Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2020, 12:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Зефирка с сюрпризом от Алана - Побег из холодильника

Зефирка с сюрпризом от Алана «Побег из холодильника»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2020, 11:41
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Забавный анекдот. Но это всё. И жаль,
Что сахарный такой, а не солёный.
Осталась я, как ваш элементаль,
Прочитанным неудовлетворённой.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2020, 16:37
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Задумка с элементалями мне, конечно, понравилась. Но остальное нет. Надо было уже писать нормальный юмор, автор, а не стебаться.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2020, 10:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А мне понравилось )) Наверное, первый из прочитанных рассказов, который прочитался легко и оставил после себя легкое приятное послевкусие.
Про демоненка. Он подан так, как будто уже появлялся в других рассказах про этого ГГ. Осталась недосказанность истории их знакомства или контракта. А так - здорово )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2020, 02:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
какая прелесть!

я улыбаюсь, мне хорошо и вообще, автор, вы написали весьма приятную вещь. всё, как по нотам: тут и обе темы, и риск, и развитие героев, и сюжетные туда-сюда, и даже секс есть. в тюрьме))

ИДЕЯ: ну... тут сложно. если прямым текстом, то "главное, чтобы компания подобралась стоящая", а если подумать... но думать не хочется, хочется улыбаться. может быть, люди залог успеха любого дела?
ЦЕЛЬ: наверное, позабавить. выполнена на ура) одни сношающиеся элементали чего стоят, а уж вампир, который не любит стоять в очереди - вообще прелесть. ну и истории героев сплошная милота, но забавная.
СЮЖЕТ: от героя отвернулась удача, он попал в тюрьму и развернул её к себе передом при помощи... "не самого безобидного скарба".
ГЕРОИ: хороши все, даже совсем уж далёкие от первого плана. живые, со своими целыми и желаниями, с мотивами - замечательно! такой получился премиленький клубочек, и почти все получили желаемое)
НЕДОЧЁТЫ: нууу... не знаю. пока мне всё понравилось.
желаю элементалю собраться во что-то вменяемое)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2020, 07:41
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Ассасин-неудачник, пойманный на месте преступления, отправлен в тюрьму-морозилку. Свою жертву он не убил, а по глупой случайности скинул с балкона на куст роз. Стражники застали героя с амулетом в руке и посадили, по-видимому, за грабёж. В тюрьме он знакомится с говорящим скелетом, на проверку оказавшимся заколдованным вором, и при помощи подручного бесенка они устраивают попойку с финальным побегом.
Почему герой сразу не вызвал бесенка, а на протяжении нескольких страниц страдал от холода, совершенно непонятно.
В рассказе есть замечательный момент с амулетом, отобранным у невероятно везучей жертвы покушения, но автор им не воспользовался. Если бы герой догадался, что амулет приносит удачу, то его спасение имело бы хоть какое-то сюжетное обоснование. А так получился анекдот, состоящий из набора мало связанных друг с другом событий. Герои ему под стать: комические функции, исполняющие волю автора (разумом не наделены).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2020, 14:33
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
В теме конкурса есть -273 и есть «свободная клетка». Было бы странно, если бы участники не придумали что-либо, связанное со льдом и тюрьмой.

Этот рассказ про побег из ледяной темницы. Ироничная сказка, не претендующая на глубинный смысл и не затрагивающая мировоззренческие проблемы. Именно этим она и интересна. Слегка напоминает игру-квест на компьютере или современную корейскую комедию: у героя всегда найдётся джокер в рукаве. А в данном рассказе у героя есть целый прикормленный демонёнок! Правда, чем мощнее средство в арсенале героя, тем больше вопросов у читающей публики вызывает логика сюжета :-)

