Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2019, 10:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Рик-А - Пороги

Рик-А «Пороги»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2019, 12:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
каждому - своё
классический принцип справедливости
слишком долго и шаблонно реализовывалась идея
надеюсь, я вас понял, автор
если то, о чем я думаю, то мне понравилось
но чересчур масштабно, кто будет вникать в ваши скрытые формулы?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 21:25
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Мне, как какому-никакому писателю, идея понравилась.
А вот что не понравилось:
Очень тяжелый и тяжеловесный язык. У вас длинные и неудобоваримые предложения. Я понимаю, что вы хотели сделать хорошо, но вы слишком старались и перестарались. В будущем попробуйте писать, как говорите. Это работает.
Герои тоже разговаривают неестественно.
Описания внешности персонажей шаблонны и слишком в лоб. Такое чувство, что вы пишите по шаблону персонаж — внешность — действие.
Не совсем понятно, с чего ГГ вдруг начал бухать. Или это последствия сильного удара по психике.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2019, 22:07
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Мне, как какому-никакому писателю, идея понравилась.
А вот что не понравилось:
Очень тяжелый и тяжеловесный язык. У вас длинные и неудобоваримые предложения. Я понимаю, что вы хотели сделать хорошо, но вы слишком старались и перестарались. В будущем попробуйте писать, как говорите. Это работает.
Герои тоже разговаривают неестественно.
Описания внешности персонажей шаблонны и слишком в лоб. Такое чувство, что вы пишите по шаблону персонаж — внешность — действие.
Не совсем понятно, с чего ГГ вдруг начал бухать. Или это последствия сильного удара по психике.

Екатерина Жорж, спасибо за отзыв!) Не хочу вас пугать или разочаровывать, но я именно так и разговариваю, честно) но постараюсь проработать эти моменты.

А бухать герой начал, чтобы отключить мозг и стать бесполезным, т.е. такой рисковый способ выйти из программы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2019, 22:09
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
каждому - своё
классический принцип справедливости
слишком долго и шаблонно реализовывалась идея
надеюсь, я вас понял, автор
если то, о чем я думаю, то мне понравилось
но чересчур масштабно, кто будет вникать в ваши скрытые формулы?
Спасибо за отзыв! Масштабно получилось неожиданно даже для меня)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2019, 00:56
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Дошел я и до "Порогов".
Конечно, в свете последней из книг Сергея Васильевича, название выглядит несколько нестандартно. Но все же полагаю, что Автор придумал его без каких-либо подобных привязок.

Что же перед нами? С точки зрения построения и подачи - добротный и качественный рассказ. Классический с точки зрения использованных приемов и от этого уже имеющий преимущество. Оно ведь как. Золотые стандарты дают возможность создать крепкий и хороший текст, который с легкостью может оказаться в той самой золотой середине. Но вот вырваться вверх ему становится намного сложнее, равно как и оказаться где-то снизу. Это если рассуждать о читательском интересе и мнении.

С точки зрения композиции и языка - получилось весьма хорошо. Рассказ приятно читать, а это уже половина победы. К тому же, рассказ интересно читать до определенного момента. Но здесь стоит обратиться к сюжету и его поворотам. Здесь же и будет скрываться переход от достоинств к недостаткам.

Сама идея подобного использования людей интересна. Новой её не назовешь, но интерпретация явно не замылена и привлекательна. При этом повествование держало в напряжении примерно до момента, когда главный герой отправился в бар. Вот здесь вот и появился главный недостаток, на мой взгляд. Резкая смена ритма и отсутствие пояснений для читателя. То есть до этого подача была настолько логичной и последовательной, что когда вдруг читателя вырвали из нее и показали бар, а затем резко сцену через несколько лет, этот самый читатель не успел настроить мозг на поиск ответов того, что же там случилось. Да, потом вроде как становится ясно, что он привел себя в негодность, но больше по Вашим комментариям. А этого в рассказе очень не хватает. По ощущениям, рассказ быстро обрывается и к нему приставляют готовый финал. Такое происходит зачастую в спешке, либо когда ограничены размеры произведения. Очень хочется более выверенного и плавного финала. К тому же, по ощущениям, у Вас это должно получиться с легкостью.

Главный герой получился довольно понятным, в чем-то линейным, но скорее положительным. В общем-то, большего здесь от него не требовалось. По своим чувствам и их проявлениям, он чем-то схож с творческим чипом. Исполняет всю возложенную задачу, не переходя в индивидуальность.

