Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 01:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги: рецензии, мнения

Правила темы

1) Не делайте ссылки на рецензии, выложенные на других ресурсах, в том числе на свои собственные. Если вы переносите свою рецензию из другого источника, размещайте ее полный текст.
2) Размер рецензии (отзыва) не должен быть меньше 1200 знаков с пробелами.
3) Тема не предназначена для комментариев. Выразить отношение к посту можно через личные или публичные сообщения, или через репутацию.
4) Подробности, раскрывающие сюжет, следует убирать под кат с надписью "Спойлер"


В теме сложились традиции, которые хочется закрепить и акцентировать на них внимание.

Рекомендации
1) В заголовке поста стоит указывать автора и название книги.
2) в начале поста приветствуются выходные данные книги (год написания, издания, язык, на котором она написана, переводчик, издательство в России) и небольшое изображение обложки (300*200 вполне достаточно). Более крупные изображения стоит убирать под кат.
3) Весьма приветствуется личное впечатление от прочитанного, помимо описания сюжетных перипетий. Изложение того, что именно понравилось/не понравилось, зацепило, возмутило, а также анализ произведения, приветствуются вдвойне и втройне.
4) В конце поста желательно резюмировать его.
5) Если выбранная книга уже была освещена в журнале "Мир Фантастики", ссылка на журнальную рецензию приветствуется.

by Franka
Скрытый текст - первоначальный текст поста:
Вместо старой темы создала новую. Решила начать с чистого листа. Объяснить, что я хотела бы видеть в этой теме. Приступим.

Творчеству заслуженных писателей посвящены многие темы этого раздела. Но если вы прочитали недавно вышедшую книгу неизвестного автора, но не уверены, стоит ли создавать отдельную тему, смело отписывайтесь здесь.

Поставлю несколько условий. Вы должны написать рецензию или высказать свое мнение. Не принимаются посты типа "Прочитайте книгу такую-то! Я читал, мне очень понравилось" или "Книга такого-то очень хороша. Всем читать". Ничего, кроме вашего субъективного мнения, форумчане не видят. Необходимо рассказать о книге так, чтобы ее захотели прочитать, или высказать свое мнение, указать на достоинства и недостатки произведения. Обязательно аргументируйте свои высказывания. Например: "Я советую прочитать эту книгу, потому что...", "Эта книга мне очень понравилась, потому что...". Чем больше наблюдений, мыслей, интересных замечаний, тем лучше.

О каких книгах писать.
Книга должна быть выпущена в 2006 или 2007 году. Никаких переизданий (не стоит писать рецензию на новое издание Хроник Амбера, лучше отписаться в теме по творчеству Роджера Желязны). Если книга зарубежного автора (год написания неважен) впервые вышла на русском языке, рецензию и мнения высказывать можно и нужно.

Удачных рецензий!

P.S. Комментарии на рецензии в это йтеме оставлять не нужно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Franka; 30.10.2010 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 30.06.2010, 18:52
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Недавно прочитал первый сборник рассказов Анджея Сапковского о ведьмаке - "Последнее желание".


Мир.
Первая бросающаяся в глаза составляющая книги - мир. Ведь как часто выглядит фентези? Средневековье с фантастическим допущением, да? Не-а. Ну серьёзно - насколько окружение в каких-нибудь "Драконы осенних сумерек" отличается от реалий Средних Веков. Скорее правильней сказать - сказка. У Сапковского же мир без приукрашиваний. С оставленными неприятными моментами общества, только ушедшего от древности. И очень много атмосфере добавляет речь персонажей. И спасибо переводчику за сохранение этой черты.

Нагрузка.
Теперь - о смысловой составляющей книги.
Признаться, поначалу читать было тяжело. Но где-то с "Меньшего зла" стало гораздо легче. Да и проблемы, предстающие перед Геральтом обладают некоторой... деликатностью. И толика нравоучений за рассказами присутствует. Но без излишеств.

Итого.
Очень занимательно и оригинально. Даже не ожидал. Знакомство с серией продолжу.
Любимые рассказы: "Меньшее зло", "Последнее желание".

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 30.06.2010 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 08.07.2010, 18:11
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Наконец выкроил время для форума)
Питер Уотс "Ложная Слепота"
Уотс.jpg
Должен признаться - книга была у меня полгода, и только недавно я все таки взялся за нее. С научной фантастикой в последний раз имел дело лет так пять назад. Прочитал "Звездный город" Артура Кларка" и вслед за ним - "Путешествие космического бигля" Альфреда Ван Вогта. Кларк оставил по себе только желание побыстрее покончить с материалом, Ван Вогт, конечно, сгладил это ощущение но не до конца. Так что "Слепоту" читал с опаской.
Пересказывать сюжет дело неблагодарное - многие роман уже прочитали и забыли, так что, сосредоточусь на деталях.
Первое: главный герой выбран идеально. Персонаж, которому можно одновременно сочвствовать и тем не менее который не тянет одеяло на себя - нонсенс в наше время. Он - отстраненный рассказчик, забрасывающий читателя фактами, инфой (Единственное о чем я был в курсе - китайская комната, Куб Неккера стал просто открытием для меня, не понимаю, почему я никогдас этим не сталкивался?!), переваривающий чувства и эмоции коллег только по одному жесту (Реверанс др. Лайтмену).
Второе: мир - хоть место действия сосредоточено в кабине корабля, автор буквально выбивает почву из под ног, описывая фантастические достижения и их внедрения на Земле. Корабль, это вообще нечто непостижимое.
Третье: форма подачи сюжета не для ленивых или тех, кто решил провести пару часиков с томиком на досуге. Текст переполнен научными фактами и слава богу, переводчик хоть как-то помогает в них ориентироваться. Первые сто страниц - настоящий ад для того, кто никоим образом не соприкасался с биологией, астрофизикой и др. - зато потом сюжет не отпускает до конца. И в послесловии - целых 20 страниц, посвященных детальному разбору текста и проверке на его научную достоверность самим автором! После такой плюшки я не в праве ставить оценку ниже :10)
З.Ы. Особое спасибо автору за понятные мне аллюзии - Матрица Икара, Тезей, Сцилла и Харибда, Роршах - таких отсылок еще много, это так, для того чтобы мозга думала)
Оценка : 10
Изображения
Тип файла: jpg Уотс.jpg (53.5 Кб, 419 просмотров)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 09.07.2010, 09:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Хорошо Вернор Виндж "Пламя над бездной"

Название: vingeplamyanadbezdnoi99dfsg.jpg
Просмотров: 919

Размер: 18.9 Кб
Мало ли было сломано копий над вопросом "Что такое фантастика"? Кто-то считает, что наличие сверкающих бластеров, взрывающихся кораблей и зеленых в крапинку пришельцев является неопровержимым признаком фантастического произведения. Правы ли они - вопрос сложный. Но я знаю одно: необходимым и достаточным признаком настоящей НАУЧНО-фантастической книги (а не сказкой\боевиком\любовным романом в фантастическом антураже) является наличие идей, над которыми интересно порассуждать с научной точки зрения, а не просто принять их как элемент декора. Для тех, кто любит научную фантастику и разделяет подобный подход, "Пламя над бездной" окажется приятной находкой в этом жанре. Вернор Виндж обыгрывает целый ряд любопытных найчно-фантастических допущений: от зонального деления космоса до развития культур с коллективным сознанием. Получившаяся вселенная уж точно не забудется спустя неделю после прочтения, а на мой взгляд, так и достойна встать в один ряд с тем же "Гиперионом" Симмонса.

