Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.10.2015, 10:18
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Loki, благодарю за отзыв!
В первый раз, наверное, меня ругают за логичность. Обычно наоборот))
Не за логичность, а за функциональность
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.10.2015, 15:27
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
А, тогда извините за повторение )

и не так уж все плохо. Я вот щас другой рассказ в группе прочел, вот это стресс, вот это ярость.
Повторение как раз уместно - когда один человек говорит, можно списать на личное восприятие, а два и более - понятно, что надо крепко задуматься.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.10.2015, 15:32
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alafiel Посмотреть сообщение
Целый мир со своей мифологией, законами и многочисленными мелкими деталями - это здорово! Хорошо прописанный сюжет, неплохое фэнтези. Что-то в этом есть. История из тех, где не хочется вникать в подробности, а только чувствовать атмосферу и жить в созданном автором мире. Удачи вам!
Спасибо, что заглянули, Alafiel! И Вам удачи!

Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Опять любовь! Плеваться впору
Мне - маньяку, садисту, вору.
Но как изящны и легки
Этой истории витки!
Когда игрался я в игрушки
В одной малюсенькой ракушке
Шуршали камни и песок,
Но разве я подумать мог!
Что заключен в ней целый мир,
И моря призрачный сатир
Меня с собою увлечет,
Расскажет сказку и споет
Однако, сладкие герои,
От вас я этого не скрою,
Для поджелудочной плохи.
Я не поймаю ни блохи,
Ведь до меня их тут ловили,
Связали и уже клеймили.
Скажу лишь - не романтик я.
Обычный гаденький маньяк.
На воплощение героя,
Что Вы столь трепетной рукою
На лике вора начертали
Смотрел я с радостью едва ли.
Ведь это, как бы вам сказать,
Ну, на четыре, не на пять.
Но между тем, Ваш мир на шесть,
Уверен - в это что-то есть!
Вы не просто Подозрительный, Вы еще и Сочинительный тип! Спасибо огромное! Мне и моим рассказам маньяки давно не писали таких искренних стихов
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2015, 19:44
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не за логичность, а за функциональность
Loki, я поняла, что Вы имели в виду) Просто звучало забавно))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.11.2015, 13:40
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжет интересен в первую очередь тем, что автор очень умело играет на ожиданиях читателя. Сначала кажется, что произведение представляет собой незамысловатое задорное приключенческое фэнтези. Потом история становится все мрачнее, примешивается изрядная доля мистики. В финале начинается совмем уж оторванное действо, в котором понять что-либо, особенно человеку с мозгами, отформатированными под научную фантастику, весьма непросто.

Читать интересно. Особенно приключенческую часть. Там описываются действительно интересные места и ощущается напряжение. Странности и недосказанности вроде образа Адиньи служат приятным дополением. Но, когда они выходят на передний план, и все заканчивается временной петлей... В общем, лично я не понял, к чему весь сюжет вел. Рандомный парнишка стал отцом целого мира, который перерождается через совокупление двух прямоходящих приматов? Мой мозг...

Изменение главного героя вроде и присутствует, но лично меня оно не зацепило. Был интересный находчивый паренек, стал Богом и посредством какой-то сюрреалистичной галлюцинации спас Вселенную. Больше похоже на бога из машины, чем на следствие действий персонажа. В конце исчезает ощущение, что Вьюн играл хоть какую-то роль во всей истории. Сопереживать такому персонажу непросто.

Действующие лица мне понравились. Особенно разные запоминающиеся мелочи, связанные с Вьюном: привычка целовать лапу рептилии, его присказка, музыкальные таланты. Центральный персонаж обладает ярко выраженной индивидуальностью. Его загадочная подружка загадочна. Их влюбленность смотрелась бы необоснованной и притянутой за уши, если бы не понимание, что за всем стояли какие-то непостижимые силы. Я не против таких ходов. Но когда непостижимые силы движут всеми главными героями, становится трудно им сопереживать, и история из-за этого не может произвести должного эффекта.

Очень понравилось, как вплетен подсюжет с легендой о сотворении мира. Вселенная рассказа представляет собой смесь стандартного фэнтези с загадочной эзотерикой и странной болезнью (тм). Не до конца ясно, почему с Дна так сложно выбраться. Я сначала думал, что это настоящее дно высохшего океана. Потом это место превратилось в степь. Еще герою можно было и почаще проявлять желание свалить в Большой Мир. Слишком быстро меркантильный вор перековывается в Паладина, готового во имя непонятной цели брести на край света.

