Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2013, 18:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Irene Adler - Люди-костры

Irene Adler - Люди-костры
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 20:48
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена, но, ах, где же конец?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 12:32
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена, но, ах, где же конец?
Спасибо. Знаете, не хотелось счастливый конец превращать в медово-сахарный... Странники отогрелись, к магу вернулась его магия, главное - есть надежда, а все остальное - гори синим пламенем...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2013, 12:37
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Irene Adler Посмотреть сообщение
Спасибо. Знаете, не хотелось счастливый конец превращать в медово-сахарный... Странники отогрелись, к магу вернулась его магия, главное - есть надежда, а все остальное - гори синим пламенем...
А Оливер, с ним-то что?

з.ы.
Наши тексты чем-то мистически похожи, кстати. Тоже странная компания, тоже бредут туда не знаю куда...
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 12:48
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Подозреваю, что малыша спасут (здесь Meme: "Огонь никогда не обманывает").
Жизнь, она вообще - дорога без конца. Главное, чтоб с попутчиками повезло и было где (с кем))) отогреться.
Срочно иду читать ваш рассказ! :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2013, 12:50
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Irene Adler Посмотреть сообщение
Срочно иду читать ваш рассказ! :)
Хех, я под прикрытием. Ищите меня в Туманном Альбионе... *здесь мистический смайлик, нагоняющий туману*
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 17:42
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Хех, я под прикрытием. Ищите меня в Туманном Альбионе... *здесь мистический смайлик, нагоняющий туману*
Интригуете!:))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 17:44
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Название невольно навеяло фразу из Пратчетта:

Цитата:
Дай человеку огонь, и целый день он будет греться, но подожги его - и ему будет тепло до конца жизни.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 18:02
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Название невольно навеяло фразу из Пратчетта:
Пратчетта люблю нежной любовью! Спасибо за цитату

Последний раз редактировалось Irene Adler; 15.10.2013 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2013, 12:41
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Хороший, атмосферный, качественно написанный рассказ.
Только знаки препинания в диалогах слегка хромают.
- П, - А. - П.
А вы вместо точки после авторской речи частенько ставите запятую, я бы не придиралась, но эту ошибку заметила несколько раз подряд.
И еще концовка таки... больно открытая.
Но в целом получила удовольствие при прочтении. Не знаю, найду ли я лучший рассказ, но пока это реальный кандидат в мой топ.
Спасибо автору за полученное удовольствие. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2013, 13:22
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Melody, благодарю за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Хороший, атмосферный, качественно написанный рассказ.
Только знаки препинания в диалогах слегка хромают.
- П, - А. - П.
А вы вместо точки после авторской речи частенько ставите запятую, я бы не придиралась, но эту ошибку заметила несколько раз подряд.
Это не ошибка :), это реплика разрывается словами автора. Хотя, может быть, разрыв не всегда оправдан, нужно еще раз перечитать текст.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2013, 13:38
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Тут есть два случая.
Смотрите. Если у вас предложение: "Анна, ты не можешь этого сделать". И оно разрывается словами автора, то ваш вариант знаком препинания правилен: "Анна, - сказал я, - ты не можешь этого сделать". И тогда реплика продолжается с маленькой буквы. Но если у вас два предложения: "Анна, ты пойми. Ты не можешь этого сделать". И вы теперь разрываете: "Анна, ты пойми, - сказал я. - Ты не можешь этого сделать", ставится-таки точка.
Надеюсь, здесь можно давать ссылки, но выглядит это так, схема 3, вариант 2. У вас же случалось запятая Если я не права, прошу меня поправить, потому что я действительно так думаю и хочу писать правильно.
Я хочу, чтобы вы поняли, что это некритично, потому что других ошибок при прочтении я не заметила, а эта запятая появилась лишь пару раз. Мне ваш текст действительно понравился. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2013, 13:48
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Тут есть два случая.
Смотрите. Если у вас предложение: "Анна, ты не можешь этого сделать". И оно разрывается словами автора, то ваш вариант знаком препинания правилен: "Анна, - сказал я, - ты не можешь этого сделать". И тогда реплика продолжается с маленькой буквы. Но если у вас два предложения: "Анна, ты пойми. Ты не можешь этого сделать". И вы теперь разрываете: "Анна, ты пойми, - сказал я. - Ты не можешь этого сделать", ставится-таки точка.
Надеюсь, здесь можно давать ссылки, но выглядит это так, схема 3, вариант 2. У вас же случалось запятая Если я не права, прошу меня поправить, потому что я действительно так думаю и хочу писать правильно.
Я хочу, чтобы вы поняли, что это некритично, потому что других ошибок при прочтении я не заметила, а эта запятая появилась лишь пару раз. Мне ваш текст действительно понравился. :)
Спасибо еще раз! На самом деле, я к замечаниям очень серьезно отношусь и всегда прислушиваюсь. Видимо, действительно где-то разорвала два самостоятельных предложения, дописывала впопыхах. Наверное, на данном этапе уже отредактировать не получится, но оригинал обязательно подправлю.
Вам удачи на конкурсе и всего хорошего
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2013, 22:04
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Ради исцеления сына, леди Беркана в сопровождении двух рыцарей и слуги решается сойти в Туманный Овраг, где путники замёрзнут, если не позволят человеку-костру прочесть в своей душе все грехи и тайны. Услышав голос совести, трое испытывают катарсис и открываются для обновлённой жизни, а четвёртый погибает.