Помимо собственно научно-фантастической части Вернору Винджу неплохо удалась и драматическая сторона, а также раскрытие героев и их психологии. Стилистически написано также неплохо, так что чтение получается очень приятное: и уму хорошо, и сердцу приятно, и воображению есть где разгуляться. К сожалению, имеются и поределенные недостатки. Если сюжетная линия Фама Нювена проглатывается на одном дыхании, то второе основное направление не оставляет таких радужных чувств. События ее не выходят за пределы одной-единственной планеты, что само по себе неплохо, но вот развернуться там особо негде. Довольно скоро эта "вторая линия" становится несколько затянутой, и главы ее встречаешь с некоторым раздражением. Нет, они написаны на хорошем уровне, но куда интереснее следить за событиями, связанными с Фамом Нювеном. Кроме того, наличие в основе "второй линии" детей я вопринял скорее отрицательно: это придает какую-то неприятную наивность весьма серьезным событиям. Ну и отмечу некоторую предсказуемость: в глобальном смысле легко угадать, что "наши" победят и даже как приблизительно они это сделают.

Однако, даже учитывая отмеченные "провисы", "Пламя над бездной" - крайне заметное явление в мире космической научной фантастики. Если выражать оценку в цифрах, то за "линию Фама" - 10, за "линию детей" - 7, а в целом - 9 из 10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 10.07.2010, 14:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вчера закончил-наконец прочтение "Ложной слепоты" Питера Уоттса.


Читал долго. Для меня "Ложная слепота" стала эдаким сериалом с небольшой дозой информации в день. Я не скажу, что для знакомства с "Ложной слепотой" нужны знания в биологии, физике и химии и так далее. В конце концов, будучи идиотом в этих науках, книгу я осилил. Всё иначе - везде сложные моменты с научными терминами можно упростить до понимания. Да, что-то для меня до сих пор неочевидно, но, в целом, метод работает.
Я бы не сказал, что роман держит в напряжении от начала до конца. Напротив - мне он показался достаточно ровным и спокойным. Но и бросать книгу, не прочитав до конца, желания не возникало. Всё же хотелось узнать, чем всё кончится.
Я бы не сказал, что роман соджержит какую-то интригу и нов в раскрытии темы "встреча с неизвестным". Не знаю, может я чего-то не понял.
Изюминка произведения - в его серьёзности научной работы. Фантастический элемент - не просто фантазия автора. Почитайте послесловие - что-то взято из реальности. Что-то выведено из известного науке. И это поражает.

Итого - очень занимательно, сложно и интересно. Не самая моя любимая книга, уж точно. Но на голову выше многих.

Оценка: 8,5.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 10.07.2010 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 14.07.2010, 20:48
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên

Так же известен как "Лорд света". Получил хьюго в 1968 году.
Книга довольно тяжеловесна из-за выбранной стилистики повествования - перед нами притча.
итак, рассказ начинается в предконце истории. Сэм (он же Будда) приходит в себя, послне того как, пробыл долгое время в так называемом рае - то есть просуществовал в виде коротких волн в э.м. поле планеты. Герой ничего не помнит о прошлом и союзники, глава за главой, рассказывают ему о случившемся. Перед нами вырисовывается мир, выдержанный в тонах ориентального фэнтези, в котором победу одержала кастовая система индуизма. Человечество постепенно деградирует, зажатое в рамках религии. Бунт лишен смысла. Здесь действует только такие законы: если живешь в бедности, значит творил зло в прошлой жизни; если идешь против власти - тебя лишают иенкарнации; если ты не переродился, значит достиг нирваны. Сэм понимает, что человечество обречено существовать в замкнутом круге и решает пойти ва банк - начать войну с псевдобогами (привет Симмонсу с его "Иллионом") и тем самым лишить себя бессмертия. Таково начало книги.
Роман многослоен и переполнен аллюзиями и отсылками. Честно сказать, пока не порылся в вики, не понял и половины. Главы и части начинаются эпиграфами из мантр, священного писания.
Главный герой поочередно проходит по очень ветвистому пути. Он отрекается от бессмертия, в противовес богам, основывает собственную религию и в глазах людей становится мучеником. Сэм - необычный герой. Он не игрет мускулами, не опускается до смертоубийства (если можно решить дело иначе), но говорит с врагами. И, что еще более удивительно, убеждает их встать на свою сторону. Конечно, он не слабак - у Будды имеется природное оружие - облик и атрибут (привет Пехову и его "Пересмешнику"), но он не спешит им воспользоваться. Такой типаж очень характерен для творчества Желязны. Помнится, Мерлин из второго пятикнижия "Хроник Амбера" обладал сходными чертами. Сэм побеждает зло, только соприкоснувшись с ним, став одним целым и приняв тот факт, что в нем тоже есть частица тьмы - в этом плане очень показателен эпизод пленения героя ракшасами.
Итог: Желязны угадал с романом на сто процентов - именно здесь он полностью раскрыл свои возможности, как знатока мировых культур и религий.
Оценка: 10\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 17.07.2010 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 16.07.2010, 22:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Джон Уиндем "День Триффидов"

Это интересно
Билл Мэйсен высказал предположение, что звездопад был вызван случайным срабатыванием оружия орбитального базирования, однако точное происхождение «звездопада», как и триффидов, остаётся в книге загадкой.
Один из первых переводов сделали Стругацкие.

