Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2007, 13:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радиация Дмитрий Глуховский


Дмитрий Алексеевич Глуховский (род. 12 июня 1979) — российский военный корреспондент, журналист, радиоведущий и писатель.

Скрытый текст - Биография:
Дмитрий Алексеевич Глуховский получил начальное образование в московской школе им. В. Д. Поленова с углублённым изучением французского языка. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлёвского пула. С 2008 года радиоведущий станции «Маяк».

Владеет пятью языками. Дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическом романом «Метро 2033», главы которого регулярно выкладывались в Интернете на сайте m-e-t-r-o.ru, получив, таким образом, оценку у самого широкого круга читателей. Текст романа также был размещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в живом журнале автора.

В 2005 году роман, получивший в окончательной редакции название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо», а в 2007 году переиздан издательством «Популярная литература». Также является автором опубликованных в сети сборников рассказов «Ночь», «Рассказы о животных» и пьесы «INFINITA TRISTESSA».

В 2007 году вышел новый роман автора — «Сумерки». Как пишет Д. А. Глуховский, он постарался сделать это произведение как можно более непохожим на дебютное для того, чтобы показать, что он не автор одного произведения. В итоге мы имеем дело с романом-метафорой, мистификацией, по словам автора, замаскированной под триллер.

Совсем недавно Дмитрий выпустил свою новую книгу «Метро 2034». Эта книга — не продолжение Метро 2033, а паралелльная история с другими героями.
Скрытый текст - Библиография:
Лети (1998)
Случай в зоопарке (1998)
Восемь минут (1998)
Ночь (1998)
Когда ты один… (1998)
История одной собаки (1998)
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Метро 2033 (2005)
Infinita Tristessa (2005)
Конец дороги (2006)
Сумерки (2007)
Похолодание (2008)
Панспермия (2008)
До и после (2008)
Чё почём (2008)
Метро 2034 (2009)
Скрытый текст - Награды и премии:
Eurocon (ESFS Awards) / Encouragement Awards / Лучший дебют (2007)

Официальный сайт книги "Метро 2033"
Официальный сайт книги "Сумерки"
Официальный сайт книги "Метро 2034"

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Что скажете? ;) лично мне книга о разделении в будущем веток метро по политическим(и не только) взглядам людей, на постядерном пространстве, понравилась, хотя и стоила... Ближе к концу было немного скучновато, но в целом вполне читабельно. Имхо, книга супер. Шедеврально. Поначалу захватывает нереально. Можно сказать открытие.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лаик; 21.03.2009 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2007, 14:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я читал какие-то ошмётки, и мне не показалось серьёзной вещью. Скорее фэнтези постъядерное. Замените людей на гномов, переименуйте метро в Морию и вы получите то же самое.
У меня, например, сразу возник целый рад вопросов.
1. Почему в ходе первых термоядерных ударов по Москве метро в принципе осталось? Оно там очень неглубоко залегает, все станции должно было засыпать (а централиьные -- и расплавить) при термоядерных ударах с полной гарантией. Исключение, может быть сделано только уж для самых супер-рассупер правительственных бункеров. Предположить что по Москве били только ядерными бомбами (относительно слабыми, как в Хиросиме) я не могу. Ситуация, когда в метро хоть кто-то выжил в течение первых суток термоядерной войны абсолютно невозможна.
2. Почему в 2033г (то есть, примерно через поколение после катастрофы) отдельные станции не изолировало друг от друга? Туннели даже без войны за такой срок, если их не обслуживать, обрушатся и будут затоплены.
3. Как они там борятся с грунтовыми водами? Чем откачивают? Станции бы, по-идее, должно залить за такой срок.
4. Откуда у людей на станциях еда, топливо (электричества-то у них нет, значит зимой их должно бы намертво выморозить) в таких количествах, чтобы не только 30 лет прокормиться, освещаться, согреваться, но ещё и войну вести? Для ведения боевых действий нужно весьма много сил и много людей. Например, в феодальные времена воевать в любой момент мог хорошо, если каждый пятисотый мужчина. Остальные просто еду добывали. Откуда у этих в метро столлько лишнего народу? И, кстати, откуда столько оружия и боеприпасов?
5. Как у них не поехала крыша у всех без электричества, и, следоательно, нормального освещения? Человек не может прожить и остаться разумным (то есть, например, сохранить способность членораздельно разговаривать) без света даже нескольких месяцев. Я не говорю, про десятки лет.
6. Как они не передохли в метро от болезней? Без света, в сырости, в условиях скученности любая зараза (не говрите мне, что там никто не был болен, скажем, гриппом) распространяется очень быстро. А в условиях отстутствия нормальной мединцинской помощи (не в постъядерном метро, а вообще) даже воспаление лёгких -- смертельная болезнь (верных 50% смертности даёт).

