Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.04.2019, 22:17
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Штраф выписан и вручен.
Если продолжится неадекватное поведение, автор нас покинет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2019, 03:22
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор, начну с хорошего - мне определенно импонирует подобная манера построения фраз. И да, вещи должны называться своими именами.

Но всё же, на будущее, постарайтесь ограничивать себя в "хотелках" таких вот фишек.
Я-то, грешным делом подумала, что это над вами интерфейс так прикольнулся - безжалостно сожрал все абзацы, где закончился только один "Enter" - у меня при переносе из Ворда так оба раза случилось.
Но коли именно "фишка"...

Если вы пишите только за ради самого процесса - то пожалуйста, но если хотите что бы вас всё же читали (а почитать в самом деле есть что) - то помните о читателе.
Не всякий захочем насиловать свои глаза и мозги приводя у себя в голове сию "простынку" в удобоваримый вид.

Но это претензии сугубо к форме, однако имеются вопросы и к содержанию.

То что художник может забрать жизнь в обмен на портрет тема известная и процедура несложная, но тут существует тонкость с моментом оплаты.
Ведь именно в оплату за СВОЮ работу живописец забирает искру жизни.
Так что "символическое вознаграждение" должно быть соответствующим образом обставлено.
Впрочем сильно придираться не буду - в этих тонкостях нонче "плавают" даже те, кто вроде бы занимается эзотерикой.
Кстати, перетекание жизни либо происходит мгновенно, либо занимает достаточно продолжительное время.


Но вот с Молохом вы действительно больших дров наломали.
Духи (сущности) они, конечно, существа бесплотные, но и они живут по законам установленным в Мироздании.
И ни один дух, ни одного самого кровожадного вождя, самого каннибалистического племени ни посмел бы явится на "пирушку" приготовленную для столь могущественной Силы, как Молох.

А паразит, коим и является губитель душ, уж точно под такой молох не полезет.

И кстати, про вождя, дух просто так - без носителя - слоняться не может, ведь в противном случае ему просто не за что тут зацепиться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.04.2019, 14:35
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Автор, начну с хорошего - мне определенно импонирует подобная манера построения фраз. И да, вещи должны называться своими именами.

Но всё же, на будущее, постарайтесь ограничивать себя в "хотелках" таких вот фишек.
Я-то, грешным делом подумала, что это над вами интерфейс так прикольнулся - безжалостно сожрал все абзацы, где закончился только один "Enter" - у меня при переносе из Ворда так оба раза случилось.
Но коли именно "фишка"...

Если вы пишите только за ради самого процесса - то пожалуйста, но если хотите что бы вас всё же читали (а почитать в самом деле есть что) - то помните о читателе.
Не всякий захочем насиловать свои глаза и мозги приводя у себя в голове сию "простынку" в удобоваримый вид.

Но это претензии сугубо к форме, однако имеются вопросы и к содержанию.

То что художник может забрать жизнь в обмен на портрет тема известная и процедура несложная, но тут существует тонкость с моментом оплаты.
Ведь именно в оплату за СВОЮ работу живописец забирает искру жизни.
Так что "символическое вознаграждение" должно быть соответствующим образом обставлено.
Впрочем сильно придираться не буду - в этих тонкостях нонче "плавают" даже те, кто вроде бы занимается эзотерикой.
Кстати, перетекание жизни либо происходит мгновенно, либо занимает достаточно продолжительное время.


Но вот с Молохом вы действительно больших дров наломали.
Духи (сущности) они, конечно, существа бесплотные, но и они живут по законам установленным в Мироздании.
И ни один дух, ни одного самого кровожадного вождя, самого каннибалистического племени ни посмел бы явится на "пирушку" приготовленную для столь могущественной Силы, как Молох.

А паразит, коим и является губитель душ, уж точно под такой молох не полезет.

И кстати, про вождя, дух просто так - без носителя - слоняться не может, ведь в противном случае ему просто не за что тут зацепиться.
Спасибо за отзыв! Но все по порядку.

1) Рассказ достаточно короткий, поэтому, я считаю, подобный стиль текста приемлем. Не можете такое читать - проходитемимо. Учитывать пожелания читателей важно - но всем никоим образом не угодишь, поэтому, по моему скромному мнению, писатель должен думать в первую очередь о своих предпочтениях (идее, стилистике и так далее, чтобы полностью передать в своем творении задуманное). А потом уже о предпочтениях читателя. Всегда найдется свой любитель.

2) Про вознаграждение не поняла, если честно, замечание. Живописец помогает ловить души для Хоманимару, тот их поглощает (подразумевается, что в душе таится жизненная сила - (или какая-то ее часть), опираясь на верования яли), которой Хоманимару в обмен (часть сделки) делится с живописцем (типа продлевает ему таким образом жизнь).