Роман экранизирован трижды: в 1962, в 1981 (сериал) и в 2009 (сериал) годах.
Человек не всегда задумывается о том как это, быть неполноценным? Что для нас тот или иной орган, когда все они исправно работают?
Д. Уиндэм, один из тех, кто обратился к этой теме. Роман написан в антураже ставшего для нас типичным хоррора о конце света, то бишь - апокалипсиса. Вот только банальной резни и расчлененки тут немного. Нет и вампиров-зомби-демонов. Сами по себе триффиды - эдакие пассивные сорняки, досадное, хоть и прибыльное растение, до поры смотрятся и воспринимаются только как деталь пейзажа. Но с появлением кометы все резко меняется. Жизнь человечества навсегда изменилась, и случилось это до банальности глупо и убедительно. Автор не смакует детали, он лишь редкими мазками затрагивает ту или иную ситуацию, описывая события вкратце, отчего вырисовывается глобальная картина, населенная многими яркими персонажами. Читатель видит, как гибнет цивилизация. Люди становятся до боли циничными и безжалостными, вырывая крохи еды у себе подобных. и главная задача здесь конечно выжить. Но вот любой ли ценой? Стоит ли такая жизнь хоть грош? Главный герой сумел не потерять рассудок и даже помог это сделать другим. Типичный лондонский данди - помните эти старые фильмы про мужчину лет тридцати в халате и со стаканом виски - в раз перерождается, становится вдумчивым и чувственным. Под стать ему и подруга - вроде бы и как куколка на миллион долларов, и тем не менее обладающая огромным багажом знаний и проницательностью. Нам дают понять сразу - это спасители человечества.
Вторая половина романа - попытка предугадать, в какую сторону начнет развиваться человечество после катастрофы. Герои мечутся по Англии в поисках дома, но находят лишь зачатки госсударственности. Они поживут и в феодальном строе, и при религиозной общине, побывают даже в военном лагере.
Итог: неожиданно сильный роман о апокалипсисе, хорошо написанный и заставляющий задуматься над нашими преимуществами перед животными и растениями. Оценка 8,5\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 17.07.2010 в 08:34.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 19.07.2010, 19:37
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Невероятный Халк Ярик
Виталий Зыков, "Владыка Сардуора"

Это интересно:
Названия частей книги - коммунистические лозунги. Оно и не мудрено, Кирсан выступает эдаким вождем пролетариата, так как его армия состоит из бедных крестьян и бандитов.
Автору опять не повело с обложкой - главного героя постоянно рисуют писанным красавцем, хотя его лицо обезображено шрамами и большую часть времени он носит маску.

цитата:
Цитата:
Равновесие сил нарушилось. Забурлила река истории, и Торн из тихой заводи превратился в горную реку. Свет и Тьма затеяли смертельную чехарду, то и дело меняясь местами друг с другом. Добро и зло, зло и добро. Чистые цвета смешались, образовав полутона, разобрать которые не сможет уже никто. Колесо истории сделало еще один поворот, и мир изменился.
Так было, так есть и так будет до скончания времен… До самого конца света.
Итак, после более чем годового перерыва автор вернулся к своему первому циклу, который кстати раньше назывался "Дорога домой". Мир Торн совершил очередной виток вокруг солнца (Тасса), написана очередная глава его истории. Кайфат наконец-то перестал бегать туда-сюда по миру и сосредоточился на его покорении (а то кто-нибудь в этом сомневался). Враги его безчисленны и могущественны, а друзья больше похожи на безвольных болванчиков, эдаких миньонов. Но не беда, ведь автор прописал своему персонажу бессмертие и еще кучу всякой фигни.
На моей памяти только в опусах Орловского боев было побольше. Драки, магические поединки и маленькие апокалипсисы рассредоточены примерно на каждой десятой странице текста, короче не заскучаешь.
Нет, вы не подумайте, что я ругаю книгу, наоброт, слежу за продвижением пресонажей с первого тома - всем нужен релакс после рабочего дня или сильной книги после которой мозги готовы свернуться в трубочку. Именно поэтому подобная макулатурка будет еще долго цвести и пахнуть на постсоветском пространстве, сколько бы не ныли об этом наши продвинутые литераторы. Вот только в творчестве Зыкова еще полно шероховатостей. Второстепенные персонажи плоски и похожи один на другого - все политики и хотят власти ради власти. Стиль автора грешит нездешними словами типа "автоматизация производства", "отзови своих боевиков" и больше похож на школьное сочинение "Как Я провел лето". Главный герой вроде интелектом не обделен, но постоянно выкидывает коленца типа "а я сейчас всех тут положу", играет мышцами перед противником, показывая насколько он крут, и называет встречных оппонентов "мерзавцами" и "быдлом", хотя по сути ничем от них и не отличается. А еще у него внутри таится ЗВЕРЬ и при использовании суперсилы магии светятся глаза, и скорее всего в следующем томе засветится еще кое-что (кто не понял скрытого намека смотрите заглавие рецензии). В общем, огрехов хватает слихвой.
Итог: Но тем не менее книга читается легко. Тираж перевалил за 50000 экземпляров - а это показатель в наши дни. Ну и конечно, вечная концепция - набивание опыта, поиск артов и битва с боссами всегда читается на ура, правда и забывается также с восторгом. Автору не помешал бы более опытный редактор - тогда оценка станет на балл выше. А так:
оценка: 6\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Franka; 07.08.2010 в 19:26. Причина: Красный цвет - для модераторских замечаний)
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 20.07.2010, 08:14
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Бернард Вербер "День муравья"

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Впечатления крайне смешанные, с одной стороны довольно интересно - будто программу "Дискавери" в книге читаешь, с другой стороны в художественном произведении такое нагромождение мне кажется лишним. Не знаю, насколько правдоподобна вся информация, которую он приводит о муравьях, но многие химические и общественные процессы рассмотрены очень подробно. Где-то в описаниях читал жанр - гуманитарная (мягкая) НФ. Ну уж не знаю насколько гуманитарная, но если все эти описания для мозга читателя ничего не означают, то их лучше пропускать. В целом, понравилось.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 20.07.2010, 22:13
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Первая партия
Вадим Панов "Войны начинают неудачники"

Цитата:
- На следующих семинарах мы рассмотрим документальные свидетельства вражеской активности в наши дни. Навы, асуры и другая нечисть здесь! Они выжидают подходящего момента, и мы должны быть готовы к встрече с ними!!!

Святая Инквизиция. Артем с жалостью посмотрел на слушателей: они явно опоздали с рождением.


– Интересно, да? – прошептала Люся.

– Конечно, родная, – не желая обижать девушку, Артем честно округлил глаза.
Это интересно:
В книге много звучных фамилий - Корнилов, Кортез и др.

Похожие произведения: "Цикл" Киндрэт А. Пехов и др. цикл "Дозоры" С. Лукъяненко
Вадим Панов в последнее время стал довольно известной фигурой в обществе, ведет два цикла, регулярно издает романы и даже сборники рассказов. Поэтому я не мог не ознакомиться с его творчеством.
Сразу скажу, что сюрпризов не произошло - я получил именно то, что ожидал. Конечно, это первый роман, и фигуры только-только выставлены на стол, так что не стоит ждать от повествования чего-то сверхоригинального. Типичное городское фэнтези оформлено ладным языком и приправлено хоть и невыдающейся, но интригой.
Особенно автору удались - красные шапки - таких харизматичных скинхэдов надо еще поискать.
Итог: Книга скроена хорошо, но, к сожалению, вторична по отношению к другим произведениям в этом жанре. Складывается впечатление, что вам подсунули боевик про разборку бандитских группировок, в фантастической обертке. Но, если вы москвич, то можете поставить на балл выше, так как нет большего удовольствия, чем узнавать на страницах знакомые места, приобретающие после прочтения особую пикантность.
Оценка: 7\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 20.07.2010 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 23.07.2010, 16:59
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ричард Морган "Сталь остается" / Richard K. Morgan "The Steel Remains"

Роман / Переводчик: С. Самуйлова / Издательство: "Эксмо", "Домино" / 2010 / Серия: "Черная Фэнтези" / 478 стр. / 3500 экз. /
"Страна, достойная своих героев", книга 1


Как только увидал новую книгу «Черная фэнтези» в на полке в магазине, хватанул ее не задумываясь, ибо данная серия ожидания оправдывала все! (Да-да, от Креса я остался в восторге). Что ни говори, но Бэккер, Аберкромби и Крес своей безжалостностью к читателю иной раз выворачивали на изнанку, поэтому было бы грехом пропустить похожую вещь.