Тем не менее, в целом рассказ произвел на меня очень мощное впечатление. Несмотря на то, что от персонажей, по сути, мало что зависело, а потому возникает резонный вопрос: зачем было наблюдать за всеми их похождениями, и сюжет в конце превращается в одну большую загадку, в целом "Чет-нечет и пусть ему повезет" представляет собой отличную историю с действием, крутыми образами и запоминающимся Героем.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.11.2015, 18:42
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Богдан, Ваш отзыв, как и Ваш рассказ, я прочитала с интересом. Спасибо!
И отдельное спасибо, что не бросили на середине, хотя рассказ очень далек от научной фантастики и ненаучной тоже)

Вы подсказали пару замечтальных идей, до которых я не додумалась сама, например, сделать Дно и вправду дном высохшего океана. Не знаю пока, как это вписать в текст технически, но подумаю.

Я постараюсь в следующей версии убрать те недочеты, которые смогу, без того, чтобы переписывать рассказ в совсем другую историю. По Вашим замечаниям я поняла, что не прочиталось, не увиделось.

Рада, что нашли в рассказе плюсы. Это было приятно, а замечания - полезны!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.11.2015, 20:34
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Богдан, Ваш отзыв, как и Ваш рассказ, я прочитала с интересом. Спасибо!
Не за что.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
И отдельное спасибо, что не бросили на середине, хотя рассказ очень далек от научной фантастики и ненаучной тоже)
На середине как раз было интересно. Приключения я тоже люблю. Другое дело - конец. Это право не мое, и я вроде как в этом даже признался в отзыве.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
сделать Дно и вправду дном высохшего океана. Не знаю пока, как это вписать в текст технически, но подумаю.
Как только я прочел название, было упомянуто, что выбраться оттуда сложно и попадание на Дно равносильно смертной казни, и в придачу описаны какие-то ракушки, у меня сразу сложилась именно такая картинка. Да просто можно добавить смутные воспоминания о спуске на средневековом лифте. Прибавить описания необычных форм рельефа. Должно получиться интересно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.11.2015, 21:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Эпично!..

Один хороший писатель говорил, что настоящий рассказ должен быть похож на сон... Вот здесь я этот сон нашел, даже можно сказать сам его увидел

Чего-то не тянет меня соверненно на критику после таких приятных переживаний.

Не знаю, как Вам такое сравнение, но мне повеяло чем-то похожим на мультфильмы Миядзаки. Когда и вычурно-продуманный (полностью авторский) фэнтезийный мир, и глубокий смысл, и эмоциональная "мимимишность" сплетаются в один большой, но приятный узел

С точки зрения поэтики мифа история настолько законченная, что тут ни убавить, ни прибавить ничего не хочется.
У меня есть сильное подозрение, что я с первого прочтения выцепил далеко не все "подводные камни" в этом произведении. Т.к. например, то что Шелудивый - отец Каэтано, я понял лишь из комментариев
Наверное, надо будет как-то по свободе еще перечитать

Да, рассказ не просто женский, а - очень женский! Но в этом, мне кажется, и есть его главная ценность. Это как погружение в некие загадочные экзотические глубины подсознательной архаики с допотопными водорослями смыслов. И все это пропитано насквозь текучей живоносной женской энегией, словно пиратский камзол - морской водой Правда, как я вижу по каментам, не все читатели через эти заросли сумели продраться. Ну, может так и долно быть?! Посланниц Оана тоже ведь далеко не все принимали

Герой... Честно говоря, у меня все время вертелось на языке слово "спасатель", что нетипично для прирожденных воришек (возможно, он таки ошибся с выбором профессии )
А вот отец в роли Антигероя... Это как раз очень знакомо и эпично... или даже Эдипично ("Люк! Я твой отец..." )

В общем, тут прекрасно все!