По поводу девушки - почему она стала не сразу разлагаться. Ее душа была поглощена несколько позже, чем у Ноэля (если вы это имели в виду).

3) Сейчас бы о духах всерьез рассуждать. "Не посмел бы явиться на пирушку" - в моей альтернативной Франции не существует Молоха. Вообще. Ни в каком виде. Зато существуют духи, один из которых - Хоманимару, что изначально был человеком, что после смерти оставил соответственно человеческий неупокоенный злобный и жадный дух. Духи свободно могут перемещаться в пространстве, если исходить из "первоисточников" - те же призраки. Они даже способны взаимодействовать с внешним миром: раскидывать предметы, хлопать дверьми, и так далее. Но я, допустим, сделала, что духу тяжело находиться в открытом мире, в следствие чего он так и живет в статуэтке (или в том самом трансцендентальном измерении, к которому ведет одна единственная Дверь из любых источников "отражения души"). Может выходить, когда ему заблагорассудится.

Не знаю, остались ли еще вопросы, но пока на этом все. Спасибо еще раз за отзыв! Буду стараться еще больше!

Последний раз редактировалось Noel; 30.04.2019 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2019, 00:14
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Отсутствие форматирования – это плевок в глаза читателю, и не просто плевок, а ядовитой слюной. Рассказ я пытался прочесть в течение дня, постоянно теряя строку, на которой я нахожусь. В самом стиле написания есть что-то маниакальное. Автор будто цедит дорогое вино, с видом Сомелье, на винном заводе, в окружении туристов которые не отличат Бургундское 70-ти летней выдержки от лучшего предложения из местного магазина пять евро за бутылку.

Звучные имена, острыми каркающими звуками слетающие с языка и красивые названия – всем этим пестрит произведение. Всё это, вкупе с определённым стилем, мне нравится и напоминает Дюма. Правда это же самое полагаю, отталкивает многих.

Если до этого отзыв казался негативным, то нет, это не правда, мне рассказ понравился. Даже если это не произведение искусства, то практически отточенное до мелочей деяние профессионального писателя. Это не значит, что мне нравится читать про жертвоприношения, убитых детей, язвы к тому же с весьма прискорбной концовкой. Это значит, что не благодаря благодатной теме, а вопреки собственной неприязни, дочитал до конца.

В качестве небольшого дополнения, напишу – что не смог проследить момента, когда Ноэль действительно поверил в историю с художником. Так же меня разочаровал антагонист – невольный слуга духа оказался не того же уровня как герои. Имхо годы служения должны были изменить его характер, и я прихожу к выводу – для такой идеи форм фактора рассказа недостаточно. Не успеваем мы узнать героев и злодеев. С другой стороны, выдержать большое произведение в этом духе довольно-таки трудно, и я говорю не про читательскую сторону. Последняя четверть рассказа отличается от первых трёх по стилю и духу.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2019, 04:45
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
я считаю, подобный стиль текста приемлем. Не можете такое читать - проходитемимо.
Так считаете только вы, о чем вам не раз уже было сказано.

А мимо пройти не получится - у нас конкурс самосудом - мы ОБЯЗАНЫ читать.

Цитата:
Учитывать пожелания читателей важно - но всем никоим образом не угодишь, поэтому, по моему скромному мнению, писатель должен думать в первую очередь о своих предпочтениях (идее, стилистике и так далее, чтобы полностью передать в своем творении задуманное). А потом уже о предпочтениях читателя.
Если читатель плюнет уже на 10 предложении и не станет дочитывать до конца ваша идея, стилистика, задумка в целом так и останется нераскрытой.

Да, на всех не угодишь, но "хорошие манеры" никто не отменял. Ну а писать диалоги, НЕ выделяя реплики каждого персонажа в отдельный абзац это откровенное писательское хамство по отношению к читателю.

Цитата:
Про вознаграждение не поняла, если честно, замечание. Живописец помогает ловить души для Хоманимару, тот их поглощает (подразумевается, что в душе таится жизненная сила - (или какая-то ее часть), опираясь на верования яли), которой Хоманимару в обмен (часть сделки) делится с живописцем (типа продлевает ему таким образом жизнь).
Нет, всё несколько иначе.
Дело даже не в душе, а в теле.

И в теле живописца души живописца уже нет, там поселилась сущность Хоманимару, которая и поддерживает/продлевает жизнь носителя, питаясь жизненной энергией других людей.
Поэтому, кстати, и меняется характер и поведение индивида подцепившего такую дрянь.