Туманная «долина совести»
Хороший рассказ, в котором героям приходится лицом к лицу встретиться со своей совестью и выслушать её или умереть. В Туманном Овраге внутреннее становится внешним, и человеку приходится блуждать в тумане своей души пока правда, которую он скрывает от себя, не предстанет перед ним, способная как согреть, оживить, так и испепелить. Дальнейшая судьба зависит от самого человека, что ярче всего показывает Кенвальд, сумевший сделаться для себя человеком-костром.
Конечно, сразу вспоминается «Долина совести» супругов Дяченко и собственно Долина, выдуманная героем книги – писателем Палием, где вина человека превращается в чудище, готовое его пожрать.

Игваз, выйди вон!
Для меня сомнений нет – «Люди-костры» удались, поэтому не буду советовать изменить что-либо. Но если вообразить на минуту, что рассказ только задумывается, - на что стоило бы обратить внимание? Игваз: какова её задача? Она антагонист человека в фиолетовом берете, который похож на лукавого? Вроде бы так, потому что именно по её воле герои должны идти в Овраг… Но с другой стороны: не фея, а колдунья. На Бокхарда напраслину возводила. Может спасти сына Берканы, а вместо этого подвергает его мать испытанию. А если мать не справилась бы, мальчика ждала смерть? Игваз не помогла бы ему?
Достойна ли колдунья своей «должности» в рассказе? Не лучше ли обойтись и вовсе без неё? Ведь Бог, как закон природы, по которому человеку воздаётся по делам его, на мой взгляд, моральней чем бородатый дядька на облаке, способный по своему желанию облагодетельствовать человека или шибануть молнией. По-моему, Туманный Овраг ближе первому, нежели второму. Надеюсь, я не слишком туманно выражаюсь? ))

По тексту:
Язык хороший.
Цитата:
Места здесь особенные, требуют почтения
это понравилось
Скрытый текст - Несколько придирок:

Цитата:
У костерка! – грустным эхом отозвался сэр Блэдри, - Разведешь тут огонь, как же! Думаете, мы не пытались?
Не поверите, но именно так я и думаю! Ведь в тексте до этого ни слова о том, что пытались, и действие не прерывалось. Сбивает с толку это «думаете, не пытались?»
Цитата:
Узнав о рождении сына, лорд покинул несчастную
чаще покидают узнав не о рождении, а о беременности, но, может, здесь не так, как обычно?
Цитата:
просила Небо послать им еще одного человека-костра
и «послать человека-костра» - плохо, и «послать человек-костёр» - тоже. А если вообще избежать винительного падежа?
Цитата:
Домашний лекарь оказался беспомощен
не беспомощен, а бессилен
Цитата:
даже туман и ветер разом прекратили дразнить и глумиться. Притихли.
странное разбиение на предложения.
Цитата:
Дедуган
зачем здесь жаргон? «Старик», «старец» будет смотреться лучше.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2013, 09:25
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
До конца мы еще не дочитали, поэтому щас выскажемся только по части текста. Потом, Милн не выдаст, слонопотам не съест, и по второй скажем.
Начало у рассказа слегка муторное. Однако, путеводные маячки мерцают слишком уж ярко, поэтому сражение сэра какого-то с колдуном выглядит нарочитой деталью. Сразу становится понятно, что там не все чисто. Уж не знаю, специально ли автор топит интригу, но нам это не особо понравилось.
Скрытый текст - и еще пара придирок по тексту:

Цитата:
- Как зябко! – пробормотала леди Беркана, кутаясь в меховую накидку, - И мгла такая – хоть мечом руби!
Если бы после этой фразы леди выругалась и сплюнула, мы бы не удивились. Как-то уж слишком по-мужски звучит.
Цитата:
Глядя на хозяйку, мальчишка крестился часто-часто и все шептал невнятно:
- Бедная, бедная моя госпожа! Такая потеря! Сначала супруг почил от неизвестной болезни, следом единственный сын заболел – ни один врач помочь не может. Проклятие обрушилось на древний род, не иначе! Помилуй Господи, такое несчастие! Так и рассудка лишиться недолго…
- Парень, зачем ты это бормочешь? Мы и так все это знаем! - сказал сердито сэр кто-то-там.
- Я не знаю, - честно ответил мальчишка. - Неведомая сила заставляет меня говорить вещи и так известные всем персонажам этого рассказа, выдавая мое бормотание за проявление страх.

