Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2008, 13:38
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
В некоторых темах уже затрагивалась тема личей и мне кажетсяб пришел черед поговорить об этих существах более подробно.
Итак, давайте говорить о личах.

Общая информация. Энциклопедя Игромании Monstrum Magnum.
Цитата:
Существует множество форм нежити, от безмозглых зомби до почти неотличимых от людей вампиров, от хищных упырей до бестелесных привидений - но ни одно из этих существ не может соперничать с сокрушительной колдовской мощью лича. Во многих играх этого неупокоенного архимага постигла жалкая судьба вырождения в какого-нибудь скелетика, имеющего дальнюю атаку, нарисованную в виде молнии или огненного шарика. Hо те, кто привык к таким "личам", никогда не переживут встречу с настоящим. Лич - это волшебник огромного искусства, который обрел все достоинства неупокоенного существования (неуязвимость к холоду, электричеству, к воздействию на мозг, к магии смерти), а затем имел еще столетия для совершенствования своего магического искусства, создания новых чар и сотворения магических предметов. Ко всему прочему, лич гениален, как и полагается магу высоких уровней. Среди ДМов считается, что правильно отыгранного лича неспособна уничтожить никакая партия приключенцев, чьи параметры не вызывают брезгливо произносимого приговора на букву "м". Всякий волшебник обладает полубожественной властью, и наверняка каждый из них рано или поздно задумывается о несправедливости того, что смерть в назначенный час придет и к нему, несмотря на его дар. Те, кто не может смириться с такой мыслью, начинают искать секрет бессмертия, и в конце концов соглашаются на компромисс в виде трансформации в лича. Hеупокоенному скелету недоступны никакие "радости жизни", поэтому те, кто решаются на превращение, делают это только ради магии и предстоящей им вечности самосовершенствования в оной. Поэтому личи почти всегда удаляются от мира и посвящают века своей не-жизни магическим экспериментам. Если бы не необходимость время от времени использовать такие экзотические ингредиенты, как сердце еще живой девственницы или 13 душ эльфийских младенцев, личей, наверное, даже нельзя было бы назвать "злодеями", настолько им параллельно все людское. Hо магия часто требует жертв, и тогда личу приходится вмешиваться в дела смертных, нисколько не интересуясь мнением последних. В процессе превращения в нежить волшебник должен приготовить филактерий - хранилище для своей души - и ядовитый напиток, поглощение которого вызовет трансформацию. Малейшая ошибка в ингредиентах и заклинаниях - и колдун умрет мучительной и необратимой смертью. Став же личем, он обычно селится где-нибудь в труднодоступном месте, вроде заброшенного горного замка или потаенной пещеры, и там продолжает изучать магию. Выглядят личи как покойники в разных стадиях мумификации: некоторые сохранили плоть, кожу и даже волосы, другие неотличимы от прислуживающих им скелетов. После первого же заклинания, однако, разница быстро становится очевидной. Со временем лич достигает предела магического совершенства. Когда наступает этот торжественный момент, дух волшебника покидает его костяк и отправляется... никто не знает, куда. Возможно, изучать и покорять миры за пределами реальности. Эта стадия называется "демилич" (полулич), и "полу-", скорее всего, происходит от "полубог". Демилич обладает действительно почти божественной властью над реальностью, а его останки, с которыми он сохраняет связь, становятся чудовищно могучим оппонентом, ежели найдется дурак, готовый их потревожить. Исторгание душ из тел врагов и издание мощного рыка, убивающего все живое без шанса на воскрешение, - лишь две из множества их способностей.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2008, 13:48
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Личи - Это мертвые Маги-некроманты, которые захотели стать бессмертными и заключали свои души в "филактерии". Однако они могут иметь не совсем человеческий облик, как костяные драконы, Флэш-големы и так далее. Как ни странно, они впервые были созданы не для компьютерных игр, хотя там их прудом пруди, а для ролевых игр, и впервые он был придуман для ДнД. А вот как он выглядит обычно все скорее всего представляют его как Лича из ВоВа либо Героев.
Считаю их вполне сильными существами, хотя очень, очень ареднющими. Вспомнить того же лича из Невервинтера...
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2008, 14:05
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Согласен, личи довольно мощные существа, но все таки крайне уязвимые, заключая свои души в филактерии, они рискуют своим рассудком, со временем, они начинают страдать параноей, но ошибочно мнение что это влияет на их силу, они по прежнему остаются сильными. Также чтобы долго существоать личам надо удачно выбрать филактерии, иначе будет ситуация как у Волдеморта, он неудачно выбрал крестражи, заключив свою душу в артефакты создателей Хогвартся, тем самым облегчив поиски филактерий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2008, 14:07
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Помнится один лич, который заключил свою душу в скелет раба, и разбросал все кости по миру. Его можно было убить, только собрав все кости.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2008, 14:09
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Вот это действительно трудная задача, а кто нибудь еще знает случаи с филактериями личей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2008, 14:11
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Драконы - скелеты в героях.. Чобы создать скелетного дракона, нужен один маг, что бы призрака - два мага (насколько я помню)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2008, 14:13
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Личи из Героев для меня первичный образ лича. Скелетики были очень забавны.
