Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.02.2006, 19:43
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Лаик
Угу, я Таню Гроттер с магическим контрабасом с большим интересом как-то почитала.)))
Так ая о чем.. ладно хоть еще не перевелись писатели, которые создают хорошие книги, а то ведь тыбрить сюжеты неукого будет))):Laughter:
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.02.2006, 20:43
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Толкина трогать не стоит, он все-таки один из родоначальников фэнтези, а говорящие имена - это не плагиат. Однако сейчас все более-менее плагиатируют, потому что новых идей мало, и это уже плагиатом назвать нельзя. Но вот идеи... К примеру, Перумов практически все подчистую в Алмазном мече содрал у Сапковского (седые волосы, люди пришли и вытеснили эльфов, эльфы не любят людей, список бесконечен)
А эльфы всегда особо никого не жаловали, кроме себя
любимых. Да и хватит, а? А то сейчас скажу, что все любой тёмный герой был содран с Урфина Джюса...
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.02.2006, 22:47
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Респект! Хотя, касаемо Тани Гроттер, то это тоже, весьма и весьма своеобразный "плагиат". Я всё же придерживаюсь мнения, что это в первой и второй книге - пародия на ГП, третья - откровенный стёб, а дальше уже самостоятельное произведение. Кстати, иногда из плагиата неплохие самостоятельные вещи выходят. Да и кроме того, чтобы вещь покупали, мало просто её "содрать". Это ж надо - переработать как следует. А это значит - добавить, ну, например, своего колорита, или своего мнения - а это уже самостоятельное творчество... Тут тоже вопрос в том, как понимать само определение плагиата.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2006, 08:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
волосы, люди пришли и вытеснили эльфов, эльфы не любят людей,
... из чего следует, что Сапковский все содрал у Тэда Уильямса)))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2006, 20:37
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Плохо

Плагиат и есть плагиат! Кто то делает это с умом и почти незаметно, а кто-то бессовестно тырит!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.02.2006, 20:59
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Кстати, заранее забегаю вперёд, чтобы никто не подумал сказать, будто Терри Пратчетт - плагиатчик, ибо его творчество - не плагиат, а пародия, высмеивание чего-то, по его мнению, слабого в разных жанрах и произведениях.
Терри Пратчетт руль :Laughter:
Помнится я у кого-то нашёл рассказ полностью содранный с "Эффекта бабочки", хотя и там было забавно написано, но коротко и не ярко.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.02.2006, 11:41
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Что-то я не понимаю суть обвинений в плагиате.
Плагиат - это не тогда, когда внешние аттрибуты взяты у кого-то (это я про ненавидящих друг-друга эльфов-гномов-людей Перумова), плагиат- это когда содраны сюжетные ходы, нестандартные идеи и т.п.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.02.2006, 18:49
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Не знаю, можно ли это назвать плагиатом, но просто отмечу: как только появляется реально ОЧЕНЬ хорошая книга (фэнтези, фантастика, даже детектив), ее сразу разбирают на артефакты и передирают основную идею. Примеры? Да множество! Гарри Поттер был? Сколько авторов сейчас описывают юных волшебников? Вот то-то и оно. Да даже "Код Да Винчи"! Стоило ему появиться - сразу на книжные лавки полились всякие "Тайна кода Да Винчи", серия "Преступления в мире искусств" и др. (просто перечислять все - пальцев не хватит!). Сальваторе - "Темный Эльф". Стоило появиться этой во всех отношениях замечательной книге - вскоре на свет появилась Лириэль Бэнр, "Война Паучьей Королевы" и масса авторов, которые, не понимая, что делают, губят замечательную расу дроу...
Обидно...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.02.2006, 18:52
Аватар для Коул
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 126
Репутация: 6 [+/-]
Могу сказать на счет плагиата только одно:
В "Хрониках Сиалы" его точно нет! Как и в "Тайном городе".
__________________
Буэнос ночес, господа!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.02.2006, 20:07
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Не знаю, можно ли это назвать плагиатом, но просто отмечу<...>
Да просто когда хороший писатель производит очередной шедевр, менее опытные начинают подсознательно жаться к его образам. Так писать легче! В конце концов, почти все начинали с чьего-то чужого мира...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.02.2006, 21:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сальваторе - "Темный Эльф". Стоило появиться этой во всех отношениях замечательной книге - вскоре на свет появилась Лириэль Бэнр, "Война Паучьей Королевы" и масса авторов, которые, не понимая, что делают, губят замечательную расу дроу...