Музыкальная ассоциация:

https://www.youtube.com/watch?v=bubO...&start_radio=1
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2020, 00:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Юмор разделяется на подвиды. И этот тип юмора - кривляния на уровне какого-нибудь хохотача из одноклассников, как раз повествование быдлядско-зековское с воровским жаргоном (даже если намеренно такой стиль, а не привычный, все равно плохо). Еще щедро приправлено озабоченностью.
Идея и цель - потрешить на тему мага-зека с бухлишком и всякими темными сокамерниками.
Сюжет аналогичный, только еще играет роль надзирательница. Чтоьы пройти этот квест - надо самца ей из волшебного кармана достать. Вот и сказке конец.
Герои никакие. Автор не сумел создать ни одного интересного персонажа. Даже в комп.играх персонажи-скелеты, демоны и вампиры попадаются в разы проработаннее, оригинальнее, запоминающиеся.
Тема - не соответствует значению -273,ну клетка хотя бы обыграна.
Недочеты в первую очередь про юмор расписал выше. Похвалить что-либо затрудняюсь.
Ни интересного оригинального квеста, ни разрывов шаблонов по персонажам, ни стоящего юмора, все просто на уровне дна. "Братишка, я тебе покушать принес". "зеленый слоник". Вот такой уровень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2020, 20:18
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Отношения Секс, бухло и дикий фарт, не считая вампира

Приветствую, дорогой автор!

Забавная у Вас получилась попойка! )))

А если серьезно, то рассказ написан в традициях русского юмористического фэтнези. Немного бредовенько, местами катастрофически нелогично, но в целом действительно смешно. Понятно, что юмор вещь тонкая как Восток, но действительно получилось сделать комедию ситуации, видна именно работа над шутками, в том контексте, что автор смоделировал сюжет, а потом удачно вплетал в него шутки. Это плюс. Часто идут от обратного, берут анекдот и пытаются натянуть на него глобус сюжета.

При этом чувствуется что шутки у автора получаются сами собой. Не натужные, не вымученные. Автор именно шутит, и это подкупает.

Подкупают герои. Они во многом безумные неудачники, но каждый харизматичный и запоминающийся, при этом каждый из них интересен.

Персонажей много, но они не смотрятся толпой. Это команда индивидуальных личностей, со своими особенностями, бзиками, проблемами и недостатками. По себе знаю, что выписать это очень сложно.

Но есть и минусы.

Прежде всего это проходной характер истории. Она из разряда: почитал, посмеялся и забыл. Но это не так уж и плохо.

Однако, история смотрится частью более крупного произведения. У нас нет полноценного начала и открытый финал. Выскочивший как чёртик из табакерки бесёнок и их договор с ассасином явно имеет предысторию, которая нам не показана. В итоге, есть ощущение, что это не самостоятельный рассказ, а часть цикла или же глава романа.

Вот роман бы запомнился. Если сохранит тот же пофигизм, драйв и атмосферу безудержного веселья. А вот рассказ из памяти стирается.

К серьезным минусам стоит отнести нелогичность. Прежде всего вопрос в том, зачем были все эти испытания, если бесёнок сразу мог призвать огненного элементаля. Или что ещё мог придумать бесёнок. Понятно, что мы бы лишились самой эпичной части рассказа – секса двух элементалей, но это было намного проще.

Не порадовала попойка. Даже не сам факт злоупотребления, а то, что он никак не обыгран. Попал в беду – бухай, и всё само собой разрешиться. Так себе глобальная идея.

Плюс, возникло подозрение, что писался рассказ под зимний блиц, но не был выложен по какой-то причине.

Отсутствие серьезных идей увы тоже не радует. Как и не порадовало раскрытие темы. Я могу много чего придумать, но тут клетка есть ни что иное как камера. Простовато.