По построению «Сталь остается» более всего напоминает «Кровь и железо» Аберкромби — три героя, вокруг них и крутится сюжет, и если в конце они не встречаются, то книга как-то само собой отправляется в помойку.

Итак, главный герой Рингил Эскиат. Отпрыск одного знатного рода из государства под «оригинальным» названием Лига. Герой войны против чешуйчатых, великий воин и в целом добродушный человек. Но у него есть один большой недостаток — он гомосексуалист (хотя такого слова на странице книги вы и не увидите, все будет гораздо грубее, что скорее явлется плюсом). И вроде бы ничего плохого людям не делая его так или иначе клеймят извращенцем и прочими гадостями. Но, надо сказать, и Рингил не промах — всех он довольно открыто игнорирует, а некоторым особо несдерживаемымся еще и шлет воздушные поцелуи.

Второй герой Эгар Дрэгонсбэйн, уроженец племен махаков, живущих в долинах и занимающихся в осонвном охотой. Эмару оже довелось поучавствовать в последней войне сражаясь плечом к плечу с Рингилом, и также стать героем. Но теперь он прозябаем в собственном племени и чуть ли не вешается от скучного бремени вождя. Но скучать ему остается недолго, потому как в племени он уже порядком всех достал, в особенности злодейского мерзавца шамана.

Третья у нас героиня по имени Аркет, или, для друзей — Аркиди. А друзьями ее явлются все та же двоица Рингил и Эмар, с которыми она тоже в свое время воевала. Сама она из загадочного народа кириатов — то ли инженеров, то ли колдунов, разобраться не удалось. В данное время Аркет является одним из главных советников Императора и ведет расследование по уничтожению одного из аванпостов Империи — сопредельного государства Лиги.

В целом понятно, что рано или поздно они встретятся. А вот тут и выскакивает главный, на мой взгляд минус. Следуя до этого самого крещендо романа невольно встает вопрос — а на кой было так долго тянуть? Дело все в том, что довольно много действий кажутся пусть и логичными, но весьма скучными. Даже флэшбэки в памяти героев о пережитых ими горестях, плюс шикарно выписанные бои, увы, положение не спасают. Читать порой надоедает. В минус ко всему этому можно еще добавить, что герои по сравнению с личностями из «Первого закона» и «Князя пустоты» кажутся по меньшей мере блеклыми. Ну куда там Рингилу до Логена и Найюра? А Глокта своими размышлениями и чувстом юмора затмил бы разом всю троицу романа Моргана. Возникло ощущение, что автор пытаясь написать жестокое фэнтези яростно старался сохранить в своих героях максимум благородности.

Но несмотря на минусы опять же стоит сказать — роман явно удался! Последние 150 страниц читались бодрячком, и жалеть о прочтении определенно не хочется.

Итог: берясь за эту книгу забудьте словосочетание «Dark Fantasy». Для жестокого черного фэнтези получилось простовато. Простовато, но достойно.

Оценка: 8
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 25.07.2010 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 28.07.2010, 21:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Дом, который построил Альфред

Альфред Бестер

"Тигр, тигр!"
Похожие произведения - "Узник замка Иф" А. Дюма


Для сравнения наша обложка и американского издания - какая вам по душе?
Цитата:
– Милый, – истово бормотал Фойл, – ангел, унеси меня домой.
Корабль поравнялся с Фойлом. Его иллюминаторы горели теплым дружеским светом. Отчетливо виднелись на корпусе название и регистрационный номер: «Ворга-Т. 1339». В одну секунду корабль поравнялся, в другую – прошел дальше, в третью – исчез.
Друг отверг его. Ангел покинул.
Фойл прекратил пританцовывать и бормотать. И замер. Его лицо застыло. Прыгнув к пульту, он замолотил по кнопкам. Аварийные, посадочные, взлетные сигналы засверкали безумным соцветием красок… а «Ворга-Т» тем временем удалялся беззвучно и неумолимо, вновь набирая скорость.
Так, в течение пяти секунд Фойл родился, жил и умер. После тридцати лет существования и шести месяцев пытки Гулли Фойл, типичный Средний Человек, исчез. Ключ повернулся в замке его души и открыл дверь. То, что появилось, перечеркнуло Среднего Человека навсегда.
– Ты прошел мимо, – с холодной яростью проговорил он. – Ты бросил меня гнить, как паршивого пса. Ты бросил меня подыхать, Ворга… Ворга-Т. 1339. Нет. Так просто не уйдешь, нет. Я выйду. Найду тебя, Ворга. Я убью тебя, Ворга. Отплачу тебе, ты, Ворга. Сгною. Убью. Убью. Я убью тебя насмерть, Ворга.
Это интересно:
В рассказе Джаант , Стивен Кинг отдает дань уважения к роману, называя технологии производства телепортации "Jaunting".
Название романа перекликается с продолжением "Книги Джунглей" Р. Киплинга – «Тигр! Тигр!» - но никак с им не связано.

А. Бестер, бесспорно, человек много повидавший и разноплановый. Он побывал и главредом, и даже сценаристом комиксов, но самый выдающийся вклад он совершил, конечно же, в фантастической литературе.
Роман «Тигр! Тигр!», впервые опубликованный в 1956 году, был принят дольно холодно. Известный критик Деймон Найт так отзывался о нем: «Роман дурного вкуса, непоследовательный, иррациональный, воплощение фактических ошибок». Как оказалось, критики ошибались. Заявлю авторитетно – роман читается на одном дыхании, за перипетиями головокружительных приключений едва поспевает разум, а ваше подсознание гаденько так сигнализирует что кроме сюжета здесь кроется много чего еще. Впервую очередь, роман следует прочитать тем, кто увлекается так и не до конца умершим направлением «киберпанк» - за казалось бы простенькой адвенчурой кроется противопоставление героя обществу, вызов системе, отрешение от глыбы морали, висящей на шее образованного человека.
Главный герой – Гули Фоел, обычный средний человек, чьи гипотетические достоинства подавлены теми рамками, в которые его загнала цивилизация. Он так и жил бы, неся скудную лямку обывателя, если бы не один несчастный случай – его корабль подвергся нападению и был выведен из строя. Он – единственный кто выжил. Гули проявляет недюженную смекалку и кое-как подает сигнал о помощи. Но вот беда – прибывший на место крушения корабль проигнорировал просьбу умирающего и отправился восвояси. Время сдаваться? Как бы ни так. Вот теперь и начинается настоящая игра. Гули оказался во власти идеи «фикс» и даже смерть не может остановить его.
А. Бестер не ограничился скроенным до него шаблоном «типичный мир будущего в представлении людей 50-х годов» - он построил свое видение грядущего, добавив всего одну маленькую деталь – телепортацию. И мир изменился до неузнаваемости. Что нам дает свобода перемещения? Правильно, возможность находиться там, где захотим. А это значит не только, что вы можете посетить банковское хранилище в Швейцарии, но и то, что маньяк вполне себе может посетить и вашу спальню. Вот в таких декорациях и происходит действие романа.
Итог: книга стала для меня самым неожиданным открытием года. Читать всем любителям фантастики – не пожалеете.
Оценка 9,5\10


"Человек без лица"
Похожие произведения - сериал "Коломбо"
Это интересно:
Впервые опубликован в 1952. Удостоен премии Хьюго (самой первой) как лучший научно-фантастический роман в 1953 году. Роман переведен на русский язык, впервые издан в СССР в 1972 году.


