Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.06.2022, 14:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Евлампия - Сказка о лжи (внеконкурс)

Евлампия «Сказка о лжи»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2022, 21:20
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Добрый день, уважаемый автор.

Вам в комментариях писали о «налёте скандальности», но не сказала бы, что текст «скандален». На мой взгляд, рядовой обитатель фикбука (раздел слэш, метки nc-17, ангст, предупреждение - смерть персонажей спасибо что не омегаверс). Один из настолько типичных сюжетов яойного мира, что возможно уже заслужил приставку «архе». Муссируется многочисленными авторами со времён Ай но кусаби. Такие истории всегда находят своего читателя, особенно среди молодой аудитории. Интерпретировать тут нечего, все смыслы на поверхности, но ведь в подобном тексте и не обязан быть глубинный смысл, он не мозги должен стимулировать.))) И вот тут, как мне кажется, появляется небольшая проблема. Дело в том, что автор как будто пытается усидеть на двух стульях, история притворятся чем-то большим, чем фанфик для любителей лайтового мазохизма в фантастическом антураже. Но превратить один жанр в другой довольно сложно. К примеру, простенький любовный роман, действие которого происходит в космосе, остается прежде всего любовным романом, но никак не фантастикой, фантастические декорации в нём условны.
Если исходить из того, что автор хотел написать именно драму, то думаю, стоило немного снизить градус нарциссизма в герое, убавить пафоса, показать чуть больше мира и чуть меньше нарочито трагических мыслей. И описание «косоглазого мальчишку, чью внешность украли у готического ангела» как-то изменить. )))
... А может просто стоило плюнуть на всё и выкрутить ручку «скандальности» на максимум? Пока что для драмы текст слишком прост, а для треша слишком «сложен». Как говорится «или крестик снимите, или трусы наденьте…». ))
Скрытый текст - шЮтка:
В приснопамятном ай но кусаби герой вон себе кое что вовсе отрезал чтобы освободиться. Вот это я понимаю жертва! А его хозяину ноги помнится ампутировало дверью. Герои боролись, страдали и теряли жизненно важные части тела прежде чем в обнимку помереть))) Может ваши героям тоже чуть добавить борьбы? Больше треша богу треша


По тексту:
Цитата:
«Он вообще мало понимал в сказках, хотя долгое время играл роли главных героев.
Наверное, за это его и прозвали Крапивой. Или за упрямство, или за то, почему обещали отформатировать.»
Здесь немного сложно для восприятия. Всех главных героев должны звать крапивами?? И обещание отформатировать не расшифровано.
Цитата:
« А рыцарь две серии назад трахался перед камерами совсем с другой. И точно так же, перед тем как запихать член ей в рот, распевал баллады о вечной любви.»
Пафосно. И как будто чуть-чуть инфантильно?)) Нарочитая грубость пугает только совсем уж неоперившихся читателей. Здесь можно было бы сделать интересный ход и показать незрелость мышления именно центрального героя, но многое пришлось бы переделать... Пока предложение звучит осуждающе, хотя по смыслу именно этой части текста никакого злодейства не происходит.
Цитата:
«гнить на смрадной помойке.»
Роботы. Гнить. Оборудование. На свалку. Слишком образно и из-за этого слишком пафосно.
Цитата:
«в сознании настолько ясном, что об него можно уколоться»
Стоит быть аккуратнее с метафорами, сравниваете теплое с мягким.

Общий вывод таков: хороший рассказ для молодой аудитории, увлекающейся определённым жанром. В такой среде, даже, если минимально причесать текст он без сомнения найдёт своего читателя. Но требуется серьезная переработка, если хочется добавить тексту «взрослости».

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 08.07.2022 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2022, 08:56
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Добрый день, Сонный Зритель.
Про фибук - так меня ещё никто не оскорблял)
Дело в том, что когда мои деревья ещё были высокими, фикбук считался заповедником непуганых графоманов, с тех пор многое изменилось, но всё равно я бы предпочла, чтобы текст считали скандальным, чем фикбучным. Хотя целей написать что-то скандальное у меня не было. Не знаю как на фикбуке, но слешем сейчас никого и нигде не скандализируешь, но текст у меня и не про то самое, а про унижение.

То что текст не мозги должен стимулировать - это конечно тоже откровение. Потому что как раз читать текст, в эпиграфе которого написано, что в нём всё не то, чем кажется, как текст в котором все смыслы на поверхности...
...тоже можно. Ведь всё зависит от читателя. Но не смотря на всю свободу интерпретаций, которую разрешает нам современная культура, авторская всё таки самая важная.
Это точно не фанфик и точно не для любителей мазохизма.
Потому что герой, подвергшийся сексуальному насилию, это далеко не всегда мазохист. На мой взгляд наоборот, мазохистов наоборот ооочень мало и значит таких героев тоже не может быть много. Героев я копирую не из плохих японских мультиков, а из реальной жизни. И ни разу подобного не встречала, значит писать для любителей подвергнуться насилию не могу.
И если на фикбуке занимаются романтизаций насилия, то Бог им судья, но на мой взгляд лучше быть графоманом, чем заниматься подобным.
Я против любого насилия.
И во сто крат против его популяризации. Потому что на мой взгляд это обесценивает страдания тех, кто в самом деле когда-либо сталкивался с подобным.
И я очень сильно против того, чтобы этот текст и любой мой текст истолковали таким способом.
Мне к сожалению приходилось встречаться с людьми с подобными проблемами, и это такое же увечье, которое остаётся с человеком до конца его жизни и мучает его, как отрубленная рука или нога.
Я считаю, что в мире не должно быть никакого насилия.
Так что выкручивать уровень треша, это точно не то, что нужно этому тексту)
Для меня то, что есть, уже запредельно.
И естественно добавлять взрослости, мне не хочется. Эта сказка далеко не для детишек, которые ничего кроме фикбука не читали.

Последний раз редактировалось Евлампия; 16.07.2022 в 05:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 15:30
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 02.01.2021 19:37
Креатив 17: Локи - Сказка для Золушки Креатив Архивы конкурсов 3 26.02.2015 17:27
Креатив 16: Каролина - Сказка на ночь Креатив Архивы конкурсов 6 24.04.2014 16:52
Креатив 14: BabyShrooms - Сказка про сон золотой Креатив Архивы конкурсов 9 14.01.2013 12:51


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.