:smeh:
Многоавторскую "Войну Паучьей Королевы" редактирует сам мистер Сальваторе. И "замечательная" раса дроу принадлежит издательству Wizards of the Coast, посему, далеко не обязана своей известностью трилогии "Темный Эльф", написанной, вдобавок, как приквел к более ранней (и далеко не менее известной) трилогии "Долина Ледяного Ветра". Придуманы были дроу для ролевых игр, а Сальваторе вообще совершенно случайно за них взялся (о том, как появился Дриззт до'Урден, он рассказывает в предисловии к коллекционному изданию). Я уже не раз встречал фанатичную преданность одной-единственной книге, выражающуюся в ненависти к другим, но можно хотя бы до обвинения в плагиате не опускаться? Права на написание книг о дроу не принадлежат дяде Бобу, и запрещать другим авторам писать о персонажах этой расы - все равно что запрещать использование персонажей-полуросликов, раз о них уже так замечательно отписал Толкиен. Или запрещать писать о людях, раз это уже сделал Шекспир :smexon:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.02.2006, 17:33
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Я с тобой полностью согласна! Одинаковые Рассы или там животные какие нибудь встречаются в миллионах книгах, и это НИКАК не является плагиадом, каждый пишет свою историю, свой сюжет. А вот когда воруют его (сюжет), это уже плохо....
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.02.2006, 19:05
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
На мой взгляд плагиат - УМЫШЛЕННОЕ передиралово, а этим уважающий себя писатель заниматься не стане (не прославишься, а только опозоришься), поэтому часто встречающиеся произведения с похожими поворотами сюжета плагиатом считать не стоит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.02.2006, 20:46
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Согласен, но и умышленное передиралово тоже встречается очень часто. Я когда в книжном магазине увидел серию книг про Ведуна (авотра не помню) даже заглядывать в нее не стал, аннотоции хватило. Вот это плагиат
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.02.2006, 01:06
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Коул
Могу сказать на счет плагиата только одно:
В "Хрониках Сиалы" его точно нет! Как и в "Тайном городе".
Мдя. Это в "Тайном городе" плагиата нет? Я всё хочу лично, если попаду на встречу с Пановым его спросить - зачем полностью содрана в последних двух книгах вампирская система с сеттинга World of Darkness он же Vampire: The Masquerade.
Вот это - чистый плагиат.

А в "Сиале" плагиата нет, а есть море заимвствований из разной хорошей фэнтези, хотя возможно это и не осознанно было сделано.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.02.2006, 15:11
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
На мой взгляд плагиат - УМЫШЛЕННОЕ передиралово, а этим уважающий себя писатель заниматься не стане (не прославишься, а только опозоришься), поэтому часто встречающиеся произведения с похожими поворотами сюжета плагиатом считать не стоит.
В конце-концов, все возможные темы и повороты уже использованы. И что остается делать молодому, так сказать, поколению?
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.02.2006, 15:17
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Насчёт оборотов, это ещё неизвестно ("Войну и Мир" не то что обезьяны, но и мы не написали), а вот про молодое поколение верно.
Когда я представил преподу свою самую первую сырую работу, которая была всего страниц на 12, мой литератор по очереди указывал на каждую фразу и называл совершенно мне незнакомых авторов с их произведениями, где было точь-в-точь или почти так же. В общем шок был большой, я тогда чуть было не бросил это занятие, но слава богу этого не сделал.
Избежать плагиата можно - просто не обращать внимания на некоторые схожести. Хотя, если например появится книга про четвёрку хоббитов и колечко, или про школу чародейства и волшебства, то разумеется первое что придёт в голову - это материал, который может служить первоисточником к произведению. Только очень искуссный мастер сможет сделать из обычного плагиата что-то по-настоящему достойное читательского внимания.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.02.2006, 22:34
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Только очень искуссный мастер сможет сделать из обычного плагиата что-то по-настоящему достойное читательского внимания.
Да, согласна. И, почему-то я таким мастером считаю, казалось бы, заурядного писателя Дмитрия Емеца - ибо Таню Г. я предпочитаю Гарри П. при всей моей лубви к последнему. Да и вообще, в чувстве юмора господину Емецу не откажешь.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.03.2006, 14:52
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Да, согласна. И, почему-то я таким мастером считаю, казалось бы, заурядного писателя Дмитрия Емеца - ибо Таню Г. я предпочитаю Гарри П. при всей моей лубви к последнему. Да и вообще, в чувстве юмора господину Емецу не откажешь.
А может, настоящий мастер - тот, кто вообще обходится без плагиата? Ну то есть использует лишь традиционные формы и образы (это ведь не входит в понятие плагиата)?
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.03.2006, 14:37
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Настоящий мастер еще пытается и придумать что-нибудь свое.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.