Нет, серьезно, в какой вселенной, испуганные персонажи начинают лепетать не "мывсеумреммывсеумрем!", а давать краткую биографическую справку? Неужели нельзя было упомянуть вскользь о печальной участи леди в мыслях, например, одного из сэров как-там-их?

Цитата:
- Прекратите! – закричал рыжеволосый Эльфриг, - Это неп…
Но, памятуя о предостережении старика, зажал рот ладонью и подавил горестный возглас.
Наверное, не "памятуя", а "вспомнив". "Памятуя" - конечно классное архаичненькое, фэнтезюшное словцо, Сова одобряет, но оно обозначает длительный процесс. Т.е. мальчишка все время помнил о словах старика, и в этом случае вряд ли даже рот бы раскрыл. И тогда деталь с зажиманием этого самого рта руками осталась бы ненужной. А со "вспомнив" все нормально.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2013, 13:49
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Dimtrys, спасибо Вам искреннее за рецензию. Я уже начала подумывать, что напустила слишком много туману, и главная идея осталась за бортом повествования. Но ваш отзыв меня крайне воодушевил, вы прочли именно то, что я пыталась сказать. Отсылка к "Долине Совести" Дяченок здесь не случайна и более чем уместна. Кроме того, помните их ранний рассказ "Оскол"? Он тоже из головы не выходил, хотя мои "Костры" не о тех людях, которые привязывают, но о тех, которые согревают.
Ваши замечания нашла справедливыми, над некоторыми моментами поработала, кое-что отредактировала.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2013, 13:58
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
До конца мы еще не дочитали, поэтому щас выскажемся только по части текста. Потом, Милн не выдаст, слонопотам не съест, и по второй скажем.
Начало у рассказа слегка муторное. Однако, путеводные маячки мерцают слишком уж ярко, поэтому сражение сэра какого-то с колдуном выглядит нарочитой деталью. Сразу становится понятно, что там не все чисто. Уж не знаю, специально ли автор топит интригу, но нам это не особо понравилось.
Скрытый текст - и еще пара придирок по тексту:


Если бы после этой фразы леди выругалась и сплюнула, мы бы не удивились. Как-то уж слишком по-мужски звучит.

- Парень, зачем ты это бормочешь? Мы и так все это знаем! - сказал сердито сэр кто-то-там.
- Я не знаю, - честно ответил мальчишка. - Неведомая сила заставляет меня говорить вещи и так известные всем персонажам этого рассказа, выдавая мое бормотание за проявление страх.

Нет, серьезно, в какой вселенной, испуганные персонажи начинают лепетать не "мывсеумреммывсеумрем!", а давать краткую биографическую справку? Неужели нельзя было упомянуть вскользь о печальной участи леди в мыслях, например, одного из сэров как-там-их?


Наверное, не "памятуя", а "вспомнив". "Памятуя" - конечно классное архаичненькое, фэнтезюшное словцо, Сова одобряет, но оно обозначает длительный процесс. Т.е. мальчишка все время помнил о словах старика, и в этом случае вряд ли даже рот бы раскрыл. И тогда деталь с зажиманием этого самого рта руками осталась бы ненужной. А со "вспомнив" все нормально.

Господа (которые всевсевсе), вам всем спасибо! Рассказ такой сырой, что даже мокрый. Сейчас, когда авторская влюбленность остыла, начала смотреть на текст критическим взглядом и вижу многочисленные огрехи-недочеты. Ваши подсказки принимаю с большой благодарностью. Уже кое-что подправила, мерси!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2013, 15:21
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Почему-то напомнил мне поучительные сказки Джинни, участницы прошлых Креативов. А ещё книги о Ведьмаке и Петере Сльядеке - несколько историй, связанные промежуточной линией. Только здесь она не промежуточная, а основная. Впрочем читать всё равно интересно, хотя начало рассказа настораживало, да.

Последний раз редактировалось Патриарх; 25.10.2013 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2013, 16:25
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Кстати, первая цитата в сообщении Dimtrys как раз то, о чем я говорила)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2013, 16:36
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Почему-то напомнил мне поучительные сказки Джинни, участницы прошлых Креативов. А ещё книги о Ведьмаке и Петере Съяльдеке - несколько историй, связанные промежуточной линией. Только здесь она не промежуточная, а основная. Впрочем читать всё равно интересно, хотя начало рассказа настораживало, да.
Да, достопочтенный лютнист Сьлядек - это вы в яблочко попали. И еще, не скрою, есть аллюзия на "Пасынки Восьмой Заповеди".
Спасибо большое, что зашли (не побоюсь этого слова) на огонёк!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 16:51
Fallout Михаил Владиславин Вокруг фантастики 36 03.01.2012 15:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Серия "Звездные Маги" glider Творчество 15 06.03.2007 21:56


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.