Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.04.2015, 13:47
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Об этом я уже писал в первом туре, так что повторяться нет смысла, тем более, что я его не перечитывал в этот раз.

Написано хорошо, стильно, будь я поклонник фэнтази, наверняка мне бы понравилось. К середине рассказа запутался в написанном мире, так что рассказ дочитывал на автомате. Но я из тех читателей, которых нужно направлять: это, мол, главное, а это не очень. А так все написано на одинаком уровне, практически без акцентов. Грамматических и смысловых ошибок при чении не обнаружил, хотя они. может, есть. Если бы любил фэнтази, перечитал бы рассказ, чтобы в нем получше разобраться. А поскольку не любитель, то ничего мне перечтение не даст.
Но автор пишет хорошо :-)
Рассказ как-то незаслуженно забыт читателями.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.04.2015, 00:19
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Рассказ сразу погружает читателя в своеобразную атмосферу, отличающуюся от стандартных фэнтезийных декораций, хотя это, несомненно, фэнтези. Немного разнообразия - и все становится приятнее. Вообще у меня были отчетливые африканские ассоциации. Маски колдунов, неоднократные прямые и косвенные указания на темный цвет кожи, джунгли, крокодилы, магия, родственная вуду... Сперва сбило название реки "Ануахэ". Похоже на Хуанхэ, да и вообще, если не ошибаюсь, "хэ" по-китайски река. Уводит ассоциации в ненужную, думаю, сторону, так как больше ничего китайского не обнаружилось.
Собственно, первое место держит как раз антураж. Изнанка реки с живущими там мертвецами, крокодилы для плавания, расплетение жизней... Сюжет позволяет нам всё это увидеть, развиваясь неспешно. Финальный финт с героическим самопожертвованием... не могу сказать, чтоб он меня так уж впечатлил, но он, безусловно, подготовлен вполне грамотно и красив.
Вообще все очень четко сделано - завязка, развитие, раскрытие героев... Мне немножко чего-то не хватило, быть может, большей образности в языке, которая соответствовала бы общей таинственности и мистичности, не знаю... Но это очень личностно, а так-то рассказу трудно даже предъявить какие-то претензии, связанные с взглядами на литературу, а не с любимыми фломастерами.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.04.2015, 00:58
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
эх,, коллеги, коллеги...
что ж вы делаете с бедным доктором?
и как вам только не ай-яй-яй!
вот ведь снова очередной пациент - мало того, что жив и здоров, так еще и место в топовой палате определенно требует! И попробуй не дай такому - сам отберет. Ибо силен.
Силен, да...
и пожалуй что даже красив.
терпеть не могу вообще-то самоубийств, особенно красивых - но тут все оправданно, все на месте и иначе ну просто никак.
а палата-то между прочим не резиновая
и была уже укомплектована под завязку.
и вот кого теперь выкидывать прикажете?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.04.2015, 11:30
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Betty, спасибо за отзыв!
Mishka, спасибо опять за отзыв!


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Похоже на Хуанхэ
Точно! А я думаю, почему мне так знакомо :Р
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне немножко чего-то не хватило
Мне самой в нём чего-то не хватает, буду думать :) Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
эх,, коллеги, коллеги...
что ж вы делаете с бедным доктором?
Мы не специально :) Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.04.2015, 12:56
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от La Muerte Посмотреть сообщение
Betty, спасибо за отзыв!
Mishka, спасибо опять за отзыв!
В хорошее место разместил ваш рассказ. Но вот не хватило чуточку художественности. Другие ваши рассказы тоже бы почитал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.04.2015, 19:11
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Чуть-чуть бы облегчить - плотный текст очень, для одного рассказа - был бы второй рассказ с теми же персонажам - было бы легче! Дать пейзажей, что ли! Звезд над головой?
Очень понравилась работа с ритмом слов, почувствовал эдакую вяскозть ночи.
Буду думать над топом. Спасибо
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.04.2015, 12:57
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Чем подкупил этот рассказ кроме мира - на первый взгляд резануло то, что ГГ обрекла своего мужа на смерть или на то что хуже, а дочку - нет. Как минимум - двойные стандарты, как максимум - бабские хотелки и эгоизм (вдит в дочке своё продолжение, вот и вся недолга).
Но! Концовка вс' ставит по своим местам. ГГ оказывается к себе так же беспощадна, как и к своему муженьку. И тем самым восстанавливает моральный баланс рассказа =)
Вы в ТОПе анонимного судьи =)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.04.2015, 13:00
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Andrey-Chechako, спасибо за отзыв :)
LANG, спасибо за отзыв :)

