Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 22.03.2006, 17:55
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daemon
Ну, литература и наука - это как помидор и трактор. Тут подобное сравнение неуместно. Что касается продолжения темы: может, это и не плагиат, но свинство. Хочешь продолжить - поговори с автором, от тебя не убудет.
Ну например с тем же Профессором не поговоришь уже, а с его потомками... в общем жлобы они наживающиеся на таланте своего предка!!!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.03.2006, 14:45
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
Ну например с тем же Профессором не поговоришь уже, а с его потомками... в общем жлобы они наживающиеся на таланте своего предка!!!
О чем и речь. Писать продолжение нужно так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно написанные страницы (простите, если что).
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.04.2006, 15:36
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Извините за то, что оттойду от темы, но вот недавно в одном книжном магазине я увидел детектив, на котором было написано, что оная книга написана внуком Профессора, каким-то там Толкином. Это, конечно, не плагиат, но наживаться на имени классика - тоже свинство.
Может вообще сделать отдельно тему Свинство в фентези и фантастике :Laughter:
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.04.2006, 16:09
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Извините за то, что оттойду от темы, но вот недавно в одном книжном магазине я увидел детектив, на котором было написано, что оная книга написана внуком Профессора, каким-то там Толкином. Это, конечно, не плагиат, но наживаться на имени классика - тоже свинство.
Может вообще сделать отдельно тему Свинство в фентези и фантастике :Laughter:
Ты случайно не запомнил имени этого писателя? Создадим тему "Свинство", напишем там про него много нехорошего и попросим заглянуть!
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.04.2006, 13:06
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Нет, я не запомнил ни его имени (фамилия точно Толкин), ни мени позорного плагаторщика, написавшего серию книг "Ведун", где глагерой уж очень похож на Геральта. Позор тебе, о плагиаторщик во веки веков!
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.04.2006, 14:25
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
И даже Толкина могу пожурить: к примеру, имя короля Теодена произошло от "Thiodenus" - "Великий вождь, вождь народа".

Хм, если автор не с панталыку придумало имя, а использовал для него существующие слова, он - плагиатор? Странная логика. А у кого он именно украл? "У народа, у языкотворца"? :smexon:

Плагиат - да, у очень известных людей есть (токо что про Перумова писал в другой теме). Но, в принципе, фэнтези - это как фольклор: одни и те же мотивы по тысяче раз переписаны, персонажи похожи, как две капли воды. Тут даже нет акта плагиата, есть какое-то коллективное сознание
Даешь новые сюжеты и мотивы!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.04.2006, 20:42
Аватар для Elleitt
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
;(

Цитата:
Сообщение от Коул
Могу сказать на счет плагиата только одно:
В "Хрониках Сиалы" его точно нет! Как и в "Тайном городе".
Что качается "хроник"... Поиграй в Thief... И ты сам потом мне скажешь, что более откровенного плагиата (а именно: не только полное передирание героя и главной идеи (похождений этого героя), но и изменение его характера, что я бы в данном случае назвал бы не иначе, как уродование оного) сложно найти даже сейчас.
Сорри, я абсолютно то же самое писал уже в какой-то теме))) Сплагиатировал сам себя, так сказать :)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.04.2006, 15:25
Аватар для Evil_Shooter
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 51
Репутация: 0 [+/-]
Хэх... наиболее известный мне случай - это "Колесо Времен" Джордана и "Правила Волшебника" Гудкайнда. Там очень много абсолютно одинаковых вариантов, различающихся только названиями и деталями:
Сноходцы = Ходящие по снам
Пастыри Веры = Белоплащники
Морд Сит = Сул-Дам
И не только...
__________________
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.05.2006, 18:40
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Да я у них тоже заметил ето очень сильно.
Даже Джордана не смог осилить)
а скоко у него с Колдовского Мра Нортан содрано....
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.10.2008, 12:10
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Я вас умоляю - давайте не будем трогать Толкина.
Год-полтора назад на лотки выкинули одну книжечку - в таком приятном издании, с яркой обложкой... Глаз останавливало. Автор - Вадерия Спиранде. Дите в двенадцать лет "шедевр" накатало и издало. Я, хоть и не знаток видеоигр, все равно почувстовала неладное после прочтения. А потом, как прочитали... оказалось. что там было содрано ВСЁ с какой-то игрушки. Вплоть до имен и названий.
Вот это был о-очень наглый плагиат.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 11.10.2008 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.10.2008, 13:35
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Не знаю, меня в фэнтези привлекает несколько вещей: Альтернативность миров, то есть то, чего не встретишь в нашем мире, но что является основополагающим принципом в другом, сюжетные линии, конечно же завязанные на фишках мира и описание детальное персонажей... По мне так плагиат - это сдирание как минимум двух из этих пунктов. Остальное - некое заимствование, которое не сильно портит впечатление от прочтения. Нуу...Скажем несколько лет назад мне младший брат подарил книгу, по которой сняли фильм "ЭРАГОН". Фильм отстой, но я его посмотрел уже после прочтения. Так вот, там явно заимствованы идеи мира. Как то: Связь дпакона и всадника - Энн Маккефри - Хроники Перна, а истинны имена всего сущего - Урсула ле Гуин - Волшебник Земноморья. В принципе книга читалась легко и я простил мальчику, которому было на момент написания 15 лет, эти заимствования. Правда сюжет мягко говоря "простоват".