Цитата:
Сейчас бы о духах всерьез рассуждать. "Не посмел бы явиться на пирушку" - в моей альтернативной Франции не существует Молоха. Вообще. Ни в каком виде.
Тогда непонятно зачем вы вообще упомянули о нем, дескать всё началось с того, что прикупил "Пирог с курицей и грибами" ханаанскую статуэтку Молоха или Ваала?

Хотели написать про папуасского паразита, так что вынесли его имя в название, так и надо было писать об этом.
А вы тут эзотерический винегрет устроили.

Цитата:
Духи свободно могут перемещаться в пространстве, если исходить из "первоисточников" - те же призраки.
Из каких первоисточников?

А призраки так и вообще очень крепко привязаны к месту своего НЕупокоения.
Или какому-либо артефакту. Про лампу и джина помните?
Но вас снова спрашиваю с какого эгрегора вы решили поселить папуасский дух в ханаанскую статуэтку?

Цитата:
Они даже способны взаимодействовать с внешним миром: раскидывать предметы, хлопать дверьми, и так далее.
Да и явлением полтергейста всё несколько сложнее.
Зачастую это не призрак, как таковой, а неконтролируемые телекенитеские проявления вполне живых людей. И дух в таких случаях всего лишь триггером срабатывает, распечатывая имеющиеся способности.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.05.2019, 22:26
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Inpulsar Посмотреть сообщение
Отсутствие форматирования – это плевок в глаза читателю, и не просто плевок, а ядовитой слюной. Рассказ я пытался прочесть в течение дня, постоянно теряя строку, на которой я нахожусь. В самом стиле написания есть что-то маниакальное. Автор будто цедит дорогое вино, с видом Сомелье, на винном заводе, в окружении туристов которые не отличат Бургундское 70-ти летней выдержки от лучшего предложения из местного магазина пять евро за бутылку.

Звучные имена, острыми каркающими звуками слетающие с языка и красивые названия – всем этим пестрит произведение. Всё это, вкупе с определённым стилем, мне нравится и напоминает Дюма. Правда это же самое полагаю, отталкивает многих.

Если до этого отзыв казался негативным, то нет, это не правда, мне рассказ понравился. Даже если это не произведение искусства, то практически отточенное до мелочей деяние профессионального писателя. Это не значит, что мне нравится читать про жертвоприношения, убитых детей, язвы к тому же с весьма прискорбной концовкой. Это значит, что не благодаря благодатной теме, а вопреки собственной неприязни, дочитал до конца.

В качестве небольшого дополнения, напишу – что не смог проследить момента, когда Ноэль действительно поверил в историю с художником. Так же меня разочаровал антагонист – невольный слуга духа оказался не того же уровня как герои. Имхо годы служения должны были изменить его характер, и я прихожу к выводу – для такой идеи форм фактора рассказа недостаточно. Не успеваем мы узнать героев и злодеев. С другой стороны, выдержать большое произведение в этом духе довольно-таки трудно, и я говорю не про читательскую сторону. Последняя четверть рассказа отличается от первых трёх по стилю и духу.
Спасибо Большое за отзыв!

"Имхо годы служения должны были изменить его характер, и я прихожу к выводу – для такой идеи форм фактора рассказа недостаточно" - действительно недостаточно. Где-то и мой личный косяк, возможно, плохо продумала этот момент. Впрочем, не совсем понятно, что вы подразумеваете под "должен был измениться". Вы его себе представили каким-то зашуганным? Боязливым, прячущимся в тени, заикающимся... Стоит предположить, что Мишелю нравится прислуживать злобному духу; где-то он смирился со своей судьбой, понимая, что никак не сможет избавиться от Хоманимару - тот прикончит его быстрее, чем Мишель посмеет даже помыслить о чем-то дурном. В голове я представляла себе его в меру заносчивым и высокомерным, вероятно с синдромом властолюбия - в конце концов, он имеет возможность распоряжаться чужими жизнями, хоть не совсем своими силами. И есть подозрения, что он немножечко мизантроп...)

Спасибо еще раз за отзыв! Мне есть куда стремиться.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Так считаете только вы, о чем вам не раз уже было сказано.

А мимо пройти не получится - у нас конкурс самосудом - мы ОБЯЗАНЫ читать.

Если читатель плюнет уже на 10 предложении и не станет дочитывать до конца ваша идея, стилистика, задумка в целом так и останется нераскрытой.

Да, на всех не угодишь, но "хорошие манеры" никто не отменял. Ну а писать диалоги, НЕ выделяя реплики каждого персонажа в отдельный абзац это откровенное писательское хамство по отношению к читателю.

Нет, всё несколько иначе.
Дело даже не в душе, а в теле.