Цитата:
- Вы все, наверно, очень счастливы.
- Счастливы? - Пауэл задержался у двери и взглянул на Крэбба. - Были
бы вы счастливы, комиссар, если бы вам пришлось всю жизнь провести в
больнице?
- Как в больнице?
- Да, именно там мы все и живем. В психиатрической лечебнице. Без
надежды на бегство, на избавление. Так что радуйтесь, что вы не эспер,
сэр. Радуйтесь, что вам видна лишь внешность человека. Радуйтесь, что вам
не приходится видеть ненависти, ревности, злобы, боли. Радуйтесь, что вам
не часто открывается страшная сущность человека. Мир будет чудесным
местом, когда все люди станут телепатами и освободятся от пороков, от всех
аномалий... А до тех пор радуйтесь своей слепоте.
«Человек без лица» имеет много схожего с романом «Тигр! Тигр!» - и там и тут главные герои – люди одной идеи, далекие от ангельского поведения. И там и тут – автор придумал оригинальное допущение, изменившее прежний порядок вещей. На этот раз Бестер задумался над тем, как изменится мир, если 40% (цифру придумал сам, но их ооочень много) людей станут телепатами. Игры объединенного разума, психоблоки и ментальные удары, маленькая богадельня отдельного человека как достояние общества – вот какие моменты обыгрываются на страницах произедения. Роман немного страдает от предсказуемости сюжетной линии. Преступник известен, и все знают кто он. Интрига состоит в том – как это доказать?
Итог: «Человек без лица» вышел чуть слабее чем «Тигр! Тигр!», но время на его прочтение потратить стоит – «Хьюго", кому ни лень, не дают.
Оценка: 8\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 28.07.2010 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 07.08.2010, 19:12
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Джонатан Барнс "Сомнамбулист".
Более неинтересной книги в моей жизни не было. Просто заставила себя дочитать до конца, хотелось всё таки понять замысел автора. Совершенно непонятно почему взято такое название книги, Сомнамбулист никакой роли в книге не играет, разве что само слово интригующее , как наживка для читателя. Не понравилось и само изложение. Скучно читать.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 09.08.2010, 22:18
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Томас Харрис. "Ганнибал. Восхождение"



Роман
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, Харвест, 2008 год
Серия: The International Bestseller
Тираж: 6000 экз.
ISBN: 978-5-17-048108-8, 978-5-9713-6422-1, 978-5-9762-5107-6, 978-985-16-3727-6
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 288
Пер. с англ.
Ганнибал Лектер…
Вариации на тему Баха, изысканные блюда, напитки, книги, рисунки, острый ум и нечеловеческая проницательность. Хладнокровные, по-театральному вычурные убийства. Власть над умами.
Это все о нем.

Последний по времени написания роман Томаса Харриса, под названием «Ганнибал: Восхождение» должен был, если верить аннотации, пролить читателю свет на то, как доктор Лектер стал тем, кем он стал. Как в его душе соединились в редчайшем сплаве все эти черты.
Однако, что мы узнаем из этого произведения?

Во-первых, это приквел. События «Восхождения» хронологически предшествуют «Красному дракону». Ганнибал еще мальчик, война еще не началась, у него еще есть дом, имя и семья. Его сестра еще жива. А ведь именно на отношениях с трагически погибшей сестренкой строилась часть его поведенческой линии в «Ганнибале». Что мы имеем? Во-первых, Харрис закладывает фундамент для эстетизма Лектера – его отец был литовским графом древнего рода, а мать – итальянкой благородных кровей. Вот вам и аристократичность и любовь к Италии. В замке семью окружают предметы искусства, редкие книги, ведутся разговоры на разных языках. Есть и зачатки для безумия – душевнобольной дядюшка. Словом, ружья развешиваются планомерно, методично и аккуратно. Но, увы, с этой педантичностью пропадает неуловимый флер таинственности, окутывавший личность Лектера, подводя надежный базис под образ, который доселе лишь выстраивался читательским воображением.

Во-вторых, доминирующим мотивом цикла было противопоставление изысканной и многовековой европейской культуры утилитарности и суетной практичности Нового Света. Итальянские главы «Ганнибала», описание музыки завораживающе хороши. Здесь же безо всяких видимых причин, нарушая логику всех трех предыдущих романов, их эстетику и основу, акцент делается на японскую тетушку Ганнибала и ее привычки. На увлечение Ганнибала японской культурой. На мой взгляд, желание внести свежую струю в уже явно заказной роман не спасло положения, а напротив, подчеркнуло то, что должно было закамуфлировать. Вижу в этом лишь желание потрафить читателю, использовав модные японские мотивы.

В-третьих, Ганнибал из чертовски привлекательного, но все же отрицательного персонажа первых двух книг, предстает эдаким рыцарем, героем безусловно положительным. Да, он совершает убийства, но мотивы, мотивы… Любой на его месте поступил бы так же! А главное – кто противники? Военные преступники, мародеры, которые лишили его семьи, убили сестру, да что там, съели бы и его самого, если бы не счастливая случайность. Тут даже изобретательность юного Лектера в борьбе с врагами не спасает стремительно тонущий от его же добродетели цикл. Предположительно роман должен демонстрировать, как Лектер убил в себе все то светлое и человечное, что в нем еще оставалось, но увы, это все очень натянуто.

И, наконец, в-четвертых, сразу бросается в глаза, что роман писался под нужды экранизации. Эффектные описания деталек – так прямо и видится кадр с крупным планом, кинематографические образы, некоторая «рваность» сюжета и планов – все это, должно быть, удобно для узнавания. Независимо от того, сначала ли смотрелся фильм, или читалась книга, разница между ними должна быть минимальной. Но на пользу роману, как произведению литературному, это совершенно не идет.