Но в целом, как и сказал, действительно получилась безбашенная веселая история.

p.s. К слову про вампира. Они не могут приближаться к текучей воде. Точно не понял является ли дно речным или озерным, но мокрый вампир смотрится дико. Плюс жуткие ассоциации с водяным и прочими духами воды. Думаю можно найти более правильного мифического персонажа. Или локацию проживания поменяйте.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2020, 20:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
К слову про вампира. Они не могут приближаться к текучей воде.
есть разные версии вампиров, во многих книгах, фильмах, сериалах и играх на такие тонкости забили. все когда-либо описанные свойства в образ одного вампира уже давно не вписать, там есть довольно противоречивые или слишком имбовые. как раз если святая вода наносит вампу вред, то простая вода не должна, это наиболее логично. им что - за погодой ещё следить и не выходить ночью, если идёт дождь?

там немного другая фишка: вамп вроде как должен на своей земле стоять - поэтому путешествуя в гробах через море, их наполняют землей. в сериале Дракула (2020) за счёт этого даже пережил уничтожение корабля - пойдя ко дну в гробу со своей землей.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2020, 20:35
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
"Жизнь — боль, братан, — озвучил прописную истину скелет." Соглашусь с автором и поставлю его в топ. Надо же кого-то сюда поставить. Все тут холодно, но есть тема клетки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2020, 20:57
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
есть разные версии вампиров, во многих книгах, фильмах, сериалах и играх на такие тонкости забили. все когда-либо описанные свойства в образ одного вампира уже давно не вписать, там есть довольно противоречивые или слишком имбовые. как раз если святая вода наносит вампу вред, то простая вода не должна, это наиболее логично. им что - за погодой ещё следить и не выходить ночью, если идёт дождь?

там немного другая фишка: вамп вроде как должен на своей земле стоять - поэтому путешествуя в гробах через море, их наполняют землей. в сериале Дракула (2020) за счёт этого даже пережил уничтожение корабля - пойдя ко дну в гробу со своей землей.
Так как раз финт с землей обходит ограничение связанное с текучей водой.
Текучая вода - символ жизни, а вампир относится к миру смерти. Простая вода ему не вредит, но войти в такую воду он не может. Исключение - болото. Это мёртвая вода.
Но тут да, жесткого канона нет.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2020, 02:17
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Мир вам люди и… не только люди! Было интересно почитать мнение каждого.


Скай,
На вкус и цвет фломастер разный,
Такие нынче времена.
Удовлетворить кого-то можно,
Но всех удовлетворить нельзя!

А, если серьёзно, мне было бы интересно узнать, чего конкретно вам не хватило. Интриги, драмы, злободневности, вменяемости? Если не лень, поделитесь. Можно не в стихах=)


Джунши, То, что вы называете стёбом, увы, обыденный день из жизни этого ассасина. Поверьте, он сам не рад. Но что поделать, батя его в одно время сильно накосячил, а сынок разгребает. Да и мир вокруг не то чтобы сильно располагает к адекватности… Хорошо, что вам хоть что-то понравилось!


Сvетлана, Спасибо за добрые слова! Да, именно этого эффекта добивался автор. Привнести в жизнь окружающих что-то лёгкое и позитивное, поднять настроение. Автор рад, что вам понравилось.
Демонёнок… А вы – молодец! Лихо просекли фишку! Да, вы правы. Я пишу цикл рассказов про этого бедного ассасина, и демонёнок там не раз фигурирует. Вот, один захотелось показать, посмотреть, как зайдёт. Ну, суть их знакомства и деловых отношений в этом рассказе не имеет особого значения, поэтому осталась за кадром. Но вообще она есть.


Мартокот в октябре, Шикарный комментарий, ящитаю!=))) Зефирка скачет от радости и не может перестать улыбаться))) Если мой рассказ хоть кого-то повеселил, значит не зря писался! Автор от души вам благодарен и безумно счастлив!
Насчёт идеи и цели вы тоже попали в яблочко. Самое главное – люди, которые нас окружают (и не только люди, если на то пошло). Счастье можно найти где угодно (это уже на тему элементалов). А выбраться можно из любой зад… даже из холодильника, если не сдаваться и творчески подойти к решению проблемы. Если мой рассказ чему-то и учит, то именно этому.
Не волнуйтесь, элементаль соберётся в очень красивую форму и, возможно, в будущем даже снова пересечётся с этой отчаянной компанией.