И в теле живописца души живописца уже нет, там поселилась сущность Хоманимару, которая и поддерживает/продлевает жизнь носителя, питаясь жизненной энергией других людей.
Поэтому, кстати, и меняется характер и поведение индивида подцепившего такую дрянь.

Тогда непонятно зачем вы вообще упомянули о нем, дескать всё началось с того, что прикупил "Пирог с курицей и грибами" ханаанскую статуэтку Молоха или Ваала?

Хотели написать про папуасского паразита, так что вынесли его имя в название, так и надо было писать об этом.
А вы тут эзотерический винегрет устроили.

Из каких первоисточников?

А призраки так и вообще очень крепко привязаны к месту своего НЕупокоения.
Или какому-либо артефакту. Про лампу и джина помните?
Но вас снова спрашиваю с какого эгрегора вы решили поселить папуасский дух в ханаанскую статуэтку?

Да и явлением полтергейста всё несколько сложнее.
Зачастую это не призрак, как таковой, а неконтролируемые телекенитеские проявления вполне живых людей. И дух в таких случаях всего лишь триггером срабатывает, распечатывая имеющиеся способности.
1) Даже на конкурсе читать не обязаны. Поставьте "0" и не мучайтесь)
2) Где я писала, что в теле живописца - душа Хоманимару? Зачем придумывать то, чего нет и не было. Я лишь упоминала, что "устный договор скрепляется духовными узами", то есть связаны их души, но ни о каком переселении речь не шла.
3) Джинн НЕ ДУХ (в смысле человеческая душа), а внеземное магическое существо (ну, или земное, не знаю происхождения джиннов. Для некоторых это те же, что демоны - стоит только вспомнить "Исполнитель желаний"). Не припомню, чтобы джинн был прежде умершим человеком. И духи совсем не обязательно привязаны к месту, где умерли. Место может иметь более обширное значение - планета Земля, к примеру, а не "дом", "пшеничное поле", и все в этом роде.
4) "С какого эгрегора"? Я вроде бы в тексте все подробно (постаралась, по крайней мере) об этом рассказала. Дух вождя племени яли оказался в удачное время в удачном месте; в Ханаане же он нашел способ (пусть будет "додумался от безысходности") добычи душ (да-да, все началось оттуда). Сам заниматься этим был не в состоянии, лишь с помощью древней "ритуальной магии", если так можно выразиться, и сделками с людьми он, наконец, смог утолить свой голод. Про ритуал я ничего не объяснила - но, возможно, это какой-нибудь преобразованный шаманский обряд (он же путешествовал по миру, мог нахвататься всякого) или еще что-нибудь в этом роде. Или таковы способности Хоманимару - отпирать двери, ведущие из одного измерения в другое. Но просто так ему никто из людей не приносил бы души на блюдечке с голубой каемочкой, вследствие чего он стал заключать с ними сделки на выгодных условиях.
И так дошел до Мишеля...
5) Для меня первоисточники - фильмы и книги. Хотя, конечно, они берут инфу из религий, мифологий... Но, черт возьми, никто не запрещает интерпретировать духов по-своему. Очень глупо - придираться к чему-то подобному)) Если я захочу, людские души могут стать исконно ангелами, которых согнали с небес за развязанную войну против Бога и поселили в наказание в отвратительные человеческие отродья. Живя на богомерзкой планете, они проходят все круги Ада, а после смерти остаются привязанными к среднему - явственному - миру. А после скитаются, потерянные и отрешенные, время от времени развлекая себя запугиванием людей. А еще строят собственный город и принимают туда всех ангелов-изгнанников. Ну, короче, был бы неплохой рассказ, наверное... ахаха
6) Призрака и полтергейста обычно разделяют - второй некая злобная сущность, которой хрен пойми, что нужно. Это не человеческая душа.
7) "а неконтролируемые телекенитеские" - хотелось бы почитать научные статьи об этом. А то даже пугает ваша уверенность в своих словах. Я, конечно, знаю, что "типа есть док-ва" существования телекинеза. Но настолько мощного, чтоб хлопать дверьми, сбрасывать вещи со столов... Вы пересмотрели "Керри"?

В общем, если что, я жду ответа, но... не думаю, что стоит продолжать подобный разговор. Он сводится к абсурду... и совершенно бесполезен. Каждый останется при своем мнении. В любом случае, спасибо за любое мнение, я его учту на будущее.

Последний раз редактировалось Noel; 04.05.2019 в 22:30. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.05.2019, 06:54
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
В общем, если что, я жду ответа, но... не думаю, что стоит продолжать подобный разговор.
Да, пожалуй, продолжать не имеет смысла, если для вас первоисточник фильмы и книги.

