Все с самого начала кажется чьей-то галлюцинацией. И это очень в тему, потому что фильм о наркоманах. Герои видят глюки, мучаются от паранойи, друг предает своих друзей и доносит на них. Во всех личных отношениях у них какой-то полный крах, вокруг них грязь и бардак, в глазах у главного героя - безнадега. Здесь нет ничего необычного, но ближе к концу фильма, когда мозг окончательно расслабляется и ничего особенного, кроме этой наркоманщины, не ожидается, все вдруг начинает закручиваться сложнее и сложнее. Сюжет делает поворот, и акценты расставляются совсем на других темах. Становится ясно, что в целом это фильм вообще не о наркоманах, и не о зависимости. Скорее это фильм о маленьком человеке, которого растаптывает система. Который пытается делать в своей жизни что-то правильное, но оказывается использован, запутан и уничтожен, и в итоге никому нет до него никакого дела. У меня в голове возникли параллели с романом «1984» Оруэлла. Такое же ощущение отчаянного бессилия, запутанности, невозможности противостоять системе. Ощущение того, что твоя жизнь тебе не принадлежит, что ею кто-то играет.
И тема одиночества. В фильме показано наше недалекое будущее. Очень грустно смотреть на то, что у главного героя, оказавшегося в западне, не осталось никого, кто мог бы подставить ему плечо, кто не бросил бы его и помог выпутаться. Все вокруг такие же одурманенные и одинокие, как и он сам.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
филип дик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.