В общем, фэнтези карманное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2007, 23:24
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Мне лично вообще были безразличны технические подробности, меня там другим проняло. Атмосферой. Духом. Описанием. На фоне нынешних фантастики и фэнтези эта книга нечто гораздо большее. . . захватывающее.

флейм, неуважительное отношение к собеседнику, ругань. сообщение отредактировано. в профиль поставлено замечание. лаик.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2007 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2007, 10:29
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я и говорю. Обычное фэнтези. Правда, несколько выделяющееся из общей массы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2007, 04:41
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ну, я читал какие-то ошмётки, и мне не показалось серьёзной вещью. Скорее фэнтези постъядерное. Замените людей на гномов, переименуйте метро в Морию и вы получите то же самое.
У меня, например, сразу возник целый рад вопросов....
В общем, фэнтези карманное.
Вообще-то если взяться и прочесть целиком-значительная часть твоих вопросов, Тенгель, снимается текстом книги.
И били по Первопрестольной чем-то новоразработанным, а не классическими "ядрен-батонами"
Скрытый текст - текст:
(очень хорошо это ясно становится после описания "прогулки" главного героя по Новому Арбату и проникновения отряда в правительственное метро под Кремлем).


А книга не такая уж "карманная". Страшная в общем-то книжка-то...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2007, 14:04
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Книга очень понравилась!
Кстати, Московское метро и другие метрополитены России строились с учетом того, что бы в любой момент стать убежищем. Но есть в книги некоторые недочеты...(не буду показывать пальцем)
Но во многом книга выигрывает за счет атмосферы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2007, 03:50
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Кстати, пролистал переиздание оной книги. Кроме оформления (одна карта метро на момент описываемых событий на задней странице обложки чего стоит!) и оригинального текста добавлено интервью с автором и "заманка"-кусок из книги продолжения о событиях той же вселенной, но, как обещано "с в основном другими персонажами".
http://www.labirint-shop.ru/search/review.asp?id=2957
Цитата:
Дмитрий Глуховский заявил, что «Метро 2034» не станет прямым продолжением теперешней книги. Но наиболее интересные сюжетные линии «Метро-2033» войдут в сюжет следующей книги - «Метро-2034».
Кусок этот-глава "Оборона Севастопольской" из "Метро 2034". Не пустой оказалась "серая" ветка к югу от кольца, как было сказано в первой книге, вовсе не пустой....
Обложка переиздания

Выйдет продолжение вроде бы (автор обещает) осенью 2008 г..

Вот, кстати, карта метро Глуховского.
http://closecombat.ru/metro/metro_guide20.gif
И два рассказа- фанфик-предыстория ("Метро 2033:Предыстория") и авторский из той же вселенной ("Конец дороги")
http://e-chuma.com/?module=articles&c=articles&b=9&a=2
Ну и вот тут http://www.m-e-t-r-o.ru/phpBB2/index.php куча фанфиков....

P.S.: Самое странно-страшно-забавное-что обе станции метро, возле которых я лично жил-живу, у Глуховского, как бы это сказать....Плохо кончили. Интересная закономерность.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось DarkRedDragon; 31.07.2007 в 00:56.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2007, 14:20
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Мне книга очень понравилась. Особенно политическое разделение.. я то далеко от москвы, но мне нравится и по ходу кажется похожим..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2007, 11:01
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Написано, не то что бы хорошо, но скажем так атмосферно. Особенно интересно читать книжку в метро, ощущения специфичные. Метро оно само по себе гнетущее впечатление оставляет, а книгой только усиливается, я с таким огромным огромным облегчением на поверхность поднималась... словами не передать. Вообщем, нервы пощекотало.