Цитата:
Вы пересмотрели "Керри"?
Вообще не смотрела.

А начсет телекинеза... в научной стороне вопроса разбираюсь, а бывает и практикую
Скрытый текст - ...:
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Ракса; 05.05.2019 в 07:04.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.05.2019, 09:59
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Я увязла в описаниях и длинных предложениях, в них утонул и сюжет и динамика, читала по диагонали, и, извините автор - первая прочитанная работа, но точно не в топ.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.05.2019, 23:17
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Я прочел!!! Серьезно! Потренировался в ВК и прочел. Даже восхитился описаниями. (Ах, кухня Франции... )
Скрытый текст - и это:
"Ее постепенно раздувало от копившихся в чреве газов — Бернард помогал его высвобождать, проделывая в животе дыры"
Это восторг для медицины середины двадцатого века.


Но, как правильно заметила Ракса, Молох у вас совершенно ни к чему упомянут. Если уж дух островного каннибала способен чудить, то верховное божество должно было проявить себя серьезней. Ну, хотя бы: "Вождь поклонился Молоху, и было ему счастье - инструкция да пинок ускорительный".
В целом рассказ получился. Хотя согласен – своего читателя вам придется искать.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.05.2019, 08:21
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
"деликатно выругался"
Позвольте узнать это как?
Какие у Вас забавные абзацы - настолько, что найти в них завязку или даже смысл мне не удалось.
Начинается с натуралистичного описания гибели девочки, заканичивается пожиранием главного героя.
А это всё зачем?
Аналог нашего ада? Меня наш вполне устраивает, в нём как-то веселее.
Очень жаль, что прочла это.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.05.2019, 10:04
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Читается тяжело. На мой взгляд, слишком много лишних подробностей. Ну, мозги цвета малинового варенья, я как-то выдержал. Но вот, мокрые дёсны, текущие слюни, предплечья на подлокотниках… Ни к чему всё это. Они не дополняют, а скорее портят картинку.
мужчины обливались потом,
Ноэль промокнул хлопковым платком свой лоб, и тот мгновенно пропитался влагой.
Эдмонд откинул назад промасленные бронзовые волосы; по лысым вискам струился соленый пот, как ручеек по гористому склону,

Зачем столько внимания уделять поту?

Его обступали вековые дубы и олива, и, точно духи почивших прихожан, они тянулись ветвями вверх
Скверное сравнение.

С просьбой подбросить до Эгина они обратились к местному пасечнику,

Погодите, они ведь приехали на машине. Как я понял, в ней больше никого не было. Значит, приехали сами. Дальше что? Бензин кончился или дорога? Но веь телега проехала?
Вообще, прикольная развязка. Бог, словно паук, впрыскивает яд в тело жертвы, который растворяет внутренности оставляя лишь хитиновый покров. Жуткое зрелище.
Сам сюжет имеет право быть. Злой бог спрятанный в статуэтке и ждущий того, кто будет его кормить людскими душами… Непременно, должны найтись и охотники за ним, с той лишь разницей, ято идти должны люди подготовленные, владеющие знаниями , знаками и заклинаниями… Тогда будет битва и противостояние. Но вот, какого хрена, два неопытных чувака попёрлись за совершенно ненужными приключениями? У них хобби такое? Это из разряда: зачем ежу фортепиано.
Автор много времени уделил подробностям, а многие вопросы оставил за кадром. К примеру:
Что герой сделал с лошадью убившей его дочь? Неужто просто выпустил?
Что стало с его женой и сестрой в одном лице?