Что же, спасибо Вам! Получился очень хороший рассказ с немного смазанным финалом. Его немного доработать, где-то подсократить, где-то пригладить и для широкой аудитории может хорошо зайти. Впрочем, здесь вопрос. Проблематика творчества, с одной стороны касается каждого, с другой здесь оно именно писательское, направленное больше на участников конкурса (возможно не специально). Поэтому аудитория в текущем виде все же немного уже. Успехов Вам и новых классных рассказов!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2019, 10:55
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор. Прочитав название и первые абзацы почему-то решил, что ГГ пойдет обивать пороги и через них обретет счастье. В принципе так и получилось. Вот только запой на несколько лет (а я так понимаю, что бухал он до конца действия программы, иначе где его воспоминания?) резко выбивается из плавного повествования. Мотивы ГГ понятны. но в его победу не верится. Ну нет этого в финале. Непонятно, программа оставила писателя без последствий для его таланта или что-то изменилось? Да и внимание корпорации не должно исчезать на ровном месте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2019, 09:05
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Очень много странно построенных предложений, например: "Друзья двигались по направлению к высившейся на фуршетном столе пирамиде с шампанским, однако внезапно музыка стихла, а на небольшой сцене у дальней стены появился ректор." - они шли, однако внезапно.... совершенно бессмысленно - не уместно здесь ни "однако", ни "внезапно".
Фразы шаблонные и сухие. Читается, как отчет. Все просто закончилось. Большая серьезная корпорация, а их клиент просто спился и кинул их? Но идея могла бы быть интересной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2019, 09:55
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Шляпа Дежавю

Идея: Не всё то золото, что блестит? И ещё что-то про бесплатный сыр, наверное...
Цель, вероятно, в предостережении или попытки переосмыслить Области Тьмы в явно конспирологическом ключе.
Сюжет: Довольно прост, но не проработан. Очень сомнительно и неестественно всё это смотрится. И мотивация героя, и слова "антигероя". Именно в кавычках, потому реально антигероя тут нет - никто никому не мешает, никто ни с кем даже не пытается спорить. И даже неясно что такого жуткого в "тонко вписанных принципах и приоритетах"? Может там что хорошее вписали? Типа чистить зубы два раза в день, переходить дорогу только на зелёный?)) Хм... Возможно, там настраивают голосовать только за действующую власть? Или убивать каждого второго младенца во избежание перенаселения? Чем именно герой недоволен? Насколько это критично? Насколько адекватен его "ответ Чемберлену"?!
А уж план... Нет, серьёзно, план действий – пить?! Запатентуйте этот метод борьбы с системой, думаю многие оценят.
Скрытый текст - *:
особенно сама система

Странно, что условный "злодей" раньше Катерины не засунул ГГ в наркологическую клинику. Казалось бы вбухали в апгрейд деньги и теперь допускают, что их "проект" тупо пьёт, вместо того, чтобы самоокупаться. И наверняка по пьяной лавочке всем кому мог разболтал их секреты. Конечно, слону плевать на муравьёв, но ведь угрожали герою зачем-то? Значит не так уж им безразлична болтовня писателя. Где реакция на саботаж? Ещё одно не выстрелившее ружьё, в общем...
Герои: Кроме ГГ, героев нет, только функции. А главному герою не помешало бы прокачать мотивацию.
Недочёты: Долго запрягаете и слит конфликт.
Моё мнение:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2019, 23:19
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ого, тут осанвэ с ПКБ сработало. Хотели написать про людей-плюс. Учитывая наш обскурантизм, естественно, с деконструкцией. И здесь мы видим скепсис к мечтам трансгуманистов. Но из героев делают не силачей и телепатов, а сверх-успешных творцов.

Тема потери себя – жирный плюс. Походит на концепцию одержимости гением, то есть демоном. Трансгуманизм, переходящий в потерю души – тут пкбшник просто рукоплещет. Злодей – культурный мерзавец с хорошей репутацией – тоже «наш» типаж.

Интересные имена молодёжи, нарочно или нет ассоциируются с мультикультурной квазиаристократией, а старики с именами обычными. Можно было, кстати, сделать их не русскими: нарратив скорее касается первого мира; ай, какой я русофоб, ух... Корпорация «Овис» – звучит жутко.

Язык складный, но многовато служебных слов, речь более тягучая местами, чем у людей, особенно внутренний голос.

К сожалению, не показано, что творил ГГ. Несколько строчек из романа курсивом – ну классно же. Способ написания мистико-научный, но книги ж более-менее понятные. Не факт, что это изъян, но нужно больше выпуклости. Что сделали однокашники протагониста, опять же?

Ну и... я ждал замеса. Точнее, игр разума. Как у Уолтера Уайта или героев «Иллюзии обмана»! Выбрать семью – это отлично, но коварный «Овис» всё ещё на месте. Это тоже не минус: хэппи-энд в борьбе человека и корпорации выглядит наивно... Но как хочется хоть часть активов у них отбить. Будто бы автор испугался недостатка интеллекта в сравнении с героем и оттого даже не попытался смоделировать его план.