Патриарх, Гм… прям даже обидно за персонажей стало. Есть у них мозг! (Ну, у всех, кроме скелета, но там уже в силу физиологических особенностей…) Да, местами кривой, своеобразный, вообще ни разу не адекватный, но есть! Собственно, с другим сознанием они бы в этом мире не выжили или выжили бы, но постоянно офигевали от происходящего, как тот приползший вампир. И бесёнка главный герой не вызывал как раз вполне осознанно. Как только начал замерзать, сразу попытался свалить. Не получилось? Ок. Сразу позвал демонёнка. Всё логично.
По поводу амулета. В принципе, вы думаете в правильном русле – амулет ещё выстрелит, но уже в другой истории, увы. Но это ни в коем разе никакой не амулет везения. Магу-то такой зачем? А амулет как раз у мага на груди висел, а не у жертвы ассасина. Последний ругался на балконе с магом, в пылу ссоры сорвал амулет, висящий у того на груди. Маг после этого куда-то внезапно исчез, но успел толкнуть оппонента, и тот повис на амулете с той стороны балкона. Так что амулет вообще никак не связан с удачливостью жертвы, а, скорее, реально с ангелом-хранителем и очень своеобразной неудачей, преследующей нашего ассасина. Помните мысли героя о боге Удачи? Так вот, это отнюдь не фигура речи. И да, всю его историю взаимоотношений с этим конкретным богом, конечно, можно было бы рассказать, но, во-первых, объём не позволял, а, во-вторых, о многом главный герой не знает или только догадывается, а, следовательно, вынужден принимать творящийся с ним ахтунг как само собой разумеющееся. И читатель, соответственно, тоже. Можете поверить мне на слово, логика там есть. Ну или не верить… Вам решать)))


greatzanuda, Спасибо за понимание=) Я в шоке, какие здесь собрались проницательные люди. Вы совершенно точно провели параллель с компьютерными играми. Именно во время прохождения одной из них и попыток увязать в своей голове игровые условности с банальной логикой у меня и родился этот замечательный персонаж, который поселился в самом безумном из моих миров и уже какое-то время радует меня своими приключениями. Хотя насчёт мощности демонёнка вы не совсем правы… Да, он может что-то достать и даже кого-то привести, но только если это тому же самому элементалю сильно надо. То есть, сражаться на стороне того же ассасина ходячий вулкан бы не стал, а сам демонёнок находится в самом низу иерархии демонов и ему с лёгкостью наваляют те же самые стражники. Так что… не всё так просто!=)))
Отдельное спасибо за клип! Хорошая музыка всегда в тему. Теперь у моего рассказа есть саундтрек)))


Vasex, Ну, что поделать, не ваш тип юмора. Бывает. Язык повествования соответствует типажу и образу мыслей главного героя. И здесь я поделать ничего не могу, да и не собираюсь. Где вы здесь озабоченность-то углядели? Условный секс и тот за кадром. Единственный озабоченный – это скелет, и то вследствие особенности характера. Он-то, собственно, и предложил своеобразное решение проблемы. Как говорится, каждый видит в меру своей… И насчёт темы вы не правы. Во-первых, допустима её широкая трактовка. А, во-вторых, - 273 подразумевает холод (приборы и единицы измерения в разных мирах могут отличаться от земных), а здесь – ледяная тюрьма. Персонажи не оригинальные? Вы серьёзно? Если на то пошло, назовите мне хоть одну компьютерную игру, где вы встречали ассасина, который в силу непреодолимых обстоятельств чисто физически не способен кого бы то ни было убить, или озабоченного вора, превращённого магом в живой скелет, или вампира, раз в десять лет вылезающего из озера, чтобы попить кровушки нового заключённого. Я с удовольствием в это сыграю=) Ну да не суть. Вам не понравилось? Жаль. Почитайте что-нибудь другое, чтобы поскорее забыть)))