Мне показалось, что автор хорошо знает Францию. Наверное, частенько там бывал.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.05.2019, 16:18
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Отмечу сразу, что текст исполнен такой патетики, такой зубодробительной сложности в построении предложений, что не каждый выдержит, и многим захочется ругаться и ныть, но, оставив в стороне мнения обывателя, отмечу, что и сам я грешил не раз подобным стилем, и сам любил выписывать толстые, будто разбухший труп, предложения с огромным множеством внутренних частей, метафор, эпитетов – нагружая и до того уже переполненную ванну рассказа водой бесполезных но красивых слов (отчего труп нелепо всплывал всем на потеху), то вынужден воскликнуть злопыхателям назло: это стилизация! Давайте будем терпеливы!
И сразу скажу автору, что с таким текстом тут ловить нечего – заклюют, загадят, заругают. А уж что у вас делается с абзацами – то тут сам дьявол бы позавидовал вашей изобретательности: может даже показаться на мгновение (мгновение длинною в один бесконечный абзац) что это «ворд» сыграл с вами злую шутку, но нет – вот же, вот же она, милая сердцу новая строка!
История достаточно интересная и вызывает в памяти «Портрет Дориана Грея» и всю эту эстетику декадентов. При этом по стилистике ближе к готической литературе. Я оценил труд автора, ибо работа проделана серьёзная, за одно это хочется похвалить и добавить в топ (хотя бы в третью номинацию).
Но несмотря на то, что я с уважением отношусь к вашему, автор, труду, что мне вполне легко, без напряжения и боли, зашли эти длинные и сложные предложения, я не могу молчать. Я вынужден ругаться. Мне многое не пришлось по вкусу, но особенно – стилистика.
Огромное количество вульгарных и грубых метафор и сравнений, которые словно кричат в глаза, обращая на себя внимание. Они не все плохи, но даже для стилизации – это перебор. (я было начал их выписывать, но быстро надоело – так их много).
С каким-то кокетством описываются характеры героев, их пафосные изречения и жесты, их мелкие чёрточки. Чего стоит один их эпический диалогов в начале, где толстяк Эдмонд желает рассказать историю – сцена написана настолько подробно, с такими гастрономическими метафорами и ненужными эпитетами, таким количеством лишних, вульгарных наречий и описаний, что становится грустно и скучно буквально сразу же, и хочется пропустить уже, наконец, их нелепые пререкания, похожие на заигрывание двух геев. И ведь это, считай, завязка! Завязка в небольшом рассказе, а не в романе Энн Райс! Зачем вы потратили сколько знаков на эту сцену?! И дальше такого – навалом.
Из-за этих растянутых сцен самому сюжету уделяется очень мало места – баланса нет, интерес появляется только в середине (!) рассказа, а потом длинная история про Молоха снова сбивает динамику.
Итак: текст хромает на обе ноги, но есть тут и качественные, хорошо написанные места, за которые хочется хвалить, да и весь рассказ интересен в своей маргинально-кричащей вычурности. Я верю, что у автора есть потенциал и, при должном трудолюбии, он научиться писать действительно хорошо.
Удачи вам на конкурсе.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.05.2019, 17:48
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ракса, хватит демонов выгораживать, 14-ый отдел за вами следит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.05.2019, 18:11
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Warukh, не хватит. Своих надо поддерживать.

А то последние пару тысяч лет на них только бочки и катят.
За что?
Люди куда коварнее!!!

"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" Гёте.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.05.2019, 18:21
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Так ваша (волхвов и их покровителей) эпоха длиннее. И 20-21 века преимущественно ваши. Так что нечего жаловаться. Снести Ваалов и Астарт было великим благом.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.05.2019, 18:45
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Язычество , во всех своих ипостасях , безнадежно проигрывало христианству/исламу/буддизму


Эти религии представляли собой более высокий уровень понимания мироздания , чем примитивное обожествление природных стихий , и ничего трагического в этом переходе нет
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2019, 22:00
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, продолжать не имеет смысла, если для вас первоисточник фильмы и книги.

Вообще не смотрела.

А начсет телекинеза... в научной стороне вопроса разбираюсь, а бывает и практикую
1. Из умной статьи: ""Биологический магнетизм" — это атмосферное прижатие предметов к телу человека". Можете об этом почитать на досуге, а не доказывать ваш "телекинез".
2. Ничего зазорного не вижу, чтобы пользоваться "первоисточниками" – книгами и фильмами. Или мне нужно проштудировать древние петроглифы, Талмуд, и некие пережитки человеческих цивилизаций, чтобы наверняка "разбираться" в призраках. Хорошо, в следующий раз так и сделаю, и к черту науку, буду сидеть и изучать человеческие продукты невежества, богатого воображения, и так называемого "мифологического сознания".

Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Я увязла в описаниях и длинных предложениях, в них утонул и сюжет и динамика, читала по диагонали, и, извините автор - первая прочитанная работа, но точно не в топ.
Ну, что поделаешь. В любом случае, спасибо, что вообще прочитали.

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Я прочел!!! Серьезно! Потренировался в ВК и прочел. Даже восхитился описаниями. (Ах, кухня Франции... )
[SPOILER="и это"]"Ее постепенно раздувало от копившихся в чреве газов — Бернард помогал его высвобождать, проделывая в животе дыры"
Это восторг для медицины середины двадцатого века.
Но, как правильно заметила Ракса, Молох у вас совершенно ни к чему упомянут. Если уж дух островного каннибала способен чудить, то верховное божество должно было проявить себя серьезней. Ну, хотя бы: "Вождь поклонился Молоху, и было ему счастье - инструкция да пинок ускорительный".
В целом рассказ получился. Хотя согласен – своего читателя вам придется искать.
1. Мне интересно узнать современные медицинские веяния и способы "лечить" танатоморфоз. Примеры в студию. Бернард же помогал своей жене, как только мог. Даже если его действия были где-то неправильными.
2. Не понимаю, чем вам так помешал Молох... это часть сюжета. Вы пытаетесь выкинуть то, что создало историю Хоманимару. И зачем верховное божество должно было себя как-то проявлять? Я же сказала, у меня его НЕ СУЩЕСТВУЕТ. У меня нет богов, демонов, ангелов, сказочных существ, еще кого-то там. Хоманимару — обычная человеческая душа, изуродованная своей алчностью, жестокостью...

Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
"деликатно выругался"
Позвольте узнать это как?
Какие у Вас забавные абзацы - настолько, что найти в них завязку или даже смысл мне не удалось.
Начинается с натуралистичного описания гибели девочки, заканичивается пожиранием главного героя.
А это всё зачем?
Аналог нашего ада? Меня наш вполне устраивает, в нём как-то веселее.
Очень жаль, что прочла это.
1. Это значит без мата.
2. Это не аналог Ада, а атмосферная история двух мужчин, которые искали приключения на пятую точку, но нашли свой конец.

Спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Читается тяжело. На мой взгляд, слишком много лишних подробностей. Ну, мозги цвета малинового варенья, я как-то выдержал. Но вот, мокрые дёсны, текущие слюни, предплечья на подлокотниках… Ни к чему всё это. Они не дополняют, а скорее портят картинку.
мужчины обливались потом,
Ноэль промокнул хлопковым платком свой лоб, и тот мгновенно пропитался влагой.
Эдмонд откинул назад промасленные бронзовые волосы; по лысым вискам струился соленый пот, как ручеек по гористому склону,

Зачем столько внимания уделять поту?

Его обступали вековые дубы и олива, и, точно духи почивших прихожан, они тянулись ветвями вверх
Скверное сравнение.

С просьбой подбросить до Эгина они обратились к местному пасечнику,

Погодите, они ведь приехали на машине. Как я понял, в ней больше никого не было. Значит, приехали сами. Дальше что? Бензин кончился или дорога? Но веь телега проехала?
Вообще, прикольная развязка. Бог, словно паук, впрыскивает яд в тело жертвы, который растворяет внутренности оставляя лишь хитиновый покров. Жуткое зрелище.
Сам сюжет имеет право быть. Злой бог спрятанный в статуэтке и ждущий того, кто будет его кормить людскими душами… Непременно, должны найтись и охотники за ним, с той лишь разницей, ято идти должны люди подготовленные, владеющие знаниями , знаками и заклинаниями… Тогда будет битва и противостояние. Но вот, какого хрена, два неопытных чувака попёрлись за совершенно ненужными приключениями? У них хобби такое? Это из разряда: зачем ежу фортепиано.
Автор много времени уделил подробностям, а многие вопросы оставил за кадром. К примеру:
Что герой сделал с лошадью убившей его дочь? Неужто просто выпустил?
Что стало с его женой и сестрой в одном лице?

Мне показалось, что автор хорошо знает Францию. Наверное, частенько там бывал.
Удачи.
1. Чтобы показать, насколько было жарко=Р И, видимо, вы не читали такие книги, где любые физиологические процессы описаны более чем подробно. Я тоже с этим экспериментирую, в конце концов, это естественно: мы потеем, у нас текут сопли, слезы, и так далее. Все это наглядно показывает, что мы ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА. А то имеется привычка у многих авторов — в жару люди не потеют, в туалет никогда не хотят (тут у Стивена Кинга почитала "Девочка, которая любила Тома Гордона" — вот уж действительно мастер описывать все подробности жизнедеятельности), во время еды не чавкают, и тому подобное. Создается ощущение, что читаешь про каких-то восковых кукол. Я, конечно, стараюсь этим не злоупотреблять и не перебарщивать. Хотя раньше избегала подобных описаний, считая их чем-то... неприемлемым и даже отвратительным. Но, между прочим, они весьма наглядно демонстрируют какие-либо опознавательные черты человека — Эдмонд, допустим, крайне неопрятен (грязные волосы, потливость, слюни). В то время как Ноэль — его полная противоположность.
2. Это было такси. Я еще на водителя должна была выделять эфирное время. Слишком много чести.
3. "Два неопытных чувака..." Здесь сработал фактор человеческого любопытства, желание ощутить адреналин, столкнуться с чем-то злобным, необъяснимым. Вот у вас самого разве никогда не возникало желание походить по заброшенным зданиям — психбольниц, например? Поздно ночью... ради диких ощущений и эмоций, впечатлений. Я вот мечтаю. Найти бы еще подходящее здание и окунуться в его атмосферу, почувствовать его энергетику... А пускать в ход очередных братьев Винчестеров — было бы неинтересно, как по мне.
4. Лошадь — не забота Ноэля, она ему не принадлежит. А с сестрой у него надломленные отношения, о чем я упоминаю в самом начале: настолько, что та наслала на него проклятия. А охота на Хоманимару, по его мнению (или скорее, по мнению, Эдмонда), помогла бы ему хоть немного отвлечься от самобичевания.
5. Автор умеет пользоваться информационными источниками. Францию я видела лишь во снах.

Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
И сразу скажу автору, что с таким текстом тут ловить нечего – заклюют, загадят, заругают.
С каким-то кокетством описываются характеры героев, их пафосные изречения и жесты, их мелкие чёрточки. Чего стоит один их эпический диалогов в начале, где толстяк Эдмонд желает рассказать историю – сцена написана настолько подробно, с такими гастрономическими метафорами и ненужными эпитетами, таким количеством лишних, вульгарных наречий и описаний, что становится грустно и скучно буквально сразу же, и хочется пропустить уже, наконец, их нелепые пререкания, похожие на заигрывание двух геев. И ведь это, считай, завязка!
Итак: текст хромает на обе ноги, но есть тут и качественные, хорошо написанные места, за которые хочется хвалить, да и весь рассказ интересен в своей маргинально-кричащей вычурности. Я верю, что у автора есть потенциал и, при должном трудолюбии, он научиться писать действительно хорошо.
Удачи вам на конкурсе.
1. Нечего делать — потому что не формат, или потому что... что?) Я писала его вообще для другого конкурса, но по знакам не влезла. Это можно сказать, чуть урезанная версия (поскольку я и в этот конкурс едва влезла). И мне жалко было его оставлять валяться без дела на моем ноутбуке, поэтому я решила послать на другой конкурс, то есть этот. Попытать свои силы, так сказать. Да и просто получить бесценный опыт: хочется проявить через вторые лица все свои недостатки и достоинства, чтобы знать, над какими ошибками следует работать, а какие приемы стоит сделать своими "фирменными фишками", дабы текст стал узнаваем, пусть даже и в узком кругу читателей. Впрочем, я пока экспериментирую над своим стилем: языком, манерой повествования... Почему бы и да. Еще имеет влияние куча прочитанной разношерстной литературы, которая, несомненно, оставила свой отпечаток в моем мозгу.
2. Не знаю, насколько длинные описания... я лишь старалась хоть немного раскрыть характеры героев и их взаимоотношения. Только не гейские, вы меня утомили уже все со своим гейством, которым здесь и не пахнет. Если бы сделала короче — да вижу будущее третьим оком, — вы бы все хором возмутились, что персонажи не раскрыты, о них ничего не известно, и вообще никому не сопереживаешь. Уже в другом рассказе с таким столкнулась: там не было длинных каких-либо описаний, хотя все равно персонажа сумела хотя бы поверхностно представить (должно только проанализировать хоть чуточку текст), но этим остались недовольны. Я так понимаю, чтобы найти золотую середину — нужно изрядно попотеть. Но, как бы то ни было, всем никогда не угодишь.

Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Noel; 12.05.2019 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.05.2019, 22:09
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Noel,
Цитата:
буду сидеть и изучать человеческие продукты невежества, богатого воображения, и так называемого "мифологического сознания"
Если ваш рассказ не НФ, а мистика, то придётся.

Цитата:
Только не гейские, вы меня утомили уже все со своим гейством, которым здесь и не пахнет
Своё гействО не пахнет =))

Цитата:
Я так понимаю, чтобы найти золотую середину — нужно изрядно попотеть.
Нутк времени было много, вы ж первая выложили, или в числе первых.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.05.2019, 22:22
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Noel,


Если ваш рассказ не НФ, а мистика, то придётся.



Своё гействО не пахнет =))



Нутк времени было много, вы ж первая выложили, или в числе первых.

1. Я предпочитаю включать собственное воображение. Спасибо. Не нужно пытаться загонять в рамки — все они в вашей голове.
2. Смишная шутеечка. Это вы — чертовы извращенцы. Или и вовсе латентные геи, я-то тут при чем?
3. Какая разница — первая-не первая? Я написала так, как посчитала нужным. Все остальное — так называемые "издержки профессии". И у каждого читателя свои предпочтения; у некоторых — явно паршивые. Советы стоит слушать, но прислушиваться — лишь на личное усмотрение. Не все советы объективны, и более того — адекватны.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.05.2019, 23:28
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Я латентная кнопка пробела, написал же.

Хорош агриться на обычные комментарии, всех критикуют...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.