По ощущениям – текст ведь не сильно приблизился к лимиту? Можно было рассказать такую историю... Хоть в «Чёрное зеркало» сценарий пиши! Или на серию «Призрака в доспехах» пошло бы...

Идея траволатора и «много-мало» выражена объёмно, чётко. Кроме этого рассказа и того, где мужик с псом, НФ я не припомню.

Интересно, кто это создал. Можно после диванона скооперироваться и выдать расширенную версию ;)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2019, 19:33
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Смысл в итоге пожалуй неплохой вышел. "Улучшили продуктивность творца, но он от этого искусственного улучшения чувствует творчество не своим, а кроме того улучшенным интеллектом понимает, что его используют, и решает отказаться создать альтернативную версию творения, чисто от себя". Ну звучит и правда интересно довольно, да.
Но проблема в подаче. Это всё практически только констатируется. И разжёвывается по пунктам в сухих диалогах и внутренних монологах. Вы толком не даёте почувствовать это как сюжет, не создаёте ощущения, трёхмерности жизни героя, не показываете вместо того чтобы рассказывать. "Увидел муравьёв" - это пожалуй всё по ощущениям. В остальном - сухо разжёвывается эта прогрессивная программа, сухо разжёвывается, какой это была книга - какой успешной, и как герой чувствовал её "не своей", потом герой в диалоге разжёвывает, как всё понял... А вы передайте ощущения героя, не рассказывая их, сначала подайте читателю это "чувство не своей книги", а уж затем скажите, что он это чувство испытывал (кстати, если передадите ощущения героя прямее, от рассказа будет меньше впечатления "Лисы и винограда" с автором как лисой и придуманной им технологией как виноградом - да, такое ощущение есть - после всех описаний чудесности технологий и успеха книги).
И что интересно - вроде в книге и есть "живенькие" фрагменты - интерьеры, диалоги с друзьями "как в жизни"... Но эти свежие капли живут как бы независимо, параллельно от основного сюжета и сути рассказа, которые остаются сухими. А вы делайте "живость" не дополнительной декорацией рассказа, вы через "живость" передавайте саму суть. Дополнительные декорации-то как раз не интересны, вы выживайте самую суть, чтобы читателю был интересен процесс чтения, и чтобы он сразу понимал, что в вашем рассказе есть такого-этакого.
То что не описали в подробностях сам мир порогов - кстати наверное и неплохой ход - чтобы не утверждать самоуверенно, что это было бы интересно народу, но всё же надо передать ощущение книги, а не сухо сказать "она была успешна".
И уже не критика, а так, лирическое замечание. Фанаты бы наверное говорили, что "подлинная" версия "Порогов" хуже и не стоит внимания. Разве что появились бы особые ценители натурального. Хех, печально, но кстати был бы интересный элемент драмы самоотдачи ради искусства.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 28.07.2019 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2019, 12:46
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогой Автор. Дошел я и до "Порогов".
Конечно, в свете последней из книг Сергея Васильевича, название выглядит несколько нестандартно. Но все же полагаю, что Автор придумал его без каких-либо подобных привязок.

Что же перед нами? С точки зрения построения и подачи - добротный и качественный рассказ. Классический с точки зрения использованных приемов и от этого уже имеющий преимущество. Оно ведь как. Золотые стандарты дают возможность создать крепкий и хороший текст, который с легкостью может оказаться в той самой золотой середине. Но вот вырваться вверх ему становится намного сложнее, равно как и оказаться где-то снизу. Это если рассуждать о читательском интересе и мнении.

С точки зрения композиции и языка - получилось весьма хорошо. Рассказ приятно читать, а это уже половина победы. К тому же, рассказ интересно читать до определенного момента. Но здесь стоит обратиться к сюжету и его поворотам. Здесь же и будет скрываться переход от достоинств к недостаткам.

Сама идея подобного использования людей интересна. Новой её не назовешь, но интерпретация явно не замылена и привлекательна. При этом повествование держало в напряжении примерно до момента, когда главный герой отправился в бар. Вот здесь вот и появился главный недостаток, на мой взгляд. Резкая смена ритма и отсутствие пояснений для читателя. То есть до этого подача была настолько логичной и последовательной, что когда вдруг читателя вырвали из нее и показали бар, а затем резко сцену через несколько лет, этот самый читатель не успел настроить мозг на поиск ответов того, что же там случилось. Да, потом вроде как становится ясно, что он привел себя в негодность, но больше по Вашим комментариям. А этого в рассказе очень не хватает. По ощущениям, рассказ быстро обрывается и к нему приставляют готовый финал. Такое происходит зачастую в спешке, либо когда ограничены размеры произведения. Очень хочется более выверенного и плавного финала. К тому же, по ощущениям, у Вас это должно получиться с легкостью.

