Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 22:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: black-white - Проект "Карма"

black-white - Проект "Карма"

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.03.2016 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 23:41
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
После консультации группы преноминаторов личным произволом принял решение: преноминация пройдена с огромными проблемами. Тему пришлось выискивать чуть не с микроскопом, честно говоря - всё-таки происходящее скорее не ловушка, а заслуженное возмездие, наказание по суду. Но приличное качество текста перевесило. Еле-еле...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2016, 00:28
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
После консультации группы преноминаторов личным произволом принял решение: преноминация пройдена с огромными проблемами. Тему пришлось выискивать чуть не с микроскопом, честно говоря - всё-таки происходящее скорее не ловушка, а заслуженное возмездие, наказание по суду. Но приличное качество текста перевесило. Еле-еле...
благодарю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 09:43
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
На креативе слово "карма" воспринимаетмя не однозначно :)
Один из соавторов - Кармаполис? :))
И кстати, стиль и сюжет напоминают его.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 13:03
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
На креативе слово "карма" воспринимаетмя не однозначно :)
к сожалению, не знал про особенности восприятия этого слова, я впервые на креативе:)
и соавторов не было - только с текстом выписки из медкниги помогла жена - она в этом лучше разбирается:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2016, 13:08
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а у Кармы тоже жена медик. Совпадение? Не думаю ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2016, 13:27
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
ну, не обязательно быть медиком, чтобы разбираться в официальных бумажках, в том числе и больничных:) так что совпадение отменяется, у меня жена программист;)

а где можно посмотреть рассказы Кармы, кем бы он ни был?:) а то уже такая интрига, может, он ещё и мой потерянный брат-близнец:)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2016, 13:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
вот например
или вот
или вот даже
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2016, 13:52
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
не заметил, если честно, особого сходства в наших текстах...хотя со стороны, возможно, видней:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2016, 20:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Мне как-то везет на этом креативе на разного рода юмор. Я половину текста воспринял как сатиру. Да что там половину! весь текст.
Читать было весело. И конечно, хотелось узнать причину происходящего.
Оказалось, у нас матрица ) в качестве исправительного воздействия.
Но можно ли приговор считать ловушкой?
Преноминаторы решили, что можно. Чтож, им виднее.

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2016, 00:50
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
отрадно, что евразийский союз держится в 23 веке :)



И так, чтобы я не отложил в сторону книгу, которую начал читать, должны быть выполнены 2 условия:
а) приятный слог б) цепляющая история
если один из пунктов хромает, то заставить читать дальше может только потрясающе реализованный другой.
Если же другой будет просто неплох, ничего у меня с этой книжкой не получится ))
Так вот, у вас приятный, ровный слог, но не выдающийся (не хватает своего уникального стиля письма, которого, по-моему, нет у большинства хороших авторов, даже всемирно известных)
Вашу книгу я бы прочел, если бы меня зацепила история


В этом же рассказе меня она не зацепила.
Скучновато и затянуто, но поскольку слог хороший я дочитал.


По мне, так вы смешали 2 произведения, которые смешивать не стоило, а лучше бы было написать 2 отдельных:
1) философский депрессивный в стиле Достоевского неторопливый роман про жизнь серой мышки в бессмысленном мире
2) экшн про матрицу из которой рвется на свободу уголовник


Касательно спора, есть ли в рассказе тема – конечно есть: персонаж чувствует себя в западне этого мира, логика которого рушится на его глазах – чистая ловушка, здесь претензий нет.
Можно ли было эту ловушку углубить, раскрыть, закрутить – да, можно было лучше.