Последний раз редактировалось La Muerte; 25.04.2015 в 13:02.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.05.2015, 14:08
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот прямо даже и не знаю, что и сказать-то...
Попадись такой рассказ в "круге первом"... может, и чего хорошее написал бы.
Но рассказ-то уже в "круге третьем"...
И подходить к нему нужно по тому самому... по-гамбургскому счету...
А если по-гамбургскому... то простит меня автор.
Что хорошо? Сама идея со сплетанием-расплетанием. "Плетенка" как место обиталища для души. Не знаю насколько это оригинально, не большой знаток фэнтези... ну так бы и фиг с ней с оригинальностью... Ничто не ново, главное - реализация замысла.
Водораздельный вопрос философии - дочитал бы я этот рассказ до конца, если бы не был должен? Не уверен. Ну во-первых, конечно, не "мой" рассказ - совершенно мимо моей системы координат и ценностей.
Во-вторых, если писать подобные вещи, то их нужно делать на более высоком техническом уровне. Повторял неоднократно - в таких произведениях очень важно умение писать "волшебно", поэтично... Иначе рассказ останется именно "плетением", но вот без души.
И сам стиль - ну на четверочку, и то не совсем, хватает корявостей и т.д. с т.п.
Йени чуть помедлила перед тем, как заходить в хижину. Узкий порог не давал возможности устроиться поудобней, да и Нака уже слышала, что к ней кто-то поднимается, и колдунья толкнула дверь.
Что значит - порог не давал устроиться поудобнее? Порог - это же не кресло, не диван... Если Йени промедлила перед дверью, то как Нака слышала, что кто-то поднимается? Ведь Йени стоит перед дверью, а не поднимается. Если Нака слышала, что кто-то поднимается к хижине, что медлить перед дверью? Они обе - колдуньи, которая толкнула дверь?
Словом, чуть ли не в каждом абзаце мне ухо резал очередной диссонанс.
Очень низкий темпоритм - и темп и ритм. Немного "тягучее" и "вязкое" повествование... Нет висящей в воздухе напряженности... И главное, нет "волшебства", нет ауры...
Ну да, скажем, Таня Стрельченко может замедлить темпоритм чуть ли не до нуля, просто вырисовывая яркие, "нереальные", "волшебные" картины. Но так она же - действительно очень сильный поэт... не стихи пишет - а Поэт... Вот ей такое сходит с рук - другим, увы...
Как резюме, ну, в принципе, неплохой рассказ. Вышел в третий круг... ну почему бы и нет, отнюдь не самый слабый рассказ в нем.
Как нечто большее... как вполне состоявшийся рассказ - пожалуй, нет. По сути, его нужно очень сильно дорабатывать, прежде всего, с точки зрения стиля. Поскольку не знаю - кто автор, не знаком с его творчеством - то трудно давать какие-то рекомендации, нужно сравнивать с другими рассказами. Может, тут автор и не совсем в своем "ключе" работал.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.05.2015, 14:39
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Город Чудес, спасибо за развёрнутый отзыв! :)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.05.2015, 19:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Третий тур, подразумевает все-таки, что рассказы сюда попали не случайно. За что-то их выбирали два раза, что-то в них зацепило читателя.
Так о чем же эта история?
О жертвенности... О жертве женщины, убившей своего мужа, о жертве матери ради своих детей.
И вроде бы решение Йени очевдно, по-другому она и не могла поступить, но к счастью написано это без лишней сентементальности, охов, вздохов и рыданий, что происходящему начинаешь верить.

