Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2023, 23:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Пес - Собачий Бог

Пес «Собачий Бог»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2023, 13:18
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
«Я красавец! Возможно, моя бабушка согрешила с водолазом»

Самая большая претензия к рассказу, что он короткий. Кто-то уже высказался, что это скорее как зарисовка, вступление, пролог какой-нибудь (с чем я тоже могу согласиться). Но лично мне понравился рассказ и как отдельное произведение. Почему?
Сюжет. Есть псоголовый юноша Сашка, которому снятся сны про то, как некто выходит из леса. Днем Сашка работает цирковым экспонатом, ночью бегает по деревне. Мамаша в минуты откровения поясняет – откуда недоАнубис взялся – с мимопроходилом мамаша согрешила, который начесывал про псоголовый народ. А еще мамаша предлагает либо где-то заякориться, а не ездить с гастролями, либо сыночку идти искать свою стаю. В конце концов, Сашка видит сон до конца, а мамкины в душе излияния поясняют, кто это выходит из леса, почему да зачем. И вот что хорошо – при том, что место действия неизменно, в рассказе показано развитие – сон досмотрен до конца, решение принято, выбор сделан. Может быть, не до конца понятна мотивация, но это не бросается в глаза.
Экспозиция присутствует, мир показан достаточно хорошо. За это спасибо, а то уже устаешь от «ГГ на зеленом фоне, сам рисуй».
ГГ. Хорош. Повествование от его лица/плеча/холки, довольно внятное развитие. То есть, читатель понимает, что ГГ в меру ленив, может за себя постоять, не любит сидеть взаперти и т.д. Хотя лично мне именно чего-то псового не хватило. Ну голова, ну родословная, ну прогулки под луной… Маловато. С другой стороны, это на уровне придирок, потому что есть то главное, что мне понравилось. Развитие. Герой перед выбором. Принятие решения. Это здорово. Это органично. Это «ура, такое есть на этом конкурсе!» Да еще и при таком небольшом объеме.
Текст. Без претензий. Стиль повествования соответствует содержанию. На мой взгляд, в отдельных эпизодах не хватает ускорения/замедления. Ошибок не заметил. Читается хорошо, легко.
Идея. Вот именно за это на рассказ и жалобы, что как бы и нет идеи. Но лично для себя я вынес такую: «на хрен связываться со слабаками, если есть своя стая?» Вот пусть будет она.
Что в целом? Хорошая история, возможно как начало, или зарисовка к миру. Текст грамотный, стиль понравился, сюжет внятный, ГГ – полусобака. За рассказ спасибо, автору удачи.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2023, 11:51
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Читаю-с.

Моровая язва, псоглавы.. Я так понимаю, рассказ "Мор: утопией" вдохновлен. Ну я сам хотел что-то подобное написать.

Дочитал, интересно. По ходу чтения думал сделать замечания, но вместе с тем не хотелось отрываться от текста. Сейчас попытаюсь вспомнить... Вот после строчки

> Ну вот зачем я тебе такая пропащая? Шел бы ты от меня. Где-то ведь живут такие, как ты.


Я думал, он ответит что то в стиле "Да ты ведь сама тосковать будешь, коли я уйду". Надо было наверно прям атмосферу безысходности-безнадеги этим докрутить. Дальше убежал он из трактира как то слишком внезапно, без причины. Вот если б он спросил типа "Кто у меня отец", а мать ему ответила что-нибудь в стиле "Да не твое это дело... Отец и отец. На дуде игрец! Меня больше о таком не спрашивай, усек ?". Тогда бы у него хоть минимальная мотивация была убежать. Хотя тут подразумевается что он просто по приколу это сделал, типа инстинкты проснулись, но как то не верится. Слишком уж резкий переход от спокойного диалога к действию. Дальше опять же, когда он приходит домой, мать в текущем тексте с нифига ему объясняет, кто его отец. А если б он ранее вопрос задал, было бы обоснованно.

Ну в целом круто, я себя даже чуть дискомфортно чувствую, потому что по некоторым описаниям и идеям похоже на мои собственные тексты. Не настолько правда круто, чтоб я реакцию Неорландины разделил, но видимо под ее вкусовщину зашло. Ну и я, читая отзывы, думал что в концовка прям жесткач будет... Например, этого псоглава какому то жестокому челу продадут, или шкуру с него снимут. Ну в общем, тут закончилось более нейтрально и мб это к лучшему.

Настроением напомнило данный трек, но он как ни странно гораздо сильнее по всем аспектам этого сильного рассказа:

Watch on YouTube
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.