Только можно ли назвать Вольдеморта личем? По сути, то есть по разделению души, совпадает. Но он был слишком "живым" для такого существа.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2008, 14:15
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Не думаю, что он был личем. просто такое себе сильное существо.. Там же описывалось, кто такие люди, помещающие душу в крестражи. Сейчас не вспомню, но это были не живые и не мертвые существа...
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2008, 14:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Эм, а в художественной литературе вроде их немного. Кроме Волдеморта, с натяжкой, даже никого и не припоминается. Может, они все в другой литературе?;)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2008, 14:23
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
На мой взгляд очень мощный лич это- Кель Тузед, из Warcraft'а, он действительно поступил грамотно, заполучив к себе в союзники Артаса, который стал королем личей. Артас, очень грозный противник, его мощь и его ледяной клинок, способны сокрушить любого противника.
Волдеморт-лич. Все признаки лича совпадают, он стал личом после создания первого крестража, но все же он стал личом, после нападения на Поттеров. Он уникален, как лич, тем что смог создать несколько филактерий, что по силам только самым сильным личам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2008, 14:28
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Кель Тузед Это моща. Кто то еще к личам приписывает Фистандантилуса, но по мне это в корне не верно...
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2008, 14:30
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Kaeldana, а почему Фистандантилус, не лич? Хотелось бы услышать твое мнение, прежде чем высказать свое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2008, 14:38
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
В игре он характеризируется как простой маг, не думаю, что он переселил свою душу в Рейстлина. Это так, скорее недостаток магии и силы... Типа безумства у малков.
Вот еще: дроу-маг Кхарза Ксорларрин в конце "Дочери дроу" становится личом..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2008, 19:58
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
А мне кажется Фистандантилус лич. У него тоже была филактерия и это Кровавый Камень, правда он утерял личину, но позже так и не смог ее вернуть и поэтому он попытался завладеть душой и телом Рейстлина, но не смог и Рейстлин вернувшись во времена жизни Фистандантила, поглотил его.
Еще один из самых сильных личей, это Сандро из вселенной Героев.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2008, 20:54
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
В ЛКИ февраль 2008 есть как раз статья о Личах (СТР.181-185). Слово лич - германского происхождения, и означает "труп". Оказывается самый известный лич известен нам с детства - это Кощей Бессмертный.Также здесь утверждается, что Воландеморт и Фистандантилус - тоже личи.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.02.2008, 21:06
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
виктор999, это то о чем мы и говорили. Кощей Бесмертный, а ну да, тогда его филактерия это игла, тогда получается что он тоже глупо спрятал филактерию, насколько я помню игла была в нескольких предметах, которые хранились в сундуке на дереве, ну что ж, сундук приметен, его легко отыскать, поэтому Кощея так часто и побеждают. А может Бабка-Яга, тоже лич, а ее филактерия избушка?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2008, 21:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
У меня представление о расах во многом сформировано миром Магии и Меча ,так что личи у меня именно они, что в Героях Меча и Магии, чт ов РПГ-ешках Меча и Магии;)
Скажите, а чем мумия отличается от лича?
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.02.2008, 21:38
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Тоже самое, представление об этом виде нежите сформировано образами юнитов из игр. Как таковые личи - это колдуны в войсках нежити с наличием так полагаю разума.
Цитата:
Скажите, а чем мумия отличается от лича?
Вообще как полагается, то лич это все же поднятая нежить посредством силы некроманта или чего-то, заменяющего. А мумии вообще положено лежать тихо, спокойно, не рыпаясь =)
И у мумии нет внутренностей ^^
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.02.2008, 21:41
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Вообще как полагается, то лич это все же поднятая нежить посредством силы некроманта или чего-то, заменяющего.
А я так поняла ,что Лич - эт ои есть некромант, даже мега-некромант...я поняла откуда ноги растут у твоего представления о личах, Герои Меча и Магии, где личи действительно подчиняются герою...
Цитата:
А мумии вообще положено лежать тихо, спокойно, не рыпаясь =)
А мне казалось ,что мумия не может кастовать много заклинаний, а тем более быть полноценным магом, в отличие от лича)
Про внутренности - в точку)
__________________
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.02.2008, 21:49
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Нет, не из подчинения герою. Хотя там тоже, если помнишь, когда Сандро собрал полный комплект артефактов, то сам поднимал личей, при чем материал не имел значение.

А я вообще про то, что некромантам подчинялись все виды нежити, в том числе и личи и уже в последствии лич мог поднимать более низшую нежить.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.