Метро, кстати, особенно центральные станции глубинного заложения, ядернный взрыв переживут, особенно если учесть, что они оснащенны автономной системой жизнеобеспечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2007, 11:18
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ядерный, типа как в Хиросиме, переживут. Но по Москве, ведь, не ядерными, по Москве водородными бомбами сперва ударят. Причём именно по центру, а водородный взрыв он сильнее ядерного раз в 100-500. Так что завалит метро с гарантией, и не надейтесь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2007, 14:13
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
ААААА!!!! Мы все умрем!!!! :Tears:

На самом деле мне лично все равно какой удар будет, хоть водородный, хоть ядерный, до метро так и так не добежать :Laughter:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2007, 23:45
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Книга очень интересная, атмосферная. Понравилось описание первого варианта книги:
Скрытый текст - тест:
герой умирает на полпути, не успев выполнить поручение. Очень символично...
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2007, 21:07
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ядерный, типа как в Хиросиме, переживут. Но по Москве, ведь, не ядерными, по Москве водородными бомбами сперва ударят. Причём именно по центру, а водородный взрыв он сильнее ядерного раз в 100-500. Так что завалит метро с гарантией, и не надейтесь.
Еще раз-там не классическая ядреная атака, там нечто другое....Читайте матчасть, как говорится. Можно еще у автора на ресурсе http://www.m-e-t-r-o.ru/phpBB2/index.php уточнить-все уже да-авно разбирали.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2007, 18:15
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Наконец дочитал, не соглашусь с мением, что это тупое бродилово. Отнюдь, книга задает глубокие вопросы в части этики и морали, а ответы на эти вопросы главный персонаж ищет всю книгу, до последней страницы. Объем "боевки" и "думания" соотностится примерно 45/55. И это радует. В общем книга понравилась многими параметрами, хотя я вообще к "постЯ" не равнодшен.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.08.2007, 19:27
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Хорошо

Дочитала вчера. Ну что я могу сказать... В принципе все то, что описано в книге мы видим (или видели) перед глазами, только не так четко. А тут все вынесено на первый план. Хотя и разбавлено всякими... даже не могу слово правильное подобрать... Странными вещами, скажем так. Что стоит хотя бы идея, что звезды - это пентаграммы. И биологическая дрянь под Кремлем...
Кстати, чего совершенно не ожидала, так это того как эта книжка закончится.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.08.2007, 17:33
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Метро 2033

Названия: Метро 2033

Автор: Дмитрий Глуховский

Аннотация.
2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.



Видел даже огромную рекламу книги.Раскручивают?А рецензия в МФ говорит что книга выше среднего,насколько я помню.
Купил из интереса и любви к пост-ядеру хотя русских авторов почти не читаю.Как дочитаю новый МФ так возьмусь за нее.

Кто читал,поделитесь мнением...
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.08.2007, 18:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Года три назад, когда она только появилась, и вышла в серии, кажется, "Русская фантастика" издательства "Эксмо" -- уже тогда её заметили, хотя тогда её никто не крутил и не пиарил. В МФ была хорошая рецензия, в "Если" -- плохая. Но в "Если" даже плохую рецензию надо ещё заслужить. Так что, если бы у меня стояла проблема "Хочется что-нибудь почитать, а нечего", я бы взял.

Хотя сама идея мне не нравится. Книжка скорее чисто развлекательная, чем "с идеей".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2007, 19:39
Аватар для Balmung
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 3 [+/-]
Читал, понравилось...
В книге много интересного: Атмосфера, философия, боевка и др.
Я думаю она понравится в первую очередь тем, кому интересна тема постапокалипсиса!
__________________
Плохой, хороший главное - у кого ружье!©

Не бойся темноты, бойся того, кто в ней!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2007, 19:53
Аватар для Po A
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Качать если кому стало интересно - отсюда... http://www.fenzin.org/book/7240
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2007, 23:11
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Интересная книжица. Только вот по ходу чтения образовалось несколько вопросов. Насчет монстров наверху. Откуда они взялись в таком количестве и разнообразии, какое описывается в книге? Да и вообще - откуда взялись?? Перемутировали за каких-то 15 лет из городских собачек/кошечек в этаких страшил? Или забрели в город из окрестных лесов. Ну, или из зоопарка сбежали. Не иначе. Еще поражает полет фантазии автора. Какую только живность он ни проидумал! Чего стоит, например, разумная плесень в кремле. Какой же государственный мегамозг в нее мутировал? И еще, почему на поверхности радиация убивает человека, а им все нипочем?
Да, радиация. О чем думали люди, когда тащили с поверхности в метро все, до чего дотянулись? Каково им грется у костра, в котором горят радиоактивные дровишки? На поверхность ходить нельзя, а вот зараженными радиацией вещами пользоваться можно.
Такие вот мои наблюдения.....
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, постапокалипсис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.