Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.05.2015, 20:23
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9
К слову, отрубленная рука меня тоже смущала. Потом задумался. Ощущение, что это чтобы показать будничную жестокость нового мира. При этом герой одержим, и ему действительно это пофиг, только деревья рубить стало труднее. Ощущается по-прежнему очень странно, но смысл в этом есть.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.05.2015, 20:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рука важный элемент, я огласна, но реакция ГГ совсем недостоверная, даже если прокят. Это же не значит, что он не чувствует боли. В рассказе этого нет.
Хоть отлежался бы, пострадал от лихордки, от потери крови ослаб, застонал от боли...ну хоть что-то... А то, как рукав оторвали в драке. Не сташно, новый пришью... и пошел дрова рубить. Кстати от болевого шоkа и потери крови можно и умереть. А ГГ хоть бы хны.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 08.05.2015 в 09:17.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.05.2015, 06:03
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
К сожaлению, в этом рассказе не все так идеально, как в японских миниатюрах...
Да я знаю, что поклепуха :) Писал за два часа до закрытия приема, поэтому вышло то, что вышло.
Цитата:
Я не знаток японской мифологии и терминологии, поэтому мне показалось, что обилие незнакомых слов, вываленных на читателя на первой странице перешло границы разумного.
Сноски я решил не ставить, чтобы не портить впечатление от притчевости.
Цитата:
Немного удивила сценка с отрубанием руки - а что, плевое дело! Отрубили руку, прижег место и пошел дальше деревья рубит. Ерунда какая.
А эпизод с рукой, выбравшейся из могилы, - просто повеселил от души.... Такая смешная детская страшилка. Нет, я понимаю по условиям жанра такое возможно. Японская культура вообще отличается жестокостью. Но все равно напомнила страшилки из далекого детства.
Каюсь, немного заимствовал из японского фольклора. Там резчику идолов отрубили сначала одну руку, потом другую. Так он привострился без рук долбить. От него отстали.
Рука скорее как символ самоуничтожения + отрублена проклятым мечом.
Цитата:
А то, как рукав оторвали в драке. Не сташно, новый пришью... и пошел дрова рубить. Кстати от болевого шоkа и потери крови можно и умереть. А ГГ хоть бы хны.
Потерять конечность в японской культуре - как два пальца об асфальт. Самураи буднично резали себе пальцы в счет невыполненных обязательств, сеппуку рекомендовалось делать с бесстрастным лицом - считалось хорошим тоном. Руку потерять? Не страшно. Прижег, перевязал и пошел дальше. Тем более что айн одержим и силен.
Цитата:
Еще один момент: "Никто в поселении не знал, кто он и откуда".... "Все время северный варвар проводил на горе" - ага, все-таки они знали, что он с севра.. и почему-то звали его варваром. О чем-то жители все-таки догадвались.
Если поставить рядом айна и ямато, то разница будет очевидной. Хотя бы по степени волосатости и чертам лица. Да, жители знали, что он варвар с севера. Только не знали кто он и откуда взялся.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 15: Ubivec - Аз есмь Креатив Архивы конкурсов 43 02.12.2013 15:04
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 7 19.01.2013 11:52
Креатив 13: Ubivec - ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА Креатив Архивы конкурсов 26 20.07.2012 11:46
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 83 05.06.2012 10:43


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.