Но все же пара нестыковочек.
Одну уже не раз упоминали. Вначале Дно вроде бы описывется как "ужас-ужас хуже смертной казни", потом оказывается это оно довльно таки уютное и даже гостеприимное, а для кого-то даже райское место любви
(эх, сказал бы я, что мне это Дно напоминает, но не хочу пачкать вашу чистую фантазию грязными кирзачами киберпанка )

Другая нестыковочка чисто зоологическая. Раковины молюсков бывают или двустворчатые или спиральные - но никак не одновременно.
Я понимаю, что это был миф, но все же при попытке представить спиральную ракушку со створками мой разум сам свернулся в пружинку, словно от буддийской коаны

И вот еще опечаточки:
"Неизбывная, не(слитно)известная"
"сдержать общение" (видимо: "сдержать обЕщАние")

Скрытый текст - Видеоряд алаверды...:

Ну раз у Вас есть традиция радовать читателей визуальным рядом, то я Вас порадую видеорядом.
Когда дочитывал, у меня постоянно перед глазами стоял этот клип. Есть в нем тоже что-то такое же эпично-женско-морское...
http://www.youtube.com/watch?v=2dBX8lBRGd0
(только, наверное, чтобы понять эту ассоциацию надо досмотреть клип до конца, где она превращатся с морскую царицу в перламутровом платье )

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.11.2015, 21:08
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Как только я прочел название, было упомянуто, что выбраться оттуда сложно и попадание на Дно равносильно смертной казни, и в придачу описаны какие-то ракушки, у меня сразу сложилась именно такая картинка. Да просто можно добавить смутные воспоминания о спуске на средневековом лифте. Прибавить описания необычных форм рельефа. Должно получиться интересно.
Спасибо за идею со средневековым лифтом) Думаю, он окажется просто скоростным спуском, но я еще раскину мозгами... Главное, их потом вовремя собрать...
И, кажется, я поняла насчет смутного финала - не хватило третьего действа, где бы Вьюн сделал что-то конкретное.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.11.2015, 21:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки Чет-нечет, туда и обратно

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Спасибо за идею со средневековым лифтом) Думаю, он окажется просто скоростным спуском, но я еще раскину мозгами... Главное, их потом вовремя собрать...
Не знаю. Мне там как раз никакой лифт не был нужен. Мгновенная телепортация в другую реальность :)
Как в "Кин-дза-дза" - на цаппу нажал - раз! - и ты уже не в заснеженной Москве, а в знойной пустыне на Плюке

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
И, кажется, я поняла насчет смутного финала - не хватило третьего действа, где бы Вьюн сделал что-то конкретное.
В моем прочтении, главный выбор, Герой сделал на Дне, когда решил остаться с посланницей.
И там же он пережил главное осознание, поняв кто и откуда его Мать и Отец.
А возврат в реальность - это уже такой эпиложек.
Хотя, может быть, и в нем Герою стило бы сделать что-то, что проиллюстрировало бы произошедшие внутри него изменения
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.11.2015, 21:28
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Спасибо за идею со средневековым лифтом) Думаю, он окажется просто скоростным спуском, но я еще раскину мозгами... Главное, их потом вовремя собрать...
Нужен именно лифт, причем эпический. Но у Мартина же через Стену как-то перелазят? Либо множество лестниц, распложенных "лесенкой", сори за тавтологию. Дело в том, что любой крупный водоем похож на ванну с очень крутыми краями.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
И, кажется, я поняла насчет смутного финала - не хватило третьего действа, где бы Вьюн сделал что-то конкретное.
Может быть. Остальные тоже на недостаток значимости поступков Вьюна указывали?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.11.2015, 21:50
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Род Велич, спасибо за теплые слова!
Очень эмоциональный у Вас отзыв получился, все время, пока читала, улыбалась)
Рада, что Вы поняли и приняли "очень женский рассказ" таким, какой он есть, а то я уже начала продумывать кровожадные сценарии с циничными героями))
К своему стыду мультфильмы Миядзаки не смотрела, займусь на досуге. Вы не первый, кто вспоминает аниме в этой теме. И как я умудрилась влиться в жанр, о котором ничего не знаю?
Насчет эдипичности - как Вы угадали?)) - именно эта фраза из ЗВ мне упрямо лезла на ум, когда решила выкрутить сюжет между отцом и сыном. Промашку с Шелудивым я уже раскусила - читатель не догадывается о родственных связях, потому что возраст папаши не указан.
Нестыковки и очепятки поправлю, спасибо, что выловили! Но как пугать читателя Дном, пока не придумала. По моей задумке люди, оставшиеся на Дне, застревали в закольцованном пространстве-времени, терпели природные бедствия, бедность, нужду. Разве ж это жизнь?
Видеоряд очень даже красивый и приятный, послушала-посмотрела с удовольствием!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.11.2015, 21:57
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не знаю. Мне там как раз никакой лифт не был нужен. Мгновенная телепортация в другую реальность :)
Как в "Кин-дза-дза" - на цаппу нажал - раз! - и ты уже не в заснеженной Москве, а в знойной пустыне на Плюке
Я так и задумывала - Вьюн наступает на ракушку и она его переносит в реальность Дна - но не все понимают. Кому-то нужен конкретный способ. Зависит, наверное, под что заточена психика читателя.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В моем прочтении, главный выбор, Герой сделал на Дне, когда решил остаться с посланницей.
И там же он пережил главное осознание, поняв кто и откуда его Мать и Отец.
А возврат в реальность - это уже такой эпиложек.
Хотя, может быть, и в нем Герою стило бы сделать что-то, что проиллюстрировало бы произошедшие внутри него изменения
Вот, Вы поняли про главный выбор! Это радует, именно так и задумывалось. Но опять таки, чтобы большее количество людей поняло рассказ, я так подозреваю, что выбор должен быть подтвержден внешним действием, хотя бы ритуальным.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.11.2015, 22:02
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Нужен именно лифт, причем эпический. Но у Мартина же через Стену как-то перелазят? Либо множество лестниц, распложенных "лесенкой", сори за тавтологию. Дело в том, что любой крупный водоем похож на ванну с очень крутыми краями.
Дно в любом случае - пространство ирреальное. Просто спуститься туда не получится. Но герою может в полудреме привидеться, как он спускается туда по лестницам, и так для читателя обозначить место, куда Вьюн попал.

