Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.08.2019, 01:09
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Сюжет:

Как должно быть: " - сказал он, погладив шершавый бок своего "компаньона"". Действие поглаживания не может генерировать слова.


Никаких "прохрипел, проскрежетал, изверг, взревел" и прочее, никогда, нельзя, фу, фу, нельзя.
Меня просто переклинило Теперь, что бы я ни читала, всё время зацикливаюсь на построении диалогов. И, по правде сказать, писатели не столь суровы, как вы Всякое у них встречается.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.08.2019, 10:21
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Круто, какой отзыв.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
1. Куда летают земляне? Если помимо умирающей Земли есть некие другие уже обжитые людьми планеты, какая проблема переселиться туда? Весь пафос с «Лифтом надежды» в этом случае становится, по меньшей мере, странным. И зачем тогда вообще нужны спасающие землян пришельцы?
Ну я так понял, на планеты и спутники Солнечной системы - Марс, Луну, Европу, где от проблем Земли бежать толком некуда - городок под куполом. Я конечно это понял до того, как рассказ "поплыл". Ну и это тоже не помешало бы выразить яснее, да. Х)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.08.2019, 13:39
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Крыжановский,
А какие слова ещё считаются моветоном? "Воскликнуть", "поправить", "вклиниться в разговор" и пр.?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.08.2019, 15:07
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Крыжановский,
А какие слова ещё считаются моветоном? "Воскликнуть", "поправить", "вклиниться в разговор" и пр.?
Как раз пример. Что первое попалось. Из "Благих знамений":
— Даже слишком хорошо могу, — простонал он. Ах да. Американский дипломат, — кивнул ангел.
— Зато после нашей победы жизнь станет лучше! — прохрипел ангел.
— Тебе не понравится, — бросил Кроули.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.08.2019, 15:13
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Крыжановский,
А какие слова ещё считаются моветоном? "Воскликнуть", "поправить", "вклиниться в разговор" и пр.?
Моветоном не считается ничего, если ты достаточно талантлив и умел. Но вообще, в идеале в диалоге должны быть только реплики персонажей. Редкие "- сказал Вася, - сказала Зубайда" должны только прояснять, освежать в памяти принадлежность реплик в тех местах, где читатель начинает путаться. Это своеобразная перезагрузка привязки реплик, помогает читателю восстановить очередность высказываний.

Всякие "воскликнул, вклинился" - это приправа, как восклицательный знак - их нужно расставлять вручную, прицельно, осторожно, точно зная, зачем и почему ты их ставишь. Всякие "прохрипел, скрежетнул" - никогда.

Хотя это всего лишь мое мнение, конечно, взятое из всяких помойных книжек "Как написать бестселлер".

Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Как раз пример. Что первое попалось. Из "Благих знамений":
— Даже слишком хорошо могу, — простонал он. Ах да. Американский дипломат, — кивнул ангел.
— Зато после нашей победы жизнь станет лучше! — прохрипел ангел.
— Тебе не понравится, — бросил Кроули.
Отвратительно. Ну, таким писателям можно, они ж не на конкурсе. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.08.2019, 18:00
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Поддержу немного Крыжановского. На нечто подобное указывал тот же Стивен Кинг. Забавно, но действительно «сказал» лучше всего.

Это чем-то напоминает джинсы и кеды на каком-нибудь видном деятеле моды. То, что для масс будет признаком банальности, для него уже прошлый этап. Так же и со «сказал».

Но, переходный этап между «сказал» от новичка и «сказал» от мастера более чем оправдан. А в нем дозволительно и активно хрипеть, и восклицать, и прочее. Вопрос, что будет дальше.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 11:08
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 14:28
Летний критический блиц 2019: Лофофор - Штурм огорода Креатив Архивы конкурсов 12 29.07.2019 10:57
Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество Креатив Архивы конкурсов 16 28.07.2019 19:48
Летний критический блиц 2019: Дэвид Янг - Три дня из жизни Гарри Хендрикса Креатив Архивы конкурсов 2 13.07.2019 08:31


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.