Итого: если вы найдете тему, которая вас самого действительно волнует, из которой получится цепляющая история, пишите книгу – я прочту и, уверен, не разочаруюсь)
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2016, 11:21
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
спасибо за отзывы, пожелания и советы учту обязательно:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2016, 23:30
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
"Насколько же надо быть жалким и запуганным, чтобы убегать от детского плача?" Интересная мысль, Сартра напомнило немного. Рефлексии всё же многовато, усыпляет. Но что-то было неплохое в этой житейской суете, пока фантэлемент в финале немного не подпортил эффект... прямолинейностью, наверное. Надуманностью. Простой незаметной кармы хватило бы, и так все становится очевидно, когда он снова увидел кафе. В общем, рекомендую вычеркнуть записки из концовки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2016, 00:45
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Lumos, спасибо за отзыв и мнение, я подумаю над вашими словами:)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2016, 05:16
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Автор, вы гений!
Не знаю, почему других не зацепил текст и история, а лично я радовался каждой строчке. Все описания, разговоры, переживания героя, вопросы, которые он себе задаёт - всё такое вкусное! Вот мне в моих рассказах этого очень не хватает.
Герой, несомненно, присутствует. Растёт и меняется, совершает поступки. С этим всё отлично.
С темой - действительно натяжка. Какая же это ловушка?
Ну и вообще, понравилось всё, кроме финала. Я-то всё ждал развязки, применения новых суперспособностей, мистики какой-нибудь. А в результате всё оказалось частью эксперимента.
Понимаете, почему это плохо? Финал, который показывает, что всё ранее описанное было ненастоящим - во сне, в компьютерной игре, на страницах книги или ещё где-то, сразу обесценивает все переживания героя. Ему больше не сочувствуешь.
То есть мне, в отличие от Lumos, не нравится сама концепция, а не просто записки в эпилоге. Хотя - да, я понимаю, что если убрать эту концепцию, то темы конкурса не будет вообще.

Что не умаляет того факта, что рассказ великолепен! Хотя я бы с огромным удовольствием прочитал тот же рассказ, но без натягивания темы на глобус.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.04.2016, 11:10
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте. Довелось добраться до вашего рассказа. Хочу сразу отметить отличное исполнение. Прочлось с удовольствием, спасибо. Сюжет, как мне кажется, реализует тему в полном объёме. Чем, как не ловушкой, является искусственно созданная реальность для личности? Что с того, что она создана в рамках исполнения наказания? Таких рамок может быть тысяча, но суть явления одна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2016, 18:11
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
quentin, zluka, благодарю за отзывы, спасибо за похвалу:)

quentin, после вашего отзыва (уже в который раз!) руки так и тянутся начать объяснять, в чём я видел раскрытие темы в этом рассказе, но я себя по ним бью, так как: во-первых, полностью согласен со Стивеном Кингом, написавшим где-то, что рассказ после публикации принадлежит читателям, а не писателю, а во-вторых, я, если честно, вообще терпеть не могу, когда писатель в комментариях начинает что-то объяснять. После драки кулаками не машут, если что-то я донести не смог - это полностью моя вина и повод совершенствоваться:)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2016, 18:32
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Хороший рассказ, очень-очень хороший рассказ!
Цитата:
Сообщение от black-white Посмотреть сообщение
у меня жена программист;)
какой ужас!!! лучше повариха или швея
И это здорово.
__________________
И придёт Хвалитель...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2016, 21:37
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
В принципе, я с вами согласен - автор должен всё рассказать в самом тексте, а не в комментариях. Но мы же на конкурсе, все тут учатся (ну, большинство - так точно). Давайте обсудим. Рассказ-то пока не в финальной точке, он на бумаге не вышел. Вот когда выйдет - тогда да, принадлежит читателям. А сейчас-то - отчего ж не обсудить? После первого тура будет возможность редактирования, да и после самого конкурса, если вас возьмут куда-нибудь, или вы сами решите направить в издательства для публикации - редактируй, сколько хочешь.
То есть до того момента, когда рассказ будет принадлежать читателям, ещё далеко. Давайте обсудим.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2016, 20:21
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ очень понравился. В первую очередь слогом. До конца не отпускало ощущение, что все по-настоящему. Читалось легко и непринужденно, пока не споткнулась о конец с записями. Принять такой конец было нелегко. Не смотря на это, считаю рассказ одним из самых лучших на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
White Stripes Red Fox Музыка 32 30.08.2012 15:32
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка. Креатив Архивы конкурсов 48 28.06.2012 21:08
Black & White Софи Видеоигры 14 14.12.2008 19:12


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.