Подводя итог.
«Ганнибал: Восхождение» будет интересен в основном заядлым поклонникам цикла, которые ценят в нем не сколько параноидальную атмосферу, сколько хладнокровные убийства и неаппетитные подробности. Те, кто любит цикл за многочисленные отсылки к европейской культуре и образ доктора-эстета, будут разочарованы и разочарованы жестоко.
Если рассматривать роман в отрыве от цикла, будет бодренький и крепенький боевичок с претензией на триллер. Не ждите от него большего.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 25.08.2010, 10:28
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Терри Пратчетт "Роковая музыка"



Еще одна замечательная книга Терри Пратчетта. Интересный сюжет, отличный юмор и, конечно же, любимые персонажи.
Весь педагогический состав, за исключением многоуважаемого арканцлера, попадает под влияние Новой музыки - музыки Рока. Их поведение не может не вызвать улыбку: как мастерят себе наряды, перекрашивают свои комнаты и как дети мечтают попасть на концерт. И конечно же бунтуют! Бедный арканцлер...
Смерть снова ушел в загул, но на этот раз вместо него работает не какой-то ученик, а родная внучка. С ее легкой руки происходят интереснейшие события. А дедушка...гуляет, состоит на службе, сидит в песках, напивается и прибивается к стану нищих, а все ради чего? Чтобы просто забыть...но это невозможно. Он - Смерть, и от этого никуда не денешься.
Самое удивительное - что это только начало. Просто зная имена персонажей, легко можно догадаться, что будет нечто фееричное и удивительное!
На мой взгляд, автор в очередной раз подарил нам свой талант и возможность просто наслаждаться интересным и захватывающим повествованием о приключениях различных героев.
Еще нельзя не отметить, что в книге есть и философия, пусть иногда и прикрытая юмором. Но главное, что смысл доходит до читателя и оставляет отпечаток в его сердце.
Советую обязательно прочитать эту книгу! Да и вообще каждая книга Терри Пратчетта заслуживает внимания.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 30.08.2010, 01:02
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Феликс Крес / Feliks W. Kres

Король темных просторов / Król Bezmiarów

Роман / Переводчик: К. Плешков / Издательство: "Эксмо", "Домино" / 2010 / Серия: "Черная Фэнтези" / 544 стр. / 4000 экз.


Надо отметить, что очень редко на данном форуме моя оценка не совпадала с общей статистикой. Феликс Крес это как раз обратный случай. Его роман "Громбелардская легенда", выпущенной в шикарной "Черной фэнтези" произвел на меня сильнейшее впечатление, хотя у многих судя по отзывам вызывал тошноту. Но это называется дело вкуса, а я просто не мог пропустить следующий по выходу в серии роман - "Король темных просторов".

В отличии от "Легенды" события "Короля" происходят на юге фэнтезийного мира (карта прилагается) созданного Кресом, а именно в морских водах именумых Просторами. Начинается роман на борту самого грозного пиратского судна Просторов - "Морского змея", от лица капитана Раписа по прозвищу Бесстрашный демон. На протяжении первых страниц автор плавно описывает жизнь морских пиратов. Но вскоре, после одного рейда в прибрежную деревушку на борт корабля попадают захваченные пиратами невольницы, среди которых случайно оказывается шестнадцатилетняя дочь капитана, которые даже не подозревает об этом.

Собственно дальше сюжет пересказывать не стоит, ибо повествование Креса в большей степени ставится на мелких деталях. Мелких, но очень важных и частельнько шокирующих. Кстати, говоря о сюжете хочется сказать, что издатели написали довольно интересную аннотацию - в одном обзаце умудрились описать почти все основные события романа. Но правда здесь Крес здорово закрутил сюжет, а интриги в книге выше всяческих похвал.

Что касается героев, то большинство повествования идет от лица лоцмана Бесстрашного Демона - Раладана. Вскоре после встречи с дочерью капитан "Морского змея" умирает и берет с Раладана слово, что тот будет заботится о его дочери, что Раладан на протяжении всей книги и делает. А уж защищать есть от кого! Крес нашпиговал роман довольно большим количеством событий. Здесь вам морские сражения и подводные чудовища, придворные интриги в борьбе за влать и восстание в одной из провинций империи, герои даже умудрятся сходить по морю в Дурной край и выбраться оттуда живыми. Было нечто похожее на сражение, но у Креса они почему-то не сильно масштабные, а тут повоевало всего-то тысячи две-три человек. Но описано было довольно неплохо, в авторской манере, которая после одного прочтения узнается мгновенно.

Что сказать про мир - Просторы по своему притягательны, но в данном романе Крес как-то не очень много уделял прорисовке окружающей обстановки по сравнению с "Громбелардской легендой". Нет, край где происходят события тоже довольно суров, а море порой беспощадно, но тем не менее читая так и мечтаешь попасть в Громбелард и насладиться великолепным очароваением Тяжелых гор, которые были так здорово описаны в "Легенде". Между прочим в романе все-таки встречаются герои из "Легенды", но правда в воспоминаниях Раладана, который вспоминает как он и Бесстрашный Демон познакомились с предводителем разбойников Тяжелых гор Басергором-Крагдобом и его другом, котом Рбитом. Деталь очень даже приятная.

Жестокость в книге есть, и довольно много. Но пожалуй она не так ярко выражена как в прошлом романе. Но все равно, к "Dark fantasy" я бы этот роман смело отнес.

Стоит отметить издание! По мне - так самые шикарные обложки в серии "Черная фэнтези" принадлежат именно романам Креса. "Король темных просторов" не исключение - корабль на обложке выглядит просто великолепно.

Итог: пожалуй я не стану рекомендовать эту книгу кому-либо, но если Вам понравилась "Громбелардская легенда" и зачаровал мир, созданный Кресом, то все же советую прочитать "Короля просторов". Я остался весьма и весьма доволен.

Оценка: 9
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 25.10.2010 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 30.08.2010, 20:37
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
"Американские боги" Нила Геймана

Метафора Америки

Название: 4472.jpg
Просмотров: 753

Размер: 20.4 Кб

Это единственная страна в мире, которая беспокоится о том, что она собой представляет.
Остальные знают, кто они такие. Никому никогда не приходилось искать сердце Норвегии. Или разыскивать душу Мозамбика. Они знают, кто они.

«Американские боги» - книга столь же разноплановая и разножанровая, как и сама Америка. Это калейдоскоп имен, персонажей, событий, историй, каждая из которых незначительна для истории всей страны и в то же время многозначна. Это и притча, и мифологическая сказка, и драма, и мистика, и дорожный роман – причудливая смесь разных ингредиентов благодаря мастерству автора сплетается в таинственную и местами сюрреалистичную историю земной жизни американских богов.
Скрытый текст - Рецензия:

Основная линия сюжета закручивается вокруг мужчины по кличке Тень, выпущенного из тюрьмы на несколько дней раньше по причине гибели жены. Тени некуда идти, и совершенно не случайно рядом с ним оказывается странный мистер Среда, который нанимает его телохранителем и «мальчиком на побегушках». Вместе со Средой герой колесит по Америке, собирая «старых знакомых» своего работодателя на большую встречу, и попутно знакомится с ними – Суини, Чернобогом, тремя сестрами Зорями, Пасхой и многими другими личностями, которых трудно назвать обычными людьми. Ему снятся странные сны, смутные догадки теребят душу, и происходящие события постепенно приводят к пониманию…

Главный герой немногословен и немного медлителен, и сначала производит впечатление простого и глуповатого парня-силача. Однако его ум носит спокойный, не ярко выраженный характер, а его душевные качества и духовная сила в итоге спасают не одну жизнь. Тени предстоит снова встретиться со своей мертвой женой, стать преступником, сменить имя и даже умереть, повторив подвиг Одина, прежде чем он поймет, что происходит в мире и что он должен совершить.