Главный герой получился довольно понятным, в чем-то линейным, но скорее положительным. В общем-то, большего здесь от него не требовалось. По своим чувствам и их проявлениям, он чем-то схож с творческим чипом. Исполняет всю возложенную задачу, не переходя в индивидуальность.

Что же, спасибо Вам! Получился очень хороший рассказ с немного смазанным финалом. Его немного доработать, где-то подсократить, где-то пригладить и для широкой аудитории может хорошо зайти. Впрочем, здесь вопрос. Проблематика творчества, с одной стороны касается каждого, с другой здесь оно именно писательское, направленное больше на участников конкурса (возможно не специально). Поэтому аудитория в текущем виде все же немного уже. Успехов Вам и новых классных рассказов!
Спасибо за отзыв! Замечания учту обязательно - все по делу!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2019, 12:49
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Ого, тут осанвэ с ПКБ сработало. Хотели написать про людей-плюс. Учитывая наш обскурантизм, естественно, с деконструкцией. И здесь мы видим скепсис к мечтам трансгуманистов. Но из героев делают не силачей и телепатов, а сверх-успешных творцов.

Тема потери себя – жирный плюс. Походит на концепцию одержимости гением, то есть демоном. Трансгуманизм, переходящий в потерю души – тут пкбшник просто рукоплещет. Злодей – культурный мерзавец с хорошей репутацией – тоже «наш» типаж.

Интересные имена молодёжи, нарочно или нет ассоциируются с мультикультурной квазиаристократией, а старики с именами обычными. Можно было, кстати, сделать их не русскими: нарратив скорее касается первого мира; ай, какой я русофоб, ух... Корпорация «Овис» – звучит жутко.

Язык складный, но многовато служебных слов, речь более тягучая местами, чем у людей, особенно внутренний голос.

К сожалению, не показано, что творил ГГ. Несколько строчек из романа курсивом – ну классно же. Способ написания мистико-научный, но книги ж более-менее понятные. Не факт, что это изъян, но нужно больше выпуклости. Что сделали однокашники протагониста, опять же?

Ну и... я ждал замеса. Точнее, игр разума. Как у Уолтера Уайта или героев «Иллюзии обмана»! Выбрать семью – это отлично, но коварный «Овис» всё ещё на месте. Это тоже не минус: хэппи-энд в борьбе человека и корпорации выглядит наивно... Но как хочется хоть часть активов у них отбить. Будто бы автор испугался недостатка интеллекта в сравнении с героем и оттого даже не попытался смоделировать его план.

По ощущениям – текст ведь не сильно приблизился к лимиту? Можно было рассказать такую историю... Хоть в «Чёрное зеркало» сценарий пиши! Или на серию «Призрака в доспехах» пошло бы...

Идея траволатора и «много-мало» выражена объёмно, чётко. Кроме этого рассказа и того, где мужик с псом, НФ я не припомню.

Интересно, кто это создал. Можно после диванона скооперироваться и выдать расширенную версию ;)

Спасибо за прекрасный отзыв и интересные предположения! Сразу не отвечала, поскольку новичок здесь - боялась запутаться в никак и деанонимироваться раньше времени)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2019, 12:57
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
На самом деле, хороший заход! Успехов в будущем! Есть у меня догадки, но да ладно:)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2019, 14:41
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Приглашаю вас, автор, ознакомиться с творчеством Перелётного крафт-бара:

http://flyingcraftbar.tilda.ws/

Мы нашли сходства в посыле своих рассказов с вашим. Идеей ПКБ является антинигилизм - творческое противостояние засилью эзотерики, тёмной эстетики, оголтелого прогрессивизма и пр., в литературе.

На сайте представлены, помимо автора этих строк, пкбшники Царицын (мой регулярный соавтор, в том числе "Рубца"), Фрол Данилов (олицетворяет более "человеческую" волну; в этом заходе близок к нашим идеям "Рышард") и Николай Клеть (правый киберпанк).

По поводу сотрудничества и соавторства обращайтесь в ЛС!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.07.2019, 14:50
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
О, пошла реклама и зазыв на определенную сторону:)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 18:00
Летний критический блиц 2019: Эдисон - Памятник Креатив Архивы конкурсов 18 31.07.2019 15:52
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 14:28
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 18:34
Летний критический блиц 2019: Starmaker - Рубец Креатив Архивы конкурсов 13 30.07.2019 00:09


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.