Последний раз редактировалось Lososina; 12.10.2008 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.10.2008, 16:35
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Плагиат в фентези уместен, так фентези, как жанр стоит на двух китах. Мифология и история. Главное, что бы это было уместно. При ограниченном количестве сюжетов в литературе это неизбежно. Вопрос, как это преподносится? тем более, что новых авторов сравнивают с предидущими...
__________________
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.10.2008, 19:10
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Здесь по поводу плагиата стоит сказать "стоп" и договориться не путать плагиат и схожесть методов-понятий в донесении СОБСТВЕННОЙ идеи.
Можно ли назвать Кольц Тьмы плагиатом? При желании - да. Но ведь на самом деле это "свободное продолжение", и автор этого не скрывает. Ведь даже фанаты Толкина кривятся и говорят, что в книге Перумова совсем другии идеи и методы использованы, совершенно другой взгляд на вещи. И я не слышал, чтоб на Перумова кто-то из Толкиенов подавал в суд, а ведь это было бы довольно прибыльное дело =).
Насчет видов магии и всяких Хранителей света, бело плащников светлых засранцев и других похождестей - дык при написания классического фэнтези этого вряд ли удасться кому-то избежать.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.10.2008, 22:30
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Плагиат очень даже процветает, таких примеров куча, но ведь и им находиться место в сердцах читателей. Такой пример: Таня Гроттер. Много народу предпочитают читать ее, а не Поттера, хотя я придерживаюсь иного мнения.
Также полно среди наших авторов расплодилось рыжих ведьм, после Громыко. При том сложно считать их плаг иатом, кроме самой идеи персонажа. Потому подловить помоему собственно не на чем.
Я это к тому, что возможно не будь плагиата, то колличество читаемых продуктов стало бы меньше. Может конечно качественных поприбавилось бы, хотя я в этом сомневаюсь)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.10.2008, 00:22
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Если рассуждать в широком смысле слова, то плагиат сейчас везде. Все фэнтези пишется по шаблонам. Порой заменяются лишь имена и названия.
Ну а вообще, если дифференцировать до мелочей, то мне встречался редко. Разве что за исключением упомянутого выше Эльфой ру.
__________________
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 18.03.2009, 11:07
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Согласно толковому словарю, "Плагиат - выдача чужого произведения за свое или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства".
В таком ортодоксальном значении плагиат в наше время встречается нечасто (а может, и часто - использование труда т.н. "литературных негров", если что-то такое имеет место - как раз и есть самый настоящий плагиат).
Но в обиходе понятие плагиата используется с куда более размытыми рамками. И границу с разными видами "неплагиата" каждый проведет по-своему.
Я, например, считаю, что первая Таня Гроттер - явный плагиат, несмотря на косметическую переработку и вкрапление специфического национального юмора (в отличие от остальных книг цикла, кстати; но первая портит всю картину).
Ну а фанфик (понимая под ним использование чужого мира и (или) героев) - не плагиат, а фанфик и есть - по крайней мере до тех пор, пока не начинает претендовать на самостоятельное литературное значение, отрекаясь от канона или замалчивая свою связь с каноном.
Все ИМХО.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.03.2009, 13:43
Аватар для Фунакоси
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Респект! Хотя, касаемо Тани Гроттер, то это тоже, весьма и весьма своеобразный "плагиат". Я всё же придерживаюсь мнения, что это в первой и второй книге - пародия на ГП, третья - откровенный стёб, а дальше уже самостоятельное произведение.
Мне кажется, что пародия - это когда смешно именно в соотношении с оригиналом. В этом смысле "Порри Гаттер" - пародия. Тот, кто не читал ГП не поймет и половины его юмора.
А юмор "Тани Гроттер" существует сам по себе (по крайней мере поначалу. Да, потом там появляется Гурий Пуппер, или как там его, но похоже, именно в ответ на обвинения автора в плагиате). "Таню Гроттер" лучше читать, не зная ГП, в противном случае вопросы о параллельности сюжета первой книги и произведения Роулинг неизбежны.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.03.2009, 14:04
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Также полно среди наших авторов расплодилось рыжих ведьм, после Громыко. При том сложно считать их плаг иатом, кроме самой идеи персонажа. Потому подловить помоему собственно не на чем.
=/ Рыжие ведьмы это давний атрибут. Ведьма всегда должна быть рыжая и это не мода от Громыки. Достаточно почитать западных авторов.

Конечно плагиат жив и будет жить. МТА от Армады к примеру на этом и живет. Эльфы, орки, спаситель, злодей.

В целом против плагиата не имею ничего плохого, если он умел и уместен. Но не все можно сплагиатить)) Мне бы очень хотелось почитать плагиат со Нила Стивенсона)))Или Баркера)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.