Обилие персонажей, их внезапные встречи и их истории развивают мысль о месте Америки в мировой культуре и о религии этой молодой и такой… запутанной страны. Мы знакомимся с великими богами Египта, Индии, славянских народов, прозябающих в нищете и питающих свою силу убийствами или странными ритуалами. И на фоне их мрачного существования боги нового времени, ездящие на лимузинах и почти всегда имеющих в кармане пушку, кажутся всесильными миллионерами. Кто и что выиграет в их войне, останется загадкой до самого конца романа.

Два слова о переводе: книга на меня произвела впечатление, наверное, не совсем такое, которого хотел добиться автор. Отчасти в этом виноват не самый удачный перевод книги Анной Комаринец. Хотя в отдельных случаях переводчика хвалят, но в книгах Геймана ей часто не удается передать стиль автора и важную игру слов. К примеру, случайно мной обнаруженная игра слов: «trunk» встречается здесь в значениях «ветка», «сундук» и «багажник». Смыслы в контексте переданы, а вот важность этой игры слов никак не обозначена. Самому читателю об этом догадаться почти невозможно, так как между разными «транками» происходит очень много событий.

Надо сказать, в «Американских богах» не все идеально. Кому-то покажется невнятным сюжет, для кого-то будут лишними некоторые герои… Однако, на мой взгляд, целью Нила Геймана было показать Америку во всем многообразии ее сущностей, и потому даже странные персонажи и откровенно неприятные сцены (в романе встречаются пошлости, кровавые убийства и подробности о мертвецах, но эти эпизоды не выглядят избыточными и не затмевают общее впечатление от хорошего текста) смотрятся одними из деталей цельной многоцветной мозаики.

Книгу особенно интересно будет читать тем, кто хотя бы немного интересуется и знаком с мифологией. Это удовольствие – узнавать в образах, показанных Гейманом, древних богов, ведь автор далеко не сразу называет их реальные имена (поскольку мы смотрим на все происходящее глазами Тени). Уже после можно прочесть в интернете обо всех упомянутых в романе богах и даже о том боге, о котором никто не знал, что он бог… Но книга все равно останется уникальной.


Итог: пожалуй, 9/10. Многое - за уникальность и часть авансом за то, чего я не разглядела за переводом.

P.S. Кстати, а кто-нибудь читал "АБ" в другом переводе (издание от 2009 года, перевод В. Михайлина, Е. Решетниковой). Что скажете об этом переводе? Ответы можно в публичку. Я бы, наверное, не отказалась перечитать роман в более приличном переводе, а то придется в английском осваивать )))
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 31.08.2010 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 31.08.2010, 12:54
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
София Кинселла «Девушка и призрак»


Давно я не читала ничего подобного.
Не знаю о чем писать, если честно. Эта книга пропитана теплым юмором, обаянием, удивительными приключениями.
Впервые я не могла читать некоторые моменты (но прочитала все таки) потому что настолько нелепы и глупы были ситуации, что я бы на месте главной героини просто сквозь землю провалилась!)))
Впервые я так сильно чувствовала неприязнь к литературному герою. Мурашки по спине бегали и меня аж всю трясло! Просто задушить хотелось, честное слово!)))
Настолько светлый, легкий роман, но в тоже время и грустный (я рыдала в конце). Ну и конечно же в главный героинь (!) этого романа просто не возможно не влюбиться.
Потрясающе.

Последний раз редактировалось AnnBlack; 03.11.2010 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 08.09.2010, 12:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
И снова о бессмертии

"Киберпанк" - мертв? Актуальный вопрос для любителей научной фантастики. Мне казалось - мертв, и только на обломках резвятся стервятники. А потом внезапно обнаруживаешь несколько сравнительно свежих и даже премированых романов, заявленных авторами или нареченных читателями "киберпанком", и поневоле начинаешь сомневаться. Приходится их читать.

Ричард Морган, "Видоизмененный углерод".
Год издания - 2002, на русском - 2005 г. В 2004 г. роман получил премию имени Филлипа К. Дика.



Итак, что увидит читатель в "Видоизменнном углероде"? Одну детективную и одну "любовную" линии с некоторым количеством "экшена" и в антураже достаточно отдаленного будущего. Повествование ведется от лица главного героя, практически линейно, с минимумом ретроспектив.
Антураж проработан достаточно детально, хотя и практически исключительно утилитарно, без излишнего украшательства - мало какая из деталей не используется напрямую в сюжете. Тут можно найти клонирование и сохранение памяти на независимые носители как составляющие части "бессмертия" (которое является главным двигателем сюжета), привычные наднациональные коммерческие (и не только) организации, ограниченный в правах искуственный интеллект, компьютерные сети, а так же наркотики и бордели - в общем, старый добрый hight tech - low life, основа основ киберпанка.
Детективный сюжет показался мне интересным. В первую очередь потому, что расследуемое "преступление" выглядит достаточно оригинально, чему виной то самое условное "бессмертие" "жертвы". Что это: убийство или самоубийство? Может быть, доведение до самоубийства? С какой целью? При этом, в лучших традициях киберпанка, заказчик - уже не вполне человек, а главный герой работает в первую очередь только на себя, и норовит заказчика обмануть.
"Любовная" линия, как и детективная, получается своеобразной - и по той же причине. По сути, вся "любовь" тут держится на гормонах, а отношения между героями достаточно сложные и противоречивые - и, надо сказать, достаточно детально и реалистично прописанные. "Экшен" комментировать не стану, скажу только, что исполнен он качественно, но не выдающимся образом.

Что же получается "на выходе"? Мельком коснувшись многих общих для киберпанка тем, автор основное внимание концентрирует на проблеме продления жизни и "бессмертия", на том, как подобные технологии могут повлиять на психологию людей. И что же? Во-первых, рассматривается только одна, и далеко не самая вероятная технология. Во-вторых, данной проблеме уделяется не так уж много внимания, она не слишком выдается на фоне сюжета, слабо акцентируется. В-третьих, тема не нова и уже в полной, ПМСМ, мере раскрыта Брюсом Стерлингом.

Итог: Киберпанк жив, пускай и несколько сдал позиции. 8/10. Нескучное, но достаточно банальное чтение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 08.09.2010 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 08.09.2010, 13:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Путеводитель по аду. Но не Данте.