А еще эта история о манипуляции. Нами манипулируют, мы манипулируем:"Сделаешь уроки, разрешу тебе поиграть". Но это простенькая манипуляция. Настоящее искусство манипуляции, когда не понимаешь, что тебя используют для достижения своих целей. Как Амади использует мужа и дочь ГГ, чтобы заманить Йени к себе во дворец. Этот момент получился хорошо и добавил интригу в рассказ.

Еще одна второстепенная тема, поднятая в рассказе: взаимоотношение матери и влюбленной дочери. Хорошая иллюстрация, когда играют гормоны и голос разума совсем не слышен.

Нельзя сказать, что образ героини детально прописан, но перед нами встает живая женщина, тонко чуствующая мир, сопереживающая, мудрая.

Второстепенные герои даны крупными мазками: сумасшедший муж, отчаянно влюбленная дочь, мечтающий о власти дух, даже сплетенный крокодил имеет свое "лицо" - молчаливого помощника, верного слуги.

Порадовал мир, который создал автор. Мир живых и мертвых. Может не до конца детально прописан, но понятно, как он устроен и работает, так что вопросов не возникло, а фантазия автора порадовала.

Но есть моменты, которые огорчили:

Первое, что хотелось бы отметить, это очень тягучий язык, требующий внимания и сосредоточенности. Чуть отвлекся и нить повествования потеряна. Особенно в начале, когда не понимаешь, что значит сплетать и расплетать людей. Жаль, кстати, что объяснение не дается где-то в начале текста. Я полрассказа промучилась, пока Йени не расплела мертвецов, и я не поняла, что же это значит. Очень равномерный темп повествования - ни всплеска, ни ускорения. В некоторых рассказах такой темп оправдан, здесь, мне кажется, надо менять, чтобы героиня не шла понурым осликом к финалу. К самому тексту тоже есть вопросы. К сожелению, много примеров не приведу, пишу с планшетника и тут у меня технические сложности (кстати, сразу же прошу прощение за опечатки, проверка тут тоже не работает:(..)
Итак, примеры:
"Йени давно бы стоило выпороть и этих наглецов, заставить их ценить ее, а не бояться" - как можно причинив боль, заставить ценить, а не бояться? Вроде фраза красивая, а смысла в ней нет.
"Ярость в них спеленали лозы страха", и Йени решила говорить первой" - почему Йени заговорила первой, если люди были в ярости и не боялись? Опять красивая фраза, а логики нет.
"Дочь отбросила ожерелье, окрасившее ее руки кровью" - Кровь сворачивается максимум за 10 минут и даже меньше. Она не могла испачкаться. Опять красивость.
"Увидела прямо перед носом отрубленные пальцы" - "перед носом" стилистически не подходит. Это разговорный оборот, он сюда никак не вписывается.
"Неужели эти цари и в правду были так сильны, что повеливали жизнями, не умея их расплетать?" - наивная фраза. А в мире, в котром она живет правят цари, которые умеют расплетать? И так ли нужно это умение, если у тебя есть сила, армия и власть.

Есть пара замечаний и по логике: почему только ГГ умеет расплетать людей, почему она не научила своих дочерей. Она умрет и все? Она единственная такая?
Почему ее дочь, муж путешествовали в страну мертвых, а она такая могущественная ни разу там не была. Совсем не интересно?
Как обычные смертные попадали в стран мертвых за золотом, кто им плел животных? Прекрасный способ наживы. Должны быть толпы желающих.:) Эльдорадо же!

Но тем не менее, рассказ получился неординарный, с необычным фантастическим миром, как живых, так и мертвых. Я не назвала бы это фэнтези, скорей какая-то стилизация под древней Египет или хеттов.