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Может быть. Остальные тоже на недостаток значимости поступков Вьюна указывали?
Нет, не указывали, это я уже сама сообразила)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.11.2015, 22:11
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Дно в любом случае - пространство ирреальное.
Это для меня новость То ли я невнимательно читал, то это тоже стоит донести до читателя более доходчиво. Я понял, что Дно - вполне реальное место ссылки.
Это получается, аналог "того света" что ли? Вьюна все-таки казнили?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.11.2015, 22:25
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Это для меня новость То ли я невнимательно читал, то это тоже стоит донести до читателя более доходчиво. Я понял, что Дно - вполне реальное место ссылки.
Это получается, аналог "того света" что ли? Вьюна все-таки казнили?
Вот это я секретов развела, что без поллитры не разберешься))
Нет, его не казнили. Он наступил на ракушку и провалился на Дно. В моем понимании Дно - это, как я уже писала выше в коментах - закольцованное пространство-время, где остаются люди, которые когда-то были выбраны Ракушкой и отказались от своего пути.
Вероятно, половина картинки осталась у меня в голове.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.11.2015, 22:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Ударим Гиббсоном по Миядзаки

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Очень эмоциональный у Вас отзыв получился...
Рада, что Вы поняли и приняли "очень женский рассказ" таким, какой он есть...
Не-не, не нужны тут кровожадные сценарии (мне так кажется :)
Отзыв получился эмоциональный, потому что по другому это нельзя воспринимать - только эмоционально (Вы же видите как колбасит тех, кто пытается сюда с лекалами науч.фантастики влезть )
К счастью, я кроме физики и химии еще знаком с трудами Карла Густава Юнга и его символическим анализом мифов. Так что я к одобным историям совсем иначе подхожу. Миф, сказка, эпос - они имеют свои законы, отличные от законов физики. И с этим никакой средневековый лифт ничего поделать не сможет
Мир демонов, духов, богов и богинь - живет в бессознательном каждого из нас, и в каком-то смысле он не менее реален, чем наш "реальный" мир

Кстати, о видеоряде: море - вообще очень женский образ.
Небо, солнце, огонь, вертикаль - мужские символы.
Туча, земля, море, вода, горизонталь - женские.
И это вполне научно. В конце концов мы все 9 месяцев плаваем в маленьком соленом море внутри женщины - и подсозднательно помним и скучаем об этом потом всю оставшуюся жизнь

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
К своему стыду мультфильмы Миядзаки не смотрела, займусь на досуге. Вы не первый, кто вспоминает аниме в этой теме. И как я умудрилась влиться в жанр, о котором ничего не знаю?
Ну просто фэнтези есть фэнтези. Я думаю не обязаетельно смотерть Миядзаки, чтобы писать в подобном стиле. В конце концов он тоже часто не с нуля свои фильмы придумывает, он берет малоизвестные фэнтезийные романы (как правило женские, тот же "Ходячий Замок").
Вообще, что я вижу сходного: хорошие аниме-авторы тоже умеют мастерски выдавить слезу, задеть какие-то живые душевные струны темами любви, дружбы, потери, расставания и при этом создавтаь целые собственные волшебные миры - продуманные, неповторимые, живые.