Никто Оуэнс, Приветствую, мистер Оуэнс!
Спасибо за мнение и столь развёрнутый отзыв! Честно, это вызывает у меня безмерное уважение и благодарность.
Автор счастлив, что вы оценили его работу над юмором. Я знаю, что шутки заходят далеко не всегда и не всем, но мне приятно, что мой рассказ повеселил кого-то, кроме меня и моих друзей. И да, я обожаю комедию ситуаций, так что писать его было для меня одним удовольствием. Порой сами персонажи подкидывали мне очередной перл из их арсенала, так, кстати, родилась фраза про «сношающихся элементалов». Так что часть удачных моментов на их совести)))
Спасибо, что также оценили героев. Я им передам ваши слова. Они будут рады=)
Ииии… У нас ещё один проницательный человек!))) Да, вы абсолютно правы. Эта история – часть цикла приключений моего не особо удачливого ассасина. Планировался цикл рассказов, но, возможно, стоит действительно превратить это в полноценный роман. Вы вдохнули в меня уверенность, что из этой идеи действительно может что-то выгореть. Если будут подходящие темы, возможно, что-то из этого цикла снова появится здесь.
По поводу нелогичности и бесёнка… Поймите, этот адский дух далеко не так крут, как кажется. По сути, это – самая слабая сущность иного мира. Хитрая, изворотливая, везде шныряющая, но ни на что не способная в прямом противостоянии и имеющая мало реальных возможностей. Вот, например, всех интересует вопрос, почему он не позвал огненного элементаля раньше. Да, всё просто: ему нечего было тому предложить! Элементаль в разы сильнее бесёнка. Отмахнулся бы или поджёг. А вот когда бесёнок узнал, что дама-элементаль жаждет любви и страсти, то сразу вспомнил про одного своего знакомого с теми же проблемами, после чего и свёл эту парочку. Вулкан пришёл исключительно в поисках любви не особо-прекрасной дамы, а не для помощи горемычным узникам. Теперь всё выглядит более логичным? На всякий случай ещё уточню: расплавить магически-зачарованную тюрьму или переместить своего нанимателя бесёнок тоже был не способен. Но бухать он стал не поэтому! Пить они начали, чтобы согреться. Ну, ассасин, чтобы согреться, а остальные за компанию. Скелет пару десятков лет без веселья и компании, а бесёнок – от безысходности и в надежде, что его наниматель от холода не загнётся раньше времени. Автор сам не сторонник излишеств, но тут ситуация обязывала.
Касательно зимнего блица. Самое забавное, что когда рассказ уже написался, мне тоже пришло это в голову))) Но нет, он был написан как раз к этому конкурсу, когда автор, изнывая от жары, отчаянно мечтал найти для себя подобный холодильник, в результате чего его ассасин отправился в эту увлекательную экскурсию. Автор давно мечтал его туда послать, а тут так удачно тема подвернулась. Божественный промысел, не иначе!)))
P.S. Здесь автор хотел глубокомысленно заявить, что вампиры бывают разные… чёрные, белые, красные, но Vasex его опередил))) Это – не Земля, в конце концов, законы мира тут другие и создания, населяющие мир, заметно отличаются от привычных нам аналогов. Те же вампиры в их мире есть, как традиционная нежить, так и раса, куда более могущественная, чем их неживые условно-дальние родственники. А этот вампир, вообще, отшельник. Забрался в морозные дали и маринуется в своё удовольствие на дне магического озера. Его, вообще, в рассказ не звали! Сам выполз и пришёл за кровью. Автор здесь не причём)))
Ещё раз спасибо за интересный и вдохновляющий комментарий!


Asi, Благодарю=))) Автор рад, что вам понравилось.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Лисипп Серпуховский - Пожар в библиотеке Креатив Архивы конкурсов 22 03.09.2020 10:38
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 18:29
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 22:41
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 22:25


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.