Не могу сказать, что читается на одном дыхании, но яркий конец, атмосфера, образ и боль Йени делают его запоминающимся. Поэтому Вы в полуфинале.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 01.05.2015 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.05.2015, 20:40
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Есть пара замечаний и по логике: почему только ГГ умеет расплетать людей, почему она не научила своих дочерей. Она умрет и все? Она единственная такая?

Но тем не менее, рассказ получился неординарный, с необычным фантастическим миром, как живых, так и мертвых. Я не назвала бы это фэнтези, скорей какая-то стилизация под древней Египет или хеттов.
Логических нестыковок - очень много. Но они и не так бы бросались в глаза, если бы автор умел "заворожить" читателя своей историей...
А тут получается - что замысел на высоте, техническая реализация - немного подводит автора.
Хотя, как уже писал, обычно бывает обратная история. С техникой у автора - более-менее в порядке... но вот история - совсем пустая получается.
А здесь есть содержание, но вот с формой... прилично автору поработать нужно.
Ну и как обычно, явно нужен хороший бета-ридер. Тогда и рассказ может "заиграть".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.05.2015, 20:50
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Согласна, может заиграть. В нем есть какая-то необычность, "лица необщего выражения", но вот какая его судьба будет... Зависит от автора. Захочет поработать, приложить силы - все сложится:)

Как всегда: труд и терпение. С конкурсом же все не заканчивается.... Все только начинается:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 01.05.2015 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.05.2015, 21:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Согласна, может заиграть. В нем есть какая-то необычность, "лица необщего выражения", но вот какая его судьба будет... Зависит от автора. Захочет поработать, приложить силы - все сложится:)
Понимаешь, в чем тут фигня. Мы с тобой не знаем, может ли автор в принципе создать "волшебную ауру". Поэтому интересно было бы посмотреть другие рассказы.
Ну вот, например, та же Миланика не умеет писать "поэтично". И что? Забила совсем на фэнтези, стала писать то, что у нее хорошо получается... Ну и результат налицо.
Ну да что далеко ходить... Сам не умею так писать... Поэтому два года и не думал браться за "Розам зябко на морозе". Там нужно было настоящее волшебство. Сам не смог бы, и Миланка не смогла бы... Только Таня Стрельченко могла такое сделать.
По содержанию - очень интересно. По форме - не вытягивает сейчас автор. Возможно, отложить рассказ - на пару-тройку новых рассказов. И тогда уже вернуться к нему, когда техника будет наработана.
Но тут - автору виднее.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.05.2015, 21:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не хорошо, конечно, сравнивать рассказы, но вот если бы добавить стилизацию Мери-Ра к этому рассказу, он бы точно заиграл. Не оторваться бы... Но это так, досужие рассуждения... А получилось бы хорошо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.05.2015, 22:01
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Koshka 9, спасибо за подробный разбор!
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А в мире, в котором она живет правят цари, которые умеют расплетать?
Йени вообще не очень знакома с концепцией царя. В мире, где она живёт, сейчас колдуны за главных, а народ живёт племенами.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Кровь сворачивается максимум за 10 минут и даже меньше
Пальчики были ещё свежие, простите за подробности, и Нака их сдавила. Мне кажется, в таком случае из обрубков пойдёт кровь, на деле не пробовала :Р
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
почему только ГГ умеет расплетать людей, почему она не научила своих дочерей. Она умрет и все? Она единственная такая?
Есть ещё такие колдуны, но не близко. А дочери её теоретически умеют, Нака же даже пыталась расплести Йени, но у неё плохо получается.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему ее дочь, муж путешествовали в страну мертвых, а она такая могущественная ни разу там не была. Совсем не интересно?
Скайрим для нордовМир мёртвых - для мёртвых, так Йени считает. Она совсем не в восторге от того, что некоторые гуляют туда-сюда.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Как обычные смертные попадали в стран мертвых за золотом, кто им плел животных? Прекрасный способ наживы. Должны быть толпы желающих.:) Эльдорадо же!
Я думаю, они тупо ложились в клеть для мертвецов и в ней уплывали на Ануахэ :) Ну а потом всё шло не так, как им думалось.
Спасибо вообще за вопросы, люблю поговорить, заодно и подумать над.