Майкл Ши, "Рыбалка в море демонов".
Написано (большей частью) в 1982 году, издано в России в 2004 г. Получил сборник получил World Fantasy Award в 1983 году.


Отлично помню свое первое впечатление от этой книге... "Определенно, трэш, какого мало!" - сказал я, взглянув на название и обложку. К счастью, выбирал ее не я, и только по этой причине она была прочитана и оценена, о чем я нисколько не сожалею.

Под обложкой скрывается четыре повести и один роман, оформленные как сборник рассказов о приключениях Ниффта-Проныры, составленный его давним другом Шагом Марголдом, с длинными и местами занудными предисловиями перед каждым рассказом. Классификатор FantLab'а говорит, что Майкл Ши написал "темное" и "авантюрно-плутовское" фентези, но это не передает сути, главной характерной черты книги. Принцип Меньшего Зла, как и вообще Зло в ней отсутствуют совершенно, хотя зла - хватает. А приключения героев, которые действуют, побуждаемые только жаждой наживы и инстинктом самосохранения, по сути, довольно просты с сюжетной точки зрения: нужно что-то откуда-то вытащить, и герои, пользуясь не слишком хитрым, но эффективным планом, вытаскивают - и делают ноги. Повествование ведется довольно просто, линейно, без выкрутасов... Главное же - это описания, тот самый "детально проработанный мир", который так ценит основная масса фанатов фентези.

Что особенно поражает меня в описанной Ши вселенной - это ее цельность и натуралистичность, буйство красок, подчиненное при этом чувству меры. Для грека эпохи античности фавны, кентавры и метающий молнии Зевс были явлениями хотя и "волшебными", но достаточно естественными, не слишком удивительными, прекрасно вписывающимися в общую картину мира. Так же воспринимали чудеса, творимые святыми, и происки дьявола средневековые крестьяне. Современному же автору фентези не всегда удается уверить читателя, что магия - естественная и гармоничная часть описываемого им мира, что описываемый этот мир - не банальное средневековье с привнесенными в него эльфами и колдунами, не сборная солянка из истории, мифологии и вымысла, в которой одна деталь зачастую не стыкуется с другой, а вселенная независимая и развивающаяся по собственным законам. В цикле о приключениях Ниффта-Проныры любая "фантастическая" деталь кажется естественной - и пасущий порабощенных людей морской демон, и Заклинания Сердечного Крючка, и Снадобье Полета отлично соотносятся друг с другом и с общей логикой мира. Каждая "волшебная" тварь чем-нибудь да питается, каждая чара, помимо основного эффекта, характеризуется определенным набором ощущений. Все естественно, вещественно... воспринимается, как реальность, а не как сказка, именно так, как должны воспринимать подобные "чудеса" сами обитатели этого мира. Ни одной кажущейся лишней детали, но при этом - огромное многообразие демонической фауны. Даже удивительно, с моей-то придирчивостью!-)

Итог:
вы не найдете у Ши ни кровавых эпических битв, ни сложных дипломатических интриг, ни глубокого психологического анализа героев, ни даже морали. И при этом - в кои то веки, я готов поставить 9/10 за один только мир.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 16.09.2010, 19:23
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Почти как драма

Стивен Кинг "Почти как бьюик"

Похожие произведения: С. Кинг "Кристина"

Это интресно:
Книга является данью уважения Говарду Лавкрафту и его рассказу "С той стороны", из которого Кинг многое почерпнул для своего романа.
Через месяц, после того как автор начал писать черновик романа, с ним произошла жуткая автокатастрофа. Один из персонажей погибает от подобного столкновения - С. Кинг назвал это случайностью.

Скрытый текст - цитата:
Цитата:
Я коснулась его головы. Когда почувствовала, какая она горячая,
вскрикнула и отдернула руку, как бывает, когда подносишь ее к включенной
горелке электроплиты, думая, что она не включена. Мистер Д дернул
головой, будто хотел меня цапнуть, но едва ли у него были такие
намерения. Он просто не знал, что еще он может сделать. Потом повернулся
и побрел к двери.
Я встала, на мгновение перед глазами у меня все поплыло.
Если б не схватилась за стол, упала бы. Пошла за ним (меня немного
качало), говоря: "Ди? Вернись, сладенький".
Он уже миновал половину дежурной части. Повернулся один раз на звук
моего голоса, и я увидела.., о, я увидела, что дым идет у него из пасти
и из ноздрей. Да и из ушей тоже. Кожа с обеих сторон пасти оттянулась
назад, с секунду казалось - он пытается мне улыбнуться, как делают
собаки, когда счастливы. Потом его вырвало. Главным образом не пищей, а
собственными внутренностями. И они дымились.
Вот тогда я и закричала: "Помогите! Пожалуйста! Помогите мне!
Пожалуйста, пожалуйста, помогите мне!"
Мистер Д отвернулся, словно все эти крики причиняли боль его горящим
ушам, и двинулся дальше. Должно быть, увидел дыру в сетчатой двери,
зрение еще окончательно не подвело его, потому что направился к ней и
проскочил в нее. Я, крича, шла за ним.



Давно не отписывался в теме, нужно исправляться ;)

Кинг верен своей традиции - маленький городок, обычные, обремененные своими проблемами люди, спешащие по делам, и событие, раз и навсегда меняющее их жизнь.
У Неда Уилкокса умирает отец — Керт Уилкокс, работавший полицейским. Его сбил пьяный водитель. Керт был еще молод, и Нед очень переживает смерть отца. Поэтому Нед часто приходит в Полицию штата Пенсильвании, где ранее работал его отец, и где находятся все бывшие друзья Кертиса и знакомые Неда. Однажды, Нед заглядывает в гараж Б, где он находит темно-синий Бьюик Роудмастер. Он абсолютно чист и красив. И тогда Сэнди Диаборн — сержант полиции рассказывает ему загадочную историю об этом Бьюике. Этот Бьюик был оставлен загадочным человеком в черном, который исчез, уйдя в туалет. После этого Бьюик был конфискован полицией. Естественно, машина одержима демонами и постоянно стремиться насолить копам, открывая портал в очень смердящий мир, откуда, путем обмена, нет-нет да и вырываются разные твари.
Во время чтения не покидало чувство, что читаю обильно приправленный пустыми словами рассказ или повесть. Именно такой фомат идеально вписался бы в канву сюжета... Но за него меньше платят.
Нет, Кинг не опустился до уровня графомана - его как и раньше привлекает неведомое, и то, как с ним могут справиться люди. Вот только соединить две разные вещи - драму и ужасы, ему удалось не очень. Слишком вялые переходы между жанрами, слишком хорошие копы... Хотя тут можно и поспорить - консультации с настоящими полицейскими помогли Стивену увидеть их работу, что называется, "изнутри".
Итог: С. Кинг верен себе - он показывает не только ужас ситуации, но и внутренние переживания, которые зачастую пугают побольше бугагашенек из-за угла. Жаль, что произведение не сокращено по объему на пару сотен страниц.
7,5\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 16.09.2010 в 19:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.