Ну в общем, из похожего могу порекомендовать "Летащий остров Лапута", "Ходячий Замок Хаула" и "Навсикаю из Долины ветров").
Там там везде тоже такое интересно переплетение реальности, сказки и мифлогии

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Насчет эдипичности - как Вы угадали?)) - именно эта фраза из ЗВ мне упрямо лезла на ум, когда решила выкрутить сюжет между отцом и сыном.
Ну, угадать было не сложно потому, что ни Вы ни Лукас ни даже Софокл этот сюжет не выдумали :)
Эти архетипические сюжеты зашиты глубоко в психике человека и всплывают в разное время и в разных местах, то в виде греческого мифа, то в виде вашего рассказа, то в виде "Звездный войн", то в виде легенд затерянного на далеких островах племени мумба-юмба

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Но как пугать читателя Дном, пока не придумала. По моей задумке люди, оставшиеся на Дне, застревали в закольцованном пространстве-времени, терпели природные бедствия, бедность, нужду. Разве ж это жизнь?
Ну, вот Вы еще больше подтвердили мои подозрения.
Так и быть заспойлерю немного Гиббсона...

Скрытый текст - Ужас летящий на крыльях киберпанка...:

Уильям Гиббсон в кинге "Нейромант(Neuromancer)" описал очень похожее обиталище мертвых душ.
Замысел там был в том, что создали некий суперкомпьютер, который мог копировать воспоминания/личность человека, создавать и хранить внутри себя его точную кибернетическую копию (не человека, а именно его сознания). И, разумеется, эта копия ("душа") продолжала в нем жить даже после того, как человек умирал.
Так вот это виртуальное "обиталище душ", как по мне, очень похоже на ваше Дно :)
Бесконечный морской пляж с песком необычного цвета.
В одну сторону бескрайняя равнина, в другую - бескрайнее море.
Где-то на горизонте иногда видны, словно миражи, очертания какого-то древнего города, но прийти туда нельзя - сколько ни иди всегда возвращаешься в ту же точку.
У каждой души нам на берегу своя одинокая хибарка-бункер для уединения.
Так вот ГГ попадает туда и встречает там свою трагически погибшую девушку (ну, точнее ее копию, которую успели скопировать перед ее гибелью). Живет с ней, общается, занимается любовью...
Но поскольку он еще не умер - то перед ним встает главный вопрос: остаться там с ней навсегда или вернуться в "мир живых", чтобы закончить те дела, которые он там бросил...
Ну, в общем, такая грустная романтическая история...
Собственно, потому и название такое ("Neuromancer"), что оно и созвучно одновременно словам "нейро" (нейрокибернетика), "некромант" (оживляющий мертвых), "роман" и "романтик".
Кстати и вход туда тже был мгновенный - без лифта, без тоннея - раз, и все! :)


Последний раз редактировалось Род Велич; 06.11.2015 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.11.2015, 22:55
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Вопрос Нельзя объяснить необъяснимое...

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Я так и задумывала - Вьюн наступает на ракушку и она его переносит в реальность Дна - но не все понимают. Кому-то нужен конкретный способ. Зависит, наверное, под что заточена психика читателя.
Ну, да! Я просто всегда стараюсь воспринимать любой новый авторский мир по его законам, а не тащу туда свои
Поэтому, мне кажется, не надо ничего объяснять и пытаться скрестить ужа с ежом. Мгновенно - так мгновенно! Ну, значит так этот мир устроен!
Если начать объяснять, то может получиться как с анекдотом: смысл его объяснить можно, но вся прелесть от этого пропадет. Это все равно что начать объяснять почему летает ковер-самолет - антигравитация в ем али реактивный двигатель?! Летает, значит летает! Ковер-самолет тем и прекрасен, что летает необъяснимо!
Да, не все это воспримут! Но думаете, от лишних объяснений поймут больше?! ;))

Минус тут только в том, что в рамках рассказа трудно заставить читателя быстро привыкнуть в новому миру, понять его внутреннюю логику и законы. В романах это проще...