Цитата:
По содержанию - очень интересно. По форме - не вытягивает сейчас автор.
Будем стремиться, куда ж без этого.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.05.2015, 02:02
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Поправила самые кривые моменты рассказа, спасибо всем, сделавшим замечания! Новыми красками рассказ может и не заиграл, но зато стал посимпатичней в техническом плане :)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.05.2015, 16:07
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Рассказ достойный третьего тура. Мрачноватый. Повеяло какой-то безысходностью. Но финал хорош. Суицидальная тема раскрыта на этом конкурсе со всех сторон, но в Вашем рассказе она нашла самое сильное воплощение. И выбор ГГ вполне оправдан, но при этом очень сложен. Отлично понимаешь её чувства, и как следствие выбор вполне понятен. При этом он трагичен. С другой стороны даёт надежду.
Единственное, к чему могу придраться, это к слишком мрачному миру. Мне не хватило описания мира живых, как противовес мира мёртвых (который прекрасно описан).
Маленькая спотыкашка:
Скрытый текст - споткнулся на этом предложении:
Цитата:
Йени встретила троих людей, которых Нака увела с утра, на узком изгибе реки.
возможно имеет смысл поменять местами: На узком изгибе реки Йени встретила...



С уважением и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.05.2015, 01:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
У рассказа неудачное название - как будто это часть цикла. Собственно, и начало рассказа такое же: мы застаем героиню за привычным занятием, люди пришли к ней «вновь». При этом все описательные средства явно говорят, что перед нами притча, хотя на поверку оказывается совсем не так. Ну, и если это все-таки рассказ «из серии», то давать незнакомому с предыдущими рассказами читателю последний… как-то не комильфо, что ли? Если, конечно, «в следующем выпуске» Йени не воскреснет, подобно Великому комбинатору.

Но я снова вернусь к названию: рядом с главной героиней - царь страны мертвых. Почему? Ведь рассказ не о нем, а о человеческих и семейных взаимоотношениях. Йени не только колдунья, чьим долгом является поддержание миропорядка через посредничество с потусторонними силами - она еще и мать, а в прошлом жена. И долгом жены она была вынуждена пожертвовать ради долга перед людьми и миропорядком, а вот материнский долгом - не смогла... не захотела. С другой стороны, именно материнская любовь позволила ей добраться до мятежного духа: пожертвуй она жизнью дочери - царь мертвых пошел бы иным путем и рано или поздно нашел бы лазейку в мир живых. Выходит, что в результате все сложилось правильно… Или это автор все правильно сложил? Потому что доверия эпизод «сделки» совсем не вызывает. Должно быть что-то, что не позволило бы духу даже допустить возможности саморасплетения: любовь Йени к жизни, долг перед людьми, просто невозможность расплести саму себя или еще что-то - но в таком виде прозорливый дух выглядит идиотом.

Ну а вообще, кроме названия в рассказе все как-то... правильно. Остается от него ощущение вещи добротной, цельной, правильно сделанной, густо сплетенной и интенсивной: он весь подчинен комплексу очень близких друг к другу мыслей, однако сетовать на простоту отчего-то не хочется. Как-то оно в результате гармонично сложилось, верно. Оттого и звучит уверенно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.05.2015, 01:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
При этом все описательные средства явно говорят, что перед нами притча, хотя на поверку оказывается совсем не так.
С моей точки зрения, манера описания соответствует выбранному сеттингу)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых Креатив Архивы конкурсов 156 09.05.2015 19:04
Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2 Thainen Архив: Онлайн-интервью 830 28.03.2011 15:36


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.