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Вот, Вы поняли про главный выбор! Это радует, именно так и задумывалось. Но опять таки, чтобы большее количество людей поняло рассказ, я так подозреваю, что выбор должен быть подтвержден внешним действием, хотя бы ритуальным.
Ну в рамках Дна - "подтверждающих действий" там, на мой взгляд, было много и даже очень много
А вот по возвращении в реальность - есть опасность подумать: "а может это был просто сон-наваждение и ничего по сути не поменялось?!"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.11.2015, 23:15
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не-не, не нужны тут кровожадные сценарии
Тогда повременим) Тем более, я неисправима в том, чтобы исправлять отчаянных мерзавцев на приличных мальчиков, и нужный градус кровожадности все равно не выдержу.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Вы же видите как колбасит тех, кто пытается сюда с лекалами науч.фантастики влезть
К сожалению, иногда с моими читателями это случается. Но меня немного приземляет такой подход. А то рассказ будет состоять из одних символов)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
К счастью, я кроме физики и химии еще знаком с трудами Карла Густава Юнга и его символическим анализом мифов. Так что я к одобным историям совсем иначе подхожу. Миф, сказка, эпос - они имеют свои законы, отличные от законов физики.
Так мне повезло со специалистом! Юнга я очень уважаю, символический анализ мифов и сказок тоже) В рассказе намеренно смешивались стихия огня и воды(близкая мне лично)(как Вы правильно заметили, мужские и женские символы),чтобы посмотреть, что из этого получится. Иногда устраиваю психоанализ своим текстам. Узнаю о себе что-то новое)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Вообще, что я вижу сходного: хорошие аниме-авторы тоже умеют мастерски выдавить слезу, задеть какие-то живые душевные струны темами любви, дружбы, потери, расставания и при этом создавтаь целые собственные волшебные миры - продуманные, неповторимые, живые.
Спасибо. Вообще, мне кажется, что эти миры уже существуют где-то (хотя бы в коллективном бессознательном), а писатели их просто выуживают оттуда. А там уже - кто сколько сможет вытянуть.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну в общем, из похожего могу порекомендовать "Летащий остров Лапута", "Ходячий Замок Хаула" и "Навсикаю из Долины ветров").
Там там везде тоже такое интересно переплетение реальности, сказки и мифлогии
Возьму на заметку!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Эти архетипические сюжеты зашиты глубоко в психике человека и всплывают в разное время и в разных местах, то в виде греческого мифа, то в виде вашего рассказа, то в виде "Звездный войн", то в виде легенд затерянного на далеких островах племени мумба-юмба
Удивительная вещь, конечно, эти архетипы. Мы все мыслим одними и теми же образами. А Вы Проппа не читали? В "Морфологии сказки" он анализирует истории разных народностей и все сводит к одному сюжету - обряду инициации. Тоже поразительно. Одни "шаблоны" везде. Но от этого они не становятся менее интересными.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, вот Вы еще больше подтвердили мои подозрения.
Так и быть заспойлерю немного Гиббсона...
С Гиббсоном не знакома и его текстами тоже... Но мы явно тащили из коллективного бессознательного что-то очень похожее...

Последний раз редактировалось Mэй; 06.11.2015 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.11.2015, 23:33
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Нет, его не казнили. Он наступил на ракушку и провалился на Дно. В моем понимании Дно - это, как я уже писала выше в коментах - закольцованное пространство-время, где остаются люди, которые когда-то были выбраны Ракушкой и отказались от своего пути.
Вот оно как на самом деле! В таком случае, я могу сказать лишь одно: для такого объяснения, слишком легко главный герой принимает свое попадание на Дно. Любой нормальный человек для приличия поныл бы хотя бы полстранички. А по-хорошему, так и целую одну.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Вероятно, половина картинки осталась у меня в голове.
Не обязательно. Может, я недостаточно внимательно читал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 2 24.08.2014 15:37
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 45 12.08.2014 17:51
Фантазм-2013: Vitamin R - Пусть почитает Креатив Архивы конкурсов 9 06.07.2013 10:03
Пусть творец ответит! (25.09.2009) MirfRU Новости 1 25.09.2009 15:09
Пусть ведают потомки MirfRU Рецензии 1